На главную страницу



Страницы: (6) « первая ... 2 3 [4] 5 6 все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Знать и не делать или не знать и не делать   [ обсуждени статьи ]
Пользователя сейчас нет на форуме Балтазар
Дата 13.01.2016 - 09:52
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1778
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+153 | -4 | 548]


Цитата
Счастье - это когда тебе хорошо (в душе гармония, в теле здоровье), и ты чувствуешь, что и дальше так будет.

Какое-то беспечное счастье на мой взгляд. А по моему настоящее счастье, это позитивное переживание, возникшее вследствие рациональной оценки ситуации. Иначе говоря, счастье не удовольствие, а удовлетворение. Последнее всегда там где есть преодоление, смысл и цели.

Цитата
Прекрасно - только вот по каким критериям отличить свою цель от чужой?

Предлагаю руководствоваться таким - удовлетоворение от достижение цели достанется кому? Если мне, значит я поступаю правильно. Если в осадке остается или может остаться разочарование (фрустрация по научному) - чувство противоположное удовлетворению, то... Ну вы поняли.

Цитата
Только вот как относиться к тому, например, если я пошел за грибами, грибов не нашел, зато нашел чемодан с деньгами?

Если я найду чемодан с деньгами, то, вероятно, я испытаю удовольствие icon_smile.gif А если пойму, что это деньги принадлежат не мне и поступлю с находкой по закону или по совести icon_smile.gif , то, наверное, испытаю удовлетворение.

Сообщение отредактировал(а) Балтазар - 13.01.2016 - 09:59


--------------------
Будьте самоучками, не ждите пока вас научит жизнь.
(Станислав Ежи Лец)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 13.01.2016 - 10:25
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+519 | -0 | 708]


Цитата
Какое-то беспечное счастье на мой взгляд.

Счастье - оно и есть беспечное. ИМХО.
Цитата
А по моему настоящее счастье, это  позитивное переживание, возникшее вследствие рациональной оценки ситуации.

Рациональная оценка (из соседней темы) упирается в деревянный ящик.
Цитата
Предлагаю руководствоваться таким - удовлетоворение от достижение цели достанется кому? Если мне, значит я поступаю правильно.

Если грамотный спец. по оболваниванию по работе с клиентами внушит - можно достичь и удовлетворения. Вспоминается случай, когда толпу народу за их же деньги сделали "типа бизнесменами", на деле же это был лохотрон "приведи двух человек, и получи деньги" с массовым внушением. Так вот, многие потом сожалели, что все это кончилось: "мы чувствовали себя деятельными людьми".
Цитата
то, наверное, испытаю удовлетворение.

Я рад за тебя. Но заявленной цели - грибов то есть, ты не нашел, значит, локально ты потерпел неудачу. По Берну, как я его понимаю.


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Балтазар
Дата 13.01.2016 - 10:39
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1778
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+153 | -4 | 548]


Цитата
Счастье - оно и есть беспечное. ИМХО.

У детей, наверное, может быть. Но у взрослого человека, с моей точки зрения, представления о счастье должно быть иным. Каким именно - я описал выше.

Цитата
Если грамотный спец. по оболваниванию по работе с клиентами внушит - можно достичь и удовлетворения.

Может быть. Но правило "подумать собственной головой" тоже никто не отменял.

Цитата
заявленной цели - грибов то есть, ты не нашел, значит, локально ты потерпел неудачу.

Как посмотреть. Тот кто в первую очередь считает свои неудачи, в отличие от того, кто сначала видит возможности... ну и т.д.
И кстати, если в результате грибного похода я не нашел грибов, но зато нашел - миллион денег, жену, знакомых, да просто хорошее настроение от прогулки по лесу, но все равно считаю, что потерпел неудачу, то я, наверное, руводствуюсь не своими целями. Нет?

Сообщение отредактировал(а) Балтазар - 13.01.2016 - 10:53


--------------------
Будьте самоучками, не ждите пока вас научит жизнь.
(Станислав Ежи Лец)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 13.01.2016 - 11:55
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+519 | -0 | 708]


Цитата
то я, наверное, руводствуюсь не своими целями. Нет? 

целями Эрика Берна, нет?
по-видимому, изначально надо было ставить задачу "не догоню - так согреюсь ", но такая постановка очень сильно меняет уже фундамент, на котором стоит целеполагание. Впрочем, в целеполагании я ничего не смыслю.


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Балтазар
Дата 13.01.2016 - 12:18
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1778
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+153 | -4 | 548]


Цитата
целями Эрика Берна, нет?

Возможно. В любом случае, если кто-то мне внушает, что "если ты пошел за грибами, а вернулся без них, и значит ты потерпел неудачу", то намеренно или нет, но меня собираются ввергнуть в заблуждение. Если я отравился за грибами, а домой пришел с пустыми руками, это значит только, что я не набрал грибов. И не более.

Что касается темы.
В новом году можно отказаться от желания бросить курить. Или от приобретения привычки к самоконтролю. Чтобы, например, лишний раз не срываться на близких. Или можно забросить желание контролировать вес. Можно вообще не делать ничего и отказаться от любых планов.
Удовольствие от ничегониделания, наверное, получить можно. Удовлетворение?

Сообщение отредактировал(а) Балтазар - 13.01.2016 - 12:20


--------------------
Будьте самоучками, не ждите пока вас научит жизнь.
(Станислав Ежи Лец)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Francaise
Дата 13.01.2016 - 20:22
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3205
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+364 | -0 | 574]


Цитата
Удовольствие от ничегониделания, наверное, получить можно. Удовлетворение?

Думаю, что когда я научусь ничего не делать (а научиться бы надо, потому что я этого не умею, из-за чего очень сильно устаю - по жизни), я испытаю самое настоящее удовлетворение. Ибо учусь много лет, а прогресса - маловато. icon_smile.gif


--------------------
Segui il tuo corso, e lascia dir le genti. (с) Данте
(Иди своим путем, и пусть себе болтают, что хотят)

Je ne cherche pas. Je trouve. © Пикассо
(Я не ищу. Я нахожу)
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ланка
Дата 13.01.2016 - 20:45
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3152
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+101 | -0 | 641]


Цитата (vpotapov1 @ 13.01.2016 - 09:44)
Ланка
Цитата
А вот что такое счастье или несчастье я лично не понимаю совершенно.

Счастье - это когда тебе хорошо (в душе гармония, в теле здоровье), и ты чувствуешь, что и дальше так будет.

Тогда я уже много лет счастлива. Даже и не подозревала. Но я согласна с Литой - это состояние маленького ребенка, от которого ничего не зависит и который ничего не умеет делать, да и не требуется ему еще что-то делать, достаточно существовать.
Цитата
Устраивает определение? Почти как гипоманиакальный психоз, однако...
Не, не устраивает, какое-то растительное существование начинается.

Цитата
Цитата
И если цель поставлена не своя, а чужая, то и достигать ее смысла нет никакого.

Прекрасно - только вот по каким критериям отличить свою цель от чужой?
А я уже говорила как - я спрашиваю клиента, кто в детстве хотел от тебя выполнения таких требований.
Цитата
Gallavant
Цитата
В остальных случаях успешность проверяется соответствием результатов деятельности предваряющим её намерениям.

Это по Эрику Берну, все так. Только вот как относиться к тому, например, если я пошел за грибами, грибов не нашел, зато нашел чемодан с деньгами?
Я победитель или неудачник?

Стакан наполовину пуст или полон? Зависит от восприятия. Если нужны только грибы, а на найденные деньги их не купить, то неудачник. Но если есть мозги, то можно вспомнить, что за деньги можно купить грибы и значит, я - в этой ситуации победитель. Потому что цель достигнута в любом случае. Ведь я умный и ищу разные способы добыть грибы, а не циклюсь на одном варианте.

Балтазар
Цитата
Возможно. В любом случае, если кто-то мне внушает, что "если ты пошел за грибами, а вернулся без них, и значит ты потерпел неудачу", то намеренно или нет, но меня собираются ввергнуть в заблуждение. Если я отравился за грибами, а домой пришел с пустыми руками, это значит только, что я не набрал грибов. И не более.
Совершенно точно. Кто-то очень постарался в детстве собирателя грибов, чтобы сделать из него послушного и управляемого робота. А оно ему надо - вестись на такие манипуляции? Ведь по Берну - это явная манипуляция, если заставить человека чувствовать вину или неудачу из-за грибов. В конце концов можно съесть что-то другое всегда, если не нашел грибы...

Сообщение отредактировал(а) Ланка - 13.01.2016 - 20:47


--------------------
С уважением, Ланка.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Francaise
Дата 13.01.2016 - 22:13
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3205
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+364 | -0 | 574]


Цитата
Но заявленной цели - грибов то есть, ты не нашел, значит, локально ты потерпел неудачу

Если не нашел в одном месте - вероятно, найдешь совсем в другом icon_wink.gif
Как-то мы искали в лесу грибы и ничего не нашли. А потом поехали на рынок и там за совсем смешные деньги купили у мужичка ведро лисичек. А спустя пару дней поехали в лес и случайно (!) наткнулись на грузди - почти полный багажник получился. А потом поехали на рыбалку - рыбы не поймали и застряли в грязи. Пока из грязи выезжали, я насобирала шампиньонов icon_insane.gif Неудачники? icon_wink.gif
Я бы сказала так - на ловца и зверь бежит. Но иногда случается, что во времени происходит небольшая нестыковка. То есть цель достигается, но не сразу. А мы хотим - чтобы все и сразу. Отсюда и все проблемы icon_smile.gif


--------------------
Segui il tuo corso, e lascia dir le genti. (с) Данте
(Иди своим путем, и пусть себе болтают, что хотят)

Je ne cherche pas. Je trouve. © Пикассо
(Я не ищу. Я нахожу)
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Деус
Дата 13.01.2016 - 23:43
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 178
Профиль

Отзывы: Интересный собеседник
[+11 | -2 | 42]


Хотелось много написать , и про рационализм некоторых форумчан, как возможный путь к щастью... Щастье - оно, иррационально, если кратко.
Но лень(ну ленив я...).
Ах, да, про грибы.
Нлперская классика: что отличает Мастера, от зеленого новичка? Все просто. Мастер знает минимум 3 способа достижения цели, а зеленый новичок только один.
1) Пошел в лес - нашел уйму грибов.
2) Пошел в лес - нашел чумодан с бабками- купил уйму грибов.
3) Поехали на рыбалку- рыбы не поймали , но застряли в колее- пока вытаскивали , оказалось кругом растут шампиньоны- шампиньон тоже гриб.
4) У нас шампиньоны не растут- пошел в 5-ку и купил там уйму замороженых этих самых грибков.

В целом - это можно назвать мастерством жить. Чего и всем желаю.

Сообщение отредактировал(а) Деус - 13.01.2016 - 23:49


--------------------
... если мудрость бессильна творить добро, она делает единственное, что может, -- она
удлиняет путь зла.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Gallavant
Дата 14.01.2016 - 05:57
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Профиль

Отзывы: Интересный собеседник
[+8 | -0 | 15]


Цитата
Но заявленной цели - грибов то есть, ты не нашел, значит, локально ты потерпел неудачу. По Берну, как я его понимаю.

«Грибные истории» товарища Берна я не читал, извиняйте.
Я как-то сразу не понял, что тема посвящена его творчеству, поэтому выдал много отсебятины. Извините еще раз.

Напомните, пожалуйста, какая цель была заявлена в походе за грибами?
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 14.01.2016 - 08:11
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+519 | -0 | 708]


Цитата
«Грибные истории» товарища Берна я не читал, извиняйте.

у Берна не про грибы, если чо
Цитата
Напомните, пожалуйста, какая цель была заявлена в походе за грибами?

Набрать грибов


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Балтазар
Дата 14.01.2016 - 11:18
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1778
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+153 | -4 | 548]


Цитата
Набрать грибов

vpotapov1, интересно, а если ты отравляешься за грибами, то чьи ты достигаешь цели - свои или чужие?? icon_smile.gif

Сообщение отредактировал(а) Балтазар - 14.01.2016 - 11:19


--------------------
Будьте самоучками, не ждите пока вас научит жизнь.
(Станислав Ежи Лец)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 14.01.2016 - 11:46
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+519 | -0 | 708]


Цитата
vpotapov1, интересно, а если ты отравляешься за грибами, то чьи ты достигаешь цели - свои или чужие?

Вот тут однозначно свои. Правда, я не возьмусь определить критерий, по которому я об этом сужу.
По-видимому, во мне сидит охотник и ислледователь, а также еще и халявщик, и где-то и скопидом.
ЗЫ даже если мне дома просто "подарят грибов", я не буду удовлетворен. Как-то очень давно мы с отцом ходили в лес, грибов набрали мало, и встретили местных с полной корзиной. Отец у них тут же купил грибов (по дешевке, кстати, и к взаимной выгоде, ибо им не идти на базар и не продавать, а мы все равно уже в лесу, и с готовыми емкостями).
Тем не менее я бежал от этого позора (я так и не подошел к ним), отца отпустил домой, а сам побежал вглубь леса и заблудился. Выбрался довольно поздно (по меркам моего тогдашнего возраста), грибов особо не дособирал, но искренне считал, что поступил правильно.
ЗЗЫ и сейчас я, покупая грибы (сушеные и соленые), испытываю некую неловкость. А свежие не могу купить до сих пор.

Сообщение отредактировал(а) vpotapov1 - 14.01.2016 - 11:51


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Балтазар
Дата 14.01.2016 - 11:49
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1778
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+153 | -4 | 548]


Цитата
Правда, я не возьмусь определить критерий, по которому я об этом сужу.

Тогда, может быть, нет смысла думать над тем - какие цели, свои или чужие, достигать, если устраивает результат?


--------------------
Будьте самоучками, не ждите пока вас научит жизнь.
(Станислав Ежи Лец)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 14.01.2016 - 11:53
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+519 | -0 | 708]


Цитата
Тогда, может быть, нет смысла думать над тем - какие цели, свои или чужие,  достигать, если устраивает результат?

а вдруг я перед самой смертью пойму, что цели-то были чужие, а исправить уже ничего нельзя? Шучу.
Подумать всегда есть смысл - и я подумаю.


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (6) « первая ... 2 3 [4] 5 6 все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса