На главную страницу



Страницы: (9) [1] 2 3 ... последняя » все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Самоактуализация по Маслоу   [ Сильные и слабые стороны концепции ]
Пользователя сейчас нет на форуме Н.И.Козлов
Дата 15.10.2012 - 12:18
Цитировать сообщение


Основатель Синтона

Группа: Руководство УЦ "Синтон"
Сообщений: 1314
Профиль

Отзывы: [+59 | -0 | 493]


Хочу обсудить непростые вопросы, связанные с одним Абрахамом Маслоу и его концепцией самоактуализации. Прекрасный автор и достойная концепция - низкий поклон! Но вопросы остаются.
Во-первых, предлагаю уточнить понятия. Как первопроходец в своем направлении, Абрахам Маслоу был не всегда строг со словоупотреблением. Под словом "самоактуализация" А. Маслоу в разное время и разных работах имел в виду разные вещи, а именно - когда-то процесс роста и развития личности, когда-то способ этого роста, а когда-то результат этого роста.
В ранних работах самоактуализация для А. Маслоу - это устремленность личности "ввысь". "Самоактуализация - это непрерывная реализация потенциальных возможностей, способностей и талантов, как свершение своей миссии, или призвания, судьбы и т.п., как более полное познание и, стало быть, приятие своей собственной изначальной природы, как неустанное стремление к единству, интеграции, или внутренней синергии личности".
Одновременно с этим самоактуализация определяется как "полное использование талантов, способностей, возможностей и т.п." [18, с. 150]. "Я представляю себе самоактуализировавшегося человека не как обычного человека, которому что-то добавлено, а как обычного человека, у которого ничто не отнято. Средний человек - это полное человеческое существо, с заглушенными и подавленными способностями и одаренностями" [13, с.91]. В этом понимании самоактуализация - это процесс, процесс полного разворачивание личностного потенциала, личностный рост вследствие естественного разворачивания в человеке того, что заложено в нем природой.
В более поздних работах он предложил уточнить понятия и самоактуализацией называть достижение человеческой зрелости, а развитие и движение в сторону самоактуализации - личностным здоровьем. "Я считаю, что с точки зрения психологической стратегии было бы полезно различать понятия зрелости, дочеловечивания, самоактуализации, с одной стороны, и понятие здоровья – с другой. Здоровье разумнее было бы трактовать как "развитие и движение в сторону самоактуализации": в такой трактовке концепция здоровья наполняется особым смыслом и становится вполне доступной для научного изучения". (А. Маслоу. Мотивация и личность).
Таким образом, для зрелого А. Маслоу, самоактуализация - это не процесс, а результат. Самоактуализированный человек – достигший более оптимального, эффективного и здорового уровня функционирования, чем средние люди. Самоактуализация - достижение наивысшего уровня естественного личностного роста, а именно: личностная зрелость, максимальная выраженность психологического здоровья личности, ее высокая психологическая культура, достаточная образованность и социальность. "Я однозначно связал понятие самоактуализации с людьми зрелого возраста. Разработанные мною критерии самоактуализации позволяют мне с большой долей уверенности утверждать, что феномен самоактуализации не встречается у молодежи...".
Хорошо, с представлением самоактуализации по А. Маслоу что-то понятно. Но теперь встает главный вопрос практика: как можно пользоваться его теорией самоактуализации? Дает ли теория А. Маслоу четкие подсказки, куда себя развивать?
    Юноша хочет себя развивать и в сомнениях: развивать свою индивидуальность либо работать на развитие социума? Почитал он Маслоу, решил: ладно, бог с ним с социумом, будем развивать себя, свою индивидуальность. Теперь, если развивать себя, то, насколько понимает себя юноша, он знает в себе мощный талант землекопа, чувствует в себе средний талант художника и видит слабый талант (но есть способности) бухгалтера. Деньги платят в обратном порядке: больше всего бухгалтеру, меньше всего землекопу. Юноше правильно становиться землекопом, реализовывать свое призвание? А священники рассказывают, что высшая потребность человека вообще не в индивидуальной самоактуализации, а в открытости слову Божьему и стяжании Божьей благодати. Что делать? Где правильный ответ?
Нет, концепция самоактуализации А. Маслоу не дает ответов на подобные вопросы, и в этом ее слабая сторона. При этом, сильная сторона теории самоактуализации – хотя как-либо четких подсказок она не дает, она заставляет думать о необходимости роста и развития.
Вопрос следующий: есть ли методики, позволяющие растить или развивать людей в данном направлении, в направлении самоактуализации? Есть ли методики, помогающие заинтересованным людям двигаться в этом направлении? И беда не в том, что ответ будет: «Нет, таких методик нет». Беда в том, что ответ будет: «Согласно представлениям гуманистической психологии, представителем которой являлся А. Маслоу, таких методик не может быть в принципе».
А. Маслоу пишет: «Лучшим путем к хорошей жизни для его пациента может быть только один: еще более быть самим собой. Научиться высвобождать подавленное, познавать собственное Я, прислушиваться к "голосу импульса", раскрывать свою величественную природу, достигать понимания, проникновения, постигать истину – вот, что требуется».
    Для того времени это был ответ уместный. Когда людям штамповали мозги, когда человеческую индивидуальность не уважали, к человеку не прислушивались – это было актуально. Тогда – актуально. А сегодня? Уважаемые коллеги, вас устроит такой ответ в ответ на запрос о методике? Сегодня вы остановитесь на таком ответе?
Надеюсь, что нет. Если мы будет разрабатывать эффективные тренинги, которые будут вызывать у людей желание становиться такими, как описывал их А. Маслоу, которые будут помогать им становиться такими, будут учить их быть такими – я думаю, что А. Маслоу, будь он сегодня жив, он был бы с нами.
Гуманистический подход в психологии – это женский подход. Мамы всегда убеждены, что ребенок в глубине души золотко, что не нужно его насиловать и заставлять всеми этими уроками, главное чтобы он был здоров, он обязательно вырастет замечательным человеком! В теории А. Маслоу отсутствует фигура папы, который нужному учит, необходимое требует, к трудному подталкивает. Можно сказать и по-другому: фигура папы присутствует только в негативном виде, как то, что давит, насилует и забивает, от чего нужно после лечить. Собственно, и представление о помощи в личностном росте у Маслоу просты – учить ничему не нужно, нужно только клиента вылечить. Не нужно никаких технологий и техник, нужно просто согреть и поддержать. – Извечное противостояние мужского и женского подходов.
Было ли подобное противостояние мужского и женского подхода в России? – Было, об этом с болью писал А.С. Макаренко:
    "На вершинах педагогического «Олимпа» всякая педагогическая техника в области собственно воспитания считалась ересью. На «небесах» ребенок рассматривался как существо, наполненное особого состава газом, название которому даже не успели придумать. Впрочем, это была все та же старомодная душа, над которой упражнялись еще апостолы. Предполагалось (рабочая гипотеза), что газ этот обладает способностью саморазвития, не нужно только ему мешать. Об этом было написано много книг, но все они повторяли, в сущности, изречения Руссо: «Относитесь к детству с благоговением…», «Бойтесь помешать природе…»
Главный догмат этого вероучения состоял в том, что в условиях такого благоговения и предупредительности перед природой из вышеуказанного газа обязательно должна вырасти коммунистическая личность. На самом деле в условиях чистой природы вырастало только то, что естественно могло вырасти, то есть обыкновенный полевой бурьян…" – констатировал А.С. Макаренко.
Подробнее и шире об этом можно посмотреть в статье «Границы гуманистической психологии и требования психологии реалистической»


--------------------
Мое дело напрягать, ваше дело - развиваться!
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Михаил Иванов
Дата 15.10.2012 - 12:58
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1403
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+43 | -2 | 328]


Цитата (Н.И.Козлов @ 15.10.2012 - 12:18)
Самоактуализация - это непрерывная реализация потенциальных возможностей

Идея "самоактуализации" очень сильно отдаёт эгоизмом (или эгоцентризмом). На мой взгляд лучше актуализировать кого-то другого - потребовать качества, показать ошибки, создать репутацию, увидеть в человеке талант и помочь воплотить. Это же противоестественно - смотреть только на себя - приходится мозг выворачивать на изнанку и проводить много времени у зеркала
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Татя
Дата 15.10.2012 - 20:16
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 14699
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+260 | -0 | 1519]


Теория Маслоу предполагает, что поведение человека определяется внутренними потребностями, которые есть у всех людей, и они у всех одинаковые - Маслоу перечисляет какие именно: физиологические потребности, потребность в безопасности, потребность в любви, потребность в уважении, и самоактуализация.

Его теория несколько ограничена в том смысле, что она не учитывает влияние внешних факторов. Противоположностью ее является теория Скиннера - бихевиоризм. Скиннер считал, что поведение человека определяется внешними стимулами и действует по принципу "стимул - реакция".

Другие теории (например, Вайнер) предполагают, что поведение человека определяется целым рядом факторов: как внешних, так и внутренних. Каждому из факторов придается большее или меньшее значение. И - что более характерно для этих теорий - мышление и аналитические свойства человека играют в них существенную роль.

Иными словами, теории Маслоу и Скиннера предполагают, что поведение определяется часто неосознаваемыми и не зависящими от человека внутренними потребностями и внешними факторами.

В теорию Вайнера была добавлена способность людей к мыслительной деятельности. Люди воспринимают множественные факторы, как внешние так и внутренние, анализируют их, строят предположения относительно причин поведения других людей и происходящих событий, исходя из анализа ставят себе цели и вырабатывают некоторый план действий. icon_smile.gif
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Южная ночь
Дата 18.10.2012 - 17:36
Цитировать сообщение


Ксанита

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1347
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+106 | -1 | 324]


Цитата
Теперь, если развивать себя, то, насколько понимает себя юноша, он знает в себе мощный талант землекопа, чувствует в себе средний талант художника и видит слабый талант (но есть способности) бухгалтера. Деньги платят в обратном порядке: больше всего бухгалтеру, меньше всего землекопу. Юноше правильно становиться землекопом, реализовывать свое призвание?

Если юноша увидел в себе "мощный талант землекопа", то он скорее всего невнимательно читал Маслоу. Самоактуализация находится на самом верху пирамиды, даже выше эстетических потребностей. А удовольствие от копания земли скорее можно отнести к физиологическим потребностям - удовольствие двигать телом. Опять же, исходя из пирамиды, юноша должен быть накормлен, обут-одет, в безопасности, любим, уважаем, чему-то научился, чем-то восхищается, и только вобрав это всё, уже развивает свой талант. Итого. Если бухгалтером пока не берут (ага, таланта не хватает), картины покупают так, что с трудом хватает на жизнь (1 ступень) - в землекопы. Попутно учится либо на художника (вклад в 4 и 6 ступени), либо на бухгалтера - вклад в 4, но больше денег, которые можно бросить на удовлетворение других потребностей. И всё-таки ищет в себе другие таланты.
Цитата
А священники рассказывают, что высшая потребность человека вообще не в индивидуальной самоактуализации, а в открытости слову Божьему и стяжании Божьей благодати.
А радикальные исламисты считают, что высшая потребность мусульманина -борьба с неверными. А сатанисты целью жизни считают творение зла. Да, разные бывают взгляды на жизнь. Кстати, те же священники обзывают Синтон зловредным психокультом. (Кинуть ссылочку, к примеру, на сайт иформационно- консультационного центра св. Ирения Лионского, созданного по благословению Алексия II- или кому интересно все уже в теме?)


--------------------
- Вы акула пера? - Нет, я дятел клавиатуры. (с)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 18.10.2012 - 17:55
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+519 | -0 | 708]


Цитата
Деньги платят в обратном порядке: больше всего бухгалтеру, меньше всего землекопу.

Да вот ничего не попишешь: приходится наступать на горло собственной песне, искать компромиссы.
Кстати, среднему бульдозеристу платят уже больше, чем среднему бухгалтеру.


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Южная ночь
Дата 19.10.2012 - 07:35
Цитировать сообщение


Ксанита

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1347
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+106 | -1 | 324]


Хм... Еще подумалось: а имеют ли в среднем люди возможность самоактуализироваться? Насколько помню из истории древнего мира, расцвет талантов у них начался, когда появились рабы, которые этих философов, ученых, драматургов обслуживали...
С другой стороны, мне кажется, самоактуализация - это не обязательно, когда талант приносит главный источник дохода. И даже не обязательно, чтобы занимал большую часть времени. Нашел хобби - уже хорошо.


--------------------
- Вы акула пера? - Нет, я дятел клавиатуры. (с)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Фани
Дата 19.10.2012 - 08:18
Цитировать сообщение


The light lady

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 5938
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+214 | -0 | 337]


Цитата
Деньги платят в обратном порядке: больше всего бухгалтеру, меньше всего землекопу.


При чем здесь деньги? Деньги - это внешняя цель. Ее ж, вроде, не должно быть. Вернее, она не вписывается в концепцию.

Я по-обывательски.
Самоактуализация - это когда человек САМ делает себя АКТУАЛЬНЫМ для самого же себя.

И если мне актуально развивать в себе талант землекопа (потому что душа так просит), значит буду копать землю.


--------------------
Слово - не воробей. И ничто не воробей, кроме воробья.

Я не психолог, я с кухни.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Игоревич
Дата 19.10.2012 - 09:58
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 224
Профиль

Отзывы: Мастер общения
[+65 | -0 | 89]


Цитата
Гуманистический подход в психологии – это женский подход. Мамы всегда убеждены, что ребенок в глубине души золотко, что не нужно его насиловать и заставлять всеми этими уроками, главное чтобы он был здоров, он обязательно вырастет замечательным человеком! В теории А. Маслоу отсутствует фигура папы, который нужному учит, необходимое требует, к трудному подталкивает. Можно сказать и по-другому: фигура папы присутствует только в негативном виде, как то, что давит, насилует и забивает, от чего нужно после лечить. Собственно, и представление о помощи в личностном росте у Маслоу просты – учить ничему не нужно, нужно только клиента вылечить. Не нужно никаких технологий и техник, нужно просто согреть и поддержать. – Извечное противостояние мужского и женского подходов.

Мои впечатления от статьи; статья написана человеком, который не ищет ответа на вопросы, а скорее не хочет их видеть. Простите Николай Иванович, но Ваша привязанность к ”мужскому подходу”, к фигуре папы “который учит нужному”, не дает видеть ценность иного подхода носящего ярлык “ гуманистический”. Главная ценность естественно не в названии, а в том что он работает.
Именно поэтому он живет и будет жить после ухода его основоположников.
И результатом его работы является не то, что нужно “требовательному папе” а то, что нужно клиенту, понимаете?
Для папы, “который нужному учит, необходимое требует к трудному подталкивает” может быть не просто понять что “нужное и необходимое” которое в его голове, вовсе не является нужным и необходимым тому, кого он так старательно возделывает.
Гуманистический подход это когда клиент на первом месте, а не “папа“. Роль ”папы” здесь не “подталкивать к нужному” в своем собственном понимании, а попытаться понять кто перед ним и в чем этот человек нуждается.
Концепция не дает подсказок.... и это очень хорошо. Знаете почему? Потому что армия пытливых исследователей имеют такую особенность: Они берут эти подсказки и делают из них ...догмы. Начинают применять их там, и с теми, где и с кем они не работают и даже вредны.
Дело не в подсказках и эффективных приемах, а в том где когда и с кем их применять. Можно перечислить пункт за пунктом приемы Макаренко, вопрос в том как, когда и в каких условиях их применять.
Исследователь, ищущий и анализирующий эффективные приемы какого либо деятеля, неосознанно отрывает их от контекста их применения, понимаете? А без такого контекста они мертвы. Они потому и эффективны что являются частью той реальности, со всеми ее особенностями. И дело не столько в том, чтобы иметь эту картотеку приемов в своей голове, сколько чувствовать реальность и того кто перед тобой находится. Если этого чувства нет, а есть одна картотека с подсказками и приемами в голове и “умный папа” начинает действовать на основании лишь этой картотеки...то действовать он будет как слон в посудной лавке...с соответствующим результатом.


--------------------
Что нужно для того, чтобы ясно видеть?
Не смотреть сквозь самого себя.
П.Я.Чаадаев
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 19.10.2012 - 17:07
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+519 | -0 | 708]


Игоревич
Цитата
привязанность к ”мужскому подходу”, к фигуре папы “который учит нужному”, не дает видеть ценность иного подхода носящего ярлык “ гуманистический”

Вот родился человек с задатками артиллерийского снаряда. Так вот мама будет пестовать в нём задатки снаряда, а куда этот снаряд полетит - это не её забота. Это забота папы. А также забота папы в том, чтобы определить, а нужен в перспективе снаряд или нет. Или может, во что-то более мирное конвертировать. Что-то не так?
Фани
Цитата
При чем здесь деньги? Деньги - это внешняя цель

Деньги - это инструмент для достижения целей. Если этого инструмента мало, целей достигнуть можно нескоро. Ведь, помимо собственно самоактуализации, есть и другие потребности?


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Фани
Дата 19.10.2012 - 17:40
Цитировать сообщение


The light lady

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 5938
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+214 | -0 | 337]


Цитата
Деньги - это инструмент для достижения целей


vpotapov1, мне показалось, что в примере деньги рассматриваются именно как цель. Ставится под сомнение: нужно ли развивать пусть и высокопотенциальный талант, если он в результате принесет мало прибыли, не лучше ли развить слабенький, если доход от него больше?

Возможно, я неправильно поняла.


--------------------
Слово - не воробей. И ничто не воробей, кроме воробья.

Я не психолог, я с кухни.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 19.10.2012 - 20:38
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+519 | -0 | 708]


Цитата
Ставится под сомнение: нужно ли развивать пусть и высокопотенциальный талант, если он в результате принесет мало прибыли, не лучше ли развить слабенький, если доход от него больше?


Фани, давайте на примерах
Вот, к примеру, у меня есть непревзойденный талант цыкать зубом. Нужно ли его развивать? Очевидно, если он обществу не нужен, то и развивать его незачем. Как определить, насколько он нужен обществу? В первобытном обществе обладатель нужного таланта имеет, по большому счету, возможность больше и вкуснее кушать, и произвести на свет больше детей. В современном обществе обладатель нужного таланта имеет больше денег, на которые он может удовлетворять в большей мере свои потребности. Естественно, есть всяческие перекосы, типа мошенничества или раздутой репутации, за счет которой ее обладатель получает больше денег, чем приносит пользу обществу.
С первого взгляда кажется, что есть истинные потребности общества (как бы действительно нужные обществу) и, соответственно, истинные таланты, и ложные.
Но скажите мне, нужен ли человек с талантом великого математика обществу собирателей и охотников? Или будет ли цениться талант литератора, если вдруг все от мала до велика вдруг получат талант писать, как Лев Толстой?
А вдруг в меня заложен великий талантище трансплюкатора, который очень будет цениться через 1000 лет, но сейчас мало того, что не нужен, но и проявиться в принципе не способен?
Так что вопрос - в чем самоактулизироваться, с оплатой обществом деятельности индивидуума связан более чем прочной связью.


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Татя
Дата 19.10.2012 - 22:20
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 14699
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+260 | -0 | 1519]


Я думаю, что деньги могут присутствовать на любом уровне пирамиды Маслоу, и на каждом уровне они будут обозначать что-то другое. Деньги, чтобы купить еду - уровень "физиологических потребностей". Деньги на подарки близким или наоборот, подарки от близких - это уровень принадлежности, любви. Премии, повышение зарплаты - уровень уважения, признания.
Самоактуализация, имхо, может выражаться как в выработке умения делать деньги (скажем, создавать бизнесы), так и во вложениях денег в то, во что считаешь нужным вкладывать. Опять же, в бизнес, в благотворительность, в социальные программы. icon_confused.gif
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Фани
Дата 20.10.2012 - 06:22
Цитировать сообщение


The light lady

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 5938
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+214 | -0 | 337]


Цитата:
Самоактуализация - процесс полного разворачивание личностного потенциала, раскрытие в человеке того лучшего, что заложено в нем природой. Самоактуализация не имеет внешней цели и не может задаваться социумом: это то, что идет изнутри человека, выражая его внутреннюю природу.
Конец цитаты.

И все-таки, если говорить о самоактуализации в чистом виде, желание развить тот или иной талант должно исходить изнутри, а не навязываться какими-то внешними приоритетами.

Цитата
Но скажите мне, нужен ли человек с талантом великого математика обществу собирателей и охотников?

vpotapov1, это да. Но кто мешает этому человеку охотиться, а в свободное от охоты время еще и математикой заниматься. А потом еще и мозаику из камушков выкладывать. Это ведь и будет полным разворачиванием потенциала.

Нельзя все сводить только к нужности социуму. Да, для общества какой-то мой талант в данный момент не актуален, но это не значит, что он не актуален для меня.

В разных эпохах можно найти примеры исторических личностей, про которых говорили, что они родились не в то время. Но если бы эти люди не проявляли своих (не нужных социуму) талантов, кто бы о них знал? Да, они могли проявить себя в других сферах, но было бы ли это самоактуализацией?

И дело тут вовсе не в деньгах.

Сообщение отредактировал(а) Фани - 20.10.2012 - 06:23


--------------------
Слово - не воробей. И ничто не воробей, кроме воробья.

Я не психолог, я с кухни.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Михаил Иванов
Дата 20.10.2012 - 08:54
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1403
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+43 | -2 | 328]


Цитата (Татя @ 19.10.2012 - 22:20)
Самоактуализация, имхо, может выражаться как в выработке умения делать деньги (скажем, создавать бизнесы), так и во вложениях денег в то, во что считаешь нужным вкладывать. Опять же, в бизнес, в благотворительность, в социальные программы. icon_confused.gif

На одни и те-же деньги можно построить корявый дом, а можно очень красивый (и еще сэкономить)... Может дело во вкусе?
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме MegaVolt
Дата 21.10.2012 - 19:08
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3333
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+136 | -0 | 965]


Цитата (Н.И.Козлов @ 15.10.2012 - 11:18)
Гуманистический подход в психологии – это женский подход. Мамы всегда убеждены, что ребенок в глубине души золотко, что не нужно его насиловать и заставлять всеми этими уроками, главное чтобы он был здоров, он обязательно вырастет замечательным человеком! В теории А. Маслоу отсутствует фигура папы, который нужному учит, необходимое требует, к трудному подталкивает. Можно сказать и по-другому: фигура папы присутствует только в негативном виде, как то, что давит, насилует и забивает, от чего нужно после лечить. Собственно, и представление о помощи в личностном росте у Маслоу просты – учить ничему не нужно, нужно только клиента вылечить. Не нужно никаких технологий и техник, нужно просто согреть и поддержать. – Извечное противостояние мужского и женского подходов.
Ещё Роджерс наткнулся на то что одного тепла любви и принятия для изменений мало. Нужно ещё и проживание прошлого травматического опыта который закрыл в настоящем пути для выбора.

Идея папы который направит и скажет как нужно очень удобна и понятна только вот как только ребёнок становиться взрослым выясняется что в обществе нету никакого папы. Или точнее пап много. Хочешь выбери синтон и папу НИКа, хочешь гештальт и Перлза, хочешь саентологов и Хаббарда. Кому верить за кем следовать? Если челвоек не с состоянии сам развиваться то никакой папа его не спасёт просто по той причине что детей дофига а толковых пап мало.

И только если человек в состоянии сам идти туда куда он считает нужным он сможет найти себе или нужного папу или нужную маму icon_smile.gif))


--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (9) [1] 2 3 ... последняя » все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса