На главную страницу



Страницы: (6) 1 2 [3] 4 5 ... последняя » все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> "А вдруг люди че подумают?"   [ Как забить болт на чужое мнение. ]
Пользователя сейчас нет на форуме Балтазар
Дата 27.11.2015 - 15:31
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1778
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+153 | -4 | 548]


Цитата
А если оценка обоснована?

Пойми, что надо различать факты и оценки.
Можно сказать, что Балтазар - козел или что он гений. Это оценка.
Можно сказать, что Балтазар является участником синтоновского форума - это факт.
Верить оценкам бессмысленно, потому что они суть психологическая проекция, которую оценивающий распространяет на субъекта оценки. Иными словами, разглядеть в человеке барана может только тот, кто сам в душе козел icon_smile.gif

Цитата
А если это обоснование может дать ему возможность реально тебе насолить

Есть реальные основания предполагать, что человек может доставить неудобства?



--------------------
Будьте самоучками, не ждите пока вас научит жизнь.
(Станислав Ежи Лец)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Фея
Дата 27.11.2015 - 15:47
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 162
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+26 | -2 | 21]


С первой частью - про оценки - согласна.
Цитата
Есть реальные основания предполагать, что человек может доставить неудобства?

Мы обсуждаем общую задачу, в каких-то случаях, несомненно, может.
Ну и меня выбивает из колеи сам факт отсутствия у меня всей информации. Понятно, что в голову к другим не залезешь, но если я не знаю отношения человека ко мне - я могу повести себя как дура неадекватно. И вот эта возможность вымораживает.
Возможно, это вопрос отсутствия доверия к людям? Или моей слишком болезненной реакции на подрыв доверия?

Сообщение отредактировал(а) Фея - 27.11.2015 - 15:49


--------------------
- Ты кто?
- Я - добрая фея!
- А почему с топором?
- Да настроение как-то не очень.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Фея
Дата 27.11.2015 - 15:53
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 162
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+26 | -2 | 21]


Подумала - наверное, второе... Именно потенциальная ситуация, когда я доверяла и относилась хорошо, а меня кинули как лоха - вот что больше всего задевает.
Хотя в общем случае такая ситуация гораздо больше говорит о другой стороне, нежели обо мне.

Сообщение отредактировал(а) Фея - 27.11.2015 - 16:02


--------------------
- Ты кто?
- Я - добрая фея!
- А почему с топором?
- Да настроение как-то не очень.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Балтазар
Дата 27.11.2015 - 16:04
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1778
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+153 | -4 | 548]


Цитата
потенциальная ситуация, когда я доверяла и относилась хорошо, а меня кинули как лоха - вот что больше всего задевает.

Понятно, что по отношению к каждому из нас общество вело себя агрессивно. Каждого ругали, дразнили или "кидали", каждый из-за чьих-то поступков попадал в неловкое положение. Поэтому и страх возникает рефлекторно. Что нормально. Однако справиться с этим страхом вполне и в твоих, и моих силах. Достаточно лишь осознать его, т.е. понять - имеет ли он под собой разумные основания. Если таких оснований нет, а сами неприятные чувства основаны лишь на переживаниях из прошлого, такой страх неразумен.


--------------------
Будьте самоучками, не ждите пока вас научит жизнь.
(Станислав Ежи Лец)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Фея
Дата 27.11.2015 - 16:10
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 162
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+26 | -2 | 21]


Ты знаешь, понимание неразумности страха далеко не всегда панацея. Часто оно снимает основную напряженность, но, что называется "осадочек остался" и избавиться от этого осадка бывает ох как нелегко. К тому же включаются рационализации, а если уж я решила логически обосновать свой страх - будь уверен, аргументы подберу самые непоколебимые, с передовыми научными данными и статистикой...
Мы можем попробовать обсудить обоснованность этого страха. Но, поскольку вопрос поставлен в общем виде - это будут сферические кони в вакууме. А если сползти в частности, то можно, наверное, набросать примеров, когда могут и навредить и страх этот не без причины.
Или ты предлагаешь мне самой просто в каждом конкретном случае оценивать, может ли данный индивидуум принести мне какой-то вред?

Сообщение отредактировал(а) Фея - 27.11.2015 - 16:16


--------------------
- Ты кто?
- Я - добрая фея!
- А почему с топором?
- Да настроение как-то не очень.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Балтазар
Дата 27.11.2015 - 16:25
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1778
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+153 | -4 | 548]


Цитата
понимание неразумности страха далеко не всегда панацея.

В моем случае это работает. И я глубоко убежден, что страхи типа "а вдруг обо мне скажут или подумают плохо?" уходят корнями именно в наше прошлое - в детство, откуда, как известно, мы все родом, но не связаны с настоящим или с будущим.
С моей точки зрения достаточно это осознать и сосредоточиться не на страхе, а на фактах, или, на, собственно, деле.

Цитата
К тому же включаются рационализации,

Не совсем понял, что это значит, но если подумать с рациональных позиций, то из-за того что кто-то думает обо мне плохо мир не рухнет и вообще не произойдет решительно ничего.

Цитата
если уж я решила логически обосновать свой страх - будь уверен, аргументы подберу самые непоколебимые,

Вообще говоря, обосновать можно любую ерунду - было бы желание icon_smile.gif Только вот зачем?


--------------------
Будьте самоучками, не ждите пока вас научит жизнь.
(Станислав Ежи Лец)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Фея
Дата 27.11.2015 - 16:27
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 162
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+26 | -2 | 21]


Я тебя поняла, спасибо за помощь.


--------------------
- Ты кто?
- Я - добрая фея!
- А почему с топором?
- Да настроение как-то не очень.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Балтазар
Дата 27.11.2015 - 16:36
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1778
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+153 | -4 | 548]


Пожалуйста.
Цитата
ты предлагаешь мне самой просто в каждом конкретном случае оценивать, может ли данный индивидуум принести мне какой-то вред?

Нет, я предлагаю разобраться со страхом с позиции здравого смысла.
И да - с моей точки зрения предпочтительно оценивать индивиидума сначала на предмет того - насколько он может быть интересен или полезен.


--------------------
Будьте самоучками, не ждите пока вас научит жизнь.
(Станислав Ежи Лец)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Фея
Дата 27.11.2015 - 16:37
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 162
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+26 | -2 | 21]


Цитата (Балтазар @ 27.11.2015 - 16:36)
И да - с моей точки зрения предпочтительно оценивать индивиидума сначала на предмет того - насколько он может быть интересен или полезен.

Я это и так каждый раз делаю. Иные говорят, что даже слишком в этом усердствую icon_cool.gif


--------------------
- Ты кто?
- Я - добрая фея!
- А почему с топором?
- Да настроение как-то не очень.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме White Romashka
Дата 27.11.2015 - 16:38
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 456
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+92 | -0 | 53]


Фея, мне кажется, на лицо излишний контроль... ну .. вообще по жизни: "Что обо мне подумают, как обо мне подумает, а вдруг человек плохой и слухи распускает". Когда пугает неизвестность - это невозможность положиться на обстоятельства, невозможность плыть по течению, т.е. желание контролировать, а бонусом просто начинаются навязчивые мысли.
Я бы вообще на твоем месте пораскинула а зачем нужно так контролировать, почему пугает неизвестность, чего так страшно. И главное - а почему должно быть обязательно плохо?

И попробовать как-то себя расслабить, разрешить себе беспечность, говорить иногда что вздумается, забивать болт на какие-то детали - то есть начать в мелочах это "забивание болта". Разрешить себе небрежность в деталях, не раскладывать все по полочкам, в т.ч. свои чувства и мысли, не строить планы на будущее, менять привычные рутины или что еще тебе помогает ощущать контроль над жизнью. Написать в список и попробовать намеренно на что-то забить. На что проще забивается, и от чего нет сильного сопротивления.
Как метафора: например попробовать спокойно понаблюдать за своей жизнью со стороны, как в игре The Sims icon_biggrin.gif

Сообщение отредактировал(а) White Romashka - 27.11.2015 - 16:43
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Белкус
Дата 27.11.2015 - 17:00
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 7938
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+463 | -0 | 1128]


Цитата
Есть у меня такая фишка, которая очень мешает мне жить. Не всегда, но иногда.Я слишком много внимания уделаю тому, что люди обо мне подумают......

Фея
ПОДУМАЮТ уже хорошо, могут ведь не подумать - как бы ваще тебя нет))


--------------------
Жизнь складывается из того, что не отложили на завтра.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Балтазар
Дата 27.11.2015 - 17:04
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1778
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+153 | -4 | 548]


Цитата
ПОДУМАЮТ уже хорошо, могут ведь не подумать

Типа - обо мне думают, следовательно, я существую. icon_biggrin.gif


--------------------
Будьте самоучками, не ждите пока вас научит жизнь.
(Станислав Ежи Лец)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Фея
Дата 27.11.2015 - 17:08
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 162
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+26 | -2 | 21]


Почему именно контроль, а не, например, тревожность? Не отсутствие доверия к миру/людям? Контроль, кстати, часто как раз из тревожности произрастает - по-моему, тогда лучше работать с тревожностью, разве не так?
Цитата
себе небрежность в деталях, не раскладывать все по полочкам

Ты б видела мою комнату. icon_lol.gif Контроль, тоже мне icon_lol.gif
В голове у меня тоже сумбур, по полочкам я раскладываю, когда начинаю заниматься какой-то проблемой (как сейчас), и вот тогда-то обычно что-то интересное и выплывает.
Цитата
или что еще тебе помогает ощущать контроль над жизнью

Прямо задумалась... да я не то, чтобы жизнь контролирую. И потом, те, кто контролирует - они обычно другие. Аккуратные, пунктуальные, склонные к порядку. Не про меня явно.
Я, быть может, более логична и менее эмоциональна, чем бывают женщины "в среднем по больнице", но это не потому, что я себя прямо уж контролирую - просто ну вот я такая. Мне, наоборот, странно бывает, когда рассуждают про "жить эмоциями" - для меня это неинтересно, противоестественно и утомительно, если это долго. Минут 20 можно, а больше-то зачем?
Цитата
Написать в список и попробовать намеренно на что-то забить. На что проще забивается, и от чего нет сильного сопротивления.

Я это и так регулярно делаю, правда, не намеренно, а в силу своей неорганизованности. icon_biggrin.gif


--------------------
- Ты кто?
- Я - добрая фея!
- А почему с топором?
- Да настроение как-то не очень.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Лита
Дата 27.11.2015 - 19:19
Цитировать сообщение


Умею быть счастливой :)

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2118
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+650 | -0 | 675]


Цитата
Почему именно контроль, а не, например, тревожность? Не отсутствие доверия к миру/людям? Контроль, кстати, часто как раз из тревожности произрастает - по-моему, тогда лучше работать с тревожностью, разве не так?

Тревожность тоже может расти из желания тотально контролировать всё вокруг себя. Поскольку это в принципе нереализуемо - получаем нормальную такую тревожность, плавно переходящую в параноидальные всякие состояния. Мне кажется, у тебя не так печально, всё же).
Цитата
те, кто контролирует - они обычно другие. Аккуратные, пунктуальные, склонные к порядку. Не про меня явно.

Те, кто контролирует - такие же разные, как и все остальные. Может быть форменный бардак вокруг, но маниакальный учёт и контроль в какой-то одной области. Ужасно выбешивает, например, когда что-то происходит внепланово. А так-то вокруг полный хаос))))

Немножко цитат:
Цитата
Разительна именно вот эта разница между восприятием ситуаций "мне сказали, что я ХХХ" и "про меня могут подумать, что я ХХХ". Как я понимаю, причина именно в недосказанности.

Цитата
Я вот что подумала - похоже, что ключевой момент в описанных переживаниях - неизвестность. То есть мне неприятно, пока я не знаю, что человек думает и предполагаю, что может думать плохо. 

Цитата
Почему, если ничего не говорят, то мне хуже, чем если скажут?

Цитата
Плохо не из-за самого факта, что могут подумать, а потому, что я не знаю, думают или нет.

Цитата
Я не боюсь, что обо мне кто-то плохо думает.
Я боюсь, что кто-то плохо думает, а я этого не знаю. Ключевое тут - мое незнание.

Цитата
Ну и меня выбивает из колеи сам факт отсутствия у меня всей информации.

Цитата
В любой момент это может вылезти не самым приятным образом. Если я знаю, что человек ко мне плохо относится - я к этому готова, а так получается, я буду беззащитна.

Подумалось, а не преувеличиваешь ли ты значения этой - неизвестной тебе - информации? Понятно, что в каких-то конкретных случаях информированность играет роль, но вот так - абстрактно - от всего же не застрахуешься?
Цитата
Возможно, это вопрос отсутствия доверия к людям? Или моей слишком болезненной реакции на подрыв доверия?

Возможно. Но вряд ли это можно изменить извне. Мир же не станет тебе доказывать, что ему можно доверять всегда и во всём? Изнутри менять своё отношение, может быть?
Цитата
Я не могу все время контролировать то, что я думаю.

Вообще-то можешь. Теоретически. А вот контролировать то, что думают другие - точно не можешь.
Цитата
Понятно, что в голову к другим не залезешь, но если я не знаю отношения человека ко мне - я могу повести себя как дура неадекватно. И вот эта возможность вымораживает.

Повести себя неадекватно можно и с теми, чьё отношение известно. Если не контролировать себя... Или если чрезмерно контролировать...

Что делать?
1. Искренне интересоваться другими людьми. Не надо всеми сразу. Достаточно ближним кругом. (Коллеги, приятели, те, с кем пересекаешься, и кто может как-то влиять на твою жизнь) Понятно, что от персонажей, замышляющих дурное, не очень-то застрахуешься, но их, к счастью, существенно меньше, чем остальных людей. Искренний интерес, изучение окружающих обычно позволяют с достаточной степенью вероятности предполагать реакцию людей на те или иные наши слова и действия.
2. Чётко формулировать предположения (страхи) относительно мыслей окружающих о тебе, а потом получать им подтверждение или опровержение от объектов непосредственно. Ну или опосредованно. Не исключено, что через какое-то время степень твоего доверия к миру, в результате этих действий, изменится.


--------------------
"Народные артистки на дороге не валяются"

"О Ты, Тот, Кто Всегда Думает О Нас, подумай, как следует!"
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Perpetum Mobile
Дата 27.11.2015 - 19:25
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Администраторы
Сообщений: 1740
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+136 | -0 | 784]


Цитата
А в том, что кто-то редиска, а я это пропустила

Допустим, ты пропустила. Какие мысли и переживания тебя мучают после этого?


--------------------
Ум не хочет сыра, он хочет проигрывать свои ленты и бегать в четвертый тоннель... все умы, включая и ум Ницше... (с)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (6) 1 2 [3] 4 5 ... последняя » все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса