На главную страницу



Страницы: (4) 1 2 [3] 4 все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Еще раз о применимости знаний   [ Сломалась машина времени и ]
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 9.02.2011 - 21:47
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+520 | -0 | 708]


Цитата
Но это все тоже развлекалово...

Герон Александрийский развлекался тем, что изобрел прототип устройства, работающего на водяном паре. А какой-то товарищ в древнем Риме изобрел прототип оргстекла (читал, но вряд ли это был современный метилметакрилат).
Проблема в том, повторюсь, что это оказалось невостребовано тогда. И много еще чего можно вспомнить, что долгое время было невостребовано, включая то же электричество, добываемое трением, и ту же нефть. Система отторгает то, до чего еще не доросла.


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 9.02.2011 - 21:49
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+520 | -0 | 708]


Цитата
порох изобретать бесполезно, ибо без хорошей металлургии он только на фейерверки годится.

Без хорошей металлугрии много чего изобретать бесполезно. Только вот индийский вутц и дамасская сталь - это хорошая металлургия или плохая?
Модераторам: извините, что написал несколькими постами, исправлюсь.


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Татьяна Олива
Дата 9.02.2011 - 22:30
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Модераторы разделов
Сообщений: 1616
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+86 | -0 | 965]


Говорите, в 16-м веке. Давайте-ка придем туда с нашими открытиями.
А как много шансов у автора несвоевременных открытий умереть своей смертью?
В шутку, конечно, но напомню из "Иван Васильевич меняет профессию"
Цитата

Иван Грозный. У меня вот тоже один такой был. Крылья сделал.
Шурик (заинтересовано). Ну, ну, ну, ну!
Иван Грозный. Что ну, ну? Я его на бочку с порохом посадил. Пущай полетает.



--------------------
Давание советов - реализация подсознательного стремления управлять чужими судьбами.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме MegaVolt
Дата 9.02.2011 - 23:16
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3333
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+136 | -0 | 965]


Господа уверенные в умении убеждать людей рекомендую посмотреть фильм "12 обезьян" там как раз человек из будущего весь фильм пытается втолковать нашим сотоварищам нечто умное и толковое. Основное общение него происходит с психиаторами и полицией увы icon_sad.gif

Так что есть шанс быть сожженым ещё до первого изобретения.


--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Крысолов
Дата 10.02.2011 - 00:31
Цитировать сообщение


हावा नागील

Группа: Администраторы
Сообщений: 6019
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+328 | -6 | 2364]


По условию задачи население на какой-то период толерантно.


--------------------
Все, мной сказанное, выражает исключительно мою персональную точку зрения, если прямо не указано иного.
Я не отвечаю на вопросы и реплики, оставленные в отзывах.
Мешаю "Ты" и "Вы", извините.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме fns
Дата 10.02.2011 - 01:11
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 634
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+12 | -0 | 433]


Цитата (vpotapov1 @ 9.02.2011 - 22:49)
Цитата
порох изобретать бесполезно, ибо без хорошей металлургии он только на фейерверки годится.
Без хорошей металлугрии много чего изобретать бесполезно. Только вот индийский вутц и дамасская сталь - это хорошая металлургия или плохая?
Для целей применения пороха - никакая. Ствол, по-моему, все же должен быть литым, а не кованым.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Крысолов
Дата 10.02.2011 - 02:32
Цитировать сообщение


हावा नागील

Группа: Администраторы
Сообщений: 6019
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+328 | -6 | 2364]


Литой ствол - это артиллерия. Стрелковое оружие умудрялись собирать и с коваными стволами, и даже со сборными из полос. Но революция стрелкового оружия началась со стандартным калибром и стандартным патроном, а это прокат и штамповка. А это, в свою очередь, паровой двигатель.


--------------------
Все, мной сказанное, выражает исключительно мою персональную точку зрения, если прямо не указано иного.
Я не отвечаю на вопросы и реплики, оставленные в отзывах.
Мешаю "Ты" и "Вы", извините.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Антон АА
Дата 10.02.2011 - 11:57
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Старшие модераторы
Сообщений: 1956
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+46 | -0 | 1034]


Цитата (fns @ 9.02.2011 - 19:24)
История этого не подтверждает - ракетами сложно управлять.<...>
А ими и не нужно управлять. Немецкие ФАУ - тупиковая ветка на тогдашнем уровне развития техники. А вот советские "катюши" были куда эффективнее - снаряды были неуправляемые (зато дешёвые!) разброс большой, но нужную площадь накрывали вполне стабильно с предсказуемым эффектом icon_very_evil.gif Весь фокус - в системе залпового огня, где точность попадания конкретного снаряда не играет большой роли.
Хотя, конечно, к таким реактивным снарядам неплохо бы ещё какой-нибудь тротил изобрести для боевых частей, а то порох - опасен и слабоват.


--------------------
Мира и согласия всем!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Sh18
Дата 10.02.2011 - 13:25
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2168
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+155 | -1 | 582]


Для начала можно на место доставлять что-нибудь просто плохо гасимое. Хоть горящую смолу. Главное - массово. В эпоху широкого использования дерева для строительства должно быть грозным оружием... Правда, действительно не использовалось... неужто, просто не догадались...


--------------------
У меня новый эксперимент: я решил жить вечно.
Пока все идет хорошо...


Нет темы - нет проблемы. Каламбур.

Приказ господина ПЖ — всем пацакам надеть намордники. И радоваться.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Крысолов
Дата 10.02.2011 - 16:11
Цитировать сообщение


हावा नागील

Группа: Администраторы
Сообщений: 6019
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+328 | -6 | 2364]


При наличии способа доставки (катапульта, баллиста, требушет) вполне себе использовалось. Например "греческий огонь" или попросту горящие угли с паклей. А без способа доставки - бесполезно. Что касается массовой добычи смолы - дело такое... Нудное.


--------------------
Все, мной сказанное, выражает исключительно мою персональную точку зрения, если прямо не указано иного.
Я не отвечаю на вопросы и реплики, оставленные в отзывах.
Мешаю "Ты" и "Вы", извините.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Кэррин
Дата 10.02.2011 - 16:56
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1516
Профиль

Отзывы: Мастер общения
[+57 | -3 | 366]


Цитата
А как много шансов у автора несвоевременных открытий умереть своей смертью?

Скорее, сами несвоевременные изобретения умрут без применения. А изобретатель вполне может скончаться мирно. icon_smile.gif
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 10.02.2011 - 22:24
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+520 | -0 | 708]


Цитата
Скорее, сами несвоевременные изобретения умрут без применения.

Именно так.
Навскидку:
1. спички. фосфорные ядовиты, на основе бертолетовой соли - трудновато ее будет получать (нужен свободный хлор), даже если все получится, они будут отнюдь не дешевыми. А это портит всю идею
2. карманы (этой детали одежды долго не было, как кстати, и трусов icon_smile.gif ). Ну что носить в карманах. Деньги? Вот у нас сейчас ввели металлические 10-рублевки, и я полукилограммовый кошелек таскаю в сумке - карман рвет, оттягивает. Поэтом следующим изобретением будет
3. Бумажные деньги. Хмм-м Для начала надо изобрести
4. Книгопечатание. Вот сейчас много читают? Все меньше и меньше. Иногда впечатление, что наступает новое средневековье. И в очень средние века чтение массам (и даже верхушке масс) это было не очень нужно. Нужно стало, когда возникла необходимость распространять знания. А это саморазогревающийся процесс: знания - умения - производство. В средние века температура этого процесса была еще низковата, и одними знаниями ее не поднимешь
5. Конвейер (не в смысле движущейся ленты, или чего-то еще, а в смысле разделения операций). Много тогда было чего разделять? Ну, аммуницию и снаряжение для войск (для основной массы, дворяне не поймут). Кроме того, процесс ковки тогда на конвейер практически невозможно было поставить.
6. Динамит. Раз серную кислоту мы уже "получили", из нее и селитры делаем азотную. Поташ получим из золы. Из извести (прокаливание известняка) и поташа делаем щелочь, омыляем жиры и получаем мыло и глицерин. Глицерин нитруем азоткой, получаем нитроглицерин. С наполнителем - динамит. Взрываем породу для извлечения полезных ископаемых (сейчас взрывают в основном селитрой аммиачной, но как получить аммиак без давления ума не приложу). Хлопок нитруем азоткой - получаем бездымный порох.
7. Водяной газ (уголь + вода + температура без давления) для освещения. Только вот как его хранить.

Что подумалось еще раз. Почти все "не идет", потому что нет массового производства. А оно могло появиться только по мере роста производительных сил.
Кстати, о семиклассниках. Один раз сделать - это лучше, чем 1000 раз придумать. Какая задача стоит: придумать и сделать или придумать (и не сделать)?



--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме fns
Дата 10.02.2011 - 22:27
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 634
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+12 | -0 | 433]


Цитата (Антон АА @ 10.02.2011 - 12:57)
Цитата (fns @ 9.02.2011 - 19:24)
История этого не подтверждает - ракетами сложно управлять.<...>
А вот советские "катюши" были куда эффективнее - снаряды были неуправляемые (зато дешёвые!) разброс большой, но нужную площадь накрывали вполне стабильно с предсказуемым эффектом icon_very_evil.gif Весь фокус - в системе залпового огня, где точность попадания конкретного снаряда не играет большой роли.
Система залпового огня чем-нибудь тяжелым, где точность попадания конкретного снаряда не играет большой роли, требует мощной транспортной технологии и инфраструктуры. Телега не прокатит. Стрелы, обмотанные паклей - нормально (ибо легкие), голубочки имени святой равноапостольной княгини Ольги (равноапостольство в православии, похоже, дают исключительно за массовое и/или особо циничное убийство своих) - нормально. А вот уже ядра, возимые на телегах или кораблях, любят счет.

Кроме того, война, как правило, это деятельность сугубо профессиональная - военные против военных. Тотальная война (когда убивают всех) была явлением не столь распространенным (хотя, в силу массовости кровопролития, имевшим большие шансы попасть в писаную историю). Залповый огонь для профессиональной войны не очень-то и нужен - это орудие тотальной войны.

Так вот, если бы пришльцем был я, я бы постарался до тотальной войны дело не доводить. До мира, кстати, тоже - надо же пассионариям себя чем-то занимать. Профессиональная война (без причинения значимого ущерба мирному населению) - очень неплохой компромисс.

Сообщение отредактировал(а) fns - 10.02.2011 - 22:28
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме fns
Дата 10.02.2011 - 22:39
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 634
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+12 | -0 | 433]


Цитата (Кэррин @ 10.02.2011 - 17:56)
Цитата
А как много шансов у автора несвоевременных открытий умереть своей смертью?

Скорее, сами несвоевременные изобретения умрут без применения. А изобретатель вполне может скончаться мирно. icon_smile.gif

Типа того. Вот один такой изобретатель, например: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%...%BD%D1%80%D0%B8
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Sh18
Дата 11.02.2011 - 09:59
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2168
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+155 | -1 | 582]


У меня тут мысль родилась, и я ее думал... В средневековье, ни раннее, ни попозже, мы не попадем. Но попасть в ощип все-таки можем, хоть и не куры. Что если заранее рассмотреть вариант какой-нибудь "вселенской" катастрофы? Вариантов уже как минимум три набирается: падение крупного метеорита (из известных возможная дата 30-е годы, а из еще неизвестных?), извержение крупного вулкана (что-то стали часто мелькать сообщения о 60-км исполине в Йелоустонском парке) и резкое изменение климата (обычно, кончается резким похолоданием, например, из-за остановки Гольфстрима). Глобальная ядерная война, вроде, снята с повестки дня пока. Я не хочу спорить о вероятностях, важно, что она есть. Так что пофантазировать насчет выживания в таких условиях может оказаться практически полезным.

Все варианты, в конечном счете, сводятся к долгой зиме. Вот и задача: наше время, наши возможности, наше общество и "ядерная" зима. Года на три-пять-десять. Или десять тысяч... Задача - выжить. Мне лично, ну и близким тоже. Уж бог с ним, можно не становиться лидером папуасов... Может, уже пора для начала вовсю обзаводиться домиком в деревне? (Кстати, у них новая рекламная акция - "Построй сам домик в деревне!" В каждой второй пачке вместо молока - кирпич!)


--------------------
У меня новый эксперимент: я решил жить вечно.
Пока все идет хорошо...


Нет темы - нет проблемы. Каламбур.

Приказ господина ПЖ — всем пацакам надеть намордники. И радоваться.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (4) 1 2 [3] 4 все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса