На главную страницу



Правила форума ПРАВИЛА И ТРАДИЦИИ

Ты здесь впервые? Читай приветствие, оно для тебя.

Ты здесь давний житель? Мы тебе тоже рады!

Страницы: (8) « первая ... 3 4 [5] 6 7 ... последняя » все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Философия Синтона для новых людей   [ Без этого на форуме многое непонятно ]
Пользователя сейчас нет на форуме Крысолов
Дата 17.03.2009 - 08:46
Цитировать сообщение


हावा नागील

Группа: Администраторы
Сообщений: 6019
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+328 | -6 | 2364]


Цитата (СэМ @ 17.03.2009 - 09:19)
Я удручен, что мои мысли о том, что лучше контролировать и управлять поступками, а не чувствами, вызвали у вас такие ассоциации.

Вы хотите быть удрученным? Эта эмоция выполняет нужные вам естественные функции?
Чем управление поступками лучше управления их причинами?
Цитата
Нормально то, что не мешает выполнять животному его природную функцию.

Угу... Управление эмоциями не мешает мне выполнять мои природные функции.
Цитата
По моему, я об этом и писал. Не нужно управлять чувствами (включать предохранители), пока они (чувства) выполняют свою "адекватную" функцию.

Критерии адекватности?
Цитата
Согласен. НЕ нормальность и НЕ естественность могут приносить массу удовольствий, пока они безопасны icon_smile.gif

Стремление к удовольствию - одна из основных естественных функций (а некоторые считают, что основная) нормального животного.

Но обратно к баранам. Вот я иду по улице домой, а из-под скамейки на меня обидно матерится пьяный алкоголик.

Варианты реагирования (навскидку):
  • Спонтанно родить естественную эмоцию обиды, желание дать отпор, и далее по пути следования скрипеть зубами и управлять поступками.
  • Спонтанно родить обиду, спонтанно сублимировать ее в презрение и чувство превосходства.
  • Порадоваться, что я не пью и не довел себя до такого состояния, поблагодарить алкоголика за то, что он занял место, на котором мог бы быть и я, и своим примером отвратил меня и, возможно, других добрых людей от пития.
  • Расстроиться за алкоголика, который, наверное, в детстве верил в Деда-Мороза, мечтал стать космонавтом и был надеждой своих родителей.
  • Вспомнить старую индийскую примету, что, если к тебе обратился пьяный, значит, ты что-то неправильно подумал. Проанализировать в свете этого последние мысли.
  • Вспомнить, что за день у меня накопилась неутилизированная агрессия, выделить адреналин и витиевато послать ... алкоголика вместе с его ... родителями на ..., в ..., и в ..., пообещать ему ... ... и ... в ... шваброй, если он, ... еще будет ... . Идти дальше, довольно отдуваясь. И сам разрядился, и алкоголику доставил радость общения.
Обратите внимание, что все эти варианты естественны, хоть и в разной степени для разных людей. Более того, даже у спонтанного человека в разных внутренних ситуациях могут проявиться разные реакции. В чем грех сознательного выбора?


--------------------
Все, мной сказанное, выражает исключительно мою персональную точку зрения, если прямо не указано иного.
Я не отвечаю на вопросы и реплики, оставленные в отзывах.
Мешаю "Ты" и "Вы", извините.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Татя
Дата 17.03.2009 - 18:12
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 14699
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+260 | -0 | 1519]


СэМ
Цитата
В теории оптимизации это называется задачей многокритериальной оптимизации. Для ее решения надо не выбирать то, что удобно, а учитывать все существующие критериии, сконструировать множество Парето и найти его "центр масс" - натболее удаленную от границ точку (она обеспечивает наибольшую устойчивость состояния полезности).
Видимо, я еще не дошла до уровня 100% осознанности, чтобы учитывать сразу все факторы. Либо "множество Парето" настолько динамично, что я просто не успеваю найти центр масс, как он уже перемещается в другое место.

Цитата
А это, по моему, пример настройки вашего "датчика хмурости". Вы настроили его в соответствии с вашим пониманием ситуации.
Датчик хмурости изначально был как-то сдвинуто настроен, раз показывал "хмуро", когда для этого не было особых причин.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме нечто
Дата 17.03.2009 - 18:28
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2275
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+125 | -1 | 697]


Цитата (Крысолов)
При достаточно развитой психике можно выбирать реакции ДО ТОГО, как они сформируются.

А можно поподробней, что в данном случае подразумевается под развитой психикой?


--------------------
Говорят, трижды три - двенадцать;
Я не верю про это, но все ж
Я с мечтой не хочу расставаться,
Пусть моя экзистенция - ложь;
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Крысолов
Дата 17.03.2009 - 22:04
Цитировать сообщение


हावा नागील

Группа: Администраторы
Сообщений: 6019
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+328 | -6 | 2364]


нечто:
Достаточно развитая психика - это с большим количеством реакций, инструментов и умением их разумно применять.


--------------------
Все, мной сказанное, выражает исключительно мою персональную точку зрения, если прямо не указано иного.
Я не отвечаю на вопросы и реплики, оставленные в отзывах.
Мешаю "Ты" и "Вы", извините.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме нечто
Дата 17.03.2009 - 22:28
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2275
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+125 | -1 | 697]


Крысолов, конкретезирую:
Что надо иметь в психике, чтобы "можно было выбирать реакции ДО ТОГО, как они сформируются"?
То есть для меня это недостаточно конкретно, чтобы понять механизм.
Звучит как развитая личность, или развитое тело, развитая духовность или даже: при молитве обращенной к богу человек обретает способность выбирать реакции ДО ТОГО, как они сформируются.
Вот вышли Петров и Васечкин на крыльцо поутру, а там на улице драка.
Васечкин исходя из желания пойти на работу выбирает себе эмоцию легкого равнодушия с оттенком сочувствия и поэтому отправляется на тролейбусную остановку не забыв при этом отзвониться в милицию.
Петрова же обуял гнев и он влез в драку.
Вопрос: почему Васечкин смог, а Петров не смог выбрать реакцию ДО ТОГО, как они сформировались?

Сообщение отредактировал(а) нечто - 17.03.2009 - 22:28


--------------------
Говорят, трижды три - двенадцать;
Я не верю про это, но все ж
Я с мечтой не хочу расставаться,
Пусть моя экзистенция - ложь;
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме СэМ
Дата 17.03.2009 - 22:47
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 103
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 38]


Цитата (Крысолов @ 17.03.2009 - 08:46)
Цитата (СэМ @ 17.03.2009 - 09:19)
Я удручен, что мои мысли о том, что лучше контролировать и управлять поступками, а не чувствами, вызвали у вас такие ассоциации.

Вы хотите быть удрученным? Эта эмоция выполняет нужные вам естественные функции?
Чем управление поступками лучше управления их причинами?
Цитата
Нормально то, что не мешает выполнять животному его природную функцию.

Угу... Управление эмоциями не мешает мне выполнять мои природные функции.
Цитата
По моему, я об этом и писал. Не нужно управлять чувствами (включать предохранители), пока они (чувства) выполняют свою "адекватную" функцию.

Критерии адекватности?
Цитата
Согласен. НЕ нормальность и НЕ естественность могут приносить массу удовольствий, пока они безопасны icon_smile.gif

Стремление к удовольствию - одна из основных естественных функций (а некоторые считают, что основная) нормального животного.

Но обратно к баранам. Вот я иду по улице домой, а из-под скамейки на меня обидно матерится пьяный алкоголик.

Варианты реагирования (навскидку):

  • Спонтанно родить естественную эмоцию обиды, желание дать отпор, и далее по пути следования скрипеть зубами и управлять поступками.
  • Спонтанно родить обиду, спонтанно сублимировать ее в презрение и чувство превосходства.
  • Порадоваться, что я не пью и не довел себя до такого состояния, поблагодарить алкоголика за то, что он занял место, на котором мог бы быть и я, и своим примером отвратил меня и, возможно, других добрых людей от пития.
  • Расстроиться за алкоголика, который, наверное, в детстве верил в Деда-Мороза, мечтал стать космонавтом и был надеждой своих родителей.
  • Вспомнить старую индийскую примету, что, если к тебе обратился пьяный, значит, ты что-то неправильно подумал. Проанализировать в свете этого последние мысли.
  • Вспомнить, что за день у меня накопилась неутилизированная агрессия, выделить адреналин и витиевато послать ... алкоголика вместе с его ... родителями на ..., в ..., и в ..., пообещать ему ... ... и ... в ... шваброй, если он, ... еще будет ... . Идти дальше, довольно отдуваясь. И сам разрядился, и алкоголику доставил радость общения.
Обратите внимание, что все эти варианты естественны, хоть и в разной степени для разных людей. Более того, даже у спонтанного человека в разных внутренних ситуациях могут проявиться разные реакции. В чем грех сознательного выбора?

Эмоция ОТРАЖАЕТ объективную ситуацию. В данном случае непонимания вами того, о чем я пишу. Я не хочу быть удрученным, как не хочу, например, чтобы термометр показывал 10 градусов. Я могу хотеть, чтобы БЫЛО 10 градусов. А это совершенно разные вещи.

Управление поступками лучше тем, что именно поступки, а не эмоции изменяют окружающие обстоятельства. Управляя поступками, мы управляем обстоятельствами и судьбой (в той степени, в какой это возможно). Управляя эмоциями, мы только лишь меняем отношение к этим обстоятельствам. Человек, почувствовав ожег, отдернет руку. Человек, управляющий этим чувством, устранит боль от ожега. Рука при этом сгорит. И кто же из них глупее icon_smile.gif.

Путаница происходит из за того, что реальные обстоятельства и их отражение чувствами очень похожи (да и описываются одними и теми же образами). Если чувства (прибор) показывают опасность, то у всех возникает желание это устранить. Но можно устранять причину опасности, а можно выключить прибор. В обоих случаях станет легче. Первое - намного сложнее. но второе - бесполезнее. А, впрочем, каждый выбирает сам. В силу избыточности человеческих ресурсов неплохо живут и те, кто просто отключает неприятные показания приборов.

Критерии адекватности - соответствие результатов измерения реальной величине. Разумеется, для проверки такой адекватности необходимы более точные измерения или сравнение с эталоном (померять ВАШЕЙ линейкой эталон метра. Если результат окажется ровно метр, то ВАША линейка адекватно отражает реальность).

Насчет стремления к удовольствию - не согласен. Точне, не согласен, что это называется функцией. Скорее - механизмом выполнения функций.

Все ваши варианты реакции на алкоголика - это варианты ЭМОЦИЙ. Я как раз и считаю, что выбирать их или управлять бессмысленно. а вот отреагировать в соответствие с возникшей у ВАС ЛИЧНО (присущей именно вам) эмоцией - это выбор и поступок. Вот об этом стоит и подумать.

Вообще мы пошли по кругу в обсуждении. Я ведь не спорю с вами. Я только раз за разом пишу о том, что предлагаю совсем другое, чем вы мне приписываете.

Сообщение отредактировал(а) СэМ - 17.03.2009 - 22:48


--------------------
Все намного проще :-)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме нечто
Дата 17.03.2009 - 23:30
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2275
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+125 | -1 | 697]


СэМ
Проблема в том, что эмоцию несложно спровоцировать и в дальнейшем она развивается сродни камнепаду и окрашивает наше видение.
Недавно слушал, одну хорошую лекцию одного хорошего человека и там было, помимо прочего об обусловленности эмоциями.
Приводился пример с ревностью. Действительно, если есть предрасположенность испытывать ревность, то вызвать ее дело плевое. Случайно увиденное смс двусмысленного содержания (хотя ничего конкретного), косые взгляды общих друзей, нелепые оправдания по поводу отсутствия дома в обычное время, возбуждают, еще не ревность, но уже пристальное внимание направленное на поиск доказательств. Тут уже начинается игра воображения. Все события независимо от того что они значат "обьективно" интерпретируется в пользу неверности партнера. Идет накручивание.
"Не отвечает на звонок - она с ним! Отвечает на звонок - "шифруется!""
Таким образом надуманная проблема может иметь не очень хорошие последствия в действительности.

Касательно примера с рукой и огнем: имхо, лучше действует тот, кто осознает боль именно как боль, без эмоционального накручивания, чтобы с холодной головой одернуть руку и оказать себе медицинскую помощь, а не бегать по кухне сшибая мебель (рискуя получить дополнительные увечья) и оглашая соседей матюгами. icon_smile.gif

Сообщение отредактировал(а) нечто - 17.03.2009 - 23:40


--------------------
Говорят, трижды три - двенадцать;
Я не верю про это, но все ж
Я с мечтой не хочу расставаться,
Пусть моя экзистенция - ложь;
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Крысолов
Дата 18.03.2009 - 01:05
Цитировать сообщение


हावा नागील

Группа: Администраторы
Сообщений: 6019
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+328 | -6 | 2364]


нечто:
Цитата
Что надо иметь в психике, чтобы "можно было выбирать реакции ДО ТОГО, как они сформируются"?

Хороший вопрос, но не для форума, а книгу писать лень. Статистически значимое количество людей я этому, во всяком случае, обучил.
В двух словах и компьютерной метафорой: эмоция формируется не мгновенно. Если на этот процесс подвесить брейкпойнт с вызовом подпрограммы простейшего анализа восприятия, то одно это уже дает хотя бы несколько вариантов. Есть и болеее продвинутые техники.

СэМ:
Цитата
Эмоция ОТРАЖАЕТ объективную ситуацию.

Боюсь, что объективных ситуаций не бывает, исключительно субъективные.
Цитата
В данном случае непонимания вами того, о чем я пишу.

Понимание - на совести объясняющего.
Цитата
Я могу хотеть, чтобы БЫЛО 10 градусов.

Что вы можете сделать для того, чтобы было 10 градусов?
Цитата
Я не хочу быть удрученным

Что вы можете сделать для того, чтобы не быть удрученным?
Цитата
Управление поступками лучше тем, что именно поступки, а не эмоции изменяют окружающие обстоятельства.

Если вы сели на табуретку с гвоздем, вы можете

  • Встать
  • Подложить что-нибудь под попу
  • Орать и ругаться
  • Отключить боль
  • Использовать ощущение в качестве стимулятора
  • Вызвать в себе мазохизм и получать удовольствие

Это все - выбор. Причем последние три варианта так же изменяют ситуацию, как и первые три.
Цитата
Человек, почувствовав ожег, отдернет руку. Человек, управляющий этим чувством, устранит боль от ожега. Рука при этом сгорит. И кто же из них глупее icon_smile.gif.
Цитата
Но можно устранять причину опасности, а можно выключить прибор.

Правильно. Примеры: страх высоты, трепет перед начальством, боязнь публичных выступлений.
Цитата
Критерии адекватности - соответствие результатов измерения реальной величине.

Спасибо. Каков эталон адекватности функции эмоции?
Цитата
Все ваши варианты реакции на алкоголика - это варианты ЭМОЦИЙ. Я как раз и считаю, что выбирать их или управлять бессмысленно.

Цитата
Я только раз за разом пишу о том, что предлагаю совсем другое, чем вы мне приписываете.

Давайте изойдем из того, что вы только что написали.
Вы утверждаете, что нет смысла в том, чтобы поменять деструктивное чувство обиды на конструктивное - радости? Я вас правильно понимаю?


--------------------
Все, мной сказанное, выражает исключительно мою персональную точку зрения, если прямо не указано иного.
Я не отвечаю на вопросы и реплики, оставленные в отзывах.
Мешаю "Ты" и "Вы", извините.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме нечто
Дата 18.03.2009 - 01:20
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2275
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+125 | -1 | 697]


Крысолов
Я нисколько не сомневаюсь в таковой возможности и вполне допускаю, что ты этой способности обучил статистически значимое число людей.
Более того, я стараюсь заниматься чем-то похожим (я не обучение имею ввиду). Поэтому мне и интересен потенциально альтернативный подход.
Наверняка же есть опора на некую теорию или гипотезу, какое-то пояснение происходящего процесса, упражнения и критерии проверки правильности усвоенных упражнений и пр. Также это можно лаконично и вместе с тем содержательно описать. В двухсловесный компьтерный пример я не вьехал.
Эмоция формируется не мгновенно, зато ее обнаружение запаздывает. То есть получается есть какие-то техники для развития способности к такому обнаружению или что?

Сообщение отредактировал(а) нечто - 18.03.2009 - 01:20


--------------------
Говорят, трижды три - двенадцать;
Я не верю про это, но все ж
Я с мечтой не хочу расставаться,
Пусть моя экзистенция - ложь;
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Крысолов
Дата 18.03.2009 - 01:32
Цитировать сообщение


हावा नागील

Группа: Администраторы
Сообщений: 6019
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+328 | -6 | 2364]


Лаконично и содержательно - может и можно, но все равно многабукаф. Скажем, прямо сейчас я не готов заниматься этой работой.
Цитата
Эмоция формируется не мгновенно, зато ее обнаружение запаздывает.

Прааавильно, если пытаться обнаруживать ее сознанием. Именно поэтому создается подсознательный механизм - рефлекс, якорь, прерывание, называйте как хотите, работающий достаточно (а при хорошей отладке - весьма) оперативно.

Аналогичным образом подвешивается якорь на манипуляцию. Если появляется отношение, не обусловленное ситуацией с точки зрения подсознания, она запускает протест и предлагает анализировать. Собственно, сам анализ не всегда нужен - если ощущение специфического протеста появляется несколько раз за беседу и при этом хоть один анализ показывает присутствие манипуляции, можно просто тупо отвергать формируемое отношение. Очень удобно. Правда, из-за этого (в том числе) я не могу смотреть телевизор - реклама постоянно дергает это прерывание, а отключать его ради телевизора я не буду.


--------------------
Все, мной сказанное, выражает исключительно мою персональную точку зрения, если прямо не указано иного.
Я не отвечаю на вопросы и реплики, оставленные в отзывах.
Мешаю "Ты" и "Вы", извините.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме нечто
Дата 18.03.2009 - 01:54
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2275
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+125 | -1 | 697]


Ну раз Крысолов не готов сейчас этим заниматься, то может быть НИК (ну или кто-то еще ответит из тех кто в теме) расскажет, ведь насколько я понимаю, это напрямую относится к философии синтона.
Насколько я понял из обьяснений Крысолова, то предлагается заякорить момент развития эмоции. По простому это выглядит как укол булавкой в попу в момент развития эмоции. icon_smile.gif
Такая штука позволяет взять паузу перед непосредственным реагированием, но остается непонятным в результате чего дальше возникает выбор реагирования. Или все возможные эмоциональные реагирования тоже заякорены и стало быть в этой паузе можно их включить? icon_insane.gif


--------------------
Говорят, трижды три - двенадцать;
Я не верю про это, но все ж
Я с мечтой не хочу расставаться,
Пусть моя экзистенция - ложь;
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Крысолов
Дата 18.03.2009 - 10:30
Цитировать сообщение


हावा नागील

Группа: Администраторы
Сообщений: 6019
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+328 | -6 | 2364]


При срабатывании якоря реакция находится в той стадии, когда можно выбирать, какую из привычных эмоций "отпустить" формироваться. Собственно, выбор и так происходит, только в более примитивной форме. Мы добавляем только оценку желательности выбора. Можно алгоритм выбора усложнять, но, поскольку это подсознание, чем сложнее подвешенный механизм, тем медленнее он работает и тем чаще глючит. Для расширения диапазона комфортного выбора есть отдельные упражнения.


--------------------
Все, мной сказанное, выражает исключительно мою персональную точку зрения, если прямо не указано иного.
Я не отвечаю на вопросы и реплики, оставленные в отзывах.
Мешаю "Ты" и "Вы", извините.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме нечто
Дата 18.03.2009 - 12:33
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2275
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+125 | -1 | 697]


Цитата (Крысолов)
При срабатывании якоря реакция находится в той стадии, когда можно выбирать, какую из привычных эмоций "отпустить" формироваться.

Это предполагает общую природу для всех эмоций. То есть, можно сказать, что эмоция по сути просто некая психическая энергия?
Цитата
Мы добавляем только оценку желательности выбора.

А до эмоции этой оценки нет? Ведь что-то должно было всколыхнуть человека чтобы у него начала развиваться та стадия в которой еще нет конкретной эмоции.
Непонятно еще каким образом можно поставить якорь (и на что?) на процесс протекающий за столь неуловимое для сознания время.


--------------------
Говорят, трижды три - двенадцать;
Я не верю про это, но все ж
Я с мечтой не хочу расставаться,
Пусть моя экзистенция - ложь;
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме СэМ
Дата 18.03.2009 - 13:09
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 103
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 38]


Цитата (нечто @ 17.03.2009 - 23:30)
Касательно примера с рукой и огнем: имхо, лучше действует тот, кто осознает боль именно как боль, без эмоционального накручивания, чтобы с холодной головой одернуть руку и оказать себе медицинскую помощь, а не бегать по кухне сшибая мебель (рискуя получить дополнительные увечья) и оглашая соседей матюгами. icon_smile.gif

Вот и я о том же. В идеале эмоция нужна ровно настолько, чтобы АДЕКВАТНО (все же я напишу это нехорошее слово icon_smile.gif ) отразить ситуацию. А положительна она или нет - это формируется генетикой (как в случае ожога) или воспитанием(как в случае с алкоголиком). Или знаниями (как в случае с осознанием полезности ли нет результата прожитой жизни icon_wink.gif ). После принятия решения и выполнения соответствующих действий она уже НЕ НУЖНА! Смаковать хорошее или переживать плохое (после того, как коррективы внесены) - это лишнее, по моему. У меня часто именно так и получается. Приходится объяснять близким. Сколько можно радоваться, порадовались уже, дальше надо двигаться. Или наоборот.

Или вот пример из физиологии. Сейчас бегаю с пульсометром. И пока сердечные сокращения не поспевают за нагрузкой - возникает чувство тяжести. Но как только пульс повышается, становится бежать легко, свободно и комфортно. И эмоция тяжести пропадает за секунды. Это пример ХОРОШО ОТЛАЖЕНОЙ эмоции.

А вот другой: два года назад прервалось общение с близким мне человеком (по его инициативе). И уже все понял, и принял, и внес коррективы. Но эмоция НЕ ОТПУСКАЕКТ. То ли коррективы не достаточны, то ли "прибор" расстроен. Выход - ремонт или замена icon_smile.gif


--------------------
Все намного проще :-)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме СэМ
Дата 18.03.2009 - 13:19
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 103
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 38]


Цитата (Крысолов @ 18.03.2009 - 01:05)
Давайте изойдем из того, что вы только что написали.
Вы утверждаете, что нет смысла в том, чтобы поменять деструктивное чувство обиды на конструктивное - радости? Я вас правильно понимаю?

Во первых, я этого не утверждаю. Это написали вы.
Во вторых, я полагаю, что чувство обиды тоже бывает конструктивным, если оно является причиной поступков, которые устраняют причину обиды.
В третьих, смысл "менять чувства" есть, по моему, только тогда, когда они не правильно отражают ситуацию. В противном случае вы поменяете верное чувство на ложное. Это определит ошибки в вашем последующем выборе.
Как отличить истинное чувство от ложного - это уже другой вопрос (здесь действительно надо говорить о способах проверки и эталонах, как это принято в научной метрологии).

Так что в этом конкретном случае вы меня понимаете не правильно.


--------------------
Все намного проще :-)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (8) « первая ... 3 4 [5] 6 7 ... последняя » все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса