На главную страницу



    Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> "Добить" прямой шпагат
Пользователя сейчас нет на форуме Искатель
  Дата 10.08.2005 - 14:05
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 891
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 251]


Тренирусь уже который месяц, однако результаты не меняются: ступни, колени ложаться на пол, а бёдра по-прежнему образуют тупой угол, до пола остаётся что-то около 8 см, которые не сокращаются. Избороздил целое море интернет-ресурсов, попробовал многоразличных упражнений, но результаты всё те же. Если интересует - http://forum.syntone.ru/journal.php?user=2510&comm=5873 . К сожалению, нет пока возможности растягиваться с помощью партнёра (партнёров). Пробовал растягиваться между стульями, но часто после этого приходится день-два пролпускать - связки начинают болеть.

Знаю, что есть у нас среди форумчан занимающиеся/занимавшиеся восточными единоборствами, художественной и спортивной гимнастикой, танцами. Что посоветуете?

Также как относитесь к разогревающим мазям? Что посоветуете?


--------------------
Будущее создается сегодня
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Весна
Дата 10.08.2005 - 14:36
Цитировать сообщение


Вечная Весна

Группа: Пользователи
Сообщений: 1887
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 417]


Хм, будь проще icon_smile.gif Честно-честно icon_yes.gif
У меня от твоего поста сложилось впечатление, что ты сделал из этого проблему и активно пытаешься ее решить (сами создаем-сами крутимся, да? icon_smile.gif )

Делюсь мыслями о растяжке вообще (возможно, для указанных тобой мышц и есть какие особенности, но мне о таковых неизвестно).
Единственное, что могу посоветовать - это расслабиться. Растяжка должна происходить всегда на выдохе, представляй, что ты расслабляешься и садишься... Отпустить мышцы, отпустить себя.
Более всего не пускает страх, как мне кажется. И очень на много не пускает. Нужно дать себе расслабиться несмотря на страх, а осторожность при этом никуда не исчезает. Прислушиваясь к своим ощущениям, ты поймешь, когда нужно остановиться, а не "продолжать давить/расслабляться". Работая на пределе, важно не переусердствовать - ты, наверное, и сам это знаешь.
И второй важный момент - работай головой icon_biggrin.gif То есть вся работа сначала должна быть сделана мысленно. Ты как бы уже должен сесть. Сесть и чувствовать удовольствие, удовлетворение (скорее чем напряжение!). Мысленная работа очень важна при работе с телом.

Это из личного опыта (я занимаюсь йогой). Иногда кажется, что больше не можешь согнуться/повернуться/дотянуться... но я просто однажды почувствовала как я стараюсь выполнить какое-то упражнение и в результате получаю ненужное напряжение (тяну и сама же держу мышцы). В этот момент выдохнула, отпустила мышцы, представила, что тело расслабляется и прогибается в нужную сторону и ему хорошо. Всё: дальше идти не стоит - нужно побыть в этом состоянии, насладиться достигнутым результатом (потому что он есть! и еще какой!).
Я думаю, что так более понятно, правда?
Удачи!

Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы    Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса