На главную страницу



Страницы: (3) [1] 2 3 все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Фифти-фифти
Пользователя сейчас нет на форуме Дженни
Дата 25.09.2015 - 23:03
Цитировать сообщение


Светлоокая Гунилла

Группа: Модераторы разделов
Сообщений: 1915
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+390 | -0 | 318]


Думала,сюда написать или в раздел с психологическими техниками, так как подразумевается, что я хочу получить советы в стиле НЛП.

но всё таки решила сюда.

Помните сказку про Чебурашку и Гену, как они Дом дружбы строили?
Так вот Гене с Чебурашкой там встретился один забавный бюрократ...когда они просили кирпичи для стройки....который делал всё ровно на половину. Любил повторять: "Если я буду всем во всём отказывать, скажут, что я слишком злой.... если буду всем всё разрешать- скажут, что я слишком добрый. Поэтому я всё делаю на половину. Или дам половину машины кирпичей, или довезу их до половины дороги"....

сейчас объясню, к чему я клоню...

Я в декретном отпуске, решила фрилансить по вечерам, ибо денежки не хватает.
Можно даже сказать, что у меня получается. Я работаю, с денежкой не кидали еще (хоть и небольшая денежка)...отзывы обо мне исключительно положительные.

Но я сама недовольна.

У меня складывается стойкое ощущение,что практически все мои заказчики со мной ведут себя,как этот бюрократ. И статистика с каждым новым заказом доказывает, что это не просто ощущение.
Я сметчик и для создания качественной документации мне иногда нужны ответы на целый список уточняющих вопросов.
А мои заказчики- все, как один-отвечают на 40-50% моих вопросов. Остальные- просто игнорируют. Да и те, на которые отвечают, остаются "как в тумане".

К примеру, вопросы у меня бывают типа:
- "Где у Вас прокладывается кабель? сколько по стенам, сколько в кабель-канале, а не предоставите ли мне кабельный журналicon_confused.gif"
Ответ я получаю наподобие "Наверное в стене".
- "Почему у Вас марка вентилятора в спецификации одна, а в проекте другая, где правильно?"- ответа вообще не получаю, как будто он и не читал вопрос.

Если спрашиваю повторно, может ответить наподобие "ну может сами придумаете или напишете любой из вариантов?"


То есть- они ведут себя ровно как этот бюрократ. Считают, что на половину вопросов можно не отвечать,и результат от этого не изменится.

Когда мне надоедает спрашивать, я просто придумываю какую-нибудь отсебятину и отсылаю им. Мне от этого не по себе. Качество документации изрядно страдает. И у меня появляется ощущение, что я не специалист, а любитель, страдающий фигней.
Боюсь, что если я буду настаивать на ответах на свои вопросы, заказчик вообще сольется. А так я вроде как денежку получаю, которая не лишняя, и ответственности при удаленной работе никакой.
Но душу что-то гложет, не перестаю себе вопрос задавать, что, видимо, я что-то не так делаю, если мне отвечают через раз и через вопрос. На один отвечают, на второй нет. И считают, что это нормально.

Вот и вопрос: подскажите, люди добрые, что я неправильно делаю? Либо что такого говорить заказчикам, чтобы они предоставляли мне полную информацию, а не половинчатую.

заранее спасибо за полезные советы.


--------------------
Философия моей жизни проста- мне надо кого то любить, чего то ждать и что-то делать
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме GreyAngel
Дата 25.09.2015 - 23:11
Цитировать сообщение


яхтенный инструктор

Группа: Пользователи
Сообщений: 1156
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+47 | -0 | 378]


Ты много хочешь от людей. icon_smile.gif
Они просто не знают ответов на твои вопросы.
Либо поиск ответов требует от них кучи усилий.
Если человек знает ответ - конечно, он тебе ответит. А если не знает - тогда не отвечает.
Отнесись к этому с пониманием.
И постарайся как-нибудь формулировать свои запросы так, чтобы не создавать у людей чувства собственной неполноценности. icon_smile.gif Типа, что же я за дурак такой, если не знаю даже, где у нас кабели лежат.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Дженни
Дата 25.09.2015 - 23:21
Цитировать сообщение


Светлоокая Гунилла

Группа: Модераторы разделов
Сообщений: 1915
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+390 | -0 | 318]


Цитата (GreyAngel @ 25.09.2015 - 23:11)
Ты много хочешь от людей. icon_smile.gif
Они просто не знают ответов на твои вопросы.
Либо поиск ответов требует от них кучи усилий.
Если человек знает ответ - конечно, он тебе ответит. А если не знает - тогда не отвечает.
Отнесись к этому с пониманием.
И постарайся как-нибудь формулировать свои запросы так, чтобы не создавать у людей чувства собственной неполноценности. icon_smile.gif Типа, что же я за дурак такой, если не знаю даже, где у нас кабели лежат.

в принципе вопрос в этом и состоит. Как формулировать. Как бы так до них донести, что это важно, и важно в основном для них, больше, чем для меня.

как до них донести, что без ответов стоимость сметы настолько отойдет от реальности, что им же и аукнется...

а у меня ощущение, что меня слушают через раз...и письма мои читают через раз....

я знаю людей, которые умеют сделать так, чтобы им предоставили полные данные.

К сожалению, они либо недоступны, либо по их объяснениям я не могу понять, что они такое делают, чего я не делаюicon_smile.gif



--------------------
Философия моей жизни проста- мне надо кого то любить, чего то ждать и что-то делать
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме GreyAngel
Дата 26.09.2015 - 02:05
Цитировать сообщение


яхтенный инструктор

Группа: Пользователи
Сообщений: 1156
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+47 | -0 | 378]


Цитата (Дженни @ 26.09.2015 - 00:21)
как до них донести, что без ответов стоимость сметы настолько отойдет от реальности, что им же и аукнется...
а у меня ощущение, что меня слушают через раз...и письма мои читают через раз...

Составь форму-опросник.
И напиши вверху предупреждение: "Точность результата определяется количеством и точностью предоставленных данных".
А на словах поясняй: если вам нужна высокая точность - заполняйте все графы, если невысокая - пишите что знаете.
Главное - честно обо всем предупредить, и тогда все будут довольны.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Белкус
Дата 26.09.2015 - 09:09
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 7938
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+463 | -0 | 1128]


Дженни,
Цитата
Составь форму-опросник.
, учитывая все важные для сметы детали и статистику ответов-неответов тебе)
Без вопросов "где, почему" и тп, а, может,уже указав варианты (по типу «нужное подчеркнуть)
Если кабельный журнал предоставлен (или какая-то схема), то один бланк заполнения (тогда, наверное, часть вопросов уходит)
Если не предоставлен, тогда, например

Кабель проложен в стене…. , в земле….
-……предполагаю, что в стене…метров, в земле …метров, в кабель-канале… метров
- затрудняюсь ответить…
- напишите сами - любой из вариантов

(ну как-то так, что там отвечают тебе или не отвечают)

Возможно, если в бланк внесены уже варианты «затрудняюсь ответить» или «напишите свой вариант», то человек как бы понимает, что он не один такой «незнающий», и что с такими вариантами тоже смета может быть составлена
(ну, а если что, бланк ответов сохранять, и при претензии на него ссылаться)

Еще не знаю, на сколько это трудно, но, может…
- Для марки вентилятора (как в спецификации) .. руб …
- Для марки вентилятора (как в проекте) … руб
icon_smile.gif


--------------------
Жизнь складывается из того, что не отложили на завтра.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме nextxt
Дата 26.09.2015 - 13:50
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 654
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+186 | -0 | 95]


Добрый день, Жень.

Как заказчик со стажем могу ответить:
Заказчик часто не имеет ответа на твои вопросы.
Заказчик нанимает тебя для получения решения (сметы), а не для дополнительной головной боли и ответов на твои расспросы.
Заказчику нужен сервис "под ключ"- без дополнительных вопросов.

В твоем варианте есть два пути:
1. Сделать заказчику сервис такой, какой он хочет- то есть приехать на место и разобраться- где и что проходит или лично посмотреть где и какой механизм установлен.
2. Попросить заказчика дать тебе контактное лицо для ответа на твои вопросы: мастера, прораба, главного механика или еще кого-то. И вот ему можно выносить мозг с вопросами. Более того- если не ответит- пожаловаться заказчику. В этом варианте перед лицом заказчика ты перестаешь быть занудой с кучей вопросов и выполняешь всю работу правильно.


--------------------
Проблема - это то, что переживается как проблема. (с)Т.В.Гагин
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Дженни
Дата 26.09.2015 - 16:35
Цитировать сообщение


Светлоокая Гунилла

Группа: Модераторы разделов
Сообщений: 1915
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+390 | -0 | 318]


Цитата (nextxt @ 26.09.2015 - 13:50)
В твоем варианте есть два пути:
1. Сделать заказчику сервис такой, какой он хочет- то есть приехать на место и разобраться- где и что проходит или лично посмотреть где и какой механизм установлен.
2. Попросить заказчика дать тебе контактное лицо для ответа на твои вопросы: мастера, прораба, главного механика или еще кого-то. И вот ему можно выносить мозг с вопросами. Более того- если не ответит- пожаловаться заказчику. В этом варианте перед лицом заказчика ты перестаешь быть занудой с кучей вопросов и выполняешь всю работу правильно.

в принципе, всё верно....

При работе в офисе, где оплачивается телефонная связь и возможны выезды.

Выезды сейчас точно невозможны, а телефонные звонки по Москве могут "скушать" половину оплаты за работу.


--------------------
Философия моей жизни проста- мне надо кого то любить, чего то ждать и что-то делать
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Дженни
Дата 26.09.2015 - 16:37
Цитировать сообщение


Светлоокая Гунилла

Группа: Модераторы разделов
Сообщений: 1915
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+390 | -0 | 318]


Цитата (GreyAngel @ 26.09.2015 - 02:05)
Цитата (Дженни @ 26.09.2015 - 00:21)
как до них донести, что без ответов стоимость сметы настолько отойдет от реальности, что им же и аукнется...
а у меня ощущение, что меня слушают через раз...и письма мои читают через раз...

Составь форму-опросник.
И напиши вверху предупреждение: "Точность результата определяется количеством и точностью предоставленных данных".
А на словах поясняй: если вам нужна высокая точность - заполняйте все графы, если невысокая - пишите что знаете.
Главное - честно обо всем предупредить, и тогда все будут довольны.

а вот это похоже на то, что надо.особенно про "точность определяется точностью предоставленных данных"


--------------------
Философия моей жизни проста- мне надо кого то любить, чего то ждать и что-то делать
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Дженни
Дата 26.09.2015 - 16:39
Цитировать сообщение


Светлоокая Гунилла

Группа: Модераторы разделов
Сообщений: 1915
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+390 | -0 | 318]


Цитата (Ласкер @ 26.09.2015 - 00:48)
Спрашивать только о том, что тебе действительно нужно узнать. Тебе правда необходимо знать, ПОЧЕМУ в есть в документах несоответствия? Или тебе нужно уточнение/подтверждение указанной информации?

Важно знать не "почему", а "какой вариант правильный".




--------------------
Философия моей жизни проста- мне надо кого то любить, чего то ждать и что-то делать
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 26.09.2015 - 17:37
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+290 | -0 | 1516]


А насколько редко или часто итоговая стоимость проекта совпадает со сметой? Если как правило она расходится, и к этому уже привыкли, то и отвечать как бы незачем. Примерную бумажку положено иметь - вот она есть...... приложили - подшили.


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Дженни
Дата 26.09.2015 - 17:53
Цитировать сообщение


Светлоокая Гунилла

Группа: Модераторы разделов
Сообщений: 1915
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+390 | -0 | 318]


Цитата (BOBA @ 26.09.2015 - 17:37)
А насколько редко или часто итоговая стоимость проекта совпадает со сметой? Если как правило она расходится,  и к этому уже привыкли, то и отвечать как бы незачем. Примерную бумажку положено иметь - вот она есть...... приложили - подшили.

по инету обычно ищут сметчика те, кто еще толком не знает, к чему он привык, а к чему нет.
а после монтажа оказывается, что кабеля проложили раз в 10 меньше, чем в смете. Потому что сметчику сказали "додумай сам". И заказчик требует возврата денег.
Или наоборот- в 10 раз больше и заказчик отказывается доплачивать, потому что "а в договоре написана сумма такая и нет пункта о пересмотре стоимости".

тогда подрядчик начинает биться головой о стену и искать другого сметчика, который бы переделал смету так, чтобы в ней было не 1000 метров кабеля, а 10 метров, но за ту же цену.

забавно, что они как раз так и думают,как ты, ВОВ, что надо иметь "примерную" бумажку.

и доказывать им, что после монтажа придут тёти-дяди, которые будут измерять точно, бесполезно, пока они сами с этим не столкнутся. а потом составят точную бумажку на сумму в 10 раз мЕньшую и потребуют возврата денег.... а дядя как бы возвращать ничего не собирался, а собирался получить еще...


--------------------
Философия моей жизни проста- мне надо кого то любить, чего то ждать и что-то делать
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Дженни
Дата 26.09.2015 - 18:05
Цитировать сообщение


Светлоокая Гунилла

Группа: Модераторы разделов
Сообщений: 1915
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+390 | -0 | 318]


короче, я поняла, я зануда, заказчикам не нравится отвечать на вопросы зануд, потому они и ищут исполнителя в интернете. если хочу нормальных заказов, надо нормальную работу и ездить на объекты. засада только в том, что я не хочу ребенка до 3х лет в садик оформлять.

буду "творчествовать", а проблемы заказчика- его проблемы.


--------------------
Философия моей жизни проста- мне надо кого то любить, чего то ждать и что-то делать
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 26.09.2015 - 18:34
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+290 | -0 | 1516]


Жень, я не знаю, как на самом деле работает этот бизнес. Что там на самом деле дает большую долю непредвиденных расходов. Что - доходов. Ну значит, лица принимающие решение умудряются снимать свой процент независимо от качества сметы. А ты - получать заказы несмотря на занудство или благодаря ему. Так система работает. Я сам работаю деньгосчетом, и тоже вижу немало странного, на первый взгляд.


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Дженни
Дата 26.09.2015 - 19:07
Цитировать сообщение


Светлоокая Гунилла

Группа: Модераторы разделов
Сообщений: 1915
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+390 | -0 | 318]


Меня больше всего игнор смущает....


"Доктор, меня все игнорируют...- Следующий.."
До смешного доходит...

с одним самым странным дяденькой, который отвечает только на каждое 3е письмо, уже несколько раз пыталась "расстаться", то есть писала ему, а не мог бы он найти когоньть другого поближе территориально, кто бы мог сам на объекты ездит.

и что я не могу работать с человеком, который отвечает только на каждое третье письмо.

Так он и эти письма игнорирует...

Но денежку перечисляет, поэтому я бешусь, но пока еще не рассталась...


--------------------
Философия моей жизни проста- мне надо кого то любить, чего то ждать и что-то делать
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 26.09.2015 - 22:47
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+290 | -0 | 1516]


Жень, он с твоей помощью получает нужный ему результат за приемлимую цену. Ему все нравится? Ну или не все, но в целом - годно. Попробуй немного поднять цену - либо денежки поднимешь, либо он отвалится. Профит.


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (3) [1] 2 3 все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса