На главную страницу



Страницы: (6) 1 [2] 3 4 ... последняя » все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Закрытая темаСоздание новой темыСоздание опроса

> А что умеют психологи?   [ К какой работе их готовят? ]
Пользователя сейчас нет на форуме POMAH
Дата 1.12.2011 - 20:01
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1675
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+55 | -5 | 469]


Цитата (Крысолов @ 1.12.2011 - 20:43)
Цитата
Вообще, твоя мысль о том, что безответственность и непрофессиональность психологической помощи - это норма, мне знакома.
Ты против? Тогда можешь предложить всем, кто не психолог, в этой теме не высказываться.

Данная критика - лишь постановка вопроса о профессиональном решении психологических проблем. Привлекать внимание к вопросу и браться неквалифицированно решать проблемы - это две большие разницы.

Домыслы же твои о мотивах статьи - лишь домыслы.

Сообщение отредактировал(а) POMAH - 1.12.2011 - 20:21
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме POMAH
Дата 1.12.2011 - 20:14
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1675
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+55 | -5 | 469]


Цитата (BOBA @ 1.12.2011 - 20:53)
Цитата (POMAH @ 1.12.2011 - 16:44)
Из чего ты заключил, что критика не конструктивна? Ты не согласен с наличием той проблемы, о которой пишется в статье?

Давай оценим масштаб бедствия. Скока народу в стране страдают от паленых тренингов, и скока - от паленой водки? Примерно. По соотношению. И степень страдания.

Да, я не вижу особой проблемы. Наличие - оно есть... Но актуальность? Давайте изведем сначала
1) жуликов-астрологов, и прочих гадателей
2) жуликов-магов порчу снимающих, экстрасенсов и иже с ними, начиная с А.Чудака
3) Свидетелей Иеговы, саентологов, прочую секто-нечисть
......................
...) - на каком месте окажуться некомпетентные психологи по степени вреда?

Как забивает мосх реклама и пропаганда через дебилизатор? Смотрели? нет?

Конечно, убедительная отговорка: не трожьте нас, нас мало, поэтому мы мало вредим. Да, по отдельности, каждый из вас один, но вместе: жуликов-астрологов, и прочих гадателей + жуликов-магов порчу снимающих, экстрасенсов и иже с ними, начиная с А.Чудака + Свидетелей Иеговы, саентологов, прочую секто-нечисть + непрофессиональных консультантов-психологов... вас много. (Под "вас" я никого конкретно не подразумеваю. Это чисто форма выражения определенной мысли.)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Крысолов
Дата 1.12.2011 - 20:21
Цитировать сообщение


हावा नागील

Группа: Администраторы
Сообщений: 6019
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+328 | -6 | 2364]


Цитата
Конечно, убедительная отговорка: не трожьте нас, нас мало, поэтому мы мало вредим.

А из чего это следует, что мы вредим? А идиотская критика есть и в адрес врачей, и в адрес сантехников, и в адрес любых людей, которые что-то делают. Факты, мсье, факты. Только не формата "А вот один мальчик ходил на тренинг и попал под машину", а что-то доказательное. А то мы тоже что-нибудь придумаем. Типа те, кто носят имя РОМАН - посланцы дьявола и их надо на кол. Давайте обсудим.


--------------------
Все, мной сказанное, выражает исключительно мою персональную точку зрения, если прямо не указано иного.
Я не отвечаю на вопросы и реплики, оставленные в отзывах.
Мешаю "Ты" и "Вы", извините.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме POMAH
Дата 1.12.2011 - 20:39
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1675
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+55 | -5 | 469]


Лита
Цитата
И заодно осудим всех "жилеток", чьи кухни ломятся от подружек с альтернативой "или ты меня сейчас послушаешь, или я повешусь в туалете". А лучше вообще их - кухонных жилеток - на кол!

Гениально! Я как раз по заказу ВОВА думал, каким словом заменить "волонтер". Жаль, некуда плюс поставить.

Сообщение отредактировал(а) POMAH - 1.12.2011 - 20:40
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Аленький Цветочек
Дата 1.12.2011 - 20:40
Цитировать сообщение


не просто сказка

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2631
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+213 | -0 | 777]


POMAH, impressionante, она же Евгения Белякова, судя по всему, великолепный психолог, разносторонняя творческая личность, автор уникальной психотерапевтической методики. Конечно же она правильные вещи пишет. Она может указать на недостатки, имеет полное право.
А ты, Роман, не психолог, ничего, заслуживающего уважения в психологии, не сделал, а берёшься судить и указывать добрым людям, что им делать на форуме.


--------------------
Всего хорошего!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Аленький Цветочек
Дата 1.12.2011 - 20:43
Цитировать сообщение


не просто сказка

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2631
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+213 | -0 | 777]


Упс, прочитала твоё мнение про Белякову, Крысолов. Вот оно что. Тебе, безусловно, как профессионалу, виднее. Только мне её статьи, особенно про воспитание, ну страсть как нравятся.

Сообщение отредактировал(а) Аленький Цветочек - 1.12.2011 - 20:45


--------------------
Всего хорошего!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме POMAH
Дата 1.12.2011 - 20:48
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1675
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+55 | -5 | 469]


Цитата (Аленький Цветочек @ 1.12.2011 - 21:40)
POMAH, impressionante, она же Евгения Белякова, судя по всему, великолепный психолог, разносторонняя творческая личность, автор уникальной психотерапевтической методики. Конечно же она правильные вещи пишет. Она может указать на недостатки, имеет полное право.
А ты, Роман, не психолог, ничего, заслуживающего уважения в психологии, не сделал, а берёшься судить и указывать добрым людям, что им делать на форуме.

Если мои мысли глупы, то умные люди это поймут и правильно оценят, и они не будут иметь никаких последствий. Но цель этой темы не в принятии моих мыслей (я ни на чем не настаиваю, и не давлю своим авторитетом в психологии, а только пытаюсь понять некие вещи), а в том чтобы услышать мнение о мыслях автора статьи.

На отзыв Лита. Я в этой теме себя немного чувствую как на научном семинаре среди своих коллег. Там принято выражаться, руководствуясь только интересами дела. Там и до матов доходит, но никто не обижается. Кстати, барышень туда не приглашают. Одна есть, но и она себе позволяет.

Сообщение отредактировал(а) POMAH - 1.12.2011 - 21:05
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Лита
Дата 1.12.2011 - 21:07
Цитировать сообщение


Умею быть счастливой :)

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2118
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+650 | -0 | 675]


Цитата (POMAH @ 1.12.2011 - 21:39)
Лита
Цитата
И заодно осудим всех "жилеток", чьи кухни ломятся от подружек с альтернативой "или ты меня сейчас послушаешь, или я повешусь в туалете". А лучше вообще их - кухонных жилеток - на кол!

Гениально! Я как раз по заказу ВОВА думал, каким словом заменить "волонтер". Жаль, некуда плюс поставить.

Как "жилетка" с тридцатилетним стажем, могу сказать, что спасла немало жизней. И семей. В буквальном смысле слова - спасла. Своей кухней и свободными для нуждающихся ушами.
Однако, в Консультанты на форуме - не рискну. Именно потому, что "жилетка" - это другой уровень и, если хочешь, определенный стиль, не везде уместный и не всем доступный.
Разница, как между "тамадой" и "ведущим". Первый (тамада-жилетка) должен уметь родниться с народом, а второй должен уметь держать дистанцию так, чтобы не оттолкнуть, не испугать и не навредить.
Я понимаю, если бы ты попробовал себя в этой роли и вдруг усомнился, как автор статьи, "а помогает ли?"
Но чего уж так, на ровном месте-то тебя разобрало?
Скрытый текст (выделите мышью, чтобы просмотреть)
Прямо яд капает и проедает дырки в паркете icon_smile.gif


Цитата
Там принято выражаться, руководствуясь только интересами дела. Там и до матов доходит, но никто не обижается. Кстати, барышень туда не приглашают. Одна есть, но и она себе позволяет.

Очень тебя понимаю. Только заитересованности "в деле" не вижу. Конструктива с твоей стороны - не вижу, извини. А желание "поддеть" - вижу. И, извини еще раз, я не та "барышня, которая себе не позволяет". icon_smile.gif
Впрочем, как автор темы, ты можешь вполне снести мои посты.


--------------------
"Народные артистки на дороге не валяются"

"О Ты, Тот, Кто Всегда Думает О Нас, подумай, как следует!"
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме POMAH
Дата 1.12.2011 - 21:10
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1675
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+55 | -5 | 469]


Цитата (Лита @ 1.12.2011 - 22:07)
Но чего уж так, на ровном месте-то тебя разобрало?

Так ты находишь статью пустой? А человек, вроде, туда душу вложил.

Цитата
заитересованности "в деле" не вижу. Конструктива с твоей стороны - не вижу,

А конструктива особого и нет (я не столько нечто предлагаю, сколько высказываюсь против). Есть только вопросы, которые я ставлю намеренно в острой форме. Впрочем, вопросы отвлечены от конкретных участников форума.

Сообщение отредактировал(а) POMAH - 1.12.2011 - 21:21
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Лита
Дата 1.12.2011 - 21:18
Цитировать сообщение


Умею быть счастливой :)

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2118
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+650 | -0 | 675]


Цитата (POMAH @ 1.12.2011 - 22:10)
Так ты находишь статью пустой? А человек, вроде, туда душу вложил.

А ты такой доверчивый, да? И сразу согласился со всем от буквы до буквы? И нашел массу совпадений с реалиями форума? Верю, что все так и есть.
Но я вот, например, вижу отличия. Много. Ничего, что я не согласна с тем, что Волонтеры и Жилетки это одно и то же? И с тем, что статья имеет какое-то отношение и к тем, и к другим?


--------------------
"Народные артистки на дороге не валяются"

"О Ты, Тот, Кто Всегда Думает О Нас, подумай, как следует!"
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме POMAH
Дата 1.12.2011 - 21:26
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1675
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+55 | -5 | 469]


Цитата (Лита @ 1.12.2011 - 22:18)
И с тем, что статья имеет какое-то отношение и к тем, и к другим?

Статья имеет отношение более к "мэтрам". Вообще же она о необходимости профессионализма в психологической помощи. Волонтеры-же - это нечто вообще вне медицинской терминологии. Я не очень ядовито?

На отзыв Лита:
На мой взгляд, консультации волонтеров и студентов могут восприниматься консультируемыми как путь (что очень сомнительно) к решению их психологических проблем.

Сообщение отредактировал(а) POMAH - 1.12.2011 - 22:33
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Старуха Шапокляк
Дата 1.12.2011 - 21:57
Цитировать сообщение


Любопытный слоненок

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1157
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+131 | -1 | 346]


Про статью. По тону статья мне не нравится, по содержанию - я ей верю и почти согласна.
Содержание статьи, на мой взгляд, не имеет никакого отношения ни к форумным волонтерам ни к кухонным "жилеткам". Ибо в статье идет речь о людях, позиционирующих себя как профессиональные психологи.
Я, как тоже "жилетка со стажем" (а иногда не жилеткой а прям-таки унитазом себя чувствую, хотя чаще стараюсь избегать этой роли) - так вот, я убеждена в полезности форумных консультантов в частности потому, что они принимают на себя поток слез, соплей и всего прочего, которой иначе мог бы вылиться на подвернувшегося ближнего, который не всегда к этому готов.

Сообщение отредактировал(а) Старуха Шапокляк - 1.12.2011 - 22:25


--------------------
Если хотите нормально работать - прямо сейчас нажмите крестик в правом верхнем углу. ((с)перто у Белкуса)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Попутный Ветер
Дата 1.12.2011 - 22:00
Цитировать сообщение


Любопытный слоненог

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1195
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+102 | -0 | 306]


Кто ни будь сможет рассказать о разнице задач у психолога и психиатра? Фундаментальной разнице.


--------------------
Трещинка камня у глаз
Радуга льда на просвет
Все это только для нас
Нет ни чего в темноте...
Только любовь...
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Татя
Дата 1.12.2011 - 22:21
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 14699
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+260 | -0 | 1519]


Попутный Ветер
Цитата
Кто ни будь сможет рассказать о разнице задач у психолога и психиатра?
У психиатра задача - наладить химию и физиологию. У психолога - наладить восприятие и поведение.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Владимир Раковский
Дата 1.12.2011 - 22:28
Цитировать сообщение


Эксперт

Группа: Старшие модераторы
Сообщений: 810
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+24 | -0 | 396]


статья того же автора о тренингах
Очень рекомендую прочитать, а потом обсудить статью о "психологах"....

ps.gif Белякова Евгения Петровна - клинический психолог, если это кому-то о чем-то говорит.
Принимала участие 19 мая в Круглом столе для журнала «ПСИХОЛОГИЯ на каждый день», тема встречи "Психолог - священник, судья или шарлатан?".

Вопросы Круглого стола:

1. Нужен ли психолог здоровому человеку?

2. Соответствует ли уровень профессиональной подготовки психологов качеству работы с клиентами?

3. Результат работы психологов - что меняется в жизни клиентов?

Участвовали: Белякова Евгения Петровна, Сергей Сергеевич Степанов, Александр Григорьевич Свияш и Николай Иванович Козлов.

Вот что пишет Николай Иванович об этой встрече:

"Рад, что познакомился с Евгенией Петровной — яркий человек, прекрасный профессионал, посмотрите ее сайт «Арт-синтез-терапия». Трудные впечатления от Сергея Степанова — человек глубокий и душевный, но с практикой работы групповых тренингов, похоже, совершенно не знаком, при этом склонен к категоричности и некоторой позиции превосходства. Приглашение придти в Синтон, поговорить с людьми, составить реальное, а не книжное знание — отклонил: «Что я, самоубийца, что ли? Там же все от вас в восторге». Жалко. Впрочем, лично познакомиться с ним все равно был рад, тем более, что, как оказалось, мы с ним тесные однокашники: вместе заканчивали школу №379, потом вместе учились на психфаке МГУ с разницей на пару лет. Полная аудиозапись всех бесед у меня сохранена — много было любопытного."

Может, спросим мнение Николая Ивановича Козлова о профессиональной подготовке психологов-консультантов в Университете Практической Психологии?

ИМХО, статья уважаемой Евгении Петровны о консультантах-психологах не имеет отношения к нашему консультарию, или у РОМАНа другая информация?


--------------------
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (6) 1 [2] 3 4 ... последняя » все Закрытая темаСоздание новой темыСоздание опроса