На главную страницу



Правила форума Часто задаваемые вопросы

Друзья, перед тем, как задать свой вопрос в этом форуме, загляните в ЧаВо -- возможно, именно там вы и найдете ответ.

Страницы: (2) 1 [2] все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Групповая динамика Форума   [ или что делать с Правилами? ]
Пользователя сейчас нет на форуме andrrog
Дата 4.12.2008 - 23:02
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 2452
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+23 | -0 | 1079]


Цитата (Крысолов @ 28.11.2008 - 15:29)
Однако я уже. http://scandal.ipb.su

А может, лучше сразу такую социальную сеть по типу "вконфликте.ру" забабахать? Ну, там, чтоб была возможность "пригласить во враги" и т.д...
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Крысолов
Дата 5.12.2008 - 00:39
Цитировать сообщение


हावा नागील

Группа: Администраторы
Сообщений: 6019
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+328 | -6 | 2364]


Можно, конечно. Только ты на оном форуме активность наблюдаешь?


--------------------
Все, мной сказанное, выражает исключительно мою персональную точку зрения, если прямо не указано иного.
Я не отвечаю на вопросы и реплики, оставленные в отзывах.
Мешаю "Ты" и "Вы", извините.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Nu nu
Дата 5.12.2008 - 08:51
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1041
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+77 | -3 | 480]


Спасибо. Приятно читать эту тему. Столько нового для меня и столько мудрости. Тут столько корифеев. Мне даже неловко спрашивать:
А что такое групповая динамика? Это когда динамят целыми группами?


--------------------
Мануальный психотерапевт...
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Лета
Дата 5.12.2008 - 10:11
Цитировать сообщение


дух свободы.

Группа: Пользователи
Сообщений: 763
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 228]


Цитата
Только ты на оном форуме активность наблюдаешь?

Нет ничего проще.
На Мозаике есть пара-тройка любителей просто поругаться, есть те, кто доведет до белого каления практически любого, оставаясь неизменно вежливыми, из архивов можно выудить ещё с десяток человекообразных всех видов. Будет время - займусь на следующей неделе, не против?

С тебя креатиф по правилам общим и разделов - надо проявить заботу и внимание и предоставить людям все условия нарушать установленные правила. А то ты создал и бросил - не пойдеть. icon_smile.gif
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Крысолов
Дата 5.12.2008 - 13:05
Цитировать сообщение


हावा नागील

Группа: Администраторы
Сообщений: 6019
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+328 | -6 | 2364]


Руфина:

Спасибо, будет очень интересно. Что-то типа правил я наваяю, только не обещаю срочности - у меня сейчас очень интересный этап проекта.


--------------------
Все, мной сказанное, выражает исключительно мою персональную точку зрения, если прямо не указано иного.
Я не отвечаю на вопросы и реплики, оставленные в отзывах.
Мешаю "Ты" и "Вы", извините.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме ili
Дата 5.12.2008 - 22:02
Цитировать сообщение


enjoy! )

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1998
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+10 | -0 | 710]


Цитата (Руфина @ 5.12.2008 - 09:11)
На Мозаике есть пара-тройка любителей просто поругаться, есть те, кто доведет до белого каления практически любого, оставаясь неизменно вежливыми, из архивов можно выудить ещё с десяток человекообразных всех видов. Будет время - займусь на следующей неделе, не против?

Браво! - обсуждали тут как-то судьбу и будущее Мозаики - и вот к чему она пришла в глазах людей icon_smile.gif))
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Лета
Дата 6.12.2008 - 13:13
Цитировать сообщение


дух свободы.

Группа: Пользователи
Сообщений: 763
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 228]


Цитата
и вот к чему она пришла в глазах людей

К чему же?

Цитата
обсуждали тут как-то судьбу и будущее Мозаики

Будь добр скинуть пару ссылок, через поиск не нашла.

Сообщение отредактировал(а) Руфина - 6.12.2008 - 14:58
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме SiberianTiger
Дата 16.12.2008 - 13:45
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1857
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+25 | -0 | 984]


Domino

Цитата
ИМХО: - все воинствующие и/или участвующие так или иначе стремятся преобразовать окружающую действительность. Но при этом видение направления преобразования - у каждого свое. Отсюда и стычки.


Не совсем так ИМХО.
Помимо разного вИдения будущего есть еще и направленность либо на сотрудничество, либо на вражду.



--------------------
"Свобода для", "свобода для" ... Вполне возможно, что для нахождения того для, для которого может понадобиться свобода для, необходима свобода от того от, от которого мы несвободны.

П.С. Я совсем не виноват, что свиреп и полосат ;-).
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме жарко солнышко
Дата 18.09.2009 - 21:25
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 13]


Цитата
Это стремление преобразовать окружающую действительность, а, вследствие этого, борьба с косностью имеющейся системы

Я, собственно, по тому же вопросу.
Согласна с Тигрой, что созидательная способность группы это вовсе не то, что заменяют на разрушающую толпы. 1-я требует гораздо больших усилий по формированию, ориентированию и корректированию маршрута. Если цель отлична от «подраться-простебаться-разрушить», то и методы лучше бы пользовать другие (не каждый пожелает методами овладеть, конечно).
Что-то я не могу себе представить 2-ух боксеров из противоборствующих клубов, способных после ринга совместно выяснять эффективность бесконфликтного общения. Скорее, будет гонка вооружений – вплоть до лжи и усовершенствования способов скрыть незаконные методы, подходов к уменьшению количества и качества конкурентов. Т.е., как это не банально – конфликтные методы по - ведения порождают конфликт, желание разрушить собеседника(со всеми его «хорошестями») а не желание создать.
Собственно, и проблема-то в том, что «лидеры» тем предпочитают разрушить-высмеять стереотипы собеседника, чем рассказать о приоритетности своих (видимо, боятся поругания). И уж тем более, создать комплексные общие приоритеты (ибо это значит – признать несовершенство своих). Т.е. банальная замена «что есть правда» на «КТО прав!» с борьбой за «право сверху».
Чего делать то?
Единственное, что пока удалось выщемить – создавать и поддерживать конструктивные темы неконфликтными методами, поддерживать в верхней части списка тем форума, чтобы новички их видели, участвовали, учились и сами могли потом делать то же. Зодно учились и знали, что если им нужно – то ИМ и создавать, поддерживать, направлять (а не модераторам, у которых другие функции имеются).

Весь вопрос в том, насколько это нужно форуму.

Мне бы очень хотелось удостовериться, что это не так, однако рисуемая картинка крайне навязчива, и практических подтверждений обратному я не нахожу (за исключением «консультария»).
Что имеем: большая часть новичков приходит сюда учиться, т.е. люди осознали, что им чего-то не хватает (общения, к примеру). Почитали правила, поверили в конструктивность и не конфликтность обещаемого им общения, что в треугольник специально их не затянут из их уютной комнатки, а внутри форума… «концентрат улицы». Тут "треугольные отношения" образуются в случае наличия тех, кто захочет сыграть комплиментарные роли, а динамика баланса вторичных выгод, которые образуются от роли "жертвы страдающей" и "жертвы сопротивляющейся" позволяет вновь зарегистрированным не просто сформировать травматичную картину мира(форума) под воздействием переживаемого стресса, но считать позитивными патологические изменения, произошедшие с ними (бывшими новичками), находить определенные психологические выгоды в этом, иногда даже гордиться этим (приобретает черты травматика).. Во многом 3-еугольные позиции определяются окружением и могут катализироваться/ингибироваться внешними(форумными) "спасателями/гонителями/жертвами". Например, через страх новичка общения не получить. Ну а драка – это самый простой способ затянуть в треугольник+получить общение + эмоции. А дальше уже можно с легкостью «управлять хаотичной динамикой групп», вызывая эмоции посильнее и продолжая травмировать.
Не надо оправдываться, что альтернатив такому методу нет. Альтернативы есть всегда, возможно, еще не осознанные. Но сомневаюсь, что в процессе драки возникнет желание их осознавать. Тем более, когда человек не умеет не то что развиваться, а просто жить без вражды. Может, он и пришел, чтоб его научили общаться по-другому?


--------------------
Счастье -- это когда точно знаешь, что и зачем тебе нужно:)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме жарко солнышко
Дата 26.09.2009 - 00:50
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 13]


Еще выщемил: кажется более эффективным, когда человек управляет собой САМ, как в процессе, так и в результате обучения. А так же при использовании результата обучения. Тогда человек сам выбирает себе уровень развития (любой его удовлетворяющий), по достижении которого может собой гордиться.
Поэтому предложение: знакомить новичков не только с правилами, но и распределять ответственность. Для этого можно рядом с разделом «правила» поместить «побочные эффекты и противопоказания». Так, как это делают с витаминами и лекарствами. Выгоды получения подобной информации: гораздо меньшее количество народа после этого захочет винить лекарство/витамин в своей зависимости от него, а форум Синтона – величать сектой. Как человек после этого собирается использовать Синтон – его личная ответственность, и лучше бы он знал это до того, как начнет пользовать.


--------------------
Счастье -- это когда точно знаешь, что и зачем тебе нужно:)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (2) 1 [2] все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса