На главную страницу



Страницы: (2) 1 2 [все]  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Интуиция
Пользователя сейчас нет на форуме Н.И.Козлов
Дата 7.06.2012 - 11:45
Цитировать сообщение


Основатель Синтона

Группа: Руководство УЦ "Синтон"
Сообщений: 1314
Профиль

Отзывы: [+59 | -0 | 493]


Интуиция - способность понимать происходящее мгновенно и вне сознательного контроля, не прибегая к осознанным умозаключениям и рассуждению. Мистическая интуиция понимается как знания, полученные от Высших сил, рациональная интуиция основывается на опыте и противопоставляется рассуждению, развернутому дискурсивному мышлению (в психологической концепции К.Юнга интуиция рассматривается как одна из ведущих функций личности, определяющая отношение человека к самому себе и окружающему миру, способ принятия им жизненно-важных решений).
    Принимая решение, мужчины чаще обращаются к голове, и для них интуитивное решение то, где все ясно сразу, без долгих рассуждений. Женщины чаще живут чувствами и телом, и для них интуитивное решение то, с которыми они себя уютно чувствуют, после принятия которого им становится внутренне спокойно и комфортно.
Когда на свою интуицию ссылается мудрый, опытный человек - прислушайтесь к нему. Интуиция как свернутое, бессознательное рассуждение, интуиция как показатель опыта и профессионализма - вызывает уважение.
    В совсем новой ситуации мышление вначале протекает в развернутой и осознанной форме, в форме рассуждения. Осваивая ситуацию, повторяясь раз за разом, рассуждения становятся более сжатыми и менее осознанными. Если такое внутреннее рассуждение совсем сжато, уже неосознанно и протекает без напряжения, легко, на фоне привычного расслабления, человек чаще говорит уже не задумываясь, иногда затрудняясь привести промежуточные звенья рассуждения и ссылаясь просто на интуицию. То есть - на уже бессознательно усвоенный опыт.
Опытный глаз видит всегда больше, чем глаз новичка. Тот, кто занимается чем-то годами, многие вещи знает уже без всякой логики, просто на основе опыта: "Так - происходит, а так - нет". "Я это чувствую". Опытные конструкторы самолетов могут без расчетов, только взглянув на самолет, сказать, каковы его летные перспективы. Опытный психолог или психиатр-мужчина лучше молоденькой девочки предскажет поведение окружающих - работает просто опыт. С другой стороны, женщины чаще и лучше мужчин интуитивно чувствуют, что происходит и будет происходить в отношениях, здесь также срабатывает опыт. Если девочки минимум по четыре часа ежедневно день за днем играют в человеческие отношения, а взрослые женщины на досуге обсуждают в первую очередь те же самые отношения, если внимание женщин приковано не к предметам, а к людям и отношениям, они естественным образом становятся в этой сфере профессионалами и часто могут уверенно предсказывать (на языке тела - "предчувствовать") то, что непонятно мужчинам.

При этом интуиция - не только опыт и профессионализм, не только свернутое дискурсивное мышление. Оперируя картинками и образами, можно быстро находить решение, выходящее за рамки обычного логического рассуждения, и это называют интуицией также. Человек с развитым сценарийным мышлением, просто глядя на ситуацию и представляя ее возможные развороты, знает заранее: "Так пойдет, а так нет". Если человек развил у себя образное и сценарийное мышление, то в окружении людей, этим не владеющих, он нередко производит впечатление мага.

Что касается женской интуиции, то она - сплав опыта и природной способности отлично понимать и разговаривать на языке тела. Сильная сторона женской интуиции - глубокое проникновение в сферу человеческих отношений. Обычная женщина лучше обычного мужчины "считывает" собеседника, чувствует его состояние и понимает его скрытые намерения. Однако женская интуиция имеет и слабые стороны: начавшись в сфере человеческих отношений, она там же и кончается, в предметном мире на женскую интуицию полагаться не следует. Да и в сфере человеческих отношений женский глаз видит чаще то, то находится "здесь и сейчас", просчитывать будущее женщине труднее. Если же на женскую интуицию начинают влиять ее эмоции, настроения, надежды и страхи, то ошибок становится еще больше.
Совсем плохо, когда место интуиции, основанной на опыте, занимает дешевая интуиция, за которой не стоит ничего, - когда за интуитивное решение выдается просто то, что первое случайно придет на ум.
    Предположим, девушка говорит что-то не подумав, просто первое что придет ей в голову - милым девушкам это позволяется. Но если вдруг ее спросят: «Почему ты так думаешь?» и от нее ожидают хоть какие-то основания, то говорить, что она просто не думала, ей будет уже неудобно. В такой ситуации ей приятнее и солиднее сказать: «Я это чувствую. Это моя интуиция!» Понятно, что такими словами ничего не стоит. Это - дешевая интуиция, и доверять такой интуиции не стоит.
Отдельный разговор - о мистической интуиции как иррациональном процессе. Люди, для которых привлекательна мистика, допускают наличие в мире Высших сил и возможность контакта с ними. Для них интуиция - это проникновение в особое пространство, где вдруг перед ними могут открыться все загадки мира и приоткроет свои завесы будущее. Они знают, что если войти в особое состояние внутренней тишины и долго к себе прислушиваться, можно понять, идти на собеседование сегодня или завтра, когда позвонит подруга и на какой авиарейс нужно брать билет, чтобы не попасть в катастрофу.
    В отличии от рациональной интуиции, основанной на опыте и имеющей свои границы, мистическая интуиция выходит за рамки каких-либо ограничений, ей доступно все. Отличие между этими видами простое: если предсказание в каких-либо разумных рамках, это рациональная интуиция. Если предсказание за пределами границ реальности - мистическая. Спортивный тренер может интуитивно почувствовать, когда нужно в игре заменить одного игрока на другого - это рациональная интуиция. А вот чтобы точно предсказывать, с каким счетом завершится игра, нужно иметь доступ к мистической интуиции, к Высшим силам. Или - доступ к спортивной мафии, которая договаривается о результатах игры.
Склонность верить в мистику и мистическую интуицию научных подтверждений не имеет, но по-человечески понятна. В ситуации, когда достаточных данных для принятия решения нет и нужно рассчитывать риски, открыто беря полную ответственность лично на себя, некоторым людям нужен смягчающий ответственность буфер: «подсказка интуиции». Чем менее уверен в себе человек, чем труднее ему (или ей) принять решение, тем чаще человек обращается не к своей голове, а к подсказкам интуиции. Подсказки интуиции более всего ищут неуверенные подростки, ищущие опору вовне, девушки и женщины, которым хочется верить, что они в этом мире не одиноки, что они могут рассчитывать на общение с Высшими силами и добрые от них подсказки.
Интуицию, если это не иррациональный процесс, а основанное на опыте свернутое рассуждение, вполне можно развивать. Как? Давайте подумаем вместе, вспомня тех, у кого интуиция развита обычно лучше. См.


--------------------
Мое дело напрягать, ваше дело - развиваться!
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Sh18
Дата 7.06.2012 - 14:06
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2168
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+155 | -1 | 582]


Цитата (Н.И.Козлов @ 7.06.2012 - 12:45)
Склонность верить в мистику и мистическую интуицию научных подтверждений не имеет, но по-человечески понятна.

Мильон, конечно, и ныне там, но наука умеет много гитик, а еще над большим количеством задумывается. Вплоть до над самим термином "научное подтверждение". Довольно интересное направление, затрагивающее и интуицию, предлагает физик М.Б Менский в своей Расширенной концепции Эверетта. Концепция, собственно, из квантовой механики, но распространяется аж до интуиции (и так называемых вероятностных чудес - явлений, которые физике не противоречат, но очень маловероятны). Для тех, кто как-то представляет себе квантовую механику, могу привести краткое изложение

Цитата (Менский М.Б. @ УФН, т.175, №4, 2005)

Главные пункты расширенной концепции Эверетта и следствия, естественным образом вытекающие из неё, можно сформулировать так:

– Набор альтернатив, характерный для квантовой теории измерений, интерпретируется как множество равноправных проекций квантового мира, называемых эвереттовскими мирами.

– Разделение квантового мира на альтернативы отождествляется с примитивным уровнем феномена сознания, характерного для живых организмов.

– Классический характер каждой из альтернатив, на которые сознание разделяет квантовый мир, обеспечивает стабильность и предсказуемость классического мира, воспринимаемого индивидуальным сознанием, что является необходимым условием жизни.

– В особых состояниях (на грани бессознательного) индивидуальное сознание получает доступ к квантовому миру за рамками одной классической проекции. Это может объяснять необычные явления в области психики, которые играют центральную роль в ненаучных формах познания духовной жизни человека (религия, а также восточные философии, или учения).

Есть недавно изданная книга, написанная как для физиков, так и для широкого круга, кому интересно - рекомендую Сознание и квантовая механика. Впрочем, для практической психологии это все не очень интересно. Во всяком случае, пока...


--------------------
У меня новый эксперимент: я решил жить вечно.
Пока все идет хорошо...


Нет темы - нет проблемы. Каламбур.

Приказ господина ПЖ — всем пацакам надеть намордники. И радоваться.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме МариночКа
Дата 7.06.2012 - 15:56
Цитировать сообщение


Морская я

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1649
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+259 | -0 | 297]


Цитата: Предположим, девушка говорит что-то не подумав, просто первое что придет ей в голову - милым девушкам это позволяется. Но если вдруг ее спросят: «Почему ты так думаешь?» и от нее ожидают хоть какие-то основания, то говорить, что она просто не думала, ей будет уже неудобно. В такой ситуации ей приятнее и солиднее сказать: «Я это чувствую. Это моя интуиция!» Понятно, что такими словами ничего не стоит. Это - дешевая интуиция, и доверять такой интуиции не стоит.

Этот пассаж меня несколько удивил.
В моем случае, когда от меня требуют каких-то действий, например, написать письмо, позвонить, пойти куда-либо, а тем паче что-то подписать, я иногда понимаю, что абсолютно не хочу этого делать, поэтому всячески увиливаю и тяну. Если же увиливать нет возможности и начинают давить - просто начинаю вести себя неадекватно: раздражаюсь, иногда даже веду себя не как "милая девушка", а как капризный ребенок, который на вопрос "почему нет" отвечает "не хочу, и все".

Сначала всячески этого пугалась и сама себя заставляла. А потом, с опытом, поняла, что мое "не хочу" без всяких рациональных объяснений - и есть моя интуиция.

Получается, что моя интуиция дешевая. Ведь я тоже не думаю icon_sad.gif
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Dimitry188
Дата 7.06.2012 - 21:50
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 946
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+137 | -0 | 116]


Мне нравится подход Александра Фридмана: интуиция тогда хорошо работает, когда она ложится на каркас из логики.

А НЛП-исты говорят о интерфейсе между сознанием и бессознательным и их совместной работе...


--------------------
"Как ты думаешь, трансцендентны ли значения дзета-функции Римана ζ(2n + 1) для всех натуральных n? ..." .
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Татя
Дата 8.06.2012 - 01:32
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 14699
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+260 | -0 | 1519]


Н.И.Козлов
Цитата
Совсем плохо, когда место интуиции, основанной на опыте, занимает дешевая интуиция, за которой не стоит ничего, - когда за интуитивное решение выдается просто то, что первое случайно придет на ум.

Раз опыт не стоит ЗА интуицией, то возможно он стоит ПЕРЕД нею? icon_smile.gif (Так им удобней разговаривать)

Цитата
Предположим, девушка говорит что-то не подумав, просто первое что придет ей в голову - милым девушкам это позволяется.

Ну да, рот же милой девушке никто не завязывает. icon_biggrin.gif

Цитата
Это - дешевая интуиция

Какая есть. Зато своя, родная. icon_yes.gif
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Н.И.Козлов
Дата 8.06.2012 - 09:46
Цитировать сообщение


Основатель Синтона

Группа: Руководство УЦ "Синтон"
Сообщений: 1314
Профиль

Отзывы: [+59 | -0 | 493]


Хотел бы уточнить: "дешевую интуицию" не стоит понимать как действительную интуицию, только подешевле. Это не так. "Дешевая интуиция" - политкорректное название, предложенное моей женой. Мои именование изначально было: "интуиция-дешевка". То есть - пустышка, ничего. Слова, за которыми не стоит ничего.


--------------------
Мое дело напрягать, ваше дело - развиваться!
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Жадина
Дата 8.06.2012 - 09:54
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Заблокированные
Сообщений: 74
Профиль
Только чтение до:
--

Отзывы: Интересный собеседник
[+9 | -1 | 12]


Цитата
Хотел бы уточнить: "дешевую интуицию" не стоит понимать как действительную интуицию, только подешевле. Это не так. "Дешевая интуиция" - политкорректное название, предложенное моей женой. Мои именование изначально было: "интуиция-дешевка". То есть - пустышка, ничего. Слова, за которыми не стоит ничего.

Дешёвый пиджак это всё-таки какой-никакой , но пиджак, а никак не его отсутствие. Вы с Вашей женой перемудрили.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ласкер
Дата 8.06.2012 - 10:06
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2695
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+392 | -3 | 916]


Цитата
Мои именование изначально было: "интуиция-дешевка". То есть - пустышка, ничего.

Интуишка.
Т.е. имитация.
Цитата
Дешёвый пиджак это всё-таки какой-никакой , но пиджак, а никак не его отсутствие.

Сымитированный оргазм - тоже оргазм?
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Жадина
Дата 8.06.2012 - 10:11
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Заблокированные
Сообщений: 74
Профиль
Только чтение до:
--

Отзывы: Интересный собеседник
[+9 | -1 | 12]


Цитата
Сымитированный оргазм - тоже оргазм?

Я не нашла слова " Сымитированный " в :
Цитата
Хотел бы уточнить: "дешевую интуицию" не стоит понимать как действительную интуицию, только подешевле. Это не так. "Дешевая интуиция" - политкорректное название, предложенное моей женой. Мои именование изначально было: "интуиция-дешевка". То есть - пустышка, ничего. Слова, за которыми не стоит ничего.

И даже если бы и нашла, то и это слово бы не подошло по смыслу, потому что она или есть или нет.

Цитата
Интуишка.
Т.е. имитация.

Интуишка это маленькая слабая интуиция, а не " Т.е. имитация ".

Я нашла слово, которое подойдёт по контексту, но не подскажу его, потому что не люблю плагиат. icon_smile.gif

Сообщение отредактировал(а) Жадина - 8.06.2012 - 10:18
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Михаил Иванов
Дата 8.06.2012 - 12:15
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1403
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+43 | -2 | 328]


Еще одно значение "интуиции" - это система, которая замечает несоответствия))

Некоторое время назад модно было делить мозг на левое и правое полушарие. Мне кажется более правильным делить его на передний и задний ум. Передний, это то, что думает, задний, это то, что знает.
Например, я сейчас думаю, что можно прямо сейчас бросить всё и поехать на юг, но знаю, что завтра утром встану и пойду на работу.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Bybonchik
Дата 8.06.2012 - 12:32
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3958
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+488 | -0 | 1500]


Цитата (Н.И.Козлов @ 8.06.2012 - 09:46)
Хотел бы уточнить: "дешевую интуицию" не стоит понимать как действительную интуицию, только подешевле. Это не так. "Дешевая интуиция" - политкорректное название, предложенное моей женой. Мои именование изначально было: "интуиция-дешевка". То есть - пустышка, ничего. Слова, за которыми не стоит ничего.


Цитата
Слова, за которыми не стоит ничего.

Не очень понятно, почему просто слова вдруг можно назвать интуицией, пусть даже и дешевой.

Интуиция, за которой ничего не стоит - это не дешевая интуиция, а отсутствие интуиции, в просторечии - фантазии.


--------------------
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться. Г. Своуп.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 8.06.2012 - 14:47
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+290 | -0 | 1516]


Интуиция в статье противопоставлена рассуждению. Насколько обоснованно? имеющие опыт решения не совсем тривиальных задач знают, что решение иногда - возникает в объеме, складывается и кристаллизуется разом. Лишь в дальнейшем раскладываясь в в развернутое описание.

я говорю о своем лично опыте..... может он абсолютно нетипичен?

О чем еще можно говорить - о опыте художественного творчества? о опытах эмпатического "впрыгивания" в человека?

Что бы мог сказать о интуиции О.Генисаретский например?

процитирую целиком статью псилогоса
Цитата
Сценарийное мышление - мышление образами и действиями, характерными для людей вообще или конкретных персонажей. Используется при написании сценариев, гда важно добиться жизненной правды, где важно ощущение "Верю - или не верю".
Человек с развитым сценарийным мышлением, просто глядя на ситуацию и представляя ее возможные развороты, знает заранее: "Так пойдет, а так нет".

Сценарийное мышление основывается на богатом жизненном опыте и внимательности к людям, но на вопрос: "Откуда вы все это знаете?" - развернутых ответов обычно не бывает: "Я это вижу, я это чувствую".


вот где он - тот правильный жизненный опыт вкупе с правильной внимательностью живет?


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Татя
Дата 8.06.2012 - 16:22
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 14699
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+260 | -0 | 1519]


Н.И.Козлов
Цитата
Хотел бы уточнить: "дешевую интуицию" не стоит понимать как действительную интуицию, только подешевле. Это не так. "Дешевая интуиция" - политкорректное название, предложенное моей женой. Мои именование изначально было: "интуиция-дешевка". То есть - пустышка, ничего. Слова, за которыми не стоит ничего.

Возможно, вы имеете в виду, что слова "дешевка, пустышка" - это просто слова. За ними ничего не стоит. В смысле, можно не напрягаться по этому поводу. icon_biggrin.gif
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме МариночКа
Дата 8.06.2012 - 17:51
Цитировать сообщение


Морская я

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1649
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+259 | -0 | 297]


А мне нравится слово "симулякр".
Т.е., это не интуиция-дешевка, а симулякр интуиции, который прикрывает ее полное отсутствие и служит лишь для придания правдоподобия словам, скзанным с бухты-барахты.


Обоснование применения термина: В наше время под симулякром понимают обычно то, в каком смысле это слово использовал Бодрийяр: симулякр — это изображение без оригинала, репрезентация чего-то, что на самом деле не существует.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Татя
Дата 8.06.2012 - 18:36
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 14699
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+260 | -0 | 1519]


В терминах соционики.
Для человека с главной функцией - деловая логика, речь о цене (дорого-дешево) означает, насколько выгодно , и в каких ситуациях, пользоваться интуицией, а в других ситуациях, может быть более выгодно пользоваться рассуждениями, анализировать. Еще в других может быть уместней пользоваться вчувствованием или воображением icon_confused.gif
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме нечто
Дата 9.06.2012 - 00:35
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2275
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+125 | -1 | 697]


Не понял чем такая интуиция отличается от ассоциации(слова прикольные, да).


--------------------
Говорят, трижды три - двенадцать;
Я не верю про это, но все ж
Я с мечтой не хочу расставаться,
Пусть моя экзистенция - ложь;
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Anita Viola
Дата 9.06.2012 - 14:53
Цитировать сообщение


не психолог )))

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2397
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+338 | -0 | 675]


Цитата
Но если вдруг ее спросят: «Почему ты так думаешь?» и от нее ожидают хоть какие-то основания

Мне кажется интуицию и фантазии разграничить нельзя. Ну какие основания могут быть в ситуации, когда ты это просто чувствуешь? Даже если под этим чувством в глубине лежит какой-то опыт - этот опыт неосознаваемый. Даже если человек, принимающий решения интуитивно, даст потом какие-то основания - это все равно будет не больше, чем рационализация процесса типа "моя пятая точка - весьма чувствительна" icon_smile.gif


--------------------
Нравственный закон над головой - небо звездное внутри нас! Спорить - лень ;)
Психологи, которым я доверяю http://forum.syntone.ru/index.php?showtopic=22373
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Asus
Дата 9.06.2012 - 18:03
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Заблокированные
Сообщений: 248
Профиль
Только чтение до:
--

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+37 | -11 | 67]


Самый распространенный тип интуиции – авось. Легко прослеживается у ярко выраженных оптимистов и пессимистов, когда аналитика подменяется внутренним настроем. icon_redface.gif
В остальных случаях интуиция работает по схеме:
- Доктор, у меня склероз!
- И давно?
- Что давно?
Т.е. уже решил, а как решал – не важно. Не было такой задачи - запоминать. smile2.gif
Цитата
Опытные конструкторы самолетов могут без расчетов, только взглянув на самолет, сказать, каковы его летные перспективы.

А вот как опыт попал в типы интуиции, я пока не понял. Интуиция – это экстраполяция (аппроксимация за пределами известного интервала), а опыт - интерполяция.
Поясню. Если у меня в голове результаты двухсот восьмидесяти расчетов моделей крыла, и я способен, по степени схожести, запихнуть “новую модель” между 78й и 79й, не нарушая целостности ряда, то легко предположить, что и результаты расчетов будут лежать на этом же промежутке. Все просто, если раньше посчитал и запомнил.

Сообщение отредактировал(а) Asus - 9.06.2012 - 18:16


--------------------
Если во всём видеть только хорошее, то к лучшему ничего не изменишь.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 9.06.2012 - 18:17
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+519 | -0 | 708]


Цитата
Интуиция – это экстраполяция (аппроксимация за пределами известного интервала), а опыт - интерполяция.

С небольшим уточнением: интуитящий (сорри за неуклюжее словообразование) не всегда понимает, где он экстраполирует, а где интерполирует. Ибо по координате "время" ездить назад еще не научились. Пример: человек имеет богатый опыт работы в партийном аппарате КПСС. И интерполирует примерно так: станешь комсоргом - есть далее перспектива стать инструктором райкома комсомола. Правильно интерполирует. Только внезапно комсомол канул в лету. Комсомольцы, впрочем, не растерялись...


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Asus
Дата 9.06.2012 - 18:26
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Заблокированные
Сообщений: 248
Профиль
Только чтение до:
--

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+37 | -11 | 67]


Цитата
Только внезапно комсомол канул в лету. Комсомольцы, впрочем, не растерялись...

Это совсем другое - это точка перегиба. И перегнули они круто – все себе в обмен на продовольствие.

ps.gif
- Дык точка перегиба-то и не дает правильно интерполировать
- А им правильно и не надо. Они для себя старались. Миром правят силы – это еще Ньютон сказал.
“Правильно” – это для слабаков.


Сообщение отредактировал(а) Asus - 9.06.2012 - 19:35


--------------------
Если во всём видеть только хорошее, то к лучшему ничего не изменишь.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ivan84
Дата 31.10.2012 - 21:46
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Профиль

Отзывы: [+2 | -0 | 2]


К сожелению не понял,Н.И.Козлов солидарен полностью с написанной статьей или просто выложил ее для дискуссии.


--------------------
Если что пишу не по правилам,традициям форума,скажите.Нет желания кого то обидеть.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (2) 1 2 [все] Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса