На главную страницу



Страницы: (6) [1] 2 3 ... последняя » все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Знать и не делать или не знать и не делать   [ обсуждени статьи ]
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 26.12.2015 - 21:54
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+519 | -0 | 708]


Собственно, статья:
https://snob.ru/profile/29908/blog/102481

Ну, название "Вред умных книжек" и подзаголовок (?) "Вы считаете постоянное самообразование важнейшей задачей думающего современного человека? Вы в опасности."
можно считать способами привлечения публики. Немного более честными, чем знаменитые интернетовские "Никто и подумать не мог, что..." и т.п.
Суть сконцентрирована в нижеприведенной цитате:
Цитата
Вы читаете что-то прекрасное и умное, пронзительное до глубины души. Скажем, не надо кричать на детей, а то привязанность нарушится, ребенок будет всю жизнь страдать. И в этот момент вы всей душой согласны с автором. Все, вы попались.
Вы согласились, что нельзя на детей кричать? Ай-яй-яй! Все знает и кричит! Голова сама вжимается в плечи, сверху приземлилась и клюет ее величество ВИНА. Книга, как назойливая мама, будет постоянно напоминать, нудеть, давить своей мудростью.
До сих пор не внедрили систему прозрачного управления, мудрого фасилитирования, грамотного делегирования? Хотя кучу книг прочли, а может и на тренинги сходили?
Так и не научились легко порхая в пеньюаре, с улыбкой на устах, убираться в квартире?
Не научились с детьми делать креативные подарки своими руками?
Думаете, дисциплины не хватает? Можно купить еще одну книгу: «10 надежных способов развить в себе дисциплину». И даже узнать, как ее развить…

Ну и лечение (спрятанное за шутливым словосочетанием "глупый совет:
Цитата
Что делать? Резонный вопрос.
Чтобы не противоречить себе, я не буду тут давать умных советов. Если вы дочитали до этого места, то ясно, что это не работает
Вот вам глупый совет, который я даю клиентам.
С накопившейся злостью и остервенением перечеркните to-do лист улучшения себя. Можно выписать все на лист формата А3, а потом черкать, малевать, рвать его. Это уже само по себе приятно.
Дайте себе право, скажем, год не бросать курить, не ходить в спортзал, не худеть, не учиться английскому, не искать свое призвание. Может прозвучать кощунственно – посягаю на святое – но если рискнете, поделитесь потом, насколько вам станет легче.

Сразу скажу: мне легче не станет. Но мне от этого не легче icon_smile.gif
Прошу мнений. Свое мнение выскажу тоже, попозже.


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Дженни
Дата 26.12.2015 - 22:38
Цитировать сообщение


Светлоокая Гунилла

Группа: Модераторы разделов
Сообщений: 1915
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+390 | -0 | 318]


до слов "что делать?" - вполне адекватно, читаю, думаю "это про меня".

после слов "что делать?"- либо действительно глупый совет, либо...

Цитата
поделитесь потом, насколько вам станет легче.

мое предположение: автор собирает статистику? самом неохота тратить год на проверку дурацкого совета, вот и просит поделиться.


--------------------
Философия моей жизни проста- мне надо кого то любить, чего то ждать и что-то делать
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ланка
Дата 26.12.2015 - 23:21
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3152
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+101 | -0 | 641]


Цитата
но если рискнете, поделитесь потом, насколько вам станет легче.
Мне таки стало легче. Ну есть вещи, которые нужно делать по мнению некоторых, но не по-моему мнению.
А однажды моя мудрая тетушка подвела под это и теоретическую базу, она сказала: "У меня другие приоритеты". "Точно" - подумала я и совсем успокоилась. И даже развила эту мысль для себя, определив поточнее свои предпочтения.


--------------------
С уважением, Ланка.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Дженни
Дата 26.12.2015 - 23:52
Цитировать сообщение


Светлоокая Гунилла

Группа: Модераторы разделов
Сообщений: 1915
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+390 | -0 | 318]


по моему мнению, мне становится легче, когда я КОНКРЕТНО СЕГОДНЯ И СЕЙЧАС разрешаю себе ничего не решать... не учить...не искать немедленно работу...не худеть....ну и далее по списку.
то есть вот конкретно сейчас, если мне это решение дается с огромным скрипом, я ничего решать не буду. а в другой момент- решу.

но решать год не худеть и не искать работу- это (для меня)- стопроцентный способ стать жирной бомжихой.


--------------------
Философия моей жизни проста- мне надо кого то любить, чего то ждать и что-то делать
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме MegaVolt
Дата 27.12.2015 - 02:56
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3333
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+136 | -0 | 965]


Разрешить себя не насиловать по моему очень хороший совет. Но его одного маловато будет. По моему.

Нужно ещё добавить осознанности. Т.е. себя любимого не насилуем а с любовью за собой наблюдаем. Тогда по моему есть шанс изменений.

Но наблюдение из позиции "как интересно":
Как интересно а что это я сейчас делаю в 3 ночи в инете.
Интересно а что же при этом со сном.
Вроде и глаза слипаются. А чего же тогда не иду спать... А пока ХЗ. Ну ок. ХЗ так ХЗ. Завтра ещё подумаю на эту тему icon_smile.gif)))

Т.е. скорее наблюдение и одобрение действий. Само собой если заранее известно что действие приведёт к плохообратимым последствиям то само собой берём себя за шкирку и направляем.

Правда таких вещей очень мало.

Вот чуть выше прозвучал вес. Ок вот сегодня можно на ночь съесть вон ту рождественскую индейку о 10 кило icon_smile.gif)) Но помним про осознание. По этому тихо себя спрашиваем. А с чего бы? Действительно голодны или снимаем какое неприятное ощущение.

Важно принимать любой ответ не пытаясь что то изменить.

Завтра можно оценить во что по весу обошлось вчерашнее переедание. Но опять же просто информация. Которая ни к чему не обязывает. Т.е. просто в мозгу сторим связи. Причина - следствие. Индейка на ночь = плюс 100 грамм утром и минус тревожка вечером.

И рано или поздно возникнет возможность выбора вечером. Что важнее вес или покой. И возможно появится желание организовать покой каким то другим методом. И это и будет важное изменение. Безо всякого насилия.


--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Dimitry188
Дата 27.12.2015 - 09:55
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 946
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+137 | -0 | 116]


"Сноб" - очень сомнительный источник мудрости.

Примерно как "Космополитен". icon_wink.gif

Если там что-то бывает, то только объедки со стола адекватной психологии (а её не так уж и много где есть)

Поэтому лучше всего его вообще не читать.

По поводу статьи. Здравая мысль: Читать мало, нужно делать.

Вспоминается пример НИК о том, что полно людей, прочитавших тонну книг Раджниша (ради приятного трансового состояния во время чтения), но мало чего достигших в плане практических навыков.


--------------------
"Как ты думаешь, трансцендентны ли значения дзета-функции Римана ζ(2n + 1) для всех натуральных n? ..." .
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Gallavant
Дата 27.12.2015 - 12:55
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Профиль

Отзывы: Интересный собеседник
[+8 | -0 | 15]


Статья об авторитетах, хоть это прямо и не сказано.
Когда человек сам решает, что ему нужно, а что нет - всё в порядке.
А когда папины наставления сменяются наставлениями авторитетов из книжек, статей на "снобе", тренингов и т.д., можно обложиться ими хоть со всех сторон, толку не будет.
Ланка дело пишет. Нужно и самому решать, как себя "улучшать", и самому расставить приоритеты.

Рецепт из статьи тоже нужно аккуратно применять. Он не для всех. Ведь, дочитать до того самого места можно с разными целями и по разным причинам.
Он направлен как раз на отключение от толпы авторитетов и неторопливую самостоятельную расстановку приоритов. Если Дженни решил похудеть и найти работу (что из этого важнее?) пусть это будет её собственным решением с ясным "зачем?" (а вовсе не из страха перспективы стать жирной бомжихой).
Цитата
"Сноб" - очень сомнительный источник мудрости.

Источник мудрости у каждого внутри. Те, кто его нашел, могут черпать мудрость и на "Снобе", и в надписях на заборе.

Сообщение отредактировал(а) Gallavant - 27.12.2015 - 12:57
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ланка
Дата 28.12.2015 - 20:48
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3152
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+101 | -0 | 641]


Цитата (Gallavant @ 27.12.2015 - 13:55)
Когда человек сам решает, что ему нужно, а что нет - всё в порядке.
А когда папины наставления сменяются наставлениями авторитетов из книжек, статей на "снобе", тренингов и т.д., можно обложиться ими хоть со всех сторон, толку не будет.

Я бы сказала, что это родительские установки мешают, а на них накладываются наставления авторитетов. И если эти навязанные установки и наставления идут вразрез с внутренними потребностями и желаниями начинается так называемый когнитивный диссонанс... Для меня хороший способ определить мои ли это желания или навязанные - попробовать вспомнить, кто из родителей это от меня требовал, и сразу все встает на свои места.


--------------------
С уважением, Ланка.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Gallavant
Дата 29.12.2015 - 01:50
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Профиль

Отзывы: Интересный собеседник
[+8 | -0 | 15]


Ланка, нет никаких родительских установок. Есть решение человека взять ответственность за свою жизнь. Или не брать. В этом случае человек может сколько угодно бороться с внешними причинами - ему всегда кто-то или что-то будет мешать. Поборет установки, появятся навязчивые авторитеты, поборет авторитетов, появятся другие внешние силы. Принцип простой - человек всегда сам решает как распоряжаться своей жизнью, даже когда кто-то решает за него, это его решение - позволить решать другому. И родители не виноваты в том, что ребенок отказывается признаться себе, что это было его решение - следовать установкам родителей. icon_wink.gif

ps.gif Ребенок тоже ни в чем не виноват.
Вообще не надо искать виноватых.
Всё что нужно - начать, наконец-то, жить своей жизнью. icon_smile.gif
Ведь, взрослый человек сам решает, как ему жить. Даже если родители считают так же. И от родителей нам досталось несравненно больше хорошего и нужного. Если перестало быть актальным, вспоминаем, кто хозяин нашей жизни и предлагаем ему(ей) найти новое актуальное решение.
И не придется ни с кем бороться.

Сообщение отредактировал(а) Gallavant - 29.12.2015 - 02:00
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Anita Viola
Дата 29.12.2015 - 06:30
Цитировать сообщение


не психолог )))

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2397
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+338 | -0 | 675]


Цитата
мое предположение: автор собирает статистику?

Автор попытался стать интерактивным icon_smile.gif

Есть прекрасная книжка Fuck it. Про то, как расслабиться. Смысл книжки в том, что не стоит брать на себя дополнительную ответственность и обязанности - их и так слишком много. Это очень весело icon_smile.gif После двух суток рассказов о том, как все неважно - появляется желание наконец выдохнуть. И стать свободной и всесильной как дельфины в глубине океана icon_smile.gif

Ну, и вебинарчик icon_smile.gif
https://www.youtube.com/watch?v=ZdOPS2l8XHk&feature=youtu.be


--------------------
Нравственный закон над головой - небо звездное внутри нас! Спорить - лень ;)
Психологи, которым я доверяю http://forum.syntone.ru/index.php?showtopic=22373
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 29.12.2015 - 08:39
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+519 | -0 | 708]


Цитата
а вовсе не из страха перспективы стать жирной бомжихой

There are several good protections against temptation, but the surest is cowardice
Mark Twain (Following the Equator. Pudd'nhead Wilson's New Calendar. )
по делу отпишусь попозже - никак не расставлю мысли у себя в голове по полочкам

Сообщение отредактировал(а) vpotapov1 - 29.12.2015 - 08:41


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме White Romashka
Дата 29.12.2015 - 21:29
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 456
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+92 | -0 | 53]


А мне очень понравилась статья. В какой-то момент меня тоже осенила эта мысль, что знать и не делать - значит не знать. Прежде всего это касается развития навыков, а не просто общей эрудиции.
Я думаю необязательно предлагаемый рецепт воспринимать буквально я думаю это о том, что надо распрощаться со всеми "правильными" представлениями о себе и находить идеи и реализации под себя. Ну и дать себе разрешение какое-то время не стремиться вообще никуда. Из состояния покоя и незамутненного сознания, имхо, легче понять куда собстна двигаться. Ведь на самом деле даже при природной инерции человек вообще существо деятельное и активное :-) если его не перегружать долгом и насилием над собой.

Мне еще здесь просится вот эта статья не знаю, насколько она в тему.

Сообщение отредактировал(а) White Romashka - 30.12.2015 - 08:01
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Белкус
Дата 30.12.2015 - 08:40
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 7938
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+463 | -0 | 1128]


Цитата
С накопившейся злостью и остервенением перечеркните to-do лист улучшения себя. Можно выписать все на лист формата А3, а потом черкать, малевать, рвать его. Это уже само по себе приятно......

Парадоксальным образом именно такое разрешение может стать для вас открытием. Открытием своих новых возможностей и интересов. Раньше на них не хватало сил и не доходили руки, оттянутые связками чужой мудрости.


А еще планы можно просто ...порвать (с)
Приятного ничего такого в этом не нахожу.

А потом написать новые)) Свои.
Определить, что важно для тебя. Необходимость - еда, дом, одежда. Важность - работа, семья, друзья. Всё это вместе - нужно здоровье. Ну, вот, собственно, все приоритеты.

Если мне сейчас не важно, что поесть, во что одеться и где жить, можно забить на работу. Но я ее выбирала, оттачивала, мне нравится она - значит, не могу забить. Если сильно устаешь, можно отдохнуть, "поваляться", взять отгулы, уехать, сменить обстановку, поменять работу. Но она же важная часть жизни.

Как-то притчу читала или тост - все мы жонглирует в жизни 3 мячиками, один их них резиновый - работа, ты ее даже можешь отбросить, но при желании поймать, он отскакивает)) А вот два других мячика стеклянные - это семья и друзья. Тут надо быть осторожнее., беречь.

И еще радость от того, что сделано. Если она не сопровождает тебя от каких-то достижений, пусть и маленьких, то не улучшается нигде и ничего. И никакого облегчения от порванных планов нет. Отдыхаешь, и появляются новые в соответствие в твоими желаниями. Жить-то надо. И, главное, пока есть планы , хочется. А планы есть когда.... и так по кругу)))


--------------------
Жизнь складывается из того, что не отложили на завтра.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Jackie
Дата 30.12.2015 - 10:21
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 403
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+75 | -0 | 43]


Статья о том, что люди читают много книг по саморазвитию, но не применяют прочитанное и, как результат, испытывают чувство вины. Автор предлагает забить на такое "саморазвитие". В общем-то он прав. Обучение, чтобы от него был толк, должно быть грамотно организовано: теория, практика, обратная связь и закрепление. Без этого всего чтение развивающих книг - просто развлечение.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Белкус
Дата 30.12.2015 - 13:41
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 7938
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+463 | -0 | 1128]


Jackie
Цитата
Обучение, чтобы от него был толк, должно быть грамотно организовано: теория, практика, обратная связь и закрепление. Без этого всего чтение развивающих книг - просто развлечение.

И всё это предлагают книги. Поэтому из всего прочитанного обтирать то, что тебе подходит, что ты способен сделать, а от остального не виновать себя.

пс: однажды я за лето набрала 10 кило. Во-первых, заволновалась, потому что такого никогда не бывало. Во-вторых - вещи!!! И мне самой жутко это не нравилось! В -третьих с ужасом представляла себе ехидные взгляды сослуживцев с расспросами и тп. Неделю я потратила на то,чтобы находить всякие остроумные ответы - что де как, да отчего же, - жить мол стало лучше и веселее, муж разбогател неожиданно, не позволял ничего делать- отдыхай, дорогая, еще всякую фигню. А потом плюнула - а чтоб не взяться - и за месяц похудела - с каждым днем ощущая радость от теряемых граммов, - короче на работу выходила без проблем - всё в сохранности - и вещи, и вид, и расспросов не было. Без книг не обошлось)) Потому что сразу началмя результат. А если бы его не было, то не знаю - сидела бы и ныла дальше.


--------------------
Жизнь складывается из того, что не отложили на завтра.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (6) [1] 2 3 ... последняя » все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса