На главную страницу



Правила форума ПРАВИЛА И ТРАДИЦИИ

Ты здесь впервые? Читай приветствие, оно для тебя.

Ты здесь давний житель? Мы тебе тоже рады!

    Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Как приучать себя к открытости
Пользователя сейчас нет на форуме Н.И.Козлов
Дата 20.07.2012 - 18:19
Цитировать сообщение


Основатель Синтона

Группа: Руководство УЦ "Синтон"
Сообщений: 1314
Профиль

Отзывы: [+59 | -0 | 493]


Если вам говорят, что вы не очень открытый, а то и прямо закрытый человек, и вам хотелось бы изменить впечатление о себе, - это реально, но поработать придется - и со своими убеждениями, и с привычками, и просто со своей мимикой.
Начать нужно с того, чтобы чаще оказываться среди людей. Если вы будете основное время находиться вместе с компьютером (книгой, телевизором), в вашей жизни не изменится ничего. Вам не нужно в компании бороться за внимание и лидерство, поставьте себе (пока) другие задачи - оказаться нужным, полезным, приятным, привлекательным. Об этом см. Как расположить к себе собеседника
Нередко закрытость вызвана страхом сказать что-то не то, и в этом есть своя правда. Развивая открытость, важно развивать умную открытость, при которой человек открыт осознанно и знает - что он открывает, кому и зачем.
    Как в этом разобраться? Спрашивайте умных людей. Подумайте, кого рядом с собой вы считаете за умных людей, и задавайте им вопросы о том, о чем и как говорить можно, а о чем (или как) - не следует.
Скорее всего вы скоро поймете, что лучшая открытость та, которая помогает другому человеку понять себя и открыться в ответ. Понимание этого дает очень много. Вам трудно что-то говорить о себе? Не страшно, есть хороший вариант - интересуйтесь другими людьми. Старайтесь разговорить их на темы, которые интересны им самим.
    Как это связано с открытостью? Когда вас называют "закрытым", это значит, что люди не очень довольны общением с вами. А когда люди начинают с вашей помощью рассказывать о том, что их самих интересует и волнует, они становятся довольными. И больше "закрытым" вас не считают. Об этом см. Как оказаться интересным. Вам не обязательно часто высказывать, но когда высказываете свои мнения, обозначайте свое отношение. Это несложно, достаточно вместо нейтрального "А у меня по-другому" добавить "К сожалению, у меня это по-другому". Вместо сухого "Понятно..."- "Удивительно, я и не мог предположить!", вместо спокойного "Да, договорились" - радостное "Ура! Мы договорились!"
Сложнее, но также совершенно реально - поработайте над более выразительной мимикой своего лица. Отношение можно выражать и не словами, отношение можно выразить и удивленно открытыми глазами, и поджатием губ, и покачиванием головы - чем угодно, но главное, чтобы ваше отношение люди видели!
    Рекомендация: обязательно разминайте свое лицо перед любой важной встречей, вообще когда выходите к людям, и при любом удобном случае тренируйте свою выразительность своей мимики. Много полезных рекомендаций вы найдете и в статье развитие эмоциональности - посмотрите!
Ну и последнее - высказывая свое отношение, чаще склоняйтесь к позитиву. Печали, раздражение и усталость - тоже часть открытости, но более привлекателен тот, после общения с которым настроение повышается. Поэтому пусть от вас чаще звучит: "с тобой интересно", "супер, мне понравилось!", "Я тебе благодарен", "Великолепно!" и просто "Спасибо!"
Дальше вам предстоит большой и интересный путь, путь развития личности. Смотрите об этом статьи Нестандартные поступки, далее Развитие личности на позитиве и - Дистанция!
    Ссылка на статью


--------------------
Мое дело напрягать, ваше дело - развиваться!
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 23.07.2012 - 18:03
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+290 | -0 | 1516]


Опыт работы в корпоративном сегменте учит меня, что неконтролируемая "открытость" - не всегда уместна....
Цитата
Когда вас называют "закрытым", это значит, что люди не очень довольны общением с вами.

да вот вопрос - чего хотят те люди, которые "недовольны"....

заместо Игоревича - открыть себя может тот, кто знает себя....
Цитата
Развивая открытость, важно развивать умную открытость, при которой человек открыт осознанно и знает - что он открывает, кому и зачем.

вот это да, это правильно.
.... много доверяют тому, кто мало болтает ....

впрочем - для застенчивых молодых людей - статья полезна.... наверное.

Сообщение отредактировал(а) BOBA - 23.07.2012 - 18:17


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме foxy
Дата 24.07.2012 - 11:07
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 557
Профиль

Отзывы: Интересный собеседник
[+6 | -0 | 160]


Вопрос после прочтения только один - а зачем быть открытым человеком? Зачем располагать к себе собеседника? По жизни встречала много состоявшихся, успешных людей, которые закрыты для общения и очень тяжело идут на контакт - однако они настоящие профессионалы и окружающие считаются с ними, и с их "тяжелым" характером. И еще - во всем этом - "разминании лица" перед людьми есть какая-то фальшь,
Ну вот я позитивная, вся такая оптимистичная и повышающая себе настроение - чего я добилась своим позитивом? Иногда встречаю людей, которые сознательно "выплескивают" на меня свой негатив, а иногда просто крутят у виска. К тому же, когда приезжаю в Россию просто физически на улицах ощушаю эту "неоткрытость", порой неприкрытую враждебность в ответ на улыбку или приветливое обращение. Возникает тот же вопрос - зачем производить впечатление приятного в общении человека? Мне это нужно?


--------------------
You'll never know...
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Lucy
Дата 24.07.2012 - 13:25
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Профиль

Отзывы: [+6 | -2 | 2]


мне всегда казалось, что искренним, открытым людям как-то проще живется.
если удобнее быть закрытым, то ясное дело, насиловать себя не стоит. но в чем тогда преимущества такого характера?
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме puterkin
Дата 5.08.2012 - 12:33
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Профиль

Отзывы: [+3 | -1 | 5]


Цитата
И еще - во всем этом - "разминании лица" перед людьми есть какая-то фальшь,

+стопятсот
Цитата
По жизни встречала много состоявшихся, успешных людей, которые  закрыты для общения и очень тяжело идут на контакт - однако они настоящие профессионалы и окружающие считаются с ними, и с их "тяжелым" характером.

Юлия Латынина на "Эхе" говорила примерно следующее: профессионал - это тип личности, и становится классным специалистом независимо от области, в которой он занят, просто в силу своего характера. Подумалось, может профессионализм, это компенсация?
Типа вот стану специалистом и куда вы все без меня денетесь.
А ежели его в детстве "излечить" от не умения общаться с "теткой Карандешевой о грибах "? У нас же останутся одни жизнерадостные продавцы всякой фигни. icon_smile.gif
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Южная ночь
Дата 5.08.2012 - 19:35
Цитировать сообщение


Ксанита

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1347
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+106 | -1 | 324]


ИМХО, из статьи всё-таки непонятно, насколько комфортно этому закрытому человеку. Одно дело, если человек побывал сбоку "на празднике жизни", получил свою долю удовольствия, а им, молчуном, недовольны. А могло бы быть лучше, ярче, интересней. И совсем другое, когда хочется и колется, когда человеку от своей закрытости плохо.
Там еще в статье есть виды закрытых: привычно закрытый и невротически. Я бы еще третий тип выделила: когда человек закрыт, потому что у него большие проблемы, стресс, а справляться с этим он привык в одиночестве - ну лучше ему так думается, решается...


--------------------
- Вы акула пера? - Нет, я дятел клавиатуры. (с)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Dmitriyutopia
Дата 5.08.2012 - 22:17
Цитировать сообщение


На позитиве!

Группа: Пользователи
Сообщений: 475
Профиль

Отзывы: Интересный собеседник
[+11 | -1 | 180]


Цитата
ИМХО, из статьи всё-таки непонятно, насколько комфортно этому закрытому человеку.

В статье просто описан один из инструментов собственного развития, который находится в взаимосвязи с другими такими же важными инструментами. Невозможно быть успешным лишь благодаря одной черты личности. Я поддерживаю Николая Ивановича. В нашем обществе большая проблема с открытостью. Зато много недоверия и обмана. Основа большинства психологических тренингов это развитие доверия, взаимопонимания и уважения. С трепетом вспоминаю свой единственный двухдневный тренинг от Синтона. К сожалению в нашем городе они не проводятся и я ездил в административный центр (Ижевск).
Цитата
поработать придется - и со своими убеждениями, и с привычками, и просто со своей мимикой.

А как же большинству работать над собой не хочется.... Легче попивать пивко. Я постоянно над этим думаю..... Многие завидуют достижениям моей семьи (материальным), не понимая что для этого мы много работали.... и в первую очередь над собой. Я не курю, не пью, не матерюсь. Мне интересна жизнь, развитие, анализ проблем общества... И дико смотреть на деградирующую в пиве молодежь.
Цитата
Скорее всего вы скоро поймете, что лучшая открытость та, которая помогает другому человеку понять себя и открыться в ответ.

Золотые слова.
Цитата
Развивая открытость, важно развивать умную открытость, при которой человек открыт осознанно и знает - что он открывает, кому и зачем.

В этом ключ. Осознанность необходима во всем. И именно благодаря ей получается успех.

Сейчас у меня идет процесс постройки забора у моего дома. Друзья меня не понимают, так как я делаю деревянный забор с нормальными зазорами. "Тебя же будет видно. Ничего не скроешь. Лучше профнастилом бы отгородился!" Как представил себя в огороде огороженном от всех и вся, то стало психологически не комфортно.

Позитивность, эмоциональное чувствование окружающих событий и людей, уверенность в своих силах, доверие миру, взаимопонимание..... Именно это может сделать нашу жизнь счастливой, а не похожей на тропу войны!

Сообщение отредактировал(а) Dmitriyutopia - 5.08.2012 - 22:18


--------------------
Жизнь есть то, что мы думаем об ней. Так давайте думать добрее, позитивнее, радостнее и с улыбкой!!!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Южная ночь
Дата 5.08.2012 - 23:38
Цитировать сообщение


Ксанита

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1347
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+106 | -1 | 324]


Цитата
Сейчас у меня идет процесс постройки забора у моего дома. Друзья меня не понимают, так как я делаю деревянный забор с нормальными зазорами. "Тебя же будет видно. Ничего не скроешь. Лучше профнастилом бы отгородился!" Как представил себя в огороде огороженном от всех и вся, то стало психологически не комфортно.

А мне - наоборот. И ты уверен, что, когда всё на виду - это норма?


--------------------
- Вы акула пера? - Нет, я дятел клавиатуры. (с)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Dmitriyutopia
Дата 6.08.2012 - 07:20
Цитировать сообщение


На позитиве!

Группа: Пользователи
Сообщений: 475
Профиль

Отзывы: Интересный собеседник
[+11 | -1 | 180]


Цитата
И ты уверен, что, когда всё на виду - это норма?

Норма у каждого своя. Лично для меня: шокирующим и нелицеприятным во дворе не занимаюсь. У моего деда в деревне вообще например половины забора с одними из соседей нет, так как живут дружно, помогая друг другу. Они ходят в нашу баню, внук сидит в беседке и ловит инет по вай-фаю.
Обычно стыдно бывает после пьянки, могут соседи усмотреть что-то зазорное. Но я же не пью, веду культурный образ жизни.


--------------------
Жизнь есть то, что мы думаем об ней. Так давайте думать добрее, позитивнее, радостнее и с улыбкой!!!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Татя
Дата 14.08.2012 - 16:50
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 14699
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+260 | -0 | 1519]


Хочу сравнить открытость с картиной.

Картина пишется красками - это те самые выразительные средства, которые позволяют показать другим людям чувства, эмоции, мысли, идеи, мнения и соображения.

В большинстве случаев важно, на какую поверхность наносятся краски. Холст, картон, бумага, глина.... Часто - например с холстом - используется грунтовка. Поверхность - это внутренние чувства и состояние человека. Они готовятся отдельно и заранее. icon_smile.gif

Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 14.08.2012 - 19:33
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+520 | -0 | 708]


Цитата
А как же большинству работать над собой не хочется....

Угу. Типа профессионализмом компенсирую недостаток умения общаться. Кончено, в какой-то степени можно. Только вот вопрос: кто из профессионалов равного уровня будет более успешен: тот, кто умеет общаться, или тот, кто не умеет
Цитата
"Тебя же будет видно. Ничего не скроешь. Лучше профнастилом бы отгородился!"

У меня процесс с забором впереди. Жена хочет отгородиться от всех трехметровым непрозрачным забором. Прикол в том, что в 50 метрах от участка пятиэтажка, с которой все видно как на ладони.
Цитата
И ты уверен, что, когда всё на виду - это норма?

Я - не уверен. Вот когда я сломал выгребной сортир, а новый был еще в процессе строительства, мне приходилось (пардон за натурализм) ходить в ведро во дворе. Хорошо, что в это время года утром было еще темно... icon_smile.gif


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Татя
Дата 14.08.2012 - 19:40
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 14699
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+260 | -0 | 1519]


Добавлю к своей метафоре.

Недавно набрела на классную книгу. В ней рекомендуется рисовать поверх уже готовой картинки (фотографии, иллюстрации), внося некоторые изменения, например, слегка меня цвета, подчеркивая контуры и т.п. Меня очень впечатлила эта идея! icon_smile.gif
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Южная ночь
Дата 21.08.2012 - 01:30
Цитировать сообщение


Ксанита

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1347
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+106 | -1 | 324]


Цитата
ИМХО, из статьи всё-таки непонятно, насколько комфортно этому закрытому человеку.

В статье просто описан один из инструментов собственного развития, который находится в взаимосвязи с другими такими же важными инструментами. Невозможно быть успешным лишь благодаря одной черты личности.

А все-таки. Инструмент нужен для дела, и прежде чем им пользоваться хорошо бы подумать, что мы хотим получить и этим ли инструментом нужно пользоваться. А то, допустим, один приятель секреты хранить не умеет, у другого знакомого характер такой, что с ним общаться не хочется, кто-то близкий бросит "ты закрытый" как манипуляцию в ссоре - и готово: человек будет думать: "со мной что-то не так, мне нужно приучать себя к открытости".


--------------------
- Вы акула пера? - Нет, я дятел клавиатуры. (с)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы    Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса