На главную страницу



Страницы: (4) « первая ... 2 3 [4] все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Помогите разобраться на чем я ломаюсь...
Пользователя сейчас нет на форуме Elena P
Дата 21.09.2014 - 02:52
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Профиль

Отзывы: [+1 | -0 | 1]


Ох да, почитала Жикаренцева, как-то слишком сложно он говорит о простых вещах.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Elena P
Дата 21.09.2014 - 15:20
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Профиль

Отзывы: [+1 | -0 | 1]


Вчера поразмыслила на эту тему. ЧСВ приходит к нам из детства, когда мы начинаем понимать, что мы самые-самые-самые важные в жизни для родителей (разве это не так? А?). Далее, если ребенок один в семье у него развивается эгоцентризм (который мешает потом в семейной жизни icon_smile.gif). И вот, из-за ЧСВ мы начинаем смотреть на мир через кривое зеркало, думая, что все, что мы говорим-делаем должно быть важно для других. И задаем себе вопрос: почему меня не слышат (не понимают), я же говорю важные/нужные вещи.
А дальше - обида, непонимание, возмущение.
А еще, это так "приятно" подпитывать свое ЧСВ общаясь с неудачниками, лузерами по-жизни, чтобы сравнивать "ну у меня-то все хорошо, а вот у них, вы только посмотрите, какие они тупые!". В итоге жить, и общаться с ними, вместо того, чтобы искать общение с более перспективными людьми.
И последнее, повышенное ЧСВ возникает, когда мы в глубине души считаем себя беспомощными, слабыми, неудачниками, теми же лузерами, над которыми мы смеемся и самоутверждаемся.
Вот такое мое объяснение этого чувства. То есть, по-сути, от этого чувства больше проблем. Хотя иногда встречаются люди с такой заниженой самооценкой, что не мещало бы им ЧСВ повысить для обнаружения внутреннего потенциала и уверенности.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ласкер
Дата 21.09.2014 - 21:02
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2695
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+392 | -3 | 916]


Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 22.09.2014 - 06:10
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+290 | -0 | 1516]


Цитата (Elena P @ 20.09.2014 - 15:32)
Цитата (BOBA @ 20.09.2014 - 06:59)
Как это? Работать над чувством важности.

Я не знаю, как это. Но думаю для начала просто почитать об этом и услышать разные точки зрения - будет хорошим стартом icon_smile.gif

не знаю как у тебя, а у меня от занятий психоэзотерологософией оно только пухнет. чсв.
а у тебя может оно усыхать станет - только и радоваться будешь - не каждый знает и умеет столько, чтобы чудище этакое обороть, многих на улице спроси - так вообще не в курсе, что оно есть..... а у тебя и раньше понятие было, и нынче разных точек зрения употребила.
оно же может я и шучу.... иногда.....


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (4) « первая ... 2 3 [4] все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса