На главную страницу



    Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Моё ли это? Для меня ли оно?   [ То, чем я занимаюсь или хочу заниматься ]
Пользователя сейчас нет на форуме Maverickaust
Дата 3.08.2005 - 11:49
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 3]


Николай Иванович, очень большое спасибо за ваши ответы.
Скажите, есть какие-то признаки по которым можно понять, что дело, которым занимается человек или хочет заниматься есть его настоящий путь?
Как определиться с ценностями?

Что я делал для того, чтобы понять это:

Хорошенько в себе разобрался и решил, что я хочу (и очень даже могу) сделать анимационный компьютерный мультфильм. Дальше ход мыслей был такой:
Для того, чтобы сделать это мне нужно:
Оборудование, люди, помещение, опыт работы и создания чего-то похожего, большое количество денег.

Чтобы получить людей помещение и опыт работы нужно сделать сначала маленькую фирму (с похожей деятельносятью) и паралельно завести связи с нужными мне людьми.

Чтобы основать фирму нужно заработать стартовый капитал устроившись на более высокоплачеваемую работу связаную с конечной целью. (паралельно заводить нужные связи)

Чтобы устроиться на высокооплачеваемую работу нужно сделать компьютерный ролик. С ним я буду искать работу. В ролике должно отражаться все мое умение в этой области. В процесе создания я смогу дополнительно научится тому, что мне нужно.

Затем я сосредоточисля на создании ролика - разбил его на этапы, написал сценарий, познакомился с людьми, вместе с которыми мы решили его делать.

Сейчас делаем. Стараемся вкладываться в спланированое время.

Но теперь я очень часто задумываюсь нужен ли кому-нибудь из людей компьютерный мультфильм, который я хочу сделать в конце. Какую пользу он принесет?

С одной стороны идея создания мне нравится, потому, что веселые и красивые мультфильмы сдорово поднимают настроение и заставляют зрителей смеяться держась за колени и кататься пополу (недавно специально сводил родителей на компьютерный мультик в кинотеатр - до сих пор при вспоминании о нем родители начинают улыбаться и благодарить меня за то, что я их вытащил.) С другой стороны у меня есть сомнения. Может стоит занятся чем-то другим? Более полезным?

Вопрос в том, есть ли какое-то внутреннее состоянее, по которому в процесе работы или обдумывания будущего дела, можно понять, что есть попадание? Что это твое?

Очень хочу узнать, как вы определяетесь с выбором дальнейшего дела. С каких позиций оцениваете свою работу.

Сообщение отредактировал(а) Maverickaust - 4.08.2005 - 11:03
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Н.И.Козлов
Дата 8.08.2005 - 17:37
Цитировать сообщение


Основатель Синтона

Группа: Руководство УЦ "Синтон"
Сообщений: 1314
Профиль

Отзывы: [+59 | -0 | 493]


Спасибо за серьезный вопрос — был бы счастлив, если бы большее число людей на подобных вопросах останавливались.
Про себя мне отвечать легко — я сейчас в очень удобной жизненной ситуации, опыта много, соответственно я могу выбирать — и выбирать из достойного. Часто вспоминаю притчу про трех рабочих, таскавших камни. На вопрос: «Что вы делаете?» один ответил: «Таскаю камни». Второй: «Зарабатываю деньги!». Третий: «Я строю храм!». Я знаю, что я таскаю камни, и стараюсь делать это квалифицированно. Я знаю, что мне нужны деньги, и люблю делать денежные проекты. Но если я вижу, что в каком-то проекте нет строительства храма, мне такой проект не интересен. Отмечаю уверенно, что при рассмотрении любого проекта один из первых вопросов — «А что это даст людям? И каким людям?» Соответственно здорово греет во время работы мысль: «А вот еще маленький подарок моей стране!»
А почему бы и да?
Я думаю, тебе это понравится тоже. А пока, пока не всегда достаточно высокой квалификации и опыта…
Когда мне было от 15 до 25, чаще стержнем было внутреннее требование: «Я должен быть лучшим!» Я знал, что в классе я обязан быть самым умным, перед своей любовью Ольгой Новиковой — самым лучшим поэтом, на факультете психологии мои курсовые должны быть лучшими на факультете, мои доклады должны быть лучшими, а когда я стал преподавателем — я знал, что я хочу быть лучшим преподавателем психологии в Москве. И точно буду. Познакомился с Аркадием Петровичем Егидесом, с его «Маленьким принцем» — он мне понравился очень, соответственно я решил, что я хочу сделать лучше. И сделал Синтон. Всегда любил книги Владимира Леви и Карнеги — и понял, что хочу написать лучше их. Мои книги должны быть лучшими! И так далее.
Сделать компьютерный ролик — как шаг, как этап — разумно. Но сделать его не проходным, не просто роликом, а чтобы сам мог им гордиться: "Я такое сделал!" Мелочь — а классно.
А вот дальше — будет труднее. Потому что почувствуешь, что зарабатывать много можешь — и хочешь, но денежные проекты далеко не всегда будут иметь человеческое содержание. Скорее напротив: водка и компьютерные игры есть одни из самых коммерчески выгодных легальных наркотиков. Компьютерные мультфильмы… большинство — скорее, туда же. Сможешь ли ты здесь что-то другое, за что люди скажут тебе: «Спасибо! От твоего фильма жизнь становится лучше. Наши дети становятся умнее и добрее. А нам жить — хочется!»
Может быть, это и будет твоим ориентиром?


--------------------
Мое дело напрягать, ваше дело - развиваться!
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы    Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса