На главную страницу



Правила форума Часто задаваемые вопросы

Друзья, перед тем, как задать свой вопрос в этом форуме, загляните в ЧаВо -- возможно, именно там вы и найдете ответ.

Страницы: (2) [1] 2 все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Введение на Форуме тренинговых ролей
 
Ваше отношение к этому предложению?
Поддерживаю, хочу быть "плохим" [ 2 ]  [13.33%]
Поддерживаю, хочу быть "хорошим" [ 1 ]  [6.67%]
Поддерживаю, буду зрителем [ 2 ]  [13.33%]
Поддерживаю, буду активно учавствовать за всех [ 8 ]  [53.33%]
Нам этого не надо. [ 2 ]  [13.33%]
Всего голосов: 15
Гости не могут голосовать 
Пользователя сейчас нет на форуме Михаил К
Дата 2.06.2004 - 14:48
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 220
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 50]


Предложения по улучшению форума:
1. Введение тренинговых ролей а-ля комплиментщик. А также и противоположных по оценке... В духе научитесь ругаться синтонно, или для каких то ролей возможно и без ограничений на синтонность (а только на мат и т.п. грубые вещи) - чтобы как в жизни - одни ругаются, а другие пытаются с ними синтонно договориться ;-)
2. Проведение виртуальных ролевых тренингов, не требующих личного присутствия - например, обсуждение на заданную тему с распределением ролей. Например - тема "Романтики в нашей жизни"... нужна команда, которая будет однозначно за Романтиков, а другая так же однозначно против. В конце команда жюри может оценить этот диспут и раздать слонов. Это может быть интересно как вариант демок для синтон-тренеров, (хоть своих - хоть иногородних и не имеющих возможности попасть в Москву), так и для начинающих ведущих...

Все это можно организовать как постоянные вещи, так и периодически при наличии времени и желания у тренеров и "ролевиков". Что выяснять через доску объявлений или анонсы.

Ролевые темы можно сделать как закрытыми - только для членов команд (болельщиков просим в соседние темы) , так и открытыми.

Я к тому, что можно жить и учиться, а можно играть :-) и учиться.

PS. Предложение родилось у Михаила К и Мегавольта
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Татя
Дата 3.06.2004 - 00:23
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 14699
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+260 | -0 | 1519]


Замечательна, интересная и аппетитная идея! Это вы здорово, ребята, придумали! :good:
Я с удовольствием приму участие. Можно свою роль указывать в подписи, чтобы сразу было понятно даже тем, кто доску объявлений не читает.

ЗЫ. А там, глядишь, и до интернет-Подводной Лодки дойдем.

-----------------------------------
и.о. Комплиментщика
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Татя
Дата 3.06.2004 - 17:05
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 14699
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+260 | -0 | 1519]


Всем - привет!
На неделю с 3-го по 10-е июня беру на себя роль Комплиментщика.
Задачи роли:
1. Говорить как можно больше комплиментов, чтобы найти дополнительные возможности их использования.
2. Наблюдать реакцию комплимируемого :-), чтобы выяснить, какие комплименты использовать в будущем.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Михаил К
Дата 8.06.2004 - 08:02
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 220
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 50]


Честно говоря, я ожидал какой то реакции от администрации форума. Однако, мои ожидания не сбылись... чтож бывает :-)
Я хочу сказать, что в текущем виде, форум позволит тем, кто наше с Мегавольтом предложение поддержал, учавствовать в обсуждениях так как это сделала Татьяна Стемковская - взять себе роль самообъявлением.
И предлогать темы (или подключаться к существующим) для ролевого обсуждени самостоятельно.
Недостаток тут только один - нам очень понравилась мысль, о том что некоторые роли могли бы быть "отрицательными", и даже несинтонными. Предпологается, что это было бы полезно и интересно им самим и их оппонентам и существенно оживило бы сами обсуждения. Однако, поскольку официального разрешения на это не дано, значит ограничение на синтонность сохраняется или же на ваш страх и риск.

Спасибо всем кто выссказал свой голос в нашем обсуждении. :-)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Андрей Крюков
Дата 8.06.2004 - 20:27
Цитировать сообщение


Unregistered






[quote]Я поднял опрос по поводу улучшения форума. Мне бы хотелось, что бы наше с Мегавольтом предложение понравилось. Поэтому очень бы хотелось, что бы Вы или кто то кто еще обладает реальной властью что то в форум менять дали свою оценку нашему предложению.[/quote]
Михаил, моя точка зрения по этому вопросу уже, пожалуй, традиционна. :gwink:

А именно: наберется 10 человек "за" -- значит, идея стоящая. И тогда я склонен к тому, чтобы оказать вам всяческую помощь и поддержку.

Не наберется -- идея, может, и хорошая, но народу пока не сильно нужная. Поэтому время на нее тратить я буду вряд ли.

Что касается именно высказанной тобой задумки (всяческие ролевые фишки и т.п. в рамках Форума) -- то вроде бы, насколько я вижу, на 90% она реализуема и без какой-либо помощи с моей стороны.
По крайней мере, на начальном этапе.

Дерзайте. :gwink:
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Магар
Дата 9.06.2004 - 11:09
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 3]


Михаил, я хочу попросить у тебя несколько уточнений по тому, что ты предлагаешь. Ладно?


    Итак, по пунктам:
    [quote] 1. Введение тренинговых ролей а-ля комплиментщик. А также и противоположных по оценке... В духе научитесь ругаться синтонно, или для каких то ролей возможно и без ограничений на синтонность (а только на мат и т.п. грубые вещи) - чтобы как в жизни - одни ругаются, а другие пытаются с ними синтонно договориться [/quote]
    Допустим, эти роли войдут в жизнь. Тогда сразу вопрос: какие задачи ставятся перед каждой ролью?
      :-E – очень может быть, что здесь в порядке вещей так общаться, и возьмет пример с ругателя :2ar15: .

      Что могут сделать участники Форума сами? Ну, разве что в каком-нибудь разделе повесить тему с описанием ролей, задачами, рекомендациями (например, по срокам исполнения ролей). Там же давать обратную связь друг другу – хотя, можно и в Л.С. Мне кажется, что имеет смысл заранее определить количества участников Форума в каждой роли - можно в этой теме вести список тех, кто в данный момент исполняет какие-то роли. Что скажешь, Михаил :question:

      Что может сделать Администратор? Либо заметные отметки рядом с именами и статусами, а следовательно, технология выбора статуса на уровне профиля. Возможно, выбор роли через администратора для поддержания удобного для тренировки баланса между количеством исполнителей разных ролей – по предварительной записи. Плюс, пункт в Правилах на видном месте. Что скажешь, Андрей :question:

      :exclaim: Риски? Во-первых, злоупотребление статусом ругателя и снижение дисциплины. Во-вторых, непрочувствованное исполнение роли хвалителя и отход от конструктива в дискуссиях. Мне кажется, что участие Администратора в проекте эти риски снизит, ведь так? :exclaim:

      [quote]2. Проведение виртуальных ролевых тренингов, не требующих личного присутствия - например, обсуждение на заданную тему с распределением ролей. Например - тема "Романтики в нашей жизни"... нужна команда, которая будет однозначно за Романтиков, а другая так же однозначно против. В конце команда жюри может оценить этот диспут и раздать слонов. Это может быть интересно как вариант демок для синтон-тренеров, (хоть своих - хоть иногородних и не имеющих возможности попасть в Москву), так и для начинающих ведущих... [/quote]
      Михаил, в такой формулировке идеи – разве что-то мешает тебе, предварительно договорившись в ЛС с кем-то еще сформировать команду и принять участие в любой дискуссии на Форуме? Ну, разве что правила общения нужно соблюдать… А какие отличия ты хотел бы видеть в отдельной ролевой дискуссии?

      Позволю себе выдвинуть предположения о том, что можно было бы сконструировать на основе выделенной закрытой темы: во-первых, дискуссии «ради поспорить» - с целью отработки навыков спора, во-вторых, споры без правил с целью отработки боевых навыков. Что еще???

      :question: И соответственно, вопрос к Администрации: считают ли организаторы Форума, что такие тренировки сочетающимися с их педагогическо-воспитательной программой? :question:
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Михаил К
Дата 9.06.2004 - 13:17
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 220
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 50]


[quote]Михаил, я хочу попросить у тебя несколько уточнений по тому, что ты предлагаешь. Ладно?[/quote]

Конечно :-)

[quote]какие задачи ставятся перед каждой ролью?[/quote]

Разобью цели на три группы:
1. Учебные цели
- возможность желающим отточить свое умение логический мыслить и выражаться
- отработка навыков понимания другого (что, кстати, на мой взгляд, вообще слабое место у многих)
- отработка навыков при ролевом поведении сохранять конструктивность ;-)
- обратная связь от опытных людей (жюри), позволяющая отследить собственные ошибки в построении обсуждения (т.е. дефекты в понимании, пристройках, в трактовке собственных ролей и т.п.)
2. Познавательные и исследовательские цели
- возможность приходящим познакомиться с интересными логическими приемами
- нахождение для себя новых взглядов на что то ( я знаю несколько людей которые посещают психологические форумы с целю узнать что то новое, натолкнуться на мысли о которых раньше не задумывался и т.п.)
- исследование неприемлемой (негативно воспринимаемой, или мало знакомой) ролевой позицией изнутри, играя её самому (для меня разница - в пассивном и активном анализе - одно дело когда ты только отвечаешь, т.е. ищешь контраргументы, и другое когда ищешь аргументы в защиту этой роли сам)
3. Игровые и развлекательные цели
- соревнование нередко вызывает азарт, что некоторые (в том числе и я) нахожу стимулирующим и привлекательным - т.е. сухой остаток - хорошее настроение, повышенная работоспособность, а впрочем, когда как... бывает и выдыхаешься
- эстетическое удовольствие от интересных (если будут, конечно) оборотов в обсуждении
- приятное проведение времени, когда нет желания или возможности тратить его более продуктивно - ну типа досуг

Так же хочу сказать, что я отдаю себе отчет что не ожидаю сразу высокого качества и интереса от такого нововведения. Вполне возможно, что я переоцениваю интересы текущей форумной публики и большинству будет просто не интересно тратить свое время на вышеперечисленные цели, тем более что цели сформулированы достаточно обще. И здесь я согласен с Андреем Крюковым, что пока не будет достаточного интереса к заявленным предложениям, неважно насколько они эффективны или интересны - делать их на данном форуме нет смысла.

[quote] ...что подумает нормальный человек, пообщавшись с ругателем – очень может быть, что здесь в порядке вещей так общаться, и возьмет пример с ругателя [/quote]

Это либо конкретные ярлычки - что данному человеку позволено так себя вести в учебных целях, либо автоподпись ... и тогда, как в театре - люди никогда не подумают что убийства на сцене настоящие... :-)

[quote]Что могут сделать участники Форума сами? Ну, разве что в каком-нибудь разделе повесить тему с описанием ролей, задачами, рекомендациями (например, по срокам исполнения ролей). Там же давать обратную связь друг другу – хотя, можно и в Л.С. Мне кажется, что имеет смысл заранее определить количества участников Форума в каждой роли - можно в этой теме вести список тех, кто в данный момент исполняет какие-то роли.

Что может сделать Администратор? Либо заметные отметки рядом с именами и статусами, а следовательно, технология выбора статуса на уровне профиля. Возможно, выбор роли через администратора для поддержания удобного для тренировки баланса между количеством исполнителей разных ролей – по предварительной записи. Плюс, пункт в Правилах на видном месте. [/quote]

Согласен :-)
Добавлю к этому, что если самоорганизовываться - то возрастет количество "технических" тем... например - тема - "давайте выберем тему для ролевого тренинга на следующую неделю" ... или "обратная связь на тренинг "Какую курточку оденет Ванечка" ... это конечно можно, но нужен будет постоянный куратор, который будет знать что где организовывается и куда можно обратится с заявкой на участие... и куча куча объяснений тем кто только знакомится с идей и правилами подобных тренингов... и т.д. и т.п.
а может я бюрократию развожу?

я предполагаю, что для подобных вещей - нужно будет проработать правила поведения ролей, их оценки со стороны жюри, регламент.... и только после этого играть в такие тренинги станет интересно и очень может быть с образовательным эффектом

[quote]Михаил, в такой формулировке идеи – разве что-то мешает тебе, предварительно договорившись в ЛС с кем-то еще сформировать команду и принять участие в любой дискуссии на Форуме? Ну, разве что правила общения нужно соблюдать… А какие отличия ты хотел бы видеть в отдельной ролевой дискуссии? [/quote]

Нет, в такой формулировке, мне и желающим ничего не мешает договориться. Пожалуй, так наверно и стоит сделать - для пробы организоваться командой - хотя бы те же 6 человек, что проголосовали за активное участие, и провести пробный тренинг. Я подумаю, и предлагаю подумать всем, кому интересно - какую тему можно было бы взять на пробу, какие роли там хотелось бы сыграть и каких правил придерживаться... Бог уж с этими слонами со стороны администрации... глядишь и им понравиться :-)

Преимущества закрытой темы на мой взгляд - это отсутствие помех со стороны тех кто не учувствует в командах или ролях.

Магар, я ответил на все твои вопросы? Это ли ты хотел от меня услышать?

А еще могу перечислить тех слонов которых я подразумевал, в случае официальной организации таких тренингов:
- качественная обратная связь от умных людей (жюри)
- положительные оценки (статус)
- возможно скидки на какие-то тренинги вживую

Насколько будет эффективно проводить подобные тренинги в режиме оффлайна, я не знаю... пока это только идея.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Магар
Дата 10.06.2004 - 08:52
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 3]


Михаил, мне показалось, что три основных момента, требующих уточнения – это «что делать», «зачем делать» и «что получится».

Под «что получится» - я имел в виду вид предложенных тобой тренировок со стороны и, соответственно, реакцию Участников Форума и его Администрации. Основные вопросы я, кажется, поднял – хочется верить, что это поможет реализовать твой проект наиболее аккуратно (или получить категоричное «фи» от Администрации и избавить Форум от потрясений, участников проекта от бана, а Модераторов от работы по проставлению большого количества минусов).

На «зачем делать» ты ответил в предыдущем посте, описав цели – Спасибо! :good:

Осталось «что делать»… Этот вопрос подразумевает точную спецификацию проекта (с точки зрения регламентов и правил) – после создания спецификации можно будет точно сказать – нужны ли какие-то действия со стороны Администрации, или начать можно самим.
QUOTE
Добавлю к этому, что если самоорганизовываться - то возрастет количество \"технических\" тем... например - тема - \"давайте выберем тему для ролевого тренинга на следующую неделю\" ... или \"обратная связь на тренинг \"Какую курточку оденет Ванечка\" ... это конечно можно, но нужен будет постоянный куратор, который будет знать что где организовывается и куда можно обратится с заявкой на участие... и куча куча объяснений тем кто только знакомится с идей и правилами подобных тренингов... и т.д. и т.п.  
а может я бюрократию развожу?  

:-) Разводишь, но это правильно. =) Все новые проекты обрастают бюрократией и превращаются в старые. Так что придется разводить, или она сама наплодится – бюрократия, то бишь.
QUOTE
я предполагаю, что для подобных вещей - нужно будет проработать правила поведения ролей, их оценки со стороны жюри, регламент.... и только после этого играть в такие тренинги станет интересно и очень может быть с образовательным эффектом
Нет, в такой формулировке, мне и желающим ничего не мешает договориться. Пожалуй, так наверно и стоит сделать - для пробы организоваться командой - хотя бы те же 6 человек, что проголосовали за активное участие, и провести пробный тренинг. Я подумаю, и предлагаю подумать всем, кому интересно - какую тему можно было бы взять на пробу, какие роли там хотелось бы сыграть и каких правил придерживаться... Бог уж с этими слонами со стороны администрации... глядишь и им понравиться

Тогда могу тебя напрячь предложением поработать. Для себя в роли архитектора проекта, для Форума в роли новатора. Сделай конкретное разовое предложение. Исходя из того, что есть Форум, есть Правила.
1. Задай следующие вводные:
Тему дискуссии (любая тема, например, «Как у вас там ходют бабы – в панталонах али без»);
Правила дискуссии (например, по форме – в рамках Правил Форума, но допускается осознанно деструктивная позиция, соответствующая командной и ролевой цели игрока);
Команды вместе с описанием их позиций и целей в дискуссии (скажем, «за панталоны» и «без панталон»);
Роли и их позиции и психологические карты (скажем, «хвалитель» - готов согласиться с позицией другой команды, но аккуратно толкает к компромиссу, «ругатель» - с позицией «дураки вы все», «упертый» - с позицией «да как же можно иначе, так исстари заведено», вариантов - масса)
Еще что-нибудь, исходя из твоего видения проекта.

2. В добавление к описанию попроси заинтересованных сообщить тебе о их
готовности участвовать и роли, которые они готовы взять.


3. Собери отзывы о готовности, распредели роли.

4. Повесь где-то тему (мне кажется, более всего подходит раздел «Психологические техники и физическое здоровье» - смотря как захочешь позиционировать проект).

5. В первом посте темы кратко опиши цели, вводные, роли (с указанием исполнителей), пожелания к участию модераторов и «зрителей», условия окончания дискуссии и подведения итогов (скажем, по времени, или по результату).

Поработаешь???

QUOTE
А еще могу перечислить тех слонов которых я подразумевал, в случае официальной организации таких тренингов:  
- качественная обратная связь от умных людей (жюри)  
- положительные оценки (статус)  
- возможно скидки на какие-то тренинги вживую

Если пилотный проект получится – глядишь, и заинтересуются. Победителей не судят. А не получится – будет повод подумать, как его сделать так чтобы получился.

Желаю успехов и удачи. Очень.
:rose:
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме MegaVolt
Дата 10.06.2004 - 10:00
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3333
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+136 | -0 | 965]


QUOTE
Основные вопросы я, кажется, поднял – хочется верить, что это поможет реализовать твой проект наиболее аккуратно (или получить категоричное «фи» от Администрации и избавить Форум от потрясений, участников проекта от бана, а Модераторов от работы по проставлению большого количества минусов).
На мо взгляд в данная тема как раз и была поднята для того чтобы получить от администрации уголок где за конфликтогены не банят и не минусят. Иначе очень сложно будет представлять сторону нарушителей синтонности smile.gif

А на тему бюрократии я представляю себе процесс так:

Создаётся тема. Создающий явно прописывает тему и свою роль а также некую цель обсуждения..
Желающие подключаются и также прописывают свою роль.
Паралельно создаётся тема с тем же названием но пометкой комментарии. В ней идёт обсуждение техник оторые были применены правильно или неправильно.


--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Михаил К
Дата 10.06.2004 - 10:18
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 220
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 50]


Магар, спасибо за твои замечания и предложения. :-)
Я понял тебя так, что сейчас надо организовать пробный тренинг, я согласен и думаю так же.
Предпологаю, что выглядить это будет так:
На следующей неделе (постараюсь успеть :-) ) я выложу в топике "Психологические техники и здоровье"
тему с заданием, примерным регламентом и правилами, так как я себе это представляю. В течении недели желающие смогут оставлять свои заявки по предложенным мной ролям и уточнения по предложенной теме. Далее, если наберется достаточное (ну человек может 5-6) количество желающих поучавствовать, Открывается соответсвенно ролевая тема и думаю неделю - две идет собственно тренинг. Потом, в той же теме подводится итог - по принципу - что кто чего хотел, и что получилось в результате. Если понравиться - повторим ;-)
Если желающих не наберется хотя бы 5 человек, я буду считать что данная форма тренингов на форуме сейчас не актуальна.

:-) Конечно, все сроки и цифры обсуждаемы, только предлагаю дождаться моей темы и обсуждать эти детали там.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Магар
Дата 10.06.2004 - 12:48
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 3]


[quote] На мо взгляд в данная тема как раз и была поднята для того чтобы получить от администрации уголок где за конфликтогены не банят и не минусят. Иначе очень сложно будет представлять сторону нарушителей синтонности [/quote]
Про синтонное общение говорили здесь: http://www.syntone.ru/forum/viewtopic.php?t=1150. И мне кажется, что одной из задач участников пилотного проекта будет задача сделать красивую дискуссию, синтонную по форме – вполне интересное упражнение. В духе «Внутреннего переводчика» :-). А что касается содержания – то, насколько я могу судить по Форуму, аккуратно сформулированные неконструктивные сообщения здесь не карают. Можно считать, что пилотный проект будет работать в заранее усложненных условиях. И пусть – так даже интереснее.
[quote] Конечно, все сроки и цифры обсуждаемы, только предлагаю дождаться моей темы и обсуждать эти детали там. [/quote]
Что ж, увидим – посмотрим, скажем спасибо :good: . Но, в качестве личного мнения - мне кажется, что лучше максимум позиций предложить сразу – это ускорит процесс и уведет от долгого согласования со сбором подписей всех заинтересованных сторон.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Татя
Дата 11.06.2004 - 15:37
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 14699
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+260 | -0 | 1519]


QUOTE
Задачи роли:
1. Говорить как можно больше комплиментов, чтобы найти дополнительные возможности их использования.

Вот он пример романтично сформулированной задачи :redface: :-)
Как можно больше! :-)
В реальности "как можно больше" оказывается конкретной цифрой :shuffle:
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Sergey
Дата 11.06.2004 - 20:50
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 582
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 334]


Привет Михаил. Поделюсь некоторыми идеями.

Я думаю о перспективах твоей идеи. Наверное люди, которые хотят обсудить на форуме какие-то темы или просят помочь в решении каких-то проблем вряд ли обрадуются, если какой-то человек определенным образом начнет писать в его тему только потому, что у него такая роль (скажем ругатель).

Имеет смысл сделать разграничение: есть рабочий форум, а роли и тому подобное - это ролевая игра (или ролевой тренинг). Лучше их не мешать. В перспективе если дело пойдет надо будет обязательно вынести все такие игры-треннинги на отдельный форум (который так и назвать - Ролевые игры).

Если делать ролевой тренинг, то можем придумать любые ситуации. Просто для примера...
Жена обнаружила, что муж ей изменяет. Какой у них состоится разговор? Причем треннинг может включать в себя несколько этапов. Первый например - это разговор мужа и жены, второй - разговор жены и любовницы.
В тренинге будут задействованы
Актеры (Муж, жена и любовница) - исполнители ролей.
Официальные зрители (пара человек) - наблюдают, оценивают, в конце пишут свои комментарии.
Судья - следит, чтобы тренинг проходил нормально. Может оперативно прерывать тренинг и менять правила.
Для интереса: каждый актер получает через личное сообщение определенное указание. Т.е. он не просто играет как хочет, а выполняет конкретную задачу. Скажем мужу дается указание: он склонен развестись, но привык к жене, к тому же дети... Жене дается указание - пытаться удержать мужа. Зрители об этих скрытых задачах узнают под конец, после того, как они уже высказались.
Судья кроме того, что следит чтобы не было перегибов и чтобы все выкладывались - еще и пишет очет о тренинге в целом. Остальные участники тоже пишут отчеты о том, что нового получили от тренинга.

Все это хорошо, но удастся ли организовать такие тренинги-игры в сети - большой вопрос. Тут есть своя специфика - актеры не видят друг друга, имеют массу времени поразмыслить над ответами. Но попробовать наверное стоит.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме MegaVolt
Дата 14.06.2004 - 09:09
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3333
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+136 | -0 | 965]


QUOTE
Поделюсь некоторыми идеями.
Поддерживаю smile.gif
QUOTE
И мне кажется, что одной из задач участников пилотного проекта будет задача сделать красивую дискуссию, синтонную по форме – вполне интересное упражнение. В духе «Внутреннего переводчика» :-). А что касается содержания – то, насколько я могу судить по Форуму, аккуратно сформулированные неконструктивные сообщения здесь не карают. Можно считать, что пилотный проект будет работать в заранее усложненных условиях. И пусть – так даже интереснее.
Я себе эти тренинги представлял несколько иначе. Научится общатся синтонно с синтонными людьми да ещё и ограничинными правилами не так и сложно и на текущем форуме. И для этого не нужно вводить каких либо дополнительных разделов.
Более интересной мне видится задача получить практические навыки синтонного общения с теми кто сознательно берёт на себя задание эти правила не соблюдать. Т.е. общение максимально приближенное к реальности.
На форуме иногда проскакивают наблюдения что на других форумах синтоновцы не представляют реальной силы. И на моё взгляд это происходит именно потому что тренируется синтонное общение с синтонными людьми.
Если предлжение будет реализовано просто как синтонное общение с синтонными людьми по ролям то я не вижу в нём пользы для себя и своё участие не гарантирую.


--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Михаил К
Дата 14.06.2004 - 12:01
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 220
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 50]


QUOTE
Привет Михаил. Поделюсь некоторыми идеями.


Да, спасибо :-)

QUOTE
Наверное люди, которые хотят обсудить на форуме какие-то темы или просят помочь в решении каких-то проблем вряд ли обрадуются, если какой-то человек определенным образом начнет писать в его тему только потому, что у него такая роль (скажем ругатель).


Согласен, такая опасность есть. Вполне возможно что решением будет определенная ограниченность "ролевого" поведения. Т.е. Скажем наличие закрытых для такого поведения топиков (например "Консультария") или же явное оглашение в заголовке темы - что такое поведение открывшим топик человеком просится не использовать. Я, кстати, вспомнил бурную дискуссию, когда обсуждалась допустимость помощи другому человеку (в форуме) методом провокаций.

QUOTE
В перспективе если дело пойдет надо будет обязательно вынести все такие игры-тренинги на отдельный форум (который так и назвать - Ролевые игры).


Сделать отдельный форум, это целое Дело. Нужно будет и место, и время, и админ и т.п. Я не настолько увлечен этой идеей, что бы все это провернуть. Если идея окажется конкурентоспособной - тогда я думаю, что и здесь с этим не будет проблем, а если нет - то и на отдельном форуме - заглохнет.

Спасибо за пример :-)
Именно о подобном я и думал. Тему я уже открыл - смотри Ролевой тренинг (эксперимент)
Тренинг, который я предлагаю - сам я проходил около года назад, в живую. Нас было 12 человек и полчаса времени (+ видеокамера :-) ). Было очень интересно.

QUOTE
Все это хорошо, но удастся ли организовать такие тренинги-игры в сети - большой вопрос. Тут есть своя специфика - актеры не видят друг друга, имеют массу времени поразмыслить над ответами. Но попробовать, наверное стоит.


Да, я и сам не уверен на 100%. С другой стороны, отрицательный результат - это тоже результат. Быть может на базе нашего эксперимента получиться что то другое :idea: .

to Megavolt:

QUOTE
Более интересной мне видится задача получить практические навыки синтонного общения с теми кто сознательно берёт на себя задание эти правила не соблюдать. На форуме иногда проскакивают наблюдения что на других форумах синтоновцы не представляют реальной силы. И на моё взгляд это происходит именно потому что тренируется синтонное общение с синтонными людьми.


Я не уверен что, целью Синтона является научить "драться". И более того, мне кажется, что НИК будет против этого на сайте Синтона. Для обучения словесному "мордобою" возможно и нужен отдельный форум (а то и сайт). Я с удовольствием бы его почитал. Редкие темы, проскакивающие на эту тему здесь (наподобие 6 правил разрушительной критики) с удовольствием читаю и учусь ;-) . Результатом общения Синтоновцев на других форумах, считаю отсутствие ярлыков - "ааа... синтоновец! - это упертый хам и бодальщик".
Ролевое поведение а-ля ругатель, мне кажется было бы эффективно только при конструктивном подходе к критике, или как провокации. Может быть для выработки эмоциональной устойчивости (защиты). Это все конечно спорно и мне было бы интересно послушать мнения других людей на эту тему.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (2) [1] 2 все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса