На главную страницу



Страницы: (5) 1 [2] 3 4 ... последняя » все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Разумно ли помогать другим, если не обустроен сам?   [ Сапожник без сапог... ]
Пользователя сейчас нет на форуме NataliaSiberia
Дата 21.10.2013 - 18:44
Цитировать сообщение


Форумчанка!

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1560
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+264 | -0 | 338]


Francaise, вариантов может быть значительно больше одного. И не всегда это плохо. Хотя помогать другим от избытка ресурсов - это правильно и верно, в жизни встречается чаще второй вариант - помогать и себе в том числе (как-то так коротко это можно сформулировать....).
А вообще, надо предметно об этом разговаривать, иначе это снова из области "Как быть...", т.е. и ситуации и люди бывают разные. Вот и додумывай потом сам о чем речь. icon_biggrin.gif


--------------------
Всегда есть кто-то, кто лучше нас. Но не факт, что они счастливы на все 100%..
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Francaise
Дата 21.10.2013 - 18:58
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3205
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+364 | -0 | 574]


В западноевропейских странах, как правило, работают в благотворительных организациях не безработные, а пенсионеры. Т.е. человек заработал себе достойную пенсию, а теперь, когда на работу ему ходить не надо, а времени много, да и здоровье позволяет - можно и задуматься о помощи другим. Вот такой подход я считаю здравым. Или взять пример Билла Гейтса - сначала сделал огромное состояние, а потом основал благотворительный фонд, чтобы своими деньгами помогать людям. Это тоже хорошо. Жаль, что не все богачи следуют его примеру.
Обычному же человеку вполне достаточно, например, отдавать бедным ставшие ненужными вещи. Или помогать продуктами или разовыми денежными взносами.


--------------------
Segui il tuo corso, e lascia dir le genti. (с) Данте
(Иди своим путем, и пусть себе болтают, что хотят)

Je ne cherche pas. Je trouve. © Пикассо
(Я не ищу. Я нахожу)
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Sh18
Дата 21.10.2013 - 21:03
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2168
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+155 | -1 | 582]


Периодически проводят всякие благотворительные рейды, по ТВ, в частности. Последний был по поводу наводнения в Приморье. Интересно, где-нибудь есть статистика по доход/размер пожертвований участников таких мероприятий? С какого дохода начинается активная благотворительность и каков уровень дохода тех, кто обеспечивает основной сбор?..


--------------------
У меня новый эксперимент: я решил жить вечно.
Пока все идет хорошо...


Нет темы - нет проблемы. Каламбур.

Приказ господина ПЖ — всем пацакам надеть намордники. И радоваться.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Jackie
Дата 21.10.2013 - 22:36
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 403
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+75 | -0 | 43]


В целом я придерживаюсь мнения, что помогать другим "на широкую ногу" желательно лишь, когда ты сам в этом обустроен. Помогать же своим близким и друзьям следует в любом состоянии, все же это другой уровень близости.

Но иногда все-таки помощь другим, когда тебе самому не очень, делает мир лучше. Но только, если эта помощь - разовый акт. Как говориться, если тебе плохо, найди того, кому хуже и помоги. Я пробовал два раза и реально - срабатывало!

Сообщение отредактировал(а) Jackie - 21.10.2013 - 22:42
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Кэррин
Дата 22.10.2013 - 08:31
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1516
Профиль

Отзывы: Мастер общения
[+57 | -3 | 366]


Если близким помогать в любом состоянии - тебя могут просто-напросто до смерти заездить. И стакан воды подать не догадаются - привыкнут, что о тебе заботиться не обязательно.
То же и с поиском того, кому хуже.
Недавно читала запрос в психологическом сообществе. Женщина несколько месяцев пролежала в больницах, инвалидность, измотана, тревожна, занимается самоедством...
Что ей советуют - догадаться нетрудно. Выйти замуж, родить, завести кошку-собаку, пойти в волонтеры...
Странная традиция: пофиг, что человек не может обслуживать себя, надо заставить его обслуживать других и будет ему счастье. Даже интересно стало, везде ли это так или это чисто российское. Думаю, что везде, люди-то везде одинаковы.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Jackie
Дата 22.10.2013 - 08:45
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 403
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+75 | -0 | 43]


Цитата (Кэррин @ 22.10.2013 - 08:31)
Если близким помогать в любом состоянии - тебя могут просто-напросто до смерти заездить.

Тогда моя реплика требует уточнения. Помогать друзьям и близким следует в любом состоянии, если это не в ущерб тебе.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Балтазар
Дата 22.10.2013 - 10:19
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1778
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+153 | -4 | 548]


Цитата
Помогать друзьям и близким следует в любом состоянии, если это не в ущерб тебе.

То есть с близких и друзей надо требовать встречное исполнение, соразмерное оказанной помощи? Иными словами, плату за услуги?


--------------------
Будьте самоучками, не ждите пока вас научит жизнь.
(Станислав Ежи Лец)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Sh18
Дата 22.10.2013 - 11:40
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2168
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+155 | -1 | 582]


Цитата (Jackie @ 22.10.2013 - 09:45)
Помогать друзьям и близким следует в любом состоянии, если это не в ущерб тебе.

Помогать всегда в ущерб, за редчайшим исключением. В это время я мог бы делать что-то для себя, а делал для другого.


--------------------
У меня новый эксперимент: я решил жить вечно.
Пока все идет хорошо...


Нет темы - нет проблемы. Каламбур.

Приказ господина ПЖ — всем пацакам надеть намордники. И радоваться.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Abu
Дата 22.10.2013 - 14:00
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 506
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+76 | -0 | 945]


=Периодически проводят всякие благотворительные рейды, по ТВ, в частности. Последний был по поводу наводнения в Приморье.=

Наводнение было не в Приморье.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B0%...B0%D0%B5_(2013)


Непонятно - зачем ограничивать помощь условиями типа =не в ущерб себе=? Неужели кто-то всерьез требует отдавать последнюю рубаху или =в походе кальсоны и те пополам=? Чувствуешь в себе возможность, есть время - бери да помогай. Нет времени, возможности - не бери и не помогай. Либо ставь в очередь на выполнение, о чем желательно предупредить страждущего, которому невтерпеж получить помощь сегодня, дескать - ты у меня в очереди сто пятый.

Помогать - не всегда в ущерб. Простой пример. Я трачу много времени на объяснение персоналу работы программ, вплоть до составления инструкций по собственной инициативе и двух-трех объяснений непонятных мест в последующем, при освоении и обучении. После этого отсылаю в основном к документации. Результат - меня не спрашивают каждый день об одном и том же по принципу - =зачем мне запоминать, под рукой всегда есть тот, кто знает и поможет=. От качества (а это тоже в некотором роде временной показатель) моего объяснения зависят в дальнейшем мои покой и количество свободного времени ... на новую, другую помощь.

Можно, конечно, не помогать. Сразу слать читать документацию. Время сэкономится. Но потом, когда пользователь сделал, как понял, а не так, как нужно, я потрачу кучу времени на исправление нештатной ситуации.

То, что свою помощь можно использовать неграмотно, не секрет (кто-то ведь, наверное, в самом деле помогал Приморью ((: , а не Хабаровскому краю, Еврейской АО и Амурской области при наводнении). Но что в принципе наша жизнь, как не помощь окружающему миру стать лучше? И неграмотное оказание помощи вовсе не причина от нее отказываться или ограничивать какими-то лавочническими условиями. Ведь более ста процентов КПД не бывает. (Или бывает? ((: ) Так зачем жить в пол силы?
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Jackie
Дата 22.10.2013 - 15:02
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 403
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+75 | -0 | 43]


Цитата (Балтазар @ 22.10.2013 - 10:19)
Цитата
Помогать друзьям и близким следует в любом состоянии, если это не в ущерб тебе.

То есть с близких и друзей надо требовать встречное исполнение, соразмерное оказанной помощи? Иными словами, плату за услуги?

Насчет возмездности я уже высказался здесь.

Сообщение отредактировал(а) Jackie - 22.10.2013 - 15:04
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Jackie
Дата 22.10.2013 - 15:06
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 403
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+75 | -0 | 43]


Цитата (Sh18 @ 22.10.2013 - 11:40)
Помогать всегда в ущерб, за редчайшим исключением. В это время я мог бы делать что-то для себя, а делал для другого.

В ущерб - это, когда, например, ты одолжил денег, и не смог заплатить квартплату из-за этого.
А что бы ты бы мог бы сделать вместо этого, если бы - это, я считаю, совсем о другом...

Сообщение отредактировал(а) Jackie - 22.10.2013 - 15:06
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Балтазар
Дата 22.10.2013 - 15:34
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1778
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+153 | -4 | 548]


Цитата
В ущерб - это, когда, например, ты одолжил денег, и не смог заплатить квартплату из-за этого.

А если, например, друг тяжело болен и срочно просит одолжить ему эти деньги на лекарства?


--------------------
Будьте самоучками, не ждите пока вас научит жизнь.
(Станислав Ежи Лец)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Jackie
Дата 22.10.2013 - 15:39
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 403
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+75 | -0 | 43]


Я не смогу не заплатить за квартиру, иначе окажусь на улице. Буду искать возможность заработать сверх.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Балтазар
Дата 22.10.2013 - 16:11
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1778
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+153 | -4 | 548]


Цитата
Я не смогу не заплатить за квартиру, иначе окажусь на улице.

А друг без лекарства может оказаться на кладбище. Так одолжишь денег другу или нет?


--------------------
Будьте самоучками, не ждите пока вас научит жизнь.
(Станислав Ежи Лец)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Francaise
Дата 22.10.2013 - 16:30
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3205
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+364 | -0 | 574]


Цитата
А друг без лекарства может оказаться на кладбище. Так одолжишь денег другу или нет? 
       

Для меня, к несчастью, такая ситуация не является гипотетической. У меня был подобный опыт icon_sad.gif
Когда я была совсем молодой (следующий после универа год), я очень серьезно заболела. Врач-идиотка просмотрела начало болезни (хотя обратилась я к этой дуре вовремя icon_twisted.gif ) и, когда я попала к специалисту, уже было "поздно пить боржоми". Дело зашло далеко. Болезнь перешла в хроническую форму. Самочувствие было таким, что лучше и не вспоминать. Похудела на 9 кг, была похожа на живой скелет. И деньги на лечение потребовались немалые. Так вот - у меня была куча знакомых-друзей-подружек (казалось, со мной знакомы пол-города), НО - меня поддержали морально всего з человека. Вот так! И то у них не было времени навещать меня часто, так как у них была куча своих дел... Что до остальных - оно и понятно: все любят красивых, веселых и успешных. Какой я и была до болезни. А заболев, я их уже не интересовала. И так я осталась почти совсем одна.
Пережив конкретный депресняк (это болезненно - избавляться от розовых очков!), я поняла, что "спасение утопающих - дело рук самих утопающих". Я начала заставлять себя красиво одеваться и выходить "в люди" (с трудом держась на ногах). А потом я сама себя лечила. Обложилась медицинской литературой - и вылечила (диагноз был снят). За пару-тройку месяцев.
С тех пор я поняла одну вещь - если ты сам не в состоянии помочь себе, ты никому не нужен. Поэтому - сначала надо помогать себе, а уж потом, если есть желание и ресурсы - другим. Разумный эгоизм - рулит.


--------------------
Segui il tuo corso, e lascia dir le genti. (с) Данте
(Иди своим путем, и пусть себе болтают, что хотят)

Je ne cherche pas. Je trouve. © Пикассо
(Я не ищу. Я нахожу)
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (5) 1 [2] 3 4 ... последняя » все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса