На главную страницу



Страницы: (3) 1 [2] 3 все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Мужчины не плачут   [ Обязательная часть мужского воспитания. ]
Пользователя сейчас нет на форуме Smile
Дата 18.09.2011 - 00:44
Цитировать сообщение


Обыкновенное Чудо

Группа: Пользователи
Сообщений: 1573
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+98 | -0 | 440]


Что-то сразу споткнулась на явном противоречии:
Цитата (Н.И.Козлов @ 15.09.2011 - 16:36)
А у мужчин все не так, их горе и их боль плачем не облегчается, нет. Женщины в это верят с трудом, но это так - от слез мужчинам не легче.
и:
Цитата
Единственная ситуация, где плач для мужчины полезен, это невыносимая душевная боль, которую могут облегчить рыдания.

Так легче или не легче?.. icon_insane.gif Вопрос принципиальный.

К тому, что сказали Микстура, Балтазар, Francaise, Ну-Ну и добавить нечего.

Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Nu nu
Дата 18.09.2011 - 02:30
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1041
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+77 | -3 | 480]


Цитата (Mixtura @ 17.09.2011 - 07:43)
Отрицательные эффекты:
- отношения матери и сына становятся менее эмоциональными, отчуждаются. Хорошо, если женщина по жизни - Паразит, которому хочется от людей брать, и желательно - результаты достижений.
А если Романтик, чья душа просит сопереживания и душевной поддержки?

А вот и свежий взгляд на пропагандируемые каноны воспитания. Вдумчивая аналитика восхищает. Хотелось бы услышать мнение корифеев: принятие или обоснованную критику.

Сообщение отредактировал(а) Nu nu - 18.09.2011 - 10:41


--------------------
Мануальный психотерапевт...
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Н.И.Козлов
Дата 18.09.2011 - 13:15
Цитировать сообщение


Основатель Синтона

Группа: Руководство УЦ "Синтон"
Сообщений: 1314
Профиль

Отзывы: [+59 | -0 | 493]


Smile, слезы, плач и рыдания - все это разные вещи. Рыдание - это интенсивная дыхательная прокачка, чего при обычной "мужской слезе" может не наблюдаться. Рыдания - это действительно разрядка, и действует при физиологическом перенапряжении одинаково позитивно и на мужчин, и на женщин. Слезы могут быть без плача, а плач без слез. Просто плач и слезы, когда рыдания еще неуместны - для мужчины физиологически бессмысленны, хотя и не вредны.


--------------------
Мое дело напрягать, ваше дело - развиваться!
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме POMAH
Дата 18.09.2011 - 13:40
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1675
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+55 | -5 | 469]


Цитата (Н.И.Козлов @ 18.09.2011 - 13:15)
Smile, слезы, плач и рыдания - все это разные вещи. Рыдание - это интенсивная дыхательная прокачка, чего при обычной "мужской слезе" может не наблюдаться. Рыдания - это действительно разрядка, и действует при физиологическом перенапряжении одинаково позитивно и на мужчин, и на женщин. Слезы могут быть без плача, а плач без слез. Просто плач и слезы, когда рыдания еще неуместны - для мужчины физиологически бессмысленны, хотя и не вредны.

Т.е. плач - это просто некое внутреннее проявления слабости без слез и рыданий. Об этом и тема?
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Балтазар
Дата 19.09.2011 - 12:19
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1778
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+153 | -4 | 548]


Цитата
Т.е. плач - это просто некое внутреннее проявления слабости без слез и рыданий. Об этом и тема?


На мой взгляд, тема больше о том, как растить из мальчиков сильных мужчин. Победителей.
И в этом смысле я все же за направление "мужчины не плачут". Им плакать неполезно и незачем.
А если мужчина все же плачет, то как в известной советской песне про "Мишку-одессита" (стихи В. Дыховичного, мызыка М. Воловаца), когда моряк позволил себе слезы только после того, как освободил свой город от врагов, т.е. когда вернулся победителем. Победителю уронить слезу можно и не стыдно.

Так что мужчина - тот, кто не плачет. А еще мужчина тот, кто
- обладает сильной волей и мужеством;
- хозяин своих слов;
- стремится быть лучшим во всем;
- обладает неукротимым духом и идет до конца;
- не пожалеет себя и своего имущества ради товарища;
- спокойно делает свое дело, невзирая на панику вокруг.

И, пожалуй, главное. Мужчина - тот, кто верит в себя, и может убедить поверить в себя окружающих.

Сообщение отредактировал(а) Балтазар - 19.09.2011 - 12:36


--------------------
Будьте самоучками, не ждите пока вас научит жизнь.
(Станислав Ежи Лец)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Крысолов
Дата 19.09.2011 - 12:40
Цитировать сообщение


हावा नागील

Группа: Администраторы
Сообщений: 6019
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+328 | -6 | 2364]


Черт его знает. Я достаточно редко в жизни плакал, несмотря на отсутствие внутреннего запрета, но после плача (без рыданий) определенно легче становилось.


--------------------
Все, мной сказанное, выражает исключительно мою персональную точку зрения, если прямо не указано иного.
Я не отвечаю на вопросы и реплики, оставленные в отзывах.
Мешаю "Ты" и "Вы", извините.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме SunLark
Дата 19.09.2011 - 12:42
Цитировать сообщение


Фиолетовая леди

Группа: Пользователи
Сообщений: 191
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+17 | -0 | 64]


Я за эмоциональную разрядку у мужчин.
И у женщин, собственно.
Ибо зажатые эмоции могут вызвать психосоматические болезни.
И/или/в том числе инфаркты.

имхо


--------------------
Пламя.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Надюша
Дата 19.09.2011 - 14:08
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 107
Профиль

Отзывы: [+4 | -0 | 18]


Я не люблю мужские слезы. Мне всегда не посебе, когда плачут мужчины. Хочется уйти поскорее.
Хотя, вспоминаю 7 сентября, вспоминаю те мужские слезы, и мне их (мужчин) упрекнуть не в чем.
Наверное очень многое зависит от ситуации. Но плакать от физической боли, я думаю, нужно отучать с детства.


--------------------
Надюша
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме POMAH
Дата 19.09.2011 - 15:12
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1675
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+55 | -5 | 469]


Цитата (Балтазар @ 19.09.2011 - 12:19)
На мой взгляд, тема больше о том, как растить из мальчиков сильных мужчин.
...мужчина тот, кто
- обладает сильной волей и мужеством;
- хозяин своих слов;
...

Если рассуждать о необходимости мужчине быть сильным вообще, то обсуждаемую статью нужно полностью переделать. Тема же явно более узкая, но не совсем понятно о чем. Поэтому я задал вопрос о каком плаче идет речь, что понимается под плачем.

Сообщение отредактировал(а) POMAH - 20.09.2011 - 00:12
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 19.09.2011 - 18:31
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+290 | -0 | 1516]


(хмык) совсем маленьких детишек учат управлять выделением жидкости из организма. Называется этот этап - приучение к горшку.

Возможно - дитя кроме гигиены обучается самоконтролю. Ну и заодно - обрастают комплексами. Так, лично у меня была нештатная ситуация, когда гигиеничнее было под дерево, но внутренний запрет не позволил снять в парке штаны(((((.

Так что - осторожно надо с этим... Я не плакал давно уже. Лет 15. Мучительный комок в горле - бывал, холодом - сжимало, а слез - не было... это хорошо, что их не было? Сомневаюсь.
вот тут
http://azbyka.ru/dictionary/05/dar_slez.shtml
написано вот так:
Цитата
Дар слез – действие Божественной благодати Святого Духа в человеческой душе, открывающее человеку видение собственных грехов и греховного состояния всего человечества, позволяющее ему более глубоко молиться за себя и остальных людей.

Дар слез называется благодатным даром, поскольку через него человек приобретает возможность предстательства (ходатайства) за ближних.

рядом - вот так
Цитата
Плач – внутреннее состояние христианского подвижника, выражающееся в глубоком сердечном сокрушении о своих грехах и грехах других людей пред Божественным милосердием.

Блаженны плачущие, ибо они утешатся (Мф.5,4) – говорит Священное Писание, подразумевая покаянное сокрушение и духовное утешение благодатью Святого Духа кающегося христианина. Христиане имеют у себя утешение Святого Духа, поэтому плач и воздыхание составляют для них наслаждение. По слову Свв. Отцов, в плаче таинственно живет благодатное утешение и радость. «Кто пребывает в постоянном плаче по Боге, тот не перестает ежедневно праздновать духом», - говорит прп. Иоанн Лествичник.
Возвеличивая плач, христианские подвижники считают, что одни физические слезы без духовного смирения не приносят пользы душе. Плач – внутренне состояние души, а слезы – лишь его внешнее проявление...


я исключительно из культурологических соображений... ахаааа...

Возможно ли, чтобы организм сформировал эволюционно-вредное длявыживания поведенние? Вряд ли. Значит какие-то позитивные моменты в нем есть. Но я недостаточно хорошо знаю физиологию, чтобы об этом говорить...
ствтья в википедии
http://ru.wikipedia.org/wiki/Плач
большой ясности для меня не внесла. понятно, что есть 2 аспекта - слезные железы работают, и выделяют секрет, и второе - протоки открываются, и выпускают его наружу. Что более подконтрольно? Что жестко прошито в инстинктах? возможно ли, что со слезами выводятся отработавшие гормоны, поддерживающие организм в боевом состоянии в момент стресса? Или дело не в этом? Возможно - важен именно сброс лишней жидкости, препятствующий повышению внутричерепного или внутриглазного давления?


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Lilu1
Дата 27.09.2011 - 16:40
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 518
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+12 | -0 | 114]


Цитата
Я не люблю мужские слезы. Мне всегда не посебе, когда плачут мужчины.

О! Может в этом проблема - как воспринимают родители и другие люди слезы мужчин?
Если есть верование - "мужчины не плачут", то при плаче мужчин возникает непринятие ситуации - этого быть не должно. И возмущение - ты нарушаешь правила! И растерянность - что же делать... Как себя вести с этим ВРОДЕ БЫ мужчиной...
Выход - обвинить или как-то иначе заставить перестать делать неудобное нам. Потом, приучать этому с детства своих (а по возможности и чужих) детей. icon_smile.gif


--------------------
Любовь — это... не столько влечение, сколько самоотдача, отношение не столько к одному человеку, сколько к миру в целом. Ирвин Ялом
Нет более слепого человека чем тот, который не хочет видеть.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме МариночКа
Дата 27.09.2011 - 16:54
Цитировать сообщение


Морская я

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1649
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+259 | -0 | 297]


Все плачут. И мужчины тоже. И Иногда от того КАК они плачут становится понятно, что вот это и есть самые настоящие мужчины.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Лия
Дата 14.12.2011 - 19:18
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 919
Профиль

Отзывы: Мастер общения
[+65 | -0 | 467]


Н.И.Козлов
Цитата
Убеждение "Мужчины не плачут" - обязательная часть мужского воспитания. Думается, это хорошее убеждение, только применять его нужно с рассуждением и умом.

Чем же она обязательная и хорошая?
Цитата
Это не все знают, но для мужчины плач - бессмысленен. Для женщин все по-другому: если у женщины горе и она поплакала, ей обычно становится легче, женщине плач помогает справиться с душевной болью. А у мужчин все не так, их горе и их боль плачем не облегчается, нет.
Ой, да ладно. Мальчики от плача успокаиваются так же, как и девочки, это чистая физиология. Эффект аналогичный приему валерьянки - горе остается горем, но эмоциональный пик сбивает. Это и к женщинам относится, есличо...

Цитата
Не стоит при этом требовать от наших бабушек, чтобы они говорили своим любимым внучкаткам: "Прекрати плакать, ты же мужчина!" ... Но если мужским воспитанием занимается мужчина, отец, его нужно поддержать. Хочется верить, что наши женщины замужем за адекватными мужчинами, которым доверить воспитание детей можно.
Нидайбог такого счастья... У меня и так хватает проблем, еще один зомби-аддикт мне в семье не нужен.

К счастью, я замужем за адекватным сильным мужчиной, который берет на себя ответственность за благополучие нашей семьи, любит нас и заботится о нас.
И плачет над мультиком "Король-Лев", когда папа-лев погибает.

Сообщение отредактировал(а) Лия - 15.12.2011 - 00:01


--------------------
- Интересно, куда смотрит правительство? Эй, правительство!
- Тетенька, не надо никого звать! Вы удовлетворите мое детское любопытство, и я сразу улечу.
- Сначала встаньте на ноги! Стоять на голове для девочки ваших лет в высшей степени неприлично!
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме anatolii
Дата 20.12.2011 - 11:36
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 299
Профиль

Отзывы: Интересный собеседник
[+9 | -0 | 58]


Плач - это способ снять стресс. Так чем это плохо? Мужчины как правило загоняют свои переживания внутрь и ясно чем это для него заканчивается. Плач - это нормально. Когда человек плачет - значит плачет целая Вселенная. Это просто есть как круговорот жизни и смерти.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Smile
Дата 20.12.2011 - 14:14
Цитировать сообщение


Обыкновенное Чудо

Группа: Пользователи
Сообщений: 1573
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+98 | -0 | 440]


Цитата (anatolii @ 20.12.2011 - 11:36)
Когда человек плачет -  значит плачет целая Вселенная. Это просто есть как круговорот жизни  и смерти.

А Вселенная - то в чем провинилась?.. icon_insane.gif Ну, плакал бы человек в свое удовольствие сам - один...

В теории знаю, дескать, поплачешь и легче станет. Практически, наверное, все индивидуально. У меня так, что словно застреваю в чувстве. Чем больше рыдаешь, тем больше хочется. И просвета не видать. Так что такой способ снятия стресса мне (лично и только) представляется совершенно неэффективным. Лучше уж, действительно, дыхательные практики применить или рубкой дров заняться. А в идеале - себя до стресса не доводить. icon_smile.gif

Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (3) 1 [2] 3 все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса