На главную страницу



Страницы: (2) 1 [2] все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> "Квантовая психология" Роберт Уилсон
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 5.07.2010 - 16:33
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+290 | -0 | 1516]


Угу. Для каждого инструмента - своя область. И я честно пишу о книжке, которая мне когда - то очень нравилась, что сейчас я ее не понимаю и не вижу актуальности в своей жизни. Но в память о юности - разобрать - стоит....
Гераклитово "все течет". Все изменяется....
Что-то меняется. Свойства языка таковы - мы говорим, что меняеться некий объект. В каких-то отношениях он остается самим собой, но немного меняется.

Например - Вася Пупкин продел в нос кольцо и сделал татуировку. Но не стал от этого Машей Тяпкиной. Мы можем вообразить (в принципе) наблюдателя (для кого) который вместо Васи Пупкина в тот же момент в том же месте видит Машу..... Ну так.... Абстрактно. А конкретно - все таки - мы нормально имеем дело с нормальными самотождественными объектами. Причем не просто с абстрактными объектами - а с прописанными в нашу жизнь Вещами. Про которые мы знаем, что с ними делать - способ их использования, их бытие-для-нас - тоже нормально прописано - это - лопата, ей копаю, это - ложка, ей кушаю.... Смысл-вещи-для-нас - есть. Закрепленный. И не надо путать карты квантовой физикой. Она тут не при делах.... По моему. Про глубокую реальность - не знаю.... Кому она вообще интересна? Была до прочтения книги РАУ? по честному? мне - нет.

Сообщение отредактировал(а) BOBA - 5.07.2010 - 16:36


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме нечто
Дата 5.07.2010 - 16:37
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2275
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+125 | -1 | 697]


Кстати, ВОВА, ты можешь в качестве поиска практического выхлопа прошерстить местный консультарий и отсеить все темы в которых автор не принимает изменяющуюся действительность, а держится за свои поросшие паутиной, абсолютно нефункциональные, но такие понятные, очевидные и любимые "столы" и "чашки". Со своим закрепленным смыслом icon_smile.gif



Сообщение отредактировал(а) нечто - 5.07.2010 - 16:39


--------------------
Говорят, трижды три - двенадцать;
Я не верю про это, но все ж
Я с мечтой не хочу расставаться,
Пусть моя экзистенция - ложь;
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Татя
Дата 5.07.2010 - 16:44
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 14699
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+260 | -0 | 1519]


ВОВА
На мой взгляд, Уилсон этим примером хотел показать не то, что у каждого свое восприятие, а то, что собственное восприятие можно дополнить и сделать более разнообразным. Если я сейчас воспринимаю секретаршу как некомпетентную, и только так, это не значит, что у нее нет других качеств характера. Может быть она готовит хорошо, но неряха, зато вяжет свитеры, но слишком много говорит по телефону, и так далее.
Со столом и чашкой то же самое. Вот чашка, она может чистая, пустая, наполовину полная, с водой, с чаем, с кусочками лимона, и так далее. Со столом то же самое. Он может быть складным, раскладным, деревянным, легким, в темноте незаметным, и т.д.
Поэтому в зависимости от целей, действия будут разные. Например, если ты собираешься поставить чашку на стол, то в зависимости от того, пустая она или наполнена до краев горячим чаем, ты это будешь делать несколько по-разному. А если еще допустим, чашка с горячим чаем, и в темноте ты хочешь поставить ее на стол, а кто-то стол переставил в другое место... icon_biggrin.gif
После этого, ты вполне можешь захотеть воспринять того, кто переставил стол, каким-то определенным словом или несколькими icon_smile.gif
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (2) 1 [2] все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса