На главную страницу

Правила форума ПРАВИЛА И ТРАДИЦИИ

Ты здесь впервые? Читай приветствие, оно для тебя.

Ты здесь давний житель? Мы тебе тоже рады!

Страницы: (444) « первая ... 425 426 [427] 428 429 ... последняя » все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Здравствуйте! Давайте общаться!   [ Свободно ]
Пользователя сейчас нет на форуме Francaise
Дата 16.01.2015 - 18:04
Цитировать сообщение

Активный долгожитель

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+364 | -0 | 574]

Мне статья не понравилась. Куча обобщений и явная идеологическая подоплека, чего я в принципе терпеть не могу, особенно сейчас.
Моя семья никогда не делала никаких запасов продуктов, и тем не менее - в трудные времена мы выжили. Я очень ценю хорошее образование и при этом всю жизнь работаю (я никак не человек, который нигде не может работать), стаж у меня (по отношению к моему возрасту) просто гигантский. Ну и так далее.
Итого - пользы лично для меня от статьи ноль. Сухой остаток - довольно сильное раздражение.

--------------------
Segui il tuo corso, e lascia dir le genti. (с) Данте
(Иди своим путем, и пусть себе болтают, что хотят)

Je ne cherche pas. Je trouve. © Пикассо
(Я не ищу. Я нахожу)
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Пользователя сейчас нет на форуме Лита
Дата 16.01.2015 - 20:22
Цитировать сообщение

Умею быть счастливой :)

[+650 | -0 | 675]

Цитата
Не часто мне приходится сталкиваться с ситуацией, когда мне никак не выработать собственное мнение о статье.

В общем-то даже и не важно, кем написана статья. Важно "для чего".
Написана она всего ради нескольких фраз. Их нужно было упаковать в некое подобие аналитики неполитического толка, чтобы спрятать откровенную "заказуху".
Вот поэтому появились абсурдные обобщения и куча "дыма".
Иногда мне бывает остро стыдно за неглупых, в общем-то людей...

--------------------
"Народные артистки на дороге не валяются"

"О Ты, Тот, Кто Всегда Думает О Нас, подумай, как следует!"
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 16.01.2015 - 21:12
Цитировать сообщение

Активный долгожитель

[+514 | -0 | 707]

Цитата
чтобы спрятать откровенную "заказуху"

я могу догадываться, но какую заказуху все же ты имела в виду?

читаю тут интернет, нашел по теме "пропаганды культуры потребления среди себя"

Цитата
в приснопамятные совковые времена институтский преподаватель экономической философии начитывал нам теорию мировых кризисов как результата интенсивного развития.
Из того, что помню: для получения прибыли и сверхприбыли развитие должно быть интенсивным, т.е. увеличение пр-ва. Товары необходимо из чего-то производить, произведенные товары должен кто-то покупать т.е. войны за ресурсы и рынки сбыта… (ничего, что я так примитивно и очень общо?). Тогда наивная студентка на голубом глазу задала преподу вопрос «а когда вся Земля объединится в один рынок, свободные ресурсы кончатся и расти будет некуда, что будет с мировой экономикой?». Ответ препода был развернутым и пространным, но хорошо уложился в кратком изложении в название маленькой толстой полярной лисички ….
Тот же препод авторитетно утверждал, что для сверхкапитала лучшим выходом из любого кризиса является война, всё равно, где, всё равно с кем, главное – высвобождение территории и ресурсов, и можно снова интенсивно развиваться!
Никому ситуация ничего не напоминает? Из того, что за окном?
Сейчас нас заставляют покупать всё новые товары, используя методы относительно честные — новые марки и модели в угоду моде или дополнительным удобствам для пользователя (одежда, обувь, гаджеты, электроника), или совсем не честные (запланированное устаревание, искусственное ограничение ресурса товара, быстрое снятие с производства моделей и, как следствие неремонтопригодность).

--------------------
В Потапов
Пользователя сейчас нет на форуме Bybonchik
Дата 17.01.2015 - 15:51
Цитировать сообщение

Активный долгожитель

[+488 | -0 | 1500]

Дублирую ощущения vpotapov. Не знаю, как определить отношение к статье.
И о чём она в принципе и что вообще хотела сказать автор. Ну да, ну есть такая категория людей, наверное. И чего? Обобщений тьма.

Нашла кое-что, с чем могу согласиться:
"Родители ценят свой путь выживания, но своим детям не создают возможности его пройти.

Поэтому ребенок оказывается в странном положении: ему дают блага, но за это его и презирают. Возникает классическая ситуация doublebind, которая усиливает демотивированность детей, толкая их на получение сиюминутных удовольствий как защиты от текущего дискомфорта — к пьянству и наркотикам. "

Впрочем, давно описанный феномен и ИМХО, для России он далеко не уникален.
Политической подоплёки не увидела.

--------------------
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться. Г. Своуп.
Пользователя сейчас нет на форуме nyrik8989
Дата 4.05.2015 - 09:11
Цитировать сообщение

Участник Форума

Отзывы: [+0 | -0 | 1]

Куда можно съездить летом на своей машине, естьу кого опыт подобных путешествий.
В пределах европейской части России.
1 Что с собой брать.
2 Какой маршрут лучше выбрать.
3 Чего остерегаться на дорогах в городах.

--------------------
Время
Дата 18.05.2015 - 08:29
Цитировать сообщение

Активный долгожитель

[+514 | -0 | 707]

Никто не знает, обсуждали ли на Форуме
вот эти вопосы
Статья называется "влюбиться за 4 минуты", но меня интересует не это.
Я внезапно обнаружил, что совершенно не хочу отвечать даже себе на большинство вопросов. Более того, я считаю их бессмысленными и некорректными.
Кто-нибудь испытывал подобные ощущения при виде этих вопросов?

--------------------
В Потапов
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 18.05.2015 - 10:16
Цитировать сообщение

Консультант-Волонтер

[+289 | -0 | 1516]

вопросы как вопросы...... переносы как переносы - то есть для нормального человека естественно задавать и отвечать на такие вопросы только в доверительном контексте, поэтому задавание и отвечание создает как минимум эрзац этого контекста.......

--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Пользователя сейчас нет на форуме Дженни
Дата 18.05.2015 - 10:34
Цитировать сообщение

Светлоокая Гунилла

[+390 | -0 | 318]

Цитата (vpotapov1 @ 18.05.2015 - 08:29)
Никто не знает, обсуждали ли на Форуме
вот эти вопосы
Статья называется "влюбиться за 4 минуты", но меня интересует не это.
Я внезапно обнаружил, что совершенно не хочу отвечать даже себе на большинство вопросов. Более того, я считаю их бессмысленными и некорректными.
Кто-нибудь испытывал подобные ощущения при виде этих вопросов?

сильно зависит от того. для чего мне отвечать на эти вопросы.

степень мотивированности.
плюс степень доверия к задающему вопросы.

например:

если я нахожусь в состоянии одиночества и человек, которому я доверяю, скажет мне, что ответ на эти вопросы поможет мне обрести семью- отвечу на все вопросы с удовольствием, завяжу приятный диалог и вероятно, обрету близкого по духу человека (почему нет- вопросы в большинстве своем дают простор для воспоминаний и нахождения общего).

другой пример:

я в счастливом браке и ко мне подходит статист и говорит: вот я тут для исследования задаю вопросы и не согласились бы Вы на них ответить.

ответ: нет, нет, и еще раз нет, ибо нафига...

--------------------
Философия моей жизни проста- мне надо кого то любить, чего то ждать и что-то делать
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Дата 18.05.2015 - 11:19
Цитировать сообщение

Активный долгожитель

[+514 | -0 | 707]

Цитата
то есть для нормального человека естественно задавать и отвечать на такие вопросы только в доверительном контексте

ВОВА, я тут обнаружил, что мне совершенно неинтересно отвечать на эти вопросы СЕБЕ. Я себе не доверяю?

--------------------
В Потапов
Дата 18.05.2015 - 13:02
Цитировать сообщение

Светлоокая Гунилла

[+390 | -0 | 318]

Цитата (vpotapov1 @ 18.05.2015 - 11:19)
Цитата
то есть для нормального человека естественно задавать и отвечать на такие вопросы только в доверительном контексте

ВОВА, я тут обнаружил, что мне совершенно неинтересно отвечать на эти вопросы СЕБЕ. Я себе не доверяю?

как вариант:
ты предполагаешь, что ничего нового/полезного о себе ты не узнаешь, ответив на эти вопросы.

--------------------
Философия моей жизни проста- мне надо кого то любить, чего то ждать и что-то делать
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 18.05.2015 - 13:12
Цитировать сообщение

Консультант-Волонтер

[+289 | -0 | 1516]

Цитата (vpotapov1 @ 18.05.2015 - 11:19)
Цитата

может и не доверяешь. Может стесняешься себя, я не знаю. а о чем бы ты хотел поговорить с собой? что у себя узнать. может совсем ничего, может ты себе неинтересным кажешься. (это тоже табуированная тема). подойдут любые вопросы, которые обычно не решаешся задавать или стесняешься, ну и да - перечень не вполне органичен нашей культуре.

Сообщение отредактировал(а) BOBA - 18.05.2015 - 13:14

--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Дата 18.05.2015 - 13:47
Цитировать сообщение

Активный долгожитель

[+514 | -0 | 707]

Цитата
а о чем бы ты хотел поговорить с собой?

гы-гы-гы... Этот вопрос дополняет список вопросов, на который я и ссылался.
Сам с собой говорю часто, но не о себе.
Цитата
может ты себе неинтересным кажешься

скорее - тема о себе кажется исчерпанной. Кажется...
Цитата
вопросы, которые обычно не решаешься задавать или стесняешься

Не то чтобы стесняюсь - мне совершенно неинтересно будет думать о том, какую вещь я брошусь спасать из пожара (если все живое уже спасено). Практически - это очень ситуативно. А вопрос, конечно, не об этом, а о том, чтО мне дорого. Да фиг его знает. Я вообще-то барахольщик. Может, поэтому мне не хочется ответить?

Ну вот к примеру набросал свои заметки к некоторым вопросам. Заранее пардон, вопросы я писал не в том порядке, в котором они приведены в ссылке

На обед кого бы пригласил? А я ему/ей нужен сильно? Опять же, вопрос не об этом, а о том, кто мне интересен. Я не готов интеллектуально (не хочу прилагать усилия) к тому, чтобы вобрать в себя что-то новое. А просто так, потрепаться - нафига?
Каким я представляю себе идеальный день? Не знаю. Я вот позавчера болел, спал целые сутки почти без перерыва. Хотя хотел бы так поспать, но здоровым. Но здоровым мне не протянуть сутки сна - я проснусь, психологически мне спать хотеться будет, а физически уже не смогу.
Наедине с собой я обычно пою Гимн Советского Союза, коверкая всячески слова. Часто. Или другую песню, тоже коверкая слова. Это о чем-то говорит?
Что такое "тайное" предчувствие о том, как я умру? А что, есть явное? (исключая клинические случаи)
Понятия не имею, что такое "правда о моей жизни" может, эта?
Тогда вот он, хрустальный шар!
Я совершенно определенно понимаю, что, что бы я ни хотел делать в течение длительного времени, существует такая длительность, после которой мне это опротивеет. Как мне отвечать на этот вопрос?
Цитата
Если бы вы могли жить до 90 и сохранить либо разум, либо тело тридцатилетнего в последние 60 лет своей жизни, что бы вы выбрали?

Напоминает скверный анекдот об уме и деньгах: "деньгами надо было брать"
Цитата
Каково наибольшее достижение вашей жизни?

То, что я еще жив
Цитата
Что значит дружба для вас?

Б...ть, тема для школьного сочинения
Цитата
Какую роль любовь и привязанность играют в вашей жизни?

И это тоже
Цитата
Когда и отчего вы в последний раз плакали?

я всю неделю, идя на работу мимо свежекупленного куска шифера, думал: "надо бы подпереть кусок шифера, поднимется ветер - упадет" И все было никак. Наконец настали выходные, а тут я заболел. Ну и ветер, естественно. Вчера утром встал - шиферу каюк. Хотелось заплакать от того, какой я идиот. Но не получилось.
Плакал спустя год после похорон матери, но это были не те слезы, от которых становится легче.
Цитата
Если бы вы должны были умереть в этот вечер, не имея возможности общаться с кем-либо, о чем, не сказанном кому-то, вы больше всего жалели бы? Почему вы еще не сказали им этого?

Я примерно понимаю, о чем вопрос. Пожалуй, единственно толковый для меня из всей серии. По крайней мере, можно подумать.
Всё остальное хочется тупо обстебать.

--------------------
В Потапов
Пользователя сейчас нет на форуме Bybonchik
Дата 18.05.2015 - 14:52
Цитировать сообщение

Активный долгожитель

[+488 | -0 | 1500]

Мне вопросы понравились. Мне интересно было о них задуматься: высвечивается то, что для меня важно, а что нет, а о чём я не хочу говорить, подавляю, выпихиваю. И на это есть причины.

Цитата
Всё остальное хочется тупо обстебать.

Это единственный вариант реакции, который приходит в голову?

Цитата
Цитата
Что значит дружба для вас?

Б...ть, тема для школьного сочинения
Цитата
Какую роль любовь и привязанность играют в вашей жизни?

И это тоже

Я правильно понимаю, что любовь и дружба для тебя не важны?
Или: это не приоритеты?
Или: это не то, о чём ты привык говорить, обсуждать? (как предположение: потому что настоящие мужчины о таком не говорят)

Для меня - вопросы с целью покопаться в себе и достать то, что живо в тебе. Что действительно важно. То, ради чего вообще жизнь.

Вечером перед сном сяду и отвечу сама себе. icon_smile.gif

--------------------
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться. Г. Своуп.
Дата 18.05.2015 - 15:45
Цитировать сообщение

Активный долгожитель

[+514 | -0 | 707]

Цитата
Мне интересно было о них задуматься: высвечивается то, что для меня важно, а что нет, а о чём я не хочу говорить, подавляю, выпихиваю.

Хорошо. Значит, не все так безнадежно с этим тестом.
Цитата
Я правильно понимаю, что любовь и дружба для тебя не важны?

Я, скорее, о том, что слова ничего не значат.
... у них там любовь (иронически)
... любовь к человечеству (пафосно)
... любовь-привязанность, любовь-страсть, любовь-... и т.д. и т.п.

Предлагается как бы расшифровать, что там у меня с этим. Я давно все "измеряю" одной мерой - чем бы ты поступился из того, что есть у тебя, ради... Т.е. твои приоритеты. Скучновато, да? А простыни на эту тему давно написаны, и писать еще одну почему-то нет желания.
Цитата
Это единственный вариант реакции, который приходит в голову?

По крайней мере, первый...
Я как раз недавно разговаривал сам с собой (привет, ВОВА) на тему:
Цитата
А вот говорят, что, умирая, никто еще не пожалел, что слишком мало работал

Выяснил, что:
- не факт, что никто. Очень много народу умерло с сожалением о том, что не смогли завершить дела своей жизни (своей РАБОТЫ)
- не факт, что именно момент смерти является "моментом истины". Многие именно в последние годы жизни отрицали то, за что их ныне ценят (Лев наш Николаич приходит на ум первым)
- даже если исключить первых и вторых, не факт, что на этом основании (хотелок, фактически), нужно "вообще" как можно меньше работать

Зачем я это написал? Чтобы проиллюстрировать, что вопросы и утверждения типа "жить надо так, как будто завтра можешь умереть" может, и дают толчок к размышлению (провоцируют, короче), но в последнее время у меня к ним образовалась какая-то оскомина. В том числе от "правильных" ответов.

ЗЫ все глубоко мое личное мнение, очевидно, основанное на неких внутренних процессах во мне. Прошу не считать претензией на истину.
ЗЗЫ Ах да. Забыл главное. Отвечая на вопросы, можно попасть принципиально в две ловушки: обманывать себя, считая идеальным: ну конечно, я выберу ум 30-летнего (имеется в виду, наверно, способность к мышлению и запоминанию) а не тело. И, наоборот, обманывать себя, считая себя никчемным: каково главное достижение твоей жизни - да нет никаких достижений... Объективно - я давно убежден, человека раскрывают поступки. Когда ты жаждешь откусить у горячо любимого ребенка побольше кусок мороженого для себя, это говорит о тебе больше, чем все твои слова о любви...

--------------------
В Потапов
Дата 18.05.2015 - 15:57
Цитировать сообщение

Светлоокая Гунилла

[+390 | -0 | 318]

тоже думаю, что с текстом всё совсем не безнадежно.

хотя я восприняла не как темы на подумать наедине с собой... а скорее предложение более глубоких диалогов с собеседником, нежели беседы о погоде.

и вполне могут быть рекомендованы к примеру, для молодых людей или девушек, которые не знают, о чем говорить с противоположным полом, чтобы заинтересовать.
вспоминается целый ряд консультационных тем, в том числе и на сифо.

--------------------
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (444) « первая ... 425 426 [427] 428 429 ... последняя » все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса