На главную страницу



Страницы: (4) 1 2 3 ... последняя » [все]  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Капельки добра   [ Давайте делать друг другу приятности ]
Пользователя сейчас нет на форуме Н.И.Козлов
Дата 17.02.2012 - 19:00
Цитировать сообщение


Основатель Синтона

Группа: Руководство УЦ "Синтон"
Сообщений: 1314
Профиль

Отзывы: [+59 | -0 | 493]


Взято с просторов интернета...
--------------------------------------------------------------------------------

Мы с подругой были в торговом центре и выиграли по мягкой игрушке в рекламной викторине. Шли и увидели умственно отсталого мальчика с папой и отдали игрушки ему. Он сказал «Спасибо». Его отец чуть не расплакался. Оказывается, мальчик не разговаривал несколько месяцев.

--------------------------------------------------------------------------------

Четыре месяца назад у меня диагностировали облысение. Через месяц я потеряла волосы. Было страшно идти в школу, я думала, что все будут пялиться на меня. На следующее утро я услышала стук в дверь, и десять моих друзей стояли на крыльце с полностью побритыми головами. Двое из них — девочки…

--------------------------------------------------------------------------------

Недавно видел картину — домашняя кошка упала из окна, ушиблась и сразу даже подняться не смогла. Вокруг стали собираться собаки с явно нехорошими намерениями… И тут из подвала выскочил бездомный кот, заслонил собой кошку и, грозно выгнув спину, шипел на собак, отгоняя их, пока не спустилась хозяйка и не забрала свою питомицу…

--------------------------------------------------------------------------------

Иду утром домой. На подъезде объявление: «Дорогие соседи! Сегодня примерно в 9.20 у проходной двери были утеряны 120 руб. Если кто нашел, занесите, пожалуйста, в кв. 76 Антонине Петровне. Пенсия 1640 руб.». Я откладываю 120 рублей, поднимаюсь, звоню. Открывает бабушка в фартуке. Только увидела меня, протягивающего деньги, сразу обниматься, причитать и в слезы счастья. И рассказала: «Пошла за мукой, вернувшись, вынимала ключи у подъезда — деньги-то, наверное, и проронила». НО! Деньги брать отказалась наотрез! Оказалось, за пару часов я уже шестой (!!!) «нашел» бабулины деньги! Люди, я вас люблю за то, что вы такие!!!

--------------------------------------------------------------------------------

Работаю в кафе быстрого питания. Сегодня утром мужчина подошел к кассе и сказал: «За мной стоит девушка, я ее не знаю. Но я хотел бы заплатить за ее кофе. Передайте ей «Хорошего дня». Эта девушка сильно удивилась сперва… а затем сделала то же самое для следующего за ней в очереди человека. И так 5 раз подряд!

--------------------------------------------------------------------------------

На днях моя десятилетняя сестричка склонила ко мне голову и сказала: «Ты пахнешь, как мама…» Я чуть не заплакал. Скоро будет два года, как мамы нет с нами, но она все еще помнит ее запах. Это помогает мне надеяться.

--------------------------------------------------------------------------------

Я тяжело болела ангиной. Дома была одна, не могла даже встать с кровати и плакала от беспомощности. Моя собака Кьяра сидела рядом с кроватью и смотрела на меня с беспокойством. Потом ушла и вернулась с огромной вонючей замусоленной костью: она, видимо, у нее была припрятана на черный день. Кьяра положила кость на подушку и подталкивала носом к моему лицу — «Погрызи!».

--------------------------------------------------------------------------------

Мои бабушка и дедушка прожили вместе больше 30 лет, потом он ушел к другой. Бабушка сильно переживала, но находила силы общаться с его новой семьей, с его новыми детьми и внуками. Она всегда всем помогала, никогда не жаловалась вслух… Несколько лет назад мой дедушка умер. Бабушка занималась его похоронами, собирала поминки, говорила все прощальные речи. Сегодня годовщина со дня его смерти. Я знаю, что бабушка дольше всех будет с ним прощаться, хотя и так каждый месяц ездит к нему. Дольше всех будет бороться со слезами… Бабушка любит дедушку всю свою жизнь — и в горе, и в радости. Она дает мне надежду, силу и любовь.

--------------------------------------------------------------------------------

Мой папа по работе часто ездит в командировки. Каждый раз, когда уезжает, он прячет дома небольшой конвертик для мамы. А она всегда его находит: там может быть их совместная фотография, цитата или просто записка с признанием в любви.

Они женаты 25 лет. Мои родители и их неиссякаемая любовь и романтика дают мне надежду.

--------------------------------------------------------------------------------

Недавно возвращалась из института и возле станции метро «Автозаводская» увидела ветерана войны. Он сидел рядом с планшетом, на котором были медали и ордена… Его награды, который он заслужил на войне. Он продавал их, чтобы купить себе хоть какой-то еды. Я подошла, вытащила все содержимое кошелька и отдала ему со словами: «Возьмите все мои деньги, но не продавайте свою честь и доблесть за гроши людям, которые этого недостойны…» Он расплакался, взял деньги, собрал ордена в ладони и поцеловал их, а потом тихо сквозь слезы произнес: «Спасибо, дочка».

В такие моменты мне кажется, что я смогу изменить мир. Они дают мне надежду.

--------------------------------------------------------------------------------

Накануне моего 17-летия моя девятилетняя сестра весь день бегала с горящими глазами, так хотела вручить мне подарок. Наутро я, как всегда, пошел ее будить в школу. И сказал: «Ты уже можешь вручить мне свой презент». Еще не успев открыть глазки, она потянулась и обняла меня своими маленькими ручками. Потом залезла под подушку и достала конверт с надписью: «Дорогому брату на день рождения!» Открыв, я обнаружил одну купюру в 10 долларов, две купюры в 10 гривен, одну купюру в 2 гривны, одну купюру в 1 гривну. Это были абсолютно все ее деньги. Я ее крепко обнял и долго так лежал, чтобы она не видела моих слез.

--------------------------------------------------------------------------------

В торговом центре я случайно подслушал пожилую пару, которая сидела на лавочке. Мужчина посмотрел на женщину и сказал: «Оля, а ведь мы сделали это. Мы постарели вместе».

--------------------------------------------------------------------------------

Нашла сегодня мобильник покойного мужа. Зарядила. Оказалось, там есть новые сообщения. Дочка шлет и шлет их ему: рассказывает все важные новости и вообще как у нас дела…

--------------------------------------------------------------------------------

Никогда не считала себя даже симпатичной. Недавно мой жених забыл рассоединиться после нашего телефонного разговора. И я слышала, как он рассказывает обо мне соседу по комнате. Какая я сегодня красивая и как ему вообще светло рядом со мной. И как сильно он меня любит. Чего уж тут — я заревела. Первый раз почувствовала себя красивой. Я люблю тебя, Кит.

--------------------------------------------------------------------------------

В магазине ко мне подошла маленькая девочка и попросила: «Возьми меня на ручки». Я так и сделала, подумав, что она потерялась. Малышка просто обняла меня, а потом спрыгнула. Я уставилась на нее, а она объяснила:

- Хотела, чтоб ты улыбнулась.

Я так и прыснула со смеху.

--------------------------------------------------------------------------------

Через три года после смерти дедушки бабушка вышла замуж второй раз. Ее новый супруг следит за дедушкиной могилой, сажает свежие цветы. Говорит: «Потому что я люблю его — ведь он так долго дарил ей счастье».

--------------------------------------------------------------------------------

Давно не было такой грозы, как сегодня. На работе сказали, что кто-то отирается около моей машины. Я бросился на улицу. Все было по-прежнему, кроме люка в крыше: кто-то задвинул его поплотнее, чтобы машина не пострадала в непогоду.

Дорогие мои, давайте делать друг другу маленькие приятности. От этого не только наши души, но и весь мир станет светлее и добрее…


--------------------
Мое дело напрягать, ваше дело - развиваться!
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 17.02.2012 - 20:54
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+519 | -0 | 708]


Спасибо, Николай Иванович.
Мне часто помогают, особенно, когда я с детьми. Бывает, помогаю и я - что характерно, когда появились дети, стал помогать меньше...
Вообще в мире много добра, но мы замечаем его только тогда, когда оно либо уж сильно бросается в глаза, либо замечаем все больше зло, а уж добро - только на его фоне.


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Лита
Дата 17.02.2012 - 23:54
Цитировать сообщение


Умею быть счастливой :)

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2118
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+650 | -0 | 675]


Прочла у дочери в ЖЖ. Плакала.
Цитата
Сегодня в метро прямо передо мной упал мужчина. Лет 55. Просто шел и просто упал. Не успел даже руки подставить. Разбил лицо очками.
Мы подняли его, он был в сознании. Сказал, что всё нормально и рванул к турникетам. Я догнала его уже на эскалаторе, вытерла влажной салфеткой лицо, спросила не нужно ли проводить. Он отказался и от скорой и от обычной помощи. Уехал. Надеюсь, у него всё хорошо.

Но он увёз с собой моё спокойствие.
Мои родители, бабушки и дед не слишком здоровые люди. И я никогда не знаю кто из них и когда вот так упадет. И скорее всего меня не будет рядом. Поможет ли им кто-нибудь подняться? Доедут ли они до дома? Ладно в маленьком городе, а в большом?

Помогайте людям вокруг, пожалуйста! Ведь они тоже чьи-то мамы, папы, любимые и родные люди.


Спасибо, Николай Иванович. Даже если точно знаешь, что ВСЕ люди добры и хороши, иногда нужно бывает прочесть что-то такое же теплое.


--------------------
"Народные артистки на дороге не валяются"

"О Ты, Тот, Кто Всегда Думает О Нас, подумай, как следует!"
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Lucy
Дата 18.02.2012 - 11:54
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Профиль

Отзывы: [+6 | -2 | 2]


Некоторые истории у меня вызвали недоумение и недоверие, например:

Цитата
Иду утром домой. На подъезде объявление: «Дорогие соседи! Сегодня примерно в 9.20 у проходной двери были утеряны 120 руб. Если кто нашел, занесите, пожалуйста, в кв. 76 Антонине Петровне. Пенсия 1640 руб.». Я откладываю 120 рублей, поднимаюсь, звоню. Открывает бабушка в фартуке. Только увидела меня, протягивающего деньги, сразу обниматься, причитать и в слезы счастья. И рассказала: «Пошла за мукой, вернувшись, вынимала ключи у подъезда — деньги-то, наверное, и проронила». НО! Деньги брать отказалась наотрез! Оказалось, за пару часов я уже шестой (!!!) «нашел» бабулины деньги! Люди, я вас люблю за то, что вы такие!!!

Может бабушка решила подзаработать, не? Ну а вдруг... Всякие старушки бывают.


Цитата
Мои бабушка и дедушка прожили вместе больше 30 лет, потом он ушел к другой. Бабушка сильно переживала, но находила силы общаться с его новой семьей, с его новыми детьми и внуками. Она всегда всем помогала, никогда не жаловалась вслух… Несколько лет назад мой дедушка умер. Бабушка занималась его похоронами, собирала поминки, говорила все прощальные речи. Сегодня годовщина со дня его смерти. Я знаю, что бабушка дольше всех будет с ним прощаться, хотя и так каждый месяц ездит к нему. Дольше всех будет бороться со слезами… Бабушка любит дедушку всю свою жизнь — и в горе, и в радости. Она дает мне надежду, силу и любовь.

Ну ничего себе. Бабушка так сильно любила, что бедный дедушка аж сбежал к другой старушке. Что ж там за любовь такая расчудесная?


Цитата
Недавно возвращалась из института и возле станции метро «Автозаводская» увидела ветерана войны. Он сидел рядом с планшетом, на котором были медали и ордена… Его награды, который он заслужил на войне. Он продавал их, чтобы купить себе хоть какой-то еды. Я подошла, вытащила все содержимое кошелька и отдала ему со словами: «Возьмите все мои деньги, но не продавайте свою честь и доблесть за гроши людям, которые этого недостойны…» Он расплакался, взял деньги, собрал ордена в ладони и поцеловал их, а потом тихо сквозь слезы произнес: «Спасибо, дочка».

Надеюсь, то были действительно ордена этого старичка, так как обычно все эти значки по многу раз продаются-покупаются и в итоге торгуют ими люди, не имеющие к ним никакого отношения.

Цитата
Никогда не считала себя даже симпатичной. Недавно мой жених забыл рассоединиться после нашего телефонного разговора. И я слышала, как он рассказывает обо мне соседу по комнате. Какая я сегодня красивая и как ему вообще светло рядом со мной. И как сильно он меня любит. Чего уж тут — я заревела. Первый раз почувствовала себя красивой. Я люблю тебя, Кит.

Первая мысль - вот хитрый чудак, да он специально это подстроил.

Сообщение отредактировал(а) Lucy - 18.02.2012 - 11:55
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Лита
Дата 18.02.2012 - 12:12
Цитировать сообщение


Умею быть счастливой :)

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2118
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+650 | -0 | 675]


Цитата (Lucy @ 18.02.2012 - 12:54)
Некоторые истории у меня вызвали недоумение и недоверие, например:

Цитата
Иду утром домой. На подъезде объявление: «Дорогие соседи!

Может бабушка решила подзаработать, не? Ну а вдруг... Всякие старушки бывают.



И что? Даже если бабушка решила подзаработать? Тут гораздо важнее отношение людей. 120 рублей - не слишком большая сумма в качестве платы за свое доверие людям. Никто из тех, кто "нашел" эти деньги и принес бабушке - не обеднел. Обеднели те, кто "не нашел". Не получили благодарных слёз. Капнули ядом еще раз в мир: "никому нельзя верить".

Цитата
Цитата
Мои бабушка и дедушка прожили вместе больше 30 лет, потом он ушел к другой.

Ну ничего себе. Бабушка так сильно любила, что бедный дедушка аж сбежал к другой старушке. Что ж там за любовь такая расчудесная?

С мужчинами в возрасте такое случается сплошь и рядом. Мы тоже не могли понять, почему дедушка, который очень сильно любил бабушку, уже через полгода после ее смерти нашел себе подругу. А вот случается так.

Цитата
Цитата
Недавно возвращалась из института и возле станции метро «Автозаводская» увидела ветерана войны.

Надеюсь, то были действительно ордена этого старичка, так как обычно все эти значки по многу раз продаются-покупаются и в итоге торгуют ими люди, не имеющие к ним никакого отношения.

Снова к вопросу о доверии. А даже если нет? Душа девочки потребовала доброго поступка. Разве это плохо? Разве было бы лучше, если бы она подозревала всех в обмане и корысти?

Цитата
Цитата
Никогда не считала себя даже симпатичной.

Первая мысль - вот хитрый чудак, да он специально это подстроил.

И молодец, если он это подстроил. Молодец. Избавил любимую от комплексов. Устроил ей чудо.


--------------------
"Народные артистки на дороге не валяются"

"О Ты, Тот, Кто Всегда Думает О Нас, подумай, как следует!"
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Lucy
Дата 18.02.2012 - 12:41
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Профиль

Отзывы: [+6 | -2 | 2]


Цитата
И что? Даже если бабушка решила подзаработать? Тут гораздо важнее отношение людей. 120 рублей - не слишком большая сумма в качестве платы за свое доверие людям. Никто из тех, кто "нашел" эти деньги и принес бабушке - не обеднел. Обеднели те, кто "не нашел". Не получили благодарных слёз. Капнули ядом еще раз в мир: "никому нельзя верить".

Ладно-ладно, они молодцы, не буду спорить, я недоверчивая свинья.

Цитата
С мужчинами в возрасте такое случается сплошь и рядом. Мы тоже не могли понять, почему дедушка, который очень сильно любил бабушку, уже через полгода после ее смерти нашел себе подругу. А вот случается так.

Так то после смерти, это еще можно понять. Может соскучился и поэтому нашел замену, чтобы меньше горевать. А в этой истории дедушка сбежал от живой бабушки. По моему мнению, от хороших женщин мужчины не сбегают роняя тапки. Значит задолбала его старушка.

Цитата
И молодец, если он это подстроил. Молодец. Избавил любимую от комплексов. Устроил ей чудо.

Лучше горькая правда, чем... Хотя если тут дело только в заниженной самооценке, а с внешностью всё окей, тогда да, жених прав.


Насчет отзыва: Где тут конфликтоген? Я разве кого-то обидела? Про себя пишу.

Сообщение отредактировал(а) Lucy - 18.02.2012 - 14:17
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Лита
Дата 18.02.2012 - 12:55
Цитировать сообщение


Умею быть счастливой :)

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2118
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+650 | -0 | 675]


Каждый видит то, что ему ближе и понятней))

Цитата
Лучше горькая правда, чем...

И только тут я с тобой не соглашусь. На любую внешность может найтись свой ценитель. Но, если даже девушка объективно не красавица, то нафиг, скажи на милость, ей горькая правда? Она и так это о себе уже знает. Как и чем ей может помочь "горькая правда"? Она что - вдруг похорошеет?
Принятие и любовь - реально лучше и полезнее.


--------------------
"Народные артистки на дороге не валяются"

"О Ты, Тот, Кто Всегда Думает О Нас, подумай, как следует!"
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Lucy
Дата 18.02.2012 - 13:10
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Профиль

Отзывы: [+6 | -2 | 2]


А горькая правда нужна затем, чтобы просто уметь спокойно принимать критику. Очень полезное умение, кстати. Дело не в том, что она должна похорошеть, а просто пусть научится воспринимать себя адекватно и спокойно.
Я знаю некоторых объективно не очень несимпатичных девушек, которые это понимают. И им их внешность не мешает иметь достаточно поклонников и друзей, удачно выходить замуж. Они не переживают, т.к. знают, что у них, к примеру, чудесный характер или хорошее чувство юмора. И я никогда не слышала, чтобы они ныли: "ах какая я некрасивая".
А вот, когда хвалят что-то неискренне, просто из вежливости - это мерзко. Лесть - тоже враньё.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Лита
Дата 18.02.2012 - 13:39
Цитировать сообщение


Умею быть счастливой :)

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2118
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+650 | -0 | 675]


Ты полагаешь, что МЧ непременно хвалит любимую неискренне? Я бы не была в этом так уверена.
Я сама из некрасивых женщин, которых это не парит. Объективная оценка собственной внешности - это хорошо. Но формировать ее с помощью мужчин, которые тычут тебе в нос твоей некрасивостью - это какое-то извращение, мазохизм какой-то. Я бы сильно усомнилась в уме и такте мужчины, который демонстрирует мне приязнь и при этом говорит "правду". да, типа, ты конечно, не фонтан, но мне нравишься. Возможно даже, я бы сочла, что он таким образом пытается набить себе цену в моих глазах. Слава богу, моим поклонникам я в самом деле нравлюсь. И мое знание "правды" о себе для них дело второстепенное.


--------------------
"Народные артистки на дороге не валяются"

"О Ты, Тот, Кто Всегда Думает О Нас, подумай, как следует!"
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Lucy
Дата 18.02.2012 - 14:02
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Профиль

Отзывы: [+6 | -2 | 2]


Я не говорила, что он должен тыкать девушку носом в её недостатки. Почему бы не похвалить человека за то, что в нём и правда прекрасно. Можно ведь, например, сказать: "это моя девушка. она такая весёлая и добрая, мне с ней так хорошо" ну или что-то в этом роде, то есть говорить о её реальных достоинствах.
А так вообще, многие люди не всегда хорошо выглядят. Если мне, во время ужасной простуды с высокой температурой и красными глазами, кто-то бы вдруг стал доказывать, что я именно в этот момент неземная красавица, мне бы не понравилось. Зачем врать так нагло.

Ну да ладно, повторюсь, не исключена возможность, что у девушки из этой истории просто плохая самооценка. Бывают же недовольные собой симпатичные девушки, которые называют себя уродинами и коровами, увидев маленький прыщик на лице, или когда весы показали на 1 кг больше, чем обычно.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Лита
Дата 18.02.2012 - 14:13
Цитировать сообщение


Умею быть счастливой :)

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2118
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+650 | -0 | 675]


Мы с тобой ушли в оффтоп ужасный. Однако - заканчивая обсуждение - скажу: не важно - сделал это молодой человек нарочно или случайно. Важнее результат - девушка получила кусочек добра, тепла, любви - и это здорово, по-моему.


--------------------
"Народные артистки на дороге не валяются"

"О Ты, Тот, Кто Всегда Думает О Нас, подумай, как следует!"
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Татя
Дата 18.02.2012 - 18:28
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 14699
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+260 | -0 | 1519]


Николай Иванович, спасибо за тему icon_smile.gif

Вот еще видео, как мне кажется в тему. icon_smile.gif


Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Perpetum Mobile
Дата 20.02.2012 - 09:20
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Администраторы
Сообщений: 1740
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+136 | -0 | 784]



В одной из московских больниц работала хирургом молодая докторша.

В той же самой Москве жила-была некая молодая супружеская пара. Что-то у них не ладилось - то ли готовить молодая жена не умела вкусно, то ли муж носки разбрасывал особенно злокачественно, но вполне перспективная ячейка общества была готова распасться на составляющие.

И вот после очередной бессмысленной и совершенно дурацкой ссоры жена в слезах уехала к маме, а муж к друзьям. И если женская часть наверняка пила чай с валериановым вареньем, то мужская, конечно, проклинала первых под извечный гореутолитель. Именно из-за него-то и оказался наш герой в реанимации в тяжелом состоянии, где и свела его судьба с молодой докторшей, коя его курировала.

Супруга же пациента, хотя и считала его последним человеком на свете, а еще подлецом и тем, кто выпил всю кровь, все равно приехала в больницу, узнать, как дела. Молодая доктор рассказала о том, какое тяжелое заболевание случилось с ее еще мужем, что прогноз и перспективы не вполне ясны... Жена выслушала без особых эмоций и даже с несколько отстраненным видом. Тогда доктор рассказала, что пациенту важна поддержка близких и любимых, что это значительно улучшает течение любого заболевания.

- Передать ему что-нибудь на словах от вас? - спросила молодая доктор.
- Не надо ничего, - буркнула жена.
- Ну как хотите... - ответила доктор со вздохом.
На том и распрощались

Однако самому пациенту молодая доктор на перевязке между делом рассказала следующее:
- Утром приходила ваша жена. Такая приятная. Очень за вас волнуется, очень переживает.
- Не может быть такого... - поджал губы пациент.
- Правда, правда. Когда в следующий раз придет, что-нибудь ей сказать?
- Да ну ее.
- Ну и зря вы так!

Через пару дней оказалось, что "жена обнимает и целует", а "муж скучает и больше так не будет". Потом на столике возле кровати появилась большая красивая открытка "от супруги". А потом пациент попросил дать ему ручку и лист бумаги. Что уж он там написал, науке не известно, но в ответ жена принесла пахнущий чем-то вкусным, возможно даже шанелью, конвертик и попросила нашу молодую докторшу передать его пациенту. Так потихоньку, хитринка к хитринке, улыбка к улыбке, получшел горемыка до того, что решили забрать его в отделение. Супруга помогла везти каталку, переложить пациента. Тут же захлопотала по части, как умыть правильно, как судно подставить, чем покормить, ведь "Сашенька так исхудал!". Сашенька же держал ее за руку и выглядел гораздо более счастливым человеком, нежели положено в его состоянии.

Так прошло много недель. Пациент неоднократно тяжелел и даже снова оказывался на реанимационной койке. Но он очень стремился обратно в отделение да и вообще домой, а ведь и его там очень ждали.

И вот наконец выдан на руки выписной эпикриз, талмуд истории пропечатан кругло-треугольной печатью, возвещающей о законченности данного случая, а все рекомендации в последний раз проговорены молодой докторшей, уже и подзабывшей о том, как начиналась вся эта история.
Однако это не совсем финал )

Спустя, может быть, полгода или чуть больше, по какой-то надобности или просто так все наши герои снова встретились. Бывший пациент чувствовал себя вполне прилично и даже, кажется, уже вышел на работу. Доктор за него искренне порадовалась, а потом обратила внимание на довольно округлый животик супруги. Та улыбнулась и подтвердила соображения. А еще они оба поблагодарили за все-все-все! Тут-то молодая докторша и вспомнила, как она начиналась, ну история : ))

Морали в рассказе не будет. Точнее, наверно для каждого она будет своя ))
Я же для себя сделала вывод, что если есть у людей любовь, то Мироздание не даст ей просто так погаснуть.

Всегда найдется ангел-хранитель, хотя бы на полставки : ))

(С)


--------------------
Ум не хочет сыра, он хочет проигрывать свои ленты и бегать в четвертый тоннель... все умы, включая и ум Ницше... (с)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Perpetum Mobile
Дата 20.02.2012 - 09:41
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Администраторы
Сообщений: 1740
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+136 | -0 | 784]


В начале двадцатого века один шотландский фермер возвращался домой и проходил мимо болотистой местности. Вдруг он услышал крики о помощи. Фермер бросился на помощь и увидел мальчика, которого засасывала в свои жуткие бездны болотная жижа. Мальчик пытался выкарабкаться из страшной массы болотной трясины, но каждое его движение приговаривало его к скорой гибели. Мальчик кричал .от отчаяния и страха. Фермер быстро срубил толстый сук, осторожно приблизился и протянул спасительную ветку утопающему. Мальчик выбрался на безопасное место. Его пробивала дрожь, он долго не мог унять слезы, но главное — он был спасен!

— Пойдем ко мне в дом, — предложил ему фермер. — Тебе надо успокоиться, высушиться и согреться.

— Нет-нет, — мальчик покачал головой, — меня папа ждет. Он очень волнуется, наверное.

С благодарностью посмотрев в глаза своему спасителю, мальчик убежал...

Утром, фермер увидел, что к его дому подъехала богатая карета, запряженная роскошными породистыми скакунами. Из кареты вышел богато одетый джентльмен и спросил:
— Это вы вчера спасли жизнь моему сыну?
— Да, я, — ответил фермер.
— Сколько я вам должен?
— Не обижайте меня, господин. Вы мне ничего не должны, потому что я поступил так, как должен был поступить нормальный человек.
— Нет, я не могу оставить это просто так, потому что мой сын мне очень дорог. Назовите любую сумму, — настаивал посетитель.
— Я больше ничего не хочу говорить на эту тему. До свидания. — Фермер повернулся, чтобы уйти. И тут на крыльцо выскочил его сынишка.
— Это ваш сын? — спросил богатый гость.
— Да, — с гордостью ответил фермер, поглаживая мальчика по головке.
— Давайте сделаем так. Я возьму вашего сына с собой в Лондон и оплачу его образование. Если он так же благороден, как и его отец, то ни вы, ни я не будем жалеть об этом решении.

Прошло несколько лет. Сын фермера закончил школу, потом — медицинский университет, и вскоре его имя стало всемирно известно, как имя человека, открывшего пенициллин. Его звали Александр Флемминг.
Перед самой войной в одну из богатых Лондонских клиник поступил с тяжелейшей формой воспаления легких сын того самого джентльмена. Как вы думаете, что спасло его жизнь в этот раз? — Да, пенициллин, открытый Александром Флеммингом.

Имя богатого джентльмена, давшего образование Флеммингу, было Рандольф Черчилль. А его сына звали Уинстон Черчилль, который впоследствии стал премьер-министром Англии.

©


--------------------
Ум не хочет сыра, он хочет проигрывать свои ленты и бегать в четвертый тоннель... все умы, включая и ум Ницше... (с)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Фани
Дата 20.02.2012 - 17:18
Цитировать сообщение


The light lady

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 5938
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+214 | -0 | 337]


А мне вспомнилась вот эта история.

Что посеешь...
Когда я учился в младших классах средней школы, один хулиган-восьмиклассник ударил меня в живот. Мне было больно, я разозлился, а стыд и унижение были почти невыносимыми. Я отчаянно хотел с ним поквитаться! На следующий день я собирался подкараулить его в школьной раздевалке и отомстить.

Почему-то я рассказал об этом Нане, своей бабушке, — и напрасно. Она прочитала мне свою часовую нотацию (что-что, а говорить эта женщина умела). Нотация была жутко скучной, но среди прочего я смутно запомнил слова о том, что мне не стоит волноваться из-за этого мальчишки. Она сказала: «Добрые дела порождают добро, а злые дела — зло». На это я ответил, в вежливой форме разумеется, что, постоянно делаю добрые дела, а в ответ получаю «кукиш с маслом» (я употребил другие слова). Тем не менее бабушка не сдавалась: «Все добрые дела вернутся к тебе в один прекрасный день, и все злые — тоже вернутся».

Мне понадобилось тридцать лет, чтобы понять мудрость ее слов. Нана жила в пансионате в Лагуна-Хиллс, штат Калифорния. Каждый вторник я возил ее ужинать. Она ждала меня в кресле у входа, всегда опрятно одетая. Я очень живо помню наш самый последний ужин, после которого ее положили в специальный санаторий. Мы поехали в ближайший семейный ресторанчик. Для Наны я заказал тушеное мясо, а себе — гамбургер. Блюда принесли, но, принявшись за еду, я заметил, что Нана не ест. Она сидела и смотрела на свою еду. Тогда я взял ее тарелку, порезал пищу на маленькие кусочки и вернул тарелку бабушке. И когда она с большим трудом начала есть, ко мне вдруг пришло воспоминание, от которого на глазах у меня выступили слезы: сорок лет назад, когда я был совсем маленьким, Нана всегда резала пищу маленькими кусочками, чтобы мне было удобнее есть.

Прошло сорок лет, но за свое доброе дело она была вознаграждена. Нана оказалась права. Мы пожинаем то, что посеяли. «В один прекрасный день все добрые дела вернутся к тебе».

А что насчет того хулигана восьмиклассника?

Он получил свое от хулигана девятиклассника.

Автор: Майк Бьюттел


--------------------
Слово - не воробей. И ничто не воробей, кроме воробья.

Я не психолог, я с кухни.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Наума
Дата 20.02.2012 - 18:13
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 194
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+18 | -0 | 37]


Хорошая тема. Совсем не хочется раздумывать - "правда-неправда"

Помню, ходила еще в 1 класс, возвращаемся толпой из школы -особо не спешим, несмотря на морозище.. Вдруг на улице незнакомая женщина подбегает ко мне со словами: "ты что, малышка? нос ведь отморозишь! Кончик побелел уже!" , давай укутывать меня по самые глаза шарфом, и торопить, чтоб домой бежали.

Вроде, пустяк, но мне такое неравнодушие незнакомого человека запомнилось, получается, навсегда.
________________________________________
Мне с отчимом невесело жилось,
Все ж он меня растил —
И оттого
Порой жалею, что не довелось
Хоть чем-нибудь порадовать его.

Когда он слег и тихо умирал, —
Рассказывает мать, —
День ото дня
Все чаще вспоминал меня и ждал:
«Вот Шурку бы… Уж он бы спас меня!»

Бездомной бабушке в селе родном
Я говорил: мол, так ее люблю,
Что подрасту и сам срублю ей дом,
Дров наготовлю,
Хлеба воз куплю.

Мечтал о многом,
Много обещал…
В блокаде ленинградской старика
От смерти б спас,
Да на день опоздал,
И дня того не возвратят века.

Теперь прошел я тысячи дорог —
Купить воз хлеба, дом срубить бы мог…
Нет отчима,
И бабка умерла…
Спешите делать добрые дела!

1958, А.Яшин.

Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме SummerSunlala
Дата 21.02.2012 - 09:00
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Заблокированные
Сообщений: 475
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+10 | -0 | 105]


Так важно бывает сделать это добро...
К сожалению, наше общество еще далеко от того, чтобы просто так массово его делать. А почему? Мне кажется, с детства не воспитывают...
"Просто так надо жить, чтоб
неустанно радость и любовь дарить
всем тем, кто здесь в гостях..."
(с) А. Пугачева

Ведь это так просто - сделать хорошее, но мне кажется, что
большинство людей настолько испорчено, что либо неспособны на это,
либо боятся получить это добро - их души просто наглухо закрыты.


--------------------
Поцелуи шлю электропочтой вам...
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Южная ночь
Дата 21.02.2012 - 11:11
Цитировать сообщение


Ксанита

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1347
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+106 | -1 | 324]


Несмотря на то, что Lucy уже покусали ( и ИМХО зря поставили минусы) рискну высказать мнение, отличающееся от "генеральной линии партии".
Да, трогательные истории в стартпосте, но уж больно щемящая какая-то доброта. И всё какими-то слезами заканчивается. Доброта есть, а оптимизма нет.
Мне так сразу пародист Иванов вспомнился:]Красная Пашечка


--------------------
- Вы акула пера? - Нет, я дятел клавиатуры. (с)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме NataliaSiberia
Дата 21.02.2012 - 11:15
Цитировать сообщение


Форумчанка!

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1560
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+264 | -0 | 338]


Цитата (Ксанита @ 21.02.2012 - 16:11)
Доброта есть, а оптимизма нет.

Дык, тема так и называется "Капельки добра", а не "Капельки оптимизма".


--------------------
Всегда есть кто-то, кто лучше нас. Но не факт, что они счастливы на все 100%..
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Лита
Дата 21.02.2012 - 11:36
Цитировать сообщение


Умею быть счастливой :)

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2118
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+650 | -0 | 675]


А хороший вопрос у Ксаниты. Почему доброта есть, а оптимизма нет? А всегда ли они ходят парой? А должны ли? А могут ли?
И почему истории человеческой доброты в ком то вызывают тихую щемящую радость, трогают до светлых слез, а в ком-то вызывают отделение желчи, недоверие и желание обесценить каплю добра сомнением?


--------------------
"Народные артистки на дороге не валяются"

"О Ты, Тот, Кто Всегда Думает О Нас, подумай, как следует!"
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме minimama
Дата 21.02.2012 - 12:06
Цитировать сообщение


Девочка-старушка

Группа: Пользователи
Сообщений: 2308
Профиль

Отзывы: Мастер общения
[+61 | -0 | 903]


Я давно знакома с этим сайтом "Это дает надежду", с которого взяты истории. И данный проект замечателен. У меня есть надежда, что всегда найдется плечо, рука, поддержка в сложное время.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Bybonchik
Дата 21.02.2012 - 12:27
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3958
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+488 | -0 | 1500]


Цитата (Лита @ 21.02.2012 - 11:36)
А хороший вопрос у Ксаниты. Почему доброта есть, а оптимизма нет? А всегда ли они ходят парой? А должны ли? А могут ли?
И почему истории человеческой доброты в ком то вызывают тихую щемящую радость, трогают до светлых слез, а в ком-то вызывают отделение желчи, недоверие и желание обесценить каплю добра сомнением?

Лита, отвечу за себя.
Добро - это здОрово. И пусть его будет больше! good.gif

Мне думается, что упомянутое тобой недоверие может происходить вот от чего.
Мне встречались люди, которые могли плакать от умиления над какой-то очередной имейл-рассылкой, и в буквальном смысле пальцем не ударить ради своего близкого человека. Теоретики добра. Или те, кто так громко и подробно кричит от своих "добрых" поступках, что хочется сказать: лучше бы ты их не совершал, отстань уже. Со своим "добром", которое по сути - закамуфлированное желание слыть хорошим и получить славу и поглаживания.

Но это совсем не значит, что такие - все.


--------------------
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться. Г. Своуп.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Фани
Дата 21.02.2012 - 12:43
Цитировать сообщение


The light lady

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 5938
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+214 | -0 | 337]


Цитата (Bybonchik @ 21.02.2012 - 12:27)
[Теоретики добра. Или те, кто так громко и подробно кричит от своих "добрых" поступках, что хочется сказать: лучше бы ты их не совершал, отстань уже. Со своим "добром", которое по сути - закамуфлированное желание слыть хорошим и получить славу и поглаживания.

Точно-точно. У медали две стороны.
Для кого-то делать добрые дела равно дышать. Это и получается естественно, как бы само собой.
Другие, вроде, и делают добро, но получается - как великое одолжение. И понимаешь, что потом за это добро с тебя так спросят, что мало не покажется.


--------------------
Слово - не воробей. И ничто не воробей, кроме воробья.

Я не психолог, я с кухни.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Perpetum Mobile
Дата 21.02.2012 - 13:40
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Администраторы
Сообщений: 1740
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+136 | -0 | 784]


Цитата
Дорогие мои, давайте делать друг другу маленькие приятности. От этого не только наши души, но и весь мир станет светлее и добрее…

Друзья, мне кажется, суть темы в этой фразе.

Да, приятно поддержать за локоть равновесие старика в качающемся троллейбусе. Приятно поднять по крутым ступенькам перехода коляску с карапузом незнакомой мамаши, обвешаной сумками. Приятно дать терпеливо ожидающему авто влиться в плотный поток транспорта, писАть юморные ободряющие смски заболевшему гепатитом сотруднику, притащить пирожков пропустившему свой обед коллеге... Приятно и радостно.

Гораздо радостней размышлений и скепсиса на эту тему. Давайте делать... icon_smile.gif


--------------------
Ум не хочет сыра, он хочет проигрывать свои ленты и бегать в четвертый тоннель... все умы, включая и ум Ницше... (с)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Южная ночь
Дата 21.02.2012 - 16:10
Цитировать сообщение


Ксанита

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1347
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+106 | -1 | 324]


Цитата
А хороший вопрос у Ксаниты. Почему доброта есть, а оптимизма нет?

Мне кажется, потому что отношения выстраиваются "жертва-спасатель". Тот, кому помогают, уверен, что ему очень плохо и наконец-то вот, хоть кто-то...А тот, кто помогает, не спешит разуверять помогаемого:" да, тебе очень плохо, а я вот помогаю"...
Цитата
А всегда ли они ходят парой? А должны ли? А могут ли?

Считаю, что да, должны. И считаю, что оптимизм важнее.
За несколько месяцев до смерти бабушка (мамина мама) впала то ли в маразм, то ли хотела к себе внимания, но, в общем, заботиться о себе она не могла, жила у нас и чудила аховски. Я просто старалась пореже бывать дома, мама нервничала, плакала, говорила, что ее трясет, что она так больше не может. А вот папа, сколько помню, всегда относился с юмором: "Вы только послушайте, что сегодня бабушка сказала! Вот не ценим, это же КВН дома", "да она же философ", "Это такая интересная личность, а вот вы с ней поговорите", "зато будет, что вспомнить". И правда, начинаешь ситуацию уже по-другому воспринимать. icon_wink.gif


--------------------
- Вы акула пера? - Нет, я дятел клавиатуры. (с)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Лита
Дата 21.02.2012 - 18:24
Цитировать сообщение


Умею быть счастливой :)

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2118
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+650 | -0 | 675]


Да ну, нафиг, какая "жертва-спасатель"? Просто для кого-то нормально и естественно не считать любого упавшего на улице пьяным, а другой только так и считает.
Это подборочка описанных случаев. Но самих-то случаев незаметного и незамеченного никем, кроме адресата, добра куда больше. Во всяком случае, мне так верится. icon_smile.gif Уверена, у многих присутствующих таких случаев в собственном исполнении - миллион. Но вот так спроси, и не вспомнится ничего, потому, что на автомате делается "что должно". И это - замечательно. icon_smile.gif


--------------------
"Народные артистки на дороге не валяются"

"О Ты, Тот, Кто Всегда Думает О Нас, подумай, как следует!"
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Белкус
Дата 21.02.2012 - 18:37
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 7938
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+463 | -0 | 1128]


Цитата
Да, трогательные истории в стартпосте, но уж больно щемящая какая-то доброта. И всё какими-то слезами заканчивается. Доброта есть, а оптимизма нет.


А разве нет оптимизма? Обе стороны в позитиве, мысли - мир замечателен! мир не без добрых людей! И чем же она щемящая? Хорошая такая доброта, а трогательно до слёз - ну и что? разве это плохо?


пс: Оптимизм (лат. optimus — наилучший) — взгляд на жизнь с позитивной точки зрения[1], уверенность в лучшем будущем. Оптимизм утверждает, что мир замечателен, из любой ситуации есть выход, всё получится хорошо, все люди в общем хорошие.


--------------------
Жизнь складывается из того, что не отложили на завтра.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Bybonchik
Дата 21.02.2012 - 19:25
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3958
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+488 | -0 | 1500]


Я никогда не понимала рассуждений: а может, он/а это делает, чтобы почувствовать себя хорошим человеком, а не по доброте душевной. Как будто одно другое исключает.

В особенности очень заметно на этом форуме: иногда начинаются псевдо-психологические рассуждения около-психологическими штампами (которых набрались на тех же форумах) о вторичной выгоде, вопросы в духе "а ты подумай, для чего это тебе нужно", и всякий другой псевдоанализ из 2,5 подобранных где-то шаблонов. Чего в этом ковыряться?


"А может, он из личной корысти!" Да может. А может - и нет. Вот когда вы поймете, что из корысти, то можете смело и с ясным взором посылать в сад или куда хотите. icon_smile.gif А до той поры нечего себя запугивать корыстными бабайками, которые только и ждут, как бы чего такого сделать. Предлагаю презумпцию добра, пока человек не докажет обратного. Впрочем, мысль не новая и далеко не моя.

Какая разница, из каких соображений человек сделал добро? Даже если у него просто было свободное время или он проходил мимо? Молодец он, честь ему и хвала. icon_smile.gif Я считаю, что ковыряться в причинах и тайных смыслах просто бессмысленно. Почему бы просто не насладиться этим добром и не сказать от души: спасибо? Не вижу причин усложнять.

Все равно каждому из нас приятны даже маленькие капельки добра и жесты внимания. Все просто. Пусть его будет больше. heart.gif


--------------------
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться. Г. Своуп.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ланка
Дата 22.02.2012 - 21:35
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3152
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+101 | -0 | 641]


И ведь что характерно - ни один из героев старт-поста не был в Синтоне. Просто поступил под воздействием собственных чувств.

Сообщение отредактировал(а) Ланка - 23.02.2012 - 09:48


--------------------
С уважением, Ланка.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Михаил Иванов
Дата 23.02.2012 - 04:57
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1403
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+43 | -2 | 328]


На одном из передних сидений трамвая сидит огромный и очень пьяный мужчина. В трамвай заходит маленькая худенькая старушка. Эти два человека минуту смотрят друг на друга, мужчина поднимается и говорит:
"Садитесь бабушка, а то упадёте еще..."
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 23.02.2012 - 07:29
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+519 | -0 | 708]


Цитата
Почему доброта есть, а оптимизма нет? А всегда ли они ходят парой? А должны ли? А могут ли?

Не всегда. Из Википедии
Цитата
Когда в августе 1942 пришёл приказ о депортации Дома сирот, Корчак пошёл вместе со своей помощницей и другом Стефанией Вильчинской (1886—1942), другими воспитателями и примерно 200 детьми на станцию, откуда их в товарных вагонах отправили в Треблинку. Он отказался от предложенной в последнюю минуту свободы и предпочёл остаться с детьми, приняв с ними смерть в газовой камере


И еще из Сети:
Цитата
А. Шаров:

    Пятого августа сорок второго года… Дом Сирот - дети и взрослые - выстроились на улице. Корчак и его дети начали последний путь. Над детским строем развивалось зеленое знамя Матиуша. Корчак шел впереди, держа за руки двух детей…
    Колонна обреченных детей с детской силой и бесстрашием разрезала самый строй фашизма.

Ремба (очевидец):

    Дети построились по четверо. Корчак с высоко поднятой головой шел впереди.… Второй отряд вела Стефания Вильчинска, третий - Бронятовска…, четвертый - Штернфельд.… Это были первые евреи (гетто), которые шли на смерть с честью, презрительно глядя на людоедов.

И. Перле (очевидец):

    … Эти двести ребят не кричали, двести невинных существ не плакали, ни один не побежал, ни один не спрятался, они только теснились, как птенцы, возле своего учителя и воспитателя, своего отца и брата…

А. Шаров:

    Из Варшавы поезд повез детей в Треблинку. Один только мальчик выбрался на волю: Корчак поднял его на руки, и мальчику удалось выскользнуть в маленькое окошко товарного вагона. Но и этот мальчик потом, в Варшаве, погиб.
    Говорят, что на стенах одного из бараков в Треблинке остались детские рисунки - больше ничего не сохранилось.

И. Неверли:

    … на Умшлагплац (привокзальная площадь в Варшаве, пункт перегрузки), … прибыл Дом сирот с Корчаком. Люди замерли, будто появилась сама смерть, некоторые плакали. Вот так, стройной колонной, по четыре человека в ряду, со знаменем, с руководителем во главе, сюда еще не приводили…

    - Что это такое? - закричал комендант Умшлагплаца.

    Ему сказали: это Корчак с детьми. Комендант задумался, начал вспоминать, но вспомнил, когда дети были уже в вагонах. Он спросил у Доктора:

    - Это Вы написали "Банкротство маленького Джека"?

    - Да, а это имеет какое-нибудь отношение к эшелону?

    - Нет, я просто читал в детстве, хорошая книга, вы можете остаться, доктор…

    - А дети?

    - Невозможно, детям придется поехать…

    - Ну, нет, - крикнул Доктор, - дети - это главное! - и захлопнул за собой дверь изнутри…


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Южная ночь
Дата 23.02.2012 - 16:51
Цитировать сообщение


Ксанита

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1347
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+106 | -1 | 324]


Цитата
Да ну, нафиг, какая "жертва-спасатель"? Просто для кого-то нормально и естественно не считать любого упавшего на улице пьяным, а другой только так и считает.
Цитата
Цитата
Мне кажется, потому что отношения выстраиваются "жертва-спасатель".

Тебе кажется.
Ну всё, теперь не успокоюсь пока не выскажусь!
Ну, поехали.
Цитата
Мы с подругой были в торговом центре и выиграли по мягкой игрушке в рекламной викторине. Шли и увидели умственно отсталого мальчика с папой и отдали игрушки ему. Он сказал «Спасибо». Его отец чуть не расплакался. Оказывается, мальчик не разговаривал несколько месяцев.

В общем-то, то, что мальчик заговорил - случайность. Но на этом вся история и строится. Почему отец не заулыбался, не радостно удивился? Он ПЕРЕЖИВАЛ, страдал, то есть.
Цитата
На днях моя десятилетняя сестричка склонила ко мне голову и сказала: «Ты пахнешь, как мама…» Я чуть не заплакал. Скоро будет два года, как мамы нет с нами, но она все еще помнит ее запах. Это помогает мне надеяться.
Вот где здесь вообще добро? А страдание – да, есть!
Цитата
Четыре месяца назад у меня диагностировали облысение. Через месяц я потеряла волосы. Было страшно идти в школу, я думала, что все будут пялиться на меня. На следующее утро я услышала стук в дверь, и десять моих друзей стояли на крыльце с полностью побритыми головами. Двое из них — девочки…

Давайте некрасивыми будут все!
Цитата
Я тяжело болела ангиной. Дома была одна, не могла даже встать с кровати и плакала от беспомощности. Моя собака Кьяра сидела рядом с кроватью и смотрела на меня с беспокойством. Потом ушла и вернулась с огромной вонючей замусоленной костью: она, видимо, у нее была припрятана на черный день. Кьяра положила кость на подушку и подталкивала носом к моему лицу — «Погрызи!».

Плакала от беспомощности... А что, кругом людей совсем не было? А она пробовала попросить о помощи? Точно? И все оказались черствыми, да?
И вроде ну самое оптимистичное:
Цитата
Мой папа по работе часто ездит в командировки. Каждый раз, когда уезжает, он прячет дома небольшой конвертик для мамы. А она всегда его находит: там может быть их совместная фотография, цитата или просто записка с признанием в любви.
Они женаты 25 лет. Мои родители и их неиссякаемая любовь и романтика дают мне надежду.

Да почему же надежду? Почему не "Я так счастлива расти в такой семье. Я тоже делаю маленькие радости..." Или хотя бы "Я знаю, в моей семье будет также". Почему же НА-ДЕЖ-ДУ!!?


--------------------
- Вы акула пера? - Нет, я дятел клавиатуры. (с)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме minimama
Дата 23.02.2012 - 18:20
Цитировать сообщение


Девочка-старушка

Группа: Пользователи
Сообщений: 2308
Профиль

Отзывы: Мастер общения
[+61 | -0 | 903]


Цитата
Да почему же надежду?

Могу пояснить. Потому что на том сайте-проекте принято каждое сообщение заканчивать этой фразой "Это дает мне надежду". Как "аминь" в конце молитвы.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Татя
Дата 23.02.2012 - 22:25
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 14699
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+260 | -0 | 1519]


Ксанита
Цитата
Мне кажется, потому что отношения выстраиваются "жертва-спасатель". Тот, кому помогают, уверен, что ему очень плохо и наконец-то вот, хоть кто-то...А тот, кто помогает, не спешит разуверять помогаемого:" да, тебе очень плохо, а я вот помогаю"...

Не обязательно. Тот, кому помогают, может считать, что ему всегда везет, потому что ему всегда кто-нибудь хоть в чем-нибудь помогает.
А тот, кто помогает, может быть уверен, что так мир устроен, люди друг другу помогают, и может вспомнить много случаев, когда ему тоже помогали. icon_confused.gif

И еще, сами по себе события не столь важны, сколько те выводы, которые человек из них делает. Кажется, это Ласкер писал в одной из тем. icon_confused.gif
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Фани
Дата 24.02.2012 - 20:05
Цитировать сообщение


The light lady

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 5938
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+214 | -0 | 337]


Цитата (Ксанита @ 23.02.2012 - 16:51)
Почему же НА-ДЕЖ-ДУ!!?

Ксанита, а может, надежду как раз на то, что эти маленькие добрые дела сделают весь мир добрее. icon_smile.gif


--------------------
Слово - не воробей. И ничто не воробей, кроме воробья.

Я не психолог, я с кухни.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Денис Швецов
Дата 25.02.2012 - 11:36
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 693
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+16 | -0 | 190]


Друзья, хочу поддержать Ксаниту. Мне кажется, ее воззвание очень по делу.
Но давайте по порядку.
Во-первых, истории классные, я и сам скопировал их из рассылки Николая Ивановича и разместил у себя на сайте. Они трогательные. Светло-грустно-трогательные.

А вот теперь то, что во-вторых: почему грустно? Потому что все эти истории рисуют в воображении картинку "мир в целом плох, а добра - капельки".

И, вы знаете, достаточно легко сделать так, чтобы человек брызнул слезами: для этого сначала нужно создать (или напомнить) щемящее чувство одиночества (когда весь мир - чужой, а родных и любимых - мало), а потом дать надежду на то, что любимых и родных может стать на чуточку больше.

А если картинку поменять? А если почувствовать, принять, вообразить, что каждый из окружающих людей - родной и близкий? Да, он еще об этом не знает. Ну так напомним. Главное, чтобы я сам об этом помнил. А люди - они подтянутся.


--------------------
Мудрость не в знаниях, а в их применении.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Лита
Дата 25.02.2012 - 16:36
Цитировать сообщение


Умею быть счастливой :)

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2118
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+650 | -0 | 675]


Цитата
А вот теперь то, что во-вторых: почему грустно? Потому что все эти истории рисуют в воображении картинку "мир в целом плох, а добра - капельки"

Да почему грустно-то, Денис? И кому?
Я, например, всплакнула, читая это, вовсе не от грусти. А именно от радости, что есть такие очевидные примеры добра, бескорыстия.
И хорошо, что о них пишут.
И, может быть те, у кого эти истории вызывают грусть и/или раздражение, что-то пересмотрят в себе и что-то новое заметят в окружающем мире?
А "Если бы я тебя любил" - хорошее упражнение. icon_wink.gif


--------------------
"Народные артистки на дороге не валяются"

"О Ты, Тот, Кто Всегда Думает О Нас, подумай, как следует!"
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Денис Швецов
Дата 26.02.2012 - 11:45
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 693
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+16 | -0 | 190]


Друзья, я просто взял и слегка переделал истории. Кое-что убрал, кое-что добавил. Интересно, слезинок будет прежнее количество? icon_smile.gif

--------------------------------------------------------------------------------

Мы с подругой были в торговом центре и выиграли по мягкой игрушке в рекламной викторине. Шли и увидели умственно отсталого мальчика с папой и отдали игрушки ему. Он сказал «Спасибо». Отец радостно воскликнул "Ба, заговорил!" и аж подпрыгнул на месте от удивления и восторга, после чего обнял нас и угостил мороженым. Оказывается, мальчик не разговаривал несколько месяцев. Мы потом, мило беседуя с папой и сыном еще около получаса, со смехом вспоминали анекдот, где сын не разговаривал, а потом заговорил, и на вопрос "А почему молчал?" сказал "А раньше все нормально было".

--------------------------------------------------------------------------------

Четыре месяца назад у меня диагностировали облысение. Через месяц я потеряла волосы. Было страшно идти в школу, я думала, что все будут пялиться на меня. На следующее утро я услышала стук в дверь, и десять моих друзей стояли на крыльце с полностью побритыми головами, и даже девчонки осмелились на такое. Вот так мы решились на наш коллективный первый нестандартный поступок. А потом ничего, все привыкли, даже прикольно было. И голове легко. И в тот момент я поняла, что очень глупо переживать из-за такой мелочи как внешность, когда ты такой замечательный человек и когда вокруг столько друзей.

--------------------------------------------------------------------------------

Недавно видел картину — домашняя кошка упала из окна, ушиблась и сразу даже подняться не смогла. Вокруг стали собираться собаки с явно нехорошими намерениями… И тут из подвала выскочил бездомный кот, заслонил собой кошку и, грозно выгнув спину, шипел на собак, отгоняя их, пока не спустилась хозяйка и не забрала свою питомицу… И вы знаете, у нас во дворе все такие: стоят друг за друга горой. Так что даже животные, глядя на хозяев, становятся душевнее и человечнее.

--------------------------------------------------------------------------------

Иду утром домой. На подъезде объявление: «Дорогие соседи! Сегодня примерно в 9.20 у проходной двери были утеряны 120 руб. Если кто нашел, занесите, пожалуйста, в кв. 76 Антонине Петровне. Пенсия 1640 руб.». Я откладываю 120 рублей, поднимаюсь, звоню. Открывает бабушка в фартуке. Только увидела меня, протягивающего деньги, сразу обниматься, поцеловала меня по-родственному и настойчиво стала приглашать попить чаю. За чаем и рассказала: «Пошла за мукой, вернувшись, вынимала ключи у подъезда — деньги-то, наверное, и проронила". НО! Деньги брать отказалась наотрез! Оказалось, за пару часов я уже шестой (!!!) «нашел» бабулины деньги! Я не удивлен. Еще бы: деньги небольшие, помочь - приятно, плюс к этой милой бабушке я потом еще не раз заходил попить чайку и поговорить за жизнь. И у меня еще на одну любимую бабушку стало больше. И вы знаете, у нее такие вкусные пирожки и такие мудрые советы!

--------------------------------------------------------------------------------

Работаю в кафе быстрого питания. Сегодня утром мужчина подошел к кассе и сказал: «За мной стоит девушка, я ее не знаю. Но я хотел бы заплатить за ее кофе. Передайте ей «Хорошего дня». Эта девушка сильно удивилась сперва… а затем сделала то же самое для следующего за ней в очереди человека. И так 5 раз подряд! С тех пор мы сделали "подвешенный кофе" традицией в нашем кафе, потому что людям это нравится - делать друг другу подарки.

--------------------------------------------------------------------------------

На днях моя десятилетняя сестричка склонила ко мне голову и сказала: «Ты пахнешь, как мама…» Я ее обнял и поблагодарил, и нам стало еще теплее. Мы потом повспоминали о том, как мы проводили каникулы с мамой, когда вместе решили поехать в горы. Было классно. Скоро будет два года, как мамы нет с нами, но сестренка все еще помнит ее запах, и я тоже. И вообще у нас много "жемчужин" сохранилось в памяти: они греют и вызывают улыбку. Коллекционировать такие "жемчужины памяти" - наша семейная традиция.

--------------------------------------------------------------------------------

Я тяжело болела ангиной. Дома была одна, не могла даже встать с кровати и от злости на болезнь даже немножко позволила себе всплакнуть. Моя собака Кьяра сидела рядом с кроватью и смотрела на меня с беспокойством. Потом ушла и вернулась с огромной вонючей замусоленной костью: она, видимо, у нее была припрятана на черный день. Кьяра положила кость на подушку и подталкивала носом к моему лицу — «Погрызи!». И тут я поняла, что пора уже выздоравливать. Кто знает, что там у Кьяры еще припасено.

--------------------------------------------------------------------------------

Мои бабушка и дедушка прожили вместе больше 30 лет, потом он ушел к другой. Бабушка, особенно сначала, сильно переживала, но находила силы общаться с его новой семьей, с его новыми детьми и внуками. Она всегда всем помогала, потому что не считала расставание из-за каких-то разногласий поводом не быть родными друг другу людьми. Несколько лет назад мой дедушка умер. Бабушка занималась его похоронами, собирала поминки, говорила все прощальные речи. Сегодня годовщина со дня его смерти. Я знаю, что бабушка дольше всех будет на могиле дедушки, потому что она с ним разговаривает: делится переживаниями, рассказывает о событиях. Видимо, потому что родные люди всегда живут в душе, и их уход, в другую ли семью или из жизни, не может нам помешать чувствовать, что мы близко. И именно поэтому бабушка продолжает любить дедушку, и общаться с ним мысленно, и это правильно. Ведь ей от этого тепло. И каждый раз она рассказывает нам, что они с дедушкой обсуждали, и что он просил передать. А мы понимающе улыбаемся.

--------------------------------------------------------------------------------

Мой папа по работе часто ездит в командировки. Каждый раз, когда уезжает, он прячет дома небольшой конвертик для мамы. А она всегда его находит: там может быть их совместная фотография, цитата или просто записка с признанием в любви.

Они женаты 25 лет. И они любят друг друга. И я очень рада, что у меня перед глазами всю жизнь был пример моей любящей семьи, потому что теперь и моя семья - такая же теплая.
--------------------------------------------------------------------------------

Недавно возвращалась из института и возле станции метро «Автозаводская» увидела ветерана войны. Он сидел рядом с планшетом, на котором были медали и ордена, все его награды, который он заслужил на войне. Он продавал их, чтобы купить себе хоть какой-то еды. И тут я решила помочь. Я подошла и сказала: «Дедушка, давайте вы не будете продаваь ордена. Я знаю людей, которые как раз занимаются помощью пенсионерам и ветеранам, и вам совершенно не нужно будет думать о том, где взять деньги на еду. Там целый фонд, так что вы еще и по миру поездите, попутешествуете. А ордена - это не способ раздобыть денег. Их храните на память.». Дедушка удивился, обрадовался и потом еще долго меня благодарил и расхваливал, потому что ему самому идея обратиться в фонд помощи почему-то в голову не пришла. И когда я проводила его до нужной организации - мы на пороге распрощались. И он еще раз поблагодарил меня: "Спасибо, дочка!".
А я подумала, что надо бы создать небольшую но важную службу, которая будет информировать стариков о возможных вариантах получения достойной помощи. Вот так решился мой вопрос о том, чем перспективным в ближайшее время я буду заниматься. Мне нравится помогать людям. В такие моменты я ощущаю, что меняю мир.

--------------------------------------------------------------------------------

Накануне моего 17-летия моя девятилетняя сестра весь день бегала с горящими глазами, так хотела вручить мне подарок. Наутро я, как всегда, пошел ее будить в школу. И сказал: «Ты уже можешь вручить мне свой презент». Еще не успев открыть глазки, она потянулась и крепко обняла меня своими маленькими ручками. Потом залезла под подушку и достала конверт с надписью: «Дорогому брату на день рождения!» Открыв, я обнаружил одну купюру в 10 долларов, две купюры в 10 гривен, одну купюру в 2 гривны, одну купюру в 1 гривну. Это были деньги, которые она долго копила. И это было для меня еще одним знаком, что моя сестренка во мне души не чает. У нас это взаимно. Я ее обнимал и загадочно улыбался, потому что сестренка еще не подозревала, какой подарок приготовил ей я!

--------------------------------------------------------------------------------

В торговом центре я случайно подслушал пожилую пару, которая сидела на лавочке. Мужчина посмотрел на женщину и сказал: «Оля, а ведь мы сделали это. Мы постарели вместе». И они улыбнулись друг другу. А я подумал: "Да, постареть вместе - это половина дела, а вот так влюбленно друг на друга смотреть по прошествии стольких лет - это да". И я представил, какая же счастливая у них семья. Я тоже так буду строить отношения. Мне так нравится.

--------------------------------------------------------------------------------

Нашла сегодня мобильник покойного мужа. Зарядила. Оказалось, там есть новые сообщения. Дочка шлет и шлет их ему: рассказывает все важные новости и вообще как у нас дела. И часто в смс-ках она пишет: "папа, не волнуйся, у нас все хорошо, мы любим тебя и друг друга. А теперь хочу поделиться с тобой радостью...", и рассказывает, рассказывает. Да, я рада, что мы с дочкой умеем жить так, что всегда есть чего радостного рассказать. И хорошо, что дочка пишет смс-ки: главное, что она знает - с родными людьми можно общаться всегда, в душе, даже если они по какой-то причине не рядом.

--------------------------------------------------------------------------------

Никогда не считала себя даже симпатичной. Недавно мой жених забыл рассоединиться после нашего телефонного разговора. И я слышала, как он рассказывает обо мне соседу по комнате. Какая я сегодня красивая и как ему вообще светло рядом со мной. И как сильно он меня любит. И тут я поняла: "Господи, ну какая же я дура". С тех пор у моего любимого человека самая обаятельная и привлекательная жена. Ведь до меня дошло, что настоящее очарование не во внешних параметрах, а в ощущении, с которым я себя несу. И в любви, которую я от души дарю тем, кто рядом. В моей жизни все поменялось. Я стала мудрее. А муж говорит, что еще светлее и красивее. Да, это так.

--------------------------------------------------------------------------------

В магазине ко мне подошла маленькая девочка и попросила: «Возьми меня на ручки». Я так и сделала, подумав, что она потерялась. Малышка просто обняла меня, а потом спрыгнула. Я уставилась на нее, а она объяснила:

- Хотела, чтоб ты улыбнулась.

Я так и прыснула со смеху. Мда, надо чаще улыбаться. С тех пор я улыбаюсь первой. Себе. С самого утра.

--------------------------------------------------------------------------------

Через три года после смерти дедушки бабушка вышла замуж второй раз. Ее новый супруг следит за дедушкиной могилой, сажает свежие цветы. Говорит: «Потому что я люблю его — ведь он так долго дарил ей счастье».

--------------------------------------------------------------------------------

Давно не было такой грозы, как сегодня. На работе сказали, что кто-то отирается около моей машины. Я бросился на улицу. Все было по-прежнему, кроме люка в крыше: кто-то задвинул его поплотнее, чтобы машина не пострадала в непогоду. Да, все-таки заботливые люди у нас живут. Я ведь тоже помню, как однажды укрыл куском полиеэтилена оставленное открытым окно соседнего автомобиля под дождем. Это правильно. Да и просто приятно - позаботится о людях. На одной земле живем, все под одним небом.


--------------------
Мудрость не в знаниях, а в их применении.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Игоревич
Дата 27.02.2012 - 11:56
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 224
Профиль

Отзывы: Мастер общения
[+65 | -0 | 89]


Цитата
почему грустно? Потому что все эти истории рисуют в воображении картинку "мир в целом плох, а добра - капельки".

И, вы знаете, достаточно легко сделать так, чтобы человек брызнул слезами: для этого сначала нужно создать (или напомнить) щемящее чувство одиночества (когда весь мир - чужой, а родных и любимых - мало), а потом дать надежду на то, что любимых и родных может стать на чуточку больше.

А если картинку поменять? А если почувствовать, принять, вообразить, что каждый из окружающих людей - родной и близкий? Да, он еще об этом не знает. Ну так напомним. Главное, чтобы я сам об этом помнил. А люди - они подтянутся.



Цитата
Да почему грустно-то, Денис? И кому?
Я, например, всплакнула, читая это, вовсе не от грусти. А именно от радости, что есть такие очевидные примеры добра, бескорыстия.


Интересно получается: как внутреннее состояние человека определяется картинками в его же собственном воображении, не правда-ли?
Одно и тоже событие может вызывать целый спектр эмоций в зависимости от того, в каком мире живет наблюдатель (он же оценщик) и с чем сравнивает. А можно сказать так, что эмоциональная реакция, возникающая у наблюдателя, опирается на событие которое он видит, а описывает самого наблюдателя. Я вот подумал.. если человек живет в мире, где все окружающие это его родные и близкие, будут ли эти истории для него трогательными ( а тем более грустными)? Очевидно нет. Все эти поступки для него будут естественны, нормальны и обыденны . И не выставлял бы он их, и не выписывал, и не считал бы “классными“, не так-ли? Почему мы выделяем их, реагируем на них? Почему они ”трогают“? Может быть потому что мы живем в мире, где такие поступки не типичны, не обычны, не распространены? Потому что они вопреки ценностям нашего мира ( наших картинок), выделяются, не вписываются в него? Потому что их ”светлая хорошесть“ и видна на общем темном фоне ”нехорошести“?


--------------------
Что нужно для того, чтобы ясно видеть?
Не смотреть сквозь самого себя.
П.Я.Чаадаев
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Южная ночь
Дата 27.02.2012 - 13:03
Цитировать сообщение


Ксанита

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1347
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+106 | -1 | 324]


А я вот еще о чем подумала. Есть же пять языков любви. Может быть и добро люди понимают по-разному? Т.е. понятно, что всем приятно, когда помогают по делу, говорят хорошее, время уделяют, дарят что-то. Но по важности это добро может по-разному восприниматься.
У меня разные в жизни бывали ситуации, по-разному люди помогали и делали приятное. Но как самое большое добро в мой адрес я вспоминаю случаи, когда поддержали/ободрили/рассмешили/воодушевили именно словами. Как у Гершковца - "и настроение улучшилось".


--------------------
- Вы акула пера? - Нет, я дятел клавиатуры. (с)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Михаил Иванов
Дата 27.02.2012 - 19:22
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1403
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+43 | -2 | 328]


Цитата (Денис Швецов @ 26.02.2012 - 11:45)
Друзья, я просто взял и слегка переделал истории

А можно переделывать?
Я Маша, знакомый моей подруги настраивал разные тотализаторы и игровые автоматы для казино, и подруга стащила у него секретный брелок, тот, который устанавливает выигрышную комбинацию у ближайшего игрового автомата. И вот, наконец, мы с ней пошли в казино этот брелок испытывать. У игрового автомата стоял, каким-то чудом попавший туда, умственно отсталый немой олигофрен - инвалид с детства. Он вдруг запнулся и нечаянно нажал на рычаг игрового автомата. Подруга не удержалась и таки нажала на свою волшебную кнопку брелка. И... джекпот - 2 млн долларов!!! Глаза олигофрена округлились, нос вытянулся и он сказал свою первую в жизни фразу: "нефига себе"... Его сразу окружила толпа, все радовались, хлопали в ладоши, открывали бутылки с шампанским, а победитель пошёл кормить бродячих кошек колбасой
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Bybonchik
Дата 29.02.2012 - 00:38
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3958
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+488 | -0 | 1500]


Ксанита, ответ на отзыв:
Не помню такого за собой. Примеры в студию. Если я ошибаюсь, обсудим.

Денис, здравствуй,
Цитата
Друзья, я просто взял и слегка переделал истории. Кое-что убрал, кое-что добавил. Интересно, слезинок будет прежнее количество?

Несколько раз перечитала, прислушивалась к себе. Ощущение "что-то не то", а что - не пойму.

И наконец, я, кажется, поняла, в чем для меня лично проблема в таком переделывании. Получается, пытаются убрать ЛЮБЫЕ невеселые или неприятные эмоции из жизни ВООБЩЕ. На примере папы, у которого заговорил больной сын - в оригинальном примере отец расплакался. Мне трудно принять то, что фактически отвергается право человека испытывать разные эмоции. Или позитивно - или никак. Если отец расплакался, то никто не знает, сколько времени этот человек находился в напряжении и сколько пережил. И кстати, много в примерах именно СЛЁЗ РАДОСТИ. И почему отец не имеет на них права?Что в них плохого?

Кроме радости и оптимизма есть еще и светлая грусть, и облегчение от хорошей новости, печаль, раздражение, страх, отвращение, скука, принятие, покорность, тревога, удивление, досада, настороженность, злость, ярость, горе, возбуждение, неудовольствие... - продолжите список сами.

Их - куда девать? Вообще подавлять и запрещать себе использовать? Многие из них базируются на нейрологических реакциях, как самая базовая "дерись или беги", fight or flight response.

Мне видится неправильным запихивать абсолютно все жизненные ситуации в разноцветно раскрашенный шаблон, где все улыбаются, радуются и проявляют исключительно только приятные на вид и на ощупь эмоции. Я вообще всегда подозрительно отношусь к "форева-позитивным". Или они лгут сами себе, или нам, и чего-то не договаривают. Нереалистично пытаться каждую сказку увенчать хорошим концом, в реальной жизни так просто не бывает.

N.B. Я совсем не приветствую трагедии и заламывания рук, драматизацию ситуаций и преувеличения для показательных страданий. Но и видеть в мире ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО позитив мне кажется, по меньшей мере, неправдой, а по большей - искусственным оранжерейным концептом и пахнет пластиком, а никак не искренностью.


--------------------
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться. Г. Своуп.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Татя
Дата 29.02.2012 - 01:32
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 14699
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+260 | -0 | 1519]


Думаю, что с одной стороны, во многих ситуациях можно найти что-то хорошее. Что хорошего уже есть в этой ситуации?

С другой стороны, почти всегда можно найти, к чему стремиться. Как можно усовершенствовать эту ситуацию, чтобы она стала еще лучше?

С третьей стороны, с ситуацией можно вообще ничего не делать. Вот есть такая ситуация. Не ищу в ней ничего ни хорошего, ни плохого. Не ищу, как она может пойти хуже или как ее можно улучшить. Просто смотрю на нее.

Но если хочется, то можно что-нибудь сделать icon_smile.gif
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Наума
Дата 29.02.2012 - 09:10
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 194
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+18 | -0 | 37]


Цитата
И вы знаете, у нас во дворе все такие: стоят друг за друга горой. Так что даже животные, глядя на хозяев, становятся душевнее и человечнее.


Цитата
И каждый раз она рассказывает нам, что они с дедушкой обсуждали, и что он просил передать. А мы понимающе улыбаемся.

Цитата
С тех пор мы сделали "подвешенный кофе" традицией в нашем кафе, потому что людям это нравится - делать друг другу подарки.

Цитата
И я представил, какая же счастливая у них семья. Я тоже так буду строить отношения. Мне так нравится.

Цитата
Да и просто приятно - позаботится о людях. На одной земле живем, все под одним небом.


Ощущение "американской улыбки". Прошу представить, что вам пришлось побриться налысо, а ваши друзья сделали то же самое, в поддержку. Ну неужели бы от вашего лица это был такой рассказ - "на позитиве"? Ну, побрились, здорово, у нас все такие, я и не сомневался.
Не буду разбирать каждый пример, но это чувство "что-то не так" вызывается снижением эмоционального накала и старательным счастливым обобщением. Так сочинения в школе стараются закончить: "и все усталые, но довольные пошли домой".
И если к сочинению это применимо, то не представляю, как папа с больным сыном после внезапного улучшения могут мило беседовать с прохожим, еще и анекдоты травить.
Согласна С Бибончиком - к чему стараться маскировать естественные чувства (конечно, без истерик и драматизма)? Если делаешь другу большой сюрприз на день рождение, собирая толпу его друзей со всех коцов света - одно доброе дело, а если идешь в дом престарелых к "своей" бабушке, чтобы почитать ей книгу или продукты привезти - это другое, тоже очень доброе, но не получится тут хохота, улыбки и счастливого конца. Да. Потому что это грустно само по себе.
И почему папы пускают слезу, когда рождается долгожданный ребенок? И никто не упрекнет: "что это ты драматизируешь"? Так и при совершении добрых дел. Если это очень трогательно и вызывает слезы "получателя", может и не надо ему улыбку "шить"?

Сообщение отредактировал(а) Наума - 29.02.2012 - 09:10
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Южная ночь
Дата 4.03.2012 - 14:01
Цитировать сообщение


Ксанита

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1347
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+106 | -1 | 324]


Даже не знаю, что сказать. А сказать хочется. Нда, правы те, кого раздражает подборка из американских улыбок и голимого оптимизма. И подборка трогательного-сентиментального тоже раздражает. Может людей настораживает, когда все истории написаны в одном духе-настроении? Но довольно часто тянет именно на определенный настрой, как беременную женщину, то на соленое, то еще на что. icon_lol.gif Так что, Бог с ними, с историями. Выхожу из дискуссии.
Bybonchik, околопсихологичекие штампы в твоем исполнении правда не нашла, хотя очень старалась. icon_lol.gif

Сообщение отредактировал(а) Ксанита - 4.03.2012 - 14:05


--------------------
- Вы акула пера? - Нет, я дятел клавиатуры. (с)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Mixtura
Дата 4.03.2012 - 18:11
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 505
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+184 | -4 | 302]


Цитата
    Да почему грустно-то, Денис? И кому?


Мне, например. И "грустно" - это ОЧЕНЬ мягко сказано. ОГРОМНАЯ БЛАГОДАРНОСТЬ Денису за его "переделанные" истории!!!

Все, наверное, слышали термин "ресурсное состояние" (из НЛП). Так вот, меня мини-истории из старт-поста ввергли в АНТИ-ресурсное состояние:
на душе - боль и тоска, хочется плакать и горевать, мозги не соображают. icon_frown.gif icon_frown.gif icon_frown.gif icon_frown.gif
Как защитная реакция - немедленно вспоминаются-придумываются всякие гадости, злобности и т.п. icon_biggrin.gif

Хорошо британцам: вытащил фермер мальчишку из болота - из мальчишки Уинстон Черчилль вырос.
А у нас спас рабочий тонущего в Свияге ребенка - а тот возьми и окажись Володей Ульяновым ...


А после фразы Литы:

Цитата
И, может быть те, у кого эти истории вызывают грусть и/или раздражение, что-то пересмотрят в себе и что-то новое заметят в окружающем мире?


- вообще почувствовала себя злобным чудовищем. Как же так: НАДО радоваться, а я страдаю и злюсь!? icon_twisted.gif

К сожалению, "паралич мозга" при прочтении возобновлялся - и я не могла осознать, в чем здесь причина.
И если бы Денис не написал, что

Цитата
все эти истории рисуют в воображении картинку "мир в целом плох, а добра - капельки".


- сама бы я до этого не додумалась. Еще раз СПАСИБО, Денис!!!

Что я из этого для себя вынесла: подумалось, что чистое добро только так и существует - в виде КАПЕЛЕК.
Все остальное - это уже долг, реклама, торговля, симбиоз, паразитирование ...


Умный, помни! Давая дураку рыбу - ты делаешь доброе дело. Давая дураку удочку - ты ставишь под угрозу рыбные запасы Мирового океана!
icon_biggrin.gif

На отзыв: Лита, да я ни в коей мере не собираюсь винить Вас за то, что МНЕ стало печально!!! Наоборот, моя реакция меня саму удивила.
Потому я и написала отзыв, когда душевное состояние УЖЕ вернулось в норму - чтобы не "брызгать эмоциями", а проинформировать: на милые и душевные истории МОЖЕТ БЫТЬ и такая
реакция. По крайней мере, становится понятнее, почему иногда на призывы к добру реагируют удвоенным, утроенным злом - да просто человека нечаянно загнали в анти-ресурсное состояние.

Сообщение отредактировал(а) Mixtura - 7.03.2012 - 07:10


--------------------
Умеючи и на небо можно опираться (А.Маркуша) /книга про самолеты/
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Белкус
Дата 4.03.2012 - 19:39
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 7938
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+463 | -0 | 1128]


А мне не было грустно. Было приятно читать первые (непеределанные истории тоже, суть осталась же) и совсем не было ощущения, что
Цитата
все эти истории рисуют в воображении картинку "мир в целом плох, а добра - капельки".

Вот не рисуют и всё.
Цитата
чистое добро только так и существует - в виде КАПЕЛЕК.

Я почему-то так не думаю. На мой взгляд, доброта - это образ жизни. Вряд ли для людей, про которых написано в историях на первой странице, это именно "капельки" их проявлений. Они наверняка с добротой своей живут всегда, просто эти истории интересны нешаблонностью, творчеством даже.
Цитата
Все остальное - это уже долг, реклама, торговля, симбиоз, паразитирование ...

И даже долг люди "возвращают" по-разному. Долг можно и по-доброму исполнять, от всего сердца, а можно просто - долг ("... и думать про себя. когда же чёрт возьмёт тебя" icon_yes.gif )

Истории хороши и идеями, что вот как можно. Не к тому, чтобы повторить, но придумывать что-нибудь, чтобы порадовать и порадоваться. А то есть шаблон тимуровский "бабушку через дорогу"... Вот недавно Alexei84, помните, писал:
Захотелось мне тут сделать доброе дело, помочь кому-то, причем кому-то совершенно постороннему, просто в чем-то помочь. И вот те на, а случая-то не представляется. Хожу смотрю вокруг, вроде никому помощи и не надо, никто ни о чем не просит, даже бабушки через дорогу сами переходят, продвинутые они нонче

Разве мы, воспитывая детей, говорим "делай капельки" добра? Мы стараемся вообще вырастить их добрыми, отзывчивыми. А уж получается настолько, насколько, наверное, мы подкрепляем свои слова делами, насколько они вокруг видят мир ближайший свой и в целом потом.







--------------------
Жизнь складывается из того, что не отложили на завтра.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Smile
Дата 4.03.2012 - 21:05
Цитировать сообщение


Обыкновенное Чудо

Группа: Пользователи
Сообщений: 1573
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+98 | -0 | 440]


Mixtura, точно! Молодец, сформулировала четко.

Капельки добра - вообще странное (для меня) название. Добро - не приятность - редкость - дозированная ценность - жизни, а норма. То, какой должна быть обычная жизнь. И какой она есть для тех, кто живет осознанно.

Ну а сказкам роль - именно как сказке. По подходящему случаю и по праздникам. icon_smile.gif

Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Bybonchik
Дата 4.03.2012 - 21:18
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3958
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+488 | -0 | 1500]


Цитата
Цитата
    Да почему грустно-то, Денис? И кому?

Мне, например. И "грустно" - это ОЧЕНЬ мягко сказано.

, меня мини-истории из старт-поста ввергли в АНТИ-ресурсное состояние:
на душе - боль и тоска, хочется плакать и горевать, мозги не соображают.        


ПОЧЕМУ?? Я правда не понимаю.
Впрочем, люди все разные, реакции индивидуальные и уникальные.
Цитата
Как же так: НАДО радоваться, а я страдаю и злюсь!?  

Ну почему же непременно "НАДО-то"? Как отреагировала, так отреагировала. Имеешь право.

ТОЧНО ТАКЖЕ, как имели право люди в историях в старт-посте реагировать слезами, печалью, выбросом эмоций. Совсем необязательно бодрым залихватским "А у нас вот тут все хорошо!". Каждый реагирует как реагируется. И чего? Есть проблема с этим?

Цитата
Что я из этого для себя вынесла: подумалось, что чистое добро только так и существует - в виде КАПЕЛЕК.

Ой, да ну. Ты увидела это, я - совсем другое. Я так совсем не думаю. И грустно мне тоже не было.

Разные миры, разное видение людей, разное восприятие одних и тех же поступков. Вон даже светлые истории в старт-посте какую разную реакцию вызывают.
  • А все истории в жизни должны непременно иметь хороший конец и этакую добрую мораль в конце, как в сказках для дошкольников?
  • А так всегда в жизни и случается, "усталые, но довольные, ребята возвращались домой"?
  • Непременно надо радоваться всегда и всему?
Зрелым человек является тогда, когда способен спокойно и разумно воспринимать абсолютно все, что встречается ему в жизни. Психоаналитик Меннигер выделил это как первый критерий эмоциональной зрелости:

Способность конструктивно взаимодействовать с окружающей действительностью
(смотреть в лицо реальности, признавать проблемы, а не убегать от них)


Настаивание на карикатурном "все хорошо!" незрело, и как-то совсем по-детски. Так маленький мальчик закрывает глаза, чтобы не видеть нечто его страшащее, и надеется, что оно исчезнет. Гораздо более ресурсным мне представляется видеть жизнь как она есть, а не как в мультиках, иметь мужество видеть даже то, что расстраивает или вызывает дискомфорт, и находить эффективные методы, как изменить то, что не нравится.

Если следовать этому принципу, давайте не читать грустных книг, не смотреть печальные фильмы, не проведывать престарелых родственников или раковых больных, отстраняться от плачущего человека, которому нужно помочь..... список можно продолжить.

Про искусственную американскую улыбку точно подмечено, Наума.


--------------------
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться. Г. Своуп.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Южная ночь
Дата 4.03.2012 - 22:30
Цитировать сообщение


Ксанита

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1347
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+106 | -1 | 324]


Цитата
ПОЧЕМУ?? Я правда не понимаю.
Впрочем, люди все разные, реакции индивидуальные и уникальные.

А бывают еще разные обстоятельства. Если на работе похвалил шеф, поцеловал в щечку муж, обнял ребенок, то и слезинки не расстроят, а умилят, и старушке с радостью поможешь. А если... Не всегда, в общем, в жизни радостно бывает.
Цитата
Если следовать этому принципу, давайте не читать грустных книг, не смотреть печальные фильмы, не проведывать престарелых родственников или раковых больных, отстраняться от плачущего человека, которому нужно помочь..... список можно продолжить.

А вот для меня вопрос очень интересный. Один раз утешить плачущего или проведать стариков - ладно. Но каждый ли человек смог бы постоянно работать среди умирающих от рака, в доме престарелых, в похоронном бюро?
Точнее так: считается ли нормой психического здоровья и эмоциональной устойчивости выдерживать подобное воздействие без плохих для себя последствий? Как думаете?

Сообщение отредактировал(а) Ксанита - 4.03.2012 - 22:38


--------------------
- Вы акула пера? - Нет, я дятел клавиатуры. (с)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Bybonchik
Дата 4.03.2012 - 23:11
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3958
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+488 | -0 | 1500]


Цитата
Но каждый ли человек смог бы постоянно работать среди умирающих от рака, в доме престарелых, в похоронном бюро?

Думаю, что не каждый. Поэтому люди и идут в разные профессии.
И работают же. Больных лечат врачи, например. Иногда - очень тяжелобольных.

Цитата
считается ли нормой психического здоровья и эмоциональной устойчивости выдерживать подобное воздействие без плохих для себя последствий?

Норма - понятие очень относительное, и оно всегда в контексте. В контексте хосписа или службы срочной психологической помощи одна норма. В детском саду другая. И потом, плохие последствия это, наверное, никогда не норма.

Цитата
Не всегда, в общем, в жизни радостно бывает.

Вот и я ж об этом.


--------------------
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться. Г. Своуп.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Южная ночь
Дата 5.03.2012 - 10:04
Цитировать сообщение


Ксанита

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1347
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+106 | -1 | 324]


А вот как считаете, это капелька доброты или нет?
На сайте знакомств, где у меня анкета, стучится парень и вежливо предлагает аховское извращение. Раньше я бы послала матом, в лучшем случае промолчала бы. А тут думаю: как же ему наверно трудно при таких странных и редких сексуальных фантазиях найти себе пару. И не факт, что человек плохой. И отвечают, наверно, женщины либо никак, либо матом. Сочувствую, вежливо отказываюсь и искренне желаю успеха в поиске. (Правда, он мою синтонность не так понял, стал упрашивать, денег предложил. icon_lol.gif )
На отзыв: Копрофилия.

Сообщение отредактировал(а) Ксанита - 5.03.2012 - 15:00


--------------------
- Вы акула пера? - Нет, я дятел клавиатуры. (с)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Денис Швецов
Дата 5.03.2012 - 14:09
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 693
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+16 | -0 | 190]


Друзья, лично для меня самым главным оказывается способность выбирать эмоции. Хочу грусть? - Пожалуйста, самая светлая и классная. Хочу радость? - Да сколько угодно!

Главное - осознание собственного выбора и четкое понимание "как у меня это включается". Застревание в чем-то одном - это про другое. И я рад своей картинке мира, согласно которой на событии не написано, как его проживать. Как посмотрю на него, с какой стороны взгляну - такими и будут чувства. Надеюсь, ни для кого не секрет, что есть страны, народы, которые на похоронах устраивают праздник? А ведь тоже люди, и у них тоже есть душа. Просто культура у них другая, взгляд и подход к событиям иной, отсюда и другие эмоциональные привычки.

Не буду скрывать, мне нравится радость. Знаю ли я грусть? - Да, причем очень близко. Так что, выбирая состояние душевного подъема как фоновое и привычное, я знаю, что я делаю и на что я иду. Но я это делаю для себя. А что делать каждому для себя родимого - это личное решение.


--------------------
Мудрость не в знаниях, а в их применении.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ласкер
Дата 6.03.2012 - 00:52
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2695
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+392 | -3 | 916]


В стартпосте нет морали...
Открыл бы такую же тему не НИК, а любой другой участник форума, отношение к историям было бы иным. имхо.

Истории позитивные. Не ситуации, нет. Мотивы людей. И животных. icon_smile.gif
В этих историях очень компактно проиллюстрировано то доброе и светлое, что есть в людях.
В этих историях я увидел 10 добродетелей. Да, капельки. Достаточно, чтобы распробовать.

Даже странно, что их так восприняли.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Южная ночь
Дата 6.03.2012 - 15:22
Цитировать сообщение


Ксанита

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1347
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+106 | -1 | 324]


(Из модераторского архива, привет Перпетуму.)
Цитата
ИМХО, если мужчина гарцает по клубам знакомств - вряд ли ему требуется сочувствие. Что он тебе и продемонстрировал. Судя по финалу, доброта и вежливость ему тоже не пошли на пользу.
Что не отменяет того факта, что материться нехорошо.
Вывод - игнор есть наименьшее зло. icon_smile.gif

А вот с удовольствием бы обсудила этот аспект! Мне кажется в обществе есть определенные стереотипы, кому нужно помогать, кто сочувствия заслуживает, а кто заслуживает игнора. Бабушка, например, заслуживает доброты уже тем, что дожила до такого возраста: не умерла от передоза в 17, или от болезней в следствие ожирения в 40-50. Она же такая правильная, бабушка. Детки наши: уси-пуси, это же наше будущее. Тут уже при слове "дети" положено умиляться. Но если кто из этого шаблончика выходит - с ориентацией нестандартной или еще что-то, то повернуться равнодушной спиной совершенно нормально.
Вот хоть фраза была "в каждом упавшем видеть пьяного". Т.е. если пьяный упадет и замерзнет насмерть его жалеть (и помогать, когда есть возможность) не надо? А спросите мужчин: если бы ваш друг Вася, перебрав вдруг на вечеринке, свалился в сугроб, его бы друзья до дома довели? Или пусть сдохнет, раз пьяный?

Для Ласкера: "Т.е. если пьяный упадет и может замерзнуть насмерть, добро для него делать не надо?" Так корректнее?

Сообщение отредактировал(а) Ксанита - 6.03.2012 - 21:57


--------------------
- Вы акула пера? - Нет, я дятел клавиатуры. (с)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ласкер
Дата 6.03.2012 - 16:40
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2695
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+392 | -3 | 916]


Ксанита, незачем смешивать в одну кучу "требуется" и "заслуживает", а также "сочувствие", "помощь" и "доброту".

Заслуживают поощрение.
Доброе отношение к человеку не является его заслугой.
Это способность (и свойство) того, кто к нему по-доброму относится или поступает. К тому же, сочувствие и помощь - это далеко не всегда добро.
А жалость (и жаление) вообще к доброте отношения не имеет.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Белкус
Дата 6.03.2012 - 16:45
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 7938
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+463 | -0 | 1128]


Цитата
В стартпосте нет морали...

Почему же? Если понимать мораль. как нравственный вывод, то пояснение под темой было:
Цитата
Давайте делать друг другу приятности

Цитата
Открыл бы такую же тему не НИК, а любой другой участник форума, отношение к историям было бы иным. имхо.

Мне так не кажется.
Почему? А какое бы тогда было отношение? Что изменилось бы?
Цитата
Да, капельки. Достаточно, чтобы распробовать.

Даже странно, что их так восприняли.

Угу, мне тоже странно.




--------------------
Жизнь складывается из того, что не отложили на завтра.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Татя
Дата 6.03.2012 - 18:41
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 14699
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+260 | -0 | 1519]


Я думаю, что восприятие этих историй зависит от того, как у человека настроен внутренний переводчик - это во-первых, и во-вторых, - к чему он стремится, в чем его задача.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Южная ночь
Дата 6.03.2012 - 22:00
Цитировать сообщение


Ксанита

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1347
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+106 | -1 | 324]


Цитата
Доброе отношение к человеку не является его заслугой.
Это способность (и свойство) того, кто к нему по-доброму относится или поступает. К тому же, сочувствие и помощь - это далеко не всегда добро.

Тогда уточни, пожалуйста, что мы сейчас в теме конкретно обсуждаем. Про жалость - согласна, что к доброте не имеет прямое отношение. Хотя для меня это одна из двух причин, почему я делаю добро - из жалости или из симпатии.

Сообщение отредактировал(а) Ксанита - 6.03.2012 - 22:05


--------------------
- Вы акула пера? - Нет, я дятел клавиатуры. (с)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (4) 1 2 3 ... последняя » [все] Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса