На главную страницу



Страницы: (2) [1] 2 все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Позитивное мышление   [ Секрет, трансерфинг, самовнушение и тп ]
Пользователя сейчас нет на форуме Citrus
Дата 3.12.2007 - 10:42
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 752
Профиль

Отзывы: [+1 | -0 | 561]


Если очень захотеть,
Можно в небо улететь…


Я опаздывал… опаздывал везде где только мог.
И тут мне попадается книга Дж.Мерфи Сила подсознания (или что-то вроде этого).
Суть: делаешь позитивные самовнушения.
И вот стою я в столовке в очереди за чаем и нервничаю по поводу того, что опять ведь опоздаю, ибо так было всегда!!! Тут я вспоминаю книгу и начинаю делать себе следующее представление: я не торопясь отстою очередь, потом медленно, ощущая как бодрит меня чай, выпью стаканчик и заем это кексом… и при всём этом я приду на лекцию вовремя».
Я это всё живописно представлял, потом по моим меркам неимоверно медленно пил чай с кексом и… я пришёл вовремя.
Для меня это было как волшебство.
Я перестал опаздывать.

Недавно посмотрел фильм «Секрет» - тема того же позитивного мышления.
Что думаешь – то и получаешь!
Выбирай себе жизнь, как выбираешь товары в каталоге!
Выбирайте свою реальность!

В эзотерическом варианте, эта тема подана Вадимом Зеландом(поскромнее фамилию не резон было придумать) в его Трансерфинге реальности.
Идея «материальности мысли» доходит до той крайности, что не впускайте негатив в свою жизнь. А иллюзия – это вовсе не иллюзия, это просто другая реальность. Галлюцинации реальны.
Я знаю людей, которые просто стали игнорировать то, что может их огорчить – они делают себе свою реальность(мир без огорчений). А чем это чревато?

Читая рекомендации к дистантовскому упражнению «Хорошо» нашёл пометку, что отказываться от негатива нельзя – выходит дорого. Что это значит?

Собственно вопрос: а для чего нам негатив? Для чего нам огорчения?
Почему их нельзя игнорировать, концентрируясь только на «хорошем»?

Приветствуются также обсуждения Трансерфинга Зеланда, фильма Секрет, позитивного мышления, самовнушения и т.п.
Где грань, после которой «позитивное мышление» грозит стать миром галлюцинаций и сумасшествия, ну или просто лёгкой неадекватности?
Где критерий того, как надо пользоваться «медитациями» на свою желанную цель?
Как следует пользоваться «позитивным мышлением», а как не следует?

Сообщение отредактировал(а) Алексей Клименко - 9.12.2007 - 14:53
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 3.12.2007 - 18:10
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+290 | -0 | 1516]


Люди суеверные - верящие в приметы, сглаз, и т.д. находят массу практических примеров, верования подтверждающих. А раз они - верования - подтверждаются - резонно пользоваться ими и дальше...
Позитивное мышление - это по сути колдовство для просвещенной публики. В редакции 21 века... никаких тебе пентаграмм рисовать не надо... все чистеньно, аккуратненько и приправлено псевдонаучным сленгом...
Я лично этими штуками пользоваться не в состоянии ((( так верю в науку, что они у меня банально - НЕ РАБОТАЮТ. И раскачивать свой мозг, свое критическое мышление что бы туда впихнулось еще и это - пока не собираюсь....

Мне нравятся принципы, приведенные у Рейнина


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Smile
Дата 3.12.2007 - 20:53
Цитировать сообщение


Обыкновенное Чудо

Группа: Пользователи
Сообщений: 1573
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+98 | -0 | 440]


Эзотерику примешивать не обязательно. Человеческий организм таит в себе загадок больше, чем самая крутая мистика. Взять, хотя бы, известный феномен идеомоторных тренировок, когда три группы спортсменов готовятся к соревнованиям: первая - тренируется с полной нагрузкой, вторая вообще ничего не делает, третья - тренируется... в воображении. Результат второй в условиях игры не меняется, как и следовало ожидать, а вот первая группа добавляет в подготовке и лишь ненамного превосходит третью (!), хотя те тоже, казалось бы, не прилагали никаких внешних усилий.

Возможно, на позитиве эффективней работает механизм психики. Именно на позитиве, а не на отрицании негативного. Неадекватный позитив - нонсенс, такого не бывает! Это уже не позитив просто, а что-то другое. icon_yes.gif


Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Katze
Дата 8.12.2007 - 21:14
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 20]


Цитрус, тема интересная, я все жду новых комментариев...

Я смотрела Секрет. Впечатление: "принимаю", но реализовать на больших желаниях пока не получается. Что мне там понравилось - идея, что надо не только думать позитивно, но и прочувствовать этот позитив, поверить.

Из собственного скромного опыта:
-- как отличить веру от лихорадочного восторга-желания "есть! есть!" с подспудным "ну дайте же!"? - вера созерцает. вера - спокойна. мне кажется, что вера / визуализация не должны забирать много энергии. Вера есть и все.
-- как проверить, что дорога верна? -- что правильно, то легко. Пусть с препятствиями, но не пересиливая себя, не корежа обстоятельства, подпихивая их под "желание". И, может быть, огорчения - это показатель, что дорога неверна? что надо курс подправить или цель изменить?

как отличить позитивное мышление от бреда и глюк? -- тут мне пока помогал разум. Или интуиция. Ну вот сидит у меня в голове, что не умею я на метле летать. Или вот телепортироваться. А другие, говорят, умеют smile2.gif.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Древний
Дата 9.12.2007 - 15:22
Цитировать сообщение


Сомнение заложено в вере

Группа: Заблокированные
Сообщений: 2533
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+51 | -1 | 1689]


У феномена "позитивного мышления" вижу два основных аспекта:
1. Мы наблюдаем, что как правило люди получают чаще всего именно то о чём думают. Или думаю о том, что получат? icon_wink.gif
В любом случае, есть выявленная стратегия: люди думают в направлении своего движения. Или движутся в направлении своих мыслей? icon_wink.gif

Т.е. связь какая-то есть. icon_smile.gif Поэтому, например, что бы стать инженером, как правило нужно учиться в институте на инженера, или постоянно решать инженерные задачки... Что бы зарабатывать деньги, как правило, нужно понимать основы экономики, или сделать экономическое мышление частью своей личности, разнообразными размышлениями о выгоде...

Конечно, ни поступление в вуз, ни непрерывное решение задачек никаких гарантий не дают... но связь определённо прослеживается.

2. Очень хочется поменьше работать, но побольше получать. В идеальном случае - только подумал, а оно уже есть. icon_redface.gif В такую идею очень хочется поверить.

Множество людей достаточно ленивы, что бы принимать прочитанное в книгах за истину. Особенно, если в книге написано, что это истина, а на книге написано, что это учебник.
Не то, что эксперимент не поставят, даже на противоречие с другими книгами, или внутри самой книги, никто не проверит.

Поэтому идее, что для достижения успеха требуется позитивное мышление, обеспечен коммерческий успех. Для того что бы ничего не делать, но получить результат люди готовы платить деньги.

icon_smile.gif После чего хитрые солдаты тренера начинают варить знаменитую "кашу из топора": "позитивное мышление при планировании", "позитивное мышление при тайм-менеджменте", "позитивное мышление в повседневной работе", "позитивное мышление при решении проблем", "позитивное мышление во взаимоотношениях", "позитивное мышление в обучении", "позитивное мышление, как образ жизни".

Как и полагается в сказке, тот кто смог добыть все необходимые ингредиенты, кроме топора, получает вкусную кашу. А топор годится для следующей варки.


--------------------
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Иеро
Дата 9.12.2007 - 15:42
Цитировать сообщение


Дед Мозай

Группа: Пользователи
Сообщений: 2828
Профиль

Отзывы: [+3 | -0 | 1800]


Позитивное мышление далеко не всегда является адекватным мышлением. И только тогда позитивный настрой превращается в реальные достижения, когда разница между ожидаемым позитивом и реальными возможностями оказывается не слишком заметной.

Да, позитивное мышление часто противопоставляют негативному. Но как то, так и другое - это взаимоисключающие крайности. Реально полезным вместо крайностей - середина, то есть мышление адекватное с небольшим сдвигом в позитив. Именно такой подход является реально продуктивным.
В силу этого, настоятельно рекомендую всем "позитивщикам" регулярно проверять свои мысли на адекватность имеющимся средствам. Ибо сказано, что "Если очень захотеть, можно в космос полететь", но ведь не сказано как и в каком виде... А ведь вам-то, надеюсь, это совсем не всё равно?


--------------------
Дед Мозай
знаю, умею, имею.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Левконоя
Дата 9.12.2007 - 23:14
Цитировать сообщение


бабушка пирата

Группа: Пользователи
Сообщений: 916
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 260]


Будь осторожен в своих молитвах, ты можешь получить то, о чем просишь. Или так: Если боги хотят наказать человека, то они исполняют его просьбы. В общем, позитив позитивом, но по дороге надо идти не вслепую.(Это я с Иеро солидаризировалась).

А вот умение себя успокоить, уравновесить, воззвать к здравому смыслу, а не прыгать с небоскреба, если что-то не так, - это, кажется, и есть искомый позитив. Очень полезно.


--------------------
Простые удовольствия - последнее прибежище для сложных натур.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Роуз
Дата 10.12.2007 - 11:31
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Ожидающие
Сообщений: 770
Профиль

Отзывы: [+2 | -0 | 238]


Цитата
Позитивное мышление далеко не всегда является адекватным мышлением.

icon_yes.gif
Позитивное мышление в некоторых случаях сродни подвигу.
Вряд ли для человека, лишившегося обеих ног, является адекватным желание летать на самолете.
Но он принимает это за мечту, за цель, и в процессе ее достижения зарабатывает множество "дополнительных бонусов" - изживает в себе "психологию инвалида", учится принимать себя - таким, завоевывает любовь и уважение других людей...
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Dmitriyutopia
Дата 28.02.2008 - 23:33
Цитировать сообщение


На позитиве!

Группа: Пользователи
Сообщений: 475
Профиль

Отзывы: Интересный собеседник
[+11 | -1 | 180]


Мне на 23 февраля сделали классный подарок мои любимые сотрудницы, а именно книгу Вадима Зеланда " Трансерфинг реальности. Пространство вариантов". Прочитал взахлеб за четыре дня. Эмоции потресающие. Прекрасно дополняет Синтон. Созвочие с миром и стремление не плыть против течения на лицо в обоих течениях.

Огромный плюс в трансерфинге - показ малой перспективности борьбы. Эффективней не отрицать и бороться с чем-то а принять и выбрать другой, более легкий и лучший путь. После прочтения книги хожу расслабленный и спокойный. Биться о стенку уже не хочется. Лекгость и тишина, мысли упорядочены.

Citrus, сам хотел открыть тему про трансерфинг, но с удовольствием продолжу твою. Тем более, в ней про любимый мной ПОЗИТИВ!


--------------------
Жизнь есть то, что мы думаем об ней. Так давайте думать добрее, позитивнее, радостнее и с улыбкой!!!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Citrus
Дата 29.02.2008 - 12:11
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 752
Профиль

Отзывы: [+1 | -0 | 561]


Dmitriyutopia
Я бы с удовольствием почитал твои успехи, я вообще когда читаю твои цели, как оживаю. У меня нет успехов в трансерфинге, я изначально зводил тему, чтобы в ней ругаться, а меня бы убеждали, ну что ты, есть такие вот хорошие моменты, тебе их полезно взять... но тема как-то замялась.

Я не люблю трагнсерфинг и Зеланда, потому что видел людей которые по Зеланду живут. Страстно, бестолково и счастливо.
Они намечают цели, визуализируют и ничего не достигают.
(Или я оказываюсь не втой реальности? icon_lol.gif )

Они прописывают эти цели, красочно, подробно!!!
Они вдохновляют меня!!!
Они возрождают во мне веру, что мои самые амбициозные цели вполне реальны, что я могу достигнуть всего чего захочу.
И я заворажённо гляжу на этих людей, как они создают и "отпускают" намерения, на этих волшебников реальности, но эти цели не исполняются.
Они остаются волшебниками иллюзий.
Исполняется всякая ерунда, но никакой стоящей цели, где надо было реально потрудиться не исполнялось! icon_eekflash.gif Никакой цели, по поводу которой я сказал бы круто!

Они - те кто живут в раскачку, кто вроде как намечает, но не исполняет.

Достигают совсем другого, того чего происходит само и очень редко это совпадает с декларированными целями, часто они сваливаются в паразитическое состояние(ведь зачем делать самому? надо присосаться к тому, кто осуществит твои мечты, а ты просто убедишься в правоте Зеланда и фильма Секрет). Плыви по течению и паразитируй.

Сами они едва ли чего достигают. Процессники и паразиты!
Они получают совсем другие цели, но о ужас, они счастливы и искренне верят, что именно то, что у них вышло - они намедитировали в своих визуализациях.
И они счастливы!
А я нет! И мне завидно.

Потому что я всю свою жизнь рву жопу!
Я достигаю всех поставленных целей, но я напрягаюсь, мне тяжело жить.
И цели такие не шибко-то крутые ещё беру, так... промежуточные ступеньки.
Мне не приносит это счастья и удовлетворения, я всё думаю, вот я достигну этой цели и будет хорошо. А оказывается надо ещё больше работы, ещё больше труда!
И когда я устал, когда тест Люшера выдаёт "у вас хроническая депрессия, вы перенапряжены и запросто будет взрыв" я смотрю Секрет, я читаю Зеланда... расслабляюсь в йоге...
Это вдохновляет меня...
Это возрождает во мне веру, что мои самые амбициозные цели вполне реальны, что я могу достигнуть всего чего захочу... и мир прекрасен... я медитирую... я витаю в трансах...

И я думаю, где-то в моей сегодняшней жизни дикая разводка...
Я живу не радостно, а тягостно.

А махнуть рукой и улететь в фантазии, что всё что происходит я себе навизуализировал и создал - это просто, но это не те цели которые я решил, что хочу. А может ты не хочешь эти цели? Может это не те цели? Неправильные?
Я выбрал эти цели!!! Это моё решение.
И оказалось, что нужно круто бороться со своей ленью и разболтанностью.

И для меня сегодняшней центральной проблеммой(или задачей) является устранение лени, тема воли, тема энергии, мотивации.
Всё связанное с достижением целей упирается в тему энергии.
И мне важнее это, чем визуализация фантазий.

А в процессников(а пофакту трансерфщики ими и оказываются) я всегда могу кинуться, если цели мне покажут большую дулю и реальность скажет: ну ты фантазёр, ты не смог осуществить всего чего намечал...
Я всегда могу срулить в какую-нибудь глушь, разводить пчёл и тихонько переться от занятий йогой, в конечном счёте смысла в моей жизни не больше, чем в жизни пчелиного улья. Это не я потеряю человечество, это человечество потеряет меня, такого ценного и замечательного. Ну, это наслучай мега фрустрации, убежище для перерождения, reberthing такой для души, клизма для сознания.

Если по теме, то мне ближе всего позиция Иеро:
Цитата
Позитивное мышление далеко не всегда является адекватным мышлением. И только тогда позитивный настрой превращается в реальные достижения, когда разница между ожидаемым позитивом и реальными возможностями оказывается не слишком заметной.

Да, позитивное мышление часто противопоставляют негативному. Но как то, так и другое - это взаимоисключающие крайности. Реально полезным вместо крайностей - середина, то есть мышление адекватное с небольшим сдвигом в позитив. Именно такой подход является реально продуктивным.
В силу этого, настоятельно рекомендую всем "позитивщикам" регулярно проверять свои мысли на адекватность имеющимся средствам. Ибо сказано, что "Если очень захотеть, можно в космос полететь", но ведь не сказано как и в каком виде... А ведь вам-то, надеюсь, это совсем не всё равно?
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме makos
Дата 8.06.2008 - 22:28
Цитировать сообщение


Иду к светлому будущему...

Группа: Пользователи
Сообщений: 98
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 17]


Позитивное мышление хорошо в той стороне жизни, которая напрямую относится к достижению целей. Оно не даёт остановиться и упасть духом. По крайней мере, мотивация на успех работает с таким мышлением гораздо дольше... Вот когда маленький человечек учится кататься на велосипеде и падает... Без позитива тут никуда icon_smile.gif. Или так и будешь всю жизнь пешком ходить. Слова Черчилля: Успех-движение от неудачи к неудаче без потери энтузиазма. Позитивное мышление чистой воды. И я не могу назвать его неадекватным или фантазёром.

Сообщение отредактировал(а) makos - 8.06.2008 - 22:29


--------------------
Чудеса случаются, но над этим надо много работать...
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Dmitriyutopia
Дата 8.06.2008 - 23:07
Цитировать сообщение


На позитиве!

Группа: Пользователи
Сообщений: 475
Профиль

Отзывы: Интересный собеседник
[+11 | -1 | 180]


Цитата
Я бы с удовольствием почитал твои успехи, я вообще когда читаю твои цели, как оживаю. У меня нет успехов в трансерфинге, я изначально зводил тему, чтобы в ней ругаться, а меня бы убеждали, ну что ты, есть такие вот хорошие моменты, тебе их полезно взять... но тема как-то замялась.

Citrus, недавно проходил трехдневный тренинг по "Актиным продажам". Коучер была с Нижнего Новгорода. Сильное конечно впечатление, масса эмоций осталось. И что приятно - почти все положительные. Она заряжала успехом, верой в победу. Вводила нас в состояние мастера продаж, мы определялись кто он есть - Мастер продаж. Много всего. А главное:
Позитивное мышление в продаже и конструктивный подход к клиенту.
Она показывала важность постановки целей и движение к ним, стремление. В перерыве беседовали про фильм "Секрет", который она считает как эталон, рычагом к подъему. Я все еще ощущаю её позитив и жизненную силу.
Когда она энергично говорила про постановку целей, я вспомнил, что при написании своего Максима жизни в Дистанции полгода назад, я поставил себе много целей по работе и в личной жизни. Они были у меня в голове, приехав домой, я посмотрел еще более пристально на свои записи. И открыл поразительную вещь - мои цели достигнуты, а в некоторых случаях перевыполнены:
- в личном плане просто сказка и почти полное понимание на протяжении полгода отношений,
- с людьми научился ладить,
- радуюсь каждому дню,
- депресивных состояний меньше и они редки,
- цифры по бизнесу достигнуты и даже в большей степени. А это рост продаж по рознице более чем в тр раза, а также увеличение рентабельности по рознице с 7% до 21%.
Удивительно, что все это был мой Максимум жизни и цели, особенно в бизнесе, я ставил высокие, планка была поднята, я даже сомневался в достижимости этих показателей вообще при всех расскладах. НО со временем мой позитивный настрой и стремление позволило этого достичь! Я мой усомниться в своем максимуме и бросить достижение целей. И именно моё стремление к положительному и хорошему, то есть позитив, приводит меня к успеху!

Сообщение отредактировал(а) Dmitriyutopia - 8.06.2008 - 23:12


--------------------
Жизнь есть то, что мы думаем об ней. Так давайте думать добрее, позитивнее, радостнее и с улыбкой!!!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме amelie
Дата 11.06.2008 - 17:49
Цитировать сообщение


Заглядывающая на огонек

Группа: Пользователи
Сообщений: 396
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 108]


Цитата (Citrus @ 3.12.2007 - 10:42)
Если очень захотеть,
Можно в небо улететь…


Я опаздывал… опаздывал везде где только мог.
И тут мне попадается книга Дж.Мерфи Сила подсознания (или что-то вроде этого).
Суть: делаешь позитивные самовнушения.
И вот стою я в столовке в очереди за чаем и нервничаю по поводу того, что опять ведь опоздаю, ибо так было всегда!!! Тут я вспоминаю ?[/u]

Товарищи, а все же где грань между позитивным мышлением и переоценкой своих возможностей? Как понять, что занимаешься не пустыми мечтаниями, а позитивной медитацией?
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Антон АА
Дата 12.06.2008 - 11:04
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Старшие модераторы
Сообщений: 1956
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+46 | -0 | 1034]


Я начинал с позитивного мышления лет 10 назад. Активно (хотя, возможно не очень целенаправленно) формировал позитивную картину мира, подбирал под неё музыку, книги, общение с людьми, дела и т.д. Достиг определённых успехов - жить стало хорошо и радостно (раньше с этим были определённые проблемы). Дела стали двигаться эффективнее, цели достигаться легче и т.д.
Но потом я как-то понял, что позитивное мышление для меня стало определённым фильтром, закрывающим многообразие мира. В мою позитивную картину не вписывались вполне реальные события, происходящие с окружающими людьми, их опыт, знания и т.д. Окончательный удар ей нанесло столкновение со смертью, причём смертью близких людей, моих друзей. Я слышал как кровь клокочет в лёгких страшными всхлипами при каждом вздохе и понимал, что постоянный позитив и реальность несовместимы. Осознал, что мой уход в позитив стал сродни страусиному зарыванию головы в песок и отказался от него. Впрочем, и выбор был небогат - сознательно рехнуться (в смысле неадекватно начать воспринимать реальность, выбрасывая из неё противоречия с нарисованной картиной "тотального позитива"), либо что-то менять в мировоззрении.
Отказавшись от тотального позитива, я столкнулся с некоторыми трудностями (поскольку допуск в свою жизнь негатива требовал дополнительных затрат энергии), однако обрёл целостность картины мира. С другой стороны, понял, что тратил много энергии на игнорирование реальных проявлений негатива и эту "статью расходов" кардинально урезал. Начал понимать себя и людей, глядя на жизнь с разных сторон, взгляд стал объёмным. Стал проявлять сострадание и предлагать помощь там, где в "позитивной картине" проходил мимо, не замечая. Возможно, самое главное, что, видя и спокойно принимая окружающий и свой негатив, я могу его рассмотреть и найти способы нейтрализовать. Это несколько сложнее, чем "жизнь в позитиве", но мне больше нравится. Вообще мне временами кажется, что тотально-позитивный взгляд сродни замазыванию краской пятен ржавчины на борту. Сразу всё становится красиво, но, увы, не очень долговечно. Другой способ - выдраивание наждачкой появившейся ржавчины, и лишь последующее покрывание грунтовкой, краской и т.д. - мне представляется более правильным, хотя и затратным.
Сейчас я считаю наибольшей ценностью (и важным ресурсом, определяющим эффективность) адекватное восприятие реальности. В комплекте с этим желательно иметь достаточный запас силы и жизненного опыта, чтобы не раниться какими-то шибко агрессивными её проявлениями. Как и Иеро, предпочитаю жить с небольшим сдвигом в позитив, облегчающем жизнь, но не сильно искажающем картину мира.
Вместе с этим, признаю, что для кого-то более эффективной может быть именно "тотально позитивная" картина мира. Мне кажется, что позитивная картина эффективна при активной экстраверсии, ориентации на деятельность, вылезании из негатива, депрессии; объективная - при нацеленности на познание себя и мира. Негативная (ИМХО) не даёт плюсов нигде.

ps.gif Лишь видя тьму, можно оценить всю красоту света.


--------------------
Мира и согласия всем!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме amelie
Дата 12.06.2008 - 13:49
Цитировать сообщение


Заглядывающая на огонек

Группа: Пользователи
Сообщений: 396
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 108]


Цитата (Антон АА @ 12.06.2008 - 11:04)
Отказавшись от тотального позитива, я столкнулся с некоторыми трудностями (поскольку допуск в свою жизнь негатива требовал дополнительных затрат энергии), однако обрёл целостность картины мира. С другой стороны, понял, что тратил много энергии на Сейчас я считаю наибольшей ценностью (и важным ресурсом, определяющим эффективность) адекватное восприятие реальности. В комплекте с этим желательно иметь достаточный запас силы и жизненного опыта, чтобы не раниться какими-то шибко агрессивными её проявлениями. Как и Иеро, предпочитаю жить с небольшим сдвигом в позитив, облегчающем жизнь, но не сильно искажающем картину мира.
Вместе с этим, признаю, что для кого-то более эффективной может быть именно "тотально позитивная" картина мира. Мне кажется, что позитивная картина эффективна при активной экстраверсии, ориентации на деятельность, вылезании из негатива, депрессии; объективная - при нацеленности на познание себя и мира. Негативная (ИМХО) не даёт плюсов нигде.

ps.gif Лишь видя тьму, можно оценить всю красоту света.

Антон, полностью с вами согласна, я тоже считаю что наиболее адекватной является реалистичная картина мира, а не тотально позитивная.
Мне кажется, позитивное мышление имеет смысл использовать не с точки зрения создания общей картины мира, а только рассматривая свои собственные цели и задачи. Дело в том, что как правило мы не просто так начинаем работать над собой, нас к этому толкают определенные проблемы и неудачи, неуверенность в себе. И если в самом начале работы над собой не блокировать негативные мысли, то очень скоро расхочется что-либо делать. И в этом случае, конечно, лучше с мыслей о проблемах и недостатках переключаться на мысли о цели. В особенности вредна принятая в обычной жизни концентрация на собственных промахах с далеко идущими выводами. Например, случайно разбив чашку, начинаешь размышлять: "Вот у меня все так в жизни" или "Почему такое больше никогда и ни с кем никогда не случается?". Позитивное мышление - это, как мне кажется противоядие именно против таких мыслей. Увы, не всегда оно работает.

Кстати, я уже два дня читаю одну интересную книгу, предлагающую довольно оригинальный подход:
"Симорон:паштет из дирижаблей и флейт", авторы Петр и Петра Бурланы. Возможно, эта книга есть где-то в сети, я пока не искала.

Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (2) [1] 2 все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса