На главную страницу



Страницы: (11) « первая ... 2 3 [4] 5 6 ... последняя » все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Зачем успешным девочкам замуж?   [ Семья - это крест для женщины? ]
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 18.07.2013 - 15:01
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+520 | -0 | 708]


Цитата
vpotapov1, ну да, есть такое. Я, правда, не совсем понимаю, как это к теме относится.

если ты про пионерию-комсомол, то
общественная работа мешает учебе = карьера мешает семье
учеба мешает общественной работе = семья мешает карьере
Возможны варианты, когда карьера помогает семье (материальное положение) и семья карьере помогает (прочный тыл), но вот возможно ли это у обоих супругов одновременно?


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме ХэнкРеардэн
Дата 18.07.2013 - 16:17
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 404
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+39 | -0 | 105]


Предполагаю. что вопрос возник из-за того, что под успешностью подразумевают две не всегда пересекающиеся концепции.
1. Успешность для себя. Выполняю свои задачи, определяю критерии достижения целей, обустраиваю личное счастье вне зависимости от мнения окружающих.
2. Мои цели и задачи заданы придуманными другими критериями "успешности". Семья, дети, деньги,- все как у людей.

При успешности для себя семья-дети могут входить в жизненный план. А могут не входить. Но общество жестко настаивает на соблюдении именно второго варианта.


--------------------
И с легким сердцем - по дороге сна.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Крысолов
Дата 18.07.2013 - 16:27
Цитировать сообщение


हावा नागील

Группа: Администраторы
Сообщений: 6019
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+328 | -6 | 2364]


Карьера и семья могут быть собственными ценностями, и между ними приходится устраивать компромисс. Как у коровы Ухтомского, которая в тяжелом случае превращается в Буриданова осла.

Полезно понимать, что на этом уровне любое компромиссное решение является удовлетворительным.


--------------------
Все, мной сказанное, выражает исключительно мою персональную точку зрения, если прямо не указано иного.
Я не отвечаю на вопросы и реплики, оставленные в отзывах.
Мешаю "Ты" и "Вы", извините.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме ХэнкРеардэн
Дата 18.07.2013 - 16:42
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 404
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+39 | -0 | 105]


Цитата
Полезно понимать, что на этом уровне любое компромиссное решение является удовлетворительным.

Чаще наоборот.
Представляется мне,что у каждого есть право на стремление к несчастью.


--------------------
И с легким сердцем - по дороге сна.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Крысолов
Дата 19.07.2013 - 07:42
Цитировать сообщение


हावा नागील

Группа: Администраторы
Сообщений: 6019
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+328 | -6 | 2364]




--------------------
Все, мной сказанное, выражает исключительно мою персональную точку зрения, если прямо не указано иного.
Я не отвечаю на вопросы и реплики, оставленные в отзывах.
Мешаю "Ты" и "Вы", извините.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме White Romashka
Дата 19.07.2013 - 08:29
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 456
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+92 | -0 | 53]


Цитата (ХэнкРеардэн @ 18.07.2013 - 16:17)
Предполагаю. что вопрос возник из-за того, что под успешностью подразумевают две не всегда пересекающиеся концепции.
1. Успешность для себя. Выполняю свои задачи, определяю критерии достижения целей, обустраиваю личное счастье вне зависимости от мнения окружающих.
2. Мои цели и задачи заданы придуманными другими критериями "успешности". Семья, дети, деньги,- все как  у людей.

При успешности для себя семья-дети могут входить в жизненный план. А могут не входить. Но общество жестко настаивает на соблюдении именно второго варианта.

Мне кажется, в этом и весь цимус: сложно определить, где твои мысли, а где мысли, которые в тебя запихало общество, отделить голоса окружающих от своего внутреннего голоса.


Сообщение отредактировал(а) White Romashka - 21.11.2017 - 16:38
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме ХэнкРеардэн
Дата 19.07.2013 - 10:31
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 404
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+39 | -0 | 105]


Цитата
Мне кажется, в этом и весь цимус: сложно определить, где твои мысли, а где мысли, которые в тебя запихало общество, отделить голоса окружающих от своего внутреннего голоса.
И это сложнее всего

Полностью разделяется на достигаторстве. Добро пожаловать к Тимуру Гагину!
(методику пересказывать не буду, она проста).
Или "тест мертвеца" у Фрица Моргена


--------------------
И с легким сердцем - по дороге сна.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ноябрь
Дата 19.07.2013 - 17:11
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3076
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+157 | -1 | 1244]


Я тут к шапошному разборуicon_smile.gif

Но в принципе, мне близка точка зрения Шапокляк.

Успешность брака не коррелирует с карьерой, это не взаимоисключающие понятия.

Великие женщины-политики были замужем: и Тэтчер, и Олбрайт, и Клинтон.

Да и по мелочи если брать icon_lol.gif, мои коллеги все замужем, за исключением молодых в европейском понимании (до 35 лет)

Конечно, если иметь в голове картинку патриархального брака, то есть в шесть нуль-нуль с бантом на голове и в пеньюаре возле дверей по стойке смирно, обед из трех блюд подать,убрать, дети папе не мешайте и проч icon_biggrin.gif , - то сложновасто и просто работать, не говоря уж о карьере.

Но в современном партнерском браке - очень даже да.

У меня у парочки знакомых готовят дома мужья, например. Причем не разово шашлык на даче пожарить, а каждый день.

Вопрос договоренностей и распределения обязанностей.

А, еще хотела добавить, про жертв и проч, - как вы яхту назовете, так она и поплывет. И так то кол-во браков снижается, а с таким то настроем вообще привлекательность "каторги" снижается ниже плинтуса icon_lol.gif


--------------------
Какой бы сильной ни была женщина, она ждет мужчину сильнее себя… и не для того, чтобы он ограничивал ей свободу, а для того, чтобы он дал ей право быть слабой.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Аленький Цветочек
Дата 20.07.2013 - 12:36
Цитировать сообщение


не просто сказка

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2631
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+213 | -0 | 777]


Ноябрь,

Цитата
Но в принципе, мне близка точка зрения Шапокляк.

Успешность брака не коррелирует с карьерой, это не взаимоисключающие понятия.

Мне то же близка эта точка зрения.
Одним словом, Ohne Schweiß kein Preis , в смысле No sweet without sweat, так что равнение на эталон,
Цитата
Просто у успешных женщин - больше энергии и талантов, и, насколько я вижу вокруг себя, этой энергии как правило хватает на пару-тройку детей и мужей, помимо работы. И с детьми и мужьями у успешных зачастую выходит ловчей, чем у неуспешных.


Пошла я кекс печь. Будет sweet практически without sweat, потому что рецептик простой. Где бы еще для всего на свете такой рецептик взять....


--------------------
Всего хорошего!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Лита
Дата 20.07.2013 - 13:56
Цитировать сообщение


Умею быть счастливой :)

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2118
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+650 | -0 | 675]


Цитата
Просто у успешных женщин - больше энергии и талантов, и, насколько я вижу вокруг себя, этой энергии как правило хватает на пару-тройку детей и мужей, помимо работы. И с детьми и мужьями у успешных зачастую выходит ловчей, чем у неуспешных.

Что-то в этом есть. Правда, есть женщины, которые почему-то становятся успешными не в том, в чём хотят. А есть - да - те, кто с удовольствием совмещает.
Можно личный опыт?
Вы знаете, да, что два брака уже за плечами. И детей двое. И внучка - уже. Я была хорошей женой - люблю я энто дело: хозяйничать-готовить-рукодельничать. Опять же, секс - тоже люблю. Заботиться, дружить, говорить - люблю. А ещё я очень люблю свою работу. И все, без исключения, мужчины меня к ней ревновали.
Я это к чему: всему своё время.
Было время, когда я могла запросто прекратить семью потому, что мужчина мне мешает работать или плохо относится к ребёнку (с моей точки зрения). Мне надоедало договариваться, а , возможно, я и не умела тогда правильно это делать, и я уходила.
Потом настал момент, когда я решила, что больше никаких замужей. Для "спорта" найти партнёра не проблема, а жить домом, опять выстраивать близкие отношения - зачем? Затратно и времени жалко.
Сегодня сын собрался в собственную жизнь, внучка родилась, появилась работа, которая не требует постоянного присутствия и приносит нормальные деньги. И появился человек, с которым - реально - почти не нужно договариваться, настолько просто и понятно всё, и тепло , и радостно...
А моя 90-с лишним-летняя тётушка Оля говорит: Замуж надо идти, когда зовут...
Вот, думаю, пора, что ли?))))


--------------------
"Народные артистки на дороге не валяются"

"О Ты, Тот, Кто Всегда Думает О Нас, подумай, как следует!"
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме natka
Дата 20.07.2013 - 14:28
Цитировать сообщение


.

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2123
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+262 | -0 | 714]


Цитата (Лита @ 20.07.2013 - 13:56)
Я это к чему: всему своё время.
Было время, когда я могла запросто прекратить семью потому, что мужчина мне мешает работать или плохо относится к ребёнку (с моей точки зрения). Мне надоедало договариваться, а , возможно, я и не умела тогда правильно это делать, и я уходила.
Потом настал момент, когда я решила, что больше никаких замужей. Для "спорта" найти партнёра не проблема, а жить домом, опять выстраивать близкие отношения - зачем? Затратно и времени жалко.
Сегодня сын собрался в собственную жизнь, внучка родилась, появилась работа, которая не требует постоянного присутствия и приносит нормальные деньги. И появился человек, с которым - реально - почти не нужно договариваться, настолько просто и понятно всё, и тепло , и радостно...
А моя 90-с лишним-летняя тётушка Оля говорит: Замуж надо идти, когда зовут...
Вот, думаю, пора, что ли?))))

Лита, угу, со временем многие проблемы УЖЕ решены: дети выращены, карьера сделана и уже можно не пытаться успеть 3в1 (работа/дети-быт/своё-личное).
А чего-то одно делать заведомо проще чем многое. И проще договариваться, когда меньше нерешённых вопросов. Потому что рецепт очень упрощается icon_wink.gif

Только фишка в том, что у ДЕВОЧЕК типа Зелёнки (по возрасту, я имею в виду) - дети и карьера ещё только в планах и/или в разгаре. И найти того кто тоже имеет аналогичные планы и готов договариваться и реализовывать эти планы вместе - немного сложнее. icon_rolleyes.gif
Я на "Баду", помню, заходила - у большинства мужских анкет где косвенно, а где и "прямо в лоб" указано "мне, пожалуйста, ухоженную, красивую и чтоб проблемы были УЖЕ решены".


--------------------
Я-то блондинка, а у Вас какое алиби?
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Лита
Дата 20.07.2013 - 16:22
Цитировать сообщение


Умею быть счастливой :)

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2118
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+650 | -0 | 675]


Понимаешь,natka, какая штука.
Как-то один из моих амантов пытался выяснить, что у меня в приоритетах - он или всё остальное. И не смог. Потому, что нету этой "очереди": на первом месте то-то, на втором то-то и пр.
Есть такой себе "торт". И в нём слои. Все равноважные и равновкусные. И без какого-то из слоёв это будет уже совсем не тот тортик.
И по жизни вот эта равноважность: чтобы в доме было тепло, светло, вкусно и по-доброму, чтобы с детьми дружить, чтобы милого уважать, доверять ему и восхищаться, чтобы дело - непременно любимое и достойно оплачиваемое. Важно, вроде бы, всё... Но уж слишком идеально выглядит.
Однако, когда есть это ВСЁ, то недостаток в каком-то из моментов компенсируется прибавкой в другом. Да, сегодня гонорар урезали, зато милый путёвки купил, а дитё в конкурсе танцев победило...
И - на круг - выходит опять тот же тортик - неповторимый устойчивый вкус...
Понятно, что этот баланс зависит не только от женщины... но очень во многом от женщины. Очень.
И уж совсем шёпотом: мне патриархальная модель очень нравится. Вот просто очень-очень. Ну насамореализовывалась я за жизнь. В разных ипостасях.
И сегодня я немножко жалею, что пол-жизни играла в женщину, а сама гнула свою линию. Немножко, потому, что удалось, всё же, прожить так, как хотелось. Большую часть.
Женщиной очень трудно быть. Такой, чтоб нежная, мудрая, а когда надо - сильная, спокойная... Это вот не сыграешь особо. И выходит, я училась всю жизнь. Ну, будем надеяться, научилась))


--------------------
"Народные артистки на дороге не валяются"

"О Ты, Тот, Кто Всегда Думает О Нас, подумай, как следует!"
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Abu
Дата 21.07.2013 - 08:27
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 506
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+76 | -0 | 945]


Maris Stella

Я не против - пусть все играют в то, во что хотят. Если заметить на это занудно - то в играх, увы, есть правила. =Не бывать тигру с сердцем мышонка=, например. Если заметить с позиции игрока - в хороших, верных и качественных играх есть баланс. И если ты стреляешь хорошо из лука, то тяжелая броня тебе, мягко говоря, ни к чему.

И в хороших играх победа там, где разнообразие видов, а не где одна тяжелая пехота (ну или сплошь успешные бизнесмены в пятом колене во всей родне и у мужа, и у жены). Ведь пехоту запросто побьет один-единственный случайно прилетевший из-за леса грифон с магической атакой... Уффф - пора кончать играть с детьми в варкрафт ((:

А разнообразие видов не подразумевает занятие канарейкой места слона, как и наоборот. Потому-то ты лично (и, как мне кажется, Virgo) рассказываете именно про баланс. А не про занятие двух коней одним седалищем.

С другой стороны, то, что провозглашается в начале темы - это и есть поиск баланса. Проблема, лично для меня, видится тут в том, что поиск баланса хотят порой произвести через перевоплощение. Ну как бы из мурены в сирены. А это, как минимум, затратно. Хотя, наверное, возможно, потому что =в этом мире должно быть что-то еще=.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме natka
Дата 21.07.2013 - 20:23
Цитировать сообщение


.

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2123
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+262 | -0 | 714]


Цитата (Лита @ 20.07.2013 - 16:22)
Понятно, что этот баланс зависит не только от женщины... но очень во многом от женщины. Очень.
И уж совсем шёпотом: мне патриархальная модель очень нравится. Вот просто очень-очень. Ну насамореализовывалась я за жизнь. В разных ипостасях.
И сегодня я немножко жалею, что пол-жизни играла в женщину, а сама гнула свою линию. Немножко, потому, что удалось, всё же, прожить так, как хотелось. Большую часть.
Женщиной очень трудно быть. Такой, чтоб нежная, мудрая, а когда надо - сильная, спокойная... Это вот не сыграешь особо. И выходит, я училась всю жизнь. Ну, будем надеяться, научилась))

Лит, вот полностью поддерживая насчёт тортика и Маристеллиных сложных конфигураций)
И даже не шёпотом - мне тоже патриархальная модель очень даже нравится (ну, если в ней нет акцента на патриархальный быт icon_wink.gif с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМИ огородами, закрутками и обедами из трёх блюд+компот)
Но вот насчёт трудно быть женщиной всё же немного поспорю:
а вот нетрудно быть женщиной при мужчине. И даже играть тогда не надо.
Я по себе сужу, конечно, и на истину в последней инстанции не претендую icon_smile.gif
Я отличный "второй" - Maris Stella подтвердит icon_lol.gif Но в большинстве случаев у меня сильно зависит от мужчины рядом буду я "нежной-мудрой-когда надо спокойной" или буду "я сама".
И я вот к этому мнению - тоже не сразу пришла. Сначала думала - себя надо переделывать, учиться, ага.
А потом поняла - если найти того милого, которого будешь "уважать, доверять ему и восхищаться", автоматически будешь нежной и так далее icon_yes.gif


--------------------
Я-то блондинка, а у Вас какое алиби?
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ноябрь
Дата 22.07.2013 - 11:00
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3076
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+157 | -1 | 1244]


Цитата
а вот нетрудно быть женщиной при мужчине. И даже играть тогда не надо.


Именно так!

А когда надо из уксуса делать лимонад и изображать, что вкусно, это совсем другая история.

Женщина креативит атмосферу, безусловно, но качество исходного материала icon_lol.gif имеет принципиальное значение.


--------------------
Какой бы сильной ни была женщина, она ждет мужчину сильнее себя… и не для того, чтобы он ограничивал ей свободу, а для того, чтобы он дал ей право быть слабой.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (11) « первая ... 2 3 [4] 5 6 ... последняя » все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса