На главную страницу



Страницы: (3) [1] 2 3 все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Конкуренция   [ Плюсы и минусы ]
Пользователя сейчас нет на форуме Татя
Дата 29.09.2004 - 23:30
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 14699
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+260 | -0 | 1519]


Прежде всего, независимо от того, хорошо это или плохо, нравится нам это или нет - конкуренция существует, значит, надо знакомиться с ней поближе.

Мне интересны вот какие вопросы:

1. Что нас напрягает в конкуренции как таковой.
2. Что нам не нравится в конкурентах.
3. Конкуренты - обязательно ли враги.
4. Наличие очень сильного конкурента обязательно ли ведет к монополии этого конкурента и к банкротству остальных.

5. Каковы положительные стороны конкуренции.

Спасибо.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Yevgeniy
Дата 30.09.2004 - 01:41
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 166
Профиль

Отзывы: [+1 | -0 | 72]


Мне нравится конкуренция icon_smile.gif

Попробую ответить на вопросы:

1. Возможно страх проиграть, возможно усилия, и требование - работать.

2. Грязная игра. До сих пор получалось наказывать icon_smile.gif

3. В основном - близкие знакомые icon_smile.gif Хотя всякое бывало... Стоит учиться у своих конкурентов, а это проще делать когда у вас нормальные отношения.

4. Вряд-ли. Скорее это стимул к работе, поиску новых решений, объединению интересов...

5. Это жизнь, свежая струя, стимул к развитию icon_smile.gif
Думаю что все развивалось и развивается только благодаря конкуренции.


--------------------
Мир такой, каким мы его думаем :)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Даниил Ив.
Дата 30.09.2004 - 04:31
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 5]


Здравствуйте!
Хочу поделиться с Вами своим опытом и некоторыми соображениями по поводу заданной темы.
И для начала я думаю следует определиться "Кого мы будем подразумевать под словом конкурент".
В зависимости от уровня развития фирмы (для коммерческой конкуренции) или человека (для личностной конкуренции) увеличивается и уровень претензий. В своё время всех мыслимых и немыслимых конкурентов я разделил на 5 уровней:
1) Конкретные проблемы;
2) Аналогичный оппонент (фирма, человек, товар-заменитель);
3) Рынок;
4) Государство;
5) Идеология.

Естественно, "чем страшнее дракон, тем значемее ваша битва". Но о битвах и борьбе чаще всего говорят те, кто выбрал себе конкурента из первых двух уровней. Потому что уже с уровня Рынка, при взгляде с высоты, становится очевидным, что обсалютно все элементы Рынка взаимосвязаны и взаимодействуют. Разница уже чувствуется? Взаимодействие это уже не борьба. Да в процессе любого взаимодействия выполняются и полезные, и вредные действия. Но они являются естественным процессом развития.

Что напрягает в конкуренции при таком взгляде? Я считаю, что сопротивление. Когда ты пытаешься бороться с конкретными проблемами, то и дело сталкиваешься с личным сопротивлением. Стал бороться с аналогичным оппонентом, получил сопротивление с его стороны. Поднялся на уровень взаимодействия на Рынке, удивляешься сопротивлению со стороны самого Рынка. Выстраиваешь взаимодействия на уровне Государства, и здесь тебя ждёт сопротивление уже со стороны Государства. А если начал улучшать Идеологию, то получаешь клеймо еретика и сопротивление от всех нижних уровней вместе взятых.
Что ненравиться в конкуренции? Я думаю что на каждом уровне ненравится что-то специфическое, именно этого уровня. Например, на уровне 1 - постоянный авраал.
Конкуренты - обязательно ли враги? Я думаю, что уже ответил на этот вопрос.
Наличие очень сильного конкурента обязательно ли ведет к монополии этого конкурента и к банкротству остальных? Нет. Каждая ниша Рынка имеет свой физический предел. Теоретически может появится компания, которая планомерно будет занимать все ниши рынка. Но в действительности это никогда не произойдёт из-за обычного человеческого фактора. С одной стороны руководство этой компании, достигнув каких-то значимых результатов и сбавит обороты в разработке новых направлений, а соответсвенно и занятия ниш. Тем самым предоставив возможность на незанятых нишах появиться и укрепиться другим предприятиям. С другой стороны сам Рынок будет содавать сопративление развитию такой компании. А с третьей стороны, опятьже естественный закон нашей Жизни - "Чем большим становиться объект, тем быстрее наступает его смерть".
Каковы положительные стороны конкуренции? Я бы выделил следующие: 1) возможность сравнения, т.е. система координат; 2) дополнительный источник для саморазвития; 3) возможность объединения покупателей; 4) возможность продемонстрировать свой характер.

Ну и самое главное! Человека оценивают по поступкам. Поэтому и конкурентом должен стать не какой-то конкретный человек или фирма, а те полезные действия, которые он делает в процессе своего взаимодействия. Теперь он не такой страшный и понятно, как организоваться с ним работу. например, если у женщины появилась молодая конкурентка, то нужно определить за какие конкретно действия ценят эту девушку. Потом развить в себе способности выполнять те же действия и превзойти конкурентку.

Если где-то непонятно изложил мысли, всегда отвечу на ваши вопросы.
С уважением.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Tattobu
Дата 30.09.2004 - 05:07
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 316
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 118]


Татьяна,
1. Конкуренция не напрягает, наверное потому, что мне нравится экономическая борьба. Даже в случае проигрыша в ней, становишься умнее и в следующий раз уже без ошибок.
2. Не нравится некомпитентность. То есть когда появляется конкурент, который очень быстро закрывается.
3. Как правило, да. Но только на рынке. Хотя бывает и совсем иначе. В нашей стране, когда решаются большие деньги, редко кто останавливается только экономическими методами... А жаль.
4. Сильный конкурент может легко выжить остальных с рынка. И это закономерно. Нет смысла заниматься делом, если нет прибыли. Лучше, когда конкурент - гигант поглощает фирмы, тогда люди остаются в своей сфере.
5. Положительных сторон много, лучше прочесть у Смитта или Брю...


--------------------
Hi!
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Иеро
Дата 30.09.2004 - 10:19
Цитировать сообщение


Дед Мозай

Группа: Пользователи
Сообщений: 2828
Профиль

Отзывы: [+3 | -0 | 1800]


Тать*яна

А ты смотрела фильм "Игры разума"?


--------------------
Дед Мозай
знаю, умею, имею.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Михаил
Дата 30.09.2004 - 10:47
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 746
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 170]


Татьяна
Цитата
1. Что нас напрягает в конкуренции как таковой.


Вопрос философский. icon_smile.gif

А что будем подразумевать под конкурентной борьбой?
Маркетинг? Пиар? Рекламу? Новые подходы? Свежие бизнес-идеи?
А может быть:
Откаты, нужные связи?


--------------------
Господь Бог изощрен, но не злонамерен…
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Татя
Дата 30.09.2004 - 16:16
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 14699
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+260 | -0 | 1519]


Цитата (Иеро @ 30.09.2004 - 11:19)
А ты смотрела фильм "Игры разума"?

Да, смотрела. А что там про конкуренцию?
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Татя
Дата 30.09.2004 - 16:24
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 14699
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+260 | -0 | 1519]


Цитата (Михаил @ 30.09.2004 - 11:47)
А что будем подразумевать под конкурентной борьбой?
Маркетинг? Пиар? Рекламу? Новые подходы? Свежие бизнес-идеи?
А может быть:
Откаты, нужные связи?

Я под конкуренцией в данном случае понимаю наличие конкурентов, т.е. лиц, производящий такой же - аналогичный - товар или услугу. Например, я произвожу горшки, и ты производишь горшки, и оба мы продаем их на рынке. Если твои горшки продаются лучше, то , независимо от того, какого мнения я о своем товаре, я буду получать меньше денег, соответственно мой уровень жизни будет меньше, а также престиж, самооценка. И вообще: обыдна, да?

А маркетинг, пиар, увеличение производительности, качества товара, уменьшение себестоимости - это способы быть конкурентоспособным
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Михаил
Дата 30.09.2004 - 16:40
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 746
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 170]


Татьяна
Для того, чтобы ответить на твои вопросы, я хотел бы разобраться - о какой конкуренции мы говорим.
"Честной" или "Всякой"?
И зачем нам рассматривать "честную" конуренцию (где она бывает?)?
И зачем - "всякую"?


--------------------
Господь Бог изощрен, но не злонамерен…
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Rickey
Дата 30.09.2004 - 17:45
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 446
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 20]


Имхо, конкуренция должна регулироваться некоторыми "правилами игры". Если правил нет, это уже не конкуренция, а драка первобытной живности. Теоретически конкуренция способствует усилиям по повышению качества и снижению цены, плюс играет роль естественного отбора, где выживают только сильные особи.

Цитата
1. Что нас напрягает в конкуренции как таковой.
2. Что нам не нравится в конкурентах.
3. Конкуренты - обязательно ли враги.
4. Наличие очень сильного конкурента обязательно ли ведет к монополии этого конкурента и к банкротству остальных.


1. Страх не оказаться в числе "выживших".
2. То, что они могут действовать не по правилам.
3. Не обязательно.
4. Как правило, ведет. Бывают исключения, которые правило подтверждают.

Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Татя
Дата 1.10.2004 - 17:23
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 14699
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+260 | -0 | 1519]


Цитата (Михаил @ 30.09.2004 - 17:40)
Для того, чтобы ответить на твои вопросы, я хотел бы разобраться - о какой конкуренции мы говорим.
"Честной" или "Всякой"?
И зачем нам рассматривать "честную" конуренцию (где она бывает?)?
И зачем - "всякую"?

Михаил, вот чем ты мне нравишься, так это своей готовностью к действиям!!! icon_smile.gif Мы еще только обсуждаем, что за конкуренция такая, с чем ее едят, конкурировать нам или не конкурировать. А тебя уже волнует только вопрос КАК конкурировать: честно или по-всякому.
Ну давай рассмотрим ту конкуренцию, которая есть в реале, т.е. всякую. И какие способы конкурентной борьбы нам бы хотелось использовать самим.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Waxa
Дата 1.10.2004 - 18:35
Цитировать сообщение


Наглая и стеснительная

Группа: Пользователи
Сообщений: 2290
Профиль

Отзывы: [+4 | -0 | 1056]


Тать*яна

а ты какую жизненную сферу имела в виду (личную или рабочую)?
по жизни -- конкуренток бы задушила, а в рабочей сфере -- возможность поиграть, это вносит разнообразие в жизни.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Михаил
Дата 2.10.2004 - 09:30
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 746
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 170]


Татьяна
Цитата
Мы еще только обсуждаем, что за конкуренция такая, с чем ее едят, конкурировать нам или не конкурировать. А тебя уже волнует только вопрос КАК конкурировать: честно или по-всякому.

Просто осмысливал вопрос. icon_smile.gif
Есть у меня верование, что задавая вопрос, человеку это зачем то нужно. С практической точки зрения
(Ну... как правило).
Цитата
Ну давай рассмотрим ту конкуренцию, которая есть в реале, т.е. всякую. И какие способы конкурентной борьбы нам бы хотелось использовать самим.


В реале интересна стратегия выиграл-выиграл. На мой взгляд, потенциал этой стратегии недооценен многими.
В конечном итоге именно она позволяет иметь длительный стабильный рост. Да?



--------------------
Господь Бог изощрен, но не злонамерен…
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Татя
Дата 3.10.2004 - 03:02
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 14699
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+260 | -0 | 1519]


Цитата (Waxa @ 1.10.2004 - 19:35)
а ты какую жизненную сферу имела в виду (личную или рабочую)?
по жизни -- конкуренток бы задушила, а в рабочей сфере -- возможность поиграть, это вносит разнообразие в жизни.

Waxa
Я имела в виду работу, дело.
В личной сфере у меня не возникает вопроса конкуренции, наверно потому что мне повезло с мужем. Он у меня внимательный и заботливый. За 11 лет совместной жизни у нас было много разнообразных поводов убедиться в том, что мы доверяем друг другу совершенно оправданно.

Спасибо, что ты привела такую аналогию - дела и личные отношения. Ведь если в одной сфере всё получается без проблем, значит это умение можно перевести и в другую сферу. Т.е. если в рабочей сфере ты умеешь поиграть, и это доставляет тебе удовольствие, то можно точно так же поиграть в личной сфере. И наоборот, если всё в порядке с личной сферой, можно доверие перенести и в область рабочую.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Татя
Дата 3.10.2004 - 03:09
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 14699
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+260 | -0 | 1519]


Цитата (Михаил @ 2.10.2004 - 10:30)
В реале интересна стратегия выиграл-выиграл. На мой взгляд, потенциал этой стратегии недооценен многими.
В конечном итоге именно она позволяет иметь длительный стабильный рост. Да?

Михаил
Вроде бы, да. А можешь рассказать про это подробнее, пожалуйста? А если еще и с примерами, то будет вообще супер!
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (3) [1] 2 3 все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса