На главную страницу



Страницы: (2) [1] 2 все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Наблюдаемые признаки   [ Основа объективности ]
Пользователя сейчас нет на форуме Н.И.Козлов
Дата 29.02.2012 - 18:43
Цитировать сообщение


Основатель Синтона

Группа: Руководство УЦ "Синтон"
Сообщений: 1314
Профиль

Отзывы: [+59 | -0 | 493]


Наблюдаемые признаки - основа объективности. То, что отличает "понятия ни о чем" от того, что понятно и конкретно.
Сказать "хороший человек" - сказать ни о чем. Какие наблюдаемые признаки хорошего человека? Как вы определяете, что этот человек - хороший?
"Подавление эмоций" - будет до тех пор также понятием-пустышкой, понятием ни о чем, пока мы не определим четкие наблюдаемые признаки. Пока не сможем, например, найти в каком-либо фильме эпизод, который можем выложить здесь в Психологосе и все согласятся: да, мы видим именно подавление эмоций.
    Ссылка на статью с видеофрагментом
    Любопытно: кажется, что это вполне рабочий критерий того, есть какая-то реальность за словами или нет. Если под какое-либо психологическое понятие можно найти и сделать видеофрагмент из фильма, который его показывает - реальность за словом есть. Если ни в каком фильме этого найти невозможно - похоже, что психологи придумали то, что люди в жизни не наблюдают.
Это не грубый бихевиоризм, отрицающий все внутреннее. В фильме мышление показать можно, внутреннюю речь показать можно, вчувствование показать можно, любовь и нежность узнается легко...

Наблюдаемые признаки и интерпретации

В видеофрагменте мы видим, что мама держит ребенка на руках и несколько раз опускает или почти опускает ребенка на пол. Мы видим, что ребенок начинает кричать с недовольным выражением лица в тот момент, когда мама начинает его опускать на пол, и прекращает свой крик, когда мама снова держит его на руках. Это - объективка, а интерпретации могут быть самыми различными. Если наши симпатии на стороне мамы, мы скажем, что ребенок пробует дрессировать маму, а мама спокойно изучает его поведение. Если наши симпатии на стороне ребенка, мы скажем, что мама над ним издевается. "Издевается" - это уже интерпретации, за которыми стоят эмоции. А наука начинается с того, что эмоции мы отодвигаем в сторону, наука начинается с объективки и наблюдаемых признаков.

Опрос

В проведенном нами опросе мы попросили студентов Университета практической психологии оценить следующие понятия: "Безответственное поведение, позиция Жертвы", "Бессознательное желание (глубинное стремление по Фрейду в отличие от случайного импульса, проявления старых привычек или желаний просто не очень осознанных)", "Личностный рост (в отличие от личностного развития или обычного приобретения жизненного опыта)", "Ответственное поведение, выраженность позиции Автора", "Психологическая травма (в отличие от злости на происшедшую неприятность или желания пострадать под благовидным предлогом)", "Потребность в общении (в отличие от желания и интереса к общению)", "Принятие себя", "Просветление", "Центропупизм" и "Эгоизм"
А именно, мы попросили ответить на вопрос, какие из понятий они считают рабочими, имеющими наблюдаемые признаки, годными к ответственному использованию в практической работе. Практически единогласно были положительно отмечены понятия "Ответственное поведение, выраженность позиции Автора", "Безответственное поведение, позиция Жертвы", "Личностный рост" и "Центропупизм". Как самые неясные, не имеющие определенных наблюдаемых признаков, были отмечены "Просветление", "Потребность в общении", "Психологическая травма" и "Бессознательное желание".
А что думаете по этому поводу вы?


--------------------
Мое дело напрягать, ваше дело - развиваться!
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Tatiana
Дата 29.02.2012 - 19:55
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1049
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+101 | -5 | 399]


Цитата (Н.И.Козлов @ 29.02.2012 - 18:43)
"Подавление эмоций" - будет до тех пор также понятием-пустышкой, понятием ни о чем, пока мы не определим четкие наблюдаемые признаки. Пока не сможем, например, найти в каком-либо фильме эпизод, который можем выложить здесь в Психологосе и все согласятся: да, мы видим именно подавление эмоций

Про эпизоды из фильмов не знаю - не задумывалась/не искала.
В жизни, ИМХО, если человек 90% времени или в расслабленном состоянии держит жесткую маску на лице, то это про "подавление эмоций". "Живое" лицо текуче, оно меняется каждый миг в зависимости от того, что происходит внутри или вокруг человека. Понятно, что где-нибудь на переговорах фиксированное лицо держать необходимо, это важный жизненный навык, который должен быть у каждого. Но если у человека постоянная привычка "держать лицо", то это уже, ИМХО, про нарушение в эмоциях.
Цитата
В видеофрагменте мы видим, что мама держит ребенка на руках и несколько раз опускает или почти опускает ребенка на пол. Мы видим, что ребенок начинает кричать с недовольным выражением лица в тот момент, когда мама начинает его опускать на пол, и прекращает свой крик, когда мама снова держит его на руках. Это - объективка, а интерпретации могут быть самыми различными. Если наши симпатии на стороне мамы, мы скажем, что ребенок пробует дрессировать маму, а мама спокойно изучает его поведение. Если наши симпатии на стороне ребенка, мы скажем, что мама над ним издевается. "Издевается" - это уже интерпретации, за которыми стоят эмоции. А наука начинается с того, что эмоции мы отодвигаем в сторону, наука начинается с объективки и наблюдаемых признаков.

Пока наука думает об объективке и вычисляет наблюдаемые признаки, мама с ребенком в этой ситуации, вполне вероятно, действуют только эмоционально с нулевой рациональностью.
Есть много людей, которые действуют исключительно эмоционально. И для рациональной науки это за гранью определяемости, следовательно, такой науке не понять причину-следствие в действиях очень многих людей. А тогда какой смысл в такой науке?
Цитата
В проведенном нами опросе мы попросили студентов Университета практической психологии оценить следующие понятия: "Безответственное поведение, позиция Жертвы", "Бессознательное желание (глубинное стремление по Фрейду в отличие от случайного импульса, проявления старых привычек или желаний просто не очень осознанных)", "Личностный рост (в отличие от личностного развития или обычного приобретения жизненного опыта)", "Ответственное поведение, выраженность позиции Автора", "Психологическая травма (в отличие от злости на происшедшую неприятность или желания пострадать под благовидным предлогом)", "Потребность в общении (в отличие от желания и интереса к общению)", "Принятие себя", "Просветление", "Центропупизм" и "Эгоизм"

Я считаю, что те, кто пошел учиться именно Университет практической психологии, относятся к достаточно специфической выборке из всех, кто пошел учиться на психолога. Я тусовалась в нескольких психологических центрах, так вот - вычислить, в каком центре долго тусовался какой-либо человек, достаточно легко. И не по тому, чему его научили, а по качествам характера и образу жизни. Просто собираются вместе примерно похожие, которые умеют играть в свои специфические игры и жить по одинаковым "правильным" правилам. ИМХО.

Сообщение отредактировал(а) Tatiana - 29.02.2012 - 20:34
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ланка
Дата 29.02.2012 - 20:01
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3152
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+101 | -0 | 641]


Цитата (Н.И.Козлов @ 29.02.2012 - 19:43)
"Подавление эмоций" - будет до тех пор также понятием-пустышкой, понятием ни о чем, пока мы не определим четкие наблюдаемые признаки. Пока не сможем, например, найти в каком-либо фильме эпизод, который можем выложить здесь в Психологосе и все согласятся: да, мы видим именно подавление эмоций.

Для меня одним из признаков подавления эмоций является прекращение разговора без объяснений и прощаний. Я лично считаю, что в этом случае человек уходит от разговора, чтобы не взорваться, поскольку возмущен или обижен, но не хочет этого показать. И это явное подавление.


--------------------
С уважением, Ланка.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Tatiana
Дата 29.02.2012 - 20:11
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1049
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+101 | -5 | 399]


Цитата (Ланка @ 29.02.2012 - 20:01)
Для меня одним из признаков подавления эмоций является прекращение разговора без объяснений и прощаний. Я лично считаю, что в этом случае человек уходит от разговора, чтобы не взорваться, поскольку возмущен или обижен, но не хочет этого показать. И это явное подавление.

Я так часто делаю, когда мне человек не нужен, а ресурсов на объяснения и разговоры требует много.
Бывает, конечно, но гораздо реже так делаю, чтобы не показать зашкаливающих эмоций. Но я считаю, что это просто тайм-аут на подготовку к продолжению войны дальнейшим переговорам. ИМХО, вполне разумное поведение и совсем не про подавление эмоций. Какое уж тут подавление, когда эмоции зашкаливают?
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме natka
Дата 29.02.2012 - 21:14
Цитировать сообщение


.

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2123
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+262 | -0 | 714]


Цитата (Н.И.Козлов @ 29.02.2012 - 18:43)
Наблюдаемые признаки - основа объективности. То, что отличает "понятия ни о чем" от того, что понятно и конкретно.

мы попросили ответить на вопрос, какие из понятий они считают рабочими, имеющими наблюдаемые признаки, годными к ответственному использованию в практической работе. Практически единогласно были положительно отмечены понятия "Ответственное поведение, выраженность позиции Автора", "Безответственное поведение, позиция Жертвы", "Личностный рост" и "Центропупизм".

Николай Иванович, а какие НАБЛЮДАЕМЫЕ признаки есть у личностного роста?
И в чём именно отличие личностного роста от личностного развития или обычного приобретения жизненного опыта?

Натка, посмотри в Психологосе статью "Мужской и женский взгляд на личность, личностный рост и развитие"

Сообщение отредактировал(а) Н.И.Козлов - 3.03.2012 - 22:19


--------------------
Я-то блондинка, а у Вас какое алиби?
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Татя
Дата 29.02.2012 - 23:27
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 14699
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+260 | -0 | 1519]


Я думаю, что это видео - иллюстрация материнского инстинкта. Малыш такой хорошенький. Так и хочется его потискать! icon_smile.gif

Пока дети маленькие, их мамы носят на руках. Потом они вырастают, начинают мам носить на руках. В этом плане мамам сыновей везет.

Правда, мамы обычно не кричат, когда их на пол опускают icon_biggrin.gif
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Надя П.
Дата 29.02.2012 - 23:49
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 2689
Профиль

Отзывы: Интересный собеседник
[+7 | -0 | 693]


Я лично за то что на этом видео мама издевалась на ребенком icon_smile.gif Хоть объективно, хоть субъективно.
Я считаю в данном "контексте", то есть в данной ситуации , в присутствии незнакомого дяди с незнакомой штуковиной ( видеокамерой) у ребенка срабатывает инстинкт самосохранения, который не позволяет ему отделяться от матери. В этом возрасте незнакомую обстановку ребенок может воспринимать только на руках у матери ( некоторые дети- в присутствии матери).
И вообще, в этом возрасте термин "дрессировать" слабо характеризует поведение ребенка- в этом возрасте он манипулирует всем в своих интересах, потому что о других интересах он просто не знает.


--------------------
Надя
А чего с меня минус то сняли?:D а потом опять добавили ?
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме MegaVolt
Дата 1.03.2012 - 09:58
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3333
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+136 | -0 | 965]


Цитата (Н.И.Козлов @ 29.02.2012 - 17:43)
"Подавление эмоций" - будет до тех пор также понятием-пустышкой, понятием ни о чем, пока мы не определим четкие наблюдаемые признаки.
А в чём сложность? Ярким примером будет обиженная женщина чью обиду видно за километр, но которая при вопросе что с ней, отвечает - ничего всё нормально.
Здорово. А при чем тут подавление эмоций? Что ты понимаешь, Мегавольт, под подавлением эмоций, как определяешь это понятие?
В Психологосе это определяется как активное воздействие на сильные (бурно протекающие, раскрученные) эмоции, направленное против их естественного течения с целью их уничтожения. Война с эмоциями. Смотри Подавление эмоций Если для тебя это по-другому, сформулируй свое видение. НИК

Цитата
"Бессознательное желание (глубинное стремление по Фрейду в отличие от случайного импульса, проявления старых привычек или желаний просто не очень осознанных)"
Бессознательное желание очень чётко проявляется в кривых моделях поведения. Когда человек раз за разом попадает в неприятную ситуацию. В гештальте это называется незавершенный гештальт который человек раз за разом пытается завершить воссоздав ситуацию. Неосознанным желанием явлется сделать то что он не смог сделать в той ситуации которая была в далёком детстве. Примером может быть женитьба раз за разом на алкоголике.
Другой причиной, почему человек раз за разом попадает в неприятную ситуацию, может быть недостаток опыта. Или элементарная глупость. Как же тогда понять, здесь бессознательное желание или другие причины? НИК
Цитата
"Психологическая травма (в отличие от злости на происшедшую неприятность или желания пострадать под благовидным предлогом)"
Очень ярко проявляется если в место этой самой травмы попасть. Реакция превышает нормальную для этого человека в разы без каких либо видимых причин.
Верно, а может быть это психопат, а не человек с психотравмой? НИК
Цитата
"Принятие себя"
Прекрасно видно по реакции в сложных ситуациях. Если человек оправдывается сваливает на обстоятельства то себя он принимает плохо. Если же спокойно реагирует с позиции да это сделал я ... то принятие есть.
Как вариант, в первой ситуации плохое воспитание, во-второй - хорошее. И дело в воспитании, а не в принятии - не принятии себя.
Итого: возможно, Мегавольт прав. А может быть - не вполне. Это и значит - недостаток четких наблюдаемых признаков. НИК.


--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Игоревич
Дата 3.03.2012 - 13:41
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 224
Профиль

Отзывы: Мастер общения
[+65 | -0 | 89]


Цитата
Наблюдаемые признаки - основа объективности.

Я бы сформулировал эту фразу по другому. Наблюдаемые признаки для одних людей основа объективности, для других основа субъективности. Восприятие у всех разное. Объем информации, стоящий за этими двумя словами- наблюдаемые признаки- может различаться на порядки. Для одних понятия и определения это вехи для продвижения, для других оковы и препятствия.
Понятия и определения важны, но у них должно быть свое место, они не должны загораживать и подменять живого, реального человека.
Терапевт работает, устанавливает контакт с живым человеком ( и признаки у него живые и изменчивые). В этом участвует все его существо, на всех уровнях- телесном, чувственном, интеллектуальном. Вы с чем предлагаете контакт устанавливать? С видеофрагментами?
На мой взгляд за любым понятием и определением стоит какая-то реальность, и в то же время каждое понятие это пустышка. Потому как за любым словом стоит какая-то часть реальности, но ни одно слово и понятия ( и даже система понятий) не исчерпывает всю реальность, которая существует как целое. Можно пытаться опираться на эти части, построить из них свою вселенную и делать на их основании выводы, но насколько они будут истинны? Насколько ваша вселенная, построенная на ваших словах сможет помочь попасть во вселенную другого? Есть набор терминов и определений для головы, а есть способность чувствовать, переживать, входить в мир другого. Может ли включенная голова, отягощенная картотекой определений, занятая постоянными сравнениями, оценивающая и проч. как-то заменить эту способность сопереживать и чувствовать?
Сможет ли часть понять целое? Чтобы понять целое человек сам должен быть подобен целому. Если он живет только в одной своей части ( например в голове среди слов и определений) что он может увидеть и понять?


--------------------
Что нужно для того, чтобы ясно видеть?
Не смотреть сквозь самого себя.
П.Я.Чаадаев
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Горгона
Дата 3.03.2012 - 14:36
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Заблокированные
Сообщений: 296
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+23 | -2 | 66]


Цитата
Чтобы понять целое человек сам должен быть подобен целому.


Дурацкая, может быть, щепетильность, но напрягает слово "подобен". Оно намекает на приближение к целому, уподобление, сопоставление себя с целым(?)

Чтобы понять целое, человек сам должен быть целым (т.е. целостным). icon_smile.gif


--------------------
Мера вещи - сама вещь.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Игоревич
Дата 3.03.2012 - 15:45
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 224
Профиль

Отзывы: Мастер общения
[+65 | -0 | 89]


Нашел у Энрайта:
Цитата
Фриц часто произносил фразу, которая выводила людей из себя: "Оставьте ваш ум и обратитесь к чувствам".
Если вы представите себе источник энергии с ограниченным выходом и компьютерную систему сканирования и собирания информации, пользующуюся этой энергией, вы поймете, что чем больше энергии уходит на собственно компьютерные процессы, тем меньше остается для сканирующей, сенсорной системы. Так что если я сижу и думаю как сумасшедший: " Что это он там делает своими руками, почему это он так сидит?" и т.д., – то каждый квант энергии, потраченный на эти спекуляции, – это энергия, отнятая у моих глаз, ушей и чувств.

Из этого утверждения понятно что такое эмоциональный центр для терапевта. Это не нечто сбивающее, отвлекающее и ненужное для "работающей головы". Наоборот, это сенсорная система, несущая бесценную информацию. Необходимая и важнейшая часть человеческого существа. И "работающая голова" не должна мешать ее работе.


--------------------
Что нужно для того, чтобы ясно видеть?
Не смотреть сквозь самого себя.
П.Я.Чаадаев
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Игоревич
Дата 3.03.2012 - 16:58
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 224
Профиль

Отзывы: Мастер общения
[+65 | -0 | 89]


Цитата
Любопытно: кажется, что это вполне рабочий критерий того, есть какая-то реальность за словами или нет. Если под какое-либо психологическое понятие можно найти и сделать видеофрагмент из фильма, который его показывает - реальность за словом есть. Если ни в каком фильме этого найти невозможно - похоже, что психологи придумали то, что люди в жизни не наблюдают.

Я бы сказал так: как только психолог(и) придумают понятие и обучат этому понятию других, то и сами они и обученные ими люди, обязательно начнут видеть это в жизни. По-моему таких понятий уже очень много. Просто необученные не знают, что выделять из того потока впечатлений, что они воспринимают, а “ученые”- выделяют и “узнают”. И всех в свои классификации, как в коробочки раскладывают. Для “работающей головы” это очень важно- разложить все по коробочкам. В этом случае она употребляет слово сочетание : “Я понял(а)!”



--------------------
Что нужно для того, чтобы ясно видеть?
Не смотреть сквозь самого себя.
П.Я.Чаадаев
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Горгона
Дата 3.03.2012 - 19:27
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Заблокированные
Сообщений: 296
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+23 | -2 | 66]


Цитата
Я бы сказал так: как только психолог(и) придумают понятие и обучат этому понятию других, то и сами они и обученные ими люди, обязательно начнут видеть это в жизни.


Так создаются иллюзии? Со временем приобретающие статус гельштата?

Цитата
Просто необученные не знают, что выделять из того потока впечатлений, что они воспринимают, а “ученые”- выделяют и “узнают”.


А "учёным" может запросто по сути оказаться, например, злодей, или хитрый дурак...
Быть необученным - рискованно и опасно, но быть обученным - оказаться "в коробочке" чьих-то классификаций. Весело.

Сообщение отредактировал(а) Горгона - 3.03.2012 - 21:10


--------------------
Мера вещи - сама вещь.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Н.И.Козлов
Дата 3.03.2012 - 22:31
Цитировать сообщение


Основатель Синтона

Группа: Руководство УЦ "Синтон"
Сообщений: 1314
Профиль

Отзывы: [+59 | -0 | 493]


На некоторые посты дал свои ответы или комментарии, выделив их красным цветом.


--------------------
Мое дело напрягать, ваше дело - развиваться!
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Tatiana
Дата 3.03.2012 - 22:46
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1049
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+101 | -5 | 399]


Цитата (Н.И.Козлов @ 1.03.2012 - 09:58)
Что ты понимаешь, Мегавольт, под подавлением эмоций, как определяешь это понятие?
В Психологосе это определяется как активное воздействие на сильные (бурно протекающие, раскрученные) эмоции, направленное против их естественного течения с целью их уничтожения. Война с эмоциями. Смотри  Подавление эмоций Если для тебя это по-другому, сформулируй свое видение. НИК

Для меня это по-другому icon_yes.gif
Для меня "подавление эмоций" - это когда война с эмоциями закончилась их полной капитуляцией. Разум победил - в пределе в жизни человека эмоция осталась только какая-нибудь одна, даже если это называется "спокойствие". "Я вижу мертвых людей, но они не знают, что они мертвы" (с) фильм "Шестое чувство".
В противовес для меня понятие "живой" человек - когда спектр доступных эмоций огромен, допустимая для человека интенсивность эмоций огромна. Это как с голосом - кто-то до верхней "до" не может дотянуть, а у кого-то свободный диапазон три октавы. Это не отменяет управление эмоциями при необходимости. Но война с эмоциями и их уничтожение исключены.
Как-то так...

Сообщение отредактировал(а) Tatiana - 3.03.2012 - 22:48
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (2) [1] 2 все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса