На главную страницу



Страницы: (5) 1 [2] 3 4 ... последняя » все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Почувствуйте разницу   [ Гендерная психология ]
 
Есть ли отличия в женской и мужской психологии?
Да [ 50 ]  [87.72%]
Нет [ 2 ]  [3.51%]
Другое [ 5 ]  [8.77%]
Всего голосов: 57
Гости не могут голосовать 
Пользователя сейчас нет на форуме Антон АА
Дата 14.11.2008 - 08:05
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Старшие модераторы
Сообщений: 1956
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+46 | -0 | 1034]


Прочитал отзыв Татьяне Оливе - несколько удивился. Можно встряну?
Цитата (Андерсон)
Есть же, например, мужчины-мямли и женщины-пацанки. Эти качества (мямли и пацанки) обусловлены воспитанием (точнее - импринтированием в моменты уязвимости), а не генами.
Гм... А откуда такая информация? Не скажу про мужчин, но девушки-пацанки, с которыми я общался, имели достаточно ярко выраженные признаки повышенной концентрации мужских половых гормонов, как то: повышенная волосистость кожных покровов (вплоть до "усиков" на лице), довольно низкий, иногда хрипловатый голос (впрочем, зачастую - весьма приятный), увеличенный размер грудной клетки, хорошо развитую мускулатуру (не специально прокачанную, а просто - явно заметную), как правило, были ярко выраженными брюнетками. Зачастую, имели некоторые особенности цикла, которые тоже обычно относят на счёт гормонального дисбаланса (повышенного содержания мужских гормонов).


--------------------
Мира и согласия всем!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Smile
Дата 14.11.2008 - 12:22
Цитировать сообщение


Обыкновенное Чудо

Группа: Пользователи
Сообщений: 1573
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+98 | -0 | 440]


Продолжая свою линию, («мужское поведение»: настойчивость) не могу не заметить, что на тему психологии полов сущствует множество спекуляций. Как следствие того, что тема близка многим, жива и актуальна во все времена. А кроме того, думается мне, что энергетически подпитывают ее возможные психологические расстройства, которые часто имеют основу в сексуальной сфере человека. icon_sad.gif

Bybonchik, Антон АА, вам спасибо за ссылки. heart.gif Интересно. Ничего не могу сказать по этому поводу, пока не ознакомлюсь. Да-да, очень хотелось бы, чтоб они оказались «аргументированно доказывающими», поскольку то, что сегодня есть такие доказательства, далеко не факт.
Цитата
Женский гормональный профиль разительно отличается от мужского - поэтому одни мужчины, а другие - женщины. Это определяет многое в поведении и во взглядах на мир.

Что именно «многое» определяет? Давайте здесь же и обсудим, насколько и что определяет.

А пост Владимира Раковского уж очень близко подобрался к теме, теме стереотипов. Мужчины с Марса и женщины с Венеры – идеальный стереотип полов и отношений между ними. Личное отступление. Возникла тема не потому, что мне не понятен другой пол, а потому, что таких непоняток, почему-то, никогда не возникало («женское поведение»: большая настроенность на понимание). И интересно, как другие думают:
Цитата
не устают громоздить друг на друга горы обид и упреков. Мы злимся и разочаровываемся друг в друге... Мы ожидаем от противоположного пола тех же реакций и того же поведения, что и от самих себя. Нам хочется, чтобы «он» или «она» желали того же, что и мы, и чувствовали так же, как мы.

Почитав описание, поняла – да я же с Марса! Но, вроде, женщина… И с идентификацией все в порядке… Может, дело в том, что родилась во вторник (день Марса) icon_cool.gif. Осталось проверить гормональный фон…

злобный фрэйд, судебные психологи говорят, что женщины реже совершают преступления, но – с большей жестокостью. А не может быть уровень проявления агрессии связан с ее вынужденным подавлением? У женщин подавление более социально обусловлено.

Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Старуха Шапокляк
Дата 14.11.2008 - 19:34
Цитировать сообщение


Любопытный слоненок

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1157
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+131 | -1 | 346]


Цитата
Личное отступление. Возникла тема не потому, что мне не понятен другой пол, а потому, что таких непоняток, почему-то, никогда не возникало


Smile, а непонятки с женщинами возникали? icon_smile.gif

Мне тоже кажется. что в книге "Мужчины с Марса, Женщины с Венеры" описаны стереотипы, которые не так уж часто встречаются, особенно в чистом виде.
Вобщем, как уже было сказано, различия проявляются статистически. В отдельных случаях все, что угодно может быть.

С другой стороны - вот есть мнение, что
Цитата
Грубо говоря, социум через всевозможные инструменты учит мальчиков мужскому гендеру, а девочек - женскому.


Но вот ведь бывает так, что рождается вроде с виду мальчик, и социум учит его быть мальчиком, а он хочет быть девочкой, и даже иногда делает операцию по перемене пола. И наоборот бывает. Далеко не всегда это блажь.


--------------------
Если хотите нормально работать - прямо сейчас нажмите крестик в правом верхнем углу. ((с)перто у Белкуса)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме злобный фрэйд
Дата 14.11.2008 - 21:50
Цитировать сообщение


Живой человек

Группа: Пользователи
Сообщений: 2046
Профиль

Отзывы: [+3 | -0 | 994]


Smile, согласен с
Цитата
А не может быть уровень проявления агрессии связан с ее вынужденным подавлением? У женщин подавление более социально обусловлено.


Одно из исследований показало, что непринципиальная разница между уровнем мужской агрессивности и уровнем агрессивности женской существует. Но если вычесть из мужской агрессивности социальное поощрение, а из женской - подавление, то выйдет вообще один к одному. Кажется, мы в чём-то похожи icon_smile.gif


JustMe, ну да, никто не идеален и социум тоже. icon_cool.gif

Сообщение отредактировал(а) злобный фрэйд - 14.11.2008 - 23:20


--------------------
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Старуха Шапокляк
Дата 15.11.2008 - 10:25
Цитировать сообщение


Любопытный слоненок

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1157
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+131 | -1 | 346]


Злобный фрейд, причем тут неидеальность социума? Плохо учит половой самоидентификации отдельных мальчиков и девочек что-ли?

Фишка в том, что есть, есть отдельные граждане, которые, несмотря на внешние половые признаки и, соответственно несмотря на ожидания социума, не ощущают себя принадлежащими к своему полу. Поэтому возникает сильное сомнение в том, что ощущение собственного пола в основном внушается социумом.


--------------------
Если хотите нормально работать - прямо сейчас нажмите крестик в правом верхнем углу. ((с)перто у Белкуса)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Антон АА
Дата 15.11.2008 - 21:04
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Старшие модераторы
Сообщений: 1956
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+46 | -0 | 1034]


На отзыв:
Цитата (Андерсон)
За женщин сказать не могу точно, сам понимаешь)), а за себя (а значит, и за мужчин) - абсолютно точно. За три года от мямли не осталось и следа (методы, конечно, ядерные использовались - холотропное дыхание). В общем, получается что-то такое: уровень гормонов не является чем-то таким заданным, он может сильно изменяться.
Э?... А разве одно другое исключает? Уровень действительно может меняться, при этом существуют вполне определённая изначально заданная величина.
"Мямля" - это психологический (социальный) стереотип. И с уровнем гормонов, вообще говоря, напрямую не связан, хотя статистическая корреляция есть. Есть много разных способов его изменить. Более или менее "ядрёных". Однако их эффект сильно различается от человека к человеку. Например, тренировки на набор мышечной массы, физическая активность. У одних людей даёт эффект сразу и мощно. Другие могут работать годами, но резульаты будет довольно скромными. Это хорошо известно спортивным тренерам, например. И связано, опять же, со способностью конкретного организма к выработке определённых гормонов.


--------------------
Мира и согласия всем!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме злобный фрэйд
Дата 15.11.2008 - 22:15
Цитировать сообщение


Живой человек

Группа: Пользователи
Сообщений: 2046
Профиль

Отзывы: [+3 | -0 | 994]


JustMe

Цитата
Злобный фрейд, причем тут неидеальность социума? Плохо учит половой самоидентификации отдельных мальчиков и девочек что-ли?

Да.

Цитата
Поэтому возникает сильное сомнение в том, что ощущение собственного пола в основном внушается социумом.

Знаете, я в последнее время крайне нетерпим к тому, что люди со мной разговаривают, не слыша, что я говорю. Давайте я повторю свою фразу и Вы сами возьмёте свои слова обратно. Итак, я написал: "Речь, наверное, шла не о поле, как биологической константе, а о гендере, который всё же не равен полу. Так вот, гендер и правда имеет социальную основу - это феномен, возникающий благодаря научению".

Договорились?




--------------------
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Крысолов
Дата 16.11.2008 - 02:32
Цитировать сообщение


हावा नागील

Группа: Администраторы
Сообщений: 6019
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+328 | -6 | 2364]


злобный фрэйд:
Напиши "полоролевая аутоидентификация" icon_smile.gif


--------------------
Все, мной сказанное, выражает исключительно мою персональную точку зрения, если прямо не указано иного.
Я не отвечаю на вопросы и реплики, оставленные в отзывах.
Мешаю "Ты" и "Вы", извините.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Smile
Дата 17.11.2008 - 00:15
Цитировать сообщение


Обыкновенное Чудо

Группа: Пользователи
Сообщений: 1573
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+98 | -0 | 440]


Андерсон:
Цитата
А может кто-нибудь сказать, какие именно отличия между психологиями полов обусловлены биологией, а какие - социальными программами?

Ученые честно признаются, что не всегда могут выявить, относятся ли причины явления к биологическим или социальным. Например, установлен факт лучшего владения речью у женщин. Но, оказывается, также установлено, что матери чаще разговаривают с дочерьми чем с сыновьями. Т.е., ясность речи могла быть сформирована социально.

Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Старуха Шапокляк
Дата 17.11.2008 - 22:17
Цитировать сообщение


Любопытный слоненок

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1157
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+131 | -1 | 346]


Цитата, (из меня icon_wink.gif )
Цитата
возникает сильное сомнение в том, что ощущение собственного пола в основном внушается социумом.


Цитата, Злобный фрейд:

Цитата
Давайте я повторю свою фразу и Вы сами возьмёте свои слова обратно. Итак, я написал: "Речь, наверное, шла не о поле, как биологической константе, а о гендере, который всё же не равен полу. Так вот, гендер и правда имеет социальную основу - это феномен, возникающий благодаря научению".

Договорились?


Нет, я свои слова обратно не возьму. Во всяком случае сразу. Давайте сначала попробуем уточнить.

Вот я нашла одно из определений гендера:

Гендер означает совокупность социальных и культурных норм, которые общество предписывает выполнять людям в зависимости от их биологического пола.

То есть гендер - штука социальная по определению.
А пол - понятие по-определению биологическое.

Далее. Социум предписывает человеку, в зависимости от его пола, ту или иную гендерную роль, а человек в той или иной степени проявляет желание/способность/готовность исполнять эту роль. Ну или нежелание/неспособность/неготовность.

Мое предположение состоит в том, что это самое желание/способность/готовность (и я назвала это ощущением собственного пола) в значительной степени зависит не только от внешних половых признаков, но и от некоторого внутреннего, не видимого простым глазом устройства (ну, там гормонального фона, биохимии, структуры мозга и не знаю еще чего). И у женщин это самое внутренне устройство как правило способствует принятию женской гендерной роли, а у мужчин - мужской. Как правило, но не всегда - потому мы и имеем некоторое количество трансвеститов и подобных оригинальных граждан. В конце концов ведь и гендерные роли общество не на пустом месте придумывало.

Ваше же предположение - если я Вас правильно поняла - состоит в том, что это самое внутреннее устройство, гормональный фон и т. д. мало влияют на способность индивидума усвоить гендерную роль.


--------------------
Если хотите нормально работать - прямо сейчас нажмите крестик в правом верхнем углу. ((с)перто у Белкуса)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Старуха Шапокляк
Дата 17.11.2008 - 22:36
Цитировать сообщение


Любопытный слоненок

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1157
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+131 | -1 | 346]


О, простите мне, добрые модераторы, два поста подряд icon_smile.gif - ибо предыдущий пост был посвящен выяснению отношений со злобным фрейдом, а этот - нет.

Я, честно говоря, не слишком настаиваю на предположении, которое сама же так долго и нудно формулировала в предыдущем посте, и на том, что трансвеститы его подтверждают.

Сама я достаточно хорошо знала только одного юношу, который отчаянно хотел быть не юношей, а девушкой. Но у него точно были и другие отклонения от нормы, ему не только собственный пол не нравился, но и вообще все и вся. Вряд ли из него симптичная девушка получилась. icon_cool.gif


--------------------
Если хотите нормально работать - прямо сейчас нажмите крестик в правом верхнем углу. ((с)перто у Белкуса)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме злобный фрэйд
Дата 18.11.2008 - 06:24
Цитировать сообщение


Живой человек

Группа: Пользователи
Сообщений: 2046
Профиль

Отзывы: [+3 | -0 | 994]


JustMe

Цитата
То есть гендер - штука социальная по определению.
А пол - понятие по-определению биологическое.

Да, я так и написал: "Речь, наверное, шла не о поле, как биологической константе, а о гендере, который всё же не равен полу. Так вот, гендер и правда имеет социальную основу - это феномен, возникающий благодаря научению".

Вводя странное словосочетание "ощущение собственного пола", Вы пошли в какие-то дебри, о которых я не писал (да ещё спорить со мной почему-то начали). Я на это и указал Вам.


--------------------
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Татьяна Олива
Дата 18.11.2008 - 11:59
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Модераторы разделов
Сообщений: 1616
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+86 | -0 | 965]


Цитата
В конце концов ведь и гендерные роли общество не на пустом месте придумывало.

Я думаю, что это очень правильно.
Когда я слышу утверждения такого рода
Цитата
гендер и правда имеет социальную основу - это феномен, возникающий благодаря научению".

то у меня возникает вопрос - а чего это социум именно так научает? А есть ли у этого социума, собственно, выбор?
Мы очень многие вещи из человеческого поведения склонны принимать как плоды разума, настолько они понятны и разумны. И не всегда можем понять, что это следование биологическим инстинктам.
Как говорил, например В.Э.Дольник: "такое разумное предложение поровну разделить домашние заботы между мужчиной и женщиной потому так тяжело внедряется, что противоречит врожденным инстинктивным программам" ( конспект)


--------------------
Давание советов - реализация подсознательного стремления управлять чужими судьбами.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Крысолов
Дата 18.11.2008 - 12:02
Цитировать сообщение


हावा नागील

Группа: Администраторы
Сообщений: 6019
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+328 | -6 | 2364]


Вот интересно каким-то образом разделить, что именно наученное, а что - определенное биологией.
Своими глазами видел блондинку, которая хочет розовый ноутбук. Это ее социум так научил?


--------------------
Все, мной сказанное, выражает исключительно мою персональную точку зрения, если прямо не указано иного.
Я не отвечаю на вопросы и реплики, оставленные в отзывах.
Мешаю "Ты" и "Вы", извините.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Старуха Шапокляк
Дата 18.11.2008 - 20:12
Цитировать сообщение


Любопытный слоненок

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1157
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+131 | -1 | 346]


Розовый ноутбук?! ВАУ!!! Шикарная идея! Хочу!!!!! icon_faint.gif
БЛОНДИНКА

Сообщение отредактировал(а) JustMe - 18.11.2008 - 20:13


--------------------
Если хотите нормально работать - прямо сейчас нажмите крестик в правом верхнем углу. ((с)перто у Белкуса)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (5) 1 [2] 3 4 ... последняя » все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса