На главную страницу



Правила форума ПРАВИЛА И ТРАДИЦИИ

Ты здесь впервые? Читай приветствие, оно для тебя.

Ты здесь давний житель? Мы тебе тоже рады!

Страницы: (2) [1] 2 все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Психология людей из разных стран   [ Какие отличия? ]
Пользователя сейчас нет на форуме Васек-1
Дата 2.02.2005 - 00:00
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Заблокированные
Сообщений: 54
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 15]


Читая Веллера увидел строку "Америка это страна для людей без ограничителя. Которые скорее сдохнут, чем перестанут добиваться своего"

Вопрос такой возник, если кто был часто за рубежом, много знает, общался.
Есть ли четкие отличия в плане психологическом русского от японца или француза?
СЧИТАЕТСЯ что немцы более правильные, американцы упертые и энергичные, русские скорее выпьют стакан, чем пойдут просить у начальника повышения зарплаты.

Это иллюзия такая или это правда так и есть?
Есть ли прямое соответствие между страной откуды ты родом и твоим взглядом на жизнь?
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме тим
Дата 2.02.2005 - 01:14
Цитировать сообщение


Хронический маргинал

Группа: Заблокированные
Сообщений: 299
Профиль
Только чтение до:
--

Отзывы: [+0 | -0 | 258]


Сразу хочу оговориться, что достоверное описание национального характера - задача неосуществимая.
Русский, уступчив, терпим и терпелив, но испытывать терпение русского – это испытывать терпение спящего медведя.
Лицемерие несвойственно русскому, он открыт и простодушен.
Загадочность русской души в ее простоте; кривому прямого не понять.
Русский великодушен даже с врагами, ничтожества же полагают, что это или хитрость, или глупость, или слабость русского.
Русский анархичен, он легко игнорирует все мешающие ему нормы и правила. Одно это делает Россию самой свободной страной; так называемый свободный западный человек в сравнении с русским - это просто робот, каждое слово и каждый шаг, которого предопределены, поэтому западное общество и может позволить себе быть на бумаге более свободным.
Русский богато одарен, он талантлив, остроумен и сообразителен, но болотистое государственное устройство России всегда было неблагоприятно для развития талантов.
Русский непрактичен и непристрастен к материальному, потому что бессознательно ориентирован на идеальное и вечное, а потому предпочитает созерцать и праздновать бытие, нежели служить ему и тяготиться им, из-за этого зависть русского обращается, не в упорный труд, как у западного человека, а в болезненное стремление к «равенству» и «справедливости» и надежду на правителя, который сделает всех счастливыми и богатыми.
Русских не любят мелкие, лицемерные и корыстные, потому что неосознанно завидуют внутренней свободе, щедрости и открытости русских.

Цитата
Которые скорее сдохнут, чем перестанут добиваться своего"

Смерть для таких просто необходима.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме fns
Дата 2.02.2005 - 01:37
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 634
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+12 | -0 | 433]


Цитата (Васек-1 @ 2.02.2005 - 00:00)
Читая Веллера увидел строку "Америка это страна для людей без ограничителя. Которые скорее сдохнут, чем перестанут добиваться своего"
Тим очень верно подчеркнул, что русские - люди очень одинаковые, желающие смерти всем, кто от них отличается. Ну или я его так понял (в любом случае, в дискуссию на эту тему я вступать не буду). Так вот, в отличие от русских, американцы - очень разные.

Американец, например, может всю жизнь прожить на пляже, днем катаясь на серфе (это у него смысл жизни такой), а вечером подрабатывая в кафешке денег на поесть/одеться. Это не отщепенство, а один из вполне респектабельных стилей жизни. Нам таких американцев чврез океан не видать, поэтому они не входят в наш образ американца.

Американец может не признавать никакую технику, химию и прочие достижения цивилизации и заниматься сельским хозяйством при помощи лошади, керосиновой лампы и т.п. Это тоже не отщепенство, а один из существующих укладов жизни. И он нам тоже не виден.

Американец может быть бомжом. Не потому, что ему действительно негде работать, а потому, что он выбрал себе именно такой стиль жизни. И он нам тоже не виден.

Западное побережье ходит в джинсах, восточное - в костюмах и галстуках, посередине тоже есть какие-то закономерности, о которых я не знаю. Но в телевизоре не говорят откуда кадры, поэтому может сложиться впечатление, что они там ходят и в том и в другом в некоторой пропорции. В северных штатах обращение с женщиной по обычаям, принятым в южных штатах, считается сексуальным харасментом.

В общем - русский образ американцев, он не 'на самом деле', он именно русский. И с Веллером я в данном вопросе солидарен - в Америку лучше действительно ехать с настроем завоевателя мира. Или не ехать вовсе (американские деньги можно и тут зарабатывать). И это не потому, что американцы завоеватели мира, а потому, что тот кто поехал без такого настроя оказываются там в некотором варианте гетто. Такому человеку там скучно, грустно и ностальгично. Американская культура благоволит бодрым иммигрантам.

Сообщение отредактировал(а) fns - 2.02.2005 - 01:40
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Рыжий Кот
Дата 11.03.2005 - 18:23
Цитировать сообщение


ЖЖ 1938...1986 г.р.

Группа: Пользователи
Сообщений: 1361
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+25 | -0 | 417]


Считается, что немцы - экономные, англичане - консервативные, французы - дамские любезники, американцы - предприимчивые, русские - широкие натуры, евреи - хитрые, китайцы - экономные, грузины - торговцы апельсинами на рынке (при новом строе вдруг превратившиеся в азербайджанцев).

Кстати - где считается, что нация Х - такая?

В то же время - при более плотном общении "с нарродом" (съездил в турпоездку в Х-ляндию) выясняется, что хитрые, экономные, любезные, широкие, бестолковые и прочие - есть везде. А позже умом доходишь, что раз есть народ расселён "от можа и до можа", то в современном мире кто-то занимается и торговлей, и рожь (пшеницу, картошку, ананас) растит, и на токарно-револьверном станке токарит и револьверит - на все не свои качества представителей импортных народов не напасёшся.
Хотя - да: в Москве вроде (вроде?...) на рынке хозяин - азербайджанец (а Вы-то лично по-азербайджански - со словарём или без? или это перед Вами лучший друг азербайджанца - армянин?), а продавец - украинка (или белорусска? Вы лично различите с полуслова? я-то восточный/центральный/западный белорусский отличу, но за то же в Украйне - не взялся бы, разве что киевский от полтавского, одесского, донецкого - не боле; очень интересные карпатские гОворы, отличащиеся от ущелья к ущелью - ни в зуб ногой). Для строительных работ в Москве для подМосковья нанимают армян (которые нанимают таджиков). Дворники - татары (знают ли они об этом сами?), чистильщики обуви - айсоры.

Критерий характера нации - анекдоты про них?
Но некоторое углубление в чужие анекдоты показывает, что образ нации Х в разных анекдотах - не совпадает.
Иногда вылезает образ "просто другой" (не "the", a "a(n)"): "однажды англичанин, француз и русский поспорили: у кого ХХХ лучше ..." легко можно заменить на "Кто-то, кто-то и русский поспорили ... Первый кто-то говорит: ... " и тэ дэ.
Даже если анекдот-образ еврея-для-русского складывается, то что это значит для повседневного общения???

Наверное надо к рассуждениям по те... добавить примерчик? Однажды я таки-нарвался.
Приезжаю в командировку в славный город Калининград (Балтийский), поселяюсь в гостинице; "у Вас в соседях товарищ из Риги"; захожу в номер: две кровати: одна аккуратно прибрана, на другой полный бардак; "раз товарищ из Риги значит, прибранная кровать - его, а неприбранная - потому что наши, русские гоcтинничные работники не прибрали" - говорит мне внутренний голос, круто знакомый с психологией народов и наций; вызываю горничную и строго: "Приберите". Горничная достойно, невозмутимо заменяет (за что я ей благодарен ей до сих пор, и - увы! - эту благодарность передать ей невозможно). Я занимаю свою (то есть свежезастеленную) постель, засыпаю с дороги сладко-сладко...
И посреди сладкого-сладкого сна меня будят! Пришёл сосед-прибалт и хочет лечь в свою прибалтскую постель. Мои полусонные отбивки - "та постель чистая (=прибалтская), ложитесь туда, а я уж здесь" не воспринимает: "ну что тут - немножко Вышего пота...", типа готов пожертвовать своим европейским комфортом, быть как русский (лечь в потную от меня постель). Если рассказывать подробнее - соображаю я в полусне (ах, как сладок был сон! до сих пор помню!) - то это меня окончательно разбудит . Встаю, собираюсь, переезжаю.
Сон, есессно, пропал. Любите ли Вы спать, любите ли Вы сон, как люблю его я, всеми силами души Вашей? Идите и умрите в теа... то есть, тьфу!, во сне!... Что может быть невиннее сна?
Вот Вам и психология народов и наций, вот Вам и образ прибалта и русского у русского и прибалта, вот тебе, бабушка, и гулькин нос.

Может, её и нет вовсе, психологии народов и наций?
Однако, гля: англичане вроде как колоний наваяли в своё время, да и сейчас международно агрессивны (или, если угодно, политкорректнее: активны), а индусы, коих в 10 раз больше, как застряли в своём Индостане, так и сидят. Сикхи ("ваххабиты индуизма") активничают только в пределах Индии-Пакистана-Бангладеж, которые сами бывшие части объединённой англичанской колонии Индия. Китаяйцы, которые пугают мериканцев сейчас (а нас, Советский Союз, в 1970-ые (откуда - БАМ понадобился), пока вьетнамцы им хвоста не надрали), активны кроме как "на дому" ещё и "через забор": в ЮВ-Азии и прилежащей части Индии, прилежащих частях России и республик б.СССР (что топорщит нас, Россию, теперь). Об китайцах (и японцах) в Калифорнии и прочих западных Соединённых Штатах - отдельно: туда едут, б.ч., подамериканившиеся и там наамериканиваются ещё более.
То, чему учили в советской школе - "если б немцы пораньше накапитализмились, то накопали бы себе колоний как и англичане" - похоже таки-да. По признаку агрессивности/активности немцы в той же кучке, что и англичане-французы-испанцы-португальцы-итальянцы. Но не швейцарцы, которые cостоят из германо-швейцарцев, франко-швейцарцев, итало-швейцарцев и ретороманцев (они же ладины - 1% населения)?
Вроде у сходных по крови с соседями швейцарцев их агрессии - нет. Стал-бть, психология - другая. Стал-бть, психология народов всё-тки есть.
И, опять-таки, по профессиям в одном месте (городе) разные национальности распределены оочень неравномерно. И экспортируют соседям (и дальним) - разных; те же грузины-азербайджанцы на московском рынке; те же русские программисты навалом в Штатах в 1986-1994, позже теснимые программистами-индусами.
Психология народов - есть.

Глазик падает на книжку: Сухарев Вл.Ал-др. и Макс.Вл. "Психология народов и наций" Донецк 1997; если б одна! - не "одна", а "например". Начинается не с как с кем обращаться и даже не с кто как отличается, а с изъяснения: а что мы, собственно, имеем в виду, когда говорим о психологии НАЦИЙ ??? То есть опять-таки с вопроса методического, который я вынес в заголовок: что бы это значило: психология народов и наций?.

Дорогие леди и гамильтоны! Я размещаю этот постинг на нескольких сайтах: любознательено: чем форумяне там и сям отличаются по откликам? Обоюдные ссылки с сайта на сайт - позже.


 i Cм. также
http://www.syntone.ru/forum/index.php?showtopic=3412
ТатьRна


--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме тим
Дата 11.03.2005 - 19:54
Цитировать сообщение


Хронический маргинал

Группа: Заблокированные
Сообщений: 299
Профиль
Только чтение до:
--

Отзывы: [+0 | -0 | 258]


Национальный характер существует, но в силу крайней абстрактности этого предмета, его достоверное описание практически невозможно, вот моя попытка описать русского.
Русский, уступчив, терпим и терпелив, но испытывать терпение русского – это испытывать терпение спящего медведя.
Лицемерие несвойственно русскому, он открыт и простодушен.
Загадочность русской души в ее простоте; кривому прямого не понять.
Русский великодушен даже с врагами, ничтожества же полагают, что это или хитрость, или глупость, или слабость русского.
Русский анархичен, он легко игнорирует все мешающие ему нормы и правила. Одно это делает Россию самой свободной страной; так называемый свободный западный человек в сравнении с русским - это просто робот, каждое слово и каждый шаг, которого предопределены, поэтому западное общество и может позволить себе быть на бумаге более свободным.
Русский богато одарен, он талантлив, остроумен и сообразителен, но болотистое государственное устройство России всегда было неблагоприятно для развития талантов.
Русский непрактичен и непристрастен к материальному, потому что бессознательно ориентирован на идеальное и вечное, а потому предпочитает созерцать и праздновать бытие, нежели служить ему и тяготиться им, из-за этого зависть русского обращается, не в упорный труд, как у западного человека, а в болезненное стремление к «равенству» и «справедливости» и надежду на правителя, который сделает всех счастливыми и богатыми.
Русских не любят мелкие, лицемерные и корыстные, потому что неосознанно завидуют внутренней свободе, щедрости и открытости русских.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Кэтрин
Дата 11.03.2005 - 20:34
Цитировать сообщение


Мартовская кошка

Группа: Пользователи
Сообщений: 550
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 133]


Быстров Александр
предлагаю сначала разобраться, что считать нацией и что народом - люди, живущие в пределах одной страны (а как же эммигранты и иммигранты?)? или наоборот всю совокупность "однонациональных" людей, живущих по всему миру (но ведь разные страны - разный уровень развития - разные условия - со всеми вытекающими?)? и как определять принадлежность к той или иной нации (народу) - вон, Васька бегает - у него папа азербайджанец, мама украинка, а живут в Росси? кто он? может, вообще белорус, потому что болеет за белорусскую команду по биатлону icon_smile.gif ?

Цитата
В то же время - при более плотном общении "с народом" выясняется, что хитрые, экономные, любезные, широкие, бестолковые и прочие - есть везде.

а, может, вспомнить мат. статистику?
есть выборка - 2, 3, 5, 6
среднее - 4, хотя элемента "4" в выборке нет и в помине...

со своей колокольни добавлю: начала учить немецкий язык - стала более жесткой, сдержанной, организованной - уж не знаю, может, и по другим причинам, но по времени точно совпало...


--------------------
и только кошка гуляет сама по себе!
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Рыжий Кот
Дата 11.03.2005 - 22:21
Цитировать сообщение


ЖЖ 1938...1986 г.р.

Группа: Пользователи
Сообщений: 1361
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+25 | -0 | 417]




--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Рыжий Кот
Дата 11.03.2005 - 22:34
Цитировать сообщение


ЖЖ 1938...1986 г.р.

Группа: Пользователи
Сообщений: 1361
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+25 | -0 | 417]


Кэтрин Дата 11.03.2005 - 20:34
... со своей колокольни добавлю: начала учить немецкий язык - стала более жесткой, ...
Рассказывают преподаватели французского, что их студенты становятся говорливыми, легкомысленными, контактными. Что первично - "язык и, следовательно, ..." или "желание характера и, следовательно, язык" - я не знаю.


--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
kristine
Дата 12.03.2005 - 00:50
Цитировать сообщение


Unregistered






Штампы...Легче всего оперировать принятыми штампами.Французы конечно-легкомысленны icon_smile.gif Ага как-же...Немцы-жесткие и организованные icon_smile.gif Русские широкая душа icon_smile.gif Все это принято в нашей конкретной стране,а если посмотркть с позиции другой страны,например Англии то французы-надменны,немцы-тупы,русские-бессмысленно жестоки.А по поводу загадочной русской души,да русский просто сам не знает часто что он хочет и что у него получиться icon_wink.gif
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Terneza
Дата 12.03.2005 - 15:27
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 65
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 22]


Цитата
Штампы...Легче всего оперировать принятыми штампами.Французы конечно-легкомысленны  Ага как-же...Немцы-жесткие и организованные  Русские широкая душа  Все это принято в нашей конкретной стране,а если посмотркть с позиции другой страны,например Англии то французы-надменны,немцы-тупы,русские-бессмысленно жестоки.А по поводу загадочной русской души,да русский просто сам не знает часто что он хочет и что у него получиться 

Согласна. Проводились недавно исследования в области этнопсихолингвистики. Там двум группам (русские и португальцы) давали примерно одинаковые задания. Каждая "нация" описала себя и вторую. Получлось, что при нашем описании себя мы на первое место безоговорочно ставим Доброту. Португальцы в описании нашего национального характера вообще этого не выделяют. Зато они обращают внимания на такие наши качества, как способность подчиняться и угнетаться, нашу какую-то злось и замкнутость (при этом наш стереотип о себе-любимых - открытая, широкая душа). Про себя португальцы пишут, что они в первую очередь толерантны, но эта самая толерантность совсем не совпадает с нашим понятием об этом. Их толерантность граничит с нашим пониманием безразличия.

По поводу языка. Изучение иностранного языка, естественоо, влияет сильно на твоя языковое сознание.
Цитата
... со своей колокольни добавлю: начала учить немецкий язык - стала более жесткой, ...
Рассказывают преподаватели французского, что их студенты становятся говорливыми, легкомысленными, контактными. Что первично - "язык и, следовательно, ..." или "желание характера и, следовательно, язык" - я не знаю.

НО! Если я, например, учу два или три иностранных языка, то что? У меня формируется несколько личностей языковых сразу? Ничего подобного. Просто немного ты сам видоизменяешься. Так же и билингвы. Они сами выбирают для себя с детства, какая культура и какой язык в их сознании будут доминирующими. В любом случае из другого языка/культуры человек берет только то, что ему близко. Если у тебя есть "предрасположенность" к чему-то, например, проя\влять жестокость, ты будешь скидывать все на язык и культуру. Хотя на самом деле эта другая культура дала тебе повод это самое начало в себе раскрыть.
Я начала учить шведский язык и английский учу давно. Да, это влияет на восприятие мира. Но из языков и культур я беру только то, что мне близко. Говорят, что скандинавы замкнутые и холодные. Да ничего подобного. Я беру от них доброжелательность и веселость. Они легки на подъем, что бы о них не говорили. Они очень приятные в общениии люди. Вот вам и стереотипы.

Стереотипы, имхо, формирует СМИ и государство. Им так удобно - так люди и думают о других.


--------------------
Как правая и левая рука
Моя душа твоей душе близка...
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Рыжий Кот
Дата 13.03.2005 - 12:33
Цитировать сообщение


ЖЖ 1938...1986 г.р.

Группа: Пользователи
Сообщений: 1361
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+25 | -0 | 417]


тим Дата 11.03.2005 - 19:54
Национальный характер существует, но в силу крайней абстрактности этого предмета, его достоверное описание практически невозможно, вот моя попытка описать русского. ...

Да! "Что-то в этом есть" "Национальный характер существует" Но...
Это - описание КАЖДОГО русского из 150 000 000? Вроде бы нет.
90% у всех наций совпадают, а 10% специфических, отклонения от "среднего" национального характера - описываются "национальным характером"? Отклонение от соседей, которых мы все? моё личное окружение? видим/слышим/осязаем.
Да! Как не сливается Европа в экстазе в единое государство с 1956 года, всё равно итальянцы и прочие католики ездят к немцам и прочим протестантам - работать. Стало быть, национальные мозги - те же.

kristine Дата 12.03.2005 - 00:50
Terneza Дата 12.03.2005 - 15:27
... штампы ...

Да! Нарываемся! Поскольку хочется упрощённой картинки, я писал про "чистого прибалта" выше.

Да! Белорусы толерантны, испытал на себе.

Да, чехи прекрасно чувствовали себя (богатели) и под Австро-Венгрией, и под немецкой оккупацией, и при социализме, и сейчас, втекая в Европу! В ОТЛИЧИЕ от поляков, которые "выступали" при всех властях и союзниках. И получали повышенную гибель народа (XIX-XX века) и разрушенность территории. Можно догадаться, откуда в чехах такая "адаптируемость": когда богатейшая провинция Священной Римской Империи - Чехия (Богемия) подняла гуситские войны в начале XV века и потеряла 3/4 населения. Помнят.

Вопрос-то в том и состоит: как пощупать это самый национальный характер? В стрессаовой ситуации? Наедине с собой, когда никто не видит и не оценивает? В статистике?

Да! Французы пьют вино и болеют циррозом печени в 10 раз больше, чем немцы, которые пьют пиво.
...
Да...


--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Крысолов
Дата 13.03.2005 - 22:45
Цитировать сообщение


हावा नागील

Группа: Администраторы
Сообщений: 6019
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+328 | -6 | 2364]


Хех... Если человек на ветверть еврей, так он должен на каждый четвертый вопрос отвечать вопросом?

Национальный характер проявляется в статистических исследованиях и в общей атмосфере. Кстати, в разнице национальных характеров кроется часть причин ксенофобии.


--------------------
Все, мной сказанное, выражает исключительно мою персональную точку зрения, если прямо не указано иного.
Я не отвечаю на вопросы и реплики, оставленные в отзывах.
Мешаю "Ты" и "Вы", извините.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Fil
Дата 21.06.2005 - 19:56
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Заблокированные
Сообщений: 172
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 69]


Васек-1
Цитата
Есть ли четкие отличия в плане психологическом русского от японца или француза?
СЧИТАЕТСЯ что немцы более правильные, американцы упертые и энергичные, русские скорее выпьют стакан, чем пойдут просить у начальника повышения зарплаты.

С французами непонятка, в Париже одни туристы, а на юге, особенно окраины городов (Марсель) сплошь негритянские. Винигрет, одним словом. Набежали на "святое место" и затоптали.

А вот Японцы, да, те ведут себя интересно, т.е. никак. Ну там традиционная вежливость, "только после вас", то да сё... Картинка глаза очевидца - русские в Японии на воле!
- Ребята, я классные проспекты нашел!
- Где?
- Вон в том офисе.
Заходим в офис автомобильной компании, за столами чинно сидят клерки, якобы работают, тайком зыркают на нас, и ни звука. А мы шастаем между столами, будто никого и нет.
- Вася-а-а, посмотри какая тут стопка, и тут...
- Ваня, а здесь машинки (феррари) такие клёвые...
Набрали мы проспектов, кто сколько мог унести, и потопали прочь(у меня их потом купил один фотограф для своей студии). И японцы так же молча смотрели нам в след своими добрыми глазами, видимо завидуя нашей простоте души, внутренней свободе и открытости. icon_redface.gif



--------------------
Не спрашивай: Кому я написал, - я написал лично тебе!
Не просто так! Просто, но не так!
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме SiberianTiger
Дата 23.06.2005 - 07:16
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1857
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+25 | -0 | 984]


Вот впечатления, обсужденные на другом форуме:
http://www.cofe.ru/Apple/vb/showthread.php...%ED%EE%F1%F2%E8


--------------------
"Свобода для", "свобода для" ... Вполне возможно, что для нахождения того для, для которого может понадобиться свобода для, необходима свобода от того от, от которого мы несвободны.

П.С. Я совсем не виноват, что свиреп и полосат ;-).
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Наталья Лоренц
Дата 23.06.2005 - 11:27
Цитировать сообщение


Муми-мама.Версия 7.7.

Группа: Пользователи
Сообщений: 623
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 342]


Есть люди и есть правила, принятые в той или иной стране ( часто правила приняты давно, и нынешние жители им просто следуют). В последнее время, на мой взгляд, часто хватаются за правила, чтобы не потерять национальной самобытности ( и привлечь туристов).


--------------------
Если убрать мусор со стола да улыбнуться соседскому ребенку, то,
возможно, не придется бороться за осчастливливание Вселенной.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (2) [1] 2 все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса