На главную страницу



Страницы: (2) [1] 2 все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Снять напряжение вокруг болезни   [ В чем психологический смысл ]
Пользователя сейчас нет на форуме Pavlusha
Дата 4.04.2011 - 20:01
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 2]


Здравствуйте.
Основные текущие жалобы – гастродуоденит, тревожность.
Часто в разных формулировках слышал про необходимость снять напряжение вокруг болезни. Гастродуоденит дает несколько неприятных симптомов, поэтому автоматически это напряжение не уходит, сейчас буду пробовать директивно, через аффирмации.
Когда я напрягаюсь из-за болезни, в голове крутятся негативные мысли/ощущения. Почему подсознание (мозг, организм) воспринимает это как сигнал к продолжению болезни, а не наоборот? Может быть статью/главу из книги на эту тему подскажете?
В зависимости от этого объяснения и надо, наверное, строить аффирмации.
Те, что пока пришли в голову:
- Я полностью принимаю свою болезнь. (Частично уже выздоровел, не принять бы обратно)))
- Я полностью смирился со своей болезнью.
- Я абсолютно спокойно воспринимаю свою болезнь.
- Я полностью отпустил напряжение, связанное с моей болезнью.
Как-то так?
Заранее благодарю. С уважением, Павел.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Кэррин
Дата 4.04.2011 - 20:07
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1516
Профиль

Отзывы: Мастер общения
[+57 | -3 | 366]


Я бы попыталась сместить мысли с болезненных симптомов на действия, связанные с их преодолением.
Типа, да, тошнит, противно, бедный я, несчастный, вот сейчас съем лекарство, и тошнить перестанет, а потом пойду и сварю геркулесовую кашку, и тошнить уже не будет... В общем, поуговаривать себя.
А аффирмации типа "меня тошнит и мне пофиг" бессмысленны. Организм потому и болит, что требует внимания.
Не получается - иди к невропатологу, пусть успокаивающее лекарство подберет.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 4.04.2011 - 20:24
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+519 | -0 | 708]


Цитата
Может быть статью/главу из книги на эту тему подскажете?

В Леви. Ошибки здоровья.
Я не спец по аффирмациям, более того, я со своими аффирмациями разобрался не вполне, но Ваши аффирмации выглядят, по крайней мере, странно. Во-первых, уберите из аффирмаций слово "болезнь"


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ланка
Дата 4.04.2011 - 20:34
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3152
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+101 | -0 | 641]


Нашла в инете. Гастрит говорит о длительной неуверенности, неопределенности и чувстве рока. А аффирмация звучит так "Я люблю и одобряю себя. Я в безопасности."
Или можно еще таким образом (читала в книге о технике эмоциональной свободы Гари Крейга) "Несмотря на болезнь, я люблю и принимаю себя". Поищите в инете, там одновременно используются аффирмации и акупунктура.


--------------------
С уважением, Ланка.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Кэррин
Дата 4.04.2011 - 21:25
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1516
Профиль

Отзывы: Мастер общения
[+57 | -3 | 366]


Ты, кстати, как-то уж слишком трепетно относишься к своему гастриту. icon_smile.gif
"Ах, Болезнь! Ох, Болезнь!" icon_eekflash.gif
Подозреваю, что частично сия Великая и Ужасная Болячка - результат собственного образа жизни. Попробуй тоже чуть-чуть сместить акценты.
"О Великая Сила! Я никогда больше не оскверню своего взора видом Макдональдса, буду кушать четыре раза в день и спать по ночам!"
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Крысолов
Дата 5.04.2011 - 01:44
Цитировать сообщение


हावा नागील

Группа: Администраторы
Сообщений: 6019
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+328 | -6 | 2364]


Прикол в том, что болезнь следует воспринимать не как беду, а как обстоятельство, которое может быть общим и индивидуальным, в котором могут быть не только минусы, но и плюсы, и которое воспринимается как полный негатив только потому, что больной проигрывает в качестве жизни по сравнению с окружающими. Когда блохи были у всех, это не воспринималось болезнью. Когда кариеса не будет ни у кого, наша ситуация будет выглядеть дикой. У оджних особенности одни, у других другие, и никакие не лучше и не хуже, каждому приходится приспосабливаться к своему телу. У одного мигрени, у второго не хватает пальца, у третьего дальтонизм, у четвертого - гастродоуденит, у пятого - диабет, у шестого - гипертония и так далее.
Поэтому аффирмации указанной формы, подразумевающие, что болезнь - это все же обязательно и только плохо - не пройдут. ИМХО. На мой взгляд, правильнее будет что-то типа:

У меня вот такие особенности тела, поэтому мне надо заботиться о себе так-то и так-то
У меня вот такие особенности тела, поэтому мне надо учитывать их таким-то и таким-то образом
У меня вот такие особенности тела, поэтому мне надо с ними работать таким-то образом, чтобы они мне меньше мешали
Хорошо, что у меня такие особенности, а вот у Ивана Иваныча ног нет, а Сергей Сергеич глухой, надо быть внимательнее к людям, у которых особенности более неудобные, чем у меня.
Я вспоминаю о моих особенностях только тогда, когда они требуют внимания.

Ну и так далее.


--------------------
Все, мной сказанное, выражает исключительно мою персональную точку зрения, если прямо не указано иного.
Я не отвечаю на вопросы и реплики, оставленные в отзывах.
Мешаю "Ты" и "Вы", извините.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Технолог
Дата 5.04.2011 - 08:34
Цитировать сообщение


Крылатый Волк

Группа: Пользователи
Сообщений: 831
Профиль

Отзывы: Интересный собеседник
[+5 | -0 | 240]


Цитата (Pavlusha @ 4.04.2011 - 23:01)
Здравствуйте.

Приветствую icon_smile.gif .

Цитата
Основные текущие жалобы – гастродуоденит, тревожность.

А кроме желудка, есть в текущий момент проблемы? Тревожность - только по поводу здоровья? Жена по поводу низкой зарплаты не пилит, защита диссера не висит над душой? Все примеры - гипотетические, в смысле = нет ли серьезных тревожащих обстоятельств? А то мы можем долго рассуждать по поводу симптома, не примечая слона - главной причины дискомфорта.

Насколько я тебя понял, гастродуоденит и тревожность - это две разные проблемы. Может, и решать их отдельно? Одну - изменением режима питания и приемом лекарств, другую - психотерапией или тренингом.

Цитата
Часто в разных формулировках слышал про необходимость снять напряжение вокруг болезни.

ИМХО лучше работает более общее решение - снизить тревожность вообще, вернуть общепозитивный жизненный фон. Упражнение "Хорошо" из Дистанции тебе знакомо?
Или же ты имеешь в виду напряжение мышц, вызванное болезнью? Уточни, пожалуйста.

Цитата
Гастродуоденит дает несколько неприятных симптомов, поэтому автоматически это напряжение не уходит, сейчас буду пробовать директивно, через аффирмации.

А ты уже достигал каких-то результатов через аффирмации, эта технология тебе знакома? Почему не аутотренинг, к примеру?

Цитата
Когда я напрягаюсь из-за болезни, в голове крутятся негативные мысли/ощущения.

Когда ты напрягаешься (я пока воспринимаю это слово как синоним глаголу "переживаю", поправь, если я не прав) из-за болезни, в это время ты думаешь именно о болезни, то есть о дискомфортном состоянии. Твое внимание приковано именно к испытываемому дискомфорту. Неудивительно, что общий фон любых= мыслей в это время становится негативным.

Цитата
Почему подсознание (мозг, организм) воспринимает это как сигнал к продолжению болезни, а не наоборот?

А с какой стати будет наоборот? Бессознательное работает с образами, для которых есть аналог в пережитом опыте. И может выполнять только те команды, в которых четко указано, к какому состоянию из пережитых ранее оно должно прийти. Думая о боезни, ты удерживаешь активной идею самой болезни. Это единственное содержимое, образ которого ты передаешь из сознания в бессознательные структуры - так сказать, на исполнение. Почему результат тебя удивляет?

Цитата
Может быть статью/главу из книги на эту тему подскажете?

Могу. Почитай, например, книгу Т. Гагина "Разоблачение магии, или настольная книга шарлатана". Там много есть о воздействии на подсознание с помощью слов.

Цитата

В зависимости от этого объяснения и надо, наверное, строить аффирмации.
Те, что пока пришли в голову:
- Я полностью принимаю свою болезнь. (Частично уже выздоровел, не принять бы обратно)))
- Я полностью смирился со своей болезнью.
- Я абсолютно спокойно воспринимаю свою болезнь.
- Я полностью отпустил напряжение, связанное с моей болезнью.
Как-то так?

Я бы предложил чуть-чуть подправить:
- Я полностью принимаю состояние своего злоровья. (Если выздоровел частично - принимай полностью!)
- Я полностью смирился со своим здоровьем.
- Я абсолютно спокойно воспринимаю своё здоровье.
- Я полностью спокоен во всем, что связано с моим здоровьем.
Как-то так.

Цитата
Заранее благодарю. С уважением, Павел.

Всегда пожалуйста. Будь здоров!


--------------------
Хрум - шоколадка!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Татя
Дата 5.04.2011 - 18:15
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 14699
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+260 | -0 | 1519]


В интернете есть книга Эмиля Куэ "Сознательное самовнушение". Судя по отзывам - хорошая icon_smile.gif
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме lora
Дата 6.04.2011 - 10:50
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Новички
Сообщений: 7
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 1]


У меня такая же проблема гастродоуденит, рефлюкс-эзофагит, сижу на диете 4-й год. Год хожу к психотерапевту, он работает психоанализом и трансом. НЛП, т.е. Козлова и Гагина, Леви, читать не рекомендует, хотя я читаю. Мучаюсь каждый день с паническими атаками, хотя тоже всячески себя уговариваю не думать о болезни.


--------------------
lora
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Крысолов
Дата 6.04.2011 - 13:07
Цитировать сообщение


हावा नागील

Группа: Администраторы
Сообщений: 6019
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+328 | -6 | 2364]


Цитата
Мучаюсь каждый день с паническими атаками

Вообще-то это снимается за неделю-две. Правда, без помощи НЛП и психоанализа.


--------------------
Все, мной сказанное, выражает исключительно мою персональную точку зрения, если прямо не указано иного.
Я не отвечаю на вопросы и реплики, оставленные в отзывах.
Мешаю "Ты" и "Вы", извините.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме lora
Дата 7.04.2011 - 14:22
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Новички
Сообщений: 7
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 1]


Легко сказать за две недели!А как?Мой психттерапевт добрался до моего детства и моих сновидений icon_smile.gif Одно время даже посоветовал прочитать Барбару О*брайн"Путешествие туда и обратно"( о шизофрении) и даже Юнга "Трансцегентальная функция" ( о работе сознания и подсознания) меня и моих собратье по группе ,тошнило от этой заумности.Один мой знакомый посоветвал создавать позитив в своих мыслях, через творческое начало.Вот уже вторую неделю пытаюсь научиться рисовать,хотя бы для начало карандашом.Отвлекает и концентрирует на момент занятий хорошо. но кушаем- то мы несколько раз в день. а уж перевариваем пищу и днем и ночью, так-что избавиться от ощущений "ой там стрельнул., там кольнуло, под ребрами 12-перстная кишка ноет, в желудке ком , в низу вообще революция, какими-то позитивными мыслями не так-то просто icon_insane.gif


--------------------
lora
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Крысолов
Дата 7.04.2011 - 17:04
Цитировать сообщение


हावा नागील

Группа: Администраторы
Сообщений: 6019
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+328 | -6 | 2364]


Цитата
Легко сказать за две недели!А как?

Я лично предпочитаю гипноз+антидепрессанты.
Есть популярная техника десенсибилизации.
Основной прикол в том, что пациенту это знать необязательно, достаточно, если это знает и умеет терапевт.
Отсюда мысль: не сменить ли терапевта?


--------------------
Все, мной сказанное, выражает исключительно мою персональную точку зрения, если прямо не указано иного.
Я не отвечаю на вопросы и реплики, оставленные в отзывах.
Мешаю "Ты" и "Вы", извините.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ланка
Дата 7.04.2011 - 21:08
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3152
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+101 | -0 | 641]


Цитата (lora @ 7.04.2011 - 14:22)
Отвлекает и концентрирует на момент занятий хорошо. но кушаем- то мы несколько раз в день. а уж перевариваем пищу и днем и ночью, так-что избавиться от ощущений "ой там стрельнул., там кольнуло, под ребрами 12-перстная кишка ноет, в желудке ком , в низу вообще революция, какими-то позитивными мыслями не так-то просто icon_insane.gif

А к кинезиологу или хотя бы к мануальному терапевту не пробовали обратиться?


--------------------
С уважением, Ланка.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме lora
Дата 8.04.2011 - 22:11
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Новички
Сообщений: 7
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 1]


Ага,я своего психотерапевта вот уже несколько месяцев с гипнозом доставала, так у него ничего неполучается, говорит. что я чего-то боюсь и непускаю его в свое подсознание.А насчет антидепрессантов вообще ничего слышать не хочет, так-что ,как мне гастроэнтеролог выписала как-то феназепам, тем и пользуюсь ,но стараюсь незлоупотреблять.а то я тут как-то подсела на него, как по инструкции положено.,аж на две недели перед сном, так потом еле-еле сон без него хоть как-то востановила.И вообще мне психотерапевт, сегодня такое выдал. что я от него, как от специалиста-врача,ну никак неожидала:оказывается я подрываю его авторитет на группе неуместными замечаниями о том,что надо бы разнообразить наши занятия, что существует еще много способов воздействия на пациентов и даже предложил мне месяца на три покинуть группу, видимо,чтобы другим неповадно было.Даже медсестра заметила, чо за 10 лет она на этом месте перевидала несколько врачей( учереждение государственное),но такого чуда в плане авторитарности и нетирпимости к чужому мнению невидела.Если бы не некоторые члены нашей группы. общение скоторыми доставляет удовольствие, я бы конечно плюнула и ушла,ну а так попробуем поиграть по его правилам ,пока я сама посчитаю нужным уйти, поняв .что мне здесь делать больше нечего!


--------------------
lora
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Крысолов
Дата 8.04.2011 - 22:14
Цитировать сообщение


हावा नागील

Группа: Администраторы
Сообщений: 6019
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+328 | -6 | 2364]


Цитата
ничего неполучается, говорит. что я чего-то боюсь и непускаю его в свое подсознание.

А зачем так глубоко-то? Летаргической фазы вполне достаточно.
Цитата
выписала как-то феназепам

Гадкая штука вообще-то.
Цитата
а так попробуем поиграть по его правилам

С целью?


--------------------
Все, мной сказанное, выражает исключительно мою персональную точку зрения, если прямо не указано иного.
Я не отвечаю на вопросы и реплики, оставленные в отзывах.
Мешаю "Ты" и "Вы", извините.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (2) [1] 2 все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса