На главную страницу

Страницы: (3) 1 [2] 3 все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Чувство юмора   [ Что это? С чем его едят? Как применяют? ]
Пользователя сейчас нет на форуме TaIra
Дата 16.07.2005 - 18:31
Цитировать сообщение

Активный житель

Отзывы: [+0 | -0 | 98]

Mikai
Цитата
Жаль, не помню где - но в интернете как то наткнулся на курс обучения юмору. Т.е. научиться - можно. Есть структура шутки.

Хм... Неужто можно научиться воспринимать разные шутки так, же как и другие? Ой ли?

Я вот, кпримеру, никак не пойму с чего это половина мужского населения прется с "падонкафсково языка" - всякие там "аффтар жжот" и пр. Ну, не вставляет и все тут, а они прутся - люди с высшим образованием.icon_smile.gif
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Пользователя сейчас нет на форуме Yevgeniy
Дата 16.07.2005 - 22:27
Цитировать сообщение

Местный житель

Отзывы: [+1 | -0 | 72]

Цитата (TaIra @ 16.07.2005 - 11:31)
Я вот, кпримеру, никак не пойму с чего это половина мужского населения прется с "падонкафсково языка" - всякие там "аффтар жжот" и пр. Ну, не вставляет и все тут, а они прутся - люди с высшим образованием.icon_smile.gif

to TaIra

Я тоже icon_smile.gif

Искажение мышления обычно начинается с искажения языка.

to Abu

Может Ваш юмор - это защита? Юмор зарождается при определенном состоянии души + отношение к жизниicon_smile.gif

Хотя конечно есть юмор мягкий и жесткий, злой, добрый ...

to Common icon_smile.gif
Понимание юмора возможно при совпадении контекстов восприятия icon_smile.gif (Или возможности подстройки под другой контекст icon_smile.gif )
+ при одинаковом душевном состоянии.
Тогда то что смешно кому-то, пройдя одинаковые преобразования, дойдет с минимальными искажениями до меня, вызвав похожие ощущения icon_smile.gif

Сообщение отредактировал(а) Yevgeniy - 16.07.2005 - 22:36

--------------------
Мир такой, каким мы его думаем :)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Дата 16.07.2005 - 22:51
Цитировать сообщение

Активный житель

Евгений:

Вы тоже с этого "языка" претесь или же, как я, понять не можете? Я не поняла.icon_smile.gif

Сообщение отредактировал(а) TaIra - 16.07.2005 - 22:51
Пользователя сейчас нет на форуме Yevgeniy
Дата 17.07.2005 - 09:10
Цитировать сообщение

Местный житель

Отзывы: [+1 | -0 | 72]

to TaIra
Цитата (TaIra @ 16.07.2005 - 15:51)
Евгений:

Вы тоже с этого "языка" претесь или же, как я, понять не можете? Я не поняла.icon_smile.gif

Меня он раздражает icon_sad.gif как и любое искажение других существующих языков...

В английском например есть язык "афроамериканцев", будем политкорректными, сильно идиомизированный, искаженный вариант английского, я его до сих пор с трудом понимаю, но он дальше определенного контингента не распостраняется...

Искажение русского языка понять проще, но для меня это искажение языка на котором я думаю icon_smile.gif

Мне печально что "падонкоффский" язык получает широкое распостранение в России.

Сообщение отредактировал(а) Yevgeniy - 17.07.2005 - 09:21

--------------------
Мир такой, каким мы его думаем :)
Пользователя сейчас нет на форуме Губернатор
Дата 18.07.2005 - 09:38
Цитировать сообщение

Лидер Броуновского Движения

Только чтение до:
--

Отзывы: [+0 | -0 | 812]

Как-то Виктор Шендерович, тогда еще начинающий сатирик, обратился к мэтру Геннадию Хазанову. Вот, говорит, две шутки. Обе написал я. Стиль одинаковый, почти все одинаковое, но над первой смеются, а над второй нет. Почему? - А потому, что первое - это правда, а второе - выдумка, - ответил маэстро.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Пользователя сейчас нет на форуме Афа
Дата 18.07.2005 - 09:49
Цитировать сообщение

шволочь. и провокатор.

Отзывы: [+2 | -0 | 195]

TaIra
Цитата
Я вот, кпримеру, никак не пойму с чего это половина мужского населения прется с "падонкафсково языка" - всякие там "аффтар жжот" и пр. Ну, не вставляет и все тут, а они прутся - люди с высшим образованием

Хмык. Включи "внутренний переводчик". Это просто аббревиатуры. Ну и - к месту употребленное выражение и из этого пласта - вполне смешно.

--------------------
...survivors will be shot again.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Пользователя сейчас нет на форуме Mikai
Дата 18.07.2005 - 10:32
Цитировать сообщение

Активный долгожитель

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+12 | -0 | 629]

TaIra
Цитата
Неужто можно научиться воспринимать разные шутки так, же как и другие?

Думаю, да. Для этого надо суметь поставить себя на место и в контекст того, кто над выбранной шуткой - смеется. Вжиться в роль. Понимать взгляды другого на мир.

Пример 1:
Цитата
=когда на Руси горели избы, кони отдыхали=

Слышал такую трактовку:
В старые времена, на Руси, кони поджигали избы - чтобы вдоволь наскакаться.

Если собеседник никогда не слышал фразы "Коня на скаку остановит, в горящую избу войдет - ему вышеизложенное будет АБСОЛЮТНО непонятно.

Пример 2:
Цитата
с чего это половина мужского населения прется с "падонкафсково языка" - Аффтар жжот...

Вероятно, этот юмор свойственнен завсегдатаям форумов, которым часто встречалисть ситуации (в интернете нет возраста участника?)- когда в серьезный спор включается ничего не соображающий по теме собеседник, излагает "умные" мысли, а потом морозит такую "чушь", что хоть стой, хоть падай - собрались профессора и давай всерьез работать с коллегой, котрый потом оказывается третьеклассником "Лада братаны, мне в школу пора!"
(Это только мое размышление - может суть выпейядных фраз - другая)

Так вот, зная комичность таких ситуаций - ты восстанавливаешь их в памяти такими, например, фразами. Не зная - все эти высказывания проходят мимо кассы.

--------------------
Сэнкс.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Пользователя сейчас нет на форуме MegaVolt
Дата 18.07.2005 - 13:31
Цитировать сообщение

Активный долгожитель

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+136 | -0 | 965]

Прошел тест на IQ - результат отрицательный...

--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Дата 18.07.2005 - 13:34
Цитировать сообщение

Активный житель

Mikai
Цитата
Думаю, да. Для этого надо суметь поставить себя на место и в контекст того, кто над выбранной шуткой - смеется. Вжиться в роль. Понимать взгляды другого на мир.

Не согласна. Для этого надо еще этого очень сильно хотеть. Мне, например, совсем неохота ржать над тем, чем смеются, скажем, недалекие подростки...

Ну, насчет "аффтор жжот" - иногда еще куда ни шло... Но не так и не столько же?!

Сообщение отредактировал(а) TaIra - 18.07.2005 - 13:36
Дата 18.07.2005 - 13:56
Цитировать сообщение

Активный долгожитель

[+12 | -0 | 629]

TaIra
Какая разница, над чем ржать? icon_biggrin.gif

Кто-то ржет над аффтар жжот,
Кто-то над конями.
Только бедный Мегавольт
Шевелит мозгами...

Тебе вовсе не обязательно вживаться в роль навсегда. Можно примерить - посмеяться (смех продлевает жизнь!) и выйти, заняться серьезными делами.

--------------------
Сэнкс.
Пользователя сейчас нет на форуме Танюшка
Дата 18.07.2005 - 14:23
Цитировать сообщение

Участник Форума

Отзывы: [+0 | -0 | 3]

Какой-то уж черезчур серьезный разговор получился про чувство юмора. icon_smile.gif

Аж, голова думать устала. icon_lol.gif

Не думала, что все это так серьезно.

По мне, так ЧЮ это нечто легкое. Раслабтесь и постарайтесь получить удовольствие.

Хорошо бы еще иметь умение слушать собеседника, быстро импровизировать и "ориентироваться" в ситуации. А то знаете бывает, чуство юмора присутствует хоть отбавляй, а попался такой напарник, что пошутив чувствуешь себя так, будто летом в лыжах на улицу вышел.

А, вообще, мне трудновато понять, ну, в смысле, объяснить, что такое ЧЮ.
Так как я родилась и прожила всю жизнь в Одессе. "И одесситка я не только по прописке, но и по призванию." И поэтому то, что другие называют громким словом "одесский юмор" для меня обыденость, то с чем я живу и шучу каждый день. Кстати, не все одесситы имеют ЧЮ.

Так, что мне кажется ЧЮ это такое состояние души, настроенное на восприятие юмора и отдачу тем же.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Дата 18.07.2005 - 15:00
Цитировать сообщение

Активный долгожитель

[+12 | -0 | 629]

Abu
Ну, паимаешь, если ты рассказал про коней не так, как в исходнике - то вполне можно это и не понять.
А ля вольный пересказ анекдота поручиком Ржевским:
"У клипера - шкипер, у шкипера - трипер" ...
"Кароче, плывет в море корабль - а у его капитана - сифилис..."

Уместность, тоже играет роль. Если у человека депрессняк и ты начинаешь ЧЮ демонстрировать, то это - черевато боком.

--------------------
Сэнкс.
Пользователя сейчас нет на форуме Woman
Дата 19.07.2005 - 14:00
Цитировать сообщение

Активный житель

Отзывы: [+0 | -0 | 185]

согласна с Абу в том, что очень большую роль в восприятии юмора играют возраст, образование, социальная среда, общий кругозор, жизненный опыт, а еще - "легкость отношения к событиям жизни" (то о чем говорит Микай, насколько я его поняла). Я бы даже поставила "жизенный опыт + отношение к жизни" на первое место. Потому что именно он определяет тот фундамент, на котором строится все остальное. Суровый принципиальный человек, воспринимающий жизнь как борьбу за идеалы, ищущий трудностей, чтобы их мужественное преодолевать - и человек легкий, эмоционально лабильный, умеющий нравиться "обществу", привыкший к тому что за него тяжелую грязную работу делают другие, умеющий получать удовольствие от "скольжения по гребню волны" - их чувство юмора будет весьма различным, правда.

Микаи
меня впечатлила приведенная тобой цитата

Цитата
Юмор – бескровное, бесконтактное, интеллектуальное оружие, данное человеку для повышения его статуса по сравнению с окружающими.

Действительно, это во многом так, если речь идет о юморе "высокой пробы". Часто и сами авторы т.н. "юмористических" скетчей, пьес, монологов ставят перед собой цель - поразить обывателя прямо в сердце (заставить его задуматься над своим положением? вызвать реакцию неприятия?). Это можно сказать о Жванецком и Арканове, Бернарде Шоу и Мольере, Чехове и Тэффи, Зощенко и Гашеке - тонкие интеллектуалы, прославившиеся на весь мир. А люди, высмеиваемые ими - все те же и почти нисколько не изменились...Лично мне зачастую грустно наблюдать над реакцией зала - особенно когда на сцене такие мастера как Арлазоров или Галкин. "над кем смеетесь - над собой смеетесь..." icon_whiteface.gif

--------------------
Для свободных - все высоты достигаемы
Дата 19.07.2005 - 14:15
Цитировать сообщение

Активный долгожитель

[+12 | -0 | 629]

Woman
Цитата
Действительно, это во многом так, если речь идет о юморе "высокой пробы".

Так и о низкопробном тоже можно примерно так сказать. Ну разве что опустив слово "интеллектуальное". icon_biggrin.gif Ключ - повышение статуса.
Например, приколоть кому-нибудь, тайком, к спине бумажку "Я - болван" - и ржать над ним, в душе (вместе с окружающими шутника "единомышленниками") - осознавая себя крутым, котрого так вот не проведешь, не болваном.

В зале ведь, если юмор хорош, смеются (ИМХО) все же не над собой, а над "кем то третьим". Даже если этот третий - сосед по ряду. icon_biggrin.gif

--------------------
Сэнкс.
Пользователя сейчас нет на форуме Woman
Дата 19.07.2005 - 14:45
Цитировать сообщение

Активный житель

Отзывы: [+0 | -0 | 185]

Микай

Цитата
В зале ведь, если юмор хорош, смеются (ИМХО) все же не над собой, а над "кем то третьим". Даже если этот третий - сосед по ряду

Так это они только думают, что смеются над третьим...а на самом деле и не подозревают, что над собой...

тем веселее (или скорее печальнее) смотреть на это зрелище авторам... icon_frown.gif

--------------------
Для свободных - все высоты достигаемы
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (3) 1 [2] 3 все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса