На главную страницу



Правила форума ПРАВИЛА И ТРАДИЦИИ

Ты здесь впервые? Читай приветствие, оно для тебя.

Ты здесь давний житель? Мы тебе тоже рады!

Страницы: (3) 1 [2] 3 все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Инвалид и алкоголь   [ Возможно ли и нужно ли? ]
Пользователя сейчас нет на форуме Август23
Дата 29.01.2015 - 15:18
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 0]


Цитата (GreyAngel @ 29.01.2015 - 01:55)

Ключевой момент всего этого: боязнь, что после очередного инсульта уход будет еще тяжелее. То есть это просто себялюбие.
Но, возможно, этот человек достоин того, чтобы жить и умереть так, как он хочет? Он ведь много сделал для семьи, когда мог. Наверное, его жена понимает это. А его дети - нет, и это грустно.

Ох, все-таки не согласна. Знаете, у меня есть знакомая. Она рассказывала, что у нее муж после инсульта ну ничего не может сам. Ни есть, ни в туалет, ну ничего. Говорить не может совсем. Только она рука чуть-чуть работает. Она единственный человек, который за ним ухаживает. Так вот при возможности этой своей рукой он ее ударяет.. Не гладит, не благодарит, только ударяет.
По-моему, желание, чтобы человек, за которым ты осуществляешь уход (повторяю, моя свекровь ухаживает за мужем просто замечательно), принимал лекарства, делал хоть что-то, чтобы снова встать на ноги пусть не совсем в прямом смысле этого слова, чтобы не пил и не усугублял положение -это не себялюбие.. Неужели то, что она боится, как бы не стало хуже - это не естественно?? Сразу после третьего инсульта она жила с ним в больнице, кормила с ложки, просто учила его есть. Теперь он многое делает сам. Так неужели то, что она очень боится, что будет хуже, это себялюбие?

Сообщение отредактировал(а) Август23 - 29.01.2015 - 15:19
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Август23
Дата 29.01.2015 - 15:20
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 0]


Хотя она не очень боится. Раз все-таки ходит в магазин.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Балтазар
Дата 29.01.2015 - 16:14
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1778
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+153 | -4 | 548]


Цитата
Мне хочется понять, как лучше и как надо.

Лучше для кого конкретно?
Надо кому именно?

А когда поймешь, предпримешь что?




--------------------
Будьте самоучками, не ждите пока вас научит жизнь.
(Станислав Ежи Лец)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Август23
Дата 29.01.2015 - 16:27
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 0]


Цитата (Балтазар @ 29.01.2015 - 16:14)

Лучше для кого конкретно?
Надо кому именно?

А когда поймешь, предпримешь что?

Ничего не предприниму. Просто хочу понять, как поступить в этом случае следует. Как лучше для нее? Как лучше для него? Тут уместно - как правильнее. Как бы поступила я? Нет практической цели. Есть умозрительный интерес.

Сообщение отредактировал(а) Август23 - 29.01.2015 - 16:27
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Curiosity
Дата 29.01.2015 - 16:45
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Профиль

Отзывы: [+0 | -1 | 2]


Теоретически, для свекра, конечно, лучше не пить, тренироваться (самому вставать, себя обслуживать), иметь цель в жизни какую-то. В этом случае, для свекрови, конечно, нельзя покупать бухло, а нужно покупать нейростимуляторы, возможно, гормоны, витамины, препараты улучшающие кровоснабжение (Вигра, например (изначально этот препарат был разработан для улучшения кровоснабжения, потом обнаружился побочный эффект, который и стал основным мотивом продаж)).
А практически нужно понимать, что это старый алкоголик, жена для него не авторитет и слушать он ее не станет. Он понимает, что он уже стар, что он еле может двигаться и единственная радость у него в жизни - алкоголь.
Так вот, если кто-то сможет его переубедить (если он вообще способен переубедиться), помочь обрести цель в жизни, то тогда - вариант1, а если нет, то не давать ему алкголь это издеваться и над ним и над собой. Свекровь действует целесообразно, учитывая практический аспект.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Балтазар
Дата 29.01.2015 - 16:46
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1778
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+153 | -4 | 548]


[quote]Тут уместно - как правильнее. Как лучше для нее? Как лучше для него?[quote]
Твои родственники уже решили этот вопрос. Ему лучше (так он считает) выпить, ей (так она считает) налить.
Никто ничего не знает об участниках драмы и о том, что в действительности происходит в это семье. Конкретных целей у тебя тоже нет. При таком раскладе одни посетуют, что, мол, зря больному наливают, другие попереживают, что зря не наливают. И только. А толку не будет. К сожалению.


--------------------
Будьте самоучками, не ждите пока вас научит жизнь.
(Станислав Ежи Лец)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме MegaVolt
Дата 29.01.2015 - 17:50
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3333
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+136 | -0 | 965]


Цитата (Август23 @ 29.01.2015 - 14:11)
А так, как Megavolt - это же труднее. Это противостояние. Это необходимость сделать что-то взамен. Это - еще больше ответственности, на самом деле. Когда что-то не даешь, надо же что-то взамен предложить.
А почему я спрашиваю? Это близкие мне люди. Во-первых. Их судьба и переживания мне не безразличны.
Но дело даже не в этом. Мне хочется понять, как лучше и как надо. Как правильнее. Мне интересно это понять. Мне не все равно. Вот и все.
Ты смотри. Начало про ответственность я написал. Она база. Для того чтобы видеть саму ситуацию без прикрас. Отвественности развлекать другого это тоже ответственность но по моему уже дополнительная. Т.е. одно дело поддержание жизнедеятельности а другое развлечения с блекджеком и поэтессами. Всё что сверху выживания идёт только за счёт близких отношений. Т.е. человек за время жизни был солнышком и все рады ему значит будут и фильмы и журналы. А был букой, отношений не построил значит будет картинка на ковре для развлечения.

И тут уже лично придётся расчитывать что выгоднее. Поить, оставить как есть, или развлекать. И боюсь это решение рождается в каждом случае индивидуально. Учитывая саму личность больного а так же эмоциональные способности здоровых. И может оказаться так что все здоровые в силу своей эмоциональной незрелости будут плясать под дудку алкоглика до конца его дней подтирая ему попу icon_sad.gif


--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Curiosity
Дата 29.01.2015 - 19:50
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Профиль

Отзывы: [+0 | -1 | 2]


MegaVolt, развлечения не являются альтернативой алкоголя, когда алкоголик хочет бухать никакие журналы ему не будут особо в радость. Алкоголизм это серьезное психическое расстройство, тяга к алкоголю очень сильная штука. Тем более, в данном случае, когда нет уже особых других целей и радостей в жизни. Даже с молодым, здоровым человеком для того, чтоб он избавился от алкоголизма необходима очень серьезная работа.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Август23
Дата 29.01.2015 - 20:41
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 0]


Цитата (Балтазар @ 29.01.2015 - 16:46)
При таком раскладе одни посетуют, что, мол, зря больному наливают, другие попереживают, что зря не наливают. И только. А толку не будет. К сожалению.

Да, согласна. Но мне важно понять, как бы поступила я. А еще - как бы к моему решению отнеслись другие люди. А еще - почему произошло так, а не иначе. И тут мне очень созвучны слова о том, что близость людей в течение жизни определяет качество отношений сейчас. А еще для меня важно, чтобы жизнь представляла собой развитие, пусть это и не моя жизнь. А не логическое завершение. Развитие. С пониманием, наконец, того, что и почему произошло. Слово психосоматика и подобные вещи для меня не пустой звук. И такое понимание творит чудеса. А легкий выбор алгоколя сводит саму возможность этого, пусть в перспективе, на нет. И вот это жаль.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Балтазар
Дата 29.01.2015 - 22:21
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1778
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+153 | -4 | 548]


Чтобы понять, как поступить в определенной ситуации, надо оказаться в такой ситуации. Может быть, взять на себя часть забот по уходу за больным? Тогда, и проверишь - способно ли твое деятельное участие творить чудеса.


--------------------
Будьте самоучками, не ждите пока вас научит жизнь.
(Станислав Ежи Лец)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме GreyAngel
Дата 30.01.2015 - 03:07
Цитировать сообщение


яхтенный инструктор

Группа: Пользователи
Сообщений: 1156
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+48 | -0 | 378]


Цитата (Август23 @ 29.01.2015 - 16:18)
У меня есть знакомая. Она рассказывала, что у нее муж после инсульта ну ничего не может сам. Ни есть, ни в туалет, ну ничего. Говорить не может совсем. Только она рука чуть-чуть работает. Она единственный человек, который за ним ухаживает. Так вот при возможности этой своей рукой он ее ударяет.. Не гладит, не благодарит, только ударяет.

В описанной тобой ситуации не вижу никаких причин почему бы этой женщине не поставить наглеца на место.
Ей это сделать совсем не сложно. Просто надо уметь вести себя с достоинством, а она, похоже, не умеет.

Что касается описанной топикстартером ситуации, то проблему я сейчас вижу не в том, что он выпивает (да черт с ним, пусть пьет, если хочет - какое всем дело до того, что он лежит пьяный в своей комнате, где никому не мешает?), а в том, что он не хочет нанять сиделку. Его пожилая жена не обязана надрываться, обслуживая его, раз у него есть возможность нанять обслуживающий персонал. Работайте в этом направлении - внушайте ему мысль, что так будет правильно.

И меня удивили комментарии, в которых советуют начать воспитывать старого парализованного алкоголика. Это же абсолютно невозможно - как вы не понимаете? Я думаю, самое разумное - это оставить его в покое, просто оградиться от него, чтобы свести к минимуму его негативное влияние.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме GreyAngel
Дата 30.01.2015 - 03:19
Цитировать сообщение


яхтенный инструктор

Группа: Пользователи
Сообщений: 1156
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+48 | -0 | 378]


И я еще раз скажу, потому что, похоже, с первого раза меня не поняли.

Ну, представьте себе. Вас хватил удар, вы парализованы... Как вы будете себя ощущать? Уж явно не будете радоваться жизни. Вполне возможно, что он живет в ожидании смерти. И смерть его страшит. Это все усугубляется тем, что всю жизнь он был сильным человеком, хозяином своей судьбы, а теперь внезапно стал беспомощным существом, который даже сам выпить себе налить не может. Отсюда бунты, и агрессия - это всего лишь попытка доказать себе, что ты еще не мертв, что ты еще что-то можешь. Не знаю... Это лишь мои догадки. Что у него творится в душе и голове - только он знает.
Не знаю, как вам, но мне жалко такого человека. И я не хотел бы делать его жизнь еще тяжелее.

Единственное, что в этой истории мне не нравится - это его отношение к жене. Жена тоже имеет право на сочувствие. И работать надо в этом направлении. А не заниматься воспитанием человека на его смертном одре. Поздно уже его воспитывать.

Короче - наймите сиделку, и вопрос решится.

Сообщение отредактировал(а) GreyAngel - 30.01.2015 - 03:21
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 30.01.2015 - 08:10
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+290 | -0 | 1516]


Спор об эвтаназии? Алкоголь сокращает его жизнь, он имеет право сокращать мучения, и это не противозаконно. Хорошие обезболивающие и антидепрессанты дороги.

Сообщение отредактировал(а) BOBA - 30.01.2015 - 08:10


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Август23
Дата 30.01.2015 - 08:12
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 0]


Цитата (GreyAngel @ 30.01.2015 - 03:19)
Короче - наймите сиделку, и вопрос решится.

Он категорически против. Не слушает ни жену, ни детей в этом направлении. Только жена должна ухаживать за ним. Даже со сломанной рукой (летом ломала руку). Мое личное "деятельное" участие сводится только к тому, чтобы приходить в гости и иногда беседовать, приводить к нему внука. Заходим часто, живем рядом. Вот и все. Все остальное - только жена.
Так что вопрос не решится. Перевоспитывать.. Никогда в жизни никто с ним этого не делал, все всегда подстраивались под его характер. Вот и вышло, как вышло. Моя роль в этом - выслушать жену, посочувствовать. Иногда сказать мое мнение по поводу происходящего. Но мнение есть мнение. Оно остается только моим. Свое она сформировала и следует ему очень давно. Оно звучит в трех словах - человека не переделаешь. Этакая философия смирения. В течение 40 лет совместной жизни.
Еще раз повторюсь. Я не ищу конструктивного "выхода из ситуации". Интересуюсь мнением. Вот и все.

Сообщение отредактировал(а) Август23 - 30.01.2015 - 08:14
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Август23
Дата 30.01.2015 - 08:16
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 0]


Все люди разные. Если бы наливала в этой ситуации я - это означало бы только одно - я к этому человеку равнодушна. Жизнедеятельность обеспечиваю и черт с ним. А для кого-то это проявление уважения к воле, милосердие и т.д. Вот и собираю мнение. Может, изменится мое, кто знает.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (3) 1 [2] 3 все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса