На главную страницу



Правила форума ПРАВИЛА И ТРАДИЦИИ

Ты здесь впервые? Читай приветствие, оно для тебя.

Ты здесь давний житель? Мы тебе тоже рады!

Страницы: (2) [1] 2 все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Закон парных случаев   [ Сталкивались? Надуманное? ]
Пользователя сейчас нет на форуме Белкус
Дата 30.01.2016 - 13:16
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 7938
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+463 | -0 | 1128]


К закону парных случаев относят яркие, запоминающиеся ситуации, которые повторяются дважды (или же минимум дважды, если повторений оказывается больше). Например, через неделю после оформления выписки пациента с очень редким диагнозом в той же больнице может оказаться второй пациент с аналогичным заболеванием.
Важно, чтобы ситуации были необычными или хоть как-то привлекающими внимание. О повседневных повторяющихся вещах речь не идет.
Закон парных случаев может работать как для одного человека, так и для разных людей. Например, если женщина один раз пережила странную кражу, когда она внимательно следила за своим имуществом, но все-таки его не уберегла, через некоторое время ситуация может повториться. К этому закону также относятся случаи, когда несколько разных людей, знакомых или не знакомых друг с другом, оказываются в весьма схожих обстоятельствах.


Я очень осторожно иду на работу, дабы не упасть (после падения мужа в гололедицу и переломом, писала в прошлом году об этом случае) Так вот, темно, гололед-не гололед, каша снежная, скользкая, гусиным шагом передвигаюсь к работе.

На ровном-неровном месте падаю (мои падения крайне редки)))), встаю, левая нога вся еле-еле движется, дохрамываю вчера на работу ( а утром по тв предупреждали - не выхоите из дома))) ага))

Тут же забываю (школа, тут что хочешь-не хочешь забудешь. На ..ом уроке класс отправляется на физкультуру, ура - окошко, сейчас поделаю в классе дела- приготавливаюсь вешать плакат на скотч, можно бы и с пола, но беру зачем-то стул и ставлю его НЕ спинкой к стене (думаю, быстренько же)), прикрепляю и ЛЕЧУ через этот стул так , что он оказывается на мне, грохот - искры из глаз, очухиваюсь - правая нога (теперь правая))), бок, думаю - я живая? или срочно скорую? или что произошло-то? Радуюсь, что мой полёт никто не видел, отползаю из-под стула, живааая))) Смотрю, что до тумбы оставалось несколько мм, а то б еще и головой бы icon_insane.gif icon_insane.gif icon_insane.gif уффф)) попила сок, пришла в себя.. Дети вернулись с физкультуры, я такая смирненькая , как ни в чём ни бывало icon_redface.gif

В итоге - обе ноги сегодня в трамвах, одна в синяках, другая в зелёнке, спала с трудом, бок тоже в зеленке, Но вчера доработала. Никто ничто не заподозрил, что я летала весь день icon_lol.gif Муж только дома поиздевался всласть icon_lol.gif icon_lol.gif

Сегодня пошла в магазин с утра, не боясь - парные же случаи, третьего не будет. И не было icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif

Курьёз, смеялась над собой и вчера, и сегодня, вот дурында-то, хорошо, что обошлось.
Но что-то "эти парные случаи" врезались. Ожидание? Мысли? Закон?

В лагере, вспомнила, сначала сын сломал руку на качелях, потом я (как вожатая) в эстафете - вывих)) И тут танцконкурс, мы такие со старшим стоим с "руками" в гипсе-перетяжках, глядим, и тут младший в танце падает - все вообще АХ! но не ломает ничего)))
Муж после смены встречает нас в ужасе, вы такие откуда???? icon_lol.gif icon_lol.gif

Наблюдалось ли у вас что-то подобное? "Есть" такой закон? Совпадение?

Сообщение отредактировал(а) Белкус - 30.01.2016 - 13:28


--------------------
Жизнь складывается из того, что не отложили на завтра.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Gallavant
Дата 30.01.2016 - 15:27
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Профиль

Отзывы: Интересный собеседник
[+8 | -0 | 15]


Есть такой закон: если что-то произошло во второй раз, обязательно был первый.
Обратное не верно.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 30.01.2016 - 19:12
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+520 | -0 | 708]


Закон парных случаев не имеет под собой научного обоснования. Кроме того, он противоречит другому закону, гласящему, что бомба два раза в одну воронку не падает. Второй закон также не имеет научного обоснования. icon_smile.gif .
Все это относится к статистически независимым событиям. Что касается статистически зависимых событий, то тут нужна конкретика.
Например, в твоем случае может иметься общая основа, например, плохая координация именно в этот день, или расстройство оной в результате первого случая.
Я, например, в четверг на работе растянулся аккурат посередине лужи. Второго раза не случилось.
А вот позапрошлым летом я сначала очень сильно потянул мышцу ноги на футболе, а через неделю упал в монтажный проем на работе, зацепившись той же ногой за пучок труб, в результате ходил с распухшим коленом несколько месяцев. Насколько эти две травмы статистически зависимы, я не могу сказать.


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Белкус
Дата 30.01.2016 - 19:33
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 7938
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+463 | -0 | 1128]


vpotapov1,
Цитата
Я, например, в четверг на работе растянулся аккурат посередине лужи.

icon_lol.gif icon_lol.gif Извини, что смеюсь)
Цитата
Второго раза не случилось.

Так вот я и думаю, когда один раз случится, так второй не непременно сразу, но вот-вот))
Цитата
Обратное не верно.

Gallavant, поясни, пож-ста.
Цитата
А вот позапрошлым летом я сначала очень сильно потянул мышцу ноги на футболе, а через неделю упал в монтажный проем на работе, зацепившись той же ногой за пучок труб, в результате ходил с распухшим коленом несколько месяцев. Насколько эти две травмы статистически зависимы, я не могу сказать.

vpotapov1, ну вот он и есть - закон парности)) наверное

Мне просто представилось, что закон работает быстро по времени - не годами, конечно , ждать чего-то повторного. А дни-недели. И тогда успокаиваешься, говоршь себе - всё, сработало. Теперь я вне закона))))) icon_yes.gif icon_yes.gif


--------------------
Жизнь складывается из того, что не отложили на завтра.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме MegaVolt
Дата 30.01.2016 - 19:38
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3333
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+136 | -0 | 965]


Ну есть некое направление психологии которое весьма интересно интерпретирует выбор человека. Т.е. если человек сделал неверный выбор то психика всё равно считает этот выбор верным и дальнейшие действия человека строит так чтобы доказать что это был верный выбор.

Ну вот дал человек кому то неверный совет. А после сам же точно так же поступает как бы доказывая всем что он тогда был прав.

Так вот не исключено что нечто подобное есть и в ситуации падений. Потому что действительно есть люди которые падают без приключений. А есть которые себе что-то регулярно ломают и ушибают.



--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Белкус
Дата 30.01.2016 - 20:10
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 7938
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+463 | -0 | 1128]


Цитата
Потому что действительно есть люди которые падают без приключений. А есть которые себе что-то регулярно ломают и ушибают.

MegaVolt, есть такие)) Но парные случаи интересуют icon_lol.gif
закон или миф о приметах?


--------------------
Жизнь складывается из того, что не отложили на завтра.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 31.01.2016 - 11:14
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+290 | -0 | 1516]


В жтом случае - возможно подводит вестибулярный аппарат? Временно. Вот случаи и спарились.


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Лита
Дата 31.01.2016 - 14:19
Цитировать сообщение


Умею быть счастливой :)

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2118
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+650 | -0 | 675]


Есть у меня подозрение, что тут может работать "самосбывающееся пророчество")
Веришь ты в закон парных случаев, вот у тебя они и парные. Нет у тебя никаких верований по парным случаям, вот и происходят однократные, не связанные между собой события.
В отношении всяких членовредительских событий может работать ещё и то, что человек осознанно или нет начинает осторожничать, беречь, допустим, повреждённую конечность. А, поскольку внимание сконцентрировано на проблеме, то и всё, происходящее с повреждённой конечностью замечается и запоминается ярче.
Ну и "ожидания" (это тоже к самосбывающимся пророчествам). Случается то, чего ждёшь. Ненавижу гололёд. "Не упаду-не упаду-не упаду" - а мышцы напрягаются, пластичность уходит, вероятность падения увеличивается. И с закрепощённым организмом травмы неизбежны. Я не хочу падать. Так сильно не хочу, что, если не остановиться, не расслабиться, не продышать это, то непременно рухну со всей дури. Prolapsus ex telegus (за точность написания не поручусь)) - старая медицинская шутка. Ушиб всей бабки при падении с телеги)))

Сообщение отредактировал(а) Лита - 31.01.2016 - 14:21


--------------------
"Народные артистки на дороге не валяются"

"О Ты, Тот, Кто Всегда Думает О Нас, подумай, как следует!"
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Gallavant
Дата 31.01.2016 - 17:13
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Профиль

Отзывы: Интересный собеседник
[+8 | -0 | 15]


Поясняю.
"Закон" (а точнее "примета") опирается на несистематизированный ретроспективный опыт, т.е. в качестве подтверждения используются лишь те наблюдения и в той интерпретации, которые его подтвеждают. Остальные единичные случаи игнорируются.

Это не может называться законом ни юридическим (пояснять надо?), ни научным, поскольку подтверждающий "эксперимент" не является независимым и воспроизводимым.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Белкус
Дата 31.01.2016 - 19:03
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 7938
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+463 | -0 | 1128]


BOBA
Цитата
возможно подводит вестибулярный аппарат? Временно.

Да, воде с ним всё в порядке)) Просто реально было темно и скользко, и стул оказался неровным, да и спинку легкомысленно не повернула к стене.
Лита,
Цитата
Ненавижу гололёд. "Не упаду-не упаду-не упаду"

и я. Вероятно, еще у меня боязнь прибавилась после перелома у мужа. Наверное, эта боязнь и мешает. Gallavant
Цитата
Остальные единичные случаи игнорируются.

Угу) Просто в этот раз такая явная пара))


--------------------
Жизнь складывается из того, что не отложили на завтра.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Gallavant
Дата 31.01.2016 - 23:25
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Профиль

Отзывы: Интересный собеседник
[+8 | -0 | 15]


Белкус, вы можете провести научный эксперимент.
Не забудьте сформулировать тезис, описать граничные условия, предсказать результат, вычислить статистически значимые параметры. icon_smile.gif
Тогда можно будет рассматривать гипотезу.

А пока "такая явная пара" говорит лишь об отсутствии какой-то закономерности, вписываясь в тезис:
Иногда для последовательных событий можно найти несколько дискретных параметров, значения которых взаимно совпадают, Ваш Кэп.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 1.02.2016 - 08:14
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+520 | -0 | 708]


Цитата
А пока "такая явная пара" говорит лишь об отсутствии какой-то закономерности

На эту тему есть сайт
на английском
некоторые пояснения на русском

Сообщение отредактировал(а) vpotapov1 - 1.02.2016 - 08:14


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Девочка с персиками
Дата 1.02.2016 - 13:41
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 1]


Мне кажется каждые ситуации пеоеоидически повторяются. Под каждую можно подогнать свою теорию.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Gallavant
Дата 1.02.2016 - 15:00
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Профиль

Отзывы: Интересный собеседник
[+8 | -0 | 15]


Цитата
Мне кажется каждые ситуации пеоеоидически повторяются

Ок. Дефлорация.
Цитата
Под каждую можно подогнать свою теорию

Удачи!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 1.02.2016 - 15:23
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+520 | -0 | 708]


Цитата
Ок. Дефлорация.

Цитата
Идет ежик по лесу, видит Кpасную Шапочку, та вся в слезах. Ежик спpашивает:
"Что случилось, Кpасная Шапочка?"
Кpасная шапочка отвечает:
" Меня изнасиловали!"
Ежик говоpит:
"Давай я тебе все зашью, будешь как новая".
Кpасная шапочка согласилась и ежик ее зашил icon_smile.gif На следующий день Ежик идет опять по лесу, видит снова Кpасноя Шапочка плачет. Ежик спpашивает:
" Что случилось, Кpасная Шапочка????"
Кpасная Шапочка отвечает:
"Опять суки изнасиловали"
Ежик говоpит:
"Ну давай я тебя опять зашью "
Кpасная Шапочка опять согласилась icon_cool.gif Идет ежик на следующий день, опять видит ту же каpтину и спpашивает:
"Что случилось ???"
Кpасная Шапочка:
"Опять изнасиловали!"
Ежик злым сеpдитым голосом
"Знал бы pаньше, что ты б..., молнию бы пpишил!" icon_smile.gif))


Сообщение отредактировал(а) vpotapov1 - 1.02.2016 - 15:23


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (2) [1] 2 все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса