На главную страницу



Правила форума ПРАВИЛА И ТРАДИЦИИ

Ты здесь впервые? Читай приветствие, оно для тебя.

Ты здесь давний житель? Мы тебе тоже рады!

Страницы: (5) « первая ... 2 3 [4] 5 все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Книга о детях: Тройка - отличная оценка   [ Поделюсь опытом ]
Пользователя сейчас нет на форуме Писатель Светлана Ермакова
Дата 18.03.2007 - 21:26
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 268
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 149]


SHVED:
Цитата
Однако, заметил одну потрясающую вещь - среди троечников куда намного больше будущих предпринимателей и бизнесменов, чем среди отличников.


А меня это не удивляет. Я свои мозги всегда интуитивно берегла от засорения ненужными знаниями и информацией. Чтобы было место расти новым мыслям
(по-научному, чтобы правое полушарие мозга было развито не больше, чем левое).

Сергей:
Цитата

Да. Многие родители не готовы к тому, чтобы у их детей было больше свободного времени.
.

Я думаю, что у ребенка должно быть пустое, личное время, которого так боятся многие родители. Именно в это пустое время человек умнеет.

Лежать и плевать в потолок - необходимо каждый день!

Я выделяла сыну несколько личных часов ежедневно, и его никто не дергал в это время.

Подозреваю, что ребенок, часто бывший в одиночестве, вырастает поумнее, чем дети, выросшие вдвоем, втроем, проводившие время в играх, криках, развлечениях.

Сергей:
Цитата
И если такому человеку сказать, что он свободен провести час так, как он того желает, делать то, что ему действительно хочется... Он ничего не может придумать.


То есть, не умеет организовать себе счастливую жизнь!.. Я знаю многих неглупых руководителей, которые панически боятся уйти на пенсию, не знают, что будут делать без работы. Назвать таких людей умными не могу.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Писатель Светлана Ермакова
Дата 18.03.2007 - 21:52
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 268
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 149]


Андроник:
Цитата
главное - чувствовать своего ребенка, понимать его, он должен чувствовать в вас не родителей, а самых близких, абсолютно все понимающих, принимающих, во всем поддерживающих друзей. Это САМОЕ ГЛАВНОЕ. По сравнению с этим школа вообще значения не имеет...


Андроник, жму руку!

Шпиль:
Цитата
Дети народ ушлый, и как только перестаешь держать "руку на пульсе" они сразу сядут за компьютер, возьмут конфету (вместо игры на улице и борща) и так и будет сидеть лет 5 не вставая, утверждая, что это и есть "интересы детской души"....


А разве я утверждаю, что не надо держать руку на пульсе? Только пульс где?
В школьном дневнике?

Когда я говорю про счастье ребенка, это не означает, что он весь день живет, как хочет и не знает слово "надо".

Это означает, что он человек, и у него много потребностей, которые обычно не
удовлетворяются, о которых родители и подозревать не хотят.

Кстати, потребность узнавать и умнеть - огромнейшая! Но я тоже, как и Сергей, изнывала в школе от скуки.


Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Писатель Светлана Ермакова
Дата 18.03.2007 - 22:12
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 268
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 149]


Ирис:
Цитата
есть замечательные исследования В.Роттенберга о поисковой активности и обученной беспомощности.

Так вот, большая часть детей прихоти в школу УЖЕ с о обученной беспомощностью. Хотя как раз большинство троечников становятся троечниками потому что бунтуют ине хотят сдаваться системе беспомощности.


Очень похоже на правду!

Поэтому современные дети, получающие одно развлечение за другим, просто теряют поисковую активность. Поменьше игрушек, игр, развлечений, мультиков - как ни странно...

НеАнгел:
Цитата
Проблему отличников я вижу в том, что они ( если это не отличники пр призванию) слишком зациклены на оценке, и боятся ошибиться...

Есть у меня и примеры из жизни - в том числе и мой собственный. Напишу позже.


Интересно, напишите, пожалуйста.

Я часто вижу у руководителей "синдром отличника", то есть, все и всегда они стараются делать на отлично (исключая свое здоровье). Это очень издерганные, близкие к инфаркту люди, жалко их.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Надя П.
Дата 19.03.2007 - 00:43
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 2689
Профиль

Отзывы: Интересный собеседник
[+7 | -0 | 693]


Писатель Светлана Ермакова
Цитата
Социализация происходит и в семье, и во дворе, и в походах, и в кружках.

Согласна..
В каждом коллективе есть свои особенности, столкнувшись с которыми ребенок приобретет свой собственный неповторимый опыт.. И в школьном коллективе- тоже они есть, такие , которых нет у других коллективов..
Одна из этих особенностей, которая сразу приходит в голову- его вынужденность... А чем эта особенность хороша.. тем что почти в точности иммитирует коллективы рабочие- они тоже вынужденные, ну или почти вынужденные, т.к. возможность их сменять- у людей довольно ограничена и связана с материальными убытками..
Вот научиться чувствовать себя хорошо в таком коллективе- не научишься нигде кроме школы..
Правда и в школе можно научиться не тому... но можно научиться и тому- в этом я вижу задачу родителей- что бы ребенок смог использовать этот шанс и научиться находить свое место в деловом коллективе...


--------------------
Надя
А чего с меня минус то сняли?:D а потом опять добавили ?
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Писатель Леонид Жаров
Дата 19.03.2007 - 08:06
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 90
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 41]


НАДЯ П.:

Цитата
В каждом коллективе есть свои особенности, столкнувшись с которыми ребенок приобретет свой собственный неповторимый опыт.. И в школьном коллективе- тоже они есть, такие , которых нет у других коллективов..
Одна из этих особенностей, которая сразу приходит в голову- его вынужденность... А чем эта особенность хороша.. тем что почти в точности иммитирует коллективы рабочие- они тоже вынужденные, ну или почти вынужденные, т.к. возможность их сменять- у людей довольно ограничена и связана с материальными убытками..
Вот научиться чувствовать себя хорошо в таком коллективе- не научишься нигде кроме школы..
Правда и в школе можно научиться не тому... но можно научиться и тому- в этом я вижу задачу родителей- что бы ребенок смог использовать этот шанс и научиться находить свое место в деловом коллективе...


То есть, логика такая. Тебе, сын мой, предстоит быть несчастливым человеком, всю жизнь общаться с теми, кто тебе не очень приятен или просто неприятен. Поэтому становись-ка ты несчастливым уже сейчас, общайся с неприятными...
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Bиктор
Дата 19.03.2007 - 09:18
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 337
Профиль

Отзывы: [+1 | -0 | 94]


Цитата (Надя П. @ 19.03.2007 - 00:43)
... в школьном коллективе ...
почти в точности иммитирует коллективы рабочие...

Я бы так не сказал. Все-же рабочий коллектив - это коллектив довольно узко специализированных людей. По пестроте школьный коллектив, по моему, ближе к коллективу отдыхающих в санатории или еще какому-то, где люди вынуждены общаться и их связывает какая-то общечеловеческая потребность: получать неспециализированное образование, отдыхать...
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме crushner
Дата 19.03.2007 - 10:46
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 22]


Цитата
НеАнгел:
Цитата
Проблему отличников я вижу в том, что они ( если это не отличники пр призванию) слишком зациклены на оценке, и боятся ошибиться...

Есть у меня и примеры из жизни - в том числе и мой собственный. Напишу позже.


Интересно, напишите, пожалуйста.


Абсолютно согласен с НеАнгел icon_smile.gif
Из личного опыта даже приведу соотношение - на одного отличника который САМ ПРИНИМАЕТ РЕШЕНИЯ и хорошо учится потому что стремится ПОНЯТЬ, приходится в среднем 5 отличников, которые ИМЕЮТ ОТЛИЧНУЮ ПАМЯТЬ и прекрасно выполняют то , что от них ЖДУТ, зная что любая инициатива НАКАЗУЕМА потому что не согласована с программой обучения. По жизни эти два типа отличаются очень сильно. Первый тип непредсказуем - эти люди могут стать кем угодно - и президентами и бизнесменами и просто высококвалифицированными профессионалами, но в любом случае - это люди успешные. И к ним прислушиваются и уважают начиная со школы. Второй тип - пропащий. Эти люди исчезают из "жизни" сразу по окончании школы\института. Не смотря на все свои дипломы чаще всего живут они никак и звать их никак. Их недолюбливают и игнорируют начиная со школы. И их уровень жизни всегда в разы хуже первого типа. Потому что у них нет своего мнения - только мнение родителей - учителей - начальников и т.п. Страх инициативы и собственного , а не авторитетного, мнения - привитый с детства - уничтожает все их задатки и таланты, превращая в серых незаметных исполнителей чужой воли.


--------------------
Кто борется - может проиграть, кто не борется - УЖЕ проиграл :-)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме crushner
Дата 19.03.2007 - 11:04
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 22]


В принципе с троечниками такая же история. На одного троечника который не учится ПОТОМУ ЧТО НЕ ИНТЕРЕСНО (но который все свободное время тратит на то что интересно), приходится 6-7 тех кто не может и не хочет учиться ВООБЩЕ ничему. Первые - могут стать и бизнеменами и музыкантами (и становятся известными чаще чем отличники первого типа просто потому что их ГОРАЗДО больше в процентном соотношении). Вторые - извините за прямоту - становятся теми о ком потом говорят всякие нелицеприятные вещи типа "толпа" и "быдло".

Исходя из этого прихожу в к выводу , что успех\неуспех по жизни выраженный в том насколько больших высот человек добился в плане финансов и\или известности-популярности-влиятельности зависит не от школьной\вузовской успеваемости , а от набора морально-психологических качеств.
Человек с сильной волей, развитыми коммуникативными способностями, способный на разумный риск, с независимыми суждениями и хоть чуть-чуть выраженными задаткми таланта всегда добьется большего , чем ленивый трусливый некоммуникабельный и безвольный. На фоне такого подхода личные академические успехи в сфере образования не играют ВООБЩЕ никакой роли.
Лично я ненавижу нашу систему образования только за то, что как раз в разрезе описанных психологических качеств школа не дает НИЧЕГО. Психологическое развитие остается прерогативой либо родителей (в 10% случаев) либо вообще делом случая (в 90% случаев потому что родители не только не умеют воспитывать эти качества, но зачастую даже не понимают ЧТО именно они должны воспитывать)


--------------------
Кто борется - может проиграть, кто не борется - УЖЕ проиграл :-)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме crushner
Дата 19.03.2007 - 11:22
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 22]


поэтому мне очевидно что приказное-палочное поддержание успеваемости равно как и безразлично-пофигистическое предоставление вседозволенности без мер по развитию в ребенке воли-смелости-находчивости-коммуникабельности абсолютно и равнозначно бесполезно. И если вдруг ребенок чего то там добился , то это будет означать только то что он вытянул счастливый билетик - получил все эти качества от природы, без всякого вашего участия и без всяких ваших заслуг в этом.
Хотя как показывает практика НИКТО не признается в том, что дитятя стала хорошей не благодаря , а ВОПРЕКИ подобному родительскому воспитанию. А вот определить где было ВОСПИТАНИЕ , а где СЛУЧАЙ - достаточно просто если ребенок в семье не один. Как правило там где было ВОСПИТАНИЕ - все дети более менее успешны в равных пропорциях. Там где случай - соседствуют "старший умный был детина, средний был и так и сяк - младший вовсе был дурак"...

PS. У меня много родственников = 10 двоюродных братьев и 4 сестры - есть с чем сравнивать. Кроме того мне довелось сменить 5 школ и 2 ВВУЗА, так что материал для анализа богатый.


--------------------
Кто борется - может проиграть, кто не борется - УЖЕ проиграл :-)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Надя П.
Дата 19.03.2007 - 12:32
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 2689
Профиль

Отзывы: Интересный собеседник
[+7 | -0 | 693]


Писатель Леонид Жаров
Цитата
То есть, логика такая. Тебе, сын мой, предстоит быть несчастливым человеком

ПОчему несчастным?
В этом и дело что научить ребенка быть счастливым в этих обстоятельствах... а как еще его этому научить, если не погружая его в них?
icon_smile.gif
Я конечно не говорю что все в нашей стране живут по такому режиму( вынужденный коллектив, вынужденная работа) Но доля " надо" в жизни наших соотечественников, да и не только наших значительно превышает долю "хочу"... ПОэтому надо к этому как то приспосабливаться...

Сообщение отредактировал(а) Надя П. - 19.03.2007 - 15:10


--------------------
Надя
А чего с меня минус то сняли?:D а потом опять добавили ?
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Стефания
Дата 19.03.2007 - 17:21
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 0]


Цитата (minimama @ 14.03.2007 - 22:05)
на уроке можно создать атмосферу совместного поиска, решения проблемной ситуации. И тогда развитие критического мышления ребенка намного важнее тех истин, которые они сами откроют.

Здорово, если учитель действительно может создать атмосферу совместного поиска. Я четырнадцать лет проработала в школе, ходила на уроки к учителям (на обычные и на открытые), общалась с этими учителями ежедневно. Единицы. кто может, единицы, кто хочет, единицы, которым интересны дети, а не их собственные комплексы. Ребенку пятнадцать лет. девять из них он учится в школе. некоторое время я контактировала с учителями... Большинство из них идут в школу не ради детей и даже не ради ЛЮБИМОЙ работы. Просто идут, так жизнь сложилась. Да, я знаю учителей, которым готова низко поклониться! Но их так мало... Впрочем, я убеждена, что большинству детей школа нужна, даже в том состоянии, в котором она находится сейчас.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Писатель Леонид Жаров
Дата 20.03.2007 - 16:12
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 90
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 41]


Вчера по ТВ показывали, как Александр Невзоров управляет лошадьми без всякого принуждения, ударов хлыстом, криков. Лошадки и танцуют, и гарцуют, и вообще человеческий язык понимают.

Вспомнился частый вопрос рассерженных родителей своему оболтусу: "Ты понимаешь человеческий язык!?".

Свой секрет воспитания лошадок Александр Невзоров сказал в конце передачи. Передаю по памяти: "Осмельтесь дружить с лошадью – и она за это начнет делать чудеса".

Вот и про детей так же скажу: осмельтесь дружить с ребенком – получится чудесный человек!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Писатель Светлана Ермакова
Дата 20.03.2007 - 16:30
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 268
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 149]



Надя П.:
Цитата
В этом и дело что научить ребенка быть счастливым в этих обстоятельствах... а как еще его этому научить, если не погружая его в них?


Надя, конечно, это целая тема: как научить ребенка быть счастливым. Если никто заинтересованный не откроет ее, откроем мы, попозже.

Пока же хочу сказать: то и дело время в обсуждении звучат слова "готовить к жизни". Но ведь ребенок не готовится к жизни, а живет!

И может, нам тоже расслабиться - и начать жить? А не думать о том, не пропустили ли чего в воспитании, подготовили ли ребенка к жизни?

Это будет полезно; ведь умение расслабляться - чуть ли не главная в жизни наука, напрягаться-то мы все умеем.

А ребенок?

У него сплошное напряжение. В школе несколько часов: не опоздать, каждоминутно ждать, спросит учитель или нет; ответить при целом насмешливом классе урок, увернуться на перемене от хулиганов; дома тоже ждут два начальника, между которыми надо лавировать, во дворе – свой главарь.

Немудрено, что невроз – болезнь века.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Писатель Леонид Жаров
Дата 20.03.2007 - 17:43
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 90
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 41]


Моего младшего сына можно посылать на Всемирный конкурс троечников; честь России не уронит.

Он после третьего класса учился в основном на троечки; школьные предметы не вызывали интереса, кроме физкультуры. Однажды в шестом классе смотрю его дневник, а там единица по математике.

- За что это тебя колом наградили?

- Уголовный кодекс на уроке читал.

Ну, посмеялись, я на оценки детей не обращал внимание.

В девятом классе остался мой сынок на второй год; школу окончил в основном с тройками в аттестате.

После школы я его никуда не устраивал, это мой принцип, а один раз, мимоходом, посоветовал заглянуть в некий колледж. Он заглянул и поступил на финансовое отделение, чем меня удивил; там же дурака не поволяешь.

Я платил за обучение; сын учился неплохо, лучше, чем в школе.

Окончив колледж, он быстро устроился на работу, менеджером по продажам автомобильного оборудования. Как истинный троечник, он всегда быстро находил работу на летних каникулах, в старших классах и в колледже.

Через год работы на фирме он увидел: начальство им довольно, но прямо так и говорит: двигать будем только тех, у кого есть диплом.

И младшенький сынок опять удивил меня, поступив в университет, на заочное отделение. Он работает, учится, скоро должен защищать диплом. Между прочим, его зарплата больше, чем у университетских профессоров (профессор в его университете зарабатывает 18 тысяч рублей в месяц).

Надо ли говорить, что я не волнуюсь за его оценки? Разговоры про сессии примерно такие:

- Сдал?

- Еще не всё.

- Ну и ладно.

Разумеется, за учебу он платит сам. В прошлом году он купил себе машину, скромные «Жигули».

Написал я это в основном для родителей троечников. Вот видите, парню 24 года, звёзд с неба не хватал, а на ногах стоит крепко.

Когда человек увидел, что ему действительно надо получить высшее образование, он и учиться стал, работая, и свои деньги с толком тратит, и подгонять его не надо.


Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Надя П.
Дата 20.03.2007 - 19:30
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 2689
Профиль

Отзывы: Интересный собеседник
[+7 | -0 | 693]


Светлана...
Я в принципе рассуждаю глядя на своего ребенка.. И не сказала бы что он сильно в школе напрягается.. Но конечно мой ребенок- не показатель и на нем теорию строить нельзя icon_smile.gif .
А на счет жить а не готовиться- мне кажется что мы так и живем- стараемся решать проблемы здесь и сейчас, зная что аналогичные проблемы могут наступить там и потом icon_smile.gif
Да и просто школа для нас сейчас самый оптимальный по цене и качеству способ общения и получения документов, да и кажется последнее время и кое какие знания ему удалось там получить- я никогда не учила своего ребенка рисовать- на это моих сил уже не хватало, а тут как то он сидел наказанный, и такую картину нарисовал простым карандашом- я даже удивилась- откуда что взялось.?.. из школы, подумала я.. icon_smile.gif


--------------------
Надя
А чего с меня минус то сняли?:D а потом опять добавили ?
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (5) « первая ... 2 3 [4] 5 все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса