На главную страницу

Правила форума ПРАВИЛА И ТРАДИЦИИ

Ты здесь впервые? Читай приветствие, оно для тебя.

Ты здесь давний житель? Мы тебе тоже рады!

Страницы: (8) « первая ... 5 6 [7] 8 все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> "Из своего мальчика ращу кабанчика"   [ в книгу о детях ]
Пользователя сейчас нет на форуме Вольха
Дата 14.08.2007 - 18:31
Цитировать сообщение

Бодрый участник

Отзывы: [+0 | -0 | 7]

Видишь ли Лей, видимо у нас с тобой разные жизненные позиции.
Я никому не навязываю свой образ жизни, но те неработающие женщины, которые мне попадаются, и женщинами-то могут называться с большой натяжкой. Самое правильное название для них - "ТЕТКИ".
Вне зависимости от социального положения, они почти все становятся толстыми и неопрятными со временем.
Если женщина пишет романы, то она РАБОТАЕТ, часто рпо многу часов в день, и не важно где она это делает.
Что касаемо, мам, зарабатывающих деньги, то не факт, что у их детей обязательно будут проблемы.
Я разошлась с мужем, когда сыну было 13 лет.
Много работала ( и сейчас много работаю)
Сын смотрел на меня и тоже работал.
В 16 лет его приняли в бригаду промышленных альнпинистов. Как жен он был горд!
У нас не было проблем.
Сейчас я снова замужем.
Наша семья сформировалась по принципу "МЫ"
Мы с мужем равноправные партнеры во всем.
Кроме того хочется напомнить, что в русском языке существуют два на мой взгляд, оскорбительных для взрослой здоровой женщины слова, которыми характеризуются неработающие члены семьи - характеризуются неработающие члены асемьи - "иждивенец" и "содержанка" (старорусское)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Дата 14.08.2007 - 18:36
Цитировать сообщение

Бодрый участник

Я случайно знаком с двумя женщинами, которые сидят дома и пишут книги.
Замечательные женщины.
Они проводят за компом по 12-14 часов в день.
Это РАБОТА.
За нее они получают вполне приличные деньги.
Это Олга Громыко ( "Мечь без имени", "Моя жена - ведьма" и т.д.)
И Анна Чудновская ("№% способов познакомиться и понравиться", "Читать человека, как книгу" и т.д.)
Сравнивать их с тетками, проводящими время у плиты, за чтением любовных романов и за выращиванием "кабанчиков", по меньшей мере странно...
Лично я ТАК думаю
Пользователя сейчас нет на форуме Лэй
Дата 14.08.2007 - 20:38
Цитировать сообщение

Местный житель

Отзывы: [+0 | -0 | 24]

Вольха, у нас действительно разное миропонимание. Ты говоришь о домохозяйках как о лентяйках. Я же - как о женщинах ведущих дом. Если это делать серьезно - получится огромная работа и поддержка СЕМЬИ. Убеждена - повальная работа женщин - беда нашего общества, наших детей. Деградация мужчин. Поэтому, лично мне, нет дела как это назовут люди не имеющие понятия о теме. Я равнодушна к эмансипации и иже с ней. Говорить о лени может человек, который не занимался домом (это не камень в твой огород, разные бывают ситуации в жизни, я сама уже несколько лет не занимаюсь нормально домом, но факт есть факт. К слову, мой папа считал эстрадных певцов лентяями - ну не в теме был человек). Мама ДОЛЖНА заниматься детьми прежде работы. На мой взгляд это основное условие нормального развития ребенка. Ему нужна МАМА а не её карьера. Это не призыв бросать работу. Многим (как и мне) скучно только дома. Это призыв к разумности. Лично я в этом году скидываю половину обязанностей по работе. Чтобы больше заниматься домом.

К вопросу о неинтересности: моя мама работала так, чтобы иметь возможность заниматься тремя детьми и домом. В анамнезе один брак, до смерти папы. Моя свекровь всю жизнь работала на пол-ставки, тоже трое детей. Семь лет вообще не работала. Один брак. Уже более тридцати лет вместе. Никаких алкоголиков. Никаких двоечников. Наоборот, из наших двух семей я одна без медали в школе. И ерунда, что "отличники" инфантильны и в жизни не устраиваются. Все устроены. icon_smile.gif
Дата 14.08.2007 - 21:03
Цитировать сообщение

Бодрый участник

На трениге "Мир души" вводится понятие "верование"
Верования бывают ресурсные и нересурсные.
Если для тебя верование "семью должен содержать мужчина, а жненщина заниматься домом" - ресурсное, я за тебя рада.
Для меня меня оно является абсолютно нересурсным.
Это показала жизнь.
Пока рос мой сын, я, работая в полную силу, лазила с ним в пещеры, занималась каратэ, ходила на концерты модных групп.
У нас есть общие друзья.
Подсказать что-либо мужу по его работе ( он адвокат) я тоже могу, т.к. у меня, слава Богу 3 высших образования и огромный опыт работы с людьми.
К нам любят приходить гости. Говорят, что у нас тепло.
Одно из моих высших (незаконченное, правда) - психолог.
Знаешь сколько раз я служила "жилеткой" брошенным домохозяйкам?
Картинка, знаешь ли удручающая - ни работы, ни образования, ни, зачастую, друзей. И таких примеров у меня много....
А знаешь почему так происходит?
"Узкий специалист подобен флюсу..." (А.П.Чехов)
Гармонии в них нет.
И насчет нравственности....Это категория умозрительная.
Атак отчаянно защищаешь домохозяек, потому-что какой-то червчок гложет.... icon_insane.gif icon_insane.gif
Пользователя сейчас нет на форуме Надя П.
Дата 15.08.2007 - 00:25
Цитировать сообщение

Активный долгожитель

Отзывы: Интересный собеседник
[+7 | -0 | 693]

Ну и что..
Меня вот тоже бросили ( и я жаловалась- а почему бы и нет, разве не на что?), а я все равно считаю что ребенок важнее работы...
Я проживу с ним в любом состоянии- и с мужчиной и без мужчины...
Но как только есть возможность не работать- так я ее использую..

--------------------
Надя
А чего с меня минус то сняли?:D а потом опять добавили ?
Пользователя сейчас нет на форуме Прох
Дата 15.08.2007 - 07:12
Цитировать сообщение

прохожий, просто прохожий

Только чтение до:
--

Отзывы: [+0 | -0 | 202]

А можно ли в принципе ставить вопрос: "ребенок важнее работы?"
Именно работа позволяет обеспечить ребенку достойную жизнь.

--------------------
Не надо совершать подвиги! Надо не допускать подлостей.
Пользователя сейчас нет на форуме Лэй
Дата 15.08.2007 - 08:51
Цитировать сообщение

Местный житель

Отзывы: [+0 | -0 | 24]

Вольха, насчет верований согласна. Уже писала, что считаю семью - прежде всего нравственным понятием. Материальные вещи - приложение.
Цитата
Картинка, знаешь ли удручающая - ни работы, ни образования, ни, зачастую, друзей. И таких примеров у меня много....

Ты о ситуации лени пишешь, когда протертые велосипедки и футболка становятся нормой. Кроме банок с помидорами нет тем для бесед. Еще в таких "дамах" восхищает жертвенность: говорит муж, уже буквально напрямую: "давай тебе купим то-то и то-то...", а жена в ответ: "деньги нужны будут на новый шланг и покраску домика на даче, а мне ничего не надо". От такого благородства заорать хочется... или в лоб двинуть... жене. И не дай бог капнуть чаем на стол! Загрызет и мужа и детей. При этом бегом кинется сама вытирать. Кто ж это вытерпит долго? Я говорила о нормальных женщинах. Которых интересуют и они сами, и муж, и дети. Речь о "неработании как единственно правильном жизненном пути женщины" тоже не вела. Как и мнения о повальной работе женщин не изменила. Это бред. Если уж дано природой только женщине рожать и кормить детей, значит мужчина должен оберегать и защищать. Это уже факт, а не верования. Можно в процессе роста малыша учиться, подрабатывать, заниматься спортом да мало ли! Но ребенок - первый. Да, без мужа не работать не выйдет. И да, дома может быть скучно. Но речь ведь не о домоседстве, а о приоритетах. Мне заниматься только домом было скучно. Я работала (работаю и буду работать). Да и ты, как я поняла много занималась ребенком. Именно об этом говорю.
Цитата
Атак отчаянно защищаешь домохозяек, потому-что какой-то червчок гложет....

Душа болеть начинает, когда слышу о том, что мама пятимесячного малыша выходит на работу. А когда вижу что она гордится этим - жуть берет. Потом удивляется, что не интересует мужчин, а ребенок хамит. icon_sad.gif

Действительно считаю, что в основе своей для женщины - дом, семья (если они уже есть) главное. Неважно, работает она или нет. Для мужа - материальное обеспечение. Уют и тепло - женская прерогатива. Воля, дух, защита - мужская.

ПРОХ:
Цитата
можно ли в принципе ставить вопрос: "ребенок важнее работы?"
Именно работа позволяет обеспечить ребенку достойную жизнь.

Нельзя. Такая мысль даже в голову не должна приходить. Работ много, а каждый ребенок - единственный.
Да, работа обеспечивает. Как тряпка вытирает, ручка пишет, автобус возит. Важнее ли они ребенка? icon_wink.gif
Дата 15.08.2007 - 10:10
Цитировать сообщение

Бодрый участник

Милая Лей.
Ты права, конечно. icon_wink.gif
Но давай будем помнить одно из рапространенных верований:"Правд много".
Я считаю, что мой сын вырос (ему 26 лет) человеком ответственным, работоспособным, с активной жизненной позицией, потому, что смотрел на меня. Я старалась не читать морали, а воспитывала по принципу "Делай, как я".
Ведь воспитание заключается не только в вождении за руку.
К сожелению, дочки моего мужа от первого брака, воспитанные мамой, которая никогда не работала,привыкли воспринимать папу, как "кошелек на ножках", выросли паразитками. Ни работать, ни учиться не хотят. " вижу себя женой!" говорит старшая (24 года).
А того понять не может, что в каждой игре свои правила. И что если ты от кого-то зависишь материально полностью, то права голоса не имеешь.
Один раз она замуж сходила.
За бизнесмена. Начала качать права и ушла в конце концов.
Муж особо не переживал.
Нашел ту, которая правила игры соблюдать согласна...
Что касается нравственности, то семья категория не нравственная а экономическая ("Происхождение семьи и частной собственности" Ф.Энгельс).
Конечно, человеческий дитеныш взрослеет долго.
Но к 3 годам он уже вполне может обходиться без мамы достаточно длительное время.
А с 5 или в крайнем случае с 7 лет почти во всех цивилизациях мальчиков забирали от матери на мужскую половину.
Пользователя сейчас нет на форуме YuriCh
Дата 15.08.2007 - 16:25
Цитировать сообщение

Местный житель

Отзывы: [+0 | -0 | 62]

Возможно мне непонятно со своей мужской колокольни, но я буду признателен если мне объяснят - что есть дома такого, что требует от современной женщины занятости для его "хозяйствования" полную рабочую неделю, 8 часов в день? По-моему, должно быть как минимум 28 комнат, 10 детей и 5 котов, и то при условии полного самоустранения мужа от всех дел по дому. Поддержание порядка и комфортных условий для жизни в однокомнатной квартире занимает примерно 6-8 человеко-часов в неделю, основные действия (генеральная уборка, стирка, покупки, утряска, усушка icon_smile.gif ) происходят в субботу в первой половине дня, по хорошей армейской традиции. Кушаем не дома, но и раньше на готовку никогда не уходило более получаса в день.

И то подобные хлопоты я считаю допустимыми для семьи молодых специалистов и студентов-вечерников - как только будет позволять материальное положение, наймем домработницу, чтобы не занимать руки и голову монотонной работой.

Да, у нас нет пока детей. Но не говорите мне, что ребенок старше 3 лет требует неусыпного внимания 16 часов в сутки, иначе я процитирую Станиславского icon_smile.gif

Сообщение отредактировал(а) YuriCh - 15.08.2007 - 16:25

--------------------
Шелленберг знал, что Штирлиц - русский разведчик. Но он не хотел лишаться исполнительного и инициативного сотрудника
Дата 15.08.2007 - 16:38
Цитировать сообщение

Бодрый участник

YuriCh
я - ЖЕНЩИНА, но и я не знаю, что можно делать дома целыми днями.
Даже с учетом того, что каждый день ходить на фитнес, по магазинам и т.д.
Ребенок, правде требует постоянного внимания, если оне дома, но я, например, сторонница детского сада, пусть хорошего, платного, но после трех лет ребенку нужна социализация.
Я считаю, что все-таки это лень-матушка...
Пользователя сейчас нет на форуме Надя П.
Дата 16.08.2007 - 10:32
Цитировать сообщение

Активный долгожитель

Отзывы: Интересный собеседник
[+7 | -0 | 693]

Не знаю как у других, но я например, даже не успеваю сделать то что хочу...
Я не думаю что большинство людей имеют возможность нанимать детям репетиторов, так же как и я... а мой сын, если с ним не заниматься- не будет успевать в школе... А занимаемся мы часа три в день..и это еще мало.. И если я буду делать это после работы, то буду уставать...Получается уравнение с тремя переменными- либо я, либо сын, либо работа...

--------------------
Надя
А чего с меня минус то сняли?:D а потом опять добавили ?
Пользователя сейчас нет на форуме Ноябрь
Дата 16.08.2007 - 12:03
Цитировать сообщение

Активный долгожитель

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+157 | -1 | 1244]

Цитата (Надя П. @ 16.08.2007 - 10:32)
Не знаю как у других, но я например, даже не успеваю сделать то что хочу...
Я не думаю что большинство людей имеют возможность нанимать детям репетиторов, так же как и я... а мой сын, если с ним не заниматься- не будет успевать в школе... А занимаемся мы часа три в день..и это еще мало.. И если я буду делать это после работы, то буду уставать...Получается уравнение с тремя переменными- либо я, либо сын, либо работа...

Надь, ну ты это...

Как-то приводила свой распорядок дня: сон до обеда, поход в обменник дисков, просмотр фильмов.

Понятное дело, что ты не успеваешь icon_biggrin.gif

--------------------
Какой бы сильной ни была женщина, она ждет мужчину сильнее себя… и не для того, чтобы он ограничивал ей свободу, а для того, чтобы он дал ей право быть слабой.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Дата 16.08.2007 - 18:40
Цитировать сообщение

Бодрый участник

Цитата
Я не думаю что большинство людей имеют возможность нанимать детям репетиторов, так же как и я... а мой сын, если с ним не заниматься- не будет успевать в школе

Надь, а сколько сыну лет?
Ты из него кабанчика растишь?
Пользователя сейчас нет на форуме Писатель Светлана Ермакова
Дата 16.08.2007 - 20:14
Цитировать сообщение

Активный житель

Отзывы: [+0 | -0 | 149]

Я бы сыну, который возопил: мам, дай поесть, сказала: я готовлю - ты моешь посуду. Справедливо?

Или: я готовлю, ты делаешь мне массаж пяток.

Никогда не понимала, почему я должна обслуживать юное существо, которое не занятей (не важней, не умней) меня?

Еще. Многие мамы ставят целью жизни, чтобы "у моего ребенка было всё", "чтобы он ни в чем не нуждался".

А лучше, думаю, ставить цель, чтобы нуждался. Цитирую себя: дети должны быть немного голодные и в старых шузах.

Собеседники на этой теме умные, надеюсь, поймут меня без разъяснений.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Пользователя сейчас нет на форуме Bybonchik
Дата 16.08.2007 - 20:20
Цитировать сообщение

Активный долгожитель

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+488 | -0 | 1500]

Вопрос тем, у кого есть жизненный опыт и достаточно взорслые дети. Да собственно, ко всем. icon_biggrin.gif
А что делать в ситуации, если кабанчик - уже кабанчик? Уточню свой вопрос - что делать с такой мамой?? Которая то ли искренне не понимает, какой вред она наносит ему, то ли таким образом создает себе "смысл жизни"?
Это ужасно.

У меня перед глазами пример, сын мачехи. Ему скоро 30 лет, мать пополам с матерью жены купили им квартиру, обставили всем, чем можно, просто парадиз какой-то. Постоянно таскали туда еду, одежду, подарки родившемуся ребенку. И что? Этот олух просто ни на что не способен. Семья его распалась именно потому, что работать он не привык. Не приучен. Его жене, светлой голове и одной из лучших бухгалтеров в городе, это надоело. Он уверен, что деньги появляются в тумбочке. Что мобильник сам собой пополняет баланс и при этом периодически меняет модель. Что такси - это норма жизни, а ремонт разбитой машины - это к матери. Она за него сдавала практически экзамены в сессии (то есть договаривалась с преподавателями в институте). Надо ли говорить, что как специалист он ничего не стоит. Мой отец возмущался до скандалов. Его жена - НЕ понимает. Он попадал в такие передряги, просто ужас, его всегда почти вытаскивает мать. Он совершенно не приспособлен к жизни, просто моральный инвалид, лентяй и никчемность. На работе он не держится, он слишком "крутой", чтобы браться за любую, извините, а на хорошую работу его просто не берут - он ничего из себя не представляет. К тому же он врет беспрестанно и сваливает с работы при первой же возможности под любым предлогом. Она упрямая. Но сама уже начинает видеть, что толку из него - нет. Но ей же об этом вслух - не скажешь! Модет послать, сказать, занимайтесь СВОИМИ детьми, как реагируют многие матери. Как будто это ответ. icon_confused.gif Печально это все.

Что это есть - факт. Я все понимаю, и что поздно - тоже. И т.д. Но что РЕАЛЬНО делать с этим сейчас? Ведь у него же еще жизнь впереди.
Самый главный мой вопрос - это как донести до разума этой женщины, что она ведет себя эгоистично, т. е. создает себе ощущение "какая же я молодец и жертвенная мать", а его это как личность просто разрушает? Вот и сейчас - она решила опять помочь купить ему квартиру, продав свой дом и разменяв его. Это просто полный бред. Но если ей сказать об этом в лоб - она закусит губы и надуется на 5 лет и вы ей ничего не докажете.
Как ей объяснить так, чтобы она услышала, что она продолжает уродовать своего ребенка и всю его жизнь и шансы?

Буду благодарна за ответы. icon_yes.gif

Сообщение отредактировал(а) Bybonchik - 16.08.2007 - 20:50

--------------------
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться. Г. Своуп.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (8) « первая ... 5 6 [7] 8 все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса