На главную страницу



Страницы: (18) 1 2 [3] 4 5 ... последняя » все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> как дать себе разрешение на уничтожение верования?
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 10.07.2013 - 15:13
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+290 | -0 | 1516]


Цитата
(Варианты добычи винограда не работают).

Francaise, цель - легкая, веселая жизнь с минимальными заботами.

А в чем проблема. При наличии бюджета г-н Лестерман..... ну в общем виноград сам приходит, ненавязчиво так....

Цитата
timsz, соглашусь. У "просветленных" есть некая толика фанатизма, мне не присущая. Несколько лет назад я пришел в поликлинику к хирургу, что бы обговорить вопрос о моей кастрации. Смог просидеть в очереди около минуты, и сбежал в страхе и в панике.

А Ласкер прав. В плане очного, и очень хорошего. Я было хотел возразить на психоанализ, а нынче не стану. Вопрос явно не по моим мозгам.
Я тупой. Когда у меня не было интимных отношений, а такое было долго - были журналы и ... не при порядочной публике ...
Так вот - с физиологией договорится совсем несложно, духовные проблемы скальпелем не решишь....

Виктор, я по человечески тебе желаю прожить хорошую жизнь, лучше не делать того, что трудно вернуть назад.

Сообщение отредактировал(а) BOBA - 10.07.2013 - 15:15


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ланка
Дата 10.07.2013 - 20:05
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3152
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+101 | -0 | 641]


Цитата (VictorVictor @ 10.07.2013 - 04:26)
Вопрос: как, какие упражнения, какие действия или что-то еще мне следует совершить, что бы смочь выдать себе разрешение на целебную душевную работу?

Очень просто. Сначала надо понять, кто внедрил в вашу голову это верование, потом зачем этому кому-то это понадобилось. И все сразу встает на свои места.


--------------------
С уважением, Ланка.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме VictorVictor
Дата 10.07.2013 - 23:20
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 100
Профиль

Отзывы: Интересный собеседник
[+7 | -0 | 8]


Почти во всех ваших сообщениях проскальзывает схожая мысль:
"в чём сложность иметь женщину рядом? Подошел познакомился - живи вместе. Не получилось ищи следующую." (MegaVolt)
"А вариант завести себе даму - чем не устраивает?" (Anita Viola)
"разрешишь себе отношения с женщинами в свое удовольствие" (Francaise)
"А в чем проблема. При наличии бюджета г-н Лестерман..... ну в общем виноград сам приходит, ненавязчиво так...." (BOBA)

Так получилось, что я поступил не правильно, сузив тему вопроса, и вызвав тем самым "лишние" разговоры. Простите.
Попробую описать более подробно: с июля 2004 года я стремился "завести себе даму", и делал все, что было в моих силах. И не имел успеха. Думаю, что правильно будет, для полноты, коротко описать основные "вехи".
1. июль 2004 - базовый курс в Синтоне. На самом последнем занятии я впервые в жизни обнял девушку - самую тихую, скромную и безопасную. Обнял неуклюже. И не спал две ночи.
2. с сентября 2004 - мир души, успешный человек, трудные игры, королевство, и т.д. (часть прошел по 2 раза).
3. 2005 год - много раз присутствовал у Н. И. дома на дистанции. Боже, какой я был глупый! До сих пор стыдно.
4. 2005 лето - с Ласкером (если это тот Ласкер и я ничего не путаю) ходили праздновать Ночь Ивана Купалы. (Кто знает - тот поймет что там было для меня.)
5. 2005 поездка в Мещеру с Раковским. Вернулся на 1001% уверенным в себе. Последовала попытка познакомиться (приближаюсь к объекту, а волосы встают дыбом, рот пересыхает, ноги ватные). Жесточайшая депрессия.
6. 2006 Уехал в другую страну, что бы начать все с начала.
7. 2006-2007 Интернет знакомства, агентство знакомств: пробовал регулярно...

Далее я плохо помню хронологию.

8. Полностью уничтожил в себе депрессивные состояния.
9. Примерно пол года вел активную переписку с Танакой. (До сих пор храню его великолепные цитаты и высказывания).
10. Прошел Лидерскую Программу (это такой жесткий тренинг). (... там, в частности, оказывали на меня давление, заставляя брать у девушек "телефончики"... я выстоял - ни разу не подошел к девушке. Показателен следующий пример: была задача - взять номер телефона у одной девушки на мой выбор, или, помыть 5 городских общественных туалета. Я выбрал мыть туалеты кусочками тряпки которую взял из дома и голыми руками. (Помыл 4 туалета, а им сказал что помыл все 5).)
11. Год занятий бальными танцами (5 занятий в неделю в двух разных школах).
12. Долго ходил в харизматическую церковь - не зацепило. (Пробовал и в православную)
13. Справился с собой и сходил на эротический массаж.
14. Принимал таблетки: рисполепт и ципралекс около 8 месяцев.
15. И еще много чего по мелочи...

Результат: я до сих пор нецелованный девственник (хотя, после массажа, в последнем я не очень уверен).

И есть единственный вывод - этот вариант для меня закрыт (запечатан, разрушен, взорван, аннигилирован...)
Я нашел второй выход - описанный в первом посте.
Если вы подскажите третий - буду безмерно благодарен.

ps.gif Психоанализ меня как-то настораживает следующими возражениями: это будет долго (по прикидкам мне понадобится его от 7 до 15 лет) и дорого. И без гарантии. И еще 7-15 лет болеть будет... А ЖИТЬ я хочу сейчас. Я смогу провести всю необходимую работу - мне просто нужно себе её разрешить.

Сообщение отредактировал(а) VictorVictor - 11.07.2013 - 00:19
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме 1001smile
Дата 11.07.2013 - 00:18
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 367
Профиль

Отзывы: Мастер общения
[+57 | -0 | 78]


Правильно про психоанализ говорят. Здесь какие-то сильные внутренние запреты на близость с женщиной, которые тренингами не снимаются. Психоанализ копает глубже и обычно помогает в таких ситуациях.

Сообщение отредактировал(а) 1001smile - 11.07.2013 - 00:19
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ласкер
Дата 11.07.2013 - 01:50
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2695
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+392 | -3 | 916]


Цитата
4. 2005 лето - с Ласкером (если это тот Ласкер и я ничего не путаю) ходили праздновать Ночь Ивана Купалы. (Кто знает - тот поймет что там было для меня.)

Тот самый icon_cool.gif (если проводил Сталкер).

Виктор, ты сам замечаешь, что САМ делаешь всё, чтобы избежать близости с женщиной? С упорством даже не барана, а новых ворот.
Почему и зачем - непонятно.
Психоанализу ты заранее решил сопротивляться:
Цитата
по прикидкам мне понадобится его от 7 до 15 лет

И разрешать тебе имеет смысл не "убивать верования", а понять, зачем же тебе так необходимо остаться девственником. И только после этого искать вариант "выиграл-выиграл", когда и волки сыты, и овцы - целkи.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 11.07.2013 - 06:40
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+290 | -0 | 1516]


Цитата
13. Справился с собой и сходил на эротический массаж.

но справился же. Не заменил на туалеты.
Я без иронии.
Да, многое для тебя сложно. Но если бы было невозможно - желания и мечты бы умерли.
Цитата
11. Год занятий бальными танцами (5 занятий в неделю в двух разных школах).

И танцами занимался. Возможно, твоя жизнь сложится с женщиной которая сама проявит инициативу.

А кто назначил курсы препаратов? они же без рецептов не продаются?

Цитата
САМ делаешь всё, чтобы избежать близости с женщиной?

я бы тут немного поосторожнее сформулировал - люди после полиомиелита - они конечно САМИ так странно двигаются. И очень рады, что не паралитики. я проходил через похожие страхи, но они были наверное гораздо слабее. Или не гораздо.

Может психоаналитик и нашел бы причину, буде я к нему бы попал. не попал. Просто в 35 создал семью. Сам так и не понял - отчего?
Могу утешить - годам к 40 все это - мечты, надежды, страхи - может уйти без кастрации.
ну может немного задержится..... может в 45.

Попробуй вспомнить. Может ты заметишь подвижки по сравнению с 27-ю например годами.

вполне понимаю про туалеты и все такое..... да, сопротивление - она изнутри конечно бывает.....

Слушай, идея. С массажем ты справился. Я слыхал, что на юге иногда курортники снимают квартиру прямо с дамой. Может тебе недельку - другую так вот пожить. Ты же от продавщиц в обморок не падаешь?

не обязательно что -то там прямо. но пожить? а оно само как произойдет, если произойдет. А нет - так нет. Но опыт - станет шире.

Разреши себе считать, что страх - может пройти. Или ослабнуть.... или желания - они могут отойти сами.

если поможет психолог в индивидуальной работе - изменения могут прийти быстрее.

Сообщение отредактировал(а) BOBA - 11.07.2013 - 06:49


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Зеленка
Дата 11.07.2013 - 07:57
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 254
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+10 | -0 | 64]


Виктор, я тебя понимаю! Ты просто устал бороться с собой. icon_confused.gif
столько тренингов прошел, а все без толку icon_frown.gif

... ты слишком правильный, вон и не пьешь даже.
Тебе надо связаться с "плохой" компанией. Я имею в виду не бандитов, а - бабников, веселых раздолбаев.

И к алкоголю отношение поменять. После 200 гр водки самоуверенность повышается. Смотри только, не переусердствуй, до алкоголизма доводить не надо! icon_rolleyes.gif

я не помню, писал ты или нет... тебе сколько лет?
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Лита
Дата 11.07.2013 - 09:56
Цитировать сообщение


Умею быть счастливой :)

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2118
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+650 | -0 | 675]


Виктор, не знаю, порадует ли это тебя, но я знаю ещё нескольких твоих сверстников, прошедших через аналогичную ситуацию.
Одному помогло в самом деле нырнуть на время в "плохую" компанию.
Второй взаимно влюбился в сети. Там же и занялся сексом. Виртуальным. А через два года встретились - и сорвало крышу обоим окончательно. Теперь счастливая пара, реально) Повезло с девочкой, правда. Она с пониманием отнеслась к тому, что наврал он про свою опытность в этом вопросе.
В общем, понятно, что каждый случай уникален.
Просто, скорей всего, из твоей ситуации есть больше, чем один выход, наверняка.

Скрытый текст (выделите мышью, чтобы просмотреть)
Возможно бестактно прозвучит: Чего ты боишься? Ожидания, бывает, не оправдываются, но это ж не повод, чтобы перестать желать? Ты вообще-то крут. И возраст хороший. И отсутствие опыта, ИМХО, может быть и плюсом. Только не выбирай нимфеток)) Даже если девственницу, то постарше - взросленькую.


--------------------
"Народные артистки на дороге не валяются"

"О Ты, Тот, Кто Всегда Думает О Нас, подумай, как следует!"
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Anita Viola
Дата 11.07.2013 - 11:19
Цитировать сообщение


не психолог )))

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2397
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+338 | -0 | 675]


VictorVictor, тогда я бы поставила проблему так:

Хочу близких отношений, но боюсь их до дури. Либо Хочу секса, но делаю все, чтобы его не было. Тренинги не помогают. Как быть?

Поддержу Ласкера. Прежде всего, на мой взгляд, тебе нужно осознать, что твои якобы два пути - это на самом деле один и тот же путь. Называется "Самосаботаж" или "Что бы ни делать, лишь бы не то, что страшно".
Понятно, что 9 лет безрезультатных усилий оптимизма не добавляют - но тут еще важно то, что усилия были направлены на то, чтобы избежать результата icon_wink.gif Классно уже то, что ты предпринял эти усилия, отработал этот вариант - нужно большое мужество на такую работу. Это означает, что ты сможешь справиться с проблемой, если пойдешь в правильном направлении.

И я вижу так, что тренинги тут не помогут. Они и не могут помочь в принципе - потому что в процессе ты сам делаешь все, чтобы не делать. То же самое и с Танакой. Танака - отличный психолог, но он работает с поведением, т.е. получается тот же тренинг = искать другие пути. Посмотри в глаза своему страху icon_smile.gif - именно его тебе надо победить icon_smile.gif

На мой взгляд, это проблема бревна - так зашкаливающе высоко, что проще убиться об стену. Надо "снизить бревно", то есть решить центральную проблему всей этой истории - разобраться со страхом. Тренинги страх не снимают. Страх снимает эмоционально-образная терапия Линде и методика, которая называется "расчистка". Времени на эту работу (имеется в виду - снятие психологических проблем) уходит от 3-х месяцев до года у хорошего коуча.
Есть еще несколько мыслей, но пока придержу icon_smile.gif Ну и моя любимая фраза: могу дать пару контактов icon_smile.gif


--------------------
Нравственный закон над головой - небо звездное внутри нас! Спорить - лень ;)
Психологи, которым я доверяю http://forum.syntone.ru/index.php?showtopic=22373
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Anita Viola
Дата 11.07.2013 - 11:31
Цитировать сообщение


не психолог )))

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2397
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+338 | -0 | 675]


Насчет эмоционально-образной терапии, копипаста.
Да, это работает.
Цитата
Хочу привести результаты одного очень интересного исследования.
Это исследование настолько масштабное и выдающееся, что заслуживает более подробного рассказа.
В далеком 1955 году два американских психолога Эмми Вернер и Рут Смит решили провести психологическое исследование группы детей, рожденных и выросших на острове Кауаи на Гавайском архипелаге (остров может быть известен российскому зрителю, т.к. именно на нем происходили съемки известного фильма С.Спилберга "Парк Юрского периода").
Исследователям  не дано было предугадать, что они случайно выбрали идеальный объект для своих исследований, т.к. вскоре все население острова столкнулось с небывалыми переменами:
- Гавайские острова стали пятидесятым штатом США;
- произошел резкий экономический и культурный переворот, в результате которого Гавайи с головокружительной скоростью превратились из сельскохозяйственного общества в промышленное, а затем и в общество услуг, ориентированных на туризм;
- остров дважды был опустошен сильнейшими ураганами 1982 г и 1992 г, уничтожившими до 85% всей площади для заселения;
- население этого острова мультикультурное и чрезвычайно разнообразное по этническому составу: там живут японцы, филиппинцы, гавайцы, португальцы, пуэрториканцы, китайцы, корейцы и англичане.
По всем этим причинам исследование, начавшись в 1955 году, с течением времени становилось все масштабнее и интереснее. Его так и не смогли остановить, и оно длится до сих пор.
Промежуточные результаты были опубликованы в 2001 году.
В ходе этого исследования Вернер и Смит решили понять, могут ли дети и взрослые справиться со стрессом, если он обрушивается на них в результате культурного и социального переворота.
Для этого они с 1955 года начали вести подробные записи обо всех рожденных на острове детях: прохождение родов, наличие родовых травм, условия жизни (бедность, уровень достатка, профессия и образованность родителей, перенаселенность жилища), психопатологии и алкоголизм родителей и т.д.
Всех молодых матерей опрашивали сразу после рождения ребенка и через год - просили рассказать о характерных чертах, привычках и общительности ребенка, об обстановке в семье и т.д.
Детей тоже тестировали: по мере взросления все дети (потом уже подростки и взрослые) острова периодически проходили серию медицинских и психологических обследований - в 1,5 года, в 10 лет, в 18 лет, в 32 года и в 40 лет.
Т.е. масштабы исследования таковы, что позволяют проследить жизнь островитян на протяжении уже 3-ех поколений, ведь дети, рожденные в 1955 году, уже давно стали дедушками.
Это редчайший случай в науке, когда авторы посвятили всю свою жизнь одному-единственному исследованию, длящемуся более 50 лет.
Эта удивительная научная стойкость вызывала уважение и ученых-психологов, и правительства Гавайских островов, которое предоставило в помощь исследователям социальные службы.
Несмотря на то, что на острове шла коренная перестройка всего общества, примерно 70% из 698 детей, родившихся в 1955 году, к своему сорокалетию все еще оставались жителями острова и продолжали принимать участие в исследовании.
Это исследование позволило получить много разных результатов, но я бы хотел выделить только один из них - изучение "группы риска".
Наблюдая за жизнью островитян, Вернер и Смит выделили группу людей, которые с самого начала жизни сталкивались с большим количеством трудностей: они перенесли дородовые или родовые осложнения, росли в страшной бедности, их родители были малообразованны, злоупотребляли алкоголем или имели психические болезни, часто ссорились между собой и подвергали детей побоям.
Это и была "группа риска".
Таких детей оказалось примерно 30% от всех испытуемых.
Исследователи были уверены, что при таких чрезвычайно тяжелых начальных условиях все эти дети обречены на нищету, алкоголизм, наркоманию, безграмотность и столкновения с законом.
Казалось, что самой судьбой им предначертано прозябать всю жизнь в бедности, провести жизнь в тюрьме или на тяжелой неквалифицированной работе, спиться или умереть от передозировки.
Однако наблюдение за "группой риска" дало поразительные результаты: примерно третья часть детей из "группы риска", столкнувшись в детстве и юности со всеми мыслимыми трудностями, тем не менее смогли добиться в жизни успеха.
"Эти дети, когда выросли, превратились в серьезных, уверенных и заботливых людей, изо всех сил стремившихся ухватиться за любую возможность для самосовершенствования" - написали авторы исследования.
Авторам было очевидно, что в психике этих людей есть какое-то свойство, которое позволило им во взрослой жизни добиться здоровья и счастья, несмотря на все преграды, крайне тяжелое детство и бурную юность (побои родителей, частые приводы в полицию, плохая учеба, ранняя беременность).
Таких людей авторы назвали "непобедимыми", а свойство психики, помогающее преодолевать трудности, назвали "эластичностью психики".
Что же позволило этим людям избежать той судьбы, для которой, они, как казалось, были предназначены?
Исследователи смогли выделить факторы, благодаря которым у подростков, переживших тяжелое детство, формировалась способность преодолевать несчастья самого различного рода.
Главным оказалось то, что эти "непобедимые" юноши и девушки:
- положительно воспринимали САМИХ СЕБЯ;
- верили в то, что САМИ определяют СВОЮ судьбу.
Люди, у которых оказались сформированы эти качества характера, и в 40 лет отличались от других сверстников - они при любой возможности стремились продолжить обучение.
Несмотря на то, что их отцы зачастую занимались грубым, низкооплачиваемым трудом, сами они нередко занимали посты, требующие образованности, умения и организационных навыков.
Исследователи особо отметили, как мужчины с эластичной психикой воспринимают факт своего отцовства. Им не просто нравилось заботиться о своих детях, они считали, что воспитание детей является важным прежде всего и для их собственного самосовершенствования.
Это их сильно отличало от сверстников, считающих детей помехой в собственной жизни.
Исследователи выявили еще одно необычное отличие.
Взрослые люди с эластичной психикой иначе общались со своими родителями, чем их сверстники из "группы риска".
У них у всех были сложные отношения с родителями - либо из-за родительского алкоголизма или психических заболеваний, либо из-за напряженных отношений в семье.
Однако дети с эластичной психикой, вырастая, просто "отключались" от родительских проблем. Это значит, что родительские проблемы их в эмоциональном плане больше не задевали.
Это любопытное наблюдение, т.к. повсеместно считается, что эмоциональный "отрыв" детей от родителей - это не очень хорошо. Разрыв подобной эмоциональной связи может восприниматься как патология.
Однако, людям с эластичной психикой способность отрешиться от беспорядочной жизни родителей, очевидно, помогала сохранить собственное психическое здоровье.
Итак, как же стать человеком, который преодолевает все трудности, свалившиеся на него?
Как стать человеком, который, несмотря на самые неблагоприятные условия, сможет добиться и успеха в карьере, и личного счастья в семье?
Исследование подсказало ответ:
- положительно воспринимать САМИХ СЕБЯ;
- верить в то, что мы САМИ определяем СВОЮ судьбу.
Это как раз то, с чего я и начал сегодняшний выпуск, когда привел несколько отрывков из множества похожих писем.
Человек, который научился контролировать свой вес, приобретает и положительное восприятие самого себя, и уверенность в том, что сам определяет свою судьбу.
Результаты, о которых пишут люди, проходящие курс "Похудение", - это не только стройная талия и красивая фигура.
Это намного больше.
Это возможность сделать свою психику эластичной, а значит стать тем, кого авторы исследования назвали "непобедимыми". Это развитие способности противостоять любым жизненным невзгодам и добиваться успеха, несмотря на самые казалось бы непреодолимые трудности.


Цитата
Эмоциональная зависимость
Почему человек бывает одинок? Почему не может найти свою "половину"? Почему, несмотря на огромное количество красивых, добрых, умных людей вокруг, он в отчаянии понимает: "Не могу никого полюбить" и продолжает жить один?
Как такое может быть? Ведь психологам давно известно, что если взять наугад десять человек противоположного пола подходящего нам возраста, то, как минимум, один из них точно подойдет нам во всех отношениях, и с ним мы будем способны создать крепкую счастливую семью...
Почему же одинокие люди пропускают мимо себя сотни и тысячи подходящих им во всех отношениях прекрасных людей, и не видят в них своих будущих партнеров, объект своих нежнейших чувств и источник своего счастья? Почему они остаются одинокими?
Чтобы ответить на этот вопрос сделаю небольшое отступление.
Самое любимое занятие обезьян - расчесывание друг друга. Обезьяны каждый день часами придаются этому занятию, целью которого является поиск паразитов в шерсти. В моменты отдыха одна обезьяна подходит к другой, и та начинает снимать с нее паразитов, расчесывая шерсть руками, выбирая грязь и насекомых.
Во время этой операции обезьяны закрывают глаза и, судя по всему, испытывают полное блаженство.
Затем роли меняются: вторая обезьяна предоставляет себя в распоряжение первой для расчесывания. Процедура достаточно сложна и длительна, и всегда справедлива - первая обезьянка, вычесав шерсть второй, ожидает в ответ такого же вычесывания.
Можно смело сказать, что обезьяны живот по законам взаимного альтруизма, строя отношения с сородичами по принципу "ты мне - я тебе": вложив свою заботу в другого, они ждут ответной заботы.
Человек в своих личных отношениях придерживается такого же принципа - вложив свои чувства и эмоции в другого, он ЖДЕТ, он ожидает таких же чувств и эмоций в ответ.
В этом и заключается главная причина одиночества.
Самая типичная ситуация выглядит так. Женщина 30-35 лет, живет одна или с родителями, хочет семью и детей.  Умом она понимает, что надо бы полюбить кого-то, ведь создавать семью с нелюбимым - это мука, которой никому не пожелаешь. Но годы идут, любовь пока так и не случается, и женщина начинает считать, что "полюбить я никого не могу, как ни печально", что "может не судьба мне полюбить", а то и вовсе решит "не умею я любить". При этом она очень хочет чувствовать любовь, хочет жить в любви, просыпаться и думать о ней.
К сожалению, подобные рассуждения являются не просто ошибочными, а прямо противоположными тому, что происходит на самом деле.
Грамотный психолог, столкнувшись с ситуацией, когда одинокая женщина говорит "Не могу полюбить", сразу же предположит, что дело, конечно же, не в ее "неспособности любить", а в том, что она УЖЕ ДАВНО психологически находится замужем!
Эта мысль может быть не очень очевидна, но я сейчас ее объясню.
Для простоты представим отношения "ты мне - я тебе" в виде обмена "капиталом". В качестве "капитала" будут выступать наша ласка, внимание,  верность и т.д.
Отношения любви мы можем рассматривать, как вклад "капитала" в близкого нам человека. Мы "вкладываем" в него свои нежные чувства, эмоции, заботу и рассчитываем на то, что это "вложение" принесет "дивиденды" - его чувства, эмоции и заботу по отношению к нам.
Чем больше мы "инвестируем" в объект своих чувств, тем больше ждем "дивидендов". Так создается наша эмоциональная зависимость от объекта наших чувств.
В случае гармоничных отношений, когда оба человека друг в друга "вкладывают" одинаково, то эмоциональная зависимость является взаимной и скрепляет семью.
Но в случае, если один человек "вкладывал", а второй - нет, эмоциональная зависимость не является взаимной. Она односторонняя, т.е. держит одного, но не держит другого.
И очень важно понять, что в случае расставания эмоциональная зависимость сохраняется, т.к. объект любви уходит и УНОСИТ с собой все "инвестиции". Эти вложенные в ушедшего "капиталы" и создают силу притяжения.
Так и возникает ситуация "не могу никого полюбить" - сердце и душа уже отданы и унесены в неизвестном направлении. Человек растратил свой "капитал" на недобросовестного или неподходящего партнера, и уже не может поделиться "капиталом" с другим человеком.
В результате девушка, влюбившись и испытав разочарование в 20 лет, может потом всю жизнь мучится от отсутствия отношений, желать кого-то полюбить, создать семью, но не быть в состоянии это сделать.
Психологически это объясняется там, что она, когда была влюблена, то как бы вышла замуж, отдала любимому все, что можно было отдать. А когда любимый ушел и унес "всё" с собой, то психологическое состояние замужества сохранилось и теперь не позволяет ей завязывать новые отношения. Ей просто нечем поделиться с другим человеком. Единственное, что у нее осталось - это ощущение УТРАТЫ, которое ее преследует долгие годы.
Человек может десятилетия (а то и всю жизнь) пребывать в таком состоянии, мучиться от одиночества и нереализованности, хотя на самом деле выход из ситуации очень прост - после расставания нужно ВЕРНУТЬ весь тот "капитал", который Вы "инвестировали" в ушедшего от Вас человека.
Методика "возвращения капитала" является одной из самых эффективнейших методик современной психологии. Она способна быстро вернуть психологическое здоровье человеку, который пережил утрату.
Люди, которые годами мучились от разрыва отношений, от пережитой утраты близкого человека, буквально за 1-2 дня применения этой методики восстанавливают свой потенциал, и избавляются от страданий и мучительных ощущений потери.
Автор методики - канд.психолог.наук Николай Дмитриевич Линде, её официальное название  - "Эмоционально-образная терапия" (ЭОТ).
Методика является настолько эффективной, что первоначально психологическое сообщество с недоверием восприняло получаемые результаты. И только после того, как в научных журналах (например, "Вопросы психологии", No1, 2010 г.) были опубликованы результаты применения этой методики не автором, а другими психотерапевтами, психологи поверили, что ее эффективность - это не вымысел автора, а чистая правда.
Методика "возвращения капитала" основана на образных представлениях своих чувств. Т.к. образы чувств и являются самими чувствами, то нужно представить возвращение к себе своих чувств в виде образов.
Последовательность действия такая:
- образно представить себе чувства, которые были "вложены" в ушедшего человека (ласка, внимание, забота);
- вернуть эти образы в себя.
Чувства могут быть представлены в совершенно разных образах, например, кто-то представляет их в виде белого облака, кто-то в виде солнышка, кто-то в виде ручья, цветов и т.д.
Чувства лучше представить лежащими напротив Вас на столе. Когда чувства представлены, и Вы четко знаете, что это те самые чувства, которые связывают Вас с ушедшим человеком, то нужно поместить эти чувств в себя, втянуть их в свое тело и растворить в нем.
Вот, собственно, и все.
Не удивляйтесь, эффект может быть мгновенным. Мышцы лица сами собой расслабятся, тело охватит эйфория и спокойное счастье.
Человек, проделав это несложное упражнение и избавившись от эмоциональной зависимости, получает назад свой "капитал". Теперь он сможет опять делиться "капиталом" с другими, опять его "инвестировать" (и уже без боязни обжечься) и опять любить. Теперь он наконец-то способен избавиться от одиночества и создать семью.
Важно добавить, что похожим способом можно избавиться от любых эмоциональных зависимостей, не только к человеку, с которым мы расстались, но и к вредным продуктам, например, к алкоголю.
Человек может попасть в эмоциональную зависимость от алкоголя.  Это происходит постепенно. Начинается это, как правило, с того, что человек однажды сам для себя назвал дружескую попойку, плавно переходящую в тяжелое утреннее похмелье, "славно мы посидели" или даже "счастье". Однажды назвав это действие такими словами, человек зафиксировал в своем сознании это название и теперь продолжает его придерживаться.
Но само понятие "счастья" предполагает его приумножение, хранение и укрепление. Так и начинает человек приумножать, хранить и укреплять свой алкоголизм, продолжая называть его "счастьем" и воспринимая прием алкоголя, как атрибут праздника посреди серости будней.
Так возникает эмоциональная зависимость от алкоголя. Свое чувство праздника и радости человек переносит на алкоголь.
Бороться с этой зависимостью можно описанным выше методом:
- представить свое чувство праздника в виде образа (например, в виде фейерверка, конфетти, нарядной ёлки и т.п.);
- поместить это чувство в себя, растворить его в своем теле.
В результате этого образного представления чувство праздника, которое раньше было крепко связано с бутылкой алкоголя, теперь переместилось в Вас. Теперь уже алкоголь не нужен для того, чтобы вызвать в себе это чувство - оно теперь находится в Вашем теле, а не в бутылке, и может быть прочувствовано в любую секунду по Вашему желанию.
Этим же способом можно воспользоваться и для избавления от эмоциональной зависимости от продуктов питания, провоцирующих набор массы тела.
И в заключение хочу привести еще одну полезную методику "Эмоционально-образной терапии" Н. Д. Линде:
"Я всегда хотел работать не только со зрительными и слуховыми образами, но и с обонятельными и вкусовыми.
Первым открытием, просто ошеломившим меня, было то, что приступ сердечной боли можно за 3 минуты снять с помощью обоняния воображаемого запаха боли.
Если причина боли соматическая, то Вы не сможете снять боль этим приемом, поэтому опасности нет, что вы снимете только субъективные ощущения а болезнь останется. Более того, у клиента улучшается и общее состояние здоровья, например, восстанавливается нормальный цвет лица, улучшается дыхание, появляется блеск глаз и улучшается настроение.
Я неоднократно применял этот метод со 100% -й результативностью. Некоторые мои ученики также используют этот прием.
Запах боли обычно неприятный, но надо просто обонять его, несмотря ни на что, через три минуты запах рассеивается и боль проходит, появляется ощущение свежести и бодрости.
Мы считаем, что этот эффект связан с тем, что все эмоции локализуются в "обонятельном мозге" человека, и обращение к запаху включает бессознательные механизмы коррекции негативной эмоции, ответственной за сердечную боль, которая по большей части является так называемой межреберной невралгией. Этот прием неоднократно публиковался, о нем я рассказывал на конференциях, но не встретил ожидаемой мной бурной поддержки среди медиков.
Поскольку наш сеанс (и не только с обонянием боли)  часто заканчивается ощущением свежести, ментола, легкого ветерка, то понятно, что этот запах является заведомо позитивным, и его можно использовать для получения позитивных эмоциональных ресурсов. Поэтому я придумал, что можно представить себе воображаемый запах свежести и спроецировать его на любой орган своего тела, как будто свежесть находится внутри тела. Метод придуман примерно в январе 2010 года.
Оказалось, что такой прием обладает мощным оздоравливающим эффектом. Например, я сам снял себе хронический болевой спазм в области желчного пузыря и желчевыводящих путей, который периодически мучал меня в течение последних 4-х лет. Прошло 4 месяца и боли не возобновлялись.
При сосредоточении на больном органе, сначала ощущается сопротивление как будто невозможно представить свежесть в это месте, потом как будто из этого органа вытекает или другим образом выходит какая-то черная "энергия", затем проходит боль и легко ощущается свежесть. Приходит чувство радости и желание действовать.
Мои клиенты и ученики успешно применяли этот прием для коррекции боли в горле, простудных явлений в носоглотке, чувства жжения в тех или иных местах тела и проработки негативных эмоциональных состояний."


rose.gif


--------------------
Нравственный закон над головой - небо звездное внутри нас! Спорить - лень ;)
Психологи, которым я доверяю http://forum.syntone.ru/index.php?showtopic=22373
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Maris Stella
Дата 11.07.2013 - 11:43
Цитировать сообщение


Жемчужина у моря

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3253
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+169 | -0 | 1051]


В таких случаях, кроме психоанализа, может помогать и другая "глубинка" - трансперсоналка, ребефинг, символдрама, психодрама, расстановки...
Любые арт-методики, как вспомогательные так и основные.
Я пару страхов (возможно не таких глубоких, но все же страхов icon_eekflash.gif ) продышала за пару раз.
Говорение тебе не помогает, факт. Соответственно классическая консультация - не твой метод.


--------------------
Человек должен быть свободен!
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Кэррин
Дата 11.07.2013 - 11:46
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1516
Профиль

Отзывы: Мастер общения
[+57 | -3 | 366]


Не ходил бы ты по общественным туалетам и эротическим массажам. Заразу какую-нибудь подхватишь - потом не расхлебаешься. Любовь, знаете ли, приходит и уходит... icon_cool.gif
И не надо драматизировать.
Полно людей, которые по разным причинам одни. Кому-то здоровье не позволяет семью иметь, кому-то - профессия, кто-то овдовел или развелся и больше не хочет в это дело лезть... От этого терпят определенные неудобства, да, но ничего столь трагического, чтобы идти облизывать общественные туалеты. icon_smile.gif
Попробуй написать в столбик, что конкретно тебе нужно от женщины, а рядом - как эту проблему решить собственными силами.
Цитата
Женщина в моей жизни даст мне богатство положительных впечатлений и нежность.

Цитата
чего-то важного, большого, приятного, удивительного, ассоциирующегося у меня с женщинами.

Мне что-то кажется, что ты идеализируешь эту сторону жизни.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Francaise
Дата 11.07.2013 - 12:46
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3205
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+364 | -0 | 574]


Цитата
Справился с собой и сходил на эротический массаж.

Может, тебе не просто массаж нужен, а опытная женщина "по вызову"?
Такая, чтоб тебя всему научила. Научишься - и страх пройдет.
Если что-то делать НЕ УМЕЕШЬ - начинать всегда страшно. Страшно всем. Но кому-то - терпимо страшно, а тебе вот - ОЧЕНЬ страшно. Так почему-то получилось. Бывает.
На массаж ты сходил. Теперь имеет смысл - продолжить, нет? icon_smile.gif


--------------------
Segui il tuo corso, e lascia dir le genti. (с) Данте
(Иди своим путем, и пусть себе болтают, что хотят)

Je ne cherche pas. Je trouve. © Пикассо
(Я не ищу. Я нахожу)
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме MegaVolt
Дата 11.07.2013 - 13:32
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3333
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+136 | -0 | 965]


Не удержусь.

Цитатка от Злобного Фрейда:

""мужчине страшно приблизиться к женщине,
к девочке - проще"
отвечаю:
мужчине - не страшно
страшно мальчику
страшно - не к женщине
страшно к матери
а мужчине к женщине
- это в самый раз ))..."


--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме VictorVictor
  Дата 11.07.2013 - 19:23
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 100
Профиль

Отзывы: Интересный собеседник
[+7 | -0 | 8]


Прежде чем в очередной раз бросаться на свой страх, я хочу со 100% достоверностью убедиться что других вариантов нет!


1001smile, Ласкер - "Говорение тебе не помогает, факт. Соответственно классическая консультация - не твой метод. (Maris Stella)." Мне близки эти слова. Я бы даже сказал: верны на все 98%.


Ласкер, "а понять, зачем же тебе так необходимо остаться девственником.". Я очень четко осознаю то, что хочу иметь любовные и сексуальные отношения. Но прежде чем в очередной раз бросаться на свой страх, я хочу со 100% достоверностью убедиться что других вариантов нет. Ведь есть вариант подмены реакций. Например раньше, вид красивой девушки вызывал у меня депрессию, мне понадобилось пол года, и теперь вид красивой девушки вызывает у меня радость. Так можно поступить со многим...


Дженни, извини, я то же не удержался... Я пишу это чувствуя к тебе положительные эмоции. Перечитай все последние ответы написанные мне, и обрати внимание, что ""расширить пространство вариантов? ну и сознание заодно. (ваши слова)"" так вот, этим в ответах даже не пахнет. Все так или иначе бьют в одну точку ("познать женщину"), а где неординарные предложения? Я понимаю - у них опыт... , но и у меня опыт... Разница в том, что у вас - движения сердца, а у меня - острая необходимость. И, я вас очень люблю. icon_smile.gif


BOBA, "Возможно, твоя жизнь сложится с женщиной которая сама проявит инициативу." Более чем. Если при этом будет немного скромной, и не будет торопить... то да. И сразу вопрос: где и в каком виде надо быть, что бы такая девушка подошла ко мне, и при этом еще не ожидала от меня "прикольных" фраз в первые минуты знакомства? (Не простой вопрос, правда? ;-). )
"А кто назначил курсы препаратов? они же без рецептов не продаются?" - полтора года назад я поставил своим мозгам ультиматум - либо они находят мне что-то (например, девушку) что будет снимать больные мышечные зажимы у меня в районе солнечного сплетения (например лаской), либо я буду ограничивать их (мои мозги) в пище ровно на столько, что бы боль в желудке и боль недоглаживания сравнялись. Через два месяца голоданий (я и не знал что можно нормально жить и хорошо себя чувствовать так мало кушая - было прикольно) мама приехала в отпуск, испугалась и повела меня к психиатру. Он и назначил.
"Слушай, идея. С массажем ты справился. Я слыхал, что на юге иногда курортники снимают квартиру прямо с дамой. Может тебе недельку - другую так вот пожить. Ты же от продавщиц в обморок не падаешь?" - два возражения. Финансы и периодичность. Финансы - понятно, з.п. у нас не очень - а то о чем ты - для отдыхающих. Периодичность - это на непродолжительное время раскрепостит меня при тесном общении... Но, - уйдет ли страх "подхода". Ведь после предложенного тобой, ничего в сущности не изменится, и, как вариант, я снова окажусь в ситуации, когда надо идти и брать "телефончик"...


Зеленка и искристая Лита: heart.gif heart.gif heart.gif


Francaise, - думаю, то что вы предлагаете - заменитель. Подействует ли он - не знаю. Осознаю, что предложенный вами вариант довольно перспективный и в другой ситуации я бы это сделал. Обстоятельства вынуждают меня отложить его на неопределенное время - так как могу позволить его себе раз в 2 месяца.

Кэррин - "Попробуй написать в столбик, что конкретно тебе нужно от женщины, а рядом - как эту проблему решить собственными силами." Когда я лежу расслабленный, с закрытыми глазами, и меня гладят - это гораздо приятнее, чем когда я глажу себя сам. (Открою вам по секрету, есть такая палочка, с красивыми яркими перышками, ее еще от пыли используют, вот она - ничего так... приятная.)
" Мне что-то кажется, что ты идеализируешь эту сторону жизни." - возможно. У меня было мало "близких" женщин, но все они были... волшебными. Да, с недостатками, но они все были (и есть) прекрасными, верными, ответственными, внимательными, заботливыми, по своему красивыми и приятными.


Maris Stella - "и другая "глубинка" - трансперсоналка, ребефинг, символдрама, психодрама, расстановки... Любые арт-методики, как вспомогательные так и основные. "Ребефинг и расстановки - точно нет. Как то касался их. Остальные... как вспомогательные - возможно. В комплексе, совместно с чем-то другим - может сработать.


Anita Viola, начав читать возникла мысль: "прямое попадание.". Интересное наблюдение: я обратил внимание, что я боюсь не девушек, я боюсь "эмоциональную силу" которая увеличивается внутри меня в тот момент, когда я иду к красотке. Эмоция начинает расти во мне в геометрической прогрессии, а потом я пугаюсь что меня разорвет на кусочки, подключается инстинкт самосохранения... А еще всякая шелуха по мелочи... верования всякие, отсутствие опыта, и т.д. Про Линде - не могу вспомнить того, с кем ушла моя любовь... моя любовь во мне живет.. А "расчистка", это что?

Сообщение отредактировал(а) VictorVictor - 11.07.2013 - 19:28
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (18) 1 2 [3] 4 5 ... последняя » все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса