На главную страницу



Страницы: (6) [1] 2 3 ... последняя » все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> дети: баланс между контролем и свободой   [ предлагаю обсудить статью ]
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 21.01.2015 - 09:09
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+519 | -0 | 708]


статья психолога Катерины Мурашовой
собственно, в статье и предисловие, и постановка задачи.

Цитата
У меня постепенно возникает странное ощущение: современные родители в моем городе (я не могу судить о других местах, и весьма обоснованно предполагаю, что в депрессивном рабочем поселке под Архангельском дела, возможно, обстоят совсем иначе) не доверяют своим детям. Им кажется, что если их хотя бы частично предоставить самим себе, дать им свободу в организации занятий и досуга, то немедленно случится что-то неопределенно ужасное. Дети массово покинут нормальное социальное поле и куда-то «уйдут». Что-то такое из «Гадких лебедей» братьев Стругацких. И чтобы этого не случилось, в детей надо «вкладываться», детей надо много и практически непрерывно «развивать», «занимать» и, конечно, «контролировать». Иногда встречаются дети, подростки, которые уже сами переняли эту парадигму — они устали, не получают от своих многочисленных занятий никакого удовольствия, чешутся или страдают иной психосоматикой, но транслируют родительское: «ни минуты свободной, какое там “погулять с приятелями”! Я же хочу поступить в... И чтобы завтра занять приличное место в жизни, я сегодня должен, вы же понимаете…» Мне кажется, они тоже боятся и тоже не доверяют — ни миру, ни самим себе.

В статье делается упор на "тогда и сейчас", но я бы как раз это не акцентировал.
А так - тема необходимости и достаточности свободы и контроля (дети) для меня как никогда актуальна.
Собственный опыт опишу по мере дискуссии, но мои страхи мало чем отличаются от страхов родителей, приведенных в статье.

Цитата
«Ну вы же сами понимаете, что будет, если я их сейчас “отпущу”. Чем это все кончится. Не понимаете? Странно, вы же психолог, должны вроде быть в курсе. Они же будут все время сидеть у компьютера и играть, их оттуда ни за что не оттащишь, у них сформируется зависимость, школа полетит к черту, и поступление в институт, и все, жизнь псу под хвост…»

Т.е. я понимаю, что это дурь, но вот - что делать?


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме MegaVolt
Дата 21.01.2015 - 10:35
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3333
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+136 | -0 | 965]


Цитата (vpotapov1 @ 21.01.2015 - 08:09)
но вот - что делать?
Что делать чтобы что получить?


--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 21.01.2015 - 11:16
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+290 | -0 | 1516]


мммм. Мегавольт, два вопроса - у тебя есть дети, какого возраста? и что ты от них хочешь получить.... у меня дочка, второй класс, целевая функция - способность самостоятельно решать учебные задачи при учебе в англ. спецшколе - правильно записывать домашки в дневник, при исполнении их решать именно то что задали, не отступая от формата оформления, с минимумом ошибок, при минимальном контроле со стороны родителей, на уроках проявлять разумную инициативу....и все такое.


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 21.01.2015 - 11:25
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+519 | -0 | 708]


Цитата
Что делать чтобы что получить?

Чтобы получить психически и физически здорового ребенка, готового к самостоятельной жизни в социуме, имеющего позитивные (и не противоречащие хотя бы закону) цели и умеющего их добиваться; при этом имеющего представления об окружающем мире (близкие к научным)

... фантастика в соседнем отделе (с)


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Dimitry188
Дата 21.01.2015 - 11:57
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 946
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+137 | -0 | 116]


У ребёнка должно быть свободное время. Обязательно.


--------------------
"Как ты думаешь, трансцендентны ли значения дзета-функции Римана ζ(2n + 1) для всех натуральных n? ..." .
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Francaise
Дата 21.01.2015 - 12:20
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3205
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+364 | -0 | 574]


Цитата
У ребёнка должно быть свободное время. Обязательно. 

Только ли у ребенка?
Вот я, например, даже представить себе не могу, что будет, если у меня не будет ни минутки свободной, чтобы побыть наедине с собой, подумать, побродить где-нибудь, да даже фильм какой-нибудь посмотреть или почитать. Я тогда, фигурально выражаясь, всех вокруг "покусаю".
Отсутствие свободного времени - не это ли одна из причин, по которым современные дети так часто "слетают с катушек"?
Да, и избыток свободного времени тоже вреден для ребенка. Это вызывает праздность и апатию. Самое сложное - найти золотую середину.


--------------------
Segui il tuo corso, e lascia dir le genti. (с) Данте
(Иди своим путем, и пусть себе болтают, что хотят)

Je ne cherche pas. Je trouve. © Пикассо
(Я не ищу. Я нахожу)
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Лита
Дата 21.01.2015 - 13:44
Цитировать сообщение


Умею быть счастливой :)

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2118
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+650 | -0 | 675]


Дочь вышла на работу. И теперь угрызается совестью, что внучка два раза в неделю не с ней... Вот как раз во вторник говорили об этом.
Среди прочего, я напомнила ей, что я вышла на полную неделю, когда ей было полтора года, и - ничего. Хорошая девочка выросла. Умненькая, красивая, самостоятельная...
У меня не было ни времени, ни желания контролировать время детей. Сын балбесничал в сегодняшнем понимании лет до 14ти. А потом всё сразу: кузница, ювелирка, химия-физика-языки и "почему ты не отдала меня в школу на гитару". Я достала гитару со шкафа, дала "в зубы" самоучитель, показала "блатные аккорды". Всё. Играет. А по осени бросил школу и уехал в Питер.
И вся моя аргументация про 11й класс, про аттестат, про поступление - фтопку. Учится в колледже, работает грузчиком, приезжает уже очень взрослым. Я почему-то им горжусь: у него появились собственные НАСТОЯЩИЕ планы на жизнь. Не мои мультики про то, что ему нужно для счастья, а собственные, уже прожитые ощущения и понимание, что ему нужно и чего хочется.
А про кружки, контроль и пр. - я потом ещё напишу. Моя тема))


--------------------
"Народные артистки на дороге не валяются"

"О Ты, Тот, Кто Всегда Думает О Нас, подумай, как следует!"
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме MegaVolt
Дата 21.01.2015 - 14:28
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3333
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+136 | -0 | 965]


BOBA
Цитата (BOBA @ 21.01.2015 - 10:16)
Мегавольт, два вопроса - у тебя есть дети, какого возраста?
Девочки 6 и 12 лет.
Цитата
и что ты от них хочешь получить....
Ничего. Вот совсем ничего. Они не проект который должен быть успешен по таким то критериям. Они живые люди. И я стараюсь быть рсдом с ними живым. Где надо объясняю почему мир устроен так и почему нужно учить какую то хрень. Где то объясняю что убегать с уроков иногда полезно. Где то учу как быть с людьми с которыми трудно. А где то просто играю.

Т.е. по большому счёту мне от них ничего не нужно. Это им от меня обычно что-то нужно и много icon_smile.gif))
Цитата
у меня дочка, второй класс, целевая функция - способность самостоятельно решать учебные задачи при учебе в англ. спецшколе - правильно записывать домашки в дневник, при исполнении их решать именно то что задали, не отступая от формата оформления, с минимумом ошибок, при минимальном контроле со стороны родителей, на уроках проявлять разумную инициативу....и все такое.
У меня скорее обратная. Как сделать чтобы ребёнок меньше загонялся учёбой и например спокойно прогуливал уроки вместе с другими.... Она сама считает учёбу важной для себя. И я тут бессиллен. Это её выбор.

vpotapov1
Цитата (vpotapov1 @ 21.01.2015 - 10:25)
Цитата
Что делать чтобы что получить?
Чтобы получить психически здорового ребенка, готового к самостоятельной жизни в социуме, имеющего позитивные (и не противоречащие хотя бы закону) цели и умеющего их добиваться; при этом имеющего представления об окружающем мире (близкие к научным)

... фантастика в соседнем отделе (с)
Ну да по моему никак icon_smile.gif)) Например у меня точно есть противоречивые цели. Например заработать деньги и остаться здоровым. И самый важный навык это как раз не идти в крайность а найти свой баланс понимая все противоречия.

Плюс учитывая что социум ставит противоречивые задачи для людей.

По этому как раз мне кажется что нету готового алгоритма. Есть умение решать текущие задачи с учётом своих особенностей. И эти решения будут часто ошибочными. И значит важно умение вставать и топать дальше и пробовать новое. А учитывая что дети учатся на примере а не со слов то единственный путь это научиться всему этому самому. Тогда и дети научатся.


--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 21.01.2015 - 15:33
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+519 | -0 | 708]


Цитата
Ничего. Вот совсем ничего.

Обычно это подразумевает, что тебя устроит любой результат (подразумевается дети, какими они вырастут). Я правильно тебя понял?


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Dimitry188
Дата 21.01.2015 - 16:15
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 946
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+137 | -0 | 116]


Цитата (Francaise @ 21.01.2015 - 12:20)
Вот я, например, даже представить себе не могу, что будет, если у меня не будет ни минутки свободной, чтобы побыть наедине с собой, подумать, побродить где-нибудь, да даже фильм какой-нибудь посмотреть или почитать. Я тогда, фигурально выражаясь, всех вокруг "покусаю".

Времени совсем-совсем не будет первые несколько месяцев после рождения ребёнка.

Потом будет чуть проще. И чем дальше - тем проще.


--------------------
"Как ты думаешь, трансцендентны ли значения дзета-функции Римана ζ(2n + 1) для всех натуральных n? ..." .
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме MegaVolt
Дата 22.01.2015 - 11:13
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3333
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+136 | -0 | 965]


Цитата (vpotapov1 @ 21.01.2015 - 14:33)
Цитата
Ничего. Вот совсем ничего.

Обычно это подразумевает, что тебя устроит любой результат (подразумевается дети, какими они вырастут). Я правильно тебя понял?
Не совсем. Я им дам вырасти тем кем они хотят. Но это вполне может меня и не устроить icon_smile.gif Причём если они вырастут наркоторговками то думаю могу и отказаться от общения. И я не буду скрывать своё отношение к этому. Но при этом они всё равно смогут идти своей дорогой.

Т.е. я допускаю любой результат. Но не любой результат меня устроит.


--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Francaise
Дата 22.01.2015 - 16:46
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3205
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+364 | -0 | 574]


Меня родители не контролировали. Им, во-первых, было не до этого. Во-вторых, маму в свое время ее родители так достали контролем, что она пошла по антисценарию icon_wink.gif . Итог - да вроде ничего так icon_smile.gif
В то же время я прекрасно понимаю, что то, что подходило мне, для другого ребенка не прокатит. Я, к примеру, эпилептоид. До безобразия рассудочный и прагматичный. Такой если и будет делать глупости, при этом всегда останется вменяемым, не выходя за "рамочки", просто потому, что лишних проблем на свою попу голову он не хочет. Он ценит собственное спокойствие и комфорт. Поэтому он будет соблюдать хотя бы видимость приличий и никогда не натворит ничего эдакого. Так, по мелочи развлекается.
А есть дети абсолютно - абсолютно! - безбашенные. Таких если не контролировать совсем - это будет катастрофа.
Итог - то, что хорошо одному, другому - смерть. Правил нет и быть не может. Подход - строго индивидуальный, с учетом особенностей психики ребенка.


--------------------
Segui il tuo corso, e lascia dir le genti. (с) Данте
(Иди своим путем, и пусть себе болтают, что хотят)

Je ne cherche pas. Je trouve. © Пикассо
(Я не ищу. Я нахожу)
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Anita Viola
Дата 23.01.2015 - 05:13
Цитировать сообщение


не психолог )))

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2397
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+338 | -0 | 675]


Цитата
способность самостоятельно решать учебные задачи при учебе в англ. спецшколе - правильно записывать домашки в дневник, при исполнении их решать именно то что задали, не отступая от формата оформления, с минимумом ошибок, при минимальном контроле со стороны родителей, на уроках проявлять разумную инициативу...

А это зачем надо?


--------------------
Нравственный закон над головой - небо звездное внутри нас! Спорить - лень ;)
Психологи, которым я доверяю http://forum.syntone.ru/index.php?showtopic=22373
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Anita Viola
Дата 25.01.2015 - 10:46
Цитировать сообщение


не психолог )))

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2397
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+338 | -0 | 675]


А зачем чтобы не выперли из школы?
А с чего это вдруг ее будут переть?
В своем естественном состоянии девочка учится так, что ее сразу прут из школы?


--------------------
Нравственный закон над головой - небо звездное внутри нас! Спорить - лень ;)
Психологи, которым я доверяю http://forum.syntone.ru/index.php?showtopic=22373
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 25.01.2015 - 20:48
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+519 | -0 | 708]


Цитата
А зачем чтобы не выперли из школы?

затем, что в школе научат английскому, а без английского в жизни тяжелее
Из разговора пилотов после нестандартной ситуации "говорил я тебе - учи английский!"
Цитата
А с чего это вдруг ее будут переть?

могут выпереть даже за невыполнение вот этого:
Цитата
правильно записывать домашки в дневник, при исполнении их решать именно то что задали, не отступая от формата оформления

Конечно, английский можно выучить и самостоятельно, но не всем это удается (почему-то - наверное, мотивации не хватает icon_smile.gif )
Плавно переходим в оффтоп ИМХО.
Или в философию: а зачем вообще чего-то делать, талант всегда пробьет себе дорогу, да и без таланта человек может быть счастлив


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (6) [1] 2 3 ... последняя » все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса