На главную страницу



Правила форума ПРАВИЛА И ТРАДИЦИИ

Ты здесь впервые? Читай приветствие, оно для тебя.

Ты здесь давний житель? Мы тебе тоже рады!

Страницы: (4) [1] 2 3 ... последняя » все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> О людях, которым не сидится на месте   [ нормальны ли они ]
Пользователя сейчас нет на форуме Magdalena
Дата 13.05.2009 - 15:14
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 491
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+28 | -0 | 153]


Здравствуйте!
Хочу в данной теме поговорить о людях, которым постоянно по жизни надо что-то новое или хотя бы "другое".

Вот есть у человека работа. Знает он ее уже "как свои пять пальцев". Зарплату платят чуть выше среднего. Коллектив "свой в доску". Относятся к человеку хорошо на работе: уважают, любят. ...А он говорит: "Скучно мне стало уже делать одно и тоже n лет. Хочу работу поменять. И денег больше хочу зарабатывать, и заниматься чем-нибудь более интересным". И кидает он свой привычный коллектив и работу "на произвол судьбы".

Или родился человек в стране N, в городе NN. Вырос здесь, учился. Родственники, друзья, жилье какое-никакое. ...А он говорит: "Хочу в другой город (и/или в другую страну) перебраться. Перспектив больше (для меня и/или для ребенка). Работу можно найти получше. Да и амосфера мне там больше нравится. И не важно, что буду сначала чужаком, и с жилищной проблемой мучаться. Где наша не пропадала!".

Собирается человек в отпуск. Ну все нормальные люди пойдут в ближайшее турагенство, закажут себе уже изведанный отель, на изведанном курорте, и едут отдыхать. А человек, которому не сидится на месте, возьмет карту, укажет пальцем на какое-нибудь интересное, но не очень популярное место, и говорит: "Вот сюда хочу". Рюкзак за плечи - и поехал. Родные тем временем валерьянку пьют. А человеку - кайф.

Это вего лишь несколько, может быть, немного утрированных примеров. И спрашивается, ну чего человека носит, чего ему на месте не сидится? Ну живешь же НОРМАЛЬНО: чего еще надо? Вот неугомонный (-ая)! "Что ище он в краю далеком, что кинул он в краю родном..."
Помните "Песнь о буревестнике"? "Там тепло и сыро..." Но не смертельно же!

Христианская философия, философи буддизма (да и любая восточная религия, на сколько я знаю) пропагандирует смирение, послушание, служение Богу. Жили люди до войны на хуторах, возделывали землю, благодарили всевышнего за все, что он им дал. И жили всю жизнь. Монахи молятся и выполняют простую "бытовую" работу изо дня в день. На протяжении всей жизни.

В результате беседы мне хотелось бы узнать, откуда берется феномен таких людей? Нормальна ли эта постоянная "жажда прогресса"? Необходимо ли порицать или поощрять такое поведение?
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Вадик
Дата 13.05.2009 - 15:21
Цитировать сообщение


Актер Божественного Театра

Группа: Пользователи
Сообщений: 1322
Профиль
Бан до: 17.12.2015 - 13:46

Отзывы: [+6 | -1 | 315]


Цитата
В результате беседы мне хотелось бы узнать, откуда берется феномен таких людей? Нормальна ли эта постоянная "жажда прогресса"? Необходимо ли порицать или поощрять такое поведение?
Просто - такие люди - переполненные энергией, которую нужно куда - то вкладывать.

А порицать - не надо никого - ни трудоголиков, ни экстремалов, ни лентяев....

Каждому своё.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме laika
Дата 13.05.2009 - 15:54
Цитировать сообщение


Активист Партии Блондинок

Группа: Пользователи
Сообщений: 673
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 187]


Magdalena, читаю и узнаю себя в описании.
Сидеть на одном месте очень сильно надоедает. У меня очень четко прослеживаются фазы любого дела: сначала энтузиазм, работоспособность фантастическая, живешь на подъеме. Потом достигаются результаты, чувствуешь себя уверенно, но кайфа уже нет. В конце концов начинается скука: одно и то же каждый день. Чувствуешь, что хочется чего-то нового, нужен новый вызов себе, новый challenge. Причем, чем сложнее достичь цели, тем лучше себя ощущаешь по ее достижении. Самооценка повышается, эндорфины скачут.
Magdalena, у каждого свой кайф. Все мы, в какой-то мере, эндорфино-адреналиновые наркоманы, и стремление к чему-то - это один из очень хороших допингов icon_wink.gif .


--------------------
Все в наших руках, поэтому нельзя их опускать
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Magdalena
Дата 13.05.2009 - 16:04
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 491
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+28 | -0 | 153]


Цитата
Magdalena, у каждого свой кайф. Все мы, в какой-то мере, эндорфино-адреналиновые наркоманы, и стремление к чему-то - это один из очень хороших допингов

laika, а как насчет того, что от этой неугомонности одного человека очень часто страдают другие (коллеги, родные, друзья)? Им ведь подстраиваться приходится.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Bybonchik
Дата 13.05.2009 - 16:12
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3958
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+488 | -0 | 1500]


Мне очень интересно.
laika,
Цитата
Сидеть на одном месте очень сильно надоедает. У меня очень четко прослеживаются фазы любого дела: сначала энтузиазм, работоспособность фантастическая, живешь на подъеме. Потом достигаются результаты, чувствуешь себя уверенно, но кайфа уже нет.

А сколько приблизительно может длиться один твой цикл? Мы говорим о годах или о неделях?
И еще такой вопрос: результаты - осязаемо значительны? Или просто стало скучно, не достигая больших высот в деле, только потому что
продолжительность концентрации внимания очень низка и все быстро утомляет?

Magdalena,
Цитата
а как насчет того, что от этой неугомонности одного человека очень часто страдают другие (коллеги, родные, друзья)? Им ведь подстраиваться приходится.

Есть такое. В таком случае желательно выбирать таких же неугомонных окружающих, тоже легких на подъём.
Можешь привести конкретные примеры? Супруг могу понять, почему будет страдать, а вот коллеги? icon_rolleyes.gif Не сиамские же близнецы. У каждого своя дорога.

Сообщение отредактировал(а) Bybonchik - 13.05.2009 - 16:14


--------------------
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться. Г. Своуп.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме anna svetlaja
Дата 13.05.2009 - 16:14
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Профиль

Отзывы: [+1 | -0 | 13]


Цитата
В результате беседы мне хотелось бы узнать, откуда берется феномен таких людей? Нормальна ли эта постоянная "жажда прогресса"? Необходимо ли порицать или поощрять такое поведение?

Насчет первого вопроса - мне тоже интересно. Дело в том, что у меня случаются приступы такого... желания перемен, чувствую себя домашним гусем, который смотрит задрав голову на диких сородичей, которые летят на юг... только гусь остается в итоге на птичьем дворе, а я делаю какой-то резкий поворот в жизни. Но это периодически, а хотелось бы бОльшей мобильности, легкости... Постоянной. Для меня с этим связан образ "с рюкзаком и автостопом".

Можно ли это развить? Раз этого хочется, значит в этом я - настоящая?

А два другие вопроса вызвали улыбку icon_smile.gif
Представила, как я бы определяла степень нормальности, а потом решала - поощрять индивидуума или наказать icon_smile.gif
Сдается мне, что такие люди даже не замечают желания общественности поощрять или наказывать. Может, они... того... свободные? icon_smile.gif
Ну я хорошо так улыбаюсь icon_smile.gif
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме laika
Дата 13.05.2009 - 16:35
Цитировать сообщение


Активист Партии Блондинок

Группа: Пользователи
Сообщений: 673
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 187]


Цитата
laika, а как насчет того, что от этой неугомонности одного человека очень часто страдают другие (коллеги, родные, друзья)? Им ведь подстраиваться приходится.

Magdalena, родные привыкли icon_biggrin.gif. Тоже не очень поняла, как коллеги и друзья страдают. Если хочется с кем-то общаться, то можно звонить хоть из Антарктиды.
Цитата
А сколько приблизительно может длиться один твой цикл? Мы говорим о годах или о неделях?
И еще такой вопрос: результаты - осязаемо значительны? Или просто стало скучно, не достигая больших высот в деле, только потому что
продолжительность концентрации внимания очень низка и все быстро утомляет?

Bybonchik, цикл длится 2-3 года. Результаты значимы. Пока результата нет, нет и мотивации переходить к чему-то новому. Хотя, задумалась тут, у меня даже прическа меняется раз в 2-3 года, а это уж точно не имеет ничего общего с результативностью.


--------------------
Все в наших руках, поэтому нельзя их опускать
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ланка
Дата 13.05.2009 - 16:35
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3152
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+101 | -0 | 641]


Таких людей может заедать любопытство, ну не могут они без новых задач, не могут бесконечно делать рутинные задачи. И разве ж это плохо? Без таких людей человечество перестало бы развиваться и, наверно, вымерло бы просто давно.
Цитата
Необходимо ли порицать или поощрять такое поведение?

Если такое поведение замечено у ребенка, я бы его поощряла. Хотя и на работе такие люди нужны, но в строго дозированных количествах. icon_yes.gif


--------------------
С уважением, Ланка.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Левконоя
Дата 13.05.2009 - 18:44
Цитировать сообщение


бабушка пирата

Группа: Пользователи
Сообщений: 916
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 260]


По-моему, тут должен быть баланс стабильного и нового. Отдыхать в незнакомом месте, искать самореализации в интересной работе - что тут особенного? Это личное дело каждого. А вот менять жену 40 лет на две по 20 из адреналина - это глупо. В любом старом деле можно идти в глубину. Поверхностное, одноразовое отношение к людям - не комильфо. Но это мое личное мнение, а я знаю много таких вот с одноразовым подходом. И ничего, живут.


--------------------
Простые удовольствия - последнее прибежище для сложных натур.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Brent
Дата 13.05.2009 - 19:11
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Новички
Сообщений: 7
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 7]


Ваш вопрос наверное заключался в том "Есть ли альтернатива валерьянке"? Ведь изменить человека Вы не в силах.

Смысл говорить о людях? Все люди разные. Одни растут, как деревья - пускают корни. Другие всегдя ищут новых высот, горизонтов, себя...

Представьте, что человек, который тыкал в карту пальцем и ехал, не задумываясь, в интересное путешествие, теперь сидит на диване с пивным животом весь вечер и смотрит телевизор, работает на одной и той же работе и должности (в болоте) из года в год.
Мне бы стало его жалко...

А что в старости этот человек расскажет своим внукам? Что он всю жизнь работал на выше среднего оплачиваемой работе и ездил на отдых в Турцию раз в год?

Может быть это не феномен. Может быть каждый человек - личность, изначально имеет стремление к познанию и новым горизонтам, заложенное природой. Может быть феномены - это те, кто "молятся и выполняют простую бытовую работу изо дня в день", просто их много.

На вопрос "Есть ли альтернатива валерьянке", хорошо описано в одной из книжек Козлова. Суть в том, что Ваше переживание - ваше решение и "переживаемый" здесь не причем.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ка-Тя
Дата 13.05.2009 - 20:04
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 788
Профиль

Отзывы: [+3 | -0 | 272]


Цитата
от этой неугомонности одного человека очень часто страдают другие (коллеги, родные, друзья)?

Иногда страдают, а иногда заряжаются от них энергией, энтузиазмом, новыми идеями, вдохновляются icon_love.gif .

А иногда таким неуемным можно поручить значительную часть своей работы icon_smile.gif. Они же ее сделают намного более творчески и сильно быстрее. Вот и пусть icon_lol.gif. А Magdalena и все желающие в это время могут отдыхать или спокойно давать советы.


--------------------
Екатерина
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Smile
Дата 13.05.2009 - 23:10
Цитировать сообщение


Обыкновенное Чудо

Группа: Пользователи
Сообщений: 1573
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+98 | -0 | 440]


Цитата (Magdalena @ 13.05.2009 - 15:14)
Хочу в данной теме поговорить о людях, которым постоянно по жизни надо что-то новое или хотя бы "другое".


В основе базовая потребность человека в новизне. Далее - насколько эта потребность подпитывается внутренними/внешними силами.

Лучше гор могут быть только горы, на которых еще не бывал... (с)
Цитата

Христианская философия, философи буддизма (да и любая восточная религия, на сколько я знаю) пропагандирует смирение, послушание, служение Богу. Жили люди до войны на хуторах, возделывали землю, благодарили всевышнего за все, что он им дал. И жили всю жизнь. Монахи молятся и выполняют простую "бытовую" работу изо дня в день.

Снова не могу ручаться о первоисточниках, но практика буддийских монахов предполагает путешествия как одно из возможных средств развития на Пути. icon_smile.gif

Сообщение отредактировал(а) Smile - 14.05.2009 - 02:55
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Лия
Дата 13.05.2009 - 23:10
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 919
Профиль

Отзывы: Мастер общения
[+65 | -0 | 467]


Цитата
А человек, которому не сидится на месте, возьмет карту, укажет пальцем на какое-нибудь интересное, но не очень популярное место, и говорит: "Вот сюда хочу".
Мы так до рождения детки ходили гулять. Пальцем в карту - сюда. Билеты на море на завтра - поехали. Сейчас тоже можно, но не вместе - детка любит цивилизацию. На будущий год она будет уже совсем взрослая, можно будет предложить ей цивильный пансионат, а самим раскрутить глобус и ткнуть пальцем - сюда!


--------------------
- Интересно, куда смотрит правительство? Эй, правительство!
- Тетенька, не надо никого звать! Вы удовлетворите мое детское любопытство, и я сразу улечу.
- Сначала встаньте на ноги! Стоять на голове для девочки ваших лет в высшей степени неприлично!
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BuBlik
Дата 14.05.2009 - 08:31
Цитировать сообщение


...

Группа: Пользователи
Сообщений: 1378
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+10 | -0 | 629]


Цитата
В результате беседы мне хотелось бы узнать, откуда берется феномен таких людей?

Сам феномен человека и нашей цивилизации взялся в этом мире не без участия именно этих особенностей нашего вида.
Цитата
Нормальна ли эта постоянная "жажда прогресса"?

Для кого? Для человечества нормальна.
Для растения - нет.
Цитата
Необходимо ли порицать или поощрять такое поведение?

Мы кого-то воспитываем или дрессируем?
Т. е. мы лучше знаем, каким этот человек быть должен, и своим ясным взором и твердой дланью ведем его к свету?
А собственного мнения у нас будто бы и нету...
Каждый порицает или поощряет по своим собственным меркам и разумениям.

- Украсть корову - добро или зло?
- Если у меня украли, конечно зло. А если я украл - добро.

Может быть я ошибаюсь, но кажется мне, что это очередная женская тема с завуалированным вопросом: "Как сделать так, чтоб он любил только меня"

Сообщение отредактировал(а) BuBlik - 14.05.2009 - 08:34


--------------------
Если проблему можно решить с помощью денег, то, есть вероятность, что это не психологическая проблема, а финансовая.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Magdalena
Дата 14.05.2009 - 08:45
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 491
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+28 | -0 | 153]


Цитата
Может быть я ошибаюсь, но кажется мне, что это очередная женская тема с завуалированным вопросом: "Как сделать так, чтоб он любил только меня?"

Bublik, Вы не правы. Тема начата потому, что я сама отношусь к категории описанных мною людей. На меня постоянно жалуются коллеги с работы, с которой я хочу уволиться, родственники - "ну что ж тебе еще от этой жизни надо", ты - псих и т.д. Тема не женская.
Цитата
Можешь привести конкретные примеры? Супруг могу понять, почему будет страдать, а вот коллеги?  Не сиамские же близнецы. У каждого своя дорога.

Bubonchik, коллеги жалуются потому, что на них автоматически сгружается работа увольняющегося. Они, вроде, не виноваты в его/ее желаниях, но страдают.
Цитата
Таких людей может заедать любопытство, ну не могут они без новых задач, не могут бесконечно делать рутинные задачи. И разве ж это плохо? Без таких людей человечество перестало бы развиваться и, наверно, вымерло бы просто давно.

Ланка, Вы правы. Это двигатели прогресса.
Цитата
А что в старости этот человек расскажет своим внукам? Что он всю жизнь работал на выше среднего оплачиваемой работе и ездил на отдых в Турцию раз в год?

Опять же - да.
Просто мне кажется, что негативное отношение к таким непоседам - это свойство натуры именно советского человека. За 70 лет существования Советскокй державы люди привыкли, что работа и уровень зарплаты в стране везде примерно одинаковый, границы закрыты, - так какой смысл дергаться? Вот и жили на одном месте. Теперь время другое.
Цитата
В основе базовая потребность человека в новизне. Далее - насколько эта потребность подпитывается внутренними/внешними силами.

Smile, неужели эта потребность все же базовая?



Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (4) [1] 2 3 ... последняя » все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса