На главную страницу



Страницы: (7) 1 2 [3] 4 5 ... последняя » все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Закрытая темаСоздание новой темыСоздание опроса

> Должна ли женщина уметь готовить   [ а так же шить, стирать, мыть посуду ]
Пользователя сейчас нет на форуме minimama
Дата 26.11.2010 - 14:34
Цитировать сообщение


Девочка-старушка

Группа: Пользователи
Сообщений: 2308
Профиль

Отзывы: Мастер общения
[+61 | -0 | 903]


Цитата
мамочки (будущие тещи и свекрови) считают что женщина должна шить, стирать, готовить и пр. вести домашнее хозяйство

Они так считают, потому что их соответственно воспитали. Мой отец, к примеру, никогда не мыл полы, не держал в руке веника, не мыл посуды, не готовил, не ходил в магазин за продуктами, не стирал и не гладил. Если моя мама уезжала в санаторий, то деньги с зарплаты отец выдавал мне и я выполняла домашнюю работу (начиная с 3 класса).
Понятное дело, что в моей собственной семье было иначе, но я каждый раз испытывала жуткий дискомфорт в душе, если муж готовил ужин, стирал, гладил или ходил в магазин за продуктами. С этим довольно трудно бороться.
Скрытый текст (выделите мышью, чтобы просмотреть)
Это не означает, что я согласна, что невестка моего сына обязана.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Bybonchik
Дата 26.11.2010 - 17:17
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3958
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+488 | -0 | 1500]


Цитата (Антон АА @ 26.11.2010 - 11:12)
По-моему, это базовый навык. Владеть им желательно всем - и мужчинам и женщинам. Примерно так же, как считать, писать, водить машину, пользоваться компьютером, пришить пуговицу и т.д. Можно, конечно, и без этого прожить, но, ИМХО, это уже некоторый недостаток, вроде как несамостоятельность. Разумеется, как и любой недостаток, его можно скомпенсировать при наличии возможностей: ходить по ресторанам, заказывать еду на дом, нанять прислугу и т.д...
С другой стороны - никто готовкой заниматься не обязан. Ни мужчина ни женщина. Но, если они всё-таки вместе, то готовку и прочие бытовые проблемы стоит взять на себя тому, у кого больше сил в настоящий момент, кто меньше устал.

Здраво. icon_smile.gif Я тоже так думаю, Антон АА.

Мне нравится готовить, для меня это творческий процесс, как у некоторых рисование, вышивание или роспись по шелку. Соответственно, я ценю это в других, еще и потому, что люблю поесть и считаю хорошо приготовленную еду одним из больших удовольствий в жизни.

Еще приведу пример. У меня есть подруги, к которым в дом страшно приятно приходить. Дом пропитан заботой, любовью, и да, всегда на столе магически появляются очень вкусные вещи. Соответственно, у моего мозга созданы самые приятные ассоциации с этими домами, задеты центры удовольствия. Каково тогда их мужьям? А есть пара подруг - ну не умеют они этого. И ходить к ним - не хочется. Даже чаем толком не могут напоить. Неуютно, невкусно, не щедро. Уметь принимать людей и вкусно накормить в моем понимании - искусство.

Mamagoose,
Цитата
Есть еще вариант чисто мужских "тараканов". Мой, вполне самостоятельный в плане готовки и уборки, мужчина, приходит на кухню, садится за стол и вопрошает: "Меня кормить в этом доме будут?"  То есть я должна разогреть еду, положить в тарелку, выдать ложку/вилку и хлеб.  Такие вот у нас игры.

Мой мужчина начинает ТАК открывать холодильник со словами "А что, кушать нечего?", что все становится понятно. icon_lol.gif Есть один тоже не любит, нужна я для компании, болтовни и внимания. Ну и чего? Приятный ритуал. Мы оба его любим. К тому же что мне ожидать от человека, который вырос с мамой, тремя сестрами плюс прислугой в доме?


--------------------
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться. Г. Своуп.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Девица Платочковица
Дата 26.11.2010 - 18:36
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 124
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 38]


Цитата (Марсианин @ 26.11.2010 - 00:51)
Автору темы: Да, в современном мире многие акценты (в том числе по поводу...
  русский язык, конечно трудный, но ведь это, в конце концов - наш родной язык! Вот если бы мы относились к нему чуть более внимательно...

Цитата
Да, в современном мире многие акценты (в том числе по поводу...

...русского языка. Вот лет 100 назад как писали письма. У него есть дама сердца, которая живет недалеко - неделю пути на дилижансе. Однажды он увидел ее на балу и с тех пор они переписываются. Вот он пишет письмо даме сердца, часами уединяется в своем кабинете, оттачивает каждое слово, порой вместо прозы пишет стихами. Отправляет письмо и пока оно идет неделю туда, пишется ответ, который идет неделю обратно он все думает, размышляет оттачивает слог.
А что сейчас. Он и она живут в часе езды на метро но зайти в гости недосуг так как не хочется потом вечером ловить последнюю маршрутку. Переписываются на форуме, в чате, в социальной сети. По е-маилу писать влом, интересно чтобы больше людей прочитало. Потом пишет ответ. Надо написать быстрее, чтобы ответить всем во всех форумах и чатах пока есть минутка свободного времени. Тут уже не до орфографии - главное успеть ответить всем и чтобы хотя бы смысл был понятен. Пост длиннее чем на экран до конца редко кто читает...

Кстати, это зеркало нашего отношения к людям: знакомых и так называемых друзей больше но и внимания в том числе и любви к ним меньше.
PS
Офтопить по поводу орфографии не хочется, вся моя писанина сводится к выделенному жирным абзацу.

Сообщение отредактировал(а) Девица Платочковица - 26.11.2010 - 18:38


--------------------
Платок - это форма существования материи
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Лита
Дата 26.11.2010 - 18:44
Цитировать сообщение


Умею быть счастливой :)

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2118
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+650 | -0 | 675]


Подумала еще раз и вот, что получилось:
1. "Должна ли женщина уметь готовить и пр.?" - Должна уметь. Научится она этому сама или кто-то ее научит - не важно. Базовые навыки должны быть. Как правило, никто девочек готовить специально не учит: что-то подглядели у мамы-бабушки, что-то на Домоводстве освоили, остальное - по ходу жизни. Женщина, изображающая беспомощность с молотком или отверткой - трогательна, а беспомощная на кухне... - увы...
2. "Должна ли женщина готовить и пр.?" - Нет. Не должна. Если в этом нет необходимости. Если она в доме, допустим, жениха-мужа-бойфренда, где у кухни есть своя хозяйка (это на заметку матерям дочек - ни в коем случае не лезть в кухню "поперед свекрови" без специального приглашения). Если, наконец, этого просто не хочется.


--------------------
"Народные артистки на дороге не валяются"

"О Ты, Тот, Кто Всегда Думает О Нас, подумай, как следует!"
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Bybonchik
Дата 26.11.2010 - 19:22
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3958
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+488 | -0 | 1500]


Не понимаю, объясните. Про грамотность - это откуда и какая связь с темой?


--------------------
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться. Г. Своуп.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Белкус
Дата 26.11.2010 - 20:12
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 7938
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+463 | -0 | 1128]


Готовить - это женское дело, а УМЕТЬ готовить - мужское! (анекдот) icon_yes.gif


--------------------
Жизнь складывается из того, что не отложили на завтра.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме minimama
Дата 26.11.2010 - 20:21
Цитировать сообщение


Девочка-старушка

Группа: Пользователи
Сообщений: 2308
Профиль

Отзывы: Мастер общения
[+61 | -0 | 903]


Я думаю, что женщина должна уметь готовить, стирать, шить. Потому что в семье когда-нибудь будут дети, а их лучше кормить вкусно и полезно (а не полуфабрикатами), им нужно стирать и гладить одежду.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Фани
Дата 26.11.2010 - 21:22
Цитировать сообщение


The light lady

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 5938
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+214 | -0 | 337]


У меня отношение к приготовлению пищи сложилось потребительское.

Меня мама в детстве кормила очень вкусно. Я научилась готовить не потому, что должна кому-то, а чтобы уметь накормить вкусно себя. Потом поняла, какое это полезное дело, сколько дает плюсов и бонусов (хотя бы и со стороны свекрови).

Мне кажется, чтобы девочка захотела научиться готовить, главное не выгнать ее из кухни в определенный момент. У всех детей наступает такой период, когда им захачивается что-то самим помешать в мисочке, постругать на разделочной доске. Мамам, как правило, нужно, чтобы все побыстрее, поэтому они детишек с кухни выпроваживают. А это и есть тот самый момент, когда не надо выгонять, а нужно дать проявить себя (под контролем естественно).

Тогда, возможно, у повзрослевшей дочки не появится вопроса - должна она уметь готовить или нет. Уметь готовить будет естественно.


--------------------
Слово - не воробей. И ничто не воробей, кроме воробья.

Я не психолог, я с кухни.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Аленький Цветочек
Дата 26.11.2010 - 21:42
Цитировать сообщение


не просто сказка

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2631
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+213 | -0 | 777]


icon_biggrin.gif Спросила мужа на тему. Он сказал, что в принципе, чисто теоретически - не должна уметь ничего, лишь бы человек был хороший. Но, большое жирное НО. Трудно, когда женщина не умеет готовить и/или вести хозяйство, а мужчина не может делать простой бытовой ремонт, не умеет дежать молоток, дрель, отвёртку в руках. Разумеется. на всё можно найти наёмную рабочую силу, но платить, простите, за каждый пук...особенно когда миллионов не наблюдается...
Ясно, что допустим, профессор(ша) не будет закупать продукты и пылесосить, её время настолько дорого стоит, что ей выгодно нанять домработницу.
Или очень состоятельные люди, которые точно не заморачиваются подобными вопросами.
До тех пор, пока я буду видеть преимущества самостоятельной готовки, я буду готовить сама. Скажем, стричь уметь я совершенно не обязана. Но я увидела большое преимущество в умении стричь, к тому же мужа стричь легко icon_yes.gif .
Купила машинку и научилась(ох и хвастливая я icon_razz.gif ). Экономим больше 120 евро в год. Не говоря уже о времени, что при его тотальной занятости тоже важно.
Учить ребёнка готовить, думаю, что всё же стоит целенаправлено. Хотя бы потому, что в жизни бывает всякое, общепит и полуфабрикаты вдруг могут стать недоступными.


--------------------
Всего хорошего!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 26.11.2010 - 22:14
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+519 | -0 | 708]


Цитата
мужчина, приходит на кухню, садится за стол и вопрошает: "Меня кормить в этом доме будут?" То есть я должна разогреть еду, положить в тарелку, выдать ложку/вилку и хлеб.


Ясно - у нас в доме мужчина - это моя жена icon_smile.gif

Цитата
очень вкусно, но в кухне надо делать ремонт сразу


А это про меня. На работе так и говорят: готовишь ты вкусно, но посуды после тебя - не намоешься. И стен иногда...
Цитата
По-моему, это базовый навык.

И этим все сказано. Если человек живет по убеждению аскетом, ему не надо кулинарных изысков, соответственно, и научиться он сможет легко (или трудно, но все-таки сможет). Ежели он любитель изысков... Я, например, изысками люблю баловать себя сам. Кто же лучше меня знает мои вкусы?
Цитата
Хотя бы потому, что в жизни бывает всякое, общепит и полуфабрикаты вдруг могут стать недоступными.

Потому и базовый навык. Хотя умение развести огонь с помощью двух палочек тоже в этом контексте базовый навык icon_smile.gif
Цитата
мужчина не может делать простой бытовой ремонт, не умеет дежать молоток, дрель, отвёртку в руках.

Не может - это не хочет. У меня руки растут... ну, в общем, оттуда. В судомодельном кружке в школьные годы все уже научились владеть инструментами, а я их осваивал, осваивал. И сейчас нет большой охоты делать ремонт. Но базовые навыки выработал таки, ибо правильно сказано - за каждый пук не наплатишься


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Владимир Раковский
Дата 27.11.2010 - 01:35
Цитировать сообщение


Эксперт

Группа: Старшие модераторы
Сообщений: 810
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+24 | -0 | 396]



 i Народ, а о чем конкретно эта тема - потрепацо? Если не появится конструктива - тема пойдет в корзину
Владимир Раковский


--------------------
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Марсианин
Дата 27.11.2010 - 22:27
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 4]


По сути (хотя формально это вроде бы никем не было определено) здесь обсуждаются роли в семье. Отношение к готовке - частное проявление. Но, поскольку вопрос о ролях относится к глобальным, ответа на него, скорее всего, нет. Ну а то, что здесь говорится, конечно, интересно. icon_smile.gif

Сообщение отредактировал(а) Марсианин - 27.11.2010 - 22:33


--------------------
Делай, что хочешь и - плати, что должно.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Toma
Дата 6.12.2010 - 22:42
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 154
Профиль

Отзывы: Интересный собеседник
[+6 | -0 | 33]


Уметь готовить-не должна. Фаршировать стерлядь многокомпонентной начинкой, зашивать её, а потом двое суток жарить-парить-не обязательно. Хотя.. Если МММ (мужчине моей мечты) это будет действительн важно, то я и "лучшее дифлопе в городе" ему организую. Или если женщине готовка-в радость. Но тогда и слово "должна" неуместно.
Уметь накормить-желательно. Потому что, как ни крути, хотя бы трижды в день мужчина должен быть покормлен. И, ИМХО, лучше, когда своей женщиной в своём доме. Потому что красиво сервированный завтрак (обед, ужин) , даже если это просто бутерброды (жареная курочка с картошкой или овощами)-это..и вкусно и полезно. Для семейного микроклимата)))

Про прочие навыки. Базовые навыки обслуживания себя-желательны. Кинуть вещи в стиралку, погладить рубашку, пришить пуговицу, пропылесосить-это не так уж сложно, а пригождается часто. Рушники вышивать, кружева плести-исключительно если в кайф. Если девушка днём работает, вечером учится, а ещё и семья.. А ей и спать иногда хорошо бы. И выглядеть как девушка, а не лошадка загнанная. Мудрее организацию чистоты и порядка вынести на аутсорсинг.

Резюмирую. Главней всего-погода в доме. Поэтому держим нос по ветру и ориентируемся по ситуации.

Сообщение отредактировал(а) Toma - 7.12.2010 - 00:45


--------------------
Та,кто идет по жизни смеясь.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Амелия
Дата 12.12.2010 - 13:18
Цитировать сообщение


Воплощенный эстроген

Группа: Пользователи
Сообщений: 976
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+46 | -0 | 281]


Я считаю, что таки должна, а если понравится мужчина, которому важна хозяйственность и жены и вкусные плюшки по утрам, испеченные женой, а не купленной в кулинарии и булочной, тогда он будет в конкурентной борьбе выбирать даму с этими навыками при прочих равных. Была свидетельницей таких ситуаций, когда миловались-миловались, он потом спрашивал кушать хочется, а он говорила, что кроме бутербродов ничего нет, а ну ладно и каждый день и каждое свидание эти бутеры, а потом удивлялась дама как он ушел к другой хозяюшке, у которой вкусные блинчики, мясо, рыбка, салатики на столе.


--------------------
"В жизни, в отличии от шахмат, игра продолжается и после мата..." А.Азимов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Кэррин
Дата 12.12.2010 - 19:13
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1516
Профиль

Отзывы: Мастер общения
[+57 | -3 | 366]


Цитата
а потом удивлялась дама как он ушел к другой хозяюшке, у которой вкусные блинчики, мясо, рыбка, салатики на столе.

ИМХО, это скорее благо для обоих.
Ну один-два-три раза дама наступит на горло собственной песне, несчастный мч купится на это дело и женится. А потом ей надоест. icon_whiteface.gif
Я уж не говорю о том, что лучше бутерброд и при нем любовь, чем блинчики, приготовленные через силу. Их есть-то опасно. green_mad.gif
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (7) 1 2 [3] 4 5 ... последняя » все Закрытая темаСоздание новой темыСоздание опроса