На главную страницу



Страницы: (2) [1] 2 все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> "Красота по-американски" ("American Beauty")
Seryozha
Дата 8.12.2003 - 16:26
Цитировать сообщение


Unregistered






Здравствуйте.
Помогите разобраться, пожалуйста...со смыслом фильма.
Как его поять?
Этот фильм мне посоветовала посмотреть, подарила любимая девушка.
Может поэтому мой взгляд проходил через призму того состояния в котором находился (я любил)...но тогда я увидел в фильме то, ради чего нужно жить.
Посмотрев его, я открыл для себя, что настоящая красота - это Свобода. Свобода, которую дарит человеку любовь. И когда это случается уже не важно кем ты был - ты становишься другим. Теперь у тебя открыты глаза - теперь ты не просто наивный слепой котенок, теперь тебя не обманешь-ты знаешь куда идти и зачем. Ты спал, ты был в коме. Теперь ты Живешь. Но это случается при одном условии - красоту Жизни можно увидеть только познав искреннее чувство. И теперь главное суметь сберечь эту красоту - это становится главной задачей и смыслом жизни. Но даже если сложилось не все так, как ты хотел, даже если ты потерял самое дорогое, что у тебя есть - ты Жил, а значит не зря прожил этот миг между рождением и смертью...

Насколько по вашему выводы сделаные мной из фильма наивные и легкомысленные.
А может я правильно рассуждал?
Запутался совсем...
Top
Joss
Дата 16.12.2003 - 08:27
Цитировать сообщение


Unregistered






Ну вопервых твои выводы это только твои....
Насчот свабды у Дж. Фаулза в "Волхве" есть такоеизречение: " Чем больше вы осазнаёте свабоду, тем меньше вы ею обладаете."
А фильм может быть про то, что меняться ни когда не позно, главное это желание и немного смелости. :roll: Помойму это очень класный фильм!!! ;-)
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Михаил
Дата 13.03.2004 - 21:09
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 746
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 170]


QUOTE
Насколько по вашему выводы сделаные мной из фильма наивные и легкомысленные.
А может я правильно рассуждал?
Запутался совсем...

Я думаю, хорошее кино, как и книга, например, не предполагает однозначного осмысления. Одномерной оценки.
Ты понял фильм так. Я с тобой согласен, твои выводы схожи с моими. :-)
Я бы еще добавил: о красоте обыйденных, приевшихся вещей, о неповторимости каждого мгновения, о красоте жизни, которая проходит зачастую мимо нас.
А фильм хороший.


--------------------
Господь Бог изощрен, но не злонамерен…
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BOOMan
Дата 13.04.2004 - 17:16
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 0]


Для меня этот фильм о том, что случается с тем, кто понял, что СВОБОДЕН !!! Ура, я свободен...словно птица в небесах, я свободен, я познал, что значит страх ! Ну и в таком духе идёшь, поёшь а потом ба-бац - конец делу венец, нечего тут свободой расплёскиваться - дабы не мешать жить другим, которым твоя свобода мешает - и там и тут и этим и третьим. Но не потому, что ты такой Мешатель icon_smile.gif, а потому что ты Стал СИЛЬНЫМ, а это не очень хорошо, на фоне людей слабых.

Я так думЭю icon_smile.gif


--------------------
Здесь нет текста, который можно добавить к размещённому сообщению...
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Nostromo
Дата 19.12.2004 - 17:45
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 0]


Свобода через любовь..... Может такое впечатление возникает потому что ты получаешь сильнейшуу мотивацию одобренную обществом к деланию того на что раньше не решался или просто не думал об этом?
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Брюн
Дата 25.12.2004 - 23:48
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 10]


Для меня лично лдним из "критериев" качества фильма было количество выводов и мыслей, которые приходят в голову после просмотра. "American Beauty" в этом плане по-пятибалльной шкале - 5 баллов.
Свобода, семья, любовь... Вообще при просмотре фильма вспомнилась милая песенка Pink "Family Portrait".

Красивый фильм, заставляющий подумать о многом. И что понравилось - не типично американский, что радует: не все производство фильмов поставлено на конвейер.


--------------------
Добро пожаловать, или посторонним вход воспрещен
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме maya1
Дата 26.12.2004 - 00:47
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 4]


Abu, что ты имеешь в виду под "голливудской субкультурой"?

я советую посмотреть "Girl, interrupted" (на русский перевели как "прерванная жизнь"). там 60-е очень человеческие и сумашедшие.

про Красоту по-американски - мне понравился фильм, хотя я не могу сказать, что это очень гениальное кино. мне кажется, он о том, что нам мешает двигаться, жить, дышать - о том, что мы придумываем себе сами, о нашем страхе и о привычке, инертности, которая мешает его преодолеть.. и о том, что может заставить человека "свинуться" с места и поменять себя, начать понимать другого такого же, с таким же страхом.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Fil
Дата 17.04.2005 - 17:41
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Заблокированные
Сообщений: 172
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 69]


Фильм строго говоря не американский, так сказать, взгляд со стороны. Американское общество несколько опережает нас в развитии некоторых вещей, по этому интерес к фильму вдвойне. Например, в начале фильма мы видим жену главного героя, повторяющую мантры из НЛП, должные ей помочь продать дом. В другой части фильма звучат слова - я не должна вести себя как жертва, я не должна быть жертвой, снимите с себя чувство вины! Или что то в этом роде, что видимо намекает на увлеченность американцами психоаналитиками и псих тренингами типа Лайфспринга. Или как говорит герой фильма «Игра», - сектами личностного роста. Целенаправленность на личную успешность до добра не доводит, в середине фильма жена изменяет «никчеме» мужу с супер-успешным коллегой, но попадается. Хорошо видна цена успешности - лицемерие, коллега моментально предаёт жену, избегая всякой ответственности за свои действия. «Что бы быть успешным, надо хорошо изображать успешность!»
Теперь о самом главном. Главный герой, в один прекрасный момент решил быть просто самим собой, не соблюдать общественные условности. Но не в плохом, а в хорошем смысле. Т.е. строго говоря он никому не мешал. Но само существование человека, действующего по непонятным для окружающих мотивам, бросило им смертельный вызов, высветив их собственные недостатки. Его смертельно возненавидела не только жена, но и дочь. Возненавидел и сосед, военный-отставник со скрытыми псих проблемами, доведший «домостроем» свою жену до тихого умопомешательства. Каждый из них приписывал главному герою несуществующие, но понятные и присущие им самим, пороки. Убил главного героя военный, но как видно из фильма, это сделали бы все окружающие, только в другое время. Раскрыта извечная проблема, можно ли говорить людям правду в обществе, или можно ли жить по правде. Ответ фильма – да, можете, но проживёте не больше года. Аналогичный вопрос поднимает советский фильм «Курьер», но там к мальчишке окружающие относятся мягче, считая чудаком.
Интересный и показательный момент, - «расторможенный» или «раскрепощенный» главный герой тайно влюблён в подружку дочери. Подружка кичила из себя тёртую особу, «прошедшую огонь и воду», скрывая свою чистоту и невинность. В конце фильма она решила таки подарить себя главному герою. Но вопреки ожидаемому от человека без комплексов действию, герой застегнул девчёнке кофточку, и посоветовал бережней (ответственней) относиться к себе. Намёк на то, что основной инстинкт человека вовсе не убивать и «трахать», что у человека есть врожденное или внутреннее достоинство, и уважение достоинства других. И это на фоне (контрасте) безнравственного и безответственного супер-успешного коллеги жены. На мой взгляд, основная идея фильма в противопоставлении полной правды и хорошо исполненной лжи в жизни людей. Ложь (с револьвером в руках) победила, оказавшись способной на преступление.


--------------------
Не спрашивай: Кому я написал, - я написал лично тебе!
Не просто так! Просто, но не так!
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Кара
Дата 17.04.2005 - 22:31
Цитировать сообщение


Умница и красавица

Группа: Пользователи
Сообщений: 349
Профиль

Отзывы: [+4 | -0 | 165]


Фил

Хорошие фильмы тем и хороши, что каждый может увидеть в них свое.

Мне показалось, что фильм -- о бессмысленности и искуственности жизни, о том, какой ее сделали сами люди, выхолостив смысл, любовь, интерес. Если самое красивое -- это летящий пакет -- о какой радости жизни может идти речь? Этот пакет и есть -- American beauty.

И что странно, мне казалось, что и жена, и военный -- на самом деле очень любили главного героя. Просто не могли себе позволить, не умели, нормально это выразить. Очень зацепило, как жена рыдала, уткнувшись в вещи мужа в гардеробе, как о пропавшей жизни, о чем-то, потерянном навсегда. Так плачут, очень любя.






--------------------
"Кто говорит, не думая, тот умирает, не болея... "
Китайская поговорка
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Брюн
Дата 18.04.2005 - 23:47
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 10]


А меня очень задела история девочки-нимфетки. Это же проблема большинства подростков: на моих глазах растет младший брат, и я это вижу постоянно. Человечки, считающиеся в своей среде "авторитетами", любимцами, звездочками, в большинстве своем внутри намного менее свободные, чем их же сверстники, ничем не отличающиеся от других. Попробуйте-ка всегда поддерживать имидж "дрянной девчонки": если это не "ваше", через некоторое время с ума сходить начнете. А ведь конце фильма главный герой с подружкой дочери мило распивали чай именно потому, что оба стали тем, кто они есть.
А подобные маски практически на всех людях... И это действительно тяжело, быть просто тем, кто ты есть. Фильм-то ведь куда-как плачевно закончился...


--------------------
Добро пожаловать, или посторонним вход воспрещен
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме SiberianTiger
Дата 9.06.2005 - 02:23
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1857
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+25 | -0 | 984]


Красота, свобода, жизнь ...

А я увидел в этом фильме социальную сатиру - жесткую и безжалостную. Издевательство над и полное попрание американских идеалов - идеалов так называемой "Сабёрбии" (от suburbs - пригород) - стиля жизни среднего класса.

И демонстрирует это каждая деталь - и внедорожник "Мерседес" у жены-риалтора (весьма типичная для жен в верхней части среднего класса), и самая продаваемая "семейная" машина - Тойота Кэмри - у героя, и расфуфыренный "король реалторов" на "Ягуаре", cheerleaders и прочие элементы школьной жизни, которая тоже сильно страдает от неписанных правил и "конкурсов популярности", полусумасшедший солдафон-полковник, и так далее.

Фильм показывает, как под этими имиджами и стереотипами, как под масками, страдают несовместимые с ними реальные люди, чьи истинные желания и личности подавляются этими навязанными им обществом стреотипами и необходимостью соответствовать этим внешним интерфейсам.

Не случайно самые нормальные в этом фильме - это пара гомосексуалистов, с которыми никто не хочет дружить из-за их ориентации.

Вообще, фильм мне тогда, несколько лет назад, дико понравился.


--------------------
"Свобода для", "свобода для" ... Вполне возможно, что для нахождения того для, для которого может понадобиться свобода для, необходима свобода от того от, от которого мы несвободны.

П.С. Я совсем не виноват, что свиреп и полосат ;-).
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Kati
Дата 13.07.2005 - 22:03
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 2]



Цитата
Мне показалось, что фильм -- о бессмысленности и искуственности жизни, о том, какой ее сделали сами люди, выхолостив смысл, любовь, интерес. Если самое красивое -- это летящий пакет -- о какой радости жизни может идти речь? Этот пакет и есть -- American beauty.


Образ летящего пакета - это о том, что красота скрыта в самых разных деталях, которые мы в повседневной жизни не замечаем. Это об искусстве видеть прекрасное в обыкновенном. О поэзии деталей.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме hella
Дата 15.09.2005 - 09:40
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 178
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 60]


Один из моих самых любимых фильмов. Он действительно очень красивый и расчитан на большой экран. Когда я первый раз смотрела его в кинотеатре я была потрясена. В нем очень много интересных идей и каждый выбирает себе то, что актуально для него на данный момент. Для меня самым-самым была тема смерти главного героя, собственно тем, как кончается фильм. После него мне не страшно умирать.


--------------------
Всё будет
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Shitanna
Дата 6.10.2005 - 12:15
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 0]


Пересмотрела фильм еще раз. Фильм изумительный. На самом деле сколько таких людей, которые переживая кризис среднего возраста, начинают стремится наверстать то, что как им кажется они потеряли когда то. Фильм красивый, но очень грустный.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Андрей ОК
Дата 9.01.2006 - 12:55
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 111
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 38]


Фильм - наверное, один из лучших в американском кинематографе!

Но - мрачный, жесткий и тяжелый.
Я не живу в Америке, но, в общем, увидел в фильме то же, что и Сибирский Тигр.

Жесточайшая сатира не только на Америку, а и на всю западную цивилизацию, на весь "христианский мир". Полная апокалиптичность. Непрерывный суицид. Тотальное разложение. Пластмассовый мир.

А самое красивое в этом фильме, т.е. как раз та самая "Американская красота" - это счастливое, осмысленное, наполненное жизнью лицо главного героя в конце фильма - лежащего с простреленной головой в своем доме.

Все живое - мертво, а то, что живо и красиво - то общество должно уничтожить.

Фильм, конечно, супер-пупер.


--------------------
"Слово «Люди» пишется с большой буквы!"
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (2) [1] 2 все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

  Быстрый ответ
Информация о Госте
Введите Ваше имя
Кнопки кодов
Для вставки цитаты выделите нужный текст и
НАЖМИТЕ СЮДА
Введите сообщение
Смайлики
:)  ;)  :D  =)  :? 
:(  :frown:  :white:  :lol:  :P 
:roll:  :insane:  :eek:  :E  :red: 
:scream:  :kiss:  :love:  :heart:  :yes: 
         
Показать всё

Опции сообщения  Включить смайлики?
 Включить подпись?