На главную страницу



Правила форума ПРАВИЛА И ТРАДИЦИИ

Ты здесь впервые? Читай приветствие, оно для тебя.

Ты здесь давний житель? Мы тебе тоже рады!

    Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Способы защиты   [ кто как и что себе создает ]
Пользователя сейчас нет на форуме Белкус
Дата 24.10.2015 - 21:12
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 7938
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+463 | -0 | 1128]


Дженни
оказалось, что люди могут умирать- мгновенно. Что могут уходить к другим. Что влюбиться в другого- с годами всё сложнее. Что дети могут заболеть очень серьезно и очень надолго.

...И вот сейчас меня "накрыла" просто паранойя- дикая, просто животная боязнь потерять. И список, из-за чего я могу потерять близких- до ужаса широк. И ревность- лишь один маленький пункт из длиннющего списка параноидальных страхов.

Даже на улицу боюсь, бывает, мужа с дитем отпустить- а вдруг машина собьет...

Дженни, все, у кого есть дети, боятся. И боятся за любимого, близкого.
У меня есть слова - прочитала+додумала и говорю - про себя ли, вслух, мысленно - неважно - главное это сделать.

Прочла как-то, что если придумывать им беду (ой. а если с ними что-то...) - твой грех, не имеешь права, НЕ ПРИКАСАЙСЯ даже в мыслях! Вот так просто - НЕ ТВОЯ ЖИЗНЬ, думай только про свою. Помогло.


Далее - теряя - трезво мыслишь - умрет кто - похороним, уйдет к другим - найдем другого (бум искать)), дети заболеют - будем лечить и лечить.
Значит - заботься о себе, чтоб ты ВСЕГДА смогла помочь другому.

Это помогашки, что на ум пришли. В разговоре с неприятностями - руки в замок и ноги крестом - уже выработалось автоматом)


Еще потом могу что вспомнить. Я в таборе жила маленькая (года 3, дед - цыган настоящий, я вообще не похожа на цыганку,но ЧОТО же осталось в крови))))), там юбками махали и приговаривали - в замужестве купила себе юбку специальную, шаманю)) не особо верю, но смешно и интересно - крутишься и говоришь, что хочешь - а потом на кровать - ох) встала - всё исполняется!
Давайте друг другу поможем - ведь все чего-то боятся, - что работает?


--------------------
Жизнь складывается из того, что не отложили на завтра.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Jackie
Дата 24.10.2015 - 21:29
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 403
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+75 | -0 | 43]


Мне помогает учение Будды, которое утверждает то, что мир несовершенен априори, а значит неразумно ждать от него постоянства и благополучия. Понимание этого помогает относиться к жизненным трудностям с большим спокойствием.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Dimitry188
Дата 24.10.2015 - 21:30
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 946
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+137 | -0 | 116]


Мне когда-то здорово помогла "синяя книжка" Н. И. Козлова.

Вообще говоря, страх смерти и всего такого сильно связан с чувством собственной исключительности.

Как только понимаешь, что ничего особо примечательного в тебе любимому нету, всё становится гораздо проще. Гораздо.


--------------------
"Как ты думаешь, трансцендентны ли значения дзета-функции Римана ζ(2n + 1) для всех натуральных n? ..." .
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Дженни
Дата 24.10.2015 - 21:49
Цитировать сообщение


Светлоокая Гунилла

Группа: Модераторы разделов
Сообщений: 1915
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+390 | -0 | 318]


Белкус, большое спасибо за тему.

Если честно, не очень тебя поняла....либо способы все не мои.

мне на данный момент ничего не помогает, когда чего то боюсь, я просто сильно стискиваю зубы и жду...произойдет или нет. Пока ничего особо страшного не происходит))). но почему то ожидается каждый раз, как в логике блондинки на вопрос: "какова вероятность того, что, выйдя из дома, Вы встретите динозавра?"- "50 на 50....или встречу...или не встречу".

Цитата
Мне когда-то здорово помогла "синяя книжка" Н. И. Козлова.

Вообще говоря, страх смерти и всего такого сильно связан с чувством собственной исключительности.

Как только понимаешь, что ничего особо примечательного в тебе любимому нету, всё становится гораздо проще. Гораздо.


про синюю книжку не знаю, но как то я разговаривала с НИКом на тему страха смерти (близких) лично. эм.... в конце 2011го. Он ответил в том духе, что боязнь потерять близкого- это забота исключительно о себе и за себя, что горевать от потери близкого- это неправильно, ибо ему уже всё равно, а ты сам, если личность самостоятельная, будешь жить без него не менее счастливо, чем с ним.
Точку зрения я поняла, хотя есть у меня подозрение, что эта точка зрения эм...теоретическая.... а по факту может оказаться, что к человеку придут совсем другие мысли и чувства.

Мне ближе точка зрения про проживание всех стадий боли, однако тема смерти у меня не проработана.

Про страх смерти в свое время читала цикл Анхеля де Куатье цикл "В поисках скрижалей".тогда вроде помогло относиться поспокойнее. Сейчас уже плохо помню подробности, а перечитать времени нет.


--------------------
Философия моей жизни проста- мне надо кого то любить, чего то ждать и что-то делать
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Белкус
Дата 24.10.2015 - 21:50
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 7938
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+463 | -0 | 1128]


Цитата
Вообще говоря, страх смерти и всего такого сильно связан с чувством собственной исключительности.

Мне всегда казалось, что страх смерти связан с тем, что те, кто с тобой живет и кому ты нужна - дети, муж, мамы-папы-бабушки-дедушки вдруг останутся без твоей помощи - кто же тогда? как же они? Хотя да, это, вероятно, тоже чувство исключительности.


--------------------
Жизнь складывается из того, что не отложили на завтра.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Белкус
Дата 24.10.2015 - 21:55
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 7938
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+463 | -0 | 1128]


Цитата
Если честно, не очень тебя поняла....

Да и даже хорошо)
Цитата
либо способы все не мои.

Дженни Скорее всего. У каждого своё. Но когда много чего перепробуешь, что-то пригодится и окажется "своим". Я очень долго искала - очень.


--------------------
Жизнь складывается из того, что не отложили на завтра.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Дженни
Дата 24.10.2015 - 22:08
Цитировать сообщение


Светлоокая Гунилла

Группа: Модераторы разделов
Сообщений: 1915
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+390 | -0 | 318]


Цитата
Как только понимаешь, что ничего особо примечательного в тебе любимому нету, всё становится гораздо проще. Гораздо.

да, кстати, забыла на эту тему.

во мне исключительное и примечательное - уже то, что это Я. а другие- Не-Я.
не понимаю, как связано понимание своей неисключительности со страхом смерти.

Цитата
Мне всегда казалось, что страх смерти связан с тем, что те, кто с тобой живет и кому ты нужна - дети, муж, мамы-папы-бабушки-дедушки вдруг останутся без твоей помощи - кто же тогда? как же они? Хотя да, это, вероятно, тоже чувство исключительности.
это страх СВОЕЙ смерти. у меня, слава Богу, такого понимания своей исключительности нет- исключительная я для себя самой (ибо я тупо не могу после смерти ЭТОГО тела "переехать" в другоеicon_smile.gif. И для своего ребенка, пока он несамостоятелен без материнской опеки. (старшая, к примеру, уже доказала, что самостоятельна, значит, это не про нее).

Своей смерти я боюсь куда меньше. хотя тоже какой то ужас охватывает - но скорее от неизвестности.


--------------------
Философия моей жизни проста- мне надо кого то любить, чего то ждать и что-то делать
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Белкус
Дата 24.10.2015 - 22:15
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 7938
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+463 | -0 | 1128]


Цитата
Даже на улицу боюсь, бывает, мужа с дитем отпустить- а вдруг машина собьет...

Дженни, ну вот это попытаюсь пояснить. У меня тоже было.
Стою, глажу белье, например, и думаю...А потом себе вслух - ты, что же, зараза такая. думаешь не про себя, беду кликаешь, не имеешь права, им там хорошо, гладишь и гладь себе и про себя думай, машины мимо едут - у них тоже дети свои и жены-мужья. Идиоты что-ли они?

а ты контроль устроила дура-то, глаадь, всё хорошо. Внушила себе, что если что случится - от моих, возможно,
дурацких мыслей, я не Бог, муж не дурак - гуляет и смотрит внимательно. И всё - успокаиваюсь и глажу белье, музыку включаю.


--------------------
Жизнь складывается из того, что не отложили на завтра.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме White Romashka
Дата 25.10.2015 - 12:26
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 456
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+92 | -0 | 53]


Дженни, мне очень знакомо все то, о чем ты пишешь. Я с определенного жизненного момента тоже стала ощущать небезопасно себя в этом мире. Специалист помог.
Я кое-что поняла об этих состояниях. Там есть свой общий механизм:

Во-первых, не надо говорить, что это прямо нормально, у всех такое и тп... Пока страх мешает заниматься скалолазанием и прыгать с парашютом - это одно. Если страх мешает выйти из дома, то это другое. Тут надо понять, какое состояние - обычной тревоги или переходящей все границы разумного.

Во-вторых, страх подпитывает несколько вещей:

1)
Цитата
если придумывать им беду (ой. а если с ними что-то...) - твой грех, не имеешь права, НЕ ПРИКАСАЙСЯ даже в мыслях!


На небольшой непатологический страх это может подействовать, но если страх достиг почти фобии это чревато возникновением навязчивых мыслей, чем больше себе запрещаешь сильный страх, тем больше он крепнет. Человек "подыгрывая" себе, т.е. избегая ситуаций, где возникает страх, мыслей о страхе - на самом деле его гиперболизирует, загоняет проблему еще глубже и таким образом начинается бояться уже самого страха. В общем, это больше похоже на снежный ком и отрицание своего страха дело только ухудшает.
Поэтому если уж страх возник и он уже сильный, и придушить в зародыше его нельзя, то лучше "побояться как следует", не отметать эти мысли, и передумать все самое страшное что на ум приходит. Это парадокс, но именно это в таких ситуациях может сохранить здоровье психики.

2) желание контролировать все и вся. Страх рождается там, где человек, которому как воздух нужен контроль его теряет. Я не знаю что происходит на улице, я чувствую свое бессилие и потому возникает страх. Это и мое слабое место. И страх смерти тоже у меня не проработан... Я просто однажды услышала такую фразу что "счастье - это ощущение неподконтрольности завтрашнего дня". И как-то меня подотпустило. Мне кажется, это все тема про доверие миру про ощущение, что в жизни все происходит наилучшим образом.

3) еще страх подпитывается ощущением, что твои ожидания реальны, что да, лифты падают, самолеты разбиваются, автоаварий много, заболевает раком и Жанна Фриске в 38 лет и тп... И вероятность 50/50, либо встречу динозавра либо нет. Но на самом деле еще важно понять, что эти ожидания- это плод больного воображения. Да, смерти случаются, люди заболевают... Но вообще как говорят, что ожиданий смерти хуже самой смерти. Поэтому если есть возможность пришедшую мысль отмести моментально, то лучше это сделать. Но если страх навязчивый и сильный, то как я описала "побояться как следует", а лучше обратиться к специалисту по тревожным состояниям.

Сообщение отредактировал(а) White Romashka - 22.11.2017 - 10:42
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Дженни
Дата 25.10.2015 - 14:30
Цитировать сообщение


Светлоокая Гунилла

Группа: Модераторы разделов
Сообщений: 1915
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+390 | -0 | 318]


Цитата
Поэтому если уж страх возник и он уже сильный, и придушить в зародыше его нельзя, то лучше "побояться как следует", не отметать эти мысли, и передумать все самое страшное что на ум приходит. Это парадокс, но именно это в таких ситуациях может сохранить здоровье психики.

у такого способа есть тоже свои "обратки".
Когда я была беременна сыном, дочка начала приходить домой ночью...или вообще не приходить. я себе места не находила, страх сковывал полностью. Мерещилось, что сейчас мне позвонят и расскажут, куда идти забирать... ну вы поняли...

измучалась ужас как... и за беременность было страшновато. Решила, что надо для себя принять вариант самого страшного, и смириться...

НИК это называет "душевной страховкой".

получилось. приняла. теперь на ее счет волнуюсь довольно умеренно.

И получилось из этой ситуации 3 последствия:
1. Дочь стала гораздо ответственнее, живет отдельно, бросила курить, занялась спортом, пошла учиться на программиста. короче, повзрослела.
2. Я стала куда спокойнее на ее счет, из наших отношений ушла ругань и обязаловки.

...это- в плюсы.

Однако есть и минус. Значительный-

Третье, так сказать- я к ней чувствую любовь эм.... какую то урезанную. Я перестала по ней скучать, перестала воспринимать её близкой.

...так что это палка о двух концах.


--------------------
Философия моей жизни проста- мне надо кого то любить, чего то ждать и что-то делать
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 27.10.2015 - 12:50
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+290 | -0 | 1516]


..... иногда почитываю книги путешественников, как ходили раньше - пешком.... да и сейчас - Федор Конюхов, например, в скорлупке посреди океана. представлю себе его и думаю - а у меня же люди кругом. Шансов больше насколько.

ну.... иной раз и затяну про себя, тоскливое - степь да степь кругом, путь далек лежит.... представлю себе степь, замерзающего который передает наказ тому кто возможно замерзнет завтра..... так вот все.

недавно кстати читал заметку, что созерцание чужого благополучия в соцсетях нагоняет депрессию. вот.....

... и мчится бабочка сознанья из ниоткуда в никуда .....


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Francaise
Дата 27.10.2015 - 20:48
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3205
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+364 | -0 | 574]


Цитата
Давайте друг другу поможем - ведь все чего-то боятся, - что работает? 
       

Я боюсь чего-то, понятное дело.
Что с этим делаю? А ничего не делаю. Я думаю, что страхи - это нормально icon_smile.gif Они нас защищают от опасностей, заставляют быть внимательнее. Понятно, что от всего не убережешься.
Поэтому я просто позволяю им быть. Пройдет, чего уж там.
Но если эти страхи приобретают навязчивый характер, мешают спать по ночам - тут надо уже идти к специалисту. Если специалист толковый, то это "лечится" icon_smile.gif


--------------------
Segui il tuo corso, e lascia dir le genti. (с) Данте
(Иди своим путем, и пусть себе болтают, что хотят)

Je ne cherche pas. Je trouve. © Пикассо
(Я не ищу. Я нахожу)
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Treasure
Дата 25.11.2015 - 12:25
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 4]


У меня тоже есть своя патология в области страхов.

Я просто не вижу своих страхов. Я много опасаюсь в жизни, остерегаюсь. Но бояться - не вижу, чтобы я чего-то боялась.

Например, не беру кредитов - воздерживасюь. Да и не нужны они как-то.
А вот имущественных потерь - не боюсь. Не боюсь, и всё тут.

Может, я какие-то свои страхи просто не вижу?

А раньше, годы назад, я была вполне себе среднестатистически боязливая.

С удовольствием бы восприняла, если бы мне помогли увидеть - что там внутри? Действительно ли нет страхов, или это всё же моя личная иллюзия?


--------------------
С уважением. Для начала - с уважением. )
Впрочем, как всегда. )
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме дядя Паша
Дата 23.12.2015 - 00:36
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Профиль

Отзывы: [+2 | -0 | 1]


Можно вспомнить кого-то либо из своих добрых знакомых (даже из твоей родни), кого ты уважаешь, либо из реальных героев или даже литературно-киношных персонажей, - принципиально важно, чтобы в тебе этот знакомый/одноклассник/родня/герой/персонаж вызывал уважение и теплое чувство, - так вот надо представить себе, как бы он/она/они повели бы себя в твоей ситуации.
И они тебе подскажут (где-то там внутри), тебя подбодрят, и, возможно, тебе очень скоро станет легко и даже смешно от этого.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Белкус
Дата 23.12.2015 - 18:19
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 7938
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+463 | -0 | 1128]


дядя Паша, не мне это не помогает.
Бабушку свою помню до 7 своих лет, потом ее не стало. Она "ворожила")) Что-то там на воду говорила и тп. И однажды рассказала мне сказку (сказку ли?). Там девочка, когда боялась, подходила к бочке с водой, смотрела в отражение воды и рисовала самое страшное, что может произойти. Потом она дула на эту картинку - замораживала- лёд делала. А потом кааак чем-нибудь эту картинку разбивала и кричала НЕТ, так не будет! и верхние льдышки выбрасывала, а на новой воде рисовала так, как она хочет, чтоб было. Смотрела туда и говорила - Будет вот так! Дула - замораживала и успокаивалась. И научилась это делать так быстро в своем воображении, что никто и не замечал! И, если что-то ждала, подходила к новой картинке и смотрела-ждала именно этого.

Иногда сейчас смешно, но я иногда пользуюсь этой бабушкиной сказкой. И успокаиваюсь, бываетicon_yes.gif icon_yes.gif

Сообщение отредактировал(а) Белкус - 24.12.2015 - 06:30


--------------------
Жизнь складывается из того, что не отложили на завтра.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы    Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса