На главную страницу



Страницы: (14) 1 2 [3] 4 5 ... последняя » все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Маша vs Вася
 
Согласились бы вы быть Васей (или Машей), тем, которым манипулируют?
Нет. [ 12 ]  [44.44%]
Да. [ 15 ]  [55.56%]
Всего голосов: 27
Гости не могут голосовать 
Пользователя сейчас нет на форуме Люша
Дата 6.06.2003 - 09:04
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 0]


[quote]

Угу. Ага. Что дает? Дает по крайней мере спокойное отношение к манипуляции. У большинства манипуляция имеет резкий негативный окрас. Хотя есть масса позитивных манипуляций. К тому же позволяет договориться о том, что подразумевать под манипуляциями в компании народа. Вот Быстров Александр предложил считать что...
[/quote]

в жизни так много разноПОЛового, что я устаю об этом напоминать.
Для мужчин нормально категорично относится к манипуляции, это их позиция, их активная жизненная позиция.
Для женщин нормально мягче относиться к манипуляции, потому что она меннее категорична, более компромисна, эмоциона и гибка, врушка и интриганка laugh.gif


--------------------
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме GreyAngel
Дата 6.06.2003 - 19:39
Цитировать сообщение


яхтенный инструктор

Группа: Пользователи
Сообщений: 1156
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+48 | -0 | 378]


QUOTE
QUOTE


Ты права. smile.gif Я все почему? А все потому, что таких вот Маш развелось слишком много! biggrin.gif



А мужчины придумали пикап...бррррр....меня сейчас затошнит...бэ

:-P


А отчего такое неприятие пикапа? Интересно. Расскажи? smile.gif
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Люша
Дата 6.06.2003 - 21:14
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 0]


QUOTE

А отчего такое неприятие пикапа? Интересно. Расскажи? smile.gif


потому что по возрасту не подхожу :mad2:


--------------------
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Н.И.Козлов
Дата 6.06.2003 - 23:08
Цитировать сообщение


Основатель Синтона

Группа: Руководство УЦ "Синтон"
Сообщений: 1314
Профиль

Отзывы: [+59 | -0 | 493]


Уважаемый Серый Ангел!
У меня к вам предложения. Два:
1. Определите свое понимание манипуляции, чтобы мы легче понимали, что обсуждается.
2. Точнее поясните, в каких случаях вы манипуляции допускаете (считаете разумными и оправданными), в каких — осуждаете, и есть ли для вас нормальные житейские ситуации, когда манипуляции не только допустимы, но и приветствуются?
Почему мои предложения вас могут заинтересовать?
Во-первых, в случае ваших квалифицированных ответов дискуссия действительно будет иметь более серьезный вид,
Во-вторых, возможно, мне удастся показать, что вам манипуляции (по крайней мере в дискуссии) не чужды также. Если вы действительно принципиально против манипуляций, то это может быть помощью в вашем личностном росте.
В любом случае с уважением за цивилизованный тон дискуссии.


--------------------
Мое дело напрягать, ваше дело - развиваться!
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме GreyAngel
Дата 7.06.2003 - 01:21
Цитировать сообщение


яхтенный инструктор

Группа: Пользователи
Сообщений: 1156
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+48 | -0 | 378]


QUOTE
2 Grey Angel

QUOTE
Даже не направленые на другого человека? То есть - поднял камень, значит - манипулирую камнем? А что дает такое широкое понимание манипуляции?


Угу. Ага. Что дает? Дает по крайней мере спокойное отношение к манипуляции. У большинства манипуляция имеет резкий негативный окрас. Хотя есть масса позитивных манипуляций. К тому же позволяет договориться о том, что подразумевать под манипуляциями в компании народа. Вот Быстров Александр предложил считать что...

QUOTE
Манипуляция - это скрытое психологическое воздействие с целью получения выгоды в ущерб партнёру.


И я с ним соглашусь. Потому что слово манипуляция звучит достаточно часто, каждый подразумевает что-то свое и получается, что один говорит о паровозе, а другой о вагоне. Все-таки я считаю, что имеет смысл договариваться о понятиях. Так что мой вопрос был тоже манипуляцией, надеюсь без ущерба. :-)


Подобьем сухой остаток? wink.gif
Манипуляция - это скрытое психологическое воздействие с целью получения выгоды в ущерб партнёру.
И ты готова относиться к ней положительно?

QUOTE
GreyAngel Отличная история!  Вот так и надо поступать. Показать себя во всей красе, чтобы оценил, привык... а потом - предъявить на подписание \"протокол о дальнейших намерениях\". Хочет - подпишет, не хочет - его право. Все ЧЕСТНО.  
А Маша Васю дурила. Не говорила четко, чего она хочет, не давала ему подумать, а все решила за него и вела туда, куда ей нужно.


QUOTE
Селена Да, история в самом деле отличная. У нее есть еще и оборотная сторона. Ее можно рассказать например так.
Жил-был торговец наркотиками. Нашел он человека и подумал: \"Этот будет моим клиентом\". И стал ему порошочек сыпать - в чаек, в супчик... А потом и говорит: \"Или плати, или я пойду другого клиента искать, а еще есть Толян и он мне заплатит\"...


А он ему украдкой сыпал и открыто? wink.gif Это ведь ВСЁ меняет.

QUOTE
Вообще же меня не столько интересует, что и как делала Маша, сколько результат. Хорошо бы на форуме появились Маша (или Маши) и сами все рассказали... Маши!... Ау!...


Самые эффективные способы воздействия часто являются и самыми аморальными.
Например, проще всего прекратить плач младенца убив его.
Все-таки я не думаю, что оценивать ТОЛЬКО по РЕЗУЛЬТАТУ - это правильный подход. Надо рассматривать всё в комплексе: и результат, и методы, которыми он достигнут.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме GreyAngel
Дата 7.06.2003 - 01:57
Цитировать сообщение


яхтенный инструктор

Группа: Пользователи
Сообщений: 1156
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+48 | -0 | 378]


QUOTE
QUOTE

А отчего такое неприятие пикапа? Интересно. Расскажи? smile.gif


потому что по возрасту не подхожу :mad2:


Глупости. smile.gif
Подойди к какому-нибудь мужчину-гражданину и убедись. wink.gif
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме GreyAngel
Дата 7.06.2003 - 04:48
Цитировать сообщение


яхтенный инструктор

Группа: Пользователи
Сообщений: 1156
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+48 | -0 | 378]


Польщен вашим вниманием, Николай Иванович. smile.gif

QUOTE
1. Определите свое понимание манипуляции, чтобы мы легче понимали, что обсуждается.


Я не ощущаю в себе способности дать всеобъемлющее определение манипуляции. Здесь, на форуме, я встретил несколько хороших, на мой взгляд, определений. Например, последнее: «Манипуляция - это скрытое психологическое воздействие с целью получения выгоды в ущерб партнёру».
Но все же почему-то ни одно из определений манипуляции, которые я встретил на форуме, не запомнилось мне. Даже вот это, последнее, мне не удалось процитировать по памяти.
Это означает, что как бы хороши эти определения не были, они мне не близки.
Я попытаюсь сейчас сформулировать словами свое интуитивное понимание манипуляции.

Манипуляция – это скрытое принуждение человека принять какое-либо решение.

Открытое принуждение человека к принятию какого-либо решения – это насилие. Манипуляция, в моем определении, это то же насилие, только более тонкое, скрытое и потому – более опасное, хотя и, НЕСМОТРЯ НА ЭТО, предпочтительное по сравнению с открытыми, «традиционными» формам насилия, поскольку более экологически чистое. Основное отличие манипуляции от обычных форм насилия заключается в том, что оно скрытое.

QUOTE
2. Точнее поясните, в каких случаях вы манипуляции допускаете (считаете разумными и оправданными), в каких — осуждаете, и есть ли для вас нормальные житейские ситуации, когда манипуляции не только допустимы, но и приветствуются?


Поскольку я считаю манипуляцию насилием, ваш вопрос я для себя переформулировал так:

«в каких случаях вы допускаете манипуляцию-насилие (считаете разумными и оправданными), в каких — осуждаете, и есть ли для вас нормальные житейские ситуации, когда манипуляция-насилие не только допустима, но и приветствуются?»

Отвечаю по порядку:

«в каких случаях вы допускаете манипуляцию-насилие (считаете разумными и оправданными)»

Только для противодействия другой манипуляции-насилию.

«в каких — осуждаете?»

Я считаю применение манипуляции-насилия проявлением дурного тона в построении отношений. Обычно манипуляция-насилие вызывает желание ему противодействовать – часто тоже в форме манипуляции-насилия, поэтому происходит возрастание напряженности, «эскалация конфликта». Потому я осуждаю применение манипуляции-насилия в тех случаях, когда это не является формой защиты.

«и есть ли для вас нормальные житейские ситуации, когда манипуляция-насилие не только допустима, но и приветствуются?»

1) Когда это манипуляция-насилие позволяет предотвратить наступление каких-то страшных событий вроде катастрофы, смерти или чего-то такого.
2) Для отражения внешней манипуляции-насилия.

QUOTE
Во-первых, в случае ваших квалифицированных ответов дискуссия действительно будет иметь более серьезный вид,


Занудный? wink.gif

QUOTE
Во-вторых, возможно, мне удастся показать, что вам манипуляции (по крайней мере в дискуссии) не чужды также.


Буду признателен. smile.gif Думаю, что их немало.

QUOTE
Если вы действительно принципиально против манипуляций, то это может быть помощью в вашем личностном росте.


Вполне возможно. Или я убежусь, что я вовсе не принципиальный противник манипуляций. smile.gif
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Люша
Дата 7.06.2003 - 05:14
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 0]


QUOTE

В любом случае с уважением за цивилизованный тон дискуссии.


Николай Иванович, я приглашаю Вас на свидание.
Мне очень хочется, чтобы Вы мне не отказали...
Я понимаю, что просто так, за красивые глазки, Вы не согласитесь.
Поэтому выкладываю свою словесную хотелку здесь:
1. Какой тон называется цивилизованным?
2. Какой цивилизации?
3. Дискуссия - это что?
4. В каких случаях беседу можно назвать дисскусией?
5. Является ли для данной темы термин "дискуссия" соответствующим и корректным?
6. Есть ли другие способы (и названия) общения, кроме дискуссии?
7. Как определить: завязавшуюся беседу следует привести именно к рамкам дискуссии или может выбрать другие рамки, других способов общенияпонятий общения?
Николай Иванович, извините, что сразу все (а может даже не все) вопросы на Вас "вывалила". Надеюсь Вы поймёте, насколько мне хочется сходить с Вами на свидание!
Модераторам. Я согласна, что следует перенести мой текст в соответствующую папочку на форуме "Новости форума", но, прошу вас, хотелось бы, чтобы моё письмецо сначала долетело до адресата.


--------------------
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Вовик
Дата 7.06.2003 - 15:04
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 0]


А можно считать манипуляцией попытку возобновить тему под новым ником?


--------------------
Живи и давай жить другим
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Н.И.Козлов
Дата 7.06.2003 - 20:42
Цитировать сообщение


Основатель Синтона

Группа: Руководство УЦ "Синтон"
Сообщений: 1314
Профиль

Отзывы: [+59 | -0 | 493]


Итак, вы предлагаете следующее:
Манипуляция – это скрытое принуждение человека принять какое-либо решение.
М-да... Все основные слова с трудными, неясными, нечеткими смыслами: каковы их границы? На всякий случай посмотрел по словарям значение слов «принуждение», «насилие». Принудить — заставить. Принужденный — не естественный, не свободный. Насилие — принуждение, применение силы.
Хорошо, можно попробовать сформулировать так:
Манипуляция – это скрытое применение силы, лишающее человека свободы собственного выбора. (Если будете возражать, готов работать с первым определением).
Итак, «применение силы», «скрытое применение силы»… Чтобы вместе с вами иметь большую ясность и определенность, воспользуюсь мыслью Владимира Ходукина и попрошу вас ответить, является ли манипуляцией:
1. Искренняя, теплая улыбка при общении с человеком.
2. Искренняя, теплая улыбка у бедного попрошайки, когда он протягивает к вам свою несчастную ладонь.
3. Апелляция к интересам собеседника, а не к собственным ("червяк, а не клубника со сливками" – Карнеги, вы помните).
4. Аппеляция к неосознаваемым мотивам собеседника.
5. Аппеляция к сексуальным потребностям человека.
6. Ношение красивыми женщинами вызывающих колгот и использование запахов для привлечения мужчин.
7. Метод Сократа: задавание цепочки вопросов, настраивающих собеседника на положительный ответ.

Наверное, для начала хватит.


--------------------
Мое дело напрягать, ваше дело - развиваться!
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме GreyAngel
Дата 7.06.2003 - 20:42
Цитировать сообщение


яхтенный инструктор

Группа: Пользователи
Сообщений: 1156
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+48 | -0 | 378]


QUOTE
А можно считать манипуляцией попытку возобновить тему под новым ником?


Можно. Считайте. smile.gif

Это шутка. smile.gif
А если серьезно – не хватает информации, чтобы ответить на ваш вопрос. Это все равно, что спросить – была ли женитьба Васи на Маше обусловлена манипуляцией с её стороны? Могла быть, а могла и не быть.
«Мелочи! Нет ничего важнее мелочей» (с) Шерлок Холмс smile.gif
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме GreyAngel
Дата 8.06.2003 - 01:42
Цитировать сообщение


яхтенный инструктор

Группа: Пользователи
Сообщений: 1156
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+48 | -0 | 378]


QUOTE
Хорошо, можно попробовать сформулировать так:  

Манипуляция – это скрытое применение силы, лишающее человека свободы собственного выбора.


Принимаю.

QUOTE
Итак, «применение силы», «скрытое применение силы»… Чтобы вместе с вами иметь большую ясность и определенность, воспользуюсь мыслью Владимира Ходукина и попрошу вас ответить, является ли манипуляцией:
1. Искренняя, теплая улыбка при общении с человеком.  
2. Искренняя, теплая улыбка у бедного попрошайки, когда он протягивает к вам свою несчастную ладонь.
3. Апелляция к интересам собеседника, а не к собственным (\"червяк, а не клубника со сливками\" – Карнеги, вы помните).  
4. Апелляция к неосознаваемым мотивам собеседника.
5. Апелляция к сексуальным потребностям человека.
6. Ношение красивыми женщинами вызывающих колгот и использование запахов для привлечения мужчин.
7. Метод Сократа: задавание цепочки вопросов, настраивающих собеседника на положительный ответ.



Первым моим побуждением было ответить вам так, как я ответил Вовику: что каждое из этих действий может быть, а может не быть манипуляцией. Но потом мне показалось, что это будет с моей стороны попыткой уйти от ответа, которая заведет наш разговор в тупик, поэтому я засомневался и задумался...
Но все же, поразмыслив, я решил ответить вам именно так: о любом из этих действий САМОМ ПО СЕБЕ нельзя сказать - манипулятивное оно или нет. Все зависит от настроя человека, который его производит и обстоятельств, которые этому сопутствуют.
Наверное, вам хочется чего-то более четкого? smile.gif Давайте я приведу вам примеры, при которых эти действия будут, с моей точки зрения, манипулятивными, и наоборот?

«1. Искренняя, теплая улыбка при общении с человеком».

Если улыбка ИСКРЕННЯЯ, то есть человек увидел другого человека, обрадовался ему и улыбнулся – это не манипуляция.
Если человек увидел человека, не испытал радости от этого, но, в соответствии с правилами рекомендуемого общественного поведения, изобразил у себя на лице бурную радость – он манипулятор. И лгун. Я, кстати, таких людей терпеть не могу.

«2. Искренняя, теплая улыбка у бедного попрошайки, когда он протягивает к вам свою несчастную ладонь».

Опять же, если улыбка ИСКРЕННЯЯ, просящая, жалостливая – это нормально.
Если же это всего лишь трюк, призванный произвести нужное впечатление – это манипуляция.

«3. Апелляция к интересам собеседника, а не к собственным ("червяк, а не клубника со сливками" – Карнеги, вы помните)»

Если человек, обращаясь к интересам собеседника, НЕ СКРЫВАЕТ своих собственных мотивов, поскольку уверен в честности предлагаемой им сделки и предлагает собеседнику принять свободное решение на основе представленной ему информации – это не манипуляция.
Пример: человек хочет купить велосипед. Он приходит в магазин и просит продавца помочь ему выбрать подходящую модель. Продавец расспрашивает человека о том, для каких целей он покупает велосипед и предлагает ему наиболее подходящий вариант. Все довольны. Покупатель получил нужную ему вещь, а продавец – деньги.

Если же человек уверен, что предлагаемая сделка – нечестная и нарочно переводит внимание собеседника на выгоду, которую он получит от сделки, искусственно затеняя её недостатки – это манипуляция.
Пример: та же самая покупка велосипеда. Я сам работал продавцом и знаю, что бывает неудачный товар, который залеживается. Конечно, хозяину это не нравится, и он стремится все-таки от него как-то избавиться. Для этого существуют разные способы, но самый простой – это приказать продавцам рекомендовать покупателям именно эту модель. По сути, это обман. Принуждение к принятию невыгодного человеку решения.

«4. Апелляция к неосознаваемым мотивам собеседника».

Например, человек хочет чувствовать себя значительным. И он будет чувствовать себя таким, если его станут внимательно слушать, поддакивать в разговоре и выражать ему своё восхищение. smile.gif
Если это искренне – хорошо.
Если же нет – это манипуляция.

«5. Апелляция к сексуальным потребностям человека».

Смотря в какой форме. Если это происходит так, как это делала Маша с Васей: «Не дам, пока ты не сделаешь то-то и то-то…» - то это манипуляция.
Если же человек просто вызывает чей-то сексуальный интерес, но не использует его для достижения каких-то своих целей, а если использует, то строго по его прямому назначению – его не за что винить.

6. Ношение красивыми женщинами вызывающих колгот и использование запахов для привлечения мужчин.

Лично мне нравятся не накрашенные женщины. Впрочем, и накрашенные тоже нравятся. smile.gif Но особенно милой мне кажется женщина, когда она только что вышла из ванной, в мягком халате, без косметики на лице, с мокрыми расчесанными волосами, пахнущая собой и чуть-чуть мылом. smile.gif
Если подходить строго, использование косметики и других способов обратить на себя внимание – это средства манипуляции. Я признаю эффективность этих методов и отношусь к ним благодушно – не осуждаю, но и не одобряю.

«7. Метод Сократа: задавание цепочки вопросов, настраивающих собеседника на положительный ответ»

Сократ, на мой взгляд, использовал не совсем корректные приемы ведения дискуссии. Он как бы завязывал человеку глаза и вел его шаг за шагом туда, куда ему хотелось. А, приведя на место, развязывал глаза и говорил: «Ну вот, ты тут». smile.gif
Как корректно можно использовать этот метод? Да хотя бы проводить его в два приема: сначала так, как Сократ это обычно делал. А потом предлагать собеседнику пройти по пути доказательств второй раз, но в этот раз предложить ему стараться говорить: «Нет» и приводить аргументы в пользу этого выбора. Если человек не мог найти аргументов «против» или считал доводы другой стороны более значимыми, значит, вывод был сделал верный.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Люша
Дата 8.06.2003 - 03:11
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 0]


QUOTE

Все зависит от настроя человека, который его производит и обстоятельств, которые этому сопутствуют.



GreyAngel, я надеюсь, что я в унисон с тобой в этой теме. Но если что... :roll: скажи

Настройэнергетика, которая исходит от человека - решает всё...
Не метод, не способ, не используемый трюк...А ДУША используещего этот метод ЧЕЛОВЕКА.
Душа...вечное гуляние между Богом и дьяволом...
манипуляция - как способ поуправлять человеком без его желания - это такая пакостная энергия...потом хочется умыться...ещё не осознавая, что подвергся атаки неискренности
Мне кажется это так очевидно!
какой смысл говорить жене по утрам "милая, я тебя люблю", если одновременно размышляешь, как успеть днём сбегать к любовнице? Какой смысл заниматься сексом, если в этот момент возникает мысль о побелке потолка?
ведь на уровне энергетик, ощущений и интуиции всё это фиксируется...и можно спокойно отнести к разделу - гадостных манипуляций

нет, конечно, во всём перечисленном есть смысл...но он уже такой рассудочный, такой отторванный от межчеловеческих отношений, что...чего уж удивляться тому, что импотенция помолодела...а женщины перестали рожать желанных детей
извините, опять разошлась...что-то, видать, в природе :-( неудержимое :insane:


--------------------
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Вовик
Дата 8.06.2003 - 13:57
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 0]


QUOTE
Например, человек хочет чувствовать себя значительным. И он будет чувствовать себя таким, если его станут внимательно слушать, поддакивать в разговоре и выражать ему своё восхищение.  
Если это искренне – хорошо.  
Если же нет – это манипуляция.
Интересно... Т.е. по Вашему любое действие делает манипуляцией не действие, как таковое, а исключительно НАМЕРЕНИЕ субъекта? Если, например, какой-нибудь мошенник ИСКРЕННЕ считает, что он помогает своим "клиентам" стать лучше, избавляя их от денег, то он манипуляцией не занимается?
QUOTE
Если это происходит так, как это делала Маша с Васей: «Не дам, пока ты не сделаешь то-то и то-то…» - то это манипуляция.
Не сочтите за труд процитировать ту часть "Этюда о Маше", где говориться о том что Маша хоть раз манипулировала подобным образом. Как по мне, если то, что Вы привели, и манипуляция, то самая бездарная из всех, которые я встречал. Я бы назвал это шантажом и увидев такой стиль отношений в семье, поставил бы семье очень неутешительный диагноз.


--------------------
Живи и давай жить другим
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме GreyAngel
Дата 8.06.2003 - 16:08
Цитировать сообщение


яхтенный инструктор

Группа: Пользователи
Сообщений: 1156
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+48 | -0 | 378]


QUOTE
Настройэнергетика, которая исходит от человека - решает всё...
Не метод, не способ, не используемый трюк...А ДУША используещего этот метод ЧЕЛОВЕКА.


Я согласен с тобой. smile.gif Просто ты говоришь эзотерическим, интуитивным языком, а я стараюсь выражаться более "наукообразно", хотя мне это и не совсем привычно. smile.gif

>
QUOTE
манипуляция - как способ поуправлять человеком без его желания - это такая пакостная энергия...потом хочется умыться...ещё не осознавая, что подвергся атаки неискренности


Да, именно. Атака НЕИСКРЕННОСТИ. Хорошее определение. smile.gif
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (14) 1 2 [3] 4 5 ... последняя » все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса