На главную страницу



Правила форума ПРАВИЛА И ТРАДИЦИИ

Ты здесь впервые? Читай приветствие, оно для тебя.

Ты здесь давний житель? Мы тебе тоже рады!

Страницы: (3) [1] 2 3 все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Закрытая темаСоздание новой темыСоздание опроса

> Как мне поступить?   [ Нужен совет ]
Пользователя сейчас нет на форуме Fandango
Дата 3.09.2015 - 22:17
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 16]


Решил я заняться бизнесом. Для его успешности нужна реклама. Одним из способов рекламы услуг, которые я предлагаю, является расклейка соответствующих объявлений на подъездах домов. Есть сайт, на котором можно легко найти того, кто объявления расклеит. На мой запрос откликнулся ***Moderated имя фото и ссылка удалены модератором
Взял мои 2000 объявлений, взял аванс 200 грн. и… уехал отдыхать на море.
Короче говоря, этот 27-летний щенок меня кинул."

Материально я не сильно пострадал – 200 грн. и 2000 объявлений – это не много. Тут больше психологический момент. Сразу вспоминается сцена из известного сериала «Во все тяжкие». Кто видел – тот меня поймёт (кто не видел – советую посмотреть, фильм великолепный!). Когда бегунка Джесси Пинкмана кинула парочка наркоманов, Уолтер Уайт вложил в руку Джесси пистолет и сказал: «Разберись с ними!».
Не собираюсь я его убивать, боже упаси. Но наказать его нужно. Вопрос в том, как лучше это сделать. Если кто-то считает, что я должен простить и забыть, с удовольствием почитаю и ваше мнение.

Сообщение отредактировал(а) Дженни - 5.09.2015 - 10:05
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме GreyAngel
Дата 3.09.2015 - 22:49
Цитировать сообщение


яхтенный инструктор

Группа: Пользователи
Сообщений: 1156
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+47 | -0 | 378]


Цитата (Fandango @ 3.09.2015 - 23:17)
Решил я заняться бизнесом. Для его успешности нужна реклама.

Это не так.
Говорю как предприниматель.
Не верь всему тому, что пишут в книжках по бизнесу.
Чтобы бизнес был успешен, надо просто предлагать хороший, качественный товар или услугу. Если вещь качественная, она сама собой продается.

Что касается того, что тебя кинули - забей. Понимаю - обидно. Но заключая контракт, надо всегда быть готовым к кидалову и думать: что ты будешь делать, если контрагент нарушит обязательства. В твоем случае - ничего. Это будет самым разумным.

Сообщение отредактировал(а) GreyAngel - 3.09.2015 - 22:50
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 4.09.2015 - 07:32
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+290 | -0 | 1516]


заработать гору бабла, придти к нему и сказать - а с тобой фиг поделюсь, потому что ты меня кинул.
(ну или разобраться - может у него безвыходное положение было. тогда из горы денег разумным образом помочь, возможно).

Остап Бендер завещал чтить уголовный кодекс.

Обижаться и негодовать ― это все равно, что выпить яд в надежде, что он убьет твоих врагов( Нельсон Манделла.)

Сообщение отредактировал(а) BOBA - 4.09.2015 - 09:30


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Балтазар
Дата 4.09.2015 - 09:18
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1778
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+153 | -4 | 548]


Цитата
Но наказать его нужно. Вопрос в том, как лучше это сделать.

Ну, не знаю...Подать на обидчика в суд или наложить на него родовое проклятие, например.

Цитата
Как мне поступить?  

Вероятно, заниматься бизнесом дальше. При этом впредь оформлять сделки с партнерами и клиентами письменно. От "кидка", конечно, это полностью не застрахует. Но зато поможет защитить права законным способом.


--------------------
Будьте самоучками, не ждите пока вас научит жизнь.
(Станислав Ежи Лец)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ласкер
Дата 4.09.2015 - 22:36
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2695
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+392 | -3 | 916]


Цитата
Материально я не сильно пострадал – 200 грн. и 2000 объявлений – это не много.

200грн. - это доп. расходы или недополученная прибыль?
Цитата
Тут больше психологический момент.

С этого места поподробней...
Цитата
Но наказать его нужно

Кому и зачем это нужно?
Цитата
Вопрос в том, как лучше это сделать.

Вопрос в том, сколько сил, времени и денег ты готов на это дополнительно потратить (помимо уже потраченных 200грн)?
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Крысолов
Дата 5.09.2015 - 22:52
Цитировать сообщение


हावा नागील

Группа: Администраторы
Сообщений: 6019
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+328 | -6 | 2364]


200 грин заплачено за урок, причем очень хороший, который усвоен далеко не всеми, на что одна моя знакомая юрист раздражается очень сильно: "Сначала они забывают оформить договор, а потом приходят ко мне - сделай что-нибудь!"
И цена еще очень щадящая.
Что можно сделать, если свербит...
Нанять домохозяйку за маленькую зарплату отслеживать послужной список этого расклейщика и звонить клиентам/начальникам/партнерам, сообщать о недобросовестности и необходимости все соглашения оформлять письменно. С вопросами отсылать к вам.


--------------------
Все, мной сказанное, выражает исключительно мою персональную точку зрения, если прямо не указано иного.
Я не отвечаю на вопросы и реплики, оставленные в отзывах.
Мешаю "Ты" и "Вы", извините.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Fandango
Дата 6.09.2015 - 00:30
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 16]


GreyAngel
Спасибо за совет. Да, я наверное должен был быть готовым к тому, что меня могут кинуть. Сказался недостаток опыта. Учту на будущее. Но если его простить, он и дальше будет мошенничать, с другими людьми снова и снова. Безнаказанность потворствует преступлению и ничему не учит.

BOBA
Цитата
может у него безвыходное положение было.

Безвыходное положение???!!! Он взял мои деньги и уехал отдыхать на море по горячей путёвке. Бедный мальчик! Наверное, ему как раз 200 грн. на неё и не хватало. А может он обманул десяток таких как я и насобирал себе так на путёвку или вообще таким мошенничеством себе на жизнь зарабатывает. Бедный, несчастный мошенник...

Балтазар
Подать в суд (или заявить в полицию) это вариант. Я тоже об этом думал. А зачем накладывать проклятье, да ещё родовое? Ты так пошутил?

Ласкер
Цитата
200грн. - это доп. расходы или недополученная прибыль?

Моё оригинальное сообщение несколько раз редактировалось модератором. Сейчас в нём уже есть ответ на твой вопрос.

Подробности про психологический момент? Во-первых – неприятен сам факт, что меня обманули. Во вторых – фактор безнаказанности, о котором я уже написал выше. Преступление без наказания ничему не учит, а значит одним преступником на свете станет больше.

Кому и зачем нужно его наказать? Это все равно, что спросить: «Кому и зачем нужно наказывать преступников?»

Цитата
Вопрос в том, сколько сил, времени и денег ты готов на это дополнительно потратить (помимо уже потраченных 200грн)?

Конечно не много. Зацикливаться на нём не собираюсь.

Крысолов
Цитата
200 грин заплачено за урок, причем очень хороший

100 %. Только вот благодарить я его за это не буду icon_smile.gif

Цитата
Нанять домохозяйку за маленькую зарплату отслеживать послужной список этого расклейщика и звонить клиентам/начальникам/партнерам, сообщать о недобросовестности и необходимости все соглашения оформлять письменно. С вопросами отсылать к вам.

А вот это оригинально! icon_smile.gif Спасибо за совет.

В оригинальном тексте я написал имя мошенника и разместил его фотографию (модератор убрала). Это должно было бы также быть одним из наказаний для него.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 6.09.2015 - 07:58
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+290 | -0 | 1516]


но точно проведено расследование? он точно злонамеренно не выполнил заказ, знал об этом и не извинился? если это глава фирмы - может его подвел недобросовестный работник. если он сам исполнитель - он не исполнил заказ? исполнил, но не полностью? не в срок?

просто метод домохозяйки предполагает звонки людям, чьи объявления он таки расклеил. и которые, стало быть, возможно довольны результатом.

Сообщение отредактировал(а) BOBA - 6.09.2015 - 08:03


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Дженни
Дата 6.09.2015 - 10:22
Цитировать сообщение


Светлоокая Гунилла

Группа: Модераторы разделов
Сообщений: 1915
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+390 | -0 | 318]


По-моему, это относится к "допустимым рискам" при осуществлении сделки без договора.
Всякий раз,когда человек берется сделать работу без аванса и договора...либо платит исполнителю аванс, не имея документальных подтверждений того, что исполнитель обязуется выполнить работу и получил уже деньги (расписка, договор)- ВСЯКИЙ РАЗ нужно понимать, что существует риск, что тебя кинут.
Если к такому риску не готов, нужно заключать договор.

я к примеру, занялась сейчас подработками, которые беру на одном сайте...и отчетливо понимаю, что всякий раз, когда я связываюсь с незнакомым человеком и не оформляю договор, заказчик может работу не оплатить (на сайте есть система отзывов, уменьшающая риск нарваться на "кидалу", но возможности "кидка" это совсем не исключает. Поэтому я взяла себе за правило- не работать без оплаты больше одного дня. далее если оплата поступает на счет, сотрудничество продолжаем.

Если ты- заказчик, ты можешь либо отказаться платить аванс, а только по факту, либо уменьшить аванс до той суммы, которую ты готов потерять, либо заключить договор... как то так...

в плане мести-да, ты можешь разместить его координаты и сообщение о том, что он- кидала в соц сетях, если знаешь, где он работает, то известить его контору и пр...

но - как модератор- синтон-форум считаю неподходящей площадкой для мести.


--------------------
Философия моей жизни проста- мне надо кого то любить, чего то ждать и что-то делать
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 6.09.2015 - 14:07
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+519 | -0 | 708]


Цитата
Это все равно, что спросить: «Кому и зачем нужно наказывать преступников?»

если у тебя есть время и силы, чтобы"увеличивать количество добра в мире", беря на себя функции полиции и системы исполнения наказаний, то You are welcome.
Проблемы две:
1. Действительно ли ты увеличиваешь количество добра в мире, используя месть (у тебя в стартпосте именно месть). Месть не способствует раскаянию преступника, а проблемы мстящего решает лишь временно.
2. Беря на себя чужие функции, ты откладываешь в сторону свои


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ласкер
Дата 6.09.2015 - 15:00
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2695
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+392 | -3 | 916]


Я вот тут подумал... А не заняться ли мне увеличением добра в мире посредством обучения начинающих предпринимателей основам делопроизводства. В частности - в явном виде доносить плюсы и минусы оформления договоров. По $50 за урок...
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Балтазар
Дата 6.09.2015 - 15:57
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1778
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+153 | -4 | 548]


Цитата
По $50 за урок...

Еще неизвестно для кого будет урок.


--------------------
Будьте самоучками, не ждите пока вас научит жизнь.
(Станислав Ежи Лец)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Fandango
Дата 7.09.2015 - 01:41
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 16]


BOBA
Цитата
но точно проведено расследование? он точно злонамеренно не выполнил заказ, знал об этом и не извинился? если это глава фирмы - может его подвел недобросовестный работник. если он сам исполнитель - он не исполнил заказ? исполнил, но не полностью? не в срок?

Извини, а ты читал мой первый пост в этой теме?
Этот человек … (не буду писать его имя, модератор снова вырежет) – частное лицо. Он через сайт … (не буду писать адрес, модератор вырежет) вызвался выполнить работу – расклеить 2000 объявлений за 400 грн. При встрече со мной взял у меня объявления и аванс – 200 грн. Но оказалось, что выполнять работу он и не думал. Сразу укатил отдыхать на море. Он это даже не скрывал, когда я позвонил ему, чтобы узнать результаты проведенной работы.

Дженни
Цитата
я к примеру, занялась сейчас подработками, которые беру на одном сайте...и отчетливо понимаю, что всякий раз, когда я связываюсь с незнакомым человеком и не оформляю договор, заказчик может работу не оплатить (на сайте есть система отзывов, уменьшающая риск нарваться на "кидалу", но возможности "кидка" это совсем не исключает. Поэтому я взяла себе за правило- не работать без оплаты больше одного дня. далее если оплата поступает на счет, сотрудничество продолжаем.
Если ты- заказчик, ты можешь либо отказаться платить аванс, а только по факту, либо уменьшить аванс до той суммы, которую ты готов потерять, либо заключить договор... как то так...

Возможно, мы говорим об одном и том же сайте... Но у тебя взгляд на ситуацию со стороны исполнителя, а у меня – со стороны заказчика. Я признаю, что меня кинули в том числе из-за моей доверчивости. В дальнейшем буду осторожнее.
Цитата
в плане мести-да, ты можешь разместить его координаты и сообщение о том, что он- кидала в соц сетях, если знаешь, где он работает, то известить его контору и пр...

Он может быть вообще нигде не работает, а зарабатывает на таких как я. Но я дважды на одни грабли не наступаю, а он ещё 100 раз пожалеет, что так со мной поступил. Прощать его не собираюсь.
Цитата
но - как модератор- синтон-форум считаю неподходящей площадкой для мести.

Ну вот видишь, сама советуешь и сама же не позволяешь. А если бы ты не была модератором и случись это с тобой?

vpotapov1
Цитата
Цитата
Это все равно, что спросить: «Кому и зачем нужно наказывать преступников?»


если у тебя есть время и силы, чтобы"увеличивать количество добра в мире", беря на себя функции полиции и системы исполнения наказаний, то You are welcome.
Проблемы две:
1. Действительно ли ты увеличиваешь количество добра в мире, используя месть (у тебя в стартпосте именно месть). Месть не способствует раскаянию преступника, а проблемы мстящего решает лишь временно.
2. Беря на себя чужие функции, ты откладываешь в сторону свои

ОК. Я упрощу ситуацию. Тебя ударили. Дашь сдачи или подставишь вторую щёку? Но если дашь, то возникают те же две проблемы, которые ты сам написал. По сути ситуации абсолютно одинаковые. И чем отличается месть от мгновенной ответки? Промежутком времени? Но если гадёнышь прячется от меня, не отвечает на телефонные звонки, то время до ответки (мести) растягивается не по моей инициативе.
Ты думаешь после тюрьмы кто-то раскаивается? Они остаются теми же потенциальными преступниками и единственный сдерживающий их от рецидивов фактор – это только осознание того, что за преступлением неминуемо следует наказание. Я не считаю, что количество добра в мире при этом увеличиться, но количество зла в мире совершенно точно уменьшиться.
И я не считаю, что давать обидчику сдачи – это чужие функции. Я с детства привык всегда делать это сам. И сына своего тому же учу.

Сообщение отредактировал(а) Fandango - 7.09.2015 - 01:59
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ласкер
Дата 7.09.2015 - 02:33
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2695
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+392 | -3 | 916]


Цитата
Ну вот видишь, сама советуешь и сама же не позволяешь. А если бы ты не была модератором и случись это с тобой?

Я сам недавно оказался в похожей ситуации, но будучи исполнителем (меня порекомендовали, а за нанимателя поручились). Я не согласен с решением нанимателя делегировать мне часть его финансовых трудностей (с ним заказчик не рассчитался из-за ряда его косяков) и создаю ему мотивацию для соблюдения соглашения со мной. Если этого окажется недостаточно, создам еще и возможности. Но форум для этого использовать не буду. )))

ps.gif Что касается "психологических моментов": я не ощущаю себя лохом, не воспринимаю ситуацию как будто "меня кинули", ни обиды, ни жажды мести не чувствую.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Fandango
Дата 7.09.2015 - 03:39
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 16]


Ласкер
А если и создание возможностей будет недостаточно? Может стоит тогда создать невозможность не соблюдения соглашения с тобой? icon_smile.gif
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (3) [1] 2 3 все Закрытая темаСоздание новой темыСоздание опроса