На главную страницу



    Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> К психоанализу З.Фрейда?
Пользователя сейчас нет на форуме Ковалекс
Дата 25.04.2009 - 09:52
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Профиль

Отзывы: [+1 | -0 | 8]


Николай Иваныч!
Как Вы относитесь к психоанализу? В отдельных Ваших высказываниях вроде проскальзывает некоторая неприязнь по отношению к этому методу.
Или это – что-то личное?
С глубоким уважением -


--------------------
Всего тебе доброго! Твой коллега по личностному росту.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Н.И.Козлов
Дата 30.04.2009 - 19:55
Цитировать сообщение


Основатель Синтона

Группа: Руководство УЦ "Синтон"
Сообщений: 1314
Профиль

Отзывы: [+59 | -0 | 493]


Ковалекс, по поводу психоанализа - все не просто.
Глубокое уважение к Фрейду как смелому исследователю, поднявшему вопрос о роли детства в жизни взрослого человека. Акцент на важности секса - для того времени был революционен. То есть для истории психологии Фрейд фигура великая.
Классический психоанализ сегодня - вопрос другой. Как психотерапевты, психоаналитики работают жутко долго и дорого - там, где другими средствами проблема снимается за вечер. Как исследователи, исповедуют глубочайший пессимизм во взглядах на людей (и на себя лично): у них больные все, а кто с этим не согласен, тот больной с психозащитами и дополнительными вытеснениями. Эмоциями, по взглядам психоанализа, управлять категорически (теоретически) невозможно.
При этом существуют большое количество психодинамических подходов, выросших из классического психоанализа, более мобильных и чьи взгляды мне более понятны. К примеру, Эрик Берн, развивающий идеи транзактного анализа - это ведь тоже психонализ, но в современном виде.
В основе моей теории социального психоанализа эмоций - тоже психоанализ, так что идеи - глубокие и здравые, а формы реализации могут быть сильно различными.
Успехов!


--------------------
Мое дело напрягать, ваше дело - развиваться!
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы    Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса