На главную страницу



Страницы: (3) [1] 2 3 все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Сказка - ложь, да в ней намек   [ Малым деточкам урок ]
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 24.10.2007 - 10:21
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+290 | -0 | 1516]


Читаю своей дочке сказки. Для самых маленьких. Вот например - Колобок.
Чего из этой сказки может усвоить ребенок?

Урок Деда и бабки.
1) по сусекам поскребли, по амбару помели - и наскребли... - внимание к ресурсам, даже малым

Урок Колобка
I - жизненный путь Колобка
1) не будешь слушаться родителей - укатишься куда - сожрут дикие звери
2) для самых внимательных - не укатишься, останешься на подоконнике - сожрут дед с бабкой
II - общение Колобка
1) не бойся тех, кто тебе угрожает - врагов. увидел - успеешь смыться
2) бойся тех, кто к тебе подлизывается - как Лиса. Расслабишься, и свалить не успеешь

Урок от Зверей.
1) будешь добиваться своего прямо заявляя о своих желаниях Заяц-Медведь - обломают
2) хочешь добится успеха в жизни - действуй подобно Лисе, хитростью
==============================================
Есть 2 оси - ось послушания - непослушания, и прямоты - хитрости. Впрочем - они коррелированы, хитро-послушный - редкость.

Вопросы - как думаете, обучать детей хитрости, манипуляциям и распознаванию их - надо ли, или надо учить быть прямыми и честными, а хитрить пусть учит улица?
Какой баланс в обучении послушанию - самостоятельности?

Сообщение отредактировал(а) BOBA - 24.10.2007 - 10:29


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Роуз
Дата 24.10.2007 - 10:39
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Ожидающие
Сообщений: 770
Профиль

Отзывы: [+2 | -0 | 238]


Цитата
хитро-послушный - редкость.

Как раз не редкость! icon_smile.gif
ИМХО - с прямодушными бунтарями как раз проще бывает найти общий язык и договориться (а в некоторых ситуациях - и шлепнуть, что они понимают правильно, если шлепок "за дело"), чем с хитрыми и послушными интриганами...
А целенаправленно воспитывать "хитро-послушного" товарища - ИМХО бррр... green_mad.gif

Думаю, баланс такой.
Если требовать казарменного послушания - как раз и получится хитро-послушное существо, вдобавок, скорее всего, злопамятное и мстительное.
А если ставить какие-то четкие и необходимые границы, давать свободу действия внутри них и пресекать своеволие вне этих границ - будет нормальный человек.


Сообщение отредактировал(а) Роуз - 24.10.2007 - 10:43
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Mamagoose
Дата 24.10.2007 - 10:41
Цитировать сообщение


не совсем блондинка

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1810
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+247 | -0 | 416]


Я думаю, что в младшем дошкольном возрасте дети понимают сказки немного не так как мы. И вряд ли самостоятельно делают выводы о бережном отношении к ресурсам и т.п. icon_smile.gif


--------------------
Спутница, любовница и мать,
слушатель, болельщик, оппонент -
бабе очень важно понимать,
кто она в мелькающий момент.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 24.10.2007 - 10:58
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+290 | -0 | 1516]


Цитата (Роуз @ 24.10.2007 - 10:39)
Цитата
хитро-послушный - редкость.

Как раз не редкость! icon_smile.gif
ИМХО - с прямодушными бунтарями как раз проще бывает найти общий язык и договориться (а в некоторых ситуациях - и шлепнуть, что они понимают правильно, если шлепок "за дело"), чем с хитрыми и послушными интриганами...

Хитро - изображающий якобы послушание, да, конечно... отчасти и сам был таким))) - даже хуже. Намного, но это другая тема ))).


Mamagoose - собственничество - я вижу уже в год. Агрессивность/не агрессивность в добывании - тоже. Слово "ресурс" детки не понимают, а что за ним стоит - понимают, и еще как ))) - но я ось ресурса и не вывел в вопросную часть. Она чуть менее интересна... именно здесь ))) - ось бережливость-расточительство, щедрость-жадность лучше в других сказочках рассматривать


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме drakoniza
Дата 24.10.2007 - 10:58
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 899
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 290]


Наверное каждый ребенок делает свой вывод.
Я, когда в детстве услышала эту сказку, прониклась жалостью к бедным бабке и деду, которые по сусекам еле наскребли. А когда Лиса сожрала колобка, сделала вывод, что Колобок довыпендривался.


--------------------
"В каждом городе есть улица Вязов". Фредди Крюгер
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Роуз
Дата 24.10.2007 - 11:06
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Ожидающие
Сообщений: 770
Профиль

Отзывы: [+2 | -0 | 238]


Немного отвлекусь от сказок... icon_smile.gif
http://books.imhonet.ru/d30009227/
Ролингс, Марджори Киннан "Сверстники"

Мне кажется, родителям очень полезно почитать эту книгу – это не сказка, это весьма жесткая историческая повесть, но там очень хорошо показаны основные принципы родительской любви, воспитания, взросление и столкновение ребенка-подростка с реалиями жизни…
А читая сказки малышу, мне кажется, вряд ли стОит так уж сильно заморочиваться их воспитательным смыслом - вряд ли малыш поймет такие сложные выводы, о которых написано в старт-посте. Просто маленький еще! icon_smile.gif

Сообщение отредактировал(а) Роуз - 24.10.2007 - 11:07
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме andrrog
Дата 24.10.2007 - 12:00
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 2452
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+23 | -0 | 1079]


Где-то я читал разбор сказки про "Серого Волка" (ну, там Иван-Царевич воровал то коня, то царевну...). Бумажная версия, ссылку в инете не нашёл. Забавно было. Каждый сюжетный ход, - и соответствующая статья Уголовного кодекса. Ну, там, начиная с подстрекательства... Короче, вы меня поняли.

Так что, каким "молодцам" урок некоторые наши сказки...
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Волчица Марычка
Дата 24.10.2007 - 17:59
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 992
Профиль

Отзывы: [+1 | -0 | 224]


Урок Деда и бабки.
1) по сусекам поскребли, по амбару помели - и наскребли... - Фсе необходимое фсегда есть, надо только поискать. icon_smile.gif

Урок Колобка
I - жизненный путь Колобка
1) Фсегда нужно делать только то, что тебе интересно. Тогда, как минимум, узнаешь много нового. icon_smile.gif
2) для самых внимательных - не укатишься, останешься на подоконнике - станешь как дед или бабка, спустя некоторое время.
II - общение Колобка
1) не бойся тех, кто тебе угрожает - врагов, они же твои друзья. icon_smile.gif Предупрежден - значит вооружен.
2) Если кто -то умильно смотрит на тебя и облизывается - держи его подальше от себя.

Урок от Зверей.
1)Сила есть - ума не надо. Еды - тоже. icon_smile.gif
2) К каждому колобку нужно подбирать свой приемчик.
==============================================
Есть 2 оси - ось активность/творчество - пассивность/следование шаблонам, и шкала количества освоенных навыков.

ps.gif Сказка ложь, да в ней - намек. icon_kiss.gif Каждый ищет свой урок. icon_yes.gif


--------------------
Каждый человек не друг, не враг - но учитель. (С)
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ирис
Дата 24.10.2007 - 20:32
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1094
Профиль

Отзывы: [+1 | -0 | 467]


Сказка, особенно народная, гороаздо более глубока и метафорична, чем кажется на самом деле. В ней заложено столько уровней информации...

Что в ней важно - это то, что её НЕ требуется объяснять и разжевывать. Подсознание САМО извлечет все нужные метафоры и уроки.

Основное условие - обязательно дочитывать сказку до конца (даже если ребенок заснул), и никогда не отказываться, если ребенок просит какую-то сказку повторить. Когда урок будет усвоен - желание слушать ЭТУ сказку пропадет. А если он какую-то сказку слушать не желает - отвлекается, перебивает - значит этот урок изучать ему не требуется.


--------------------
И моя ли в этом вина, если это действительно так! (с)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме foxy
Дата 26.10.2007 - 07:06
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 557
Профиль

Отзывы: Интересный собеседник
[+6 | -0 | 160]


К сожалению очень много русских сказок, которые при вниательном их прочтении оставляют тяжелое впечатление. Некоторое время назад купила специальное издание - русские сказки, могу заверить лучше уж восточные сказки, там хотя бы есть основная мысль - трудись и будешь вознагражден. У русских сказок именно халява - повод для радости и всяких "плюшек". Не могу ответить на вопрос почему. Тот же Колобок - я не вижу например особых уроков, которые можно извлечь из этой сказки, полезные для детей. Уж лучше Репка ....


--------------------
You'll never know...
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Роуз
Дата 26.10.2007 - 08:08
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Ожидающие
Сообщений: 770
Профиль

Отзывы: [+2 | -0 | 238]


А я больше всего в детстве любила скандинавские сказки.
Читала сама (читать научилась рано), сказки иногда смешные, иногда очень печальные, но всегда какие-то спокойные и мужественные.
От русских сказок мне почему-то часто было страшно.
А скандинавские учили мужеству...
Хотя, конечно, это мои личные впечатления...
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ukraniana
Дата 26.10.2007 - 09:27
Цитировать сообщение


Шестикрылый восьминог

Группа: Пользователи
Сообщений: 1131
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+36 | -0 | 353]


А по-моему, важно КАК рассказать сказку, с какими интонациями, на чем сделать акценты, а что рассказать как бы между прочим. Что выделите - на том ребенок и больше сконцентрируется. Так что уроки во многом можно "создавать" самим родителям в зависимости от того, какие уроки они хотят преподать ребенку на примере именно этой сказки.
Хотя, помнится мне мои бабушки, которые в основном мне рассказывали сказки, вообще над этим не заморачивались, а просто старались, чтоб мне было интересно, рассказывали с юмором, с выражением, "по ролям" разными голосами и все прочее. Я получала море удовольствия и засыпала мгновенно icon_smile.gif А разве предназначение сказок для самых маленьких не в этом? icon_insane.gif


--------------------
Можно пережить все, кроме смерти. (О.Уайльд)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 26.10.2007 - 09:36
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+290 | -0 | 1516]


Для самых маленьких - конечно. А для чуть постарше - сказку можно использовать как иллюстрацию... Дело в том, что меня воспитывали в ключе что лучше быть честным, чем эффективным (хитрым), ну - распознающим хитрости - что б не слопали... Я вот думаю - правильно ли это.
А Колобка я взял потому, что это самая первая сказка где всречается хитрость... остальные попозже. (Волк и семеро козлят еще есть. Но волки - они погрубее чем лисы, что ли?)
Так что вопрос и есть - кто бы что выделил... Лису можно выделить как гада хитрого, а можно - как бизнесмена успешного)))
Зайца - Волка - Медведя можно в нейтрале подать и можно лопухами. Смотри деточка, ротик не разевай... Сбежит иначе от тебя колобочек. Для меня важнее все таки понять как с детишками про честность и хитрость говорить.

Сообщение отредактировал(а) BOBA - 26.10.2007 - 09:49


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ирис
Дата 26.10.2007 - 09:47
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1094
Профиль

Отзывы: [+1 | -0 | 467]


Цитата
Я вот думаю - правильно ли это.
А ты не заморачивайся.

Метафора сказки обычно ложится не в пустоту, а на жизненую основу, которая вслух никем не декларируется, но неявным образом всегда присутствует.

Вот поэтому из одной и той же сказки можно вынести совершенно разные по сути уроки.



--------------------
И моя ли в этом вина, если это действительно так! (с)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 26.10.2007 - 09:52
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+290 | -0 | 1516]


Ага, точно, правильно говоришь ))) - а сама основа эта - откуда взялась? - Перенеслась бессознательно обычно... Потому что уже не морочаясь что и как говорить говорим подчеркнув что-то.


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (3) [1] 2 3 все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса