На главную страницу



Правила форума Часто задаваемые вопросы

Друзья, перед тем, как задать свой вопрос в этом форуме, загляните в ЧаВо -- возможно, именно там вы и найдете ответ.

    Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> "Написано "Манчестер" - читается "Ливерпуль""   [ Что мы говорим кoгда говорм на Форуме ]
Пользователя сейчас нет на форуме Рыжий Кот
Дата 3.07.2008 - 07:58
Цитировать сообщение


ЖЖ 1938...1986 г.р.

Группа: Пользователи
Сообщений: 1361
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+25 | -0 | 417]


1.

Например, слова-артикли. То есть те, которые НЕ НЕСУТ СМЫСЛОВОЙ НАГРУЗКИ, а обозначают ЯЗЫК, на котором говорит автор постинга. Der-die-das-ein - немецкий, The-a - английский.
Кто может дописать про французский, итальянский ... - плизз.
Причём языки беседующих на Форуме между собой "на одном русском языке" совсем необязательно совпадают.


Например категоричные актикли навсегда-никогда-негде-везде-все-никто-...[/u] - презентуют говорящего как зулуса подростка или чела, застрявшего в подростковом возрасте. Напомнил anatolii.

Если чел говорит существует (а не оставляет/выбрасывает слово-связку быть во всех спряжениях), то скорей всего это - математик, травмированный освоивший полуторагодичный курс матанализа.

Как презентует себя чел, говорящий дерьмократ, коммудак, либераст, педриот[/i] - представляется для домашнего упражнения.

Ожидается, что мне тут же накидают примеры артиклей.


--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Рыжий Кот
Дата 3.07.2008 - 08:04
Цитировать сообщение


ЖЖ 1938...1986 г.р.

Группа: Пользователи
Сообщений: 1361
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+25 | -0 | 417]


2.
Если форумянин Аабаев говорит форумянину Яящянцу (настоящие фамилии изменены; пусть будут такие персонажи для данной темы): "Ты врёшь" - что это значит?

По моему разумению это значит, что Аа описывает свой мир, в котором есть враньё.
Врёт ли Яя - это дело тёмное. Врёт ли Аа - тоже уверенности нет, но враньё есть в его мироописании.
Детский тезис "кто как обзывается, тот так и называется" изящен и интересен, но всё-таки это не всегда так.


Если Аа говорит Яю (дат.пад. от Яя), что ему надо дать сульфазину, то не факт, что Яя действительно нуждается в сульфазине. Но сульфазин есть в мироописании Аа. Какое место он занимает в жизни Аа - опять-таки неясно; может быть:
- Аа - психиатр (психиатр времён сульфазина),
- Аа - вольняшка в психоневроинтернате, и тётя доктор разрешает ему (чем бы дитя не тешилось) баловаться в интернете,
- Аа начитался Венечки,
- Аа - компьютер со стохастическим составителем текста ...
Не факт, что Аа правильно понимает слово сульфазин.

...


--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме VIH
Дата 3.07.2008 - 20:04
Цитировать сообщение


Уникальный экземпляр

Группа: Пользователи
Сообщений: 231
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 63]


У меня с ХХХ все нормально.

Независимо от того, что скрывается под ХХХ, у слова "нормально" есть несколько вариантов толкования. В частности:
1. Все идет штатно, без неожиданностей. "30 секунд - полет нормальный".
2. Меня спросили из вежливости - я отвечаю из вежливости. Докладывать, как там оно на самом деле, неуместно. А если дело происходит в форуме, то развернутый ответ может быть еще и оффтопиком.
3. На самом деле у меня с ХХХ дела обстоят паршиво, но я привык.
4. С ХХХ дела обстоят паршиво, но я желаю создать видимость благополучия.
5. Я не желаю обсуждать ХХХ (или вообще что-либо), отстаньте от меня со своими дурацкими расспросами.

И что характерно, часто оказываются верны отнюдь не первые два варианта.

Сообщение отредактировал(а) VIH - 3.07.2008 - 20:07
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Abu
Дата 5.07.2008 - 12:29
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 506
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+76 | -0 | 945]


Александр!

А если человек говорит - =навсегда-никогда-НЕГДЕ-везде-все-никто= - то он кто? Забывший азбуку Морзе связист? (:

Расставлять весь мир по местам, причем - взяв за основу расстановки такое разнообразие, как сленг, личный опыт, разговоры на завалинках форумов, припудрив ее, основу, артиклями и падежами разных стран - не удел ли это совсем юных людей, которые верят, что - =вот еще чуть-чуть и все координаты мира мне станут известны и я стану всемогущим=?

Но если ты желаешь артиклей, то - во французском - le, de, la и так далее. А в русском, слава Богу, их вовсе нет. И потому-то - пущай уж говорят =врешь=, когда на самом деле - правда. Важен контекст, а не разбор предложений на слова, слов - на буквы, а букв - в ничто, чем все слова и являются.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме andrrog
Дата 5.07.2008 - 14:10
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 2452
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+23 | -0 | 1079]


Артикли есть и в русском языке. В школе про них ничего не говорят, в ЕГЭ они тоже не вынесены, но на самом деле они есть. Ну, скажем, неопределённый артикль у нас звучит "типа" (если быть точнее, то "типо"). А определённый - это "каанкретна". И ещё на жестах "козу рогатую" показать при этом.

На самом деле, кончно, каждый из нас - полиглот. Мы можем запросто изъясняться и по-зулусски подростковому, и по-математическому, и поэтически, и на олбанскам йазыге падонкаф, и на фолклёре (то есть, попросту говоря, - матом)... При этом, зачастую специально при этом стилизуючись... Ну, типа, "а не лепо ли нам бяшет, братие...". Причём, иной раз официозно-формально-бюрократический язык оказывается смешнее и нелепее любого "зулусского". Ещё замечено, что многие крылатые фразы, пришедшие из фильмов, анектдотов, "армейского юмора" и т.п. (ну, скажем, "безобразие нарушать", "водку пьянствовать", "от забора до обеда", "здесь вам не тут", "тебя посОдют, а ты не воруй", "моя твоя понимай нету" и др.) прочно въелись в наш язык в качестве штампов идеоматических оборотов речи, и теперь произносятся (и воспринимаются) как нечто само собой разумеющееся, и даже без тени улыбки.

Если я говорю по-подростковому, то это ещё не значит, что я застрял в подростковом возрасте (как и фраза, произнесённая по-английски, не делает меня англичанином). Просто, я хочу именно ЗДЕСЬ общаться именно в таком стиле (молодом, озорном, или по-стариковски-брюзжащем) и хочу чтобы здесь атмосфера стала именно такая. Это не офис, не судебное заседание и не переговоры на уровне президентов... И в некоторой степени здешняя атмосфера - в наших руках! Как мы её сами сделаем, такая она здесь и будет.

Есть, конечно, злобные модераторы и администраторы, которые не хотят давать превратится этому форуму в "вофка.ру", хотя нам это как-то не особо-то и надо (кому нравится, то милости просят, вэлкам ту вофка.ру). Но практика показывает (причём, на разных форумах), что как бы ни свирепствовали модеры и админы, а против народа не попрёшь. Можно конечно, всех забанить, и будет тогда "как на кладбище всё спокойненько, исключитьльная благодать" ©... А им это надо?

Так что, в чём проблема-то?
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Рыжий Кот
  Дата 5.07.2008 - 19:10
Цитировать сообщение


ЖЖ 1938...1986 г.р.

Группа: Пользователи
Сообщений: 1361
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+25 | -0 | 417]


Цитата (Андрей Бухановский @ 5.07.2008 - 12:29)
Расставлять весь мир по местам, причем - взяв за основу расстановки такое разнообразие, как сленг, личный опыт, разговоры на завалинках форумов, припудрив ее, основу, артиклями и падежами разных стран - не удел ли это совсем юных людей, которые верят, что - =вот еще чуть-чуть и все координаты мира  мне станут известны и я стану всемогущим=?
appl.gif appl.gif appl.gif icon_yo.gif rose.gif rosey.gif

Цитата
Но если ты желаешь артиклей, то - во французском - le, de, la и так далее.
Мерси! Можно исчо? И в чём отл от итальянских?
Цитата
  А в русском, слава Богу, их вовсе нет.

Как сказать, как назвать...
В болгарском языке постпозитивные артикли пишутся слитно: "Годеницата с найкрасивите очи" ("Невеста с самыми красивыми глазами" - название фильма). Это так наз. балканский тип артиклей.
Поэтому, можно предположить, что в русском языке функцию артиклей выполняют падежные постпозитивные пишущиеся слитные ОКОНЧАНИЯ.


Собственно тема про то КАК ИЗВЛЕКАТЬ ИЗ ТЕКСТА ИНФОРМАЦИЮ ПО ТЕМЕ И ОБ АВТОРЕ. Невзирая на попытки автора её скрыть.

Сообщение отредактировал(а) Быстров Александр - 5.07.2008 - 19:36


--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме andrrog
Дата 5.07.2008 - 23:50
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 2452
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+23 | -0 | 1079]


Смотря как скрывать. Например, лучший способ скрыть хромоту - это хромать и на другую ногу. Тогда будет походка морского волка.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы    Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса