На главную страницу



Правила форума ПРАВИЛА И ТРАДИЦИИ

Ты здесь впервые? Читай приветствие, оно для тебя.

Ты здесь давний житель? Мы тебе тоже рады!

Страницы: (2) 1 2 [все]  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Случайности в достижениях   [ стоит ли относить на свой счет ]
 
В достижения "засчитывается"...
Сделанное только непосредственно тобой. [ 1 ]  [16.67%]
Твой результат, дополненный удачей. [ 5 ]  [83.33%]
Всего голосов: 6
Гости не могут голосовать 
Пользователя сейчас нет на форуме Jackie
Дата 8.08.2015 - 23:57
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 403
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+75 | -0 | 43]


На днях задумался над таким вопросом. Стоит ли относить на свой счет достижения (например, профессиональные), которые произошли в силу как собственных усилий человека, так и благодаря случаю? При том, что случай сыграл значительную роль, без него достижения не состоялось бы.

Например, типичный случай в отделе продаж. Есть крупный клиент, до которого никто не может даже достучаться, а не то чтобы какие-то осмысленные переговоры начать. И вот однажды в офисе раздается звонок, один из менеджеров берет трубку, и там оказывается этот самый клиент. Уже лояльный и готовый к сотрудничеству. То есть, конечно, менеджер провел переговоры по телефону и договорился. Но в этом уже не было "искусства", все превратилось в вопрос техники (то есть любой коллега на его месте договорился бы).

Как бы вы оценили такого продажника, которому повезло? Молодец, что оказался в нужное время в нужном месте? На ловца и зверь бежит? Или все же подобная сделка не показатель его профессионализма? Повезло...
Пример с работой привел, потому что в моей практике много раз такое видел. Вопрос для размышления, конечно, шире и касается не только одной области жизни.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме MegaVolt
Дата 9.08.2015 - 00:00
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3333
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+136 | -0 | 965]


Цитата (Jackie @ 8.08.2015 - 22:57)
Как бы вы оценили такого продажника, которому повезло?
Как продажника которому повезло icon_smile.gif

Правда есть один нюанс. Если ему везёт гораздо чаще других то видать в этом есть и его заслуга и это уже не везение.


--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Jackie
Дата 9.08.2015 - 00:19
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 403
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+75 | -0 | 43]


Цитата (MegaVolt @ 9.08.2015 - 00:00)
Правда есть один нюанс. Если ему везёт гораздо чаще других то видать в этом есть и его заслуга и это уже не везение.

В продажах хотя бы приблизительно можно отследить периодичность. А если брать жизнь в целом, где явления разнородные, и никто статистику не ведет?

Сообщение отредактировал(а) Jackie - 9.08.2015 - 00:23
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Балтазар
Дата 9.08.2015 - 17:04
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1778
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+153 | -4 | 548]


Фридрих Великий, что ли сказал, что человек делает дело только на одну четверть, а на три четверти - его величество случай.
Возможно, что твоя ситуация - тому пример.

Однако на твой вопрос -
Цитата
Стоит ли относить на свой счет достижения (например, профессиональные), которые произошли в силу как собственных усилий человека, так и благодаря случаю?

Мой ответ - да, безусловно, стоит.
Хотя в реальности все и происходит благодаря случаю и, на самом деле, от человека не зависит практически ничего, однако лучше уж сразу застрелиться, чем признавать это.


--------------------
Будьте самоучками, не ждите пока вас научит жизнь.
(Станислав Ежи Лец)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме MegaVolt
Дата 9.08.2015 - 17:12
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3333
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+136 | -0 | 965]


Цитата (Jackie @ 8.08.2015 - 23:19)
Цитата (MegaVolt @ 9.08.2015 - 00:00)
Правда есть один нюанс. Если ему везёт гораздо чаще других то видать в этом есть и его заслуга и это уже не везение.

В продажах хотя бы приблизительно можно отследить периодичность. А если брать жизнь в целом, где явления разнородные, и никто статистику не ведет?
Меряй деньгами icon_smile.gif Не ошибёшься. Если у него явно больше чем у среднестатистического человека видать его везения чем то обусловлено icon_smile.gif


--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Gallavant
Дата 10.08.2015 - 00:46
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Профиль

Отзывы: Интересный собеседник
[+8 | -0 | 15]


Цитата
Как бы вы оценили такого продажника, которому повезло?

Его мастерство продаж в чем заключалось?
Грамотно обработать входящий звонок.
Так и оценивать: "Умеет работать с "горячими" звонками".
Если бы он разработал технологию по привлечению таких "китов", то и оценка была бы соответствующая.
Всё, что от него требовалось - не облажаться. Молодец.
Всему отделу пряники, за пряники от всего отдела спасибо Васе!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме дядя Паша
Дата 25.10.2015 - 10:25
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Профиль

Отзывы: [+2 | -0 | 1]


Мне кажется, что так называемые случаи, которые тебе помогают, надо бы разделить на две части: природные и человеческие. Природные - например, легкоатлету помог выиграть забег попутный ветер (и т.д. и т.п.)
Это действительно случай. Робинзону Крузо помогло выбраться на берег то, что буря стихла и течение выбросило его на пляж, а до того ему вовремя подвернулось под руку бревно. Это - одно, можно сказать - судьба.
И другое - когда пишут, что режиссер (случайноicon_smile.gif?) снял потрясающий фильм, градостроитель построил шикарный стадион (мост, жилой район и т.п.), экономист вывел фирму из кризиса... На минуточку во всех этих ситуациях участвовали десятки, сотни или тысячи людей. Какой же это случай? Это результат коллективной деятельности, и если тот, кто это приписывает лично себе и рисуется: "Так, знаете ли, случай...", но забывает про тех, кто это делал сваими руками, то для него это не случай, а непорядочность. А случай - это, скорее, наоборот, - почему коллективная деятельность не всегда на 5 с плюсом. То есть - когда участвует много народа, как раз и должно получиться как надо и даже лучше, и лишь случайно не получается. Мне вот так кажетсяicon_smile.gif

Сообщение отредактировал(а) дядя Паша - 25.10.2015 - 10:26
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Рома
Дата 25.10.2015 - 10:37
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 136
Профиль

Отзывы: Интересный собеседник
[+8 | -1 | 29]


Цитата (Jackie @ 8.08.2015 - 23:57)
Но в этом уже не было "искусства", все превратилось в вопрос техники (то есть любой коллега на его месте договорился бы).

Как бы вы оценили такого продажника, которому повезло? Молодец, что оказался в нужное время в нужном месте? На ловца и зверь бежит? Или все же подобная сделка не показатель его профессионализма? Повезло...

А зачем Вам это?
Продажник оценивается только по сумме продаж!
Хоть в лотерею выиграй, хоть свои принеси, но принеси в клювике - и ты хорош! Методы продажников не волнуют хозяина, для того их и держат.

"Профессионализм" продажника - это не более чем игра с амбициями продажников.

Сообщение отредактировал(а) Рома - 25.10.2015 - 10:54
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Jackie
Дата 26.10.2015 - 08:42
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 403
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+75 | -0 | 43]


Цитата (Рома @ 25.10.2015 - 10:37)
А зачем Вам это?
Продажник оценивается только по сумме продаж!
Хоть в лотерею выиграй, хоть свои принеси, но принеси в клювике - и ты хорош! Методы продажников не волнуют хозяина, для того их и держат.

"Профессионализм" продажника - это не более чем игра с амбициями продажников.

Практически во всех продажах важна честность и репутация, особенно в тех сферах, где присутствуют крупные сделки с небольшим кругом контрагентов. Продажник, который стремится не помочь, а закрыть сделку любой ценой, никогда не наработает себе достойной базы. Его потолок - это продажа псевдолечащих приборов по квартирам наивных пенсионеров.

Что касается профессионализма, то его достаточно легко измерить, потому что он связан с рядом личных качеств и навыков. Для этого используются специальные кейсы и рабочие задания.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 26.10.2015 - 09:22
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+519 | -0 | 708]


Цитата
Для этого используются специальные кейсы и рабочие задания.

Есть масса примеров, когда работник отлично справляется с кейсами и тренировочными задачами, спортсмен отлично выглядит на тренировке. А в реальной ситуации - не справляется. Этому есть психологические причины.
Что же касается "к чему относить", то вопрос - кому относить.
Если речь идет о самом человеке, которому повезло, что мешает ему сказать себе "мне повезло - это хорошо, но я понимаю, что это может быть случайностью. Хорошо, что я смог воспользоваться этой случайностью. Подумать над тем, как самому создавать такие ситуации, чтобы они не были случайностями, а стали закономерностями".
Если речь о начальстве (ты - начальник, повезло твоему подчиненному), то ты можешь сказать себе " Хорошо, что он смог воспользоваться этой случайностью. Посмотрим, подтолкнет ли это его к инициативе", а ему может сказать: "Ты молодец, подумай как самому создавать такие ситуации, чтобы они не были случайностями, а стали закономерностями".
Если повезло коллеге, то можно сказать себе "Везет сильнейшим. Что я могу сделать для того, чтобы быть сильнейшим?", а коллегу поздравить с успехом.
В общем, все почти банально.

ЗЫ Нашел цитату Стругацких:
«не тот у нас трудится хорошо, кто приносит пользу людям, а тот, кем довольно начальство»


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Рома
Дата 27.10.2015 - 01:40
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 136
Профиль

Отзывы: Интересный собеседник
[+8 | -1 | 29]


Цитата (Jackie @ 26.10.2015 - 08:42)
Практически во всех продажах важна честность и репутация, особенно в тех сферах, где присутствуют крупные сделки с небольшим кругом контрагентов.е задания.


Уважаемый Jackie, великодушно простите, что позволю себе разобрать по буквам данное голословное утверждение.
На мой взгляд, в этом расхожем штампе, звучащем почти на всех тренингах по продажам, правды не больше, чем мяса в недорогой колбасе. И, тем не менее, именно недорогая колбаса – лидер продаж среди дешевых, дорогих и средних ценовых категорий. Более того, я вам открою секрет: дешевая колбаса по отсутствию качества ничем не уступает недорогой (потому как еще хуже – это уже не колбаса), но массово будут брать именно недорогую. Элементарная психология, блин.
Однако вернемся к нашим баранам… и пустым утверждениям вышеуказанной фразы.
«…особенно в тех сферах, где присутствуют крупные сделки с небольшим кругом контрагентов».
Если продавцы и покупатели знают друг друга, то это не рынок продаж, а клуб по интересам. Там совсем другие правила, которые на рынке продаж не работают на увеличение прибыли.
«Практически во всех продажах важна честность и репутация…» - ой ли? Наибольшую стабильность и самые высокие прибыли на рынке имеют низкопробные производители, продающие свой товар через фирмы однодневки, часто меняющие обертки и заворачивающие хорошую колбасу в свои обертки только во время рекламных акций. Вот это и есть рынок. И если Вы опять не в нем, так не надо говорить за всю Одессу.
И в заключение, пару слов о «честном рынке продаж». Работодатель никогда не будет ограничивать Вас в методах на этапе «создание атмосферы доверия». Например, зачеркнуть 200 лет гарантии и пообещать из своего личного опыта честные 50 лет на новинку и т.д. А вот далее (техническую сторону сделки), извольте провести честно, в точном соответствии с утвержденным регламентом. Сказал что положено – сделал в срок, вот и вся честность. Вру, не вся. Запредельно честным надо быть только с работодателем и чтоб к рукам ничего не прилипало! Вот такая горбатая честность и есть суть корпоративной этики.

Сообщение отредактировал(а) Рома - 29.10.2015 - 02:24
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Рома
Дата 27.10.2015 - 01:57
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 136
Профиль

Отзывы: Интересный собеседник
[+8 | -1 | 29]


Цитата (Jackie @ 26.10.2015 - 08:42)
Его потолок - это продажа псевдолечащих приборов по квартирам наивных пенсионеров.

Полностью с Вами согласен. Продажа псевдолучших приборов гораздо престижнее продажи псевдолечащих.

И не дай Бог вам сказать клиенту: "Учитывая Ваши индивидуальные особенности, Вам больше подойдет товар нашего конкурента". Точнее чем Стругацкие и не скажешь.

Сообщение отредактировал(а) Рома - 27.10.2015 - 02:26
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Jackie
Дата 28.10.2015 - 14:59
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 403
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+75 | -0 | 43]


Нашел немного научной ситуации на эту тему:

Цитата
Локус контроля — понятие в психологии, характеризующее свойство личности приписывать свои успехи или неудачи только внутренним, либо только внешним факторам. (с) Википедия.


Тут можно пройти соответствующий тест.

Сообщение отредактировал(а) Jackie - 28.10.2015 - 14:59
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме White Romashka
Дата 28.10.2015 - 17:55
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 456
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+92 | -0 | 53]


Я не понимаю, почему надо приписывать успехи только себе или только внешним факторам. В жизни присутствует целая совокупность факторов, в той или иной ситуации соотношение может меняться, у меня например в целом примерно 50/50, что-то зависит от меня, что-то от везения, когда как. Не понимаю, зачем придавать такое значению этому везению? Да, иногда повезло. А иногда все сделал вроде бы сам. С другой стороны внешние обстоятельства иногда благоволят достижению целей (все спокойно на фоне), а иногда мешают. Иногда преодолеть их можно, иногда нельзя... Тест не прошла, у меня к каждому вопросу мильон комментариев....
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Francaise
Дата 28.10.2015 - 18:57
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3205
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+364 | -0 | 574]


Вот, к примеру, я люблю собирать грибы (такая мне пришла на ум аналогия icon_wink.gif ). Причем я прочитала кучу специальной литературы, в результате я отлично разбираюсь в грибах и нахожу их даже там и даже тогда, когда большинство людей не найдет ничего. Чаще всего я их специально не ищу: они попадаются мне как бы случайно. Натыкаюсь, так сказать, на них. Как говорится, "на ловца и зверь бежит" icon_smile.gif
Чему приписать эти успехи? Знаниям в области грибов? Умению их искать? Или тому, что грибы выросли (могли бы ведь и не вырасти)?
icon_wink.gif


--------------------
Segui il tuo corso, e lascia dir le genti. (с) Данте
(Иди своим путем, и пусть себе болтают, что хотят)

Je ne cherche pas. Je trouve. © Пикассо
(Я не ищу. Я нахожу)
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 28.10.2015 - 21:56
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+519 | -0 | 708]


Цитата
А я и не знал, что успехи надо приписывать...

Откуда ж они возмьутся, если не приписать.
ЗЫ Наверно, ТС имел в виду причину успеха


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 28.10.2015 - 21:59
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+519 | -0 | 708]


Цитата
Натыкаюсь, так сказать, на них.

Я давно заметил: идешь по лесу, думаешь "грибов нет" - и не видишь. Как лбом стукнулся в гриб, начинаешь видеть.
С другой стороны, пока нож в ножны не заткнешь, новый гриб не попадется. Но это уже закон бутерброда.
ЗЫ можно снести в ветку "Грибалка", если оффтоп


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (2) 1 2 [все] Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса