На главную страницу



Страницы: (3) 1 2 [3] все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Забота - что это?   [ проговаривание велосипеда ]
Пользователя сейчас нет на форуме Татя
Дата 26.01.2012 - 00:06
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 14699
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+260 | -0 | 1519]


Nu nu
Принцип такой: у нее есть такая возможность - войти в лужу. Не замечать эту опцию - значит самостоятельно обкрадывать себя, лишать себя этого ресурса. icon_smile.gif

Цитата
Полагаю, что это и есть опека в межличностных отношениях.

Имхо, "опека" была бы, если бы я вылила все пиво и спрятала все деньги.

Кстати, можно наверно уточнить определение "опека - это когда стараюсь исправить его недостатки", потому что под это определение много чего подпадает.

Например, у ребенка - недостаток знаний по какому-то предмету. Его учат, стараются исправить этот недостаток. Это наверно лучше назвать обучение.

Или там, человек недостаточно сильный, идет на тренировку, и тренируется. Или его тренируют.

И т.п.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Nu nu
Дата 26.01.2012 - 07:33
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1041
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+77 | -3 | 480]


Цитата (Татя @ 26.01.2012 - 00:06)
Принцип такой: у нее есть такая возможность - войти в лужу. Не замечать эту опцию - значит самостоятельно обкрадывать себя, лишать себя этого ресурса. icon_smile.gif

“Хотел завести себе любовницу, а жена говорит дороговато, семейный бюджет не потянет”
(Anekdot.ru)

Цитата
Например, у ребенка…

С ребенком все просто – там и опека и забота. Родители просто передают часть своих полномочий школе. Непросто лишь в одном вопросе, из-за которого начинаются все войны с родителями: когда ребенок перестает быть ребенком? И почему понимание этого вопроса не совпадает у конфликтующих сторон? А супротив заботы никто никогда не возражает.
С тренировкой тоже просто – Вы добровольно передаете часть оговоренных свобод тренеру. И в рамках этих Ваших несвобод он за Вас думает и принимает решения. Конечно же, это опека недееспособного в этом вопросе. От Вас требуется подчинение, а каков будет результат - это Ваши проблемы.

Сообщение отредактировал(а) Nu nu - 26.01.2012 - 08:10


--------------------
Мануальный психотерапевт...
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Лита
Дата 26.01.2012 - 15:39
Цитировать сообщение


Умею быть счастливой :)

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2118
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+650 | -0 | 675]


Цитата (Татьяна Олива @ 25.01.2012 - 09:44)
И все-таки я попробую повторить - забота, это когда ты в своих действиях думаешь о человеке, опека -это когда думаешь за него.

Вот, по-моему, лучше не скажешь.
А практически, мне приятно и важно знать, что когда я вваливаюсь в дом с сумками, сын, чем бы он ни был занят, тут же выскакивает в прихожую и сумки у меня забирает. Или обнимает меня и в пледик кутает, если видит, что я устала.
А сыну, в свою очередь, думаю, приятно и важно знать, что, когда он приходит с расстроенной моськой, я, чем бы я ни была занята, найду время на то, чтобы поставить ему под локоть какао с печенюшкой или еще что-нибудь такое же "утешительное", а потом мы обязательно поговорим, если он захочет.
А милый как-то рассказывал, что ночью, когда он просыпается, я начинаю его гладить по спинке и что-то ласковое бормочу, причем, в моей жизни, конечно, ничего такого нет - я в сознание и не прихожу, а он умиляется: "Ты заботишься обо мне даже во сне"...
Т.е. забота, по-моему, это такие вот - необязательные даже - теплые мелочи. Они могут ни на что существенно не влиять, но отношения делают по-настоящему близкими.


--------------------
"Народные артистки на дороге не валяются"

"О Ты, Тот, Кто Всегда Думает О Нас, подумай, как следует!"
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Татя
Дата 26.01.2012 - 22:18
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 14699
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+260 | -0 | 1519]


Nu nu
Цитата
“Хотел завести себе любовницу, а жена говорит дороговато, семейный бюджет не потянет”
(Anekdot.ru)

Хорошо, начнем с простого. icon_smile.gif
МЧ перенес девушку через лужу. Почему он это сделал? Потому что - либо это дает ему бонусы, либо это избавляет его от чего-то отрицательного типа беспокойства.
Соответственно, если девушка не хочет, чтобы парень ее носил через лужу, она должна убрать его бонусы и оставить все отрицательные последствия.
Например, если он себя чувствует сильным, когда переносит девушку через лужу, надо сказать ему что-нибудь типа "что-то ты уже не так легко берешь меня на рука как прежде" или "ты выглядишь усталым, раньше ты меня как перышко подхватывал".
Если он беспокоится, что она заболеет, и они не смогут пойти к примеру на концерт вместе, надо специально "заболеть" и не пойти.

С девушкой и медом все аналогично. Если девушка хочет показать, какая она заботливая и внимательная, то нужно сказать что-нибудь типа "на мне сегодня новые носки, а ты даже не заметила." Если девушку беспокоит кашель, то после чая с медом надо начать еще больше кашлять. Тогда ей точно не захочется больше подкладывать в чай мед.

Хотел завести любовницу, а жена не дала. Какие бонусы жена с этого получает? Например, если муж благодаря этому больше времени жене уделяет (не тратит на любовницу), то нужно наоборот после этого целиком уйти в работу, или завести другие дела, чтобы на жену времени совсем не оставалось. А если жена беспокоилась, что денег не хватит на то, что она запланировала купить, то нужно купить что-нибудь дорогое, или вложить деньги куда-нибудь, чтобы жене не досталось. Таким образом, нежелательное поведение жены с одной стороны не получит положительного подкрепления, а с другой - получит отрицательное. icon_confused.gif

Цитата
Родители просто передают часть своих полномочий школе.

Имхо, родители не отдают свои полномочия школе. Они в школе пользуются услугами учителей, а именно их знаниями и опытом педагогической работы.

Цитата
С тренировкой тоже просто – Вы добровольно передаете часть оговоренных свобод тренеру.
Я бы сказала, тут то же самое. Тренирующийся пользуется услугами тренера, а также к примеру пользуется тренажерами, гантелями, обручами и прочим. icon_confused.gif
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Nu nu
Дата 28.01.2012 - 23:11
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1041
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+77 | -3 | 480]


Цитата (Татя @ 26.01.2012 - 00:06)
Принцип такой: у нее есть такая возможность - войти в лужу. Не замечать эту опцию - значит самостоятельно обкрадывать себя, лишать себя этого ресурса. icon_smile.gif

Татя.
Ты совсем не поняла мою иносказательность. Прости. Попробую пояснить. Дело совсем не в жене или любовнице. Суть в том, что не всякий твой ресурс тебе полезен в конкретной ситуации.
Тебя уже перенесли через лужу. Трагедия? Нет. Ограничение твоей свободы? Да. Существенное? Тебе решать...
Скажи, ты можешь предположить что, перенеся тебя через лужу и проводив домой, он торопится к любовнице? Нет. Ограничение свободы с твоей стороны? Да. Существенное? Тебе решать...
Отношения - это всегда компромисс несвобод. Но жертвуя малым, ты получаешь позитив.
Теперь давай опять вернемся в лужу. Вернувшись, ты создала конфликт и кучу негатива. Ради чего? И стоит ли?

ps.gif Конечно, есть и более реалистичные проекции ситуации с лужей, я лишь попытался показать ее в терминах синтона.

Сообщение отредактировал(а) Nu nu - 29.01.2012 - 00:02


--------------------
Мануальный психотерапевт...
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Татя
Дата 30.01.2012 - 00:14
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 14699
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+260 | -0 | 1519]


Nu nu
Цитата
Теперь давай опять вернемся в лужу. Вернувшись, ты создала конфликт и кучу негатива.

Конфликт - да, возможно (хотя бы в смысле "конфликт мнений, разногласие"); негатив - не обязательно. icon_smile.gif
Через лужу перешли. Я могла бы сказать, что у меня из кармана выпали ключи - прямо в лужу. Теперь нужно их срочно найти. Надеюсь, мне составят компанию в поиске icon_smile.gif По крайней мере, в воде наплещемся основательно. (Возможно, потом окажется, что ключи лежали не в кармане, а в сумочке.)

Цитата
Отношения - это......

Отношения бывают личные и рабочие. Рабочие отношения как правило возникают, потому что они чем-то выгодны. Например, у торговой фирмы нет веб-сайта. У веб-дизайнерской фирмы нет заказов. Потом у них возникли рабочие отношения, в результате у обеих фирм появилась дополнительная выгода.

Цитата
Скажи, ты можешь предположить что, перенеся тебя через лужу и проводив домой, он торопится к любовнице?

Я могу предположить, что перенеся меня через лужу, и оказав помощь в поиске ключей, он отправиться домой к жене. icon_smile.gif
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (3) 1 2 [3] все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса