На главную страницу



    Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Эдвард де Боно "6 шляп мышления"   [ читаю книгу ]
Пользователя сейчас нет на форуме Татя
Дата 15.03.2010 - 21:48
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 14699
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+260 | -0 | 1519]


Книга в целом о способах мышления. Автор считает, что мыслить можно научиться, и не только можно, но и нужно. Для этого он предлагает освоить 6 приемов, которые он назвал образно 6-ю шляпами мышления.

Автор предлагает, надев определенную шляпу, полностью перевоплотиться, стать немного не собой, стать другим человеком, - мыслящим и действующим определенным образом.

Каждая шляпа-роль представляет собой какой-то определенный инструмент, прием, образ мысли. Каждый по отдельности является хорошим подспорьем. В то же время, не стоит ограничивать себя только каким-то одним инструментом, хорошо бы уметь использовать каждый из них. Это дает дополнительный выбор в конкретных жизненных ситуациях.

Каждая шляпа имеет свой цвет.
Напишу пока о 2-х, остальные позже.


Белая шляпа предполагает мышление подобное компьютерному. Только цифры и факты. Для того, чтобы так мыслить, надо уметь отделять факты от предположений, факты от отношения к ним, факты от убеждений и мнений, факты от выводов и суждений. Белый в данном случае - цвет ясности.

Также я бы добавила сюда умение аргументировать, подкреплять свои слова конкретными фактами.


Красная шляпа является противоположностью белой в том смысле, что надев эту шляпу человек выражает свои эмоции, отношения, мнения, наплевав на все факты вместе взятые. "Мне это нравится." "Я считаю, что это некрасиво." "Почему-то я чувствую грусть." "Это совершенно не смешно, но меня веселит." "Да, меня это бесит." "Кажется, я увлеклась." "Это мне по барабану." и так далее. Красный цвет тут является символом эмоциональности, даже агрессивности.

Красная шляпа дает возможность говорить об эмоциях, какими бы они ни были необъективными. Также предполагается, что человек может как надеть красную шляпу, так и снять ее и переключиться в другую роль.

Скачать можно здесь.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме MegaVolt
Дата 16.03.2010 - 01:58
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3333
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+136 | -0 | 965]


Читал единственный полезный вывод что с неё вынес это начиная с кем то общаться или спорить вначале задайте себе вопрос зачем. Всё остальное это уже следствие.


--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Татя
Дата 16.03.2010 - 02:00
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 14699
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+260 | -0 | 1519]


Мег, золотко, ну и зачем ты написал это сообщение? icon_biggrin.gif

Мне правда очень интересно icon_yes.gif
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Татя
Дата 20.03.2010 - 05:03
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 14699
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+260 | -0 | 1519]


Черная шляпа представляет собой пессимистичный стиль мышления. Во всем видеть отрицательные стороны, всегда суметь объяснить, почему это не будет работать и почему ничего не выйдет. Причем, объяснять это нужно логично и обоснованно, в отличие от объяснений в красной шляпе, которые могут быть сколь угодно пессимистичными и при этом не обязаны быть обоснованными, тут достаточно объяснения типа "мне это не нравится".

Однако, при рассмотрении нового предложения или явления лучше начинать не с черной, а с желтой шляпы, которая в данном случае является противоположностью черной и представляет оптимистичный взгляд на мир. В первую очередь обращать внимание на позитивные аспекты явления или события. Верить в успех своих начинаний. Причем границы веры тут установить сложно. Она может простираться до абсурдной убежденности в том, что когда-нибудь что-то заработает. Желтая шляпа дает энергию и оптимизм для воплощения в жизнь задуманного. Желтая шляпа конструктивна. Но ее конструктивность отличается от творчества, которое присуще зеленой шляпе. Творчество означает создание чего-то нового, чего не было ранее, а желтая шляпа помогает претворять в жизнь то, что уже существует, помогает продолжать свою деятельность до достижения результата.

Соответственно, зеленая шляпа является символом творчества, плодовитости и креативности. Зеленая шляпа предлагает варианты решения задач. Чтобы настроиться на творческий лад автор предлагает применить латеральное мышление, а также позволить себе думать о нереальных, нестрандартных и абсурдных вариантах. Чем-то это напоминает мозговой штурм, во время которого предлагаемые варианты не подвергаются критике, не отбрасываются, а собираются в копилку, какими бы неожиданными они ни казались, и обсуждаются и взвешиваются они уже потом с помощью тех же желтой, белой, черной и красной шляп.

Синяя шляпа контролирует все остальные. Она планирует, распределяет шаги и наблюдает за тем, какая шляпа в данный момент выступает. Таковы ее функции.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Татя
Дата 20.03.2010 - 07:22
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 14699
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+260 | -0 | 1519]


Цитата (MegaVolt @ 15.03.2010 - 17:58)
Читал единственный полезный вывод что с неё вынес это начиная с кем то общаться или спорить вначале задайте себе вопрос зачем. Всё остальное это уже следствие.

Мег, ты мне как всегда предоставляешь материал для практического освоения icon_smile.gif
Вот твоя фраза. Попробую определить, из какой шляпы она написана.
1. Из белой, так как тут приводятся факты: эту книгу я читал. Я из нее сделал для себя такие-то выводы.
2. Из красной? Трудно сказать, посколько печатный текст не передает интонацию, выражение лица. Могу только предположить, что чувства у тебя к этой книге не сильно яркие. Ну книга и книга, могло бы в ней и побольше интересной инфы быть.
3. Из черной. Ну можно опять же предположить, что единственность полезного вывода ты считаешь недостатком книги. Впрочем, даже в этом случае, это скорее относится к красной шляпе, чем к черной, поскольку показывает субъективное мнение.
4. Из желтой, поскольку вынез из книги полезный вывод.
5. Похоже, что не из зеленой шляпы, т.к. зеленая шляпа предполагает множество вариантов и новизну.
6. Из синей, потому что содержимое книги у тебя оформилось в некую структуру: основной вывод, и следствия из этого вывода.

Вообще на практике не всегда можно точно сказать, какой именно стиль мышления используется. По форме может быть черная шляпа, а по содержанию - желтая. Или зеленая. Или "белые" факты могут эмоционально "красно" подаваться.

Ну и бывают еще фиолэтовые в крапинку шляпы.

user posted image
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме MegaVolt
Дата 22.03.2010 - 11:20
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3333
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+136 | -0 | 965]


Цитата (Татя @ 16.03.2010 - 01:00)
Мег, золотко, ну и зачем ты написал это сообщение?  icon_biggrin.gif
Мне правда очень интересно  icon_yes.gif
Это всё что я могу сказать по поводу этой книги. Раздел вроде бы про книги можно то что я написал считать отзывом на книгу.
Цитата (Татя @ 20.03.2010 - 06:22)
Цитата (MegaVolt @ 15.03.2010 - 17:58)
Читал единственный полезный вывод что с неё вынес это начиная с кем то общаться или спорить вначале задайте себе вопрос зачем. Всё остальное это уже следствие.
Мег, ты мне как всегда предоставляешь материал для практического освоения icon_smile.gif
Вот твоя фраза. Попробую определить, из какой шляпы она написана.
Определила? И что тебе это дало? Вот что тебе даёт эта методика. Я пока не очень понимаю смысла этого деления. icon_sad.gif


--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Smile
Дата 22.03.2010 - 14:01
Цитировать сообщение


Обыкновенное Чудо

Группа: Пользователи
Сообщений: 1573
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+98 | -0 | 440]


Цитата (MegaVolt @ 22.03.2010 - 11:20)
И что тебе это дало? Вот что тебе даёт эта методика. Я пока не очень понимаю смысла этого деления. icon_sad.gif

Я, правда, не Татя, но тоже поделюсь... Зная свои особенности мышления, можно разнообразить мыслительные стереотипы. Допустим, преимущественно ношу черную шляпу. Разбирая новую задачу, определяю, какая шляпа на мне. Ага, критика через край, дело гиблое - шляпа черная. icon_insane.gif А что, если примерить желтую? Что есть хорошего в идее?.. Что будет при ее благополучной реализации? Засветило солнышко, разогнало тучи и сложности вдруг перестали казаться такими уж непреодолимыми. Возможно, в этой идее что-то есть. Даже понравилось! Определенно, это хочу и сделаю! Упс... незаметно надела красную шляпу... А для окончательного решения воспользуюсь белой: цифры, риски, чистая прагматика.

Хорошо помогает отслеживать состояния. Если уверен, что уже делаешь это автоматически или используешь другие техники, шляпы не нужны. Способ - лишь один из возможных, достаточно яркий, оригинальный, запоминающийся...

Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Татя
Дата 22.03.2010 - 22:46
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 14699
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+260 | -0 | 1519]


Цитата (MegaVolt @ 22.03.2010 - 03:20)
Это всё что я могу сказать по поводу этой книги. Раздел вроде бы про книги можно то что я написал считать отзывом на книгу.

Ну да, тема как раз для того, чтобы писать что думаешь об этой книге. Ты это и написал.

Цитата
Определила? И что тебе это дало? Вот что тебе даёт эта методика. Я пока не очень понимаю смысла этого деления. icon_sad.gif
А что это должно было мне дать? Почет, славу? Чувство собственной правоты? Чувство собственного превосходства? Нет, всего этого мне такая методика не дала. icon_confused.gif
Мне эта методика дала возможность прислушаться к тем ощущениям, которые у меня возникают в ответ на твои сообщения, и выразить их словами на форуме. icon_razz.gif
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме MegaVolt
Дата 22.03.2010 - 23:33
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3333
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+136 | -0 | 965]


Вот смотри я прочитал книгу и что то из неё полезного взял и сформулировал его в моём высказывании и я понимаю как это можно исспользовать. Ты тоже что то взяла и примениоа к моей фразе но я не понял какая из этого польза. Т.е. что ты смогла получить нового исспользовав этот метод? Пока я вижу несколько вариантов фантазий что же я мог сказать. А что с ними делать то?


--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Татя
Дата 22.03.2010 - 23:43
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 14699
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+260 | -0 | 1519]


Цитата
Пока я вижу несколько вариантов фантазий что же я мог сказать. А что с ними делать то?

Лично мне было бы интересно узнать, насколько мои фантазии соответствуют тому, что ты ощущал, когда писал сообщение.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы    Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса