На главную страницу



Страницы: (2) 1 2 [все]  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> "Матрица: Перезагрузка"
Пользователя сейчас нет на форуме Sapfir
Дата 5.08.2003 - 04:41
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 8]


Всем привет! :-)
Предлагаю отдельную ветку для обсуждения фильма "Матрица-Перезагрузка", вызвавшего столь противоречивые мнения у зрителей. =)
Введу лишь одно ограничение, которого прошу придерживаться: здесь не обсуждается возможное развитие сюжета в заключительной части "Матрица-Революция", а разбираются только темы "Перезагрузки".
Жду желающих присоединиться. ;-)


--------------------
Welcome to the real world!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Рыжий Кот
Дата 10.08.2003 - 09:14
Цитировать сообщение


ЖЖ 1938...1986 г.р.

Группа: Пользователи
Сообщений: 1361
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+25 | -0 | 417]


"Есть мнение о Матрице-Перезагрузке".
Я б и не смотрел после просто "Матрицы": "Весь мир иллюзия, а МОРФИУС (чтобы это значило? к чему бы это призывало?) ведёт Вас к истинной жизни, стреляй НЕВЗИРАЯ и верь, что лапша на твоих ушах самая качественная." И вааще фильм для глубо-оких интравертов: сиди дома - не гуляй, девушки в компьютере - лучше тех кто в жизни и тэ дэ.
"Героин - самый коварный из химикатов. Он дарит блаженство на пару недель с последующим переселением в ад на всю оставшуюся жизнь." (журнал "Хулиган" №6(15)с.73)


--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Sapfir
Дата 11.08.2003 - 07:50
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 8]


Любопытное мнение...
А свои мнения есть? Или только чужими пользуемся?
Первая реакция на любое кино: "нравится - ненравится".
А если подумать?
Или думать не хочется? :-)


--------------------
Welcome to the real world!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Markus
Дата 11.08.2003 - 12:23
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 853
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 349]


[quote]Любопытное мнение...
А свои мнения есть? Или только чужими пользуемся?[/quote]

Сапфир, по моему, конфликтоген. sad.gif

Насколько я понял, высказано было именно своё мнение, и к нему цитата, прямо не относящаяся к обсуждаемому предмету.

[quote]Первая реакция на любое кино: "нравится - ненравится".
А если подумать?
Или думать не хочется? :-)[/quote]

Конфликтоген. Здесь, по моему, обвинение то ли в глупости, то ли в лени. В общем и целом — позиция превосходства.

Прошу впередь воздерживаться от конфликтогенов.


--------------------
Марк
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Рыжий Кот
Дата 11.08.2003 - 22:50
Цитировать сообщение


ЖЖ 1938...1986 г.р.

Группа: Пользователи
Сообщений: 1361
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+25 | -0 | 417]


И ещё один момент в МОЁМ мнении. Американцы (фильм-то американский и о своём о девичьем) "в массе", похоже, живут в офисном мире, где акции, клиринги, толини, демпинги - есть, разрисовывание машин - эпатаж, а проблемы "третьего мира" видеть неохота. Поэтому удары 11 сентября и были пропущены всяческими голивудно расхваленными ЦРУ и ФБР, хотя задним числом вытащили кучу свидетельств, что не видеть было невозможно. Я бы назвал эту счастливую замкнутость в невИдении политический групповой онанизм, а в Синтон-программе называется "миры общения", миры, где ничего противного офисному миру не видно.
Фильм "Матрица" как раз про две тусовки, обе из которых страшно раздражает, что другая их в упор видеть не хочет (могли бы и не смотреть). Но обе в костюма от Версаче, ещё Версаче, Версачее не бывает; одна майка стоит сколько, на сколько китаец может прожить месяц. Проблемы экстремального переедания.
Хотя, смутное подозрение, что мир может быть другим - есть (это такой комплимент от меня).
Кст., по поводу мнений авторов РЖ и Хулигана возражений у Сапфира что-то не видно - попало не в бровь, а в пах?


--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Sapfir
Дата 12.08.2003 - 06:34
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 8]


Возражения у меня имеются, так что не то, чтобы в пах, а даже и в бровь не попали. :-D

Да, терроризм нынче модная тема для обсуждения. К нему можно привязать любое событие, происходящее в мире. Только ленивый не примажется к славе критиков. Но сейчас не об этом. Я выскажу своё мнение по поводу обсуждаемого фильма.

Для начала стоит вспомнить идею первого фильма "Матрица".
Данный фильм, как и его продолжение, является зеркалом нашей жизни, поскольку отражает механизм субъективного мировосприятия людьми.
Что такое Матрица?
Матрица - это сложная и высокоорганизованная система информационной интерпретации и классификации субъектами окружающего их мира посредством стереотипного мышления, построенная самими субъектами.
Характер мотиваций поведения индивидуумов базируется на простом принципе удовлетворения их различных потребностей. И для наилучшей реализации этих процессов мозг человека формирует функциональные нейронные системы, направленные на избирательную фильтрацию данных, поступающих от внешних рецепторов, воспринимающих её.
Всё это создаёт в сознании людей динамические стереотипы, которые в свою очередь служат критериями оценки картины действительности. Т.е. реальный объективный мир преломляется в восприятии каждым субъектом и превращается всего лишь в субъективную иллюстрацию. =)

Фантастическая картина супер-программы, управляемой искусственным интеллектом и взаимодействующей с мозгом человека на самом деле является интерпретацией мира грёз, в котором пребывают люди, опирающиеся на стереотипы и предубеждения. Причём эти самые стереотипы люди старательно возводят сами в течение всей истории цивилизации.
Матрица - это система норм и правил, предрассудков и предубеждений, моральных и иных принципов оценки, а также других различных средств ограничения распространения объективной информации.

Фильм "Матрица-перезагрузка" воплощает в себе отличный симбиоз высокотехнологичного и одновременно довольно серьёзного кино. Это очень удачный ход, поскольку позволяет людям взглянуть со стороны на свой уровень интеллектуального развития.
Весьма интересно наблюдать распределение мнений об этой кинокартине среди зрителей.
Спецэффекты - это прекрасная обёртка для достойной начинки. Но вот чтобы вкусить эту самую начинку, надо суметь развернуть обёртку, а здесь необходимо наличие умственных способностей. В нашем деградирующем мире это под силу далеко не каждому.
Спецэффекты - это внешний каркас, своего рода обшивка, привлекающая внимание к сюжету.
Практически никто не высказывает мнение, что спецэффекты плохие. Это и понятно. Но дальше начинается самое занимательное. На этапе восприятия внешнего вида застревает очень много зрителей, которые никак не могут вникнуть в суть самого сюжета (или не хотят).

Итак, сюжет фильма складывается из нескольких последовательных блоков, объединённых в единую хронологическую цепочку, ведущую зрителя к осмыслению главной идеи.
А идея заключается в следующем. Люди во все времена возводили системы взглядов и убеждений, ценностей и классификаций типа "хорошо-плохо". На определённом этапе развития этих нормативных систем произошло критическое накопление информации, которое привело к качественным изменениям – системы стереотипов и убеждений стали жить своей жизнью и вести борьбу за владение умами людей. Противоборство программ между собой в фильме как раз показывает эту картину. Программы-системы – это наши институты взглядов и убеждений. Религия, политические течения, секты, психологические школы, системы общественных мнений, государства – всё это те самые "программки-осколки". Человек мечется между ними и не понимает, что находится в плену у следствий. Люди уже забыли причины этих процессов и зачем они были придуманы. Люди не видят цели своего бытия. Они плывут по течению следствий, порождаемых стереотипами цивилизации.
В этом контексте становится важным вопрос, являющийся составным элементом идеи фильма, - а есть ли выбор у людей? Может ли человек, находящийся в плену предрассудков и предубеждений делать объективный выбор и самостоятельно формировать свою судьбу? Даже если он выбирает хотя бы между двумя дверьми, как он узнает, что это ЕГО выбор?


--------------------
Welcome to the real world!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Рыжий Кот
Дата 12.08.2003 - 20:11
Цитировать сообщение


ЖЖ 1938...1986 г.р.

Группа: Пользователи
Сообщений: 1361
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+25 | -0 | 417]


Человек живёт в системе людей неустранимо как рыба в воде (или в борьбе систем людей, перебираясь из одного водоёма в другой). И это - данность.
Остальная часть текста - наведение транса "научное состояние".
Выводы-то какие? Что человек живёт среди иллюзий? Что гоняется за фигнёй? И что?
Сюжет "Матрицы":
Жил-был хакер (на что нын. общество смотрит то ли дождик то ли снег). Начали ловить. Вдруг откуда ни возьмись приносят сотовый телефон с инструкциями - слушайся? Не послушался, уронил - взяли за жабры злые бяки. Оказывается, ты -мессия.
Надо ли рассказывать к чему приводит ИСПОЛНЕНИЕ этой ПРОГРАММЫ в жизни?
И по мелочи: оочень мальчуковая девочка. Надо ли вытаскивать, что это говорит о детстве героя?

А в пах, потому что ответ (11-Авг-03, 7:50) СТРАСТНЫЙ и не по тексту, а по личности - незнакомой, кст.


--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Sapfir
Дата 15.08.2003 - 11:32
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 8]


Жевать не хотим... Ладно - разжевали.
Глотать оказывается тоже не можем... Хм. Придётся протолкнуть :-)
(предвижу грозные замечания синтоновцев)

Перебирание из водоёма в водоём становится данностью когда человек начинает (вариант - не перестаёт) верить в это.

А выводы то простые: люди, не желающие думать, находятся в состоянии безальтернативного выбора ("Ты против Ельцина? Ах, значит ты за Зюганова!", "Как, ты против войны в Чечне? Так ты за террористов!" и т.д.)
Надо ли пояснять, кому выгодна "война с терроризмом"?

P.S. Я понимаю, что сначала была "Матрица", а уже потом "Перезагрузка", но всё же здесь обсуждается именно "Перезагрузка". ;-)

P.P.S. Хотелось бы выслушать аргументированные суждения. =)


--------------------
Welcome to the real world!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Sapfir
Дата 15.08.2003 - 12:10
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 8]


"Хулиган - журнал для тебя и твоих безбашенных друзей."
Далее по смыслу следует вставить смех с интонацией Бивиса и Бадхеда.

Что, никаких ассоциаций по поводу "выбора"? laugh.gif

Объяснять надо, почему существуют такие издания? =)


--------------------
Welcome to the real world!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Рыжий Кот
Дата 18.08.2003 - 19:26
Цитировать сообщение


ЖЖ 1938...1986 г.р.

Группа: Пользователи
Сообщений: 1361
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+25 | -0 | 417]


P.P.S. Хотелось бы выслушать аргументированные суждения.

Извольте.
Инструкции в видеотексте "Матрицы".

Фильм предназначен для возраста, когда девушки уже видны, но ещё не осязаны. "Я её создал, блондинку в красном! Как она тебе?" Спросите у мужчины лет 30-ти: что значит, когда другой мужчина спрашивает у него: "Как тебе моя?".
Файл "идеальная девушка" получается переименованием файла идеальный парень. Чем отличается девушка Тринити от юноши??? Номиналом - внешними признаками - но не поведением. Обществу девушек Андерсон-Нео предпочитает компьютер с утра до ночи, до утраты различения реальности in- и off-комп. Чтоб залучить его в женское общество, надо всучить (через компьютер!) какого-нибудь Белого Кролика.
Объясниться в любви ему и поцеловать его можно только когда он спит (и то под конец фильма), то есть может открутиться, что это был сон и я - не я.
Пифия (О!), к которой он столь долго добирается, даёт ему сплетённые вензельком две инструкции или даже психотерапевтическую оправдалку: "быть избранным - это всё равно что влюбиться: кто знает что ты влюблен? только ты сам." То есть если ты влюблён и молчишь как партизан, то не нервничай; если ты решил, что ты Великий, и они, дураки, этого не понимают, то это нормально. Это нормально как раз для подростка только что высунувшего голову из семьи, и трепетно ожидающего оценок мира-без-любящей-мамы.
Драк немеряно, то есть как раз для раннеподросткового возраста, когда психотехника ещё очень низкая.

Вааще-та, фильм бы подошёл и для других категорий выламывающихся-из-мира ("ты всю жизнь ощущал, что мир не в порядке", "назад пути нет"): крэзи вульгарис, диссидентов, пролетарских революционеров или (очень близко) хакеров. Но имя гуру - Морфиус, имя старшего брата - Дозер (который дозами ведает?), исколотые руки после обретения реального мира - очень хорошо ложатся как раз на наркотики. То что Вы, господин-с-ником-Сапфир-но-без-фамилии-имени-и-прочей-анкеты, уж который раз уклоняетесь от того, чтобы высказать своё отношение к наркотикам, а начинаете ругать источник осуждения - журнал Хулиган - людьми возраста к которому вроде бы принадлежит Нео оценивают вполне определённо.

Вам всё ещё хочется обсуждать "Матрицу-2"?

Я понимаю, что сначала была "Матрица", а уже потом "Перезагрузка", но всё же здесь обсуждается именно "Перезагрузка".

Я рад за Вас, что Вы обсуждаете Матрицу-Перезагрузку и решили за всех, что они - тоже. Однако должен заметить, что я-то как раз выражаю сомнение, что надо ли обуждать вообще, а Марк Шевченко высказался о порядке ведения дискуссии - больше перед Вашими словами-за-всех не высказался никто. С кем Вы тогда обсуждаете "Матрицу-Перезагрузку"? Тихо сам с собою левою рукою? Или у Вас создалось впечатление, что Вы уже конструируете этот мир и этот форум, в частности? Sorry (огорчён), но это опять-таки признак глубо-окой интраверсии.
Обращаю Ваше внимание, что на соседней ветке Н.И.Козлов, у которого гораздо больше прав и возможностей на сайте (Вы не возражаете?), не обсуждает тихо сам с собою, а предлагает обсудить один из шести фильмов, когда наберётся не менее десяти человек.

Ладно - разжевали.
Глотать оказывается тоже не можем... Хм. Придётся протолкнуть
(предвижу грозные замечания синтоновцев)


Да, чувствуйте себя как дома, но на каждом сайте есть свои порядки, на которых он держится. Что касается "грозные", то это Ваши ужастики. Оно Вам надо для "Я страдАла-страданУла, страданУла-страдалА"?

А выводы то простые: люди, не желающие думать, находятся в состоянии безальтернативного выбора ("Ты против Ельцина? Ах, значит ты за Зюганова!", "Как, ты против войны в Чечне? Так ты за террористов!" и т.д.)
Надо ли пояснять, кому выгодна "война с терроризмом"?


Откуда Ельцин-то? И террористы заодно? Я понимаю, в Вашем внутреннем мире они к месту, но если Вы ещё заинтересованы в обществе, нельзя ли объяснить, деушка?
А война, кст., выгодна НЕСКОЛЬКИМ категориям населения - альтернативно, как Вы изволите выражаться.

Кстати, на Синтон-программе загружают инструкцию умения обращаться с девушками (модели 2003.08 ), правда, не за 10 секунд как в "Матрице", но без булды - научить нельзя, а научится можно. Это не инструкция, а рисование возможностей, как говаривал первоэнелпист Синтона Саша Любимов.


РОНИНУ:
Смотрел.
Понравились два белых дядьки. Ибо близнецы, ба еще и во всем белом, да еще и не рыражающие эмоций, не понравиться не могут.
Не понравилось то что, как мне показалось, упор сделан на спецэфекты, а смысл урезан. Конечно я мог чего то не понять, это тоже не понравилось ))


Белые дядьки ещё и в белых очках. Очки плюс невыражение эмоций объяснил Виктор Пелевин (у которого есть очаровательный фрейдистский рассказ "Зигмунд в кафе", пародия на академика Фоменко "Реконструктор", эксклюзивно для Сапфира "Принц Госплана" и исторический персонаж Пётр Сергеич в "Жёлтой Стреле"), Виктор Пелевин в "Поколении "Р"" (где он, правда, кокетничает с кокаином): для компьютерной графики (которой в "Матрице" до этого самого) очень трудоёмко работать с глазами и около глаз. Такая прагматика и никакой романтики.


--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Markus
Дата 18.08.2003 - 20:58
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 853
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 349]


[quote]То что Вы, господин-с-ником-Сапфир-но-без-фамилии-имени-и-прочей-анкеты...[/quote]

[quote]Тихо сам с собою левою рукою? Или у Вас создалось впечатление, что Вы уже конструируете этот мир и этот форум, в частности? Sorry (огорчён), но это опять-таки признак глубо-окой интраверсии.
[/quote]

Александр, по моему, очень конфликтно. Постарайтесь воздерживаться от перехода на личности и иронии по отношению к собеседнику.

Мне кажется, что беседе это пойдёт только на пользу.


--------------------
Марк
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Sapfir
Дата 20.08.2003 - 05:48
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 8]


Спасибо за ответ! СТРАСТНЫЙ и по тексту, но НЕ ПО СУТИ.
Чтож, это ВАШЕ мнение, ещё раз спасибо.
Вестись на выпады и оскорбления и опускаться до этого уровня не собираюсь.
Если будет конструктивное мнение (кроме сексуальной стороны вопроса), отвечу, а так считаю разговор законченным.

P.S. Моё отношение к наркотикам - отрицательное. Но каждый сам выбирает для себя: употреблять или нет. Колишься - твои проблемы. Вкололи насильно - обратись в клинику сразу! И не надо мне говорить, что наркоманы - бедные и обиженные. Если хочешь, чтобы тебя уважали и ценили, - найди мужество не вестись на трёп "это круто, чувак", а думай сам. Нечего на зеркало всё сваливать, если умишком не выдался и повёлся на понятия.
Что же касается журнала "Хулиган", то приём "он не колится, значит он крутой" иначе как дебильным не назовёшь. Молодым людям навязывается стереотип вредности наркотиков, вместо того, чтобы научить их самостоятельно мыслить и делать выводы.


--------------------
Welcome to the real world!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Рыжий Кот
Дата 24.08.2003 - 13:12
Цитировать сообщение


ЖЖ 1938...1986 г.р.

Группа: Пользователи
Сообщений: 1361
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+25 | -0 | 417]


Ронин 20-Авг-03, 14:03 Быстрову Александру

Цитата: ...

Ниче не понял! Я про матрицу он мне про Пелевина!
Если ты хочешь всем показать что ты все это читал, то...
заведи отдельную тему и выложы туда список прочтенных тобою книг.

А если хочешь онструктивного обсуждения то, поясни все сказанное, потому как в силу своих умственных способностей, у меня нет возможности понят НАФИГА (зачем) ты написал все, что я вынес в цитату!?


1. Я-то воспринял твой постинг 15-Авг-03, 15:08 как юмор; ну, значит, юмор у нас разный; не смертельно.
2. Про Пелевина: он объяснил в своём тексте про своих персонажей, почему невыражение эмоций и почему в очках: менее трудоёмкая компьютерная графика; но это же объяснение подходит и для "Матрицы".
Подробно про тесты Пелевина я написал, поскольку у него разные тексты разного качества (я считаю), и я не надеюсь, что Вы (Сапфир, Марк Шевченко ...) прочли его полностью или именно то, что оправдывает ссылку на его объяснение.


Sapfir 20-Авг-03, 5:48 Тема: Specially for г-ну Быстров Александр

Спасибо за ответ! СТРАСТНЫЙ и по тексту, но НЕ ПО СУТИ.
Чтож, это ВАШЕ мнение, ещё раз спасибо.


1. Пожалуйста.

Вестись на выпады и оскорбления и опускаться до этого уровня не собираюсь.
Если будет конструктивное мнение (кроме сексуальной стороны вопроса), отвечу, а так считаю разговор законченным.


2. Могу ли я предположить, что и в Матрице для Вас это ключевой вопрос: не вестись? Собственно, и раньше (Любимов и Мэгги) и сейчас (Бородина и Пичугин) в Синтоне идут группы НЛП, где одна из тем подстройка и ведение и, соответственно, отстройка. И это Вы можете. В других городах - не знаю, но это легко установить по ссылкам сайта Синтона или по Яндексу.

P.S. Моё отношение к наркотикам - отрицательное.

3. И это радует.

Но каждый сам выбирает для себя: употреблять или нет. Колишься - твои проблемы. Вкололи насильно - обратись в клинику сразу! И не надо мне говорить, что наркоманы - бедные и обиженные. Если хочешь, чтобы тебя уважали и ценили, - найди мужество не вестись на трёп "это круто, чувак", а думай сам. Нечего на зеркало всё сваливать, если умишком не выдался и повёлся на понятия.

4. Спорить не буду, потому что это всё-таки "соседняя тема".

Что же касается журнала "Хулиган", то приём "он не колится, значит он крутой" иначе как дебильным не назовёшь.

5. Прикольный журнал. Помнится в Синтоне была группа ДаоЦзыБай, как раз про это (мне кажется). До неё я созрел, когда её как раз не стало. Жаль!

Молодым людям навязывается стереотип вредности наркотиков, вместо того, чтобы научить их самостоятельно мыслить и делать выводы.

Стереотип - это не обязательно плохо. Примерно 90% того, что делает человек, он делает не осознавая, на автомате, не думая, стереотипно (а может и больше 90%). Не отвлекая ценную думалку на фигню. Но помнит-то только осознаваемое.

6. Мне кажется, Ваше личное сообщение мне Вы могли бы полностью поместить и здесь.

Инструкции в видеотексте "Матрицы-Перезагрузки" и прочее дизассемблирование.

0) Адресат инструкции: житель даже не города, а мегаполиса, типа Нью-Йорк без загорода (вместо "на чёрном-чёрном острове, стоит чёрный-чёрный дом, ... чёрная комната, чёрный гроб, "отдай мою заднюю ногу!!!"" - "в одном здании этаж (незаметный! - их ужасно много), на который не ходят лифты (во-первых!) и не ведут лестницы (уже во-вторых), на этаже куча коридоров с кучей дверей, есть только один человек - в Америке не нашлось, японец, который сделает Ключ, "я влезу в твои мозги!!!"), желательно - программист, желательно - хакер. Жители пустынь (yes-s??), не стремящиеся в мегаполис, - отдыхают.
Вааще-та, фильм - это коммерческий проект, то, что хорошо продаётся. Продаётся потому что (кажется мне) отражает потребность общества в радикальном его изменении (Штатовского - во-первых; а раз у нас продаётся, то и нашего общества - мегаполисного). В отличие от Матрицы-1 (где избавитель - Морфиус) внятного ответа на вопрос "куда двигаться" я не увидал (может, Ваш глаз будет острее), поэтому полагаю, что инструкции в видеотексте могут срабатывать в разных ситуациях; может быть даже гора родит кучу мышей: весь радикализм выльется во множество незаторможенных программистов-яппи.

1) Реальность, создающая один фантомный мир, может сама оказаться фантомным миром, созданным в другой реальности: образ Супер-программиста, создателя 6 версий матрицы (который родился в ХХ веке, но программирует ещё и в ХХII-ом). Легко "по индукции" удлиннить список "вложенных" реальностей до полного крышесъезжания. Оно Мне надо? Кстати, эту запись в видеотексте "Матрицы" ("всё может оказаться фантомом") можно относить это и к самому видеотексту "Матрицы"; exit из "Матрицы", оставленный для Вас.
2) "Мальчик (инструктируемый) подрос":
2.1) уже целуется;
2.2) кроме "своей тусовки, но бывает и предатель" (на Навуходоносоре) появляется большое общество (Зион);
2.3) кроме дихотомии "свои и враги", появляется ещё и третье лицо, с которым можно торговаться;
2.4) появляется другая женщина - ради Великой Цели можно и поступиться. Но вернуться. Подуется, но простит (инструкция и для соратниц);
2.5) кухонные склоки в своём обществе: "ну, бывает - ориентируйся".

3) Целеустремлённость:
3.1) Морфиус фанатично сделал Нео таким, как он есть, но настал момент идти дальше и оставить Морфиуса в прошлом ("обломись"?).
3.2) Как и в первой Матрице: бейся до последнего и победа придёт.
3.3) Отстрелянные руки прирастают как новенькие - не жалей.


То что у братьев Вачовски - в фильме, у Ст.Лема (их соотечественник?) - в главе "Фантоматика" в "Сумме технологии" в виде теории и во множественной прозе, например, в "Футурологическом конгрессе". Ссылаюсь, хотя не уверен, что это стоит читать - загружает, как и Матрица - оно Вам надо? Или у Шекли (не помню название, том в 25-томнике "Библиотеки современной фантастики").


Марк Шевченко 18-Авг-03, 20:58

Быстров Александр писал(а): ...
Александр, по моему, очень конфликтно. Постарайтесь воздерживаться от перехода на личности и иронии по отношению к собеседнику.
Мне кажется, что беседе это пойдёт только на пользу.


М-м-м-м ...


--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Sapfir
Дата 25.08.2003 - 09:16
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 8]


Александр, выложите, пожалуйста, в отдельной теме список ВСЕХ книг, которые вы прочитали! :-D
Смею предположить, что тот, кто вчитывается в суть написанного, извлекает для себя знания, а тот, кто только читает "для галочки" - просто щеголяет списком прочитанного. Помнится в советское время была неплохая шутка (хотя и не помню её дословно): "...И ты все эти книги прочитал? -А что читать, прочитать любой дурак сможет, вот ты попробуй достать!" :-D :-D

Что же касается "Матрицы Перезагрузки", то Ваши постинги по этому поводу - лишь "дизассемблирование" оболочки, т.е. самой кино-реализации. Оно и понятно. Куда как проще критиковать постановку планов и эпизоды конкретной киноработы, чем вдумываться в то, о чём хотели сказать авторы. Вижу, оно Вам не надо, ибо загружает... Ну тогда так и скажите, зачем же уводить разговор в область кинотехнологий и режиссуры? ;-)
Разумеется, сам фильм - это коммерческий проект!
И книги Н.И.Козлова не за спасибо распространяются, между прочим. :-P

P.S. Интересно, девушковед, а девушек Вы тоже поверхностно оцениваете или всё-таки пытаетесь заглянуть в содержание? :-D


--------------------
Welcome to the real world!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Гость
Дата 25.08.2003 - 19:20
Цитировать сообщение


Unregistered






А ведь у Матрицы планируется быть третья часть.

Думается, Александр уже готов набросать в общих чертах сценарий к этому фильму.

А что скажет Сапфир? Про что 3-я серия Матрицы? Как всё выглядит? Что нового по сравнению с первыми двумя? Основная идея? Что зацепит, увлечет зрителя?
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Рыжий Кот
Дата 25.08.2003 - 23:04
Цитировать сообщение


ЖЖ 1938...1986 г.р.

Группа: Пользователи
Сообщений: 1361
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+25 | -0 | 417]


Sapfir Добавлено: 25-Авг-03, 9:16 Тема: To Александр Быстров
--------------------------------------------------------------------------------
Александр, выложите, пожалуйста, в отдельной теме список ВСЕХ книг, которые вы прочитали!
Смею предположить, что тот, кто вчитывается в суть написанного, извлекает для себя знания, а тот, кто только читает "для галочки" - просто щеголяет списком прочитанного. Помнится в советское время была неплохая шутка (хотя и не помню её дословно): "...И ты все эти книги прочитал? -А что читать, прочитать любой дурак сможет, вот ты попробуй достать!"


Г-н Сапфир! С Вашим явным стремлением "не вестись" от общества (чему вроде как посвящена Матрица - по первопостингу) или от меня лично (препираться - по Вашему предыд.постингу) несколько странно, что Вы слово в слово повторяете вопрос ко мне Ронина про список прочитанного из Пелевина, на который я ему уже ответил. Если это не "вестись" от уважаемого диспутанта Ронина - то что? Составлять списки прочитанного мне было интересно в подростковом возрасте, хорошо ли плохо ли, но сейчас мне немного больше. Чего, подозреваю, нельзя сказать о Вас, невзирая на упоминание про застойный анекдот.

"Что хотели сказать авторы" - Вам никто не возбраняет высказать своё мнение, разумеется в рамках правил Форума, УК РФ и т.д.
Удачи.


--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Kostyan
Дата 5.11.2003 - 14:05
Цитировать сообщение


Unregistered






Да ребята. Не люблю судить сам, не хочу быть осужденным, но такое чувство будто обсуждение фильма
только предлог!? Чересчур агрессивно у вас тут. Не ожидал признаюсь.
Да. Так о фильме. Понравилось не понравилось говорите. Понравилось. Почти всё. Маленькое разочарование, нет даже больше сожаление по поводу того, что таких впечатлений как от первой Матрицы уже не получить. Сиквел всё же. Про упор на спецэффекты согласен, но надо отдать должное спецэффекты просто шикарные. Не люблю останавливаться на частностях, но сцена со столкновением двух многотонных грузовиков, когда можно проследить как корежется металл и грузовик складывается в "гармошку" произвела впечатление. Есть в этом что-то. По меньшей мере масштабно. Ну и конечно экшен, то бишь драки.
Если идти на параллелях с первой частью то приятно удивило, что герои не только стреляют из
автомато-пулемето-гранатомето-пистолетов, но и умеют красиво сражаться холодным оружием. Кто-то
может и не согласиться, но лично мне приятнее смотреть на блеск меча нежели на полёт пули. Из новых
героев безусловно самые запоминающиеся братья-альбиносы. Изящные, элегантные и смертоносные -
привлекательное сочетание. Что не понравилось, так это опять нашедшие себе место мелкие интрижки
героев. Снова у нас ревность, опять два положительных героя и одна девушка. Без любовного треугольника никуда. Сколько раз мы это уже проходили. Могу понять создателей немножко любви и любовных конфликтов и все любители сериалов оценят фильм балла на 4 минимум, даже если больше ничего из него не поймут. Но мне от этого не легче. Надоело.
Теперь сюжет. Общую нить проследить вполне доступно, но некоторые диалоги (сразу оговорюсь что это сугубо моё мнение) производят впечатление умных штампов с минимумом смысла, или если угодно смысл настолько ими завуалирован, что просто неохота до него добираться.
Насчет идеи о свободе выбора с Сапфиром соглашусь. Даже отнесу его не к составному элементу, а к
основному, если хотите философскому смыслу фильма, но, по-моему, авторы задумывали не настолько
глубоко, насколько "копнул" Сапфир :-D Пока вроде всё. Спасибо за внимание.
P.S. Предлагаю вынести в отдельную тему фильм "Герой". На меня фильм произвел впечатление и как посмотрю в этом я не одинок.
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (2) 1 2 [все] Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса