На главную страницу



Страницы: (6) « первая ... 2 3 [4] 5 6 все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> В поисках утраченного счастья   [ было и сплыло... ]
Пользователя сейчас нет на форуме Bybonchik
Дата 15.04.2009 - 14:48
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3958
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+488 | -0 | 1500]


Василий,
тема очень интересная. Сама иногда задаюсь похожими вопросами. Скажу честно - точного ответа у меня нет. Но ближе всего мне позиция Антона АА.

Цитата
Про смысл роста и ощущение счастья от этого... Мне кажется, что этот вопрос стоит рассматривать с точки зрения смысла жизни. НИК, ИМХО, взял за основу верный принцип - "количество добра в мире должно увеличиваться", однако не факт, что желание стать великим будет соответствовать этому принципу.


Цитата
Если все вдруг станут начальниками и гениями, боюсь, мир ждёт глобальная катастрофа. Просто хорошие мастера очень нужны и востребованы - на них стоит человечество и это гармонично.
Однако, увеличивать количество добра в мире можно не только с помощью своей профессиональной деятельности, но и просто в сфере обычных человеческих отношений, помогая людям словом, делом, взглядом. Даря любовь женщинам и растя детей... Кстати, для того, чтобы это получалось хорошо, как правило требуется в том числе и некий довольно абстрактный личностный рост - рост опыта, понимания, способности принятия и внутреннего тепла.


Цитата
Ещё... Само по себе счастье от жизни остро чувствовать помогло ощущение смерти. Понимание того, что жизнь - хрупка, как вишнёвый цвет и столь же недолговечна... Поэтому она сама по себе - счастье. И то краткое время, которое нам удаётся провести вместе с нашими родными любимыми людьми - это просто безграничность, бездна счастья...

Выделение моё. Разве этого - мало?

Мне кажется, люди, которые это не чувствуют, никогда ничего/никого дорогого не теряли или не находились близко к смерти. Тогда все приоритеты очень быстро меняются. И начинаешь ценить каждый солнечный лучик.

А еще, возможно, тебе поможет такая виньетка с наших прошлых выходных.
Ездили в Париж специально на концерт очень нами любимой джазовой певицы Beady Belle. Норвежка, в Англии бывает редко. Мне трудно судить, насколько она известна - по-моему, не очень. Мы ее просто обожаем, она уникальна в своем искусстве, в композиции, в комплексности песен и стихов. Много поклонников. После концерта она подписывала СД и мы спросили, почему вы не ездите на гастроли чаще и не поете в ведущих холлах (в прошлый раз она пела в Королевском Альберт Холле). Они с мужем (он тоже участник группы и талантливый перкуссионист, если не ошибаюсь), ответили вместе - во-первых, совершенно обезоруживающе-честно icon_love.gif -трудно пробиться и нас не так часто приглашают. А еще - Мы счастливы так, как есть. Если бы мы выступали больше и гастролировали 250 дней в году, то не видели бы свою 3-х летнюю дочь и друзей, родителей, не были бы дома, не имели бы времени друг на друга и находились бы в стрессе Я уверена, что это никак не Эзоповские "Лиса и виноград" - по ним видно, они расслаблены и спокойны и никому не пытаются ничего доказывать. Ждут второго ребенка в июле и лучатся от счастья. Нужно ли ей быть великой? Не похоже. Тем не менее, когда она запела, я всю первую песню "Closer" хлюпала носом от переизбытка чувств и ощущения гения, вся аудитория вставала после каждой песни, многие записывали все на видео, и после последней песни ее просто не отпускали. Нужна ли ей слава, величие, признание многих сотен городов? ... Она занимается любимым делом, есть люди, которые очень ценят ее искусство, у нее есть муж и скоро будет второй малыш. Не думаю, что для чего-то нужно становиться вторым Майклом Джексоном или Мадонной. (кстати, счастливы ли они? icon_rolleyes.gif Хотя по некоторым меркам очень даже себе великие...)

Признак успешности - ее внутреннее состояние счастья, а не внешние признания величия. Я смотрела на них и думала: какие вы счастливые.
Подумай, как ты можешь стать именно счастливым. Не великим или лучшим. wink1.gif


--------------------
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться. Г. Своуп.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме SlavaENTP
Дата 15.04.2009 - 15:44
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 8]


Отвечу на стартовый пост. Прошу прощения, если он стал неактуальным. Терпения читать всю тему у меня нет;)

1. Компьютерный мир очень сильно изменился. Изменилось программирование. Раньше действительно нужны были другие люди. Раньше программы были сопоставимы с мощностью компьютеров. И требовались ГЕНИАЛЬНЫЕ программисты. Которые то тут то там могли обеспечить обход ограничения железа. Очень нужна была оптимизация. Сэкономленный байт чего-то стоил.

Сейчас компьютеры стали очень мощными. И языки программирования за этой мощью не успевают. И поэтому требования очень радикально сменились. Гениальность теперь никому не нужна - ибо мощность железа позволяет прикрыть очень много недостатков программирования.

Появились требования, типа "Код должен быть корректным, красивым, хорошо оформленным. Солидным". Прям как будто о дизайне речь.

Память(человеческая) стала важнее мысли. Потому что нужно запомнить очень много операторов, функций, операндов и прочее. Низкоуровневые языки, где этого всего не нужно, действительно уже не востребованы.

То есть, сменился ТИП ЛЮДЕЙ, которым подходит программирование. Раньше это были энтузиастичные гении, которые творят. Сейчас это корректные, стойкие, интровертные ремесленники, которые чётко выполняют то, что от них требует работодатель. Винтики.

Что касается знаний - то количество информации теперь действительно растёт огромными темпами. Всё знать невозможно. Да и не нужно.

2. Это иллюзия, как мне кажется. Личностно расти можно бесконечно. Духовно расти можно бесконечно. Думаю, что Вы просто упёрлись в какой-то тупик, который сложно пробить. Какая-то стена выстроилась. По типу первого пункта. В первом пункте изменились компьютерные технологии радикально(они теперь требуют других людей для решения своих задач).

3.1. Вам 30. Это кризис среднего возраста. С ним работает астрология. Если верите в неё - могу проанализировать, нужна дата рождения. Если категорически нет - Ваше дело.
Что касается "специалиста" - то нужно менять сферу деятельности, ИМХО. Хотя бы для разнообразия и свежего взгляда. Не радикально конечно(не бросать всё), а постепенно.

3.2. Комплекс неполноценности. Вы хотите стать обязательно лучшим и обязательно звездой. Это неплохое качество для мотивации, но оно создаёт неуверенность в себе. Объясню как: Вы хотите, чтобы другие были ниже Вас. А значит - они должны НЕ ДОСТИГАТЬ УСПЕХА! Вы желаете другим людям неуспеха, чтобы они не обошли Вас.

А значит - Вы наделяете их "неспособностью" достичь успеха. А поскольку человек рассматривает других людей как аналог себя - то автоматически убеждая себя в том, что другие люди ниже Вас, что они неспособны - Вы этим качеством наделяете и себя, ибо Вы такой же человек как и они.

3.3 А ведь можно просто программировать, получать хорошие деньги и эти деньги вкладывать в свой рост. Фиг знает, что из этих денег вылезет. Может быть фирму откроете, может на курсы какой-нибудь деятельности пойдёте и пойдёте, что это ВАШЕ, может быть поравзлекаетесь так, что придёт идея какая, может быть уедете в более подходящую страну...

А из программиста Билл Гейтс стал самым богатым человеком мира;) Он конечно быстро перестал программировать, но начинал именно как программер.

3.4 А чем Вы занимаетесь вне работы? Фильмы смотрите? Ну это довольно интровертированный образ жизни. Это не то, чтобы плохо само по себе, нет - просто это не для всех подходит. А чтобы узнать подходит или нет - нжуно ОБА варианта попробовать. Что значит "оба" - второй вариант это развлекаться экстравертно. Гулять, клубы, путешествия, общение, знакомства. Треннинги. Круговерть, в общем.

4. Точно Бальзак? А мне кажется, что Дон. Но не суть.

А для чего Вам поддержка? Что-то не так во взаимоотношениях с людьми? Ведь поддержка нужна тому, кого обижают. Мне кажется, что желание, чтобы партнёр поддерживал - это потребительское отношение:) То есть, это не женитьба, не брак, не семья - а это трудово-денежные отношения:)

Что касается Наполеонов - то чтобы они поддерживали, ИМХО, необязательно на них жениться сразу. Может просто пофлиртовать или просто друзьями стать?

5. "You write for the waste basket" - так сказал какой-то известный композитор. Когда пишете - не думайте о заработке. Хрен знает, что там с этой книгой выйдет. Не рассчитывайте на заработок и известность - просто пишите. А когда напишете - не думайте о заработке и известности. А просто продвигайте свою книгу, чтобы продавалось. Вы знаете соционику и знаете, что Вы - тактик.

Кстати, вообще, может Вы излишней стратегией занялись? Вы тактик по дихотомии "стратегия-тактика", а всё время думаете, "что там впереди". А тактик думает только на один ход. Он больше живёт здесь и сейчас. (хотя понятно, что что Дон, что Бальзак, как интуит, много думает о будущем).

Цитата
Сюда же можно отнести еще один неоконченный выбор: между простой жизнью хорошего специалиста и полученным желанием стать большим человеком и "много сделать". Пример у меня хороший есть: недавно ко мне приходил мастер перетягивать диван. Оказалось, он раньше работал строителем, потом плотником, и случайно обнаружил, что ему реально нравиться перетягивать диваны. Теперь он только этим и занимается, и радуется жизни! И ведь действительно, видно было что человек с удовольствием работал, и диван сделал на удивление хорошо. Это очень близко к моей изначальной формочке счастья. Но ведь блин, быть только "перетягивальщиком диванов" - не мелко ли? Кабы вытащить эту занозу, что мелко, жить станет гораздо проще. Но и вытаскивать не хочется - ведь делать много и глубоко еще приятнее. Да и ведь потом вдруг кольнет - "всего лишь кучу диванов переделал, а мог бы..." Все-таки под конец жизни хотелось бы увидеть свои фундаментальные труды.

Сергея Зверева знаете? Если плохо к нему относитесь - это неважно. Посмотрите на суть. Он - парикмахер. Всего лишь парикмахер. А какая известность, какой масштаб, сколько денег заработал?

В любой работе можно высот достичь.

И ещё раз повторяю - работая на хорошей, своей работе, можно заработать хорошие деньги. А их уже вкладывать во что-то "большое", искать.

А вообще конечно бы астрологию хорошо посмотреть, 30 лет не случайно...
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ка-Тя
Дата 15.04.2009 - 16:34
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 788
Профиль

Отзывы: [+3 | -0 | 272]


Цитата
Я вот думаю влюбиться что-ли надо, а то надоели эти постоянные ухудшения образа

Влюбишься обязательно, когда действительно будет нужно для души.
Хочу тебя вдохновить одной историей. Есть у меня знакомый, который хотел встретить девушку, серьезно влюбиться и пр. В тот момент ему было 32. До этого у него в основном были отношения только ради секса. Причем у него были определенные критерии по внешности - хрупкая невысокая блондинка с определенными чертами лица. Видимо образ был настолько четкий, что она ему приснилась. Через несколько дней после этого сна он встретил точно такую девушку. Пошло 5 лет, они до сих пор вместе. Кстати, несмотря на свою внешнюю хрупкость и тонкую женственность она самостоятельный сильный человек.

А один известный актер сказал как-то: "Любовь загадочная вещь. Мечтаешь о высокой худой блондинке, а сам не замечаешь как влюбляешься в пухленькую брюнетку, да так, что остальные женщины просто перестают для тебя существовать" icon_smile.gif.


--------------------
Екатерина
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 15.04.2009 - 16:53
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+290 | -0 | 1516]


Личностно можно расти бесконечно....
Хороший девиз для молодости. Кризис среднего возраста -( в молодости он вообще непонятен. Отчего? Почему? ) - именно от ощущения, что это не совсем правда. Причем убедится в этом может и мол-чел... короткая прогулка по кладбищу... Но в молодости это ощущение не держится. А потом - уже не уходит ))).
Это как раз ощущение, что то, что считал некоторое время назад ростом - .... фантики, в общем.
Говорю из позиции лично сие переживающего ))).

Цитата
"Любовь загадочная вещь. Мечтаешь о высокой худой блондинке, а сам не замечаешь как влюбляешься в пухленькую брюнетку, да так, что остальные женщины просто перестают для тебя существовать"

Стиль, стиль... тончайшая вещица.
Цитата
Любовь - зла ..... )))


Василий, подозреваю, что твой образ любимой - отвалится. Подозреваю, что это твой щит от отношений... (Я вообще много чего подозреваю.... параноик я) Была хорошая цитата про это в "Повелителе мух" - но сейчас в лом искать ее.

Сообщение отредактировал(а) BOBA - 15.04.2009 - 16:58


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме SlavaENTP
Дата 15.04.2009 - 17:09
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 8]


Цитата (BOBA @ 15.04.2009 - 17:01)
Слава, я себя не опровергаю. Но я не могу - сорри - полностью передать тебе свое понимание.... да и не надо это - ВОТ ПОЖИВЕШЬ С МОЕ )))
Да, ситуация в том, что многое - обесценивается. А новые ценности - взамен старых - приходить не спешат. У меня - так. )))

Цитата
* * *

Не жалею, не зову, не плачу,
Все пройдет, как с белых яблонь дым.
Увяданья золотом охваченный,
Я не буду больше молодым.

Ты теперь не так уж будешь биться,
Сердце, тронутое холодком,
И страна березового ситца
Не заманит шляться босиком.

Дух бродяжий! ты все реже, реже
Расшевеливаешь пламень уст
О, моя утраченная свежесть,
Буйство глаз и половодье чувств!

Я теперь скупее стал в желаньях,
Жизнь моя, иль ты приснилась мне?
Словно я весенней гулкой ранью
Проскакал на розовом коне.

Все мы, все мы в этом мире тленны,
Тихо льется с кленов листьев медь...
Будь же ты вовек благословенно,
Что пришло процвесть и умереть.

Ну и чем ты гордишься? Что не можешь справиться с кризисом среднего возраста? Так это тебя не красит дважды:

1). То, что он у тебя появился - значит ты косячил до этого.

2). То, что не можешь с ним справиться - значит тупишь сейчас.

А о кризисе среднего возраста я прекрасно знаю теоретически. Естественно, ведь я моложен этого среднего возраста. С этим кризисом работает астрология. Я не могу утверждать, что она работает в 100% случаях, но явные тенденции еситю
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 15.04.2009 - 17:19
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+290 | -0 | 1516]


Цитата
1). То, что он у тебя появился - значит ты косячил до этого.
2). То, что не можешь с ним справиться - значит тупишь сейчас.

Возможно - ты прав. Давай обсудим это через 15-20 лет, хорошо ))). Тогда ты сможешь наложить прекрасно известные тебе теории на практику ... вот веришь ли - теорий у меня - до фига, на все случАи жисти))).Возможно - у тебя получиться лучше. Я же не спорю. Поживем - увидим ))).
Сейчас - ты можешь услышать меня - или нет. Это твой лично выбор - расшифровать стих который я тебе дал здесь и сейчас - или не расшифровать.

===Накосячил до этого===
Смешной ты, ей богу!
Я когда то умру. Это от того, что я накосячил - родившись, да?

Сообщение отредактировал(а) BOBA - 15.04.2009 - 17:22


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме SlavaENTP
Дата 15.04.2009 - 17:23
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 8]


Цитата (BOBA @ 15.04.2009 - 17:19)
Цитата
1). То, что он у тебя появился - значит ты косячил до этого.
2). То, что не можешь с ним справиться - значит тупишь сейчас.

Возможно - ты прав. Давай обсудим это через 15-20 лет, хорошо ))). Тогда ты сможешь наложить прекрасно известные тебе теории на практику ... вот веришь ли - теорий у меня - до фига, на все случАи жисти))).Возможно - у тебя получиться лучше. Я же не спорю. Поживем - увидим ))).
Сейчас - ты можешь услышвть меня - или нет. Это твой лично выбор - расшифровать стих который я тебе дал здесь и сейчас - или не расшифровать.

Я стих даже не читал, ибо это лирическая глупость:)

Я предпочитаю помогать людям, которые с этим кризисом столкнулись, а не меряться, у кого больше:) Поэтому за пожелание в виде "надеюсь у тебя получится лучше" спасибо, хотя конечно же никто не может гарантировать, что выбрал правильный путь и не столкнётся с этим кризисом:)

А тебе желаю взяться за ум и заняться атакой этого кризиса по-настоящему, а не вонять на форуме, какой он страшный;)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Белкус
Дата 15.04.2009 - 17:28
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 7938
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+463 | -0 | 1128]


Василий! 30 лет это ранний кризис. Обычно годам к 40 возникает, а у многих их людей он идет по противоположным причинам-не смог достичь вершин-семья помешала, заботы ..., короче обстоятельства. тебе это ничто не мешало. Ты пробивался без "бытовых препятствий" Так? результат? Ты первый добежал, а получил "невидение, куда дальше".

Оглядываешься - и что? Позади много, но и других тоже немало или осталось до тебя немного добежать, и время-то еще у них есть, только плюс еще есть семья. Которая оценит, что он немало сделал, что он лучший для них, что им гордятся домашние. Это поддерживает. Твой второй критерий ощущения счастья- "Я крут"-для кого? для чего?

В первую очередь со всеми проблемами бежишь туда , кому ты по-настоящему дорог, а те, кто чужой восхищается -к вечеру забудут о тебе, потому как уйдут в свои проблемы, а то еще хуже -не забудут, а завидовать начнут, недостатки , естественно, выискивать.

К примеру, опять -Литвак -сколько им написано и сделано, он сам говорил в интервью, что примерял всё к своей семье , в первую очередь, как "неправильно" растил детей, а потом "правильно", а теперь сын продолжил его дело, -в общем, было куда и кому передать.

Это я все опять в пользу семьи и детей (ты говорил, что и не очень-то хочется детей). Это не стереотип, это нормальное предназначение человека, главное предназначение - оставить после себя потомство. И если оно не выполнено, не по ряду физических причин, а так -морально рассуждая, всё равно ЭТО будет возвращать к новым и новым "кризисам".

Ну, хорошо, сменишь ты компанию на более крупную, будут проекты интереснее, -тебе ж ничего не мешает, ты снова добежишь первым, и опять... А годы -то идут... "Цель бодрящая" станет снова просто целью, и то хорошо, если станет.

Bybonchik писала:
Цитата
Не думаю, что для чего-то нужно становиться вторым Майклом Джексоном или Мадонной. (кстати, счастливы ли они? icon_rolleyes.gif Хотя по некоторым меркам очень даже себе великие...)

Действительно, всё ли так идеально в жизни людей, на которых равняются? В конце концов, это же просто люди. Не Боги. Со своими желаниями и возможностями, со своими слабостями. Просто мы их не видим.

Цитата
Признак успешности - ее внутреннее состояние счастья, а не внешние признания величия.


Встретила выражение в веселостях, мне показалось - зря его в веселость отправили:
"Меняю профессиональный снобизм и
профессиональную застенчивость на
профессиональную уверенность "

Подумала -вот , многие бы такой обмен произвели бы. И были бы спокойны.


А еще (логики у меня нет, обрывки, но всё же) из Карнеги: (если уже до нас найдены хорошие слова и сказаны, что ж не воспользоваться?)

Вы являетесь чем-то совершенно новым в этом мире. Радуйтесь этому!
Используйте наилучшим образом то, что вам дала Природа.
В конечном итоге всякое искусство автобиографично.
Вы можете петь только своим голосом.
Вы можете рисовать только своей рукой.
Вы должны быть таким, каким вас сделали ваш опыт, ваша среда и ваша наследственность.
Что бы ни случилось, вы должны возделывать свой маленький сад!
Что бы ни случилось, вы должны играть на своем маленьком инструменте в оркестре Жизни!

И там же он использовал (ты наверняка знаешь это):

..ПРОЯВЛЯЙ ЛУЧШЕЕ, ЧТО В ТЕБЕ ЕСТЬ

Если ты не можешь быть сосной на вершине холма,
будь деревцем в долине, но только будь
самым лучшим деревцем у родника;
будь кустиком, если ты не можешь быть деревом.

Если ты не можешь быть кустиком, будь травой
и сделай дорогу счастливее;
если ты не можешь быть щукой, будь просто окунем-
но будь самым красивым окунем в озере!

Мы не можем все быть капитанами,
кто-то должен быть и матросом;
для всех найдется здесь работа.
Работа может быть большой и малой,

мы должны делать то, что неотложно.
Если ты не можешь быть дорогой, будь тропинкой,
если ты не можешь быть солнцем, будь звездой;
выигрываем мы или проигрываем - неважно,
ПРОЯВЛЯЙ ЛУЧШЕЕ, ЧТО В ТЕБЕ ЕСТЬ.

(Дуглас Мэллок)


--------------------
Жизнь складывается из того, что не отложили на завтра.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме SerejaKu
  Дата 20.04.2009 - 10:59
Цитировать сообщение


Подкустовый выползень

Группа: Пользователи
Сообщений: 525
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+21 | -0 | 293]


Цитата (BOBA @ 15.04.2009 - 18:53)
...короткая прогулка по кладбищу... Но в молодости это ощущение не держится. А потом - уже не уходит ))).

Мне тут на прошлом семинаре по тайчи бабульку показывали - она когда первый раз, лет пять назад на первый год обучения приехала, руководство наше очень удивилось, и лично с ней побеседовало - как это она вдруг решила, и какие вообще у неё планы. Ну, она им и говорит:
-Да вот, решила напоследок заняться тем, о чём мечтала. А планы – да какие там у меня планы – я старая уже – года три ещё протяну, а там – всё.
Пять лет спустя, на очередном семинаре натыкается наше руководство на неё же в коридоре. И конечно снова её все о том же расспрашивает. А она им и говорит:
-Занимаюсь, помогает, спасибо типа, хорошая у вас программа. А планы – да какие там у меня планы – я старая уже – лет десять-пятнадцать ещё протяну, а там – всё.

Так что "это ощущение" действительно так просто не уходит. И ты, ВОВА, конкретно влип.


--------------------
Пока живут растаманы из глубинки - Вавилону не устоять!!!!
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Кэррин
Дата 20.04.2009 - 19:26
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1516
Профиль

Отзывы: Мастер общения
[+57 | -3 | 366]


Цитата
5. Последний удар (не утомил вас еще?)

Конечно, утомил! Букв-то сколько! icon_insane.gif

Если ты пишешь - попробуй сделать так.
Пиши в режиме "поток сознания" все, что захочется и в голову придет - сколько сможешь. А потом начинай вычеркивать все подряд - пока не останется буквально три строчки, но таких, в которых выражена суть.
А пока у тебя смысл в словах теряется, как морковка в заросшем огороде!

Цитата
Две штуки. Первая, это "тихая, хрупкая девушка", о которой я с нежностью буду заботится (тонкие кисти и белая кожа - обязательно). Ентот образ возник в результате моих детских мечтаний и я сильно врастил его в себя. Второй - "женщина-поддержка", которая будет помогать гению (мне ) в моих начинаниях. Первый образ ласкает ум и эстетическое чувство. Второй образ энергетически более совместимый со мной, с ним приятнее душе и телу. Однако женщины этого типа реально не нравятся внешне.

Конфликт тела с организмом... green_confused.gif
А попробуй нарисовать то, что тебе хочется! Не "нарисовать Венеру Милосскую", а просто купи краски, сиди и рисуй. Можно даже детские пальчиковые краски взять, если с кисточкой не дружишь - ими можно прямо пальцем мазать.

Цитата
В какой-то момент я стер все игры, сломал их диски и полгода честно ни во что не играл. Это принесло пользу, но не шибко большую. Игры я заменил просмотром фильмов, поэтому время моей полезной работы почти не увеличилось - разве что от фильма проще оторваться, чем от игры.
И вот после этого неигрового полугода я заметил, что радость жизни - потерялась. Я уже так бодро не спешил домой, ожидая что вновь сражусь за свою империю или пройду очередной уровень в стрелялке.


То, что ты описываешь, очень похоже на зависимость.
Это дело вообще-то лечится индивидуальной психотерапией.
Если, конечно, нет желания провести большую часть своей жизни во образе компьютерного тролля.

Цитата
Беда в том что с этого момента я стал все свои действия оценивать на предмет их "величия" и глобальности.

Цитата
Особое впечатление на меня произвел тот факт, что все мои подчиненные оказались моложе меня! То есть стало очевидно, что еще пару лет (сколько им не хватает до моего возраста), и они тоже станут ведущими или начальниками. И кто ж тогда по сравнению с ними я?

Это и правда беда. И очень мешает.
Хорошо сказал хирург Войно-Ясенецкий: "Научная работа должна быть так же пропета миру, как птица поет свою песню" - а какие уж тут песни, когда амбиция заела... green_confused.gif

Цитата
Или попросту - старые радости перестали работать в текущей жизни, а че делать нифига не ясно.

Можно сделать так: утром встать - и подумать: а чего мне хочется на завтрак? (заодно, глядишь, и готовить научишься, вдруг понравится?) Пошел умываться - какую воду хочется включить: холодную или горячую? Зарядку делаешь - какой лапой хочется подрыгать: правой или левой? icon_smile.gif
Цитата
Я не думаю, что здесь прокатит "силовое решение конфликта", т.е. собрать волю в кулак и начать новую правильную жизнь.

Не надо ничего собирать в кулак...
Почитай биографию Бетховена.
Никакой практической пользы эта биография не содержит - но как-то вызывает желание жить.
Хотя человек он был настолько "неправильный"... Когда впервые исполнялась "Апассионата", кто-то даже крикнул с галерки: "Я готов отдать последний крейцер, только бы эта музыка замолчала!"

Сообщение отредактировал(а) Кэррин - 20.04.2009 - 22:00
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме SiberianTiger
Дата 5.05.2009 - 15:34
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1857
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+25 | -0 | 984]


Я тоже программист, и на один семилетний цикл старше тебя icon_smile.gif.


А движусь я прежде всего к ИСТИННОСТИ как состоянию себя.
Поскольку столкнулся примерно с тем же, с чем и ты, - с перерастанием прежних мотиваций - компенсаторных по сути.


Такое ощущение, что ты, как и я, достиг некоторого уровня комфорта с тем, что у тебя УЖЕ есть, - даже если в реале этого нет icon_smile.gif. Скажем, "виртуальная идея" - знание того, какие женщины для тебя правильны, - заменили для тебя реальную потребность в самих женщинах. Что там Кастанеда говорил про 4 врагов, - про то, как ясность побеждает страх, но заменяет потребность жить? icon_wink.gif


Соответственно, мой подход, - увеличение количества энергии. Я медитирую, даю себе физические нагрузки (гуляю, причем исследую все новые и новые районы мегаполиса, - за последние пару месяцев обошел пешком больше, чем за предшествующие 13.5 лет), и занимаюсь самопознанием, раламывая все новые и новые элементы "неистинности". Например, семейные сценарии, и т.п.

Цель всего этого, - кому-то может показаться, что "развитие ради развития", но я знаю, что это - развитие ради отколупывания ракушек, мешающих найти свое истинное состояние, а с ним - и смысл жизни. Тот, который будет стимулировать всегда. Я видел примеры людей, которые такого состояния достигли, - и таки ощущаю разницу между тем, что было, и тем, что стало!

Посмотри еще и сюда:
http://forum.syntone.ru/index.php?showtopi...ndpost&p=231127
http://project.megarulez.ru/forums/showpos...89&postcount=56

Ты ведь, похоже, тоже "умный".


Кста, ты говоришь про узких специалистов, копающих глубоко, - а я замечу, что многие открытия как раз совершаются на стыке дисциплин. И владеть системным мышлением оченно даже полезно. Потому я и подозреваю, что моя тяга к самореализации уже вывела меня из поля программизЬма. По крайней мере, мысли о нем меня больше не стимулируют.

Поскольку я осознал, что это действительно была школа увеличения качества мышления, и я эту школу уже окончил. Соответственно, у меня есть разум/аналитические способности, которые применять можно и в других областях реальности. Ты видел книжку "Программистский камень"? Там говорилось про паковщиков и картографов. Я - картограф, и это большое преимущество в любой области.

Осталось только найти область для себя icon_smile.gif.


--------------------
"Свобода для", "свобода для" ... Вполне возможно, что для нахождения того для, для которого может понадобиться свобода для, необходима свобода от того от, от которого мы несвободны.

П.С. Я совсем не виноват, что свиреп и полосат ;-).
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Basil/2
Дата 21.05.2009 - 03:01
Цитировать сообщение


Бываю редко, но метко!

Группа: Старшие модераторы
Сообщений: 1621
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+20 | -0 | 975]


Цитата (SiberianTiger @ 5.05.2009 - 15:34)
Скажем, "виртуальная идея" - знание того, какие женщины для тебя правильны, - заменили для тебя реальную потребность в самих женщинах. Что там Кастанеда говорил про 4 врагов, - про то, как ясность побеждает страх, но заменяет потребность жить? icon_wink.gif

Мысль очень интересная, думаю...

Цитата
Кста, ты говоришь про узких специалистов, копающих глубоко, - а я замечу, что многие открытия как раз совершаются на стыке дисциплин.  И владеть системным мышлением оченно даже полезно.  Потому я и подозреваю, что моя тяга к самореализации уже вывела меня из поля программизЬма.  По крайней мере, мысли о нем меня больше не стимулируют.

Ты лучше скажи, куда она тебя привела icon_smile.gif
Из программиста (ведущего) легко двигаться вперед по линии руководства. Но меня такой способ по факту не нравится, а двигаться по профессиональной лестнице пока не очевидно каким образом...

Цитата
Поскольку я осознал, что это действительно была школа увеличения качества мышления, и я эту школу уже окончил.  Соответственно, у меня есть разум/аналитические способности, которые применять можно и в других областях реальности. 
...
Осталось только найти область для себя icon_smile.gif.

Я сейчас как раз думаю остаться программистом (раз уж в целом нравится и хорошо получается), но поиграть с предметной областью. Я бы поработал где-нибудь на спасении людей, но там программисты не нужны (максимум сисадмины, да и то явно не в процессе спасения). Пока в выборе...


--------------------
Сделал небольшой проект: удобный калькулятор и конвертер.

С уважением, Василий Старостин.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Bybonchik
Дата 21.05.2009 - 11:19
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3958
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+488 | -0 | 1500]


Цитата
Я бы поработал где-нибудь на спасении людей, но там программисты не нужны (максимум сисадмины, да и то явно не в процессе спасения).

Ну вот, у тебя уже идея есть, которая тебя мотивирует. icon_smile.gif Уже отлично.


--------------------
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться. Г. Своуп.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Кэррин
Дата 21.05.2009 - 15:41
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1516
Профиль

Отзывы: Мастер общения
[+57 | -3 | 366]


Цитата
Я бы поработал где-нибудь на спасении людей


Устройся на полставки медбратом в скоропомощную больницу. icon_confused.gif
Там работа тяжелая, а мужчин не хватает...
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме ili
Дата 21.05.2009 - 20:41
Цитировать сообщение


enjoy! )

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1998
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+10 | -0 | 710]


Цитата (Кэррин @ 21.05.2009 - 14:41)
Цитата
Я бы поработал где-нибудь на спасении людей
Устройся на полставки медбратом в скоропомощную больницу. icon_confused.gif
Там работа тяжелая, а мужчин не хватает...
http://forum.syntone.ru/index.php?showtopic=16518&st=30&#entry233166
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (6) « первая ... 2 3 [4] 5 6 все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса