На главную страницу



Правила форума ПРАВИЛА И ТРАДИЦИИ

Ты здесь впервые? Читай приветствие, оно для тебя.

Ты здесь давний житель? Мы тебе тоже рады!

Страницы: (33) « первая ... 2 3 [4] 5 6 ... последняя » все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Полное уничтожение образования?   [ кто что знает ]
Пользователя сейчас нет на форуме Белкус
Дата 1.02.2011 - 12:26
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 7938
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+463 | -0 | 1128]


Francaise",В России при нынешней системе ничего, увы, не аукнется. Поэтому и надо детям прививать в первую очередь способность мыслить критически. И участвовать в политической жизни страны"

да критически мыслящих много, а участвовать в политической жизни нас давно отучили. Участвуй-не участвуй, всё равно всё будет , как кто-то один решил. Мы студентами участвовали, на митинги ходили, верили. Всё ушло уже. Веры нет, митинги прекратились. Автономно живём. У вас свои деньги, у нас - свои. Я думаю так, вы - так. Живем.
Предметы новые введем, патриотизм и др., а раньше разве их не было? У учителей в воспитательных задачах ( из трех) стоит это в каждой цели урока. И никогда намека на непатриотичность - не дай Бог, - а сейчас , что, во главу угла поставим? А те, кто за границей напивается и с криками "Гитлер, капут" ныряет в бассейн, - это , они считают, тоже патриотичность. И мнение о нашей патриотичности складывается не лучшее. Начнут по-другому учить? А куда выбросить старые мысли, идеи? Или учителей всех поменять?

Вспоминается Герцен ... как ни странноicon_smile.gif))))
"Узок круг этих революционеров. Страшно далеки они от народа. Но их дело не пропало. Декабриста разбудили Герцена...


--------------------
Жизнь складывается из того, что не отложили на завтра.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Антон АА
Дата 1.02.2011 - 13:29
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Старшие модераторы
Сообщений: 1956
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+46 | -0 | 1034]


Цитата (fns @ 1.02.2011 - 06:51)
Как нас учит уважаемая Маргарет Мид, переход от одного порядка к другому никогда не случается непосредственно - только через промежуток хаоса. В плане госустройства мы это проходили в восьмидесятых-девяностых годах прошлого века.
Я не знаю, кто такая Маргарет Мид (не уверен, что какой-то великий мыслитель, которого стоит уважать), но вот Германия (я бывшую ФРГ имею ввиду) как-то обошлась без этого "промежутка хаоса" при смене государственного порядка. Стало быть, этот тезис - туфта и средство прикрыть либо неумение управлять государством, либо сознательное вредительство.

Цитата (fns @ 1.02.2011 - 06:51)
Так вот, наша система образования никуда не годна уже сейчас, до всяких реформ.
Нашу систему образования уже забодали реформировать, начиная с 90-х годов (это для тех, кто не в курсе и думает, что эти "реформы" - первые).

Цитата (fns @ 1.02.2011 - 06:51)
Уже сейчас практически никто из школьников не знает, куда впадате Волга. И лет, эдак, восемь назад они этого тоже уже не знали.
Давайте ещё добавим всяких ОПК, патриотического воспитания и прочей фигни, сократив географию, биологию и физику - они это точно забудут.

Цитата (fns @ 1.02.2011 - 06:51)
Уже сейчас выпускники радиофакультета(!) МАИ не могут нарисовать график экспоненты (конечно, МАИ - это не школа, но ведь они, тем самым, и осле школы не могли нарисовать этот график). Даже мои сверстники никогда не перечитывают после школы то, что они проходили по литературе.
Я закончил школу в 1996г, имея за плечами курс математики (алгебра, анализ (производные, интегралы, экспоненты-логарифмы и т.д.), тригонометрия, стереометрия), физики (механика, оптика, термодинамика, электричество), химии (органической и неорганической), биологии и анатомии, географии (физическая, политическая, экономическая), черчения (машиностроительное, в объёме курса ВУЗ-а) и начертательной геометрии, литературы и русского языка (стандартный курс), астрономии (стандартный базовый курс), информатики и программирования (курсовая программа для решения систем дифуров 2-го порядка методом Рунге-Кутта, градиентная оптимизация, методы дихотомии, золотого сечения и т.д...). Из того, что проходили в школе, помню, перечитывал Шекспира и "Войну и мир". При этом я не был каким-то уникумом в своём выпуске, были и более талантливые ребята. Знания эти мне пригодились как при поступлении в ВУЗ, так и просто по-жизни.

Цитата (fns @ 1.02.2011 - 06:51)
Школьное образование - труп уже сейчас. Труп уже давно смердящий. Да, у этого трупа планируемой реформой хотят отрезать ногу. Без ноги труп будет смотреться не так эстетно, как сейчас, но сгниет несколько быстрее, благо площадь трупной поверхности от отрезания ноги пусть немного, но увеличится.
Метафоры, конечно, хлёсткие... icon_smile.gif Но вот какое отношение они имеют к действительности? Да, школьное образование сейчас не в лучшем виде, но это итог: 1)Хронического отсутствия у государства денег на него, 2) Постоянных "реформ", снижающих образовательный стандарт. Если приравнять учителей к госслужащим и назначить зарплату порядка 40.000 рублей за ставку (18 часов), создать систему тестирования и конкурсного отбора учителей, то проблема с кадрами решиться за пару лет. А если вернуть образовательные стандарты по базовым предметам (русский, литература, математика, физика) на уровень 1986 года, то и знания выпускников быстро подтянутся.

Цитата (fns @ 1.02.2011 - 06:51)
Предлагаемый набор обязательных предметов гособразования - совершенно правильный. Гособразование предоставляется государством. Поскольку оно бесплатное, то его подконтрольность народу не предполагается просто по построению конструкции. Т.е. это именно гособразование и служить оно, естественно, должно именно интересам государства.
Государство по-определению состоит из народа и должно быть ему подконтрольно. "Бесплатное" образование - это образование на деньги налогоплательщиков и, естественно должно быть им подконтрольно. Соответственно, этот аргумент не имеет под собой почвы.

Цитата (fns @ 1.02.2011 - 06:51)
Безопасности от внешнего врага (армии нужны здоровые кадры - отсюда обязательность физкультуры)
Боюсь, физкультура вряд ли решит этот вопрос.

Цитата (fns @ 1.02.2011 - 06:51)
Экономическая безопасность ("Место России в современном мире" даст знания о том, где чего можно купить на мировом рынке)
Точно! Вот все выпускники строем выстроятся с канистрами - будут знать, на каком мировом углу нефть подороже продать! Зачем это нужно 99% людей, интересно? Которые к мировой политике никакого отношения не имели и иметь не будут?

Цитата (fns @ 1.02.2011 - 06:51)
Чтобы обеспечить безопасность от внутренних беспорядков, детей, во-первых, надо до формирования половой зрелости и наступления уголовной ответственности держать под присмотром (днем - в четырех школьных стенах, вечером - в комсомоле или кто там вместо него), а во-вторых, сместить акцент на патриотизм (чтобы Манежка случалась пореже).
Патриотизм воспитывается не вешанием лапши на уши и прочими "бла-бла-бла", а реальными делами государства, направленными на благо людей.

Цитата (fns @ 1.02.2011 - 06:51)
Да, раньше образование было лучше по содержанию - и это тоже диктовалось теми же самыми соображениями обеспечения безопасности граждан: не только бомбу, но даже машинстроение было купить негде, приходилось все делать самим. А сейчас и бомбу и все остальное (включая квалифицированных нефтяников) можно купить на мировом рынке, посему никакого содержательного содержания в образовании государству(!) больше не нужно.
Мне становится смешно icon_smile.gif Теоретически купить-то можно было и раньше, да только кто же продаст? Зачем давать папуасам в руки технику (а уж тем более - оружие)? Хватит с них и стеклянных бус в обмен на золото - нормальная колониальная политика во все времена. А отсутствие в стране производства средств производства - это прямой путь в колонии - читаем Маркса.

Цитата (fns @ 1.02.2011 - 06:51)
Платное среднее образование - это недорого. Давайте посчитаем.
Ну да. Платное среднее образование - недорого, платные детсады - недорого, платная медицина - недорого, платная охрана... Плюс ещё сдвиг пенсионного возраста, скоращение социальной сферы и т.д. Ну, суть ясна, короче. Государство продолжает забирать больше половины доходов населения, но при этом делать уже за эти деньги ничего не хочет - чиновников прокормить и то не хватает.


--------------------
Мира и согласия всем!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Белкус
Дата 1.02.2011 - 13:36
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 7938
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+463 | -0 | 1128]


fns, а вы из чьих будете? ))))
А то мы тут все свои обиды и радости за произошедшее образование...


--------------------
Жизнь складывается из того, что не отложили на завтра.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Francaise
Дата 1.02.2011 - 14:09
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3205
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+364 | -0 | 574]


Цитата
Мы студентами участвовали, на митинги ходили, верили. Всё ушло уже. Веры нет, митинги прекратились

Да понятно, что нет...
Тем не менее, когда несколько лет назад Францию захлестнула волна забастовок (люди бастовали ради того, чтобы система соцзащиты, одна из лучших в мире, продолжала защищать интересы простых граждан, а не "почила в бозе"), то в российских газетах зазвучали ... мерзкие голоса, охаивающие тех самых бастующих и манифестантов (как они смеют?!). Конструктивной статьи не было практически ни одной. Меня эта ситуация настолько "выбесила", что я написала на эту тему небольшую статью, которую и опубликовала одна из газет (я даже удивилась).
Мало того, что в России народ на митинги протеста и так не ходит, так еще ему и прививают мысли типа "и не смейте".
А народ - хавает. Я ж говорю - мыслить критически давно уж разучились icon_sad.gif


--------------------
Segui il tuo corso, e lascia dir le genti. (с) Данте
(Иди своим путем, и пусть себе болтают, что хотят)

Je ne cherche pas. Je trouve. © Пикассо
(Я не ищу. Я нахожу)
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Старуха Шапокляк
Дата 1.02.2011 - 20:49
Цитировать сообщение


Любопытный слоненок

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1157
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+131 | -1 | 346]


Цитата, fns

Цитата
В конце концов, ну не должно же государство нас сексуально удовлетворять, правда? А почему оно должно нас образовывать? Нет никакой обьективной необходимости в том, чтобы это делало именно государство!


На мой взгляд, количество бесплатно предоставляемых государством, и значит обязательных к употреблению школьниками заднецечасов на сегодняшний момент таки действительно избыточно. И это при том, что иностранному языку, например, мало в какой школе учат как следует, да и чтобы в хороший ВУЗ поступить, все равно нужны репетиторы или спецшкола. Лично я, имея дочь школьного возраста, была бы не против, чтобы часть бесплатных часов разумно сократили, а что сверх того - было бы по выбору и за деньги.

Да вот в чем беда: государство желает всесторонне контролировать процесс школьного образования. И в частных школах тоже. Ибо кто ж отдастт свое чадо в школу, не имеющую государственной лицензии? ЕГЭ, ГИА, бесконечные проверки и комиссии... Интересно, ЕГЭ по патриотизму тоже предполагается?

Если не хочет образовывать - пусть бы отстало, так ведь нет.

Так что, если продолжить аналогию уважаемого fns-а, получается. что сексуально удволетворять нас государство не должно, но... иметь - имеет по полной программе.

Сообщение отредактировал(а) Старуха Шапокляк - 2.02.2011 - 10:55


--------------------
Если хотите нормально работать - прямо сейчас нажмите крестик в правом верхнем углу. ((с)перто у Белкуса)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Крысолов
Дата 1.02.2011 - 21:16
Цитировать сообщение


हावा नागील

Группа: Администраторы
Сообщений: 6019
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+328 | -6 | 2364]


А как же без ЕГЭ по патриотизму и православию?


--------------------
Все, мной сказанное, выражает исключительно мою персональную точку зрения, если прямо не указано иного.
Я не отвечаю на вопросы и реплики, оставленные в отзывах.
Мешаю "Ты" и "Вы", извините.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Старуха Шапокляк
Дата 1.02.2011 - 22:10
Цитировать сообщение


Любопытный слоненок

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1157
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+131 | -1 | 346]


Цитата
А как же без ЕГЭ по патриотизму и православию?


Ну, над ЕГЭ по православию уже поработали


--------------------
Если хотите нормально работать - прямо сейчас нажмите крестик в правом верхнем углу. ((с)перто у Белкуса)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме minimama
Дата 1.02.2011 - 22:33
Цитировать сообщение


Девочка-старушка

Группа: Пользователи
Сообщений: 2308
Профиль

Отзывы: Мастер общения
[+61 | -0 | 903]


Здесь идет сбор подписей под открытым письмом по поводу ФГОС для старшей школы.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Nu nu
Дата 2.02.2011 - 02:02
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1041
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+77 | -3 | 480]


Цитата
Откуда такое мнение: “то его подконтрольность народу не предполагается просто по построению конструкции“

"Заплати налоги и спи спокойно".
Это Вам объясняли по всем TV-каналам. Неужели непонятно.
Цитата
Во первых, это как раз не их, а мои деньги, которые я плачу из своего кармана как налогоплательщик. И я желаю, чтобы эти деньги тратились так, как я считаю нужным. (Более того, я имею полное моральное право не только "заглядывать в карман", но и дать в лоб…

Вспомнился старый анекдот:
Мужик приходит к юристу.
- Скажите, я имею право…?
- Да. Имеете.
- Не перебивайте. Я ещё ничего не объяснил.
- Скажите, я могу…?
-Нет, не можете.
Антон, именно этим и отличается население от общества.

Цитата
Так ты предлагаешь сидеть, не рыпаться… Я бы предпочёл другой путь развития, благо примеры есть …

Сиди и предпочитай. Имеешь право.

Цитата
Эффективность экономики напрямую зависит от глубины переработки сырья, которая зависит от применяемых технологий…

Да кому ты нужен со своим научным потенциалом, и не таких обламывали. Там, где перекачиваются доллары научная голыдьба только мешает. Прости. Вот ссылка: http://www.expert.ru/expert/2009/36/knowho...uka/?cmt_page=2
Внимательно почитай о российских мытарствах династии Абрамовых со своим научным потенциалом .

Скажите, а Вас не удивляет, что количество ВУЗов превышает количество заводов?
И еще. Фундаментальным признаком поражения промышленности в борьбе с торговым лобби является обезличивание производителя товара торговой маркой, зарегистрированной в стране и ничего в ней не производящей. Обыкновенные челноки, только масштабы другие.

Цитата
В настоящий момент ЗАО «…» является владельцем зарегистрированных в России и охраняемых законами РФ  торговых марок «…» и «…», а также собственной торговой марки «…», под которой на территории России продаются … различных производителей для российского рынка.


Вот теперь и Вас не удивит, что производства нет, а достижения производства огромны.
Ну и зачем Вашим детям суперское образование, все равно в ларёк.
Обидно, да? Мне тоже. А детям каково?

Сообщение отредактировал(а) Nu nu - 3.02.2011 - 09:07


--------------------
Мануальный психотерапевт...
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме fns
Дата 2.02.2011 - 05:42
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 634
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+12 | -0 | 433]


Цитата (Белкус @ 1.02.2011 - 14:36)
fns, а вы из чьих будете? )))
Перевод обсуждения с сообщения на автора довольно часто свидетельствует об отсутствии содержательной аргументации. Так что если бы я был из пАдонкаФ, я бы сказал "Слив засчитан!" Но я не из них. Я вообще затрудняюсь сказать, "из чьих" я.


Цитата (Антон АА @ 1.02.2011 - 14:29)
Цитата (fns @ 1.02.2011 - 06:51)
Как нас учит уважаемая Маргарет Мид, переход от одного порядка к другому никогда не случается непосредственно - только через промежуток хаоса. В плане госустройства мы это проходили в восьмидесятых-девяностых годах прошлого века.
Я не знаю, кто такая Маргарет Мид (не уверен, что какой-то великий мыслитель, которого стоит уважать), но вот Германия (я бывшую ФРГ имею ввиду) как-то обошлась без этого "промежутка хаоса" при смене государственного порядка.
А вот спасибо за отличную подачу - Германия 20 века являет собой замечательный пример хаоса между двумя порядками.

Был старый порядок, при котором Германия оказалась отрезанной от рынков сбыта. Началом переходного хаоса явилась WWI. По ее итогам можно было обойтись малой кровью, но версальский мирный договор довернул Германии руки за спиной до характерного хруста и лишил ее последних штанов. Поэтому хаос продолжился - Веймарская республика, фашизм, WWII (в которой одних только китайцев было убито двадцать миллионов - хотя, казалось бы, они то уж вообще не при чем), раздел Германии, социализм, обьединение Германии, Евросоюз. Вот в форме Евросоюза Германия наконец-то получила то, чего она с начала двадцатого века добивалась. Но история на этом не закончилась. Маятник Версаля откачнулся в другую, толерастическую сторону - Брюссель весь загажен (друге города, говорят, тоже, но Брюссель видел лично - и да, я в курсе, что это не совсем Германия) ордами "полудиких, угрюмых племен", набежавших на предлагаемые им мульти-культи... Остается надеятся, что у системы хватит диссипативных сил для того, чтобы этот маятник не пошел вразнос.

Когда я говорю про хаос - я вот примерно это и имею в виду. Может быть в смысле образования нам удастся отделаться меньшей кровью, чем Германии. Помнится, в предыдущий раз таковой кровью была Крымская война.

Цитата (Антон АА @ 1.02.2011 - 14:29)
Цитата (fns @ 1.02.2011 - 06:51)
Уже сейчас практически никто из школьников не знает, куда впадате Волга. И лет, эдак, восемь назад они этого тоже уже не знали.
Давайте ещё добавим всяких ОПК, патриотического воспитания и прочей фигни, сократив географию, биологию и физику - они это точно забудут.
Речь не идет о 'давайте'. Государство планирует это сделать само, без участия электората.

Речь также не идет о 'добавить'. Речь идет о том, чтобы вычесть. Если система образования не может обеспечить обучения десяти предметам (или сколько их там), значит их количество надо уполовинить - и посмотреть что получится. При необходимости процедуру уполовинивания повторить.

Я не говорю, что это людям надо. Это надо государству для обеспечения безопасности.

Цитата (Антон АА @ 1.02.2011 - 14:29)
Да, школьное образование сейчас не в лучшем виде, но это итог: 1)Хронического отсутствия у государства денег на него, 2) Постоянных "реформ", снижающих образовательный стандарт.
Денег у государства столько, сколько есть. Это реальность, данная и ему и нам в ощущение. Больше их не будет, будет меньше. Чтобы в них уложится и производятся реформы - на мой взгляд, государство поступает вполне логично.

Цитата (Антон АА @ 1.02.2011 - 14:29)
Цитата (fns @ 1.02.2011 - 06:51)
Предлагаемый набор обязательных предметов гособразования - совершенно правильный. Гособразование предоставляется государством. Поскольку оно бесплатное, то его подконтрольность народу не предполагается просто по построению конструкции. Т.е. это именно гособразование и служить оно, естественно, должно именно интересам государства.
Государство по-определению состоит из народа и должно быть ему подконтрольно. "Бесплатное" образование - это образование на деньги налогоплательщиков и, естественно должно быть им подконтрольно. Соответственно, этот аргумент не имеет под собой почвы.
В первый раз слышу такое определение государства. Как-то мне всегда казалось, что государство - это чиновники, осуществляющие свою деятельность в рамках налоговых сборов.

Я не понимаю, почему почему подконтрольность того, что осуществляется на деньги налогоплательщиков - естественно. Т.е. это не так и в идейном смысле (скажем, подконтрольность спецслужб налогоплательщикам это явный оксиморон) и в практическом - в России отсутствуют практические механизмы контроля налогоплательщиков над государством. Да, по Конституии они есть, но в практическом смысле их нет.

И я не вижу никакого смысла усложнять и без того тяжелую проблему образования еще более неподьемной проблемой отношений налогоплательщиков и государства. Ибо таковое усложнение явно не упростит решение проблемы образования.

Цитата (Антон АА @ 1.02.2011 - 14:29)
Цитата (fns @ 1.02.2011 - 06:51)
Безопасности от внешнего врага (армии нужны здоровые кадры - отсюда обязательность физкультуры)
Боюсь, физкультура вряд ли решит этот вопрос.
А почему, собственно? Если, скажем, оставить ее единственным предметом, то именно этто вопрос решен будет. А в ракетные войска можно украинцев с белорусами нанимать.

Я не говорю, что так следует сделать. Я говорю, что тезис о том, что физкультура не решает этот вопрос является ошибочным.

Цитата (Антон АА @ 1.02.2011 - 14:29)
Цитата (fns @ 1.02.2011 - 06:51)
Экономическая безопасность ("Место России в современном мире" даст знания о том, где чего можно купить на мировом рынке)
Точно! Вот все выпускники строем выстроятся с канистрами - будут знать, на каком мировом углу нефть подороже продать! Зачем это нужно 99% людей, интересно? Которые к мировой политике никакого отношения не имели и иметь не будут?
При чем тут политика? Время гострудоустройства практически кончилось. Время корпоративного трудоустройства тоже подходит к концу. Мир становится плоским.

На мировом рынке где-то можно продать нефть, где-то - проституцию, где-то нужны медсестры для ухаживания за стареющими нациями, где-то нужны сборщики чайного листа (500 рублей в день, между прочим!), где-то нужны специалисты по созданию ядреных бомб... Программисты, кстати, тоже гораздо лучше идут на мировом рынке, чем на отечественном.

Цитата (Антон АА @ 1.02.2011 - 14:29)
Патриотизм воспитывается не вешанием лапши на уши и прочими "бла-бла-бла", а реальными делами государства, направленными на благо людей.
Государство действует теми средствами, которые у него есть. 'Реальные дела' (канализация, транспорт, связь, еда) уже давно приватизированы и государство ими впрямую управлять не может. А школами - может. Вот оно и действует с помощью школ, а не прекрасных мечтаний.

Цитата (Антон АА @ 1.02.2011 - 14:29)
Цитата (fns @ 1.02.2011 - 06:51)
Да, раньше образование было лучше по содержанию - и это тоже диктовалось теми же самыми соображениями обеспечения безопасности граждан: не только бомбу, но даже машинстроение было купить негде, приходилось все делать самим. А сейчас и бомбу и все остальное (включая квалифицированных нефтяников) можно купить на мировом рынке, посему никакого содержательного содержания в образовании государству(!) больше не нужно.
Мне становится смешно icon_smile.gif Теоретически купить-то можно было и раньше, да только кто же продаст? Зачем давать папуасам в руки технику (а уж тем более - оружие)? Хватит с них и стеклянных бус в обмен на золото - нормальная колониальная политика во все времена. А отсутствие в стране производства средств производства - это прямой путь в колонии - читаем Маркса.
Да вот такие же папуасы и продадут - северные корейцы, например. Предлагаю, наконец, отринуть гордыню и посмотреть на вещи трезво.

Цитата (Белкус @ 1.02.2011 - 13:26)
да критически мыслящих много, а участвовать в политической жизни нас давно отучили. Участвуй-не участвуй, всё равно всё будет , как кто-то один решил. Мы студентами участвовали, на митинги ходили, верили. Всё ушло уже. Веры нет, митинги прекратились
Политика, там, где она есть, исторически, начиналась не с вершины пирамиды власти. Она начиналась с того, воняет ли в подьезде и если воняет, то что делать?

После подьезда можно переключится на дом, потом - на квартал, район и тыды. А там, глядишь, и президент подтянется. Митингами и верой такие вещи не берутся. Хорошо, что и то и другое прекратилось. Верить можно в Бога. Или в закон сохранения энергии. А в подьезде надо мыть. Или не жаловаться на отсутствие политики.

Цитата (Белкус @ 1.02.2011 - 13:26)
Или учителей всех поменять?
Да.

Цитата (Francaise @ 1.02.2011 - 12:56)
Цитата
Предлагаемый набор обязательных предметов гособразования - совершенно правильный. Гособразование предоставляется государством. Поскольку оно бесплатное, то его подконтрольность народу не предполагается просто по построению конструкции. Т.е. это именно гособразование и служить оно, естественно, должно именно интересам государства.
Образование - НЕ бесплатное для граждан. Даже когда оно бесплатное на словах. Оно обеспечивается за счет НАШИХ налогов. И поэтому можно и нужно требовать отчета за то, как и на что потрачены наши деньги.
Да, во Франции есть работающий механизм такого рода требований - массовые народные выступления.

Этот механизм появился не сразу - когда его запускали в первый раз (Французская революция) кровищи было пролито немеряно. Приведение этого механизма в цивилизованные рамки заняло во Франции полтораста лет.

Если такой механизм налаживать в России сейчас, в условиях наличия средств массового душегубства гораздо более эффективных, чем изобретенная специально к французской революции гильотина, то, боюсь, учить в ближайшие сто лет уже будет некого.

Поэтому я бы предпочел более оппортунистский способ - списать налоги как плату за сохранность собственной шкуры и в рамках оставшейся наличности в индивидуальном порядке решать частный вопрос с образованием.

Цитата (Белкус @ 1.02.2011 - 11:27)
Цитата
Поэтому пути назад (в сторону отмены предлагаемой реформы) - нет. Есть путь только вперед, к чему-то радикально иному.
Радикально новое не значит вперед.
Да. Не всякий хаос ведет к попаданию в порядок, лучший, чем раньше. Вот за этим и надо проследить. А с хаосом - смириться как с неизбежностью.

Цитата (Старуха Шапокляк @ 1.02.2011 - 21:49)
Если не хочет образовывать - пусть бы отстало, так ведь нет.
Я вот именно с этой целью упомянул про 50% цапкам.

Цитата (Татьяна Олива @ 1.02.2011 - 10:49)
Цитата
Гособразование предоставляется государством.
fns, странное дело - насколько я понимаю, государство это нанятые чиновники
Так бывает. Но не всегда. При самодержавии, например, государство - это не нанятые чиновники. Я не говорю, что у нас самодержавие - просто в общем случае это утверждение неверно.

Ну и в нашем частном случае - неверно. Где механизмы их нанятия? Где (что гораздо более важно!) механизмы их контроля и отзыва? Этих механизмов в России нет. Можно сколько угодно эмоционировать по этому поводу, но их таки реально нет! И решая вопрос об образовании надо исходиь именно из этой реальной реальности, а не воображаемой воображаемости.

Цитата (Татьяна Олива @ 1.02.2011 - 10:49)
, в том числе и на мои деньги.
'Мое' - это то, над чем я имею хоть какое-то право распоряжения. В России это не так: налог с нас собирают вне зависимости от нашего желания и не предоставляет никаких механизмовконтроля за их использованием. Т.е. ничего 'моего' в этих деньгах нет. Да, можно метять этот механизм (в процессе взовьются фонтаны кровищи - не в фигуральном, а в прямом смысле), но это совсем другая задача, к образованию она отношения не имеет.

Цитата (Татьяна Олива @ 1.02.2011 - 10:49)
И наняты они для того чтобы решать задачи, которые каждый отдельный человек решить затрудниться. Образование в  это число входит.
Это, вообще говоря, тоже неверно. Проблему изготовления колбасы отдельный человек тоже решить не в состоянии (разделение труда на, как минимум, пастухов и мясников - изобретение довольно давнее), однако вмешательства государства эта процедура, в техническом смысле, не требует. В правовом - да требует.

А с образованием я, извините, ваще не понимаю. Нужен учитель - и все! Мел, доска, класс, парты, тетради, ручки - тоже могут пригодиться, но, во-первых, это все же гораздо проще, чем в случае с колбасой, а во-вторыхы - не обязательно. Индийскому студенту, который обьясняет матан американскому школьнику, не так уж нужен мел, и парта. Интернета достаточно.

Я не призываю слепо копировать индийский вариант. Я призываю просто задуматься том, что для обучения человека умению думать государство действительно не нужно!

Сообщение отредактировал(а) fns - 2.02.2011 - 06:45
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Аленький Цветочек
Дата 2.02.2011 - 12:56
Цитировать сообщение


не просто сказка

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2631
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+213 | -0 | 777]


Извините за оффтопик, тут уже было про американскую среднюю школу, вот про немецкую гимназию один папа пишет(слова на немецком чуть позже переведу):

http://vorota.de/Thread.AxCMS?FPage=1&ThreadID=559788

"Завтра начинается второе полугодие. Предлагаю поделится впечатлениями по началу гимазической жизни.

Начну как обычно с себя.

Мы гимназией довольны. Оценки по сравнению с начальной школы улучшились. Да и вообще гораздо объективнее ставят оценки и в полугодии и на контрольных. А то раньше если все по письменным например вроде все нормально, а в полугодии бац трояк. А тут даже если какую-то контрольную провалил то в общем оцениваются все заслуги полугодия, такого в начальной школе у нас не было. Также и контрольные, за пару оценки вполне логичные а не то как раньше за пару балов уже двойка.

Учить конечно приходится ГОРАЗДО больше, а материал я смотрю «не детский». Хотя у нас и в начальной школе был материалчик (ну я тут уже писал). По математике дроби сейчас во всю решают, а начали с переводов из двоичной в десятеричную и обратно. И это не зная степеней. По немецкому постоянно сочинения, описания, сказки и диктанчики иногда. Английский каждый день. Постоянно вокабел-тесты, тоже рассказы, контрольные. Биология это вообще за пределами моего понимания. У нас что – инфузории туфельки были, а тут все человеческие кости, мыжцы попереучили. Так что контрольные неслабенные по всем предметам включая искусство и музыку. По искуству какие-то многочисленные группы цветов (Grung, Misch, Komplementär,Kalt,Warm), реакции человека на различные цвета, нарисовать ландшафт. Я вообще не понимаю а что дальтоником делать?

А музыка это вообще отдельная песня. Именно по ней у нашего единственный трояк, но правда с тенденцией на 2. Хотя наш и гитарой год занимается, т.е. по нотам играет а вот контрольную провалил. Я всегда имевший 5 по солфеджио сам весь запутался там в паузах и тактах. А их там еще и переводить из 2/4 в 4/4 и еще во что-то. На слух записывали ритмы, мелодию нотами (тут наш схитрил, он считал с гитарного грифа когда учитель играл). Короче на 4 страницы сольфеджио.

Я смотрю на это и в который раз думаю, какая же у нас в СССРе школьная жизнь холявная была, хотя и там школу ненавидел из за ее дурацких химий, биологий, обществоведений. А тут я бы точно никогда не получил абитур.

Ну вот планка взята высокая, надеимся не потерять. Да из класса единицы в цойгниссах имеют пару человек по паре предметов."

Я как-то писала про школьное образование в Германии. Гимназия - для способ
ных учеников, туда берут после начальной школы с хорошими оценками.


--------------------
Всего хорошего!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Антон АА
Дата 2.02.2011 - 14:51
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Старшие модераторы
Сообщений: 1956
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+46 | -0 | 1034]


Nu nu
Цитата (Nu nu @ 2.02.2011 - 03:02)
Сиди и предпочитай. Имеешь право.
Ну, просто так я не сидел и не сижу... Но это к делу не относится.

Цитата (Nu nu @ 2.02.2011 - 03:02)
Да кому ты нужен со своим научным потенциалом, и не таких обламывали. Там, где перекачиваются доллары научная голыдьба только мешает.
Пардон, это ты к чему вообще? Доллары - это бумажки, ничего произвести они не могут, жрать их нельзя. Производят и поднимают производительность труда наукоёмкие технологии. Без них - только сидеть на ветке и гоняться с дубиной за мамонтами. "Качание долларов" - это фикция, не имеющая прямого отношения к реальным процессам производства полезных продуктов. И именно эти производимые продукты являются тем, что обеспечивает ценность хоть долларов хоть любых других резаных бумажек.
Вообще, в последние годы наблюдаю интересную тенденцию в мышлении: многие люди серьёзно считают, что эффективность хозяйственно-экономического устройства измеряется в цифрах оборота денежной массы, забывая, что это лишь косвенный показатель, отражающий реальную картину: количество выплавленного металла, произведенной техники, собранный урожай, потреблённые продукты и т.д.

Цитата (Nu nu @ 2.02.2011 - 03:02)
Ну и зачем Вашим детям суперское образование, все равно в ларёк.

Я в ларёк не пошёл (хотя рос в 90-е годы, туда прочили дорогу всем) и своих детей, разумеется, тоже не для этого ращу. Они найдут себе достойное место, не в этой стране, так в другой, более подходящей.

Цитата (Nu nu @ 2.02.2011 - 03:02)
Обидно, да? Мне тоже. А детям каково?
Я думаю, детям не обидно - они имеют эту фигню как данность. Разумеется, своему ребёнку я обеспечу нормальное образование, а что касается общей массы населения (и, соответственно, переспектив страны - увы...)

ps.gif В данной ветке мы обсуждаем проблемы образования, а не лично меня, моих детей, перспективы и т.д., хорошо?

fns
Цитата (fns @ 2.02.2011 - 06:42)
А вот спасибо за отличную подачу - Германия 20 века являет собой замечательный пример хаоса между двумя порядками.
Боюсь, ты невнимательно читал мой пост. Там речь шла о переходе от ГДР и ФРГ к единой Германии, что было чуток позже... И хаоса там не было. Что опровергает приведдёный тобой тезис об обязательности периода хаоса. Т.е., период хаоса может быть или не быть - всё зависит от того, насколько квалифицированно произведён переход. И если хаос есть - это оценка "неуд" управленцу, который с управлением не справился.

Цитата (fns @ 2.02.2011 - 06:42)
Если система образования не может обеспечить обучения десяти предметам (или сколько их там), значит их количество надо уполовинить - и посмотреть что получится. При необходимости процедуру уполовинивания повторить.

Я не говорю, что это людям надо. Это надо государству для обеспечения безопасности.
У нас с тобой разные представления о том, что нужно государству для обеспечения его безопасности. Я считаю, что невозможно обеспечить безопасность такой огромной страны, не производя средств производства, оружия и продовольствия своими силами. А наладить такое производство возможно только с образованным населением. и если система образования "не тянет" 10 предметов, значит нужно перераспределить государственные расходы, сократить расходы на управленческий аппарат, армию, силовые структуры, всякие помпезные прожекты типа олимпиады, а направить их в более важную отрасль - образование.

Цитата (fns @ 2.02.2011 - 06:42)
Денег у государства столько, сколько есть. Это реальность, данная и ему и нам в ощущение. Больше их не будет, будет меньше. Чтобы в них уложится и производятся реформы - на мой взгляд, государство поступает вполне логично.
Вне зависимости от количества денег, всегда есть возможность перераспределить их в пользу приоритетных направлений. Почему образование приоритетно - см. выше.

Цитата (fns @ 2.02.2011 - 06:42)
Я говорю, что тезис о том, что физкультура не решает этот вопрос является ошибочным
Потому что здоровье одними физическими упражнениями не обеспечивается. Необходимо правильно питаться, не употреблять вредных для здоровья веществ, иметь позитивный внутренний настрой, соблюдать режим и т.д. и т.п. А для этого нужно разбираться в биологии, физиологии, медицине, психологии и т.д.

Цитата (fns @ 2.02.2011 - 06:42)
При чем тут политика?
При том, что динамика мировых цен на нефть и обеспечение выгодных рынков сбыта - это удел горстки высших политиков и экономистов. А простым людям совершенно никакой практической пользы от знания того, что Россия занимает n-ое место в мире по добыче нефти, а индийские программисты - самые дешёвые.

Цитата (fns @ 2.02.2011 - 06:42)
Государство действует теми средствами, которые у него есть. 'Реальные дела' (канализация, транспорт, связь, еда) уже давно приватизированы и государство ими впрямую управлять не может. А школами - может. Вот оно и действует с помощью школ, а не прекрасных мечтаний.
Уго Чавес наглядно показал, что при правильном подходе к этому вопросу - нет ничего невозможного icon_smile.gif

Цитата (fns @ 2.02.2011 - 06:42)
Да вот такие же папуасы и продадут - северные корейцы, например. Предлагаю, наконец, отринуть гордыню и посмотреть на вещи трезво.
Смешно, право слово :-) Северные корейцы продадут нам то, что сами в значительной степени получили от СССР. Что-то не помню в истории примера, чтобы независимая страна (за исключением "банановых" и "кофейных" республик) сама не производила вооружений, а постоянно покупала бы их за рубежом. В общем, понятия "трезвого взгляда" у нас тоже расходятся.


--------------------
Мира и согласия всем!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 2.02.2011 - 15:14
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+290 | -0 | 1516]


Антон, если я правильно понял посыл fns - разумные люди - как ты - будут сами выкручиваться из этой кхм.... ситуации. На возмущения и ругачки исторический процесс не реагирует.... поэтому возмущаться чиновниками - глупо, бросаться на них аки Дон Кихот на мельницы? Тоже.
(см. "Улитку на склоне" Стругацких, "Замок" Кафки, А.Зиновьева - все...)
Умно - исследовать ситуацию, извлечь возможную пользу, скомпенсировать вред.... Локально. В зоне досягаемости.

Заклинание интеллигенции "государство должно...." действует так же эффективно, шаман который бегает и кричит "О небеса.... Пошлите нам дождь".

См. анек о культуроконтекстных инвариантах
http://forum.syntone.ru/index.php?showtopi...ndpost&p=303712


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Белкус
Дата 2.02.2011 - 19:54
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 7938
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+463 | -0 | 1128]


О! Новости:
Премьер-министр Владимир Путин считает несвоевременным введение новых образовательных стандартов

Они вызвали бурное обсуждение в обществе, и глава правительства поручил Минобрнауки на это отреагировать.

Владимир Путин очень любит спорт и физкультуру, - в этом он сам признался на заседании президиума правительства. Однако, обращаясь к министру образования и науки Андрею Фурсенко, заметил: «Если ваши эксперты решили сделать физическую культуру единственным обязательным предметом в школе, то мне кажется, они перестарались».

Впрочем, сам Фурсенко, к слову заявивший вчера, что не собирается утверждать новые стандарты, заметил, что в предложении речь не идет о том, что обязательными предметами останутся только ОБЖ и физкультура. Он пояснил, что указанные предметы – единственные, к которым должны предъявляться одинаковые требования для всех учеников, вне зависимости от того, какое направление (гуманитарное или техническое) они выбрали. Остальные же предметы, не считая десяти обязательных, ученик мог бы выбрать самостоятельно, исходя как раз из того, гуманитарий он или техник.

Впрочем, в возможности выбора ученика Путин также усомнился, «это еще даже не студент, и в таком возрасте, - по его словам - , человеку трудно принять окончательное решение».


--------------------
Жизнь складывается из того, что не отложили на завтра.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 2.02.2011 - 20:03
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+520 | -0 | 708]


Цитата
А с образованием я, извините, ваще не понимаю. Нужен учитель - и все!

Может, и утрированно, но большая доля правды. Мы увлеченно обсуждаем дизайн автомобиля, забыв о двигателе


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (33) « первая ... 2 3 [4] 5 6 ... последняя » все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса