На главную страницу



    Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Как рассказать об оттенках чувств, ощущений, настроения?   [ Это не всегда легко ]
Пользователя сейчас нет на форуме Южная ночь
Дата 6.11.2009 - 17:14
Цитировать сообщение


Ксанита

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1347
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+106 | -1 | 324]


Здравствуйте, Николай Иванович.
Когда сближаешься с кем-то, хочется полностью быть познанной, "открытой книгой" для этого человека. Но не всегда легко рассказать об оттенках чувств, ощущений, настроения. Так, например, легко сказать: "Эта музыка мне нравится". Но 10 любимых мелодий могут нравиться по-разному, а вот кАк по-разному, описать уже сложнее. Кстати, как мне кажется, чувства, ощущения, настроения можно выразить 2 способами: 1) описать словами, 2) передать по методу магнитофона - как, например, композитор выражает чувства, настроение в музыке, затем музыка вызывает у слушателей похожие чувства и настроение. Меня интересуют оба способа - насколько глубоко можно передать подобную информацию, насколько она теряется и(или) искажается при восприятии. Извините, если не совсем понятно выразилась.


--------------------
- Вы акула пера? - Нет, я дятел клавиатуры. (с)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Н.И.Козлов
Дата 7.11.2009 - 17:29
Цитировать сообщение


Основатель Синтона

Группа: Руководство УЦ "Синтон"
Сообщений: 1314
Профиль

Отзывы: [+59 | -0 | 493]


Ксанита, отвечу по-другому: думаю, что твой вопрос нужен только тебе, но не мужчинам. Ты хочешь рассказать об оттенках чувств, ощущений, настроений - потому что это важно мужчине или потому что хочется тебе? Тебе. Ты пишешь: "хочется быть познаннной": ты хочешь быть в центре, ты хочешь накушаться его вниманием.
Это нормальное женское желание, но путь достаточно неэффективный. Это мужчин не привлекает, а скорее отталкивает. Ну, они потерпят это девичье привлечение внимание к себе, пока девушка физически тянет, а как тяга успокоится, так и он перестанет эту ее глупость терпеть.
Учись другому: "хочется понять его", учись вниманию к мужчине, учись ставить его и его интересы в центр внимания. Тогда и получишь от него - по максимуму!


--------------------
Мое дело напрягать, ваше дело - развиваться!
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Южная ночь
Дата 7.11.2009 - 20:07
Цитировать сообщение


Ксанита

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1347
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+106 | -1 | 324]


Как бы вам, Николай Иванович, помягче заметить, что слово "мужчина" в моем посте не звучало? Прежде всего такие отношения у меня были с бабушкой: теплота + глубокое понимание. Не вы ли писали : "Без понимания и близости трудно себе представить подлинное счастье"?
Кроме того, раз уж я, в принципе, журналист, мне небезразлично, будут ли мои статьи (о той же музыке, например) глубоки или поверхностны. А вам самому что интереснее читать: какую шляпку одела Пугачева, или что композитор выражал в музыке? И если я читаю свои рассказы друзьям, я хочу, чтобы в них слышалось то, что я в них вкладываю.
Ну, теперь о мужчинах. Я НАХОЖУ таких мужчин, с которыми можно обсудить оттенки чувств и настроений, хотя - да, такие встречаются редко. Но по-крайней мере двое из них ценят меня именно за то, что со мной интересно поговорить, хоть бы и тело уже не то, и в сексе я никакая.
Так значит, когда мужчина говорит о чувствах, желаниях и настроениях, он делает женщине одолжение? Прелюбопытное мнение... Не ваше ли это верование? А главное: где вы увидели в тексте, что мне не интересно познавать других людей? Где?!

- Ксанита, как смешно у нас получилось. Вы задали вопрос мужчине, он отвечал вам искренне и от души. Наверное, вы хотели сказать ему за это спасибо? Да, мужчина не очень понял ваш вопрос - вы правы, мужчины очень несовершенные существа. Впрочем, конкретно этот мужчина вообще не глуп, имеет большой профессиональный и житейский опыт, и в его ответе, кажется, было что-то дельное - жаль, что вы решили не обращать на это внимание. Отвечая, этот мужчина писал вовсе не о себе - у него нет отношений с вами, он писал о преобладающей мужской психологии, и едва ли стоило его ответ поворачивать против него. Или стоило, Ксанита?
Похоже, я вас невольно задел, приношу вам за это искренние извинения, это никак не входило в мои планы. Предложу на будущее нам обоим быть более внимательным: вы, Ксанита, все-таки задавайте вопросы более развернуто, чтобы собеседники лучше понимали вас, а я буду в разговоре с вами не торопиться отвечать и более буду вас расспрашивать.
С самыми теплыми чувствами, Н.И.


--------------------
- Вы акула пера? - Нет, я дятел клавиатуры. (с)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Южная ночь
Дата 9.11.2009 - 00:46
Цитировать сообщение


Ксанита

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1347
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+106 | -1 | 324]


Николай Иванович, конечно вы правы, что в ваших советах много дельного. Я с удовольствием читала ваши книги и в нескольких случаях они мне очень помогли по жизни. Еще скажу: вы ведь могли проигнорировать мой вопрос, а вы ответили, могли сделать ссылку на Психологос - было бы вежливо, но не так интересно, а вы ответили лично. Я подумала об этом сразу, а теперь, когда вы мне улыбнулись, еще и говорю за это искреннее и большое спасибо. Но можно я всё-таки проиллюстрирую мое вИдение нашего разговора? Ну очень хочется. Под цитатами я буду писать подтекст.
Цитата
Ксанита, отвечу по-другому

смягчение ситуации
Цитата
Как бы вам, Николай Иванович, помягче заметить,

смягчение ситуации
Цитата
думаю, что твой вопрос нужен только тебе, но не мужчинам.

Да кому интересны твои чувства?
Цитата
слово "мужчина" в моем посте не звучало

Да кому интересны мужчины?
Цитата
насколько глубоко можно передать подобную информацию, насколько она теряется и(или) искажается при восприятии.

На вопрос не ответили.
Цитата
Ты хочешь рассказать об оттенках чувств, ощущений, настроений - потому что это важно мужчине или потому что хочется тебе?

На вопрос не ответила.
Цитата
ты хочешь быть в центре, ты хочешь накушаться его вниманием.

домыслы и "передергивание"
Цитата
Так значит, когда мужчина говорит о чувствах, желаниях и настроениях, он делает женщине одолжение?

домыслы и "передергивание"
Цитата
Это нормальное женское желание,

да, иногда нужно соглашаться
Цитата
да, такие встречаются редко.

да, иногда нужно соглашаться
Цитата
а как тяга успокоится, так и он перестанет эту ее глупость терпеть.

наезд ("глупость")
Цитата
Не ваше ли это верование?

он, родимый (наезд)
Цитата
Учись другому: "хочется понять его", учись вниманию к мужчине

пристройка сверху ( вообще-то я рассчитывала побеседовать о выражении чувств и настроений)
Тут я промолчала, разве что бросила завершающее "Где?!"
Извините, что была резка - я защищалась!
Если вам всё еще не интересно отвечать на мой вопрос " насколько глубоко можно выразить оттенки чувств и настроений?", то у меня следующий: почему он вам кажется не стОящим внимания, в отличие, например, от обсуждения "Истинного Я"?
С уважением, Ксанита.


--------------------
- Вы акула пера? - Нет, я дятел клавиатуры. (с)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Юрий Зоря
  Дата 9.11.2009 - 02:16
Цитировать сообщение


Очень хороший и веселый человек. Характер общительный. Не женат.

Группа: Заблокированные
Сообщений: 748
Профиль

Отзывы: [+1 | -0 | 289]


Ксанита, сейчас ты опять получишь, как сказано в твоей подписи. Кстати, вторая часть твоей подписи переводится так: "Много слов вредят ум, несколько слов очаровывают дух. Ошо.". Но вообще ты повеселила, я по доброму, не воспринимай плохо, я уверен ты хороший человек в душе icon_smile.gif
По моему скромному мнению ты хочешь сказать что-то другое чем говоришь, возможно, ты хочешь спросить почему тебя не понимают, почему отталкивают, а это потому происходит что ты вот как сейчас себя ведешь потому и "жизнь бьет по голове", ну просто попытайся понять что кому-то может быть не интересно насколько глубоко ты можешь выразить оттенки своих чувств. То есть то, вообще-то, что и было сказано: попытайся понять чувства другого, тогда и твои чувства ты сможешь ему донести. Насчет слов, то вот Лев Толстой был мастер этого дела, его читаешь и фильм не то что бледно смотрится, а вообще - никак, книги Толстого даже были рекомендованы для изучения будущими военными в силу точности и достоверности описания чувств на поле боя. Н.И., конечно, тоже мастер слова, но что он сможет после всего тебе ответить я не представляю icon_biggrin.gif
ps.gif
Предлагаю открыть для Ксаниты новую тему.

Сообщение отредактировал(а) Юрий Зоря - 9.11.2009 - 02:20
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы    Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса